Не в сети |
кирилл и мефодий |
 |
Зарегистрирован: 20 дек, 2006, 21:16 Сообщения: 7373
Репутация: 1608
Откуда: Севастополь
|
Древнюю галеру нашли на дне Черного моря
МОСКВА, 25 мая — РИА Новости. Черноморский флот (ЧФ) РФ и Русское географическое общество (РГО) совместно с дайверами проведут 10 июня операцию по разведке и подъему со дна моря античных артефактов в акватории Балаклавы, сообщил РИА Новости источник в правительстве Севастополя.
В операции будут задействованы шесть вспомогательных судов ЧФ РФ и подводный робот "Пантера +".
"Недалеко от Балаклавы дайверы обнаружили на глубине 120 метров затонувшую галеру начала нашей эры. Подводный робот "Пантера +" проведет разведку судна, а затем поднимет один из артефактов на поверхность. Работы (по подъему) планируется начать после 10 июня", — отметил собеседник агентства.
По его словам, археологи считают, что поднятые со дна предметы могут иметь историческую ценность в мировом масштабе, так как подобные находки — большая редкость.
Собеседник агентства также отметил, что дайверы уже сделали фото, на которых видно, что античное судно шло с грузом амфор. Корабль находится под толстым слоем ила; по мнению специалистов из Херсонесского заповедника, именно этот факт позволил кораблю сохранить первозданный вид.
Начальник отдела информационного обеспечения ЧФ РФ капитан 1 ранга Вячеслав Трухачев подтвердил РИА Новости, что черноморцы примут участие в подъеме античных артефактов. "Операция уже спланирована, корабли и техника в готовности", — заявил он.
http://ria.ru/society/20150525/1066401102.html
Несколько лет назад уже писалось о галере.
4.08.2007, 18:50
Два исследовательских суда - украинское "Наутилус" и немецкое "Альянс" - работают вблизи крымского побережья, на расстоянии 19 миль от мыса Херсонес, где была обнаружена затонувшая византийская галера, загруженная амфорами. Уникальная находка лежит на глубине более 130 метров и для ее исследования используется американский робот "Геркулес". Ученые работают очень осторожно и не ставят задачу поднять всю галеру. В течение трех суток работы "Геркулеса", а он эксплуатируется практически без перерыва, очищен значительный участок и пронумерованы все имеющиеся в наличии амфоры, однако, ни одну из них ученые еще не держали в руках, констатировал ученый. По его словам, главная задача экспедиции - провести исследование артефактов с галеры, установить, из какого они века и что в них перевозили. Со дня на день несколько амфор должны поднять на поверхность.
http://www.kommersant.ru/doc/1706991
Это та же самая или нет? И в Балаклаве она или у м. Херсонес. И существует ли вообще?)
Добавлено спустя 27 минут 35 секунд:
Находка тысячелетия: огромный античный корабль обнаружен на дне моря в Крыму
Огромный античный корабль обнаружен на дне Черного моря в Крыму возле Севастополя. Находку, уже названную учеными уникальной, совершили участники клуба глубоководных исследований «Ростов-дайв», на счету которого множество важных археологических находок. Нынешнее открытие, предположительно, стало самым крупным в истории за последние столетия.
Дайверы обнаружили античный корабль на глубине 82 метра. Руководитель клуба «Ростов-дайв» Роман Дунаев обратился за помощью к руководству Министерства Обороны и Русского Географического Общества с целью организовать совместную экспедицию и обеспечить сохранность культурных ценностей.
Была проведена совместная разведка в районе предположительного нахождения корабля – по данным ученых, это было крупное византийское судно длиной до 125 метров, которое затонуло по пока неизвестным причинам, либо, возможно, сразу два корабля.
На борту судна найдены сотни амфор, многие из них целые – скорее всего, корабль перевозил масла и вина. Сейчас военные, ученые РГО, участники клуба «Ростов-дайв» и археологи готовятчя к глубоководным работам. Предстоит точно установить, находится ли на дне один или два корабля, приблизительный год крушения и причины гибели. По всей видимости, сделанная находка – крупнейший подарок археологам как минимум за последнее столетие.
10-го июня на месте обнаружения стартует масштабная совместная экспедиция с привлечением специалистов ГУГИ МО РФ (Главного управления глубоководных работ Министерства обороны России), УПАСР (Управления поисковых и аварийно-спасательных работ Министерства обороны), центра подводных исследований РГО и телерадиокомпании «Звезда». Экспедиция рассчитана на несколько лет. Прежде всего необходимо разметить район расположения подводных объектов, провести видео-, фото-, 3D-фиксацию расположения находок и только затем можно будет приступать к бережному подъему артефактов.
Видео - http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/ ... 9-cbp7.htm
Добавлено спустя 7 часов 23 минуты 36 секунд:
_________________ If you can dream it, you can achieve it.
|
|