Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓25.2°C, 748 мм.рт.ст.) :: рад.фон - мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: инстаграм :: размещение топ-тем :: В этот день 78 лет назад был учрежден Международный Олимпийский день. Быстрее, выше, сильнее, дорогие форумчане!!!
Текущее время: 23 июн, 2026, 20:38

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1345 сообщений ]  На страницу Пред. 14 5 654 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольский некрополь
СообщениеДобавлено: 10 сен, 2009, 20:49 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май, 2004, 3:13
Сообщения: 2999
Репутация: 536

Откуда: Севастополь - Кронштадт
DUSTik писал(а):
Спасибо KIV

Всегда пожалуйста. :)

_________________
«Оставайтесь вежливыми, пока это возможно» © Анатолий Вассерман


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольский некрополь
СообщениеДобавлено: 03 окт, 2009, 19:35 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 апр, 2006, 11:57
Сообщения: 547
Репутация: 114

Постоялец: Политикан
Откуда: новосибирский Академгородок
Добрый вечер, кто знает, подскажите, пожалуйста, что это за надгробие на старом кладбище (практически сразу за алтарем церкви, в правом приделе) и кому оно поставлено. Заранее спасибо!

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
[img]http://i051.radikal.ru/0912/2a/245cddbc1bac.png[/img]


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольский некрополь
СообщениеДобавлено: 03 окт, 2009, 21:22 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 19:57
Сообщения: 12046
Репутация: 2527

Откуда: ӟуч городын моряк
Зайдите в администрацию кладбища у них есть план кладбища с нумерацией могил и кладбищенская книга.Может у них что-нибудь найдете.

_________________
Те, кто радостно маршируют в строю, получили головной мозг по ошибке, для них и спинного было бы достаточно.(Альберт Эйнштейн)
Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизм должен был быть более чем непобедимым за её пределами; ему необходимо было непрерывно одерживать победы. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольский некрополь
СообщениеДобавлено: 18 окт, 2009, 19:15 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май, 2004, 3:13
Сообщения: 2999
Репутация: 536

Откуда: Севастополь - Кронштадт
Фрагменты статьи Д. М. Афанасьева: "Севастополь и его окрестности в настоящее время"
Современник. 1857. т.62, с.140-142.


Изображение


Изображение

_________________
«Оставайтесь вежливыми, пока это возможно» © Анатолий Вассерман


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольский некрополь
СообщениеДобавлено: 18 окт, 2009, 19:51 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 19:57
Сообщения: 12046
Репутация: 2527

Откуда: ӟуч городын моряк
KIV
Почти как сейчас. :(
"Проехав немного, от Балаклавы, я повернул направо, в сторону где должно быть английское кладбище.Но в то место, где похоронены лучшие сыны Англии, мне попасть не удалось, от того, что на месте оном, находятся частные владения, а на могилах героев, немногословный люд, выращивает овощи и фрукты.По пояснению же местных жителей, узнал я, к своему удивлению, что Английский некрополь находится вовсе не там, где я полагал всю жизнь, а за моей спиной.К стыду своему, я даже предположить не мог, что это, убогое заброшенное строение, из грубого известняка, с полуразвалившейся лестницей, и двором заросшим высокой травой, и есть одно из лучших, мемориальных кладбищ, английским войнам, за пределами границ Британии."

_________________
Те, кто радостно маршируют в строю, получили головной мозг по ошибке, для них и спинного было бы достаточно.(Альберт Эйнштейн)
Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизм должен был быть более чем непобедимым за её пределами; ему необходимо было непрерывно одерживать победы. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольский некрополь
СообщениеДобавлено: 18 окт, 2009, 20:11 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май, 2004, 3:13
Сообщения: 2999
Репутация: 536

Откуда: Севастополь - Кронштадт
DUSTik писал(а):
Почти как сейчас.

Да уж...
Решение расположить на месте кладбища садоводство - изощренный идиотизм. :|
К сожалению мне пока не удалось выяснить ФИО чинуши принявшего это "мудрое" решение.

Может кто знает?

_________________
«Оставайтесь вежливыми, пока это возможно» © Анатолий Вассерман


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольский некрополь
СообщениеДобавлено: 18 окт, 2009, 20:33 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май, 2008, 20:38
Сообщения: 566
Репутация: 35

Откуда: Черноморский флот
KIV писал(а):
Да уж...
Решение расположить на месте кладбища садоводство - изощренный идиотизм. :|
К сожалению мне пока не удалось выяснить ФИО чинуши принявшего это "мудрое" решение.
Может кто знает?


