_Michail_ писал(а):
Что надо знать:
1) собрание жильцов, инициируемое сторонними лицами не правомочно, а его решения юридической силы не имеют;
2) договор на обслуживание имущества заключает собственник, то есть, те, кто имеет право собственности на недвижимость, закреплённую госактом, актом передачи/отчуждения в собственность и т. п., а большинство жилого фонда на балансе города: балансодержатель является собственником;
Это "на вскидку". Вопросов больше, чем ответов.
Главное - УК имеют возможность приобрести в собственность управляемый им жилой фонд и прилегающие к нему территории, парковые зоны, детские и спортивные площадки!
Ну, Вы не правы.
1. да, действительно, собрание инициирует собственник помещения в доме. Если есть хотя бы одна неприватизированная квартира, то в данном случае она находится в собственности государства, в этом случае инициатором собрания может быть то лицо, наделенное полномочиями от государства. Как это может происходить в Севастополе, пока не ясно - попадает ли под это лицо ГУПС (городская управляющая компания, учредителем которой является правительство города).
2. Опять-таки, по нынешнему законодательству балансодержатель - не есть собственник, поэтому нельзя утверждать, что большинство жилого фонда - собственность города.
3. По российскому законодательству сособственниками общего неделимого имущества многоквартирного дома являются его совладельцы.
И наконец, не имеют возможности УК приобрести в собственность жилой фонд, как и прилегающую территорию и т.д. - это из области фантастики.
УК лишь управляют домом на основании решения общего собрания сособственников дома и лишь с их согласия могут использовать общее неделимое имущество (договор это предусматривает), но не праве собственности.
По вопросу законности собраний, проводимых ГУПами.
По законодательству уведомление о проведении собрания инициатором (собственником помещения в доме) направляется всем собственникам за 10 дней. Посему данные собрания, которые проводятся на основании объявления без подтвержденных полномочия можно рассматривать как встречи потенциальных УК, ни к чему не обязывающих. В данном случае, любой протокол собрания с решением о выборе УК будет неправомочен, как минимум по одной причине - нет кворума.