Ну, собственно эта история многим известна, причём подтвердить её можно ссылками на авторитетные источники от "The Independent" до "The Times" и менее авторитетные, но зато пишущие на понятном языке, "Комсомольская правда" и "Труд".
Кратко напомню, о чём писали газеты:
в 1992 году, после развала СССР, из-за неясного статуса Севастополя и Черноморского флота, а главным образом, из-за скудного финансирования уникальный спеццентр (Океанариум ВМФ, бывшая в/ч 13132-К или "Площадка 75") был расформирован. Животных стало нечем кормить. Часть животных просто выпустили в море. Дельфины были частью секретного проекта, который начал осуществляться в 1966 году тогда еще советским ВМФ. Их обучали топить вражеские корабли и нападать на боевых пловцов противника, используя для этого гарпуны, прикрепленные к их спинам. Многие из них, утратившие навыки поиска пищи на свободе, погибли.
Но самых лучших боевых дельфинов-диверсантов, вместе с частью тренеров и другого обслуживающего персонала взяла под свою опеку Украина. Под юрисдикцией украинских ВМС севастопольский океанариум просуществовал еще почти восемь лет.
И только в 2000 году 27 уцелевших подводных «спецназовцев» продали Ирану. По официальной версии, месячное содержание одного дельфина в 120 долларов – сумма для нищих украинских Военно-морских сил оказалась непомерной. Поэтому животные из Госокеанариума вместе с уникальным оборудованием и не менее уникальными тренерами, под руководством капитана 1 ранга Журида Б.А., отбыли в Иран. Там их поставили на хорошее довольствие!
Смею полагать, что изложенная информация на 90% является мифом! Но миф, как я писал выше подтверждён многими источниками, а вот опровержение мифа будет строиться, в основном, на рассуждениях, предположениях и догадках. Надеюсь форумчане смогут помочь с разоблачением.
На сегодня для "затравки" хватит! Попытки разоблачения и опровержения в следующих постах.
Не мог определиться в какой раздел поместить эту тему, но решил, что пожалуй в Черноморский флот уместнее.