С этим будет туговато, тем более, что к моменту разбития на Каткартовом холме садовых участков от Английского кладбища там лишь обломки памятников валялись. А вот кто интересно в 1982 г. дал конкретную команду на снос бульдозерами вполне сохранившегося Французского кладбища?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольский некрополь
СообщениеДобавлено: 18 окт, 2009, 21:41 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май, 2004, 3:13
Сообщения: 2999
Репутация: 536

Откуда: Севастополь - Кронштадт
Гальванеръ писал(а):
KIV писал(а):
Да уж...
Решение расположить на месте кладбища садоводство - изощренный идиотизм. :|
К сожалению мне пока не удалось выяснить ФИО чинуши принявшего это "мудрое" решение.
Может кто знает?


С этим будет туговато, тем более, что к моменту разбития на Каткартовом холме садовых участков от Английского кладбища там лишь обломки памятников валялись.


В начале 80-х годов ХХ века Севастопольский горисполком выделил территорию бывшего Английского кладбища садово-огородному кооперативу Севастопольского морского завода им. Серго Орджоникидзе.

Может кто помнит: кто рулил городом в начале 80-х? :roll:

Гальванеръ писал(а):
А вот кто интересно в 1982 г. дал конкретную команду на снос бульдозерами вполне сохранившегося Французского кладбища?


…На этот раз все прошло удивительно просто и оперативно, без бумаг и формализма — устное распоряжение и … Французское военное кладбище перестало существовать. Это случилось недавно, в 1982 году.

Полагаю, что ФИО виновника то же. :|

_________________
«Оставайтесь вежливыми, пока это возможно» © Анатолий Вассерман


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольский некрополь
СообщениеДобавлено: 18 окт, 2009, 22:22 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 19:57
Сообщения: 12046
Репутация: 2527

Откуда: ӟуч городын моряк
А не тов.Пархоменко случаем?

_________________
Те, кто радостно маршируют в строю, получили головной мозг по ошибке, для них и спинного было бы достаточно.(Альберт Эйнштейн)
Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизм должен был быть более чем непобедимым за её пределами; ему необходимо было непрерывно одерживать победы. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольский некрополь
СообщениеДобавлено: 19 окт, 2009, 12:27 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май, 2008, 20:38
Сообщения: 566
Репутация: 35

Откуда: Черноморский флот
KIV писал(а):
На этот раз все прошло удивительно просто и оперативно, без бумаг и формализма — устное распоряжение и … Французское военное кладбище перестало существовать. Это случилось недавно, в 1982 году.[/url]
Полагаю, что ФИО виновника то же. :|


Ну, в "устное распоряжение" о сносе Французского кладбища поверить просто невозможно, ибо там велись достаточно длительные и крупномасштабные работы с привлечением большого количества людей и техники (снос склепов и ограды кладбища, вывоз образовавшихся при этом обломков, спланирование территории). "По звонку" такие работы не делаются, ибо людям надо платить за работу, а для бульдозеров, экскаваторов и самосвалов покупать топливо. Так что на уровне Горисполкома - Управления ЖКХ какая-то переписка об этом велась однозначно.
Осмелюсь предположить, что решение о сносе кладбища принималось даже не в Севастополе. Началось то все с того, что в 1982 г. к нам заходил с визитом французский крейсер "Кольбер" и несмотря на превентивные меры городских властей кто-то из моряков попал-таки на Французское кладбище, после чего имели место разборки на дипломатическом уровне. "Наших" приперли к стенке и чтобы не возиться с реставрацией, а после не забивать голову проблемой посещения закрытого города иностранными паломниками, было решено "разрушить кладбище в годы Великой Отечественной войны"...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольский некрополь
СообщениеДобавлено: 20 окт, 2009, 12:39 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар, 2005, 17:55
Сообщения: 2820
Репутация: 204

Постоялец: Автомобилист
Откуда: Город-герой Севастополь
KIV писал(а):
Может кто помнит: кто рулил городом в начале 80-х?

Председателем исполкома городского совета в 1980-1990 был Генералов Евгений Васильевич


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольский некрополь
СообщениеДобавлено: 20 окт, 2009, 17:31 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 17 май, 2007, 17:44
Сообщения: 513
Репутация: 133
KIV писал(а):
Гальванеръ писал(а):
KIV писал(а):
Да уж...
Решение расположить на месте кладбища садоводство - изощренный идиотизм.
К сожалению мне пока не удалось выяснить ФИО чинуши принявшего это "мудрое" решение.
Может кто знает?


С этим будет туговато, тем более, что к моменту разбития на Каткартовом холме садовых участков от Английского кладбища там лишь обломки памятников валялись.


В начале 80-х годов ХХ века Севастопольский горисполком выделил территорию бывшего Английского кладбища садово-огородному кооперативу Севастопольского морского завода им. Серго Орджоникидзе.

Может кто помнит: кто рулил городом в начале 80-х?


