Здравствуйте, хочу посоветовать, как правильно приучить ребёнка не боятся мыть голову. Советую, т.к. с 2,5 месяцев я отвела своего малыша в бассейн и там объяснили как правильно приучить не бояться ребёнка воды на лице(ведь именно этого они и бояться), так вот после правильного подхода мы с 3-х месяцев ныряем, а с 6 мес. даже с погружением в море.
Итак-:
1й этап, ИГРА ДОЖДИК. Капайте на лицо малышу капельки воды с пальцев, чтобы стекали у него по переносице, при этом говорим слова "дождик КАП_КАП!"-произносим чётко, уверенно. Несколько раз во время водных процедур. Первое время ребёнок будет морщиться и отворачиваться(это правильный рефлекс-страх задохнуться). Как только он более менее к этому привыкнет, это может занять несколько дней, переходите ко второму этапу.
2й этап. Набираем в ладошку воду и после чёткой( не мямля)команды НЫРЯЙ! сразу же льёте её со лба на лицо малышу(т.е. с верху в низ). На этом этапе нужно добиться, чтобы после услышанного слова НЫРЯЙ, он автоматически закрывал глаза и рот. Как только это у вас получилось, можно брать ковшик и лить воду прямо на голову, с этой же командой НЫРЯЙ и льём. В море на этом этапе можно заныривать.
3-й этап. НЫРЯНИЕ в море. Тут вам может помочь и хлопок по воде перед лицом ребёнка, от брызг он закроет рот и глаза. И резкий выдох в лицо ребёнка, он тоже закроет рот и глаза рефлекторно, но главное быть уверенным в действии и делать всё чётко.
Не спешите переходить на новый этап пока не увидите, что ребёнок у вас всё освоил и нет страха. Желаю спокойного купания всем))))
Фото для подтверждения, нам тут 6 мес. )))
