...
Интересно, петербуржцы бьются в конвульсиях, когда пишут "Питер" или "СПб"?
Недавно узнала, что многим
петербуржцам неприятно, когда их называют питерцами.
Они - не чета нам, эмоциональным южанам, поэтому, узнала, увы, совсем-совсем недавно.
Стараюсь больше так не говорить. И не писать. Еще пока не всегда получается (привычка!), но стараюсь.
Также, в свое время, отказалась от "Катера" и "Ёбурга", хотя именно от жителей Екатеринбурга эти прозвища и услышала. Но некоторым екатеринбуржцам они были неприятны.
Поскольку я лентяйка, то говорю: "Свердловск". Видимо, в моем лексиконе все чаще будут встречаться "ленинградцы"
Почему бы привыкшим называть наш город недавно появившейся (впервые услышала в конце 90х) фамильярно-уничижительной кличкой "севас", не поступить также?
Выходит, что это еще один критерий: узнав, что многие севастопольцы ощущают оскорблением города, когда его называют неподходящим ему прозвищем, - не отказаться от него, а упорствовать, выискивая причины и оправдания.
Искали замену (или синоним) слову "понаехавшие"? Вот оно: "севасцы".
Севасцы - жители города Севас. А Севас - это отражение Севастополя в кривом зеркале.
Севас - это то, что 23 года пытались сделать из Севастополя хохлы, и во что уже три года продолжает скатываться при попустительстве (а иногда - и стараниями) понаехавших уже из материковой России. Город-базар, город-недокурорт, город-шанхай, помойка, город-барыга, город-проститутка (всё на продажу!).
Город без памяти, чести, традиций.
Уже скатился бы, но севастопольцы держат. Еще остались. Немного, но остались. Устали уже. Не Атланты ведь - живые люди. Потому злые иногда. Извините.
... Главное в любом городе – это люди... Не дома, не улицы, а те, кто там живет. Город не раз бомбили, сжигали, разрушали, а люди оставались, и город – опять вот он… Пока людей не победили, нельзя сказать, что город сдан…
В.П.Крапивин "Сандалик или путь к Девятому бастиону", цикл "Шестая Бастионная"
Отправлено спустя 6 минут 5 секунд:
Asalon писал(а): ↑13 апр, 2017, 12:20
► Показать
Asalon
Вот не могу понят- зачем?
У вас такой замечательный город, в котором есть все! Промышленность, образование, дороги, водоемы, медицина. Все в доступности! Зачем вам переезжать к нам, где из всей промышленности это разваленные предприятия, которые до сих пор указаны на бумаге как стратегические:СевМорЗавод, рыбный порт. и винзавод все это под санкциями и на очень долго. Зачем вам тупиковый город, куда не везут качественный товар который минимум в два раза дороже чем в вашем городе , город который враги ("партнеры") сотрут с лица земли самым первым при первой возможности?!
Если вы мне то отвечу.
Промышленность.
2 более менее живых завода ПЗМП и Точлит,мясокомбинат и ,в принципе.все.Остальная промышленность в плачевном состоянии.
Образование не знаю,когда я учился в школе-было норм,сейчас не скажу.Про вышку не знаю-получал вышку в Питере. По инфе от псковских студентов-весьма посредственно сейчас преподают в ПсковГУ.
Дороги-у вас лучше трассы,у нас лучше дороги внутри города,я в прошлом году сравнил.
Водоемы-это да,озер и рек множество.
Медицина.Ха-ха.1 ЛОР на 3 поликлиники. 2 толковых офтальмолога и 1 уролог на весь город.С медициной беда,как и везде,впрочем.Хотя Питер близко,это спасает.
Псковская область признана самым бедным регионом РФ в 2016г. Работы мало,некоторые по полгода ищут,мне повезло-я отлично владею 1С,и опытный продаван,так что с работой везде буду.
Насчет тупикового-у нас не лучше,только для Крыма есть перспектива,а для Пскова-нет.
► Показать
Поэтому разницы в уровне жизни я особо не замечу.А вот в плане здоровья и климата-весьма. Крымчанам не понять когда полгода +5 -5 грязь,дожди и перепады давления-хроническая простуда,гейморит и сонливость здесь норма.
В общем везде есть свои плюсы и минусы.
А так ,как я являюсь в своем роде дауншифтером, как сейчас модно говорить
► Показать
,то природу,климат,море, горы предпочитаю сомнительно стабильной экономике.
А так,как у меня еще и весьма оптимистичный характер-я думаю,что человек ,у которого есть цель и видны пути к ней,не пропадет ни в Севастополе,ни во Пскове,ни у черта на куличках.
1. Так, может, тогда лучше в Крым, раз у них имеются перспективы? У нас пока не просматриваются.
Что, кстати, и приезжие отмечают (опять же, нам в укор).
2.
Вымирающим мамонтам Севастопольцам обычно была присуща некоторая пассионарность (в большей ли, в меньшей ли степени).
Может, и потому неприязнь к... обсуждаемым