Как уже сказали выше,городом в то время рукоблудилл Генералов…
НО...если Английское кладбище не было занесено в реестр памятников истории и культуры,если не имело охранных границ и не занесено в земельный кадастр-то для чиновников оно попросту не существует-на деле-есть,на бумаге-НЕТ!
И здесь притензии надо предъявлять не столько горсовету или горисполкому,сколько охранкультуре и нашим дорогим музеям,которые на словах так заботятся о сохранении истории…и памяти потомков…
Поэтому когда садовое товарищество СМЗ "Сапун-Гора" обратилось за выделением земли-не возникло никаких проблем,хотите землю-берите!,вот почему героический МГООС промолчал-вот это вопрос?!А что касается разрушений-то разрушали не чиновники,а конкретные люди,чьи участки оказались на территории кладбища!Когда начинают кричать по поводу и без про чёрных землекопов,я всегда говорю-главный вредитель-это плядский огородник,суки -обязательно влезут-перекопают-пересрут всё на свете,а потом бегут в мусарню и стучат-караул,чёрные всё разграбили,,,
Что касается самого английского кладбища-его как такового к моменту передачи садоводам-любителям просто не существовало в принципе! ( в отличии например от французского,которое сохранилось не плохо на момент уничтожения).
На момент ялтинской конференции,когда кладбище посетила английская делегация(февраль 1945 г.) ,если верить воспоминаниям попуасов-долгожителей,кладбище сохранилось не плохо(не смотря на войну ),к приезду гостей его привели в порядок....и целым и невридимым оно более-менее просуществовало до начала 60-х гг.Проблемы у кладбища начались тогда,когда неподалёку вдоль дороги на Максимову дачу поселились дачники-огородники,которые вначале растащили на стройматериаллы кладбищенскую ограду,а потом пришёл черёд и надгробий...(одно разбитое надгробие лет 20 назад видели в ограде дачного участка)…После этого глухими чёрными ночами на кладбище стали захаживать в поисках золота-бриллиантов чёрные землекопы...Кладбище хабарили в несколько присестов-вначале брали только рыжьё и награды,следдующее поколение бугровщиков уже не гнушалось пуговицами,эполетами и пряжками,под конец 70-х и начало 80-х уже были рады ржавому гвоздю ,железной подкове и костяной пуговице от нижнего белья…...
В конце 70-х кладбище представляло из себя печальное зрелище-ограды-как таковой-нет,надгробий и обозначенных захоронений как таковых-нет,вместо этого посреди голой степи (если смотреть от леса-за пересечением двух грунтовых дорог,одну сейчас заасфальтировали к очередному юбилею Крымской войны (иванов и почитатели его таланта из севрейхсканцелярии всё хотели преподнести ту порнография,что соорудили на разворованные деньги как место поломничества англичан,только жители туманного альбиона упорно не хотят туда ехать и при одном упоминании имени академика бегут как чёрт от ладана-НО это уже,как говорится ,совсем другая история…,другая дорога проходит между дачами и мемориалом названного выше клептомана) располагался небольшой оазис кустов сирени(красиво цвела по весне среди голой степи),земля вокруг которых напоминала лунный пейзаж-кругом кратеры от копаных-перекопаных могил и захоронений,причём земля больше напоминала песок,просеянный сквозь сито…всё это в перемешку с костьми,кусками битых надгробий…дохрена было какой-то желтовато-песочной толи черепицы,толи хрен его знает чего с канатной обводкой по периметру и надписью (клеймом) DOULTON (как-то так)…
Ближе к перекрёстку дорог располагался колодец (правда-был он на территории кладбища,или за его оградой-хрен его знает),колодец-старый,похоже что ещё до крымской войны сооружённый,горловина колодца была около метра,колодец имел бутылочную форму,в глубину расширялся метров до трёх,имел каменную обкладку из тёсанных камней(правда на всю глубину шла кладка,или только в верхней части колодца-хз).Колодец был почти весь засыпан(до поверхности оставалось метра 3 совободного пространства ),решили мы как -то с корешом прохабарить колодец…в земле и мусоре откопали несколько цинкачей с патронами от трёхи(времён Вов),затем на свет божий извлекли несколько полусгнивших трёхлинеек ,какую то берданку и несколько вёдер полусгнивших патронов(видать чья-то заначка времён революции и смутного времени,монеты царские и советские попадались…кстати вокруг колодца и керамика красноглиняная битая попадалась,так что возможно колодец очень старый (на каткарте вроде усадьба должна где-то быть )…до конца колодец конечно не докапали…да если бы знать сколько копать…а так до опупения копать мона…а потом грянул 1982 г. и приехал К-700 с прицепом в виде катка(типа балласт) и огромного ножа,который резал землю и известняк как нож-масло,оставляя за собой борозду шириной см. 20-30 и глубиной около метра…затем заехал на каткарт гусеничный трудяга с плугом и пыхтя выхлопными газами перепахал всю память вдоль и поперёк…так что выращивают теперь дачники картошку и помидорчики на аглицких костях,но говорить об этом не любят…стесняются наверно…
Да,что касается двух оригинальных надгробий с родного английского кладбища ( белый обелиск какого- то члена из 7 полка и плоская серая плита вроде как самого Каткарта-правда я там осилил лишь одно слово-INKERMAN),которые раньше стояли слева от обелиска,за забором новодельного мемориала и пропавшие из поля зрения благодарных потомков некоторое время назад….нашлись…чья – то неведомая сила телепортировала их к родному аглицкому мемориалу,построенному засланцами туманного Альбиона пару лет назад к юбилею войны в районе 77 лагеря ( за перекрёстком шоссе на сапун-гору и дергачи-напротив КПП в/ч…в сторону соснового леса)
Что же касается хранцузского кламбончика,то оно выглядело в конце 70-х конечно посолиднее,чем аглицкое…хотя тоже и война мимо не прошла,и людишки благодарные тоже…Говорить о реставрации или сохранении английского кладбища даже тогда(70-80-ее гг.) было смешно,а вот сохранить и восстановить французское в принципе можно было…Ограда кладбища была целой,правда дом смотрителя слева от входа разобрали обитатели хуторов в районе 5-км ещё в 50-е гг..,колодец рядом с домом тоже был засыпан,зато часовня и склепы,кроме разрушенных во время войны у правой стены были более-менее целы,правда все плиты со стен склепов и часовни были сорваны,вместо железных дверей-каменная забутовка,но наш народ никакая стена не остановит-практически на каждом склепе имелись следы взлома забутовки и её очередной заделки ( ну что поделать-блеск золота и жажда поиска сокровищь даже на кладбище не даёт покоя благодарным потомкам что тогда,что сейчас…)…какая-то ссука в одном из склепов устроила кладбище домашних животных-зрелище не для слабонервных,видать какойто живодёр веселился-весь склеп был завален трупами кошек и собак с проволочными петлями на шеях несчастных животных…лето…жара…мерное жжжжужжание чёрных жирных мух и как бесплатное приложение к кладбищенской идиллии-сладковатый тошнотворный несравнимый ни с чем запах разлогающейся плоти…
Так что что бы всё это стереть с лица земли и вывести в неизвестном направлении –должен был трудиться не один землекоп в обнимку с бульдозером и самосвалом,и одного телефонного звонка здесь явно недостаточно (люди,топливо,зарплата,говорят и кордон ментовский был)…так что документы должны где-то остаться…здесь явно принималось политическое решение…


