|
Ознакомьтесь с текстом письма!
Мы нижеподписавшиеся, являемся покупателями квартир в доме, расположенном по строительному адресу: «Строительство многоэтажных жилых домов (корпус 17) и гаражей в VI мкр. Камышовой бухты, г. Севастополь» (далее по тексту – Корпус 17).
26.03.2016 г. вступил в силу Закон Севастополя № 234-ЗС от 15.03.2016 г., в соответствии с которым Права аренды на земельные участки, возникшие до 18.03.2014 г. у органов государственной власти Украины, прекращаются.
В связи с тем, что Корпус 17 построен на основании договора о совместной хозяйственной деятельности в строительстве с Управлением капитального строительства Севастопольской городской государственной администрации, на земельном участке, арендованном у города Управлением капитального строительства, в соответствии с Законом Севастополя № 234-ЗС от 15.03.2016 г., с 26.03.2016 г. было прекращено право аренды на земельный участок под Корпусом 17, в котором мы купили квартиры.
В связи с указанным обстоятельством у нашего Застройщика – ООО «Золотые Ворота» возникла необходимость оформления права на земельный участок, на котором построен Корпус 17, так как этот документ является обязательным при вводе дома в эксплуатацию.
В соответствии с Порядком предоставления земельных участков под объектами строительства, возведенными на основании гражданско-правовых договоров с правообладателями земельных участков, заключенных до 18.03.2014 г., утвержденным Постановлением Правительства Севастополя № 274-ПП от 01.04.2016 г., фактический срок переоформления земельного участка составляет более 8 месяцев.
Мы не отрицаем, что принятие Закона № 234-ЗС имеет острую необходимость в целях интегрирования в правовое поле Российской Федерации, но мы – покупатели квартир Корпуса 17, а нас более 170 семей, оказались «заложниками правовой турбулентности»!
Убедительно и настойчиво обращаем Ваше внимание, что СТРОИТЕЛЬСТВО КОРПУСА 17 ЗАВЕРШЕНО!!!, о чем свидетельствует полученное 05.02.2016 г. нашим Застройщиком заключения о соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов, иных нормативных правовых актов и проектной документации.
Теперь мы вынуждены почти год смотреть на свой готовый Корпус 17 и ждать, пока оформляются документы, не имея возможности жить в своем жилье, переживая тягости мытарств по съемным квартирам, неся огромные по нашим меркам затраты на аренду съемного жилья.
Мы многие годы трудились для того, чтобы обрести свое собственное жилье и быть счастливыми жителями нашего славного города-героя Севастополя! У многих из нас наконец-то появилась возможность взять кредиты, ипотеки для скорейшего исполнения мечты – жить в своем доме! Принятие 234-ЗС в одночасье погрузило нас в невыносимый длительный стресс и материальные затраты для каждой семьи! Обращаем Ваше внимание, что мы не купили жилье «у моря» или апартаменты для отдыха! Данный дом построен, как жилье эконом - класса, которое предназначено, именно, для проживания 170-ти севастопольских семей. Изданный Закон 234-ЗС делает невозможным скорейшее обретение дома для многих многодетных семей. Среди нас также есть погорельцы. Смотреть на наших детей на собраниях Покупателей и видеть своими глазами, что за 170 договорами скрывается 170 историй семей, которым негде жить просто невыносимо! Теперь за наши деньги мы видим дом-призрак с готовыми детскими площадками и благоустроенной территорией!
Также обращаем Ваше внимание на то, что в данном доме расположено 27 квартир, предназначенных для передачи Правительству по государственной программе переселения из ветхого и аварийного жилья, о чем еще в январе широко освещалось в прессе. В видеорепортажах было акцентированно внимание, что дом планово проходит все проверки перед получением ЗОС и Застройщик планирует к лету заселить всех покупателей! Это вызывало наше доверие и к Застройщику и к городским властям, обоюдно реализовывающим государственную программу.
В сложившейся ситуации мы вынуждены будем делать ремонт в наших квартирах на год позже, что естественно спустя такое продолжительное время увеличит наши затраты на него. Небезызвестный факт, что в связи с нестабильной экономической обстановкой в стране, со «скачущим» курсом валют в первую очередь наблюдается рост цен на бытовую технику и стройматериалы!
Мы считаем, что при принятии данного закона возможно было необходимо более тщательно проанализировать ситуацию, установить срок вступления в силу, хотя бы, через 2-3 месяца с момента его опубликования, чтобы не нарушать стабильность гражданских правоотношений.
Мы – покупатели квартир Корпуса 17 уверены, что:
- домов с завершенным строительством,
- с благоустроенной придомовой территорией,
- с полученным ЗОС,
- с участниками государственной программы переселения из ветхого и аварийного жилья
практически единицы в Севастополе!!!
Теперь мы вынуждены наблюдать весь механизм бюрократической машины, смотря на готовый дом почти год. Для нас лично кощунственно читать в пояснительной записке к закону п.3 – «Финансово - экономическое обоснование. Данный проект не требует дополнительных затрат из бюджета города Севастополя». Мы согласны, что в данном законе для города озвучены только благие намерения, и что пора наводить порядок в этом вопросе. Но в нас еще остается капля надежды, что органы исполнительной и законодательной власти являются в первую очередь слугами народа, и что законы принимаются для улучшения качества жизни людей. Мы не требуем чужого, мы просим своего!
В связи с изложенным, Уважаемые Сергей Иванович и Татьяна Борисовна
УБЕДИТЕЛЬНО ПРОСИМ ВАС:
1. Принять Постановление правительства Севастополя о внесении изменений в Постановление Правительства Севастополя №274-ПП от 01.04.2016 года, которое будет определять четкие, понятные и короткие сроки в процедуре предоставления земельных участков под объектами строительства, возведенными на основании гражданско-правовых договоров с правообладателями земельных участков, заключенных до 18 марта 2014 года
2. Оказать нам содействие в скорейшем введении в эксплуатацию многоэтажных домов (Корпус 17) в VI мкр. Камышовой бухты, г. Севастополь.
|