, что у них нынче в моде дауншифтеры?
Отправлено спустя 8 минут 30 секунд:
Asalon писал(а): ↑14 апр, 2017, 13:37
Как нормальный человек я с вами согласен. Но когда я захожу в кафешку в 9 вечера, а мне говорят мы закрыты - я сильно удивляюсь. Особенно в пятницу-субботу. Особенно меня радуют магазины работающие до 18-19 часов. Потом жалуются, что прибыли нет... Я не поборник работы по 12 часов. Вполне можно нанять две смены. Но никому ничего не надо...
Так нужны люди,которые хотят работать?А то приезжих мы не любим,а свои работать не хотят.С какой стороны ни глянь-все плохо.
О! Готовы работать продавцом в магазине или кафе по 12-16 часов за 8-12 тыр? Кричать-возмущаться, винить своих
товарищей по несчастью сотрудниц в том, что жестокий местный хозяин заведения (конечно местный - он еще лет 15-20 сюда из Донецка/Днепропетровска/Киева приехал, прописку получил, бизнес завел, квартиру-машину-дачу купил, детей нарожал - не то что местным, КОРЕННЫМ себя считает!) Вас жестоко эксплуатирует (да за эти деньги Вы еще будете обязаны прибираться на работе, а раз мужчина - то и тяжести таскать, с которыми коллеги-женщины не справляются) - не станете? Упрекать своих соседей по дому в том, что как крутой знаток 1С, достойны бОльшего, - не будете?
Ну чо... Приезжайте тогда. Это действительно - Любовь к Городу. Большая и чистая.
Но я предупредила: после такой работы не до покатушек на велике будет. Разве что от работы до дома. Пока не сопрут.
И в горы сил не хватит.
Я знаю, о чем говорю.
Отправлено спустя 16 минут 24 секунды:
Asalon писал(а): ↑18 апр, 2017, 10:35
Shikamama
Давайте я сам решу,что делать=)
Это само собой! Кто же за Вас может принять такое решение?
Но я очень не люблю, когда обижаются на мой город. Поэтому заранее предупреждаю о тех сложностях, которые Вы могли не рассмотреть с велосипеда. Или пляжного лежака.
Севастополь - ОЧЕНЬ некомфортный для проживания город. Разве что климат. Это - да. Ни к чему прибедняться, "что есть - то есть" (и то, зимняя промозглость многих удивляет, даже сибиряков).
Но мне кажется, что терпеть все остальное (или бороться с этим, тратя свое личное время, которого и так пшик остается после работы; при этом - бороться с чинушами, не желающими работать, а не с жителями и их устоями и традициями) только ради климата, - будет трудно.
Только по ОЧЕНЬ большой любви. Вот и спросите у себя; есть ли она? Хватит ли?
И принимайте решение.
И еще: на ЮБК климат получше будет. А кое-где (не на набережной Ялты, конечно) - и цены.
Отправлено спустя 21 минуту :
MK48 писал(а): ↑18 апр, 2017, 10:29
Shikamama писал(а):
они понаехавшие
говорят, "весь город на костях, что ж теперь ничего не строить"
Дык, если не понимают, мы всегда рады подсказать. Мы ж знаем, где совсем нельзя. а где всё же (а куда деться?) можно. Но ведь не хотят слушать. В том и конфликт.
И где граница пляжа я всегда подсказываю. Обижаются.
Ну не чувствуешь ты, где пора штаны и футболку надеть - так послушай тех, кто это с детства ощущает (не скажу, каким местом

)! Не! "Самсусам!"
Й-э-эх....
Отправлено спустя 25 минут 53 секунды:
Pro-VV писал(а): ↑15 апр, 2017, 18:58
...

...фото 12 года
Несомненно у него уже номера 92 региона и он числит себя кореннее всех местных.
И честно заявляет, что сколько себя помнит - всегда на пляж на машине заезжал и нечего его учить всяким понаехавшим.