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольский некрополь
СообщениеДобавлено: 20 окт, 2009, 18:15 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 19:57
Сообщения: 12046
Репутация: 2527

Откуда: ӟуч городын моряк
Мда, похоже отстрелило память, народу нашему, вместе с залпом "Авроры".И пока, был жив злой дядька с вусами, держал он всю орду эту, одной рукой за хобот, а второй за яйца.А как не стало его, полетело все в тартарары.

_________________
Те, кто радостно маршируют в строю, получили головной мозг по ошибке, для них и спинного было бы достаточно.(Альберт Эйнштейн)
Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизм должен был быть более чем непобедимым за её пределами; ему необходимо было непрерывно одерживать победы. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольский некрополь
СообщениеДобавлено: 24 окт, 2009, 20:34 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май, 2004, 3:13
Сообщения: 2999
Репутация: 536

Откуда: Севастополь - Кронштадт
Neches писал(а):
KIV писал(а):
Может кто помнит: кто рулил городом в начале 80-х?

Председателем исполкома городского совета в 1980-1990 был Генералов Евгений Васильевич


О, как! :|

Цитата:
Мемориальная доска без Почетного гражданина
2009 10 22 , 13:51

Изображение

Доска Почетных жители Севастополя заканчивается Сергеем Булахом

В субботу, 24 октября, исполняется 78 лет Евгению Васильевичу Генералову, Почетному гражданину Севастополя. А вот на доску Почетных жителей его до сих пор не занесли.

В начале лета на заседании сессии горсовета депутаты приняли решение о присвоении Е.Генералову звания «Почетный гражданин города-героя Севастополя». Депутаты поддержали кандидатуру Е.Генералова, потому что этот человек внес значительный вклад в решение вопросов экономического, социального и культурного развития города Севастополя, говорится в сообщении пресс-службы.

Было это перед Днем города. С тех пор прошло четыре месяца, но на Доску почетных граждан города его имя так и не нанесли.

В организационном отделе горсовета «СГ» сообщили, что хотят поднять этот вопрос, поскольку решение давно было принято и опубликовано, но до сих пор не исполнено администрацией. Посоветовали обратиться в управления культуры и жилищно-коммунального хозяйства.

В управлении культуры и туризма сказали, что не занимаются этим вопросом. Специалисты Отдела благоустройства УЖКХ сообщили, что рады бы заняться нанесением фамилии Почетного гражданина на доску, но никаких указаний насчет этого не получали. В Отделе охраны памятников сказали: «Мы этим не занимаемся, обращайтесь в горсовет!»

«СГ» связалась с Е.Генераловым, чтобы узнать, почему о нем забыли, в какие сроки обещали нанести его имя на доске — может быть, это сделают к его дню рождения? Он поблагодарил редакцию за заботу и сказал, что не знает никаких подробностей, и для газеты ему нечего сообщить.

— Мне даже как-то неловко этим интересоваться, — скромно сказал Почетный гражданин.


Уже "Почетный гражданин" ...

Видимо, чем больше разрушишь, тем - почетнее... :|

_________________
«Оставайтесь вежливыми, пока это возможно» © Анатолий Вассерман


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольский некрополь
СообщениеДобавлено: 24 окт, 2009, 21:35 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 19:57
Сообщения: 12046
Репутация: 2527

Откуда: ӟуч городын моряк
Видимо эта публика, знает его не только как юбиляра, но и по работе.Ведь он только указивки давал, а кто-то же все исполнял.Тут как говорится:-Ворон ворону глаз не выклюет.
Следующие "Почетные граждане" вероятно будут, Ахметов, Григоришин, и Саратов.

_________________
Те, кто радостно маршируют в строю, получили головной мозг по ошибке, для них и спинного было бы достаточно.(Альберт Эйнштейн)
Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизм должен был быть более чем непобедимым за её пределами; ему необходимо было непрерывно одерживать победы. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольский некрополь
СообщениеДобавлено: 24 окт, 2009, 22:09 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май, 2004, 3:13
Сообщения: 2999
Репутация: 536

Откуда: Севастополь - Кронштадт
DUSTik писал(а):
Видимо эта публика, знает его не только как юбиляра, но и по работе.


№ 7046 от 10.06.2009 г. присвоении звания «Почетный гражданин города-героя Севастополя» Генералову Евгению Васильевичу

Как значится в представлении коллектива Севастопольского отделения банка «Таврика», звание нужно присвоить «за значительный вклад в решение вопросов экономического, социального и культурного развития Севастополя». Дело в том, что последние 16 лет Е.Генералов является первым заместителем председателя правления АБ «Таврика». По совместительству он еще и директор филиала АКБ «Правэкс-банк». Так что у Севастополя появился первый банкир в качестве почетного жителя.

Жив ещё курилка... На вул. ВЕЛИКА МОРСЬКА проживает...

_________________
«Оставайтесь вежливыми, пока это возможно» © Анатолий Вассерман


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольский некрополь
СообщениеДобавлено: 25 окт, 2009, 0:05 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 19:57
Сообщения: 12046
Репутация: 2527

Откуда: ӟуч городын моряк
Так Г же не тонет.
Неудивительно, что у него и фамилия на эту букву. :D

_________________
Те, кто радостно маршируют в строю, получили головной мозг по ошибке, для них и спинного было бы достаточно.(Альберт Эйнштейн)
Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизм должен был быть более чем непобедимым за её пределами; ему необходимо было непрерывно одерживать победы. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольский некрополь
СообщениеДобавлено: 27 окт, 2009, 13:35 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 17 май, 2007, 17:44
Сообщения: 513
Репутация: 133
Кое-что про аглицкий кламбончик….
Из воспоминаний Кудланова -бывшего первого секретаря Балаклавского райкома
……………………………
Черчилль сказал Сталину о своём желании посетить Севастополь.Сталин дал задание подчинённым связаться с руководством Севастополя и назначить удобное время для посещения и приёма Черчилля.Секретарь горкома Лесик и председатель горисполкома Ефремов при разговоре по телефону с ливадийским порученцем Сталина буквально растерялись,и Ефремов ответил,что принять Черчилля могут не раньше,чем через 7-8 дней.
- Почему?-спросили из Ливадии.
- Надо хоть какой-то угол оборудовть для приёма:горсовет сейчас расположен в полуразрушенном сыром подвале.
На этом разговор закончился.Затем,через несколько часов ,из комендатуры Ливадии позвонили,что Черчилль с этим согласен.
Неделю готовили,ремонтировали,обставляли,чем могли помещение горисполкома.Был составлен план посещения:показать город,лежащий в руинах,рассказать о наиболее выдающихся эпизодах обороны и освобождения Севастополя.
Однако получилось по другому.Прибыв в Севастополь,Черчилль зашёл в помещение горисполкома.Осмотрев только что выбеленные известью стены нескольких кабинетов и канцелярские столы,шкафы,полумягкие,жёсткие стулья,взятые из штаба флота,воинских частей ,премьер-министр Англии сел в мягкое кресло и заявил:
- Здесь,под Севастополем,в районе Сапун-горы,в Крымскую войну погиб и где-то похоронен мой дед.Он был командиром английского конного эскадрона.Я хотел бы,находясь в Севастополе,посетить его могилу.Кто может провезти и показать мне эту могилу?
Черчилль встал с кресла и направился к выходу в полной уверенности в осуществлении его желания.Ни Лесик,ни Ефремов,ни другие товарищи не знали о месте захоронения деда Черчилля.Да,и пожалуй,о том что он являлся участником Крымской войны,тоже не ведали.
И лишь Ефремов мог выручить всех в этой сложной ситуации.Являясь коренным севастопольцем,он,ещё до войны,вместе с мальчишками не раз бегал на братские итальянское,французское,английское кладбища.Но есть ли там могила деда Черчилля,сохранилась ли она,этого Ефремов,конечно не знал.
- Если бы нас предупредили,чего хочет Черчилль в Севастополе,тогда мы бы подготовились,-рассказывал мне потом Лесик.-А так мы были в полной растерянности.
Евремов взял инициативу в свои руки и решил повезти Черчилля.
- Господин премьер-министр,я знаю,где расположено английское кладбище,но сохранилась ли там могила вашего деда,сказать не могу.Шли жестокие бои в том районе.
Черчилль понял и попросил всё же поехать на кладбище.
На братском английском захоронении,которое находилось в 3-х км. от Севастополя по старой балаклавской дороге,розыскали небольшой холмик,рядом стоял памятник с эпитафией о Черчилле старшем.
Подойдя к памятнику,Черчилль встал по стойке “смирно”,снял фуражку,затем стал на колено и минут пять так простоял,низко склонив голову.
Сопровождающие его люди,обнажив головы,стояли рядом в молчании.
Помню,что тогда,в 1945 г., речь шла о деде Черчилля-родном или двоюродном,-сказать не могу ,кажется,из рода Мальборо,или каком-то другом родственнике,точно не ведаю.
Затем Черчилль быстро встал,повернулся к сопровождающим и спросил:
- Кто меня проводит в Балаклаву?Я хочу посмотреть Балаклаву.
……………………………………
Через неделю Лесик вновь приехал в Балаклаву.Поздоровавшись,он предложил:
- Саша,поехали к деду Черчилля на поклон.Кое-что сделаем,пусть задним числом-и то на совести будет легче.Правда,-добавил Лесик,- хоть он и дед нашего союзника,но всё равно дед пришёл к нам как захватчик и агрессор за лакомым куском.Да уж ладно,не будем злопамятны.А?Как ты считаешь?
Я пожал плечами и согласился с Лесиком.А Лесик добавил:
-Он хоть бы сказал неделю назад,мы бы и могилу в порядок привели, и ограду сделали, а так нас застал врасплох.
Мы взяли с собой ещё двух человек,инструмент и поехали на английское кладбище…
………………………………………..

P/S
Если верить воспоминаниям Кудланова-слухи о сильном повреждении кладбища в годы войны-сильно преувеличины!
Так что в 1945 г. ещё было ЧТО сохронять!
И самое главное – показывать не стыдно было !
Но я так думаю,что всему виной фултоновская речь Черчилля 1946 г. и объявление крестового похода против коммунизма!
Правда одна музейная крыса мне с пеной у рта доказывала,что кладбище находилось в очень плачевном состоянии,что типа вся ограда и надгробия пошли на сооружение оборонительных укреплений…( у нас когда ничего не хотят делать,или что нибудь просрут по недосмотру,всё на войну списывать привыкли-типа всё она проклятая…).
На что я этому бывшему замполиту-отставнику,устроившемуся по блату на работу в музей и возамнившего себя великим историком ещё 25 лет назад сказал-меньше надо жопой музейные стулья полировать,а побольше ножками двигать и лопатой работать!
Сколько мы в своё время в том районе окопов,ходов сообщения,землянок и прочей фигни перелопатили-но так ни разу и не встретили тех загадочных каменных укреплений,на сооружение которых якобы пошёл кладбищенский камень…(правда в одном месте подняли блиндаж,наполовину вырубленный в скале,на половину сложенный из бутовой кладки,но камня там было мало-ну от силы пару кубов так на вскидку…)…
А вот то что дачники-питары ограду кладбищенскую и надгробия на заборы растащили-факт,ещё лет 25 назад в некоторых заборах просматривались даже разбитые надгробия(я уже не говорю про бутовую кладку кладбищенской ограды),правда потом многие особо бдительные огородники просто забили зубилом-топором надписи на надгробиях,и теперь они практически не идентифицируются в дачной ограде…
А к началу 80-х гг. уже и сохранять было нечего-кладбище копали и перекапывали не стесняясь даже днём,причём наблюдать за этим занятием можно было довольно разношёрстную публику- начиная от пионеров младшего школьного возраста и заканчивая неразговорчивыми ,молчаливыми, суровыми мужиками непонятного возраста,профессии и вероисповидания.
Так вот и живём,кушая помидорчики и персики,выращенные шаловливыми ручками на английском кладбище,запиваем всё это молочком,которое принесли козочки и коровки с еврейско-караимского кладбища по ул.Пожарова….а потом удивляемся-чем болеем,от чего умираем….


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольский некрополь
СообщениеДобавлено: 27 окт, 2009, 15:50 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май, 2004, 3:13
Сообщения: 2999
Репутация: 536

Откуда: Севастополь - Кронштадт
Спасибо, уважаемый PREX, за интересный рассказ.

Интересует история возникновения вот этого холмика в районе бывшего АК:

Изображение

Насколько я помню, он возник как раз в момент появления садоводства: год 79-80-ый.

Возможно, что бульдозерами сняли верхушку холма и сгребли в эту кучу...

Вот ещё один интересный объект в том же районе:

Изображение

Полузасыпанный котлован вырытый непонятно с какой целью...

_________________
«Оставайтесь вежливыми, пока это возможно» © Анатолий Вассерман


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольский некрополь
СообщениеДобавлено: 27 окт, 2009, 16:26 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 17 май, 2007, 17:44
Сообщения: 513
Репутация: 133
KIV писал(а):
Интересует история возникновения вот этого холмика в районе бывшего АК:

ИНТЕРЕСНЫЙ вопрос ! - одна из главных загадок детства!разгребусь с делами-отпишусь!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольский некрополь
СообщениеДобавлено: 27 окт, 2009, 19:22 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 19:57
Сообщения: 12046
Репутация: 2527

Откуда: ӟуч городын моряк
Согласно имеющимся картам, именно в этом в месте котлована, был угол противотанкового рва.Т.е. ров, шел перед теми двумя дотами, потом в этом месте был угол, и дальше ров по прямой шел на Дергачи.У подножья холма, и с той стороны, есть остатки как я полагал дота, но мой товарищ сказал что это был ДКП-3, и был скорей всего на холме.Т.ч., холм скорей всего имеет предвоенную историю, хотя еще один мой знакомый думает, что его построили еще В Крымскую.Но тут я с ним не согласен.Зачем вал оборачивать англичанам в тыл?
По ДКП.Как они выглядели никто не знает, т.к. они не сохранились.К тому же считаю странным, что фронтальная стенка имеет такое утолщение, в 50 см, поэтому со своим товарищем я частично согласился.Т.е. это может быть и дот и ДКП(никто не знает точно).Сам же холм странный, не прямой и не круглый, а если посмотреть на него с гугла, то он как угольник.Сошлись на мнении что это контрэскарп.Только зачем он здесь, и где на самом деле находились остатки того бетона(на нем или выше по высоте)неизвестно.
PREX
Как я понял, Вы, или поисковик, или "копатель".Занимаетесь ли этом Вы до сих пор?Есть кое-какие вопросы.

_________________
Те, кто радостно маршируют в строю, получили головной мозг по ошибке, для них и спинного было бы достаточно.(Альберт Эйнштейн)
Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизм должен был быть более чем непобедимым за её пределами; ему необходимо было непрерывно одерживать победы. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольский некрополь
СообщениеДобавлено: 28 окт, 2009, 11:35 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 17 май, 2007, 17:44
Сообщения: 513
Репутация: 133
KIV писал(а):
Вот ещё один интересный объект в том же районе:

Что касается второго снимка-где якобы котлован-это остатки противотанкового рва тылового рубежа обороны СОРа.Если встать на загадочный бугор с деревцем на макушке(первый снимок)лицом в сторону ялтинской трассы,противотанковый ров огибал бугор с правой стороны.Груновой дороги там раньше как таковой не было,так как проезду мешал ров.Дачи,что там сейчас,раньше как раз шли вдоль рва,ров по периметру огибал дачный массив,к сожалению за 30 лет дачники очень сильно засрали ров,используя его как помойную яму,сейчас читается на местности фрагментарно с большим трудом!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольский некрополь
СообщениеДобавлено: 28 окт, 2009, 12:12 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май, 2004, 3:13
Сообщения: 2999
Репутация: 536

Откуда: Севастополь - Кронштадт
Да, очень похоже.

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
«Оставайтесь вежливыми, пока это возможно» © Анатолий Вассерман


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольский некрополь
СообщениеДобавлено: 28 окт, 2009, 12:18 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май, 2004, 3:13
Сообщения: 2999
Репутация: 536

Откуда: Севастополь - Кронштадт
DUSTik писал(а):
Сам же холм странный, не прямой и не круглый, а если посмотреть на него с гугла, то он как угольник.Сошлись на мнении что это контрэскарп.Только зачем он здесь, и где на самом деле находились остатки того бетона(на нем или выше по высоте)неизвестно.

Вряд ли. Я помню этот холм ещё "свежесгрёбанным" и без растительности.

_________________
«Оставайтесь вежливыми, пока это возможно» © Анатолий Вассерман


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольский некрополь
СообщениеДобавлено: 28 окт, 2009, 14:05 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 17 май, 2007, 17:44
Сообщения: 513
Репутация: 133
KIV писал(а):
Интересует история возникновения вот этого холмика в районе бывшего АК:

Холмик с одиноким чахлым деревцем на макушке (первое фото) действительно очень интересный,и смотрится посреди ровной степи достаточно странно,но к английскому кладбищу или его уничтожению он отношения не имеет.СТ " Сапун-Гора " появилось,а кладбище соответственно исчезло в 1982 г.,холмик был уже задолго до этого!И происхождение у холма явно искуственное.Холм скорее всего нагребли бульдозером. Раньше,если встать на бугор и посмотреть на него сверху-он имел грубо П-образную форму,обращённую в сторону трассы Сев.-Ялта,правда левая стенка была выражена слабо,землю в основном гребли вперёд и вправо(бугор чем-то напоминал капонир для техники-ну например как на федюках,там таких много ,правда там вырытые в земле,а этот больше смахивал на насыпной).Году где-то в 1992 туда мужики с соседней дачи пригнали экскаватор и хотели стырить грунт для подсыпки себе на фазенду,вот тогда практически была уничтожена левая половинка П (землю выгребали с левой стороны,так как там был удобный подъезд),но когда стали вынимать грунт посередине П наткнулись на железобетонную плиту,причём плита не то что кусок битого бетона,а конкретная плита,причём хрен поймёшь-где начинается,а где заканчивается...уехали мужики нисчем,а следы выемки грунта должны быть видны и сегодня,правда дачники там помойку устроили и сильно всё засрали...Кстати,ещё один кусок железобетонной плиты(той или не той) прослеживается с наружной стороны холмика-аккурат поперёк грунтовой дороги,что идёт мимо бугра с внешней стороны.Бугор я думаю послевоенный,дело в том что с левой стороны бугра идёт линия обороны-большая яма-это частично выдолбленный в скале блиндаж,и окоп из блиндажа аккурат уходит прямо под бугор.Вообще,район английского кладбища-тыловой рубеж обороны.Линия обороны глубиной всего в одну траншею(изначально-рубеж противодесантной обороны) начиналась у ДОТа (тот что справа у Лабораторного шоссе),поднималась малёха на бугор и дальше шла параллельно трассе до границы соснового и лиственного перелеска,под прямым углом поднималась на бугор через сосняк,затем поворачивала в лиственное редколесье,виляла поперёк листвееного чахлого леса,и выходила к бугру-а там развилка-на лево-через блиндаж-под бугор(причём по фактуре грунта сразу было видно-окоп копали отдельно,а бугор-насыпали-отдельно),на право-вдоль грунтовки ещё метров 50-100 и усё...линия обороны тоже странная-местами глубина окопа-полный профиль,а местами-по пояс,а местами-так вообще по-колено(толи достроить не успели,толи помешал кто...).В мемуарной литературе типа пишут,что в районе кладбища шли ожесточённые бои...ну не знаю...по фактуре не скажешь...(вот в районе второго кордона,где окоп глубиной два метра,а пол метра внизу засыпаны слоем стреляных гильз-вот это я понимаю-шли бои,а здесь либо слухи об ожесточённых боях сильно приувеличены,или после ожесточённых боёв кто-то всё ожесточённо зачистил!).Была у меня с корешом мысль,что бугром что-то засыпали...Лет 30 назад разговорились мы в том районе с дедом,который каждый день выпасал там коров (ничто так не сближает молодое и старое поколение советских людей,как пачка дармовых сигарет и предложение выпить на шару...),после того как бутылка портвейна опустела,подогретый алкоголем божий одуванчик поведал по большому секрету,что после вйны,годах в 60-х на том месте засыпали толи дот,толи сжбот,а нахрена спрашивается - история умалчивает...Но мысль том,что там что-то засыпали посещала не только нас с корешом...В середине 90-х конкурирующая фирма заложила прям на бугре два шурфа-один прям под деревом вертикально вниз,второй-под углом,вертикальный прокопали где-то на метр,а наклонный углубили примерно метра на три,но так ни до чего и не докопались(может с шурфами промахнулись,может лежит глубоко,с наружной строны бугра-справа от дерева на склоне виднеется полоса светлого срезанного грунта-это всё,что осталось от наклонного шурфа).
Вообще то странно после войны,спустя 10-20 лет засыпать дот или сжбот,хотя в нашем дурдоме всяко бывает.В районе Килен-балки был до начала 80-х практически целый сжбот,в идеальной сохранке,но после того как там стали высаживать сосны,такое впечатление,что тракторист специально заехал трактором на сжбот,стащил крышу и наполовину развалил сооружение…теперь сосны-есть,а вот сжбот-почти нет!
Кстати,на фортификационном сайте,небезизвестный товарисч ОДИССЕЙ – автор знаменитой поэмы про исторические свалки Севастополя,он же Александр Васильевич Неменко,описывая свои изыскания по оборонительным сооружениям СОРа в районе Карани как то упоминал,что некоторые сжботы были засыпаны после войны,в 60-е гг.
Вот нахрена ,думаю,засыпать-то было?тем более после войны?правда,иногда человеческая логика не идёт ни в какое сравнение с человеческой дуростью…


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1345 сообщений ]  На страницу Пред. 14 5 654 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB