Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓24.4°C, 750 мм.рт.ст.) :: рад.фон - мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: инстаграм :: размещение топ-тем :: В этот день 56 лет назад Секретариат ЦК ВЛКСМ утвердил «Положение об оперативных комсомольских отрядах добровольных народных дружин»
Текущее время: 29 июн, 2026, 0:04

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1073 сообщения ]  На страницу Пред. 13 4 543 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 апр, 2012, 11:07 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл, 2008, 0:15
Сообщения: 5357
Репутация: 690

Откуда: г. Москва
mysha1976 писал(а):
al-ef писал(а):
Как для экономии места, так и для выправления общего стиля мое предложение
на форуме разместила Ваши предложения
Спасибо. Мне кажется, что было бы неплохо ознакомить Евгения Борисовича с вариантами текста.

_________________
За нашу Победу!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 апр, 2012, 11:42 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл, 2009, 17:35
Сообщения: 1920
Репутация: 300

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: город - герой Севастополь
al-ef писал(а):
Мне кажется, что было бы неплохо ознакомить Евгения Борисовича с вариантами текста
напишу на форуме Ваши предложения Толе.
(Хотя он и так все время консультируется с Мальгиным и Евгением Борисовичем)

_________________
о человеке судят по делам,но слово тоже поступок.Речь человека-зеркало его самого.Все фальшивое и лживое, пошлое,вся грубость прорывается в речи с такой же силой и очевидностью,с какой проявляются искренность и благородство, глубина мыслей и чувств.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 апр, 2012, 11:47 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл, 2009, 17:35
Сообщения: 1920
Репутация: 300

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: город - герой Севастополь
вставляю текст Анатолия
Наталья! Текст написан в приблежённой точности к макаровскому рапорту, только убраны некоторые "неграмотные или лишние слова и фразы" и места расположения противника при наступлении на лагерь!

Думаю так сильно крамсать его не нужно!

Чем Вас не устраивает "От благодарных потомков" - ведь также сделано на Абдуге.

Ведь мы все потомки наших дедов и прадедов -

А места на плите хватит точно!
http://travel.org.ua/forums/viewtopic.p ... 347#463347

_________________
о человеке судят по делам,но слово тоже поступок.Речь человека-зеркало его самого.Все фальшивое и лживое, пошлое,вся грубость прорывается в речи с такой же силой и очевидностью,с какой проявляются искренность и благородство, глубина мыслей и чувств.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 апр, 2012, 11:58 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл, 2009, 17:35
Сообщения: 1920
Репутация: 300

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: город - герой Севастополь
al-ef писал(а):
al-ef
ответ Толи:
Я с Евгением Борисовичем договорился - как только даст добро он нас примет, ещё пару дней в запасе есть!!!!

_________________
о человеке судят по делам,но слово тоже поступок.Речь человека-зеркало его самого.Все фальшивое и лживое, пошлое,вся грубость прорывается в речи с такой же силой и очевидностью,с какой проявляются искренность и благородство, глубина мыслей и чувств.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 апр, 2012, 12:03 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл, 2008, 0:15
Сообщения: 5357
Репутация: 690

Откуда: г. Москва
mysha1976 писал(а):
только убраны некоторые
Думается, все ж надо больше править.

_________________
За нашу Победу!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 апр, 2012, 12:13 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл, 2009, 17:35
Сообщения: 1920
Репутация: 300

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: город - герой Севастополь
музей Тавриды.Симферополь
https://picasaweb.google.com/1181124695 ... OfM3s-sag#

_________________
о человеке судят по делам,но слово тоже поступок.Речь человека-зеркало его самого.Все фальшивое и лживое, пошлое,вся грубость прорывается в речи с такой же силой и очевидностью,с какой проявляются искренность и благородство, глубина мыслей и чувств.


Последний раз редактировалось mysha1976 10 апр, 2012, 22:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 апр, 2012, 15:42 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл, 2009, 17:35
Сообщения: 1920
Репутация: 300

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: город - герой Севастополь
статья: http://sochived.info/aerodromyi-sochi/
В первой половине ноября 1941 года Крым, за исключени­ем Севастополя, был захвачен фашистскими войсками. С пер­вых же дней оккупации на полуострове начали создаваться партизанские отряды. Действовали они в очень сложных условиях, постоянно нуждаясь в помощи Большой земли.
Самолёты с боеприпаса­ми, продовольствием, медикаментами и другими гру­зами сначала летали из Крас­нодара, затем, с января по май 1942 года, еще и из Керчи. Позже, когда фронт стал уда­ляться от Крыма, они летали из Сочи.
На рейсы от Керчи и Крас­нодара горючего в баках хва­тало в оба конца. Но рассто­яние увеличилось, и летчики вынуждены были брать с со­бой запасные канистры с бен­зином. Пока партизаны раз­гружали самолет, пилот успе­вал залить горючее в баки. Но произошел однажды случай, заставивший пересмотреть схе­му полетов в Крым.
В ту ночь летел к партизанам пилот Яков Фадеев. На борту самолета находились предста­витель подпольного обкома партии и командир одного из партизанских отрядов. Благо­получно долетели в район расположения партизанского аэродрома и уже шли на по­садку, как вдруг увидели, что на посадочной площадке идёт бой: в темноте были отчетливо видны разрывы гранат, пунк­тиры трассирующих пуль. О посадке не могло быть и ре­чи. Запасной площадки не бы­ло. Бензобаки почти пустые. Приземлиться где-нибудь в крымской степи, не зная мест­ности, да еще ночью — значит идти на верную гибель. И Фа­деев решает воспользовать­ся... вражеским аэродромом.
Ближайший из них был у Семи Колодезей. Но и там сесть не удалось: взлётное по­ле было освещено прожекто­ром, и в воздух почти беспре­рывно взлетали бомбардиров­щики. Аналогичную картину пришлось наблюдать на аэ­родромах Семисотки и Багерово. Оставалась последняя на­дежда - сесть в Марфовке. К счастью, здесь было тихо. На небольшой высоте, почти бес­шумно, «кукурузник» летит вдоль шеренги «хейнкелей» и «мессершмидтов» и благопо­лучно садится в центре поля. Фадеев вставляет лейку в гор­ловину бака, пассажиры пода­ют ему канистры с горючим. И вдруг в небо взлетает освети­тельная ракета. Где-то, кажет­ся, совсем недалеко захлебы­вается от лая овчарка. Начи­нается беспорядочная стрель­ба. Как видно, фашистская служба противовоздушной обороны сообщила, что в сторону аэродрома прошел советский самолет, и теперь зенитчики лихорадочно ищут его в небе. Лучи прожекторов не сколько раз скользнули и по взлетному полю, но гитлеровцы самолет так и не заметили. Последняя пустая канистра с грохотом падает на бетонку.

- Представляю физиономии фрицев, когда они утром обнаружат этот «трофей», - сказал своим спутникам Фадеев, забираясь в кабину.

Взлетели. Самолет снова летит, чуть не задевая крыши ангаров. Вслед слышна стрельба. Но поздно. Опасная зона уже позади. В Сочи возвратились благополучно. Но после этого слу­чая летать с канистрами в Крым запретили. Вместо них на каждом самолете установили дополнительные баки.

А вот еще эпизод. В июне сорок третьего летел к крым­ским партизанам впервые молодой летчик Владимир Булга­ков. Его ведущим был Виктор Царевский, хорошо освоивший эту трассу. Ночь стояла темная. Чтобы не потерять само­лет ведущего, Булгаков подтянул свой ПО-2 к нему побли­же. Ориентиром ему служило голубоватое пламя, вырывав­шееся из выхлопного патруб­ка самолета Царевского.
Прошли Новороссийск, Ана­пу. Погода по всей трассе от­личная. И вдруг, на тебе - под Феодосией море затянула сплошная мгла. Сбившись с курса, летчики не заметили, как оказались над сушей. Опомнились, когда небо во­круг заполыхало взрывами зенитных снарядов. Владимир Булгаков круто повернул свой самолет в сторону моря и по­терял из поля зрения товари­ща.
Выручила находчивость. Пе­ред рейсом Булгакова предупредили, что на Керченском полуострове, где находились причалы немецких кораблей, постоянно действуют «мигалки» — небольшие маяки. Молодой летчик воспользовался ими, чтобы уточнить свое местона­хождение и выйти на нужный курс. Вскоре он увидел пять костров, расположенных «кон­вертом». Это был условный сигнал: внизу свои.
Булгаков сел довольно удачно. Уже на земле он увидел, как к самолету с двух сторон бросились люди. Они догнали самолет, который катился ку­да-то вниз, и буквально по­висли на его плоскостях, по­могая остановиться. Потом ему объяснили: в десяти метрах - обрыв. В это время над лаге­рем появился и самолет Ца­ревского.
Редко какой рейс проходил без трудностей, без риска. По данным штаба Крымского партизанского движения, время с ноября 1941 по апрель 1944 года к партизанам окку­пированного фашистами полу­острова было совершено 711 самолето-вылетов, доставлено 725 тонн грузов, заброшено в отряды народных мстителей и вражеские тылы свыше 500 военных специалистов, развед­чиков, радистов, вывезено на Большую землю свыше 1300 раненых и больных партизан, 545 человек гражданского на­селения, скрывавшихся от ре­прессий гитлеровцев. Добрая половина всего этого сделана в ту пору, когда на крымские партизанские базы наши са­молеты летали из Сочи.
Начальником Сочинского аэродрома в военные годы был Сурен Суренович Демерчян, который ещё в 1930 году по призыву «Комсомол – на самолёты!» окончил Одесскую школу военных пилотов и стал лётчиком-инструктором.

- Каких трудов, какого мужества стоили нашим летчикам ночные рейсы к партизанам Крыма! - вспоминал Сурен Суренович, - летали почти вслепую. Ничего, кроме магнитного компаса, у пилота не было. Никакой радионавигационной аппаратуры. В воздухе на ПО-2, этих фанерных тихоходах, приходилось находиться почти восемь часов. И всё время над морем.

Самолёты По-2, второе название - У-2 («учебный второй») были созданы ещё в 1928 году для о обучения в аэроклубах и лётных школах. Это был биплан из сосны и фанеры, для его обшивки использовался перкаль – хлопчатобумажное полотно, пропитанное авиалаком. Весил порожний самолёт 650-750 кг, а его скорость была 100-120 км/ч. Самолёты имели две открытые кабины, во вторую кабину ухитрялись помещать двух раненых, а ещё самолёт мог перевозить двух человек в подвесных гондолах под крыльями.

_________________
о человеке судят по делам,но слово тоже поступок.Речь человека-зеркало его самого.Все фальшивое и лживое, пошлое,вся грубость прорывается в речи с такой же силой и очевидностью,с какой проявляются искренность и благородство, глубина мыслей и чувств.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 апр, 2012, 17:01 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл, 2009, 17:35
Сообщения: 1920
Репутация: 300

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: город - герой Севастополь
книга "Страда партизанская" Луговой Н.Д.
Изображение

http://narod.ru/disk/45717971001.50a9b7 ... 0%BE%D0%B9).rar.html

_________________
о человеке судят по делам,но слово тоже поступок.Речь человека-зеркало его самого.Все фальшивое и лживое, пошлое,вся грубость прорывается в речи с такой же силой и очевидностью,с какой проявляются искренность и благородство, глубина мыслей и чувств.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 апр, 2012, 21:09 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл, 2009, 17:35
Сообщения: 1920
Репутация: 300

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: город - герой Севастополь
фотоальбомы Книга Памяти Украины
"Военные Мемориалы" Национальный Реестр Воинских Захоронений Украины
Подраздел "Альбомы" принадлежит проекту Электронная Книга Памяти Украины и создан для иллюстрирования основной части. На этой странице будут размещены прижизненные снимки погибших солдат, фото воинских мемориалов, фотоотчеты о проведенных поисковых работах и пр. Вы тоже можете пополнить нашу базу фотографиями своих родственников, как выживших так и не вернувшихся с полей брани Великой Отечественной Войны. Давайте делать нужное дело сообща! Присылайте ваши фото на адрес: lectorart@gmail.com
http://memoryals.memory-book.com.ua/main.php

_________________
о человеке судят по делам,но слово тоже поступок.Речь человека-зеркало его самого.Все фальшивое и лживое, пошлое,вся грубость прорывается в речи с такой же силой и очевидностью,с какой проявляются искренность и благородство, глубина мыслей и чувств.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 апр, 2012, 22:45 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл, 2009, 17:35
Сообщения: 1920
Репутация: 300

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: город - герой Севастополь
музей при ПТУ №24.Бахчисарай.
музейная экспозиция посвященна Бешуйскому бою.
https://picasaweb.google.com/1181124695 ... 4__uZz6CQ#

_________________
о человеке судят по делам,но слово тоже поступок.Речь человека-зеркало его самого.Все фальшивое и лживое, пошлое,вся грубость прорывается в речи с такой же силой и очевидностью,с какой проявляются искренность и благородство, глубина мыслей и чувств.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 апр, 2012, 23:30 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл, 2009, 17:35
Сообщения: 1920
Репутация: 300

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: город - герой Севастополь
Партизанский аэродром

На Караби-яйле был главный партизанский аэродром в Крыму, принимавший самолеты с Большой земли. Первым посадил на яйле свой ТБ-3 опытный летчик Г. В. Помазков 29 сентября 1942 года. А летом 1943 года на аэродроме приземлялось за одну ночь по нескольку транспортных самолетов с оружием, боеприпасами, продовольствием, почтой. В обратные рейсы они забирали больных и раненых, доставленных на Караби из всех партизанских соединений Крыма.

Надписи на памятнике:
•Здесь, на Караби-Яйле, с июля 1942 г. по апрель 1944 г. действовал Большой Партизанский аэродром, через который (наряду с Иваненковским аэродромом и Малой площадкой на плато Орта-Сырт) шло основное снабжение партизан Крыма, эвакуация раненых, больных и мирного населения. На аэродром выполняли посадки самолеты: ТБ-3, ЛИ-2, Р-5 и У-2. 1942–1944.
•От комсомольцев Севастопольского морского завода и от воинов Черноморцев.
Документальные сведения
Оккупанты предпринимали отчаянные усилия, чтобы «разрушить» этот воздушный мост.

Николай Дмитриевич Луговой — в то время командир партизанской бригады, действовавшей в зуйских лесах, — в своей документальной повести «Побратимы» описывает один из наиболее драматических эпизодов «аэродромной войны».

Самолет ЛИ-2, доставивший на Караби военные грузы, не смог улетать в ту же ночь: заклинило поршни мотора. Как быть? Утащить самолет в лес нельзя — мешают карстовые воронки. Оставить на месте — опасно: утром гитлеровцы увидят на равнине серебристую машину и попытаются захватить ее.

— Я обязан сжечь самолет, — заявил командир экипажа Китаев. — В тылу врага такими вещами не рискуют…

Партизаны доказывали: нужно отстоять самолет в бою, а сжечь, если не будет другого выхода, они всегда успеют. На том и порешили. Самолет был тщательно замаскирован, демонтированы приборы, вооружение. Всю ночь машину охраняли самые надежные бойцы: стартовая команда Григория Костюка и партизанские диверсионные группы Василия Бартоши и Александра Старцева.

Едва взошло солнце, как небо над яйлой прочертила красная ракета. И тотчас к северо-востоку от аэродрома показались два вражеских бронетранспортера; за каждым из них двигалась колонна автоматчиков. Еще два броневика выползли на пригорок с севера, со стороны села Казанлы (этого села сейчас нет. Располагалось оно у северной кромки яйлы). С северо-запада приближался отряд гитлеровцев на трех бронетранспортерах. Семь броневиков и примерно 350 солдат образовали подкову, охватывавшую аэродром.

Вот северо-западная группа противника остановилась, окапывается. Остальные продолжают наступать. Подкова из броневиков и солдат придвигается к восточному краю аэродрома. Замерли в засаде партизаны, притаилась возле самолета охрана. А враги все ближе. Их цель уже в 200 метрах от партизанской засады. Осталось метров сто, пятьдесят… И тут загрохотали автоматы партизан.

Внезапный огонь ошеломил гитлеровцев. Они поспешно откатываются назад, падают, ползут, прячутся за камни. Главный удар по аэродрому, скорее всего, будет наносить северо-западная группа противника. Действительно, построив свои три бронетранспортера в клин, эта группа устремляется к пещере Аджи-Коба, охватывая аэродром с запада.

Навстречу «клину» бросилась группа Бартоши. Заняв позицию среди скал над пещерой, бойцы встретили врага плотным огнем. Но пули не пробивают броню, а кроме того, гитлеровцы хорошо видят место засады и то, что перед ними — горстка партизан.

Возобновили наступление и первые два отряда противника. На их пути к самолету нет больше преграды, и Н. Д. Луговой, наблюдавший за боем с командного пункта, вонял, что наступил критический момент.

— Давай, Дегтярев! — с этими словами он выпустил в небо белую ракету, затем отыскал в бинокль то место где стоял отряд Дегтярева.

Группа за группой дегтяревцы бегут по яйле, дружно наваливаются на левый фланг и тыл обоих немецких отрядов. Беспрерывно строчат автоматы, катится гулкое «ура-а-а!».

Дегтяревцы теснят немцев к лесу, к тому месту, где залегла группа Бартоши. Еще усилие, и враг попадет под перекрестный огонь. Немцы бегут к броневикам, вскакивают в них и уезжают в тыл своего северо-западного отряда.

Теперь в «клин» собрались все броневики, все три вражеских отряда, преодолевая сопротивление партизан, они движутся к самолету. Это видят члены экипажа, которые в самом начале боя пришли на командный пункт.

— Дайте сигнал жечь самолет! Дайте сигнал! — повторяет Китаев.

— Подожди! — Успокаивает его Луговой и шлет в небо вторую белую ракету. Это сигнал Дегтяреву повторить обходной маневр. Дегтярев не заметил, а может быть, не понял смысла сигнала: его бойцы по-прежнему двигаются в сторону самолета, идя на сближение с противником. Снова над полем боя взмыла белая ракета. Теперь отряд Дегтярева резко изменил направление с западного на северное. Через 15–20 минут он выйдет во фланг объединенного вражеского отряда. Но раньше, чем он успевает это сделать, противник опрокидывает группу Бартоши в долину Суата. Гитлеровцы бегут к самолету, который остался без защиты. Вдруг он окутался клубами темно-коричневого дыма. Взметнулось пламя. Вражеские солдаты замедляют бег, останавливаются.

И тут показались дегтяревцы. Они идут цепью, охватывая отряд противника. На ходу открыли огонь. Одновременно со стороны Аджи-Кобы на фашистов обрушились бойцы Бартоши, которые смогли все-таки вернуться на свои позиции. Вражеские солдаты заметались под перекрестным огнем, кинулись к машинам. И вот на полном ходу они удирают по дороге на Баксан.

Партизаны подбежали к окутанному дымом самолету. То, что они увидели, было похоже на чудо: машина не успела загореться, это полыхал на земле бензин, вытекший из топливных баков. С риском для жизни огонь потушили, забросав его землей. Самолет удалось спасти — к несказанной радости экипажа, уже считавшего его погибшим…

Изображение
Изображение

http://jalita.com/guidebook/crimea/kara ... rome.shtml

_________________
о человеке судят по делам,но слово тоже поступок.Речь человека-зеркало его самого.Все фальшивое и лживое, пошлое,вся грубость прорывается в речи с такой же силой и очевидностью,с какой проявляются искренность и благородство, глубина мыслей и чувств.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 апр, 2012, 23:44 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл, 2009, 17:35
Сообщения: 1920
Репутация: 300

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: город - герой Севастополь
эта статья посвящена человеку, который покинул нас в этом году.
Светлая память партизану Дементьеву Николаю Ивановичу!
__________________________
Дементьев Николай Иванович
Изображение

Я родился 20 мая 1920 г. в г. Калинине (ныне Тверь). Родители мои были простыми рабочими, отец трудился мастером текстильной промышленности, которая была в то время в родном городе очень развита. Он был коммунистом, участником Первой Мировой и Гражданской войн, в которой сражался против Колчака в составе армии Блюхера, имел звание ефрейтора и на фото я видел отца в погонах с двумя лычками. Вообще же отец был хорошим мужиком, в жизни просто замечательный человек, у меня его характер. Мать была простая домохозяйка, жили мы неплохо, даже голод когда был, особенно на Среднем Поволжье, наша семья продолжала жить нормально.

В школу № 7 я пошел в восемь лет, первой учительницей была Варвара Никифоровна, урожденная тверчанка. Это была учительница старой закалки, такая строгая женщина. Из школьных предметов я очень полюбил историю и географию. Как-то в пятом классе я читал на уроке, и учительница Мария Федоровна мне строго так сказала:

— Дементьев, а ну-ка повтори, что мы сейчас говорили?
продолжение http://www.ixbt.com/editorial/pobeda_4r.shtml

_________________
о человеке судят по делам,но слово тоже поступок.Речь человека-зеркало его самого.Все фальшивое и лживое, пошлое,вся грубость прорывается в речи с такой же силой и очевидностью,с какой проявляются искренность и благородство, глубина мыслей и чувств.


Последний раз редактировалось mysha1976 12 апр, 2012, 21:20, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 апр, 2012, 23:45 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл, 2009, 17:35
Сообщения: 1920
Репутация: 300

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: город - герой Севастополь
СТРАНИЧКА ПАМЯТИ
У них нет времени похоронить героя http://www.monarchism.org/?page=public&id=4703

Изображение
Николай Иванович Дементьев
Симферополь, 22 марта - Наша Держава. Николай Иванович Дементьев не дожил до своего 92-летия несколько дней. Он умер через 70 лет после начала партизанского борьбы в Крыму. Николая Дементьева, боровшегося с захватчиками все 900 дней оккупации Крыма, похоронили в Симферополе 16 марта. И у представителей власти не нашлось времени, чтобы проводить последнего партизанского командира в последний путь.
При этом некоторые чиновники находят время, чтобы отдать почести коллаборантам. Наша газета писала о том, как осенью прошлого года в похоронах крымскотатарского писателя Дженгиза Дагджи, носившего офицерские погоны в нацисткой армии, принимали участие Виктор Плакида (тогда еще исполняющий обязанности постоянного представителя президента в Крыму), Георгий Псарев (заместитель председателя Совета министров автономии) и министр культуры АРК Алена Плакида.
Информация о том, как чиновники, причем совместно с представителями НЕЗАКОННОЙ этнической организации меджлис, отдавали почести человеку, служившему в нацистской армии, до сих пор размещена на официальном сайте Республиканского комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан под названием "Молебен по выдающемуся крымскотатарскому писателю Дженгизу Дагджи".
Но ни на одном из официальных сайтов вы не найдете аналогичной статьи, посвященной памяти командира 6-го партизанского отряда Южного соединения партизан Крыма Николая Деменьтева. Исследователь партизанского движения в Крыму Андрей Мальгин два года тому назад писал: "Среди ветеранов-крымских партизан (а через партизанские отряды за время войны прошло свыше 10 тысяч человек, из которых более 3,5 тысяч погибло) существовала особая небольшая группа, если хотите – "каста" людей, на которую все остальные, какими бы они наградами не были отмечены и какие бы должности впоследствии не занимали, смотрели с особым почтением. Это те, кто отпартизанил все 900 дней и ночей, начиная с ноября 41 года и заканчивая апрелем 44-го. Тогда, в 44-м их было не более двухсот. Еще двадцать лет назад их оставалось в живых не более 10 человек. Теперь из них остался один — Николай Иванович Дементьев".
Теперь не стало и его!

В упоминавшейся уже статье о том, как крымские чиновники с почестями хоронили человека, служившего офицером в вооруженных силах нацистской Германии, мы писали: "В БОЯХ ЗА КРЫМ в период Великой Отечественной войны ПОГИБ КАЖДЫЙ ПЯТЫЙ СОВЕТСКИЙ ВОИН. А сколько крови здесь было пролито солдатами, оборонявшими и освобождавшими полуостров? А сколько мирных жителей Крыма погибло от рук оккупантов и их прислужников? И зададимся вопросом: "Могут ли представители крымской власти отдавать почести нацистским коллаборационистам? Даже если это посмертные почести?"
Вопрос остался без ответа. А на сайте Рескомнаца остались фотографии, на которых Георгий Псарев и Виктор Плакида возлагают цветы к могиле коллаборациониста.
И ни у одного из них не нашлось времени, чтобы проводить в последний путь партизанского командира, и не нашлось цветов, чтобы положить их к его могиле.
Но крымчане, в отличие от власть имущих, будут помнить подвиги крымских партизан и не забудут Николая Дементьева. С его мемуарами любой желающий может ознакомиться на сайте воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны "Я помню" .
Под воспоминаниями Николая Дементьева можно прочитать такие отзывы:

• Спасибо за искренние и точные воспоминания! История Крымского партизанского движения одна из самых трагичных историй войны.

• Спасибо ветерану и за такой интересный рассказ, и за Победу!

• Сегодня мы похоронили Николая Дементьева! Последнего партизанского командира. Вечная ему ПАМЯТЬ!!!

Низкий поклон и вечная наша память всем воинам, сражавшимся с нацистами! И эти строки из поэмы Роберта Рождественского "Реквием" тоже им. И нам — потомкам ветеранов Великой Отечественной войны, которым мы обязаны своей жизнью


Помните!
Через века,
через года, —
помните!
О тех,
кто уже не придет
никогда, —
помните!
Люди!
Покуда сердца
стучатся, —
помните!
Какою
ценой
завоевано счастье, —
пожалуйста,
помните!

_________________
о человеке судят по делам,но слово тоже поступок.Речь человека-зеркало его самого.Все фальшивое и лживое, пошлое,вся грубость прорывается в речи с такой же силой и очевидностью,с какой проявляются искренность и благородство, глубина мыслей и чувств.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 апр, 2012, 11:46 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев, 2010, 19:48
Сообщения: 272
Репутация: 13

Постоялец: Везде и всегда
Изображение
Эммануил Грабовецкий
«Партизанская шапка». В июле 1963-го г. состоялось торжественное открытие памятника по его эскизу. Памятник по эскизу Грабовецкогог стал одним из символов Крыма.
http://www.julinudelmann.com/BRPortal/b ... arc=112527

Эммануил Грабовецкий
По всем статьям воевать Грабовецкому надлежало в танковых войсках, так как ранее срочную службу он проходил в танковом полку 7-го механизированного корпуса.

К тому времени, когда летом 1941 года Эммануил Грабовецкий получил повестку из военкомата, его 7-й мехкорпус почти полностью был уничтожен силами танковой группы Гота в районе Витебска.

По мобилизации Грабовецкого направили в 71-й кавалерийский полк 48-й кавалерийской дивизии. В Крым дивизию перебросили из Полтавы. В составе полка имелся танковый эскадрон, так что до поры до времени Грабовецкий оставался танкистом.

48-ю кавдивизию также ожидали нелёгкие испытания. Её боевой путь оказался коротким, а история недолгой. Трое суток части дивизии вели бои на Ишуньских позициях, о которых сегодня мало кто вспоминает. Немцы пытались преодолеть ишуньские рубежи, чтобы затем ринуться в глубь Крымского полуострова.

По оценке военных историков, воины 48-й кавалерийской дивизии, под командованием генерала Аверкина, прикрыли собой отход частей Приморской армии.

Видный полководец генерал армии П.И.Батов в своих мемуарах рассказал о последнем бое дивизии генерала Аверкина.

"...На следующий день немецкие бомбардировщики привели к молчанию половину орудий развёрнутой на открытых позициях артиллерии 48-й кавалерийской дивизии. После этого немецкая пехота пошла в атаку на спешившихся кавалеристов. Бой был очень упорным и кровавым. То немецкие автоматчики прижимали кавалеристов к КП дивизии, вокруг которого земля была изрыта воронками от снарядов и бомб, то кавалеристы брали верх и теснили немцев...".

Последний бой состоялся в окрестностях Алушты 6 ноября 1941 года. Как писал в рапорте военком дивизии, "Целый день 6 ноября, мы дрались и скакали от рубежа к рубежу. Последний рубеж в районе дер. Куру-Узень мы удерживали до 16.00. К этому времени татары-предатели из дер. Казанлы вывели к нам в тыл автоматчиков и создалось такое положение, при котором 68-й кавполк, прикрывавший дорогу Ускут-Карасубазар, оказался совершенно от нас отрезанным. Остальные части - 62-й, 71-й и 147-й к.п. и др. оказались в тактическом окружении...".

Чтобы спасти остатки войск Военный Совет Одесского Оборонительного Района разрешил генералу Аверкину увести личный состав в горы. Там были развёрнуты партизанские базы.

Всю технику, чтобы она не досталась противнику, привели в неисправное состояние, после чего побросали в пропасть. Также пришлось поступить и с танками.

Последняя боевая машина, на которой воевал Грабовецкий, прикрывала отход 71-го кавалерийского полка.

Выполнив задание, Грабовецкий и его товарищи по экипажу, сожгли танк, после чего присоединились к полку, который вскоре стал именоваться партизанским отрядом тов. Городовикова. Отряд являлся составной частью соединения партизанских отрядов под командованием генерала Аверкина.

С 6 ноября 1941 года танкист Эммануил Грабовецкий был зачислен в партизанский отряд политруком группы и одновременно пулемётчиком. Кто-то из товарищей приволок на базу старый, неисправный пулемёт "Шкода". Эммануил провозился с ним несколько часов, чтобы сделать пригодным для стрельбы.

Однажды дождливым вечером в землянку к Грабовецкому заглянул подполковник Городовиков. Разговаривали о прошлом. Командир был старше Эммануила всего на два года, зато очень преуспел в военном деле. Когда Эммануил проходил срочную службу, офицер Городовиков уже заканчивал учёбу в военной академии имени Фрунзе.

Будучи профессиональным военным Городовиков считал главным в военной службе заботу о солдатах и личный пример во всём. Будучи человеком, полностью лишенным командирской спеси, Городовиков всегда пользовался у подчинённых любовью и уважением.

Газета "Известия Калмыкии" опубликовала в 2002 году очерк журналиста Нарана Илишкина о Герое Советского Союза генерале Б.Б.Городовикове. Собирая о нём материал, журналист приехал в Симферополь, чтобы встретиться с бывшими партизанами.

Со слов Грабовецкого он записал, что партизанский отряд 30-летнего подполковника Городовикова был самым боевым в крымских лесах. Он первым на полуострове начал активные действия против врага. Слава о нем гремела по всему Крыму, командующий немецкой армией Манштейн вынужден был сообщить в своем донесении Гитлеру, что немецким войскам ни днем, ни ночью не дают покоя в Лесах остатки 48-й кавдивизии, которыми командует офицер монгольского происхождения.

Действительно, Городовиков, уведя бойцов в горы, сразу разделил отряд на пять групп, а затем поочередно посылал их на задания. Причём сам Городовиков участвовал во всех боях. Воодушевлял партизан личным примером. Как говорится, был всегда впереди.

5-го ноября сорок первого отряд столкнулся с карателями в черных шинелях.

- Беречь патроны! - дал команду Городовиков. - Стрелять буду я!

Из снайперской винтовки он уложил одного за другим шестерых гитлеровцев, спокойно приговаривая: "Целик-прицелик!". Каратели спешно повернули назад.

31 декабря, под новый 1942 год, он первым ворвался в горное селение и снял румынского офицера. Причем, молниеносно.

Басан Городовиков был для партизан эталоном мужества, стойкости, храбрости, героизма. Поддерживал в отряде армейскую дисциплину. Требовал безусловного выполнения приказов.

Был строг, но справедлив. Ел из одного котла с подчинёнными. Когда отмечали Новый год, он поровну разделил часть имевшегося спирта. Всем, в том числе и ему, досталось по 25 граммов.

Он лично опекал раненых. Отдавал им лучшее из трофейного обмундирования. Делил между ними последние остатки муки и соли.

Если кому-то покажется, что Грабовецкий идеализировал своего бывшего командира, рекомендую обратиться к мнению израильского учёного и писателя Иона Дегена. На войне офицер Деген командовал танковой ротой. Его случайная встреча с Городовиковым в августе 1944 года была мимолётной, но памятной.

"На тачанке, на поле, - вспоминал Деген, - выскочил командир дивизии генерал-майор Городовиков. Чудак-калмык. В ту пору уже никто из генералов не ездил на тачанках. Кроме того, храбрец Городовиков, как рассказывали, лично водил полки в атаки, что никто из начальников его ранга не делал даже в 1941 году. Вокруг тачанки рвались снаряды. Комдив носился по полю за драпающими артиллеристами, хлестал их нагайкой, пытаясь вернуть на огневые позиции. Но это не помогло. Тачанка комдива на бешеной скорости неслась к нашему фольварку. Городовиков подскочил к нам. Его глаза были полны слез отчаяния. Он крикнул: "Братцы! Танкисты! Выручайте! Остановите немецкие танки! Всех к Герою представлю...".

В сорок первом году Городовикову тачанка была ни к чему. Условия партизанской войны в горах имели свою специфику. Они сильно отличались от хорошо известных ныне рейдов украинских, белорусских или брянских партизан.

В Крыму всё было иначе. И главное, что местное население далеко не всегда оказывало партизанам поддержку.

Нередки были случаи, когда татары, хорошо знавшие лес, горные дороги и тропы, предлагали свои услуги немцам.

С их помощью карателям удавалось скрытно подбираться к партизанским базам, чаще всего в тёмное время суток.

Одна из трагедий произошла 13 декабря 1941 года в верхней части северного склона Ялтинского массива. В тот день командир соединения генерал Аверкин с группой командиров прибыл к ялтинским партизанам.

Об этом мгновенно прознали немцы. Они скрытно подтянули войска к расположению партизанского штаба. Неравный бой был скоротечным. Захватить в плен генерала и его помощников немцам не удалось, но и партизаны скрыться от врага не смогли.

Останки генерала Дмитрия Ивановича Аверкина, Дмитрия Мошкарина, комиссара отряда Белобродского и всех, кто был с ними, обнаружили через несколько дней на спуске к роднику Бештекнэ.

В те же дни по всей территории оккупированного фашистами Крымского полуострова новые хозяева приступили к массовым расстрелам крымчаков и евреев.

Тех, кто уклонялись от регистрации и не являлись на пункты сбора "для переселения", немцы вылавливали с помощью полицаев. Чердаки, подвалы, сараи, щели - всё пунктуально осматривали. Пойманных увозили.

Под Симферополем, на 10-м километре Феодосийского шоссе с 11 по 13 декабря гитлеровцы расстреляли около 20 тысяч беззащитных стариков, женщин и детей.

По рассказам очевидцев, колонны крытых брезентом грузовиков ежедневно совершали по несколько рейсов к заброшенному противотанковому рву. Первым жертвам приказывали сдать паспорта, снять и сложить в кучу галоши, раздеться, после чего загоняли в ров. Их расстреливали сверху. Очередную группу сгоняли к краю рва и пулеметными очередями фрицы косили людей, как траву.

Тем временем на грузовиках подвозили следующую партию людей. Они должны были лопатами копать землю с бруствера, а затем насыпать её на трупы.

И всё повторялось.

Вместе с убитыми в ров падали раненые, ещё живые люди. Их наскоро забрасывали землёй....

О расправе фашистов над жителями Симферополя в отряде Городовикова узнали не сразу. Эммануил Грабовецкий понимал, что у его близких шансов на спасение не было, но надежда, что они всё-таки живы, ещё теплилась в его душе.

Мордух Лейба Грабовецкий, отец Эммануила, до войны работал гравером-литографом в Симферопольской типографии. С незапамятных времён он считался в Крыму непревзойдённым мастером своего дела. Грабовецкий обучил гравировальному искусству многих мастеров.

А ещё раньше, в начале ХХ века, Грабовецкий держал в Симферополе свою гравировальную мастерскую. Она размещалась в том самом доме номер 10 на улице Казанской, где жила семья Грабовецких - сам Мордух, его жена Мария, их дочь Эсфирь и сыновья, Эммануил и Моисей.

Вершиной деятельности Грабовецкого-старшего были деньги Крымского краевого правительства.

По заказу краевого банка Грабовецкий изготовил сложные гравюры лицевых и оборотных сторон кредитных билетов. По их образцу печатались денежные знаки. Гравюры мастер вырезал на камнях и ухитрился в лапах орла на гербе Крымского правительства зашифровать собственные инициалы.

В семье Грабовецких никто не сомневался, в будущем старшего сына Эммки. Он оказался старательным и способным учеником своего отца, осваивая с детства технологию графического искусства. С возрастом его всё более тянуло делать непринуждённые натурные зарисовки из окружающей жизни.

До июля 1941 года Эммануил работал художником в газете "Крымский Комсомолец", одновременно профессионально занимаясь книжной графикой.

Незадолго до войны в Крымиздате вышла в свет книга Шагурина "Сказка о серебряном моряке". К её выпуску имели непосредственное отношение отец и сын Грабовецкие. Эммануил был автором иллюстраций, а его отец печатал книгу в местной типографии.

На фронт Эммануила провожали его отец и младший брат. Каждый из них втайне молил Всевышнего, чтобы Он уберёг Эммку.

Партизаны Городовикова в горах не отдыхали. Им постоянно приходилось маневрировать, чтобы ускользнуть от противника. При получении сведений о наличии в сёлах немецких подразделений, о движении по шоссе военной техники, оперативно принимали решения об их ликвидации, либо минировании участков дорог.

В таких случаях Грабовецкий, как правило, прикрывал отход боевых групп, при необходимости, ведя по врагу огонь из пулемёта.

Опасаясь внезапных нападений партизан, немецкое командование запретило движение по шоссе автотранспорта без конвоя, затем приступило к прочёсам местности, в которой действовали партизаны.

В итоге партизанские отряды лишились своих баз, то есть жизненно необходимых запасов.

Приходилось добывать у противника всё - оружие, боеприпасы, продукты питания, медикаменты. Даже кусок мыла считался роскошью.

_________________
Лучше желать многого, не имея ничего, чем иметь все, но ничего не желать…


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 апр, 2012, 11:48 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев, 2010, 19:48
Сообщения: 272
Репутация: 13

Постоялец: Везде и всегда
Весной, накануне намечавшегося наступления Крымского фронта с Керченского полуострова, командование, наконец, смогло поддержать партизан заброской продуктов по воздуху. Однако с наступлением холодов обстановка совсем ухудшилась. К тому же каждый патрон был на счету.

"Это привело к возникновению и распространению в большинстве отрядов голода, который стал настоящим кошмаром для партизан. Вначале люди пробавлялись охотой на диких животных, но они были очень быстро выбиты, тогда в ход пошли корешки, древесная кора, мох, шкуры и останки ранее павшего скота, которые выкапывали из-под снега; бойцы варили и ели кожаные постолы, ремни и т.д.; хлеб в виде сухарей - основной и элементарный продукт питания - стал настоящей роскошью, часто партизаны не видели его неделями, то же можно сказать и о соли. Начались случаи смерти на почве истощения, которые к весне 1942 г. приобрели массовый характер. (Андрей Мальгин. "Татарский вопрос" в годы оккупации").

Обращаться к жителям горных татарских сёл опасались. В отряде находилось несколько надёжных парней-татар, но их родственные связи старались не использовать, боялись за них и за их близких. Когда татары села Коуш узнали о связи жителей посёлка Чаир с партизанами, то они вместе с немцами пришли в посёлок, сожгли все жилые и нежилые постройки, разграбили всё имущество, а 18 мужчин и одного ребёнка в возрасте 3-х лет расстреляли...

Несмотря на тяжёлые условия, в которых оказались партизаны, их боевая работа продолжалась. Непременным участником всех диверсионных акций и боевых операций, был Эммануил Грабовецкий. В его боевой характеристике, подписанной начальником Крымского штаба партизанского движения, отмечено, в частности, что группа командира Красовского и политрука Грабовецкого уничтожила 26 автомашин с войсками и грузами противника, взорвала 2 моста и вырезала несколько десятков километров линий их телеграфно-телефонной связи.

В августе 1942 года штаб партизанских отрядов 1-го района получил разведданные о том, что гитлеровцы готовят широкое наступление на Карасубазарские леса. Партизаны срочно заняли выгодные позиции по склонам высот.

Бой продолжался почти сутки.

В отчёте, отправленном командованию Крымского штаба, в частности, отмечалось: "Отвагу и мужество проявили в этом бою командиры групп Октябрь Козин, Георгий Красовский, Владимир Мамасуев, пулеметчики Эммануил Грабовецкий, Иван Посторонко".

Осенью появилась возможность эвакуировать на Большую землю всех раненых и больных партизан. В их число попал и Эммануил. Всех вывезти не удалось. Одним из первых вывезли командира Городовикова. Его ожидало новое назначение и бои в Сталинграде, Белоруссии, Прибалтике.

Воздушный мост действовал нерегулярно. Грабовецкому повезло. По его собственному признанию, он попал на курорт. После жизни в землянках, скитаний по горам и лесам в разбитых сапогах, когда о бане вспоминали как о чём-то недостижимом, Эммануил оказался в городе Сочи. Разместили партизан в комфортабельных палатах. С ума можно было сойти от выглаженного постельного белья, шикарных блюд в госпитальной столовой, от возможности спать сколько душе угодно, не вскакивая от малейшего шороха.

Первое время Эммануил не мог свыкнуться с тем, что под рукой у него нет пулемёта. Но вскоре он раздобыл себе иное оружие - карандаши и школьный альбом для рисования. Теперь можно было вволю заниматься любимым делом.

С пребыванием в Сочи связано также важное событие в жизни Эммануила Грабовецкого. Его наградили орденом.

Сообщение об этом появилось на первой полосе газеты "Красный Крым" 17 ноября 1941 года: "...орден Красного Знамени вручён пулемётчику тов. Г.".

"Пулемётчик товарищ Г." - ни кто иной, как Грабовецкий Эммануил Маркович.

Пока продолжалась война, фамилии партизан огласке не подлежали.

Считаю необходимым отметить, что орден Красного Знамени - очень высокая награда. Рядовых этим орденом отмечали не часто. Я был хорошо знаком с радистами и сапёрами, которых после обучения в спецшколе Украинского штаба партизанского движения забрасывали в глубокий тыл противника, на территорию Польши и Чехословакии. Никто из них не имел ордена Красного Знамени. Грабовецкого и его товарищей наградили столь почётным орденом, учитывая их непрерывную боевую работу в тылу врага на протяжении года!

Из Боевой характеристики Грабовецкого Эммануила Марковича

"16 августа 1943 года тов. Грабовецкий вылетел вновь в леса Крыма и 2 месяца работал в партизанской типографии, выпуская листовки и газеты для населения оккупированного Крыма. С 1 октября тов. Грабовецкий назначен комиссаром 21-го партизанского отряда, с которым провёл ряд налётов на гарнизоны противника..."

До освобождения Крыма от гитлеровцев оставалось ещё много времени. Партизанам было чем заняться. Не дремал и враг. Он продолжал прочёсы, стремясь загнать партизан выше в горы, где стоял невыносимый холод. Наряду со стрелковым оружием каратели применяли миномёты.

Последний бой, в котором участвовал Грабовецкий, состоялся в первых числах февраля. Одна из мин взорвалась поблизости. От осколков укрыться не удалось.

При первой возможности Эммануила эвакуировали в госпиталь на Большую землю. Он не мог праздно лежать на койке, глядя в потолок. Принялся рисовать. За месяц на прикроватной тумбочке накопилась большая стопка рисунков. Сёстры и доктора из других отделений приходили смотреть работы ранбольного Эммануила Грабовецкого.

13 апреля 1944 года радио принесло радостную весть: в ходе Крымской операции войска 4-го Украинского фронта освободили Симферополь.

Не долго думая, Эммануил собрал свои пожитки, а с наступлением темноты, после вечернего обхода, покинул госпиталь.

Добравшись до Симферополя, он явился в комендатуру, чтобы доложить о досрочном окончании лечения. Партизанская война в Крыму завершилась и по этой причине Грабовецкому предложили дослуживать в местном эвакогоспитале. Оформят его шофёром, а использовать будут в качестве художника. Кто-то же должен писать транспаранты, лозунги, рисовать плакаты...

Начинать жизнь заново Эммануилу Грабовецкому приходилось не однажды. Но лишь после окончания войны и последующей демобилизации он узнал, что такое настоящая жизнь.

В 1946 году Эммануил женился на очаровательной девушке Ниночке Бру, студентке мединститута. Вскоре их семья увеличилась. Кроме двух дочерей Эммануил и Нина воспитывали осиротевшего племянника, сына его сестры.

Эммануилу было далеко за 35, когда он, наконец, получил возможность заниматься любимой работой и искусством. К счастью, ничто с той поры не мешало ему в этом. Двадцать лет Грабовецкий руководил отделами иллюстрации в редакциях крымских газет, а уйдя на пенсию, с ещё большим увлечением отдался творчеству.

По рисунку, сделанному когда-то Грабовецким, в Крыму, на месте базирования партизанских отрядов, летом 1963 года был возведён памятник, в виде громадной папахи, с лентой, выполненной из красного гранита. С той поры монумент "Партизанская шапка" считается в Крыму и Украине общим памятником всем, кто в тылу врага уничтожал немецких и румынских оккупантов.

Партизанское братство с годами не ослабевало. По первому зову спешили они на помощь, едва узнав, что товарищ оказался в беде. Самым надёжным другом оставался для ветеранов Эммка Грабовецкий. Казалось, он всё такой же энергичный и боевой, как когда-то, в тяжкие сороковые годы.

Секция ветеранов-партизан в Симферополе активно занималась с молодёжью, помогала оформлять в школах музеи партизанской славы. Бывшие партизаны А.Андреева, В.Ваднёва, Э.Грабовецкий, В.Козина, Н.Дементьев, не ведая покоя, отдавались общественной работе.

Спустя год после переезда в Израиль, в июле 2002, года родные и друзья отмечали в Нетании 90-летний юбилей Эммануила Марковича. Накануне решили составить перечень наиболее значительных его работ. Когда подбили бабки, то поразились. В активе бывшего партизана насчитали 70 книг разных авторов, с его иллюстрациями, а также 336 гравюр и акварелей, на различные темы, включая отдельный цикл, посвящённый партизанам.

Однажды, ещё в Симферополе, Эммануил Маркович, как бы невзначай, высказал своим дочерям, Виктории и Марии, пожелание, чтобы после смерти на его могиле установили памятник, с партизанской символикой.

Эммануил Маркович Грабовецкий скончался в 2007 году и был похоронен на городском кладбище города Нетании. Один из участков кладбища отведён для захоронений ветеранов Второй мировой войны. Там, среди сотен стандартных надгробий из светлого камня, заметно выделяется "партизанская шапка". По заказу Виктории в одной из скульптурных мастерских удалось изготовить из гранита уменьшенную копию ставшего знаменитым монумента. Того самого монумента, эскиз которого когда-то изобразил на бумаге Эммануил Грабовецкий.

_________________
Лучше желать многого, не имея ничего, чем иметь все, но ничего не желать…


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 апр, 2012, 12:08 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв, 2012, 2:04
Сообщения: 95
Репутация: 16
Изображение
Мельников Иван Карпович— детский писатель, лауреат Государственной премии Автономной Республики Крым, заслуженный работник культуры Крыма, автор документальных романов о героях Старокрымского подполья и партизанского леса «Пока бьется сердце» и «Сыновья уходят в бой». Родился в 1927 году в Винницкой области. В 1944 году в рядах Советской Армии воевал сначала с фашистской Германией, а затем моряком Тихоокеанского флота, с Японией. С 1948 года работал во флотской газете «Боевая вахта», где печатались его стихи, очерки, рассказы.
Ветеран Великой Отечественной войны, член Союза русских, украинских и белорусских писателей, лауреат Госпремии Автономной республики Крым, Заслуженный работник культуры Крыма, дипломант Международной академии наук педагогического образования, Почетный гражданин г. Старый Крым, полковник в отставке, врач, журналист, Иван Карпович Мельников – достойный представитель поколения победителей, чья жизнь продолжается до тех пор, пока потомки помнят о Войне и Победе, о тех жертвах, которые были положены на алтарь освобождения Советского Союза и других стран мира от фашизма. И потому вполне объяснима подвижническая деятельность писателя-патриота, который всю свою послевоенную жизнь посвятил скрупулёзному сбору и популяризации документов, позволяющих представить трудные судьбы юных пехотинцев, артиллеристов, танкистов, летчиков, моряков, разведчиков, санитаров, партизан.

В своих переведенных на многие языки книгах («Сыновья уходят в бой», «Им не вручали повесток…» и других) И.К. Мельников искренне, основываясь на собственных впечатлениях, рассказывает о войне и её юных героях, стремясь рассказать о каждом максимально подробно, насколько это возможно. Нескрываемой сердечной теплотой и особым уважением исполнены произведения о Зине Подольской, Кате Кириленко, Вале Козиной, Вале Ивановой, Томе Воловик, Гале Марковой, Коле Кириченко, Пете Леско, Вале Таран, братьях Стояновых и многих других маленьких защитниках Родины, которых по нынешним официальным данным было 3,5 тысяч.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 апр, 2012, 14:17 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл, 2009, 17:35
Сообщения: 1920
Репутация: 300

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: город - герой Севастополь
сайт: http://www.onixtour.com.ua/prj/09051945/index.htm
9 мая 1945 года закончилась самая большая в истории человечества война. Подавляющая часть тягот которой выпала на долю населения СССР. Потери личного состава Красной Армии и Военно-Морского Флота составили 11 273 026 человек, среди гражданского населения в период оккупации 13 684 692 человек. 1

Ценой 25 миллионов жизней было оплачено существование государства СССР и его народов. Сражались наши деды-прадеды (да и бабушки-прабабушки не отставали) чтобы спасти от смерти себя, своих близких и нас с вами.

То что мы существуем, занимаем определенную территорию и достигли определенного уровня комфорта, в свое время было оплачено кровью наших предков. Если мы не будем об этом помнить - не станем ценить, то что имеем. Не будем ценить - не сможем ни разумно распоряжатся наследством, ни защищать.

Живых свидетелей этих событий, людей прошедших и вынесших все на своих плечах остается все меньше, скоро не будет совсем. Но даже сейчас, когда живы очевидцы, значение победы СССР в Великой Отечественной Войне пытаются преуменьшить, изменить в свою пользу или представить со знаком минус.

Эти попытки проводятся не на научном уровне, основанном на анализе первоисточников, а на уровне популярном - в виде необоснованных высказываний "экспертов". Однако именно на этом уровне наносится наиболее массовый вред.

Цель проекта "9 мая 1945" - собирать и распространять в наглядной форме информацию о событиях 1941-1945 годов. Организовано это будет посредством сбора информации о памятниках и памятных местах.

Если вы хотите участвовать в проекте, соберите и пришлите информацию об известном вам памятнике или памятном месте, посвященном событиям 1941-1945 годов:

название населенного пункта или местности
GPS координаты (датум WGS84)
фотографии (общий вид и надписи)
история событий происходивших на этом месте
Если вы не можете предоставить информацию по всем четырем пунктам - присылайте на admin@onixtour.com.ua то, что у вас есть. Остальное смогут дополнить другие.

1 "Россия и СССР в войнах XX века. Потери вооруженных сил. Статистическое исследование.", под общей редакцией Г. Ф. Кривошеева, Москва "Олма-Пресс" 2001 (использовалась электронная версия книги).

Информационные ресурсы по ВОВ:
Обобщенный банк данных Мемориал
Победители. Солдаты великой войны
Солдат.RU
Материалы Нюрнбергского процесса
Памятники и памятные места Великой Отечественной Войны

--------------------------------------------------------------------------------

Крым:
Ай-Петри (гора), метеостанция, памятник на братской могиле партизан Ялтинского отряда (000050)
Алушта (г.), ул. Симферопольская, памятник-танк (000097)
Алушта - Ялта 5-ый км. (шоссе), памятник партизанам Крыма (000049)
Армянск (пгт.), памятник-танк (000074)
Армянск (пгт.), парк культуры и отдыха, памятник на братской могиле советских воинов (000012)
Аршинцево (пос.), партизанам Старокарантинских каменоломен (000059)
Балаклава (г.), памятник Нечаеву Б.Л. (000115)
Балаклава (г.), памятник советским подводникам (000114)
Бахчисарай (г.), братское кладбище ВОВ (000084)
Бахчисарай (г.), Мариампольское ущелье, Свято-Успенский монастырь, памятник на братской могиле (000086)
Бахчисарай (г.), ул. Ленина, памятник партизанам Бахчисарайского отряда (000051)
Белогорск (г.), памятник в честь соединения войск 4-го Украинского фронта и Отдельной Приморской армии (000082)
Белогорск (г.), шоссе Симферополь - Феодосия, памятник воинам и партизанам ВОВ (000100)
Береговое (с.), шоссе Феодосия - Керчь, памятник воинам 51, 44 и Отдельной Приморской армий (000101)
Бурульча (река), партизанская мельница (000151)
Бурульча (река), партизанская пекарня (000153)
Бурульча (река), памятник на месте подвига (000152)
Верхнесадовое (с.), трасса, ДОТ (000124)
Верхнесадовое (с.), возвышенность Кара-Тау, памятник пяти героям-черноморцам (000022)
Верхнесадовое - Фруктовое (трасса), морякам ДЗОТа №15 (000197)
Гасфорта (гора), трасса Н19, памятник героям-приморцам (000175)
Гасфорта (гора), трасса Н19, партизанам севастопольского и балаклавского отрядов (000178)
Героевское (пос.), мемориальный комплекс в честь героев Эльтигенского десанта (000061)
Геройское (с.), памятник на братской могиле восьми Героев Советского Союза (000079)
Дальнее (с.), памятник героям дзота №11 (000025)
Джанкой (г.), шоссе Москва - Симферополь, памятник советским авиаторам (000075)
Доброе (с.), памятник воинам 184-й пограничной дивизии (000018)
Долинное (с.), мемориал павшим (000172)
Долгоруковская яйла, высота 884,2(886), курган Славы (000163)
Долгоруковская яйла, обелиск на "Зуйской заставе" (000095)
Долгоруковская яйла, Иваненковский аэродром (000215)
Долгоруковская яйла, памятник Курсеитову С. (000217)
Долгоруковская яйла, памятник партизанам Крыма (000157)
Долгоруковская яйла, памятник партизанам Крыма (000214)
Долгоруковская яйла, памятник партизанам 17-го отряда (000096)
Долгоруковская яйла, родник Ладошки (Партизанский) (000213)
Долгоруковская яйла, стилизованный партизанский шалаш (000164)
Долгоруковская яйла, стоянка 18-го партизанского отряда (000165)
Долгоруковская яйла, КП 18-го партизанского отряда (000166)
Долгоруковская яйла, штаб 18-го партизанского отряда (000212)
Дубки (с.), трасса Симферополь - Николаевка, могила Шевченко И.В. (000010)
Евпатория - Симферополь 6-й км. (шоссе), памятник участникам евпаторийского десанта (000031)
Евпатория (г.), Театральная площадь, памятник Н.А. Токареву (000077)
Железнодорожное (с.), станция Сирень, памятник (000106)
Зеленая Нива (с.), памятник на братской могиле советских воинов (000014)
Зуя (пгт.), памятник партизанам Зуйского отряда (000148)
Зуя (пгт.), советским воинам и партизанам (000083)
Караби-яйла, партизанский аэродром (000001)
Карпова Балка (с.), героям гражданской и Великой Отечественной войн (000013)
Кача (пгт.), памятник летчикам (000209)
Кача - Орловка (дорога), развалины ДОТа (000171)
Керчь (г.), воинское кладбище (000066)
Керчь (г.), захоронение воинов и мирных жителей (000104)
Керчь (г.), мемориал "Аджимушкайские каменоломни" (000030)
Керчь (г.), коса Аршинцевская, памятник на братской могиле участников керченско-феодосийского десанта (000028)
Керчь (г.), ул. Войкова, парк культуры и отдыха, памятник на братской могиле советских воинов (000063)
Керчь (г.), ул. Войкова, школа №17, памятник В.Л. Белик (000065)
Керчь (г.), ул. Володи Дубинина, памятник Володе Дубинину (000060)
Керчь (г.), гора Митридат, обелиск Славы (000067)
Керчь (г.), школа №15, памятник Е.М. Рудневой (000064)
Кировское (пгт.), памятник советским воинам и землякам (000069)
Клепинино (с.), памятник защитникам Крыма (000017)
Колан-Баир (гора), бойцам отряда "Смерть фашизму" (000162)
Колан-Баир (гора), памятник партизанам словакам (000158)
Колан-Баир (гора), памятник "Партизанская катюша" (000159)
Колан-Баир (гора), памятник "Чайка" (000161)
Колан-Баир (гора), первой партизанской бригаде (000160)
Коль-Баир (гора), партизанам Северного соединения (000167)
Красноармейское (с.), памятник воинам 51-й армии (000073)
Красноперекопск (г.), парк Дворца культуры, памятник "Трем штурмам Перекопа" (000072)
Крымская роза (с.), шоссе Симферополь - Феодосия, памятник на братской могиле (000099)
Крымское (с.), братская могила воинов 7-й бригады морской пехоты (000016)
Куйбышево (пгт.), мемориал с вечным огнем (000174)
Курортное (с.), памятник сожженным односельчанам (000054)
Ленинское (с.), памятник павшим односельчанам (000103)
Любимовка (с.), совхоз им. Софьи Перовской, памятник работникам совхоза павшим в ВОВ (000113)
Малая Бурульча (р.), Дедов курень, памятный знак на месте стоянки 18-го партизанского отряда (000094)
Малореченское (пос.), памятник погибшим малореченцам (000149)
Маяк (пос.), обелиск десантникам 56-й армии и морякам Азовской военной флотилии (000062)
Медведевка (с.), трасса E-105, памятник односельчанам (000146)
Медведевка (с.), трасса E-105, памятник односельчанам (000146)
Мостовое (с.), могила курсантов Севастопольского морского училища (000177)
Нижнегорский (пгт.), кладбище, советским воинам и партизанам (000080)
Нижний Кокасан (урочище), памятник на братской могиле партизан (000055)
Николаевка (пгт.), воинам 54-й береговой батареи (000020)
Новопавловка (с.), шоссе Симферополь - Севастополь, братская могила гражданской и Великой Отечественной войн (000105)
Окуневка (с.), мемориал и могила неизвестного солдата (000196)
Опушки (пос.), высота 887, курган славы (000047)
Орловка (с.), памятник погибшим в ВОВ (000210)
Орловка (с.), трасса, ДОТ (000150)
Партизанское (с.), сельское кладбище, памятник жителям села (000056)
Партизанское (с.), памятник партизанам, погибшим в Бешуйском бою (000048)
Первомайское (пгт.), памятник советским воинам (000015)
Перевальное (с.), памятник "Партизанская шапка" (000046)
Перекопский вал, памятник на братской могиле советских воинов (000071)
Плодовое (с.), памятник ВОВ (000211)
Поворотное (с.), памятный знак 4-му сектору СОРа (000120)
Поворотное (с.), воинам павшим при освобождении Севастополя (000119)
Пожарское (с.), памятная стелла (000170)
Приветное (с.), ул. Горького, памятник на братской могиле (000218)
Приморский (пгт.), шоссе Феодосия - Керчь, памятник на братской могиле солдат 44-й армии (000102)
Раздольное (пгт.), памятник воинам-освободителям (000076)
Саки (г.), кладбище, памятник воинам-освободителям (000078)
Севастополь (г.), 704(115) батарея береговой обороны (000112)
Севастополь (г.), братская могила воинов Приморской армии (000126)
Севастополь (г.), высота Горная, памятник воинам 318-й стрелковой дивизии (000087)
Севастополь (г.), бульвар Приморский, памятник Черноморской эскадре (000042)
Севастополь (г.), бухта Голландия, памятник в честь подвига ученых и воинов-черноморцев (000024)
Севастополь (г.), бухта Казачья, место подвига Силаева П.М. (000179)
Севастополь (г.), бухта Северная, памятник Александру Чикаренко и другим защитникам арсенала (000039)
Севастополь (г.), бухта Северная, памятник воинам 2-й гвардейской армии (000085)
Севастополь (г.), бухта Стрелецкая, памятник Герою Советского Союза И.К. Голубцу (000037)
Севастополь (г.), бухта Южная, морякам вспомогательного флота (000121)
Севастополь (г.), бухта Южная, подпольной группе Сильникова П.Д. (000122)
Севастополь (г.), Инкерманский монастырь, памятник воинам 25-й Чапаевской дивизии (000033)
Севастополь (г.), Кладбище коммунаров, памятник Н.А. Острякову, Ф.Г. Коробкову, М.Г. Степаненко (000038)
Севастополь (г.), Кладбище коммунаров, памятник подпольщикам (000053)
Севастополь (г.), Малахов курган, памятник воинам батареи А.П. Матюхина (000036)
Севастополь (г.), Мекензиевы горы, памятник воинам 33-й стрелковой дивизии (000091)
Севастополь (г.), площадь Нахимова, мемориал героической обороны Севастополя 1941 - 1942 гг. (000045)
Севастополь (г.), проспект Октябрской Революции, воинам и рабочим авиаремонтной базы ЧФ (000123)
Севастополь (г.), проспект Острякова, мемориал летчикам-черноморцам (000041)
Севастополь (г.), Сапун-гора, мемориальный комплекс (000093)
Севастополь (г.), Сапун-гора, памятник воинам 77-й стрелковой дивизии (000088)
Севастополь (г.), ул. Владимировского, командные пункты береговой обороны (000023)
Севастополь (г.), ул. Героев Севастополя, мемориальный комплекс морякам-подводникам (000043)
Севастополь (г.), ул. Ленина, памятник героям-комсомольцам (000044)
Севастополь (г.), шоссе Балаклавское 10-й км., памятник воинам 89-й стрелковой дивизии (000089)
Севастополь (г.), шоссе Балаклавское 10-й км., памятник воинам 414-й стрелковой дивизии (000090)
Севастополь (г.), шоссе Симферопольское 6-й км., братское кладбище ВОВ (000092)
Севастополь (г.), шоссе Симферопольское 13-й км., курсантам Военно-морского училища береговой обороны (000021)
Севастополь (г.), шоссе Симферопольское 13-й км., памятный знак 3-му сектору СОРа (000109)
Севастополь (г.), шоссе Симферопольское 13-й км., остатки ДОТа (000110)
Севастополь (г.), шоссе Симферопольское 13-й км., ДОТ №10 (000111)
Севастополь (г.), шоссе Симферопольское 13-й км., создателям инженерной обороны Севастополя (000040)
Севастополь (г.), шоссе Симферопольское 14-й км., воинам 8-й бригады морской пехоты (000026)
Севастополь (г.), шоссе Симферопольское 14-й км., воинам 79-ой отдельной морской стрелковой бригады (000108)
Севастополь (г.), шоссе Симферопольское 16-й км., памятник артиллеристам 134-го гаубичного полка (000034)
Севастополь (г.), шоссе Фиолентовское, обелиск посвященный разгрому гитлеровских войск на мысе Херсонес (000176)
Симферополь (г.), бульвар Ленина, памятник преподавателям и студентам Крымского медицинского института (000008)
Симферополь (г.), железнодорожный вокзал, мемориальная доска группе В.К. Ефремова (000004)
Симферополь (г.), проспект Вернадского, памятник преподавателям и студентам Симферопольского университета (000009)
Симферополь (г.), сквер Победы, памятник-танк (000006)
Симферополь (г.), ул.Героев Сталинграда / ул.Маршала Жукова, мемориал на месте массовых расстрелов советских граждан (000005)
Симферополь (г.), ул.Киевская, памятник партизанам и подпольщикам Крыма (000003)
Симферополь (г.), ул.Севастопольская / ул.Данилова, памятник воинам освободителям (000002)
Симферополь (г.), ул.Старозенитная, братское кладбище Великой Отечественной войны (000007)
Симферополь - Севастополь (шоссе), Верхнесадовое - Фруктовое, ДОТ №5 (000107)
Симферополь - Феодосия 12-км. (шоссе), памятный знак на месте разгрома фашисткой автоколонны (000098)
Симферополь - Феодосия 11-км. (шоссе), место массовых расстрелов советских граждан 1941-1943 гг. (000147)
Советский (пгт.), советским воинам и землякам (000081)
Старый Крым (г.), ул.Ленина, обелиск Славы (000057)
Судак (г.), холм Славы, памятник воинам-десантникам (000032)
Томашевка (с.), берег Сиваша, памятник воинам 4-го Украинского фронта (000070)
Феодосия (г.), ул. Горького, памятник Вите Коробкову (000058)
Феодосия (г.), набережная Десантников, памятник участникам керченско-феодосийского десанта (000027)
Феодосия (г.), парк Юбилейный, памятник воинам-освободителям (000068)
Феодосия - Керчь 19-й км. (шоссе), памятник на Ак-Монайских позициях (000029)
Форос (пгт.), парк санатория "Форос", памятник лейтенанту А. С. Терлецкому (000019)
Фруктовое (с.), дорожная развязка, ДОТ №4 (000125)
Хмельницкое (с.), гора Гасфорта, памятник воинам 7-й бригады морской пехоты (000116)
Хмельницкое - Терновка (дорога), ДОТ (000117)
Хмельницкое - Терновка (дорога), ДОТ №68 (000118)
Чатырдаг (гора), Эклизи-Бурун, памятный знак группе "Витязи" (000035)
Черноморское (пгт.), трасса Т0107, памятник односельчанам (000173)
Чонгарский (перешеек), трасса E-105, памятный знак на ДОТе (000142)
Чонгарский (перешеек), трасса E-105, Николаевка (с.), орудийный ДОТ (000143)
Чонгарский (перешеек), трасса E-105, Николаевка (с.), ДОТ (000144)
Чонгарский (пролив), трасса E-105, памятник зенитчицам (000145)
Шахты (с.), памятник жертвам фашистского террора (000052)
Щелкино (пгт.), памятник (000127)
Юки-Тепе (гора), высота 1025, 76 мм. пушка (000154)
Юки-Тепе (гора), высота 1030, партизанам павшим в боях (000156)
Юки-Тепе (гора), могила Самищенко И.А. (000155)
Ялта (г.), возле холма Дарсан, мемориал в честь героев гражданской и Великой Отечественной войн (000011)

_________________
о человеке судят по делам,но слово тоже поступок.Речь человека-зеркало его самого.Все фальшивое и лживое, пошлое,вся грубость прорывается в речи с такой же силой и очевидностью,с какой проявляются искренность и благородство, глубина мыслей и чувств.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 апр, 2012, 15:10 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл, 2009, 17:35
Сообщения: 1920
Репутация: 300

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: город - герой Севастополь
1)
Изображение
партизанки участвовавшие в освобождении Крыма.п.Семеиз
2) партизаны в Ялте
Изображение
3) Изображение
Изображение

_________________
о человеке судят по делам,но слово тоже поступок.Речь человека-зеркало его самого.Все фальшивое и лживое, пошлое,вся грубость прорывается в речи с такой же силой и очевидностью,с какой проявляются искренность и благородство, глубина мыслей и чувств.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 апр, 2012, 15:48 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл, 2009, 17:35
Сообщения: 1920
Репутация: 300

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: город - герой Севастополь
По следам народного подвига
Это компиляция фотографий, как моих, так и других авторов, за использование которых приношу искренние извинения. В качестве комментария для большинства памятников, приводится книга В.И.Шамко и Е.Н.Шамко; По следам народного подвига ; изд.Таврия 1986г.

--------------------------------------------------------------------------------



СИМФЕРОПОЛЬ - БАХЧИСАРАЙ - СЕВАСТОПОЛЬ

СИМФЕРОПОЛЬ. Итак, путешествие наше по местам Соевой славы партизан и подпольщиков начинается из Симферополя. Поэтому и рассказ наш начнем с событий, происходивших в городе в период Великой Отечественной войны.
21 июня 1941 года... Мирным трудом закончили Симферопольцы этот день. Теплым субботним вечером юноши и девушки, получившие аттестат зрелости, собирались у покидаемых ими школ, шли в городские парки, к берегам Салгира, чтобы встретить там рассвет. А ранним утром 22 июня мирная жизнь неожиданно и трагически прервалась...
Утром симферопольцы узнали о вероломном нападении на нашу страну фашистской Германии. Крым сразу же стал прифронтовой зоной. Советские люди работали с большим патриотическим-подъемом. Их девизом стало: «Все для фронта! Все для победы!» Большинство предприятий переключилось на выпуск продукции, необходимой для армии,— минометов, противотанковых мин, гранат. Рабочие становились на трудовую вахту, выполняя по две-три нормы за смену.
В Симферополе, как и по всей стране, развернулось движение за создание фонда обороны. Трудящиеся отдавали свои сбережения, ценности...
Около тысячи женщин приняли участие в оборудовании госпиталей для раненых бойцов. Патриотки готовили помещения — мыли окна, двери, набивали матрацы, стирали белье, собирали посуду и другие вещи. Уже в первых числах июля в городе было подготовлено 8 госпиталей.
Тысячи симферопольцев шли добровольцами на фронт, туда, где решалась судьба Родины. Военкоматы, горком, райкомы партии и комсомола буквально осаждались коммунистами, комсомольцами и беспартийными патриотами, которые просили отправить их в действующую армию. Многие из них прославили себя воинскими подвигами и были удостоены правительственных наград. В числе особо» отличившихся девять Героев Советского Союза: А. В. Гладков, II. Л. Карлов, М. П. Мальченко, В. С. Новиков, Г. Ф. Покровский,,. С. Д. Пошивальников, А. М. Раснецов, И. Ф. Рыбалко, А. И. Шардаков.
Под непосредственным руководством обкома партии были сформированы | два полка народного ополчения и коммунистический отряд, который вошел в состав ополчения и был его авангардом. Возглавил ополченцев полковник А. В. Мокроусов. Кроме того, для борььы с вражескими десантами было создано три истребительных батальона.
продолжение: http://tavrika.io.ua/s24983

_________________
о человеке судят по делам,но слово тоже поступок.Речь человека-зеркало его самого.Все фальшивое и лживое, пошлое,вся грубость прорывается в речи с такой же силой и очевидностью,с какой проявляются искренность и благородство, глубина мыслей и чувств.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 апр, 2012, 19:06 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл, 2009, 17:35
Сообщения: 1920
Репутация: 300

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: город - герой Севастополь
не совсем по теме Крымкого партизанства, но если кому бедет интересно:Партизанская война на Украине. Дневники командиров партизанских отрядов и соединений. 1941–1944 (скачать) - Сидор Артемьевич Ковпак - Семен Васильевич Руднев - Николай Никитович Попудренко - Михаил Иванович Наумов - Михаил Илларионович Шукаев - Григорий Васильевич Балицкий

Партизанская война на Украине Дневники командиров партизанских отрядов и соединений 1941–1944
смотреть на сайте: http://lib.rus.ec/b/274051/read

_________________
о человеке судят по делам,но слово тоже поступок.Речь человека-зеркало его самого.Все фальшивое и лживое, пошлое,вся грубость прорывается в речи с такой же силой и очевидностью,с какой проявляются искренность и благородство, глубина мыслей и чувств.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 апр, 2012, 19:13 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл, 2009, 17:35
Сообщения: 1920
Репутация: 300

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: город - герой Севастополь
взято с сайта : http://kraevedenie.net/2011/05/06/sevastopol_shkolnik/
Услышал сегодня утром в передаче радио “Голос России”.
Каюсь, что не один раз позволял себе говорить и писать, что в Севастополе слишком много памятников (более 2 000) и что жизнь на кладбище – это не совсем нормально. Но севастопольцы уже доказали, что они особый народ. Они живут так как живут только они. Если севастопольцы считают нужным создать еще один памятник, мы поддержим.
Кстати, я говорил в Севастопольской мечети с коренным севастопольцем – крымским татарином. Он рассказал мне как он и его сверстники участвовали в обороне Севастополя. Совсем просто: собирали бутылки для “коктейля Молотова”, помогали в госпиталях. Не удивительно, что муфтий исламской общины Севастополя одним из первых поддержал инициативу памяти о школьниках-партизанах. В любом регионе Крыма на партизанских и воинских памятниках мы видим имена крымских татар, азербайджанцев, волжских татар и других мусульман (смотрите Приложение 1). Вполне ясно, что среди имен партизан есть и евреи, и крымские немцы.
К сожалению, Севастополь превращен в город бедных детей. Но хотя бы свою славу город-герой должен оставить новому поколению.

Севастопольцы собирают подписи в поддержку памятника школьникам-партизанам
Автор Гридасова Мария
Апрель 29, 2011, 13:17
Общественная организация «Жители осажденного Севастополя» собирает подписи общественности в поддержку мемориала школьникам-партизанам 1941-42 гг. Инициатива увековечивания подвига 38 севастопольских школьников, сражавшихся против фашистов в партизанских отрядах Севастополя и Балаклавы, не находит отклика у городских властей вот уже несколько лет.

— Еще в 2006 году мы обращались в администрацию, горсовет и Управление культуры с просьбой увековечить имена школьников-партизан на мемориальной доске у помещения Поста #1, — рассказывает заместитель председателя общественной организации «Жители осажденного Севастополя 1941-1942 гг.» Виктор Подольский. — Но чиновники проигнорировали наше письмо и распорядились нанести на мраморную доску имена дореволюционных почетных граждан. Теперь мы просим разрешения установить мемориал неподалеку от Поста #1, в сквере. Хочется, чтобы он был переименован в «Сквер школьников-партизан». А перед заступлением на почетную вахту к Вечному огню, нынешние школьники давали бы клятву перед мемориалом погибшим предкам, — говорит В.Подольский.

Письмо в поддержку этой инициативы подписали представители городских патриотических и ветеранских общественных организаций, директора севастопольских школ и даже председатель мусульманской общины города. По словам В.Подольского, Благочинный Севастополя тоже обещал подписать обращение к городским властям о создании мемориала.

Приложение 1
Комсомольцы и пионеры Севастопольского партизанского отряда:

Аксанов Владимир, 1928 г. р. Воспитанник 134 ГАП. В отряде с 22.11.41г. Боец при штабе отряда. Погиб 8 февраля 1942 г. в районе Алсу. Похоронен в п. Дергачи, Братское кладбище ВОВ, Братская могила партизан.

Алахвердов (Алафердов) Сергей Тарханович. Учащийся школы №2 Рабочий сцены в театре имени Луначарского.
Боец партизанского отряда. Погиб 8.02.1942 г. в балке Кара – Даг.

Бариков Константин Иванович, Учащийся школы № 9 г. Севастополя. Боец партизанского отряда. Погиб в феврале 1942 г. в районе Монастырской балки. Похоронен в п. Дергачи, Братское кладбище ВОВ, Братская могила партизан.

Берман Семен. Учащийся школы № 16 г. Севастополя. Боец партизанского отряда. Умер от истощения в 1942 г.
Похоронен в п. Дергачи, Братское кладбище ВОВ, Братская могила партизан

Бондаренко Владимир, 1924 г. р. Учащийся школы № 9 г. Севастополя. Боец партизанского отряда с 6.08.1941 г. Погиб 8.02.1942 г. в районе Монастырской балки. Похоронен в п. Дергачи, Братское кладбище ВОВ, Братская могила партизан.

Веселов Леонид. Учащийся школы № 2 г. Севастополя. Боец партизанского отряда с 6.08.1941 г. Погиб в феврале 1942 г. Похоронен в п. Дергачи, Братское кладбище ВОВ, Братская могила партизан.

Визенталь Леонид Константинович, 1923 г. р. г. Севастополь. Боец партизанского отряда. Пропал без вести.

Гордиенко Алексей, 1925 г. р. Кочегар паровоза ж/д станции Севастополь. Боец партизанского отряда. Погиб 7.02.1942 г. в районе Монастырской балки. Похоронен в п. Дергачи, Братское кладбище ВОВ, Братская могила партизан

Дворников Валентин Львович, 1924 г. р. Учащийся школы № 6 г. Севастополя Боец партизанского отряда. Погиб в феврале 1942 г. в Балаклаве.

Дербасов Виктор Васильевич, 1922 г. р. Донецкая область, Марьиновский район, с. Марьиновка. Учащийся школы № 9 г. Севастополя. Боец партизанского отряда с 6.08.1941 г. Погиб 7.02.1942 г. в районе Монастырской балки. Похоронен в п. Дергачи, Братское кладбище ВОВ, Братская могила партизан.

Джигит Муса Яковлевич, 1923 г. р. Учащийся школы № 2 г. Севастополя. Боец партизанского отряда с 12.09.1941 г. Погиб 1.12.1941 г. Похоронен в Братской могиле партизан, в районе Чайного домика на г. Ай – Петри.

Жартовский Николай Потапович, 1926 г. р. Учащийся школы № 9 г. Севастополя. Боец партизанского отряда с ноября 1941 г. Погиб 1.12.1941 г. Похоронен в Братской могиле партизан, в районе Чайного домика на г. Аи – Петри.

Жериков Анатолий Иванович, 1924 г. р. Учащийся школы ФЗО г. Севастополя. Боец партизанского отряда с 6.08.1941 г. Погиб 8.02.1942 г. Похоронен в п. Дергачи, Братское кладбище ВОВ, Братская могила партизан.

Жестяников Леонид Лаврентьевич, 1924 г. р. Учащийся школы № 16 г. Севастополя. Боец партизанского отряда с 6.08.1941 г. Погиб 8.02.1942 г. в районе Монастырской балки. Похоронен в п. Дергачи, Братское кладбище ВОВ, Братская могила партизан.

Измаилов Шамп Умерович, 1924г.р. Учащийся школы № 14. погиб в феврале 1942г.

Исмайлов Ильяс, Учащийся школы № 1 (3) г. Севастополя. Боец партизанского отряда с 6.08.1941 г. Погиб 1.12.1941 г. Похоронен в Братской могиле партизан, в районе Чайного домика на г. Ай – Петри.

Калиниченко Владимир Иванович, 1924 (1921) г. р. г. Севастополь. Учащийся школы № 28 г. Севастополя. Боец партизанского отряда с 6.08.1941 г. Погиб 3.06.1942 г. в районе госзаповедника.

Кравченко Александр Павлович, Учащийся школы № 2 г. Севастополя. Боец партизанского отряда. Погиб 8.12.1942 г. в районе Монастырской балки, Похоронен в п. Дергачи, Братское кладбище ВОВ, Братская могила партизан.

Кравченко Иван Тимофеевич, Учащийся школы № 3 г. Севастополя. Боец партизанского отряда. Погиб 8.02.1942 г. в районе Монастырской балки. Похоронен в п. Дергачи, Братское кладбище ВОВ, Братская могила партизан.

Ларионов Евгений Петрович, 1928 г. р. Учащийся ж/д школы г. Симферополя. Боец партизанского отряда. Погиб 16.03.1942 г. в районе госзаповедника. Похоронен в госзаповеднике у подножия г. Ай – Петри.
(Ларионов Петр Кириллович, 1903 г. р. Инструктор политотдела отделения ж\д, г. Симферополь. Помощник командира группы партизан с ноября 1941 г. Погиб 15.03.1942 г. в районе госзаповедника. Похоронен в госзаповеднике у подножия г. Ай – Петри.)-отец?

Мавренко Всеволод (Леонид) Артемович, 1924 г. р. Учащийся школы № 9 г. Севастополя. Боец партизанского отряда. Погиб в феврале 1942 г. в районе Монастырской балки. Похоронен в п. Дергачи, Братское кладбище ВОВ, Братская могила партизан.

Мерквеладзе Александр Иванович, 1924 г. р. Учащийся школы № 16 г. Севастополя. Боец партизанского отряда с 6.08.1941 г. Погиб в феврале 1942 г. в районе Монастырской балки. Похоронен в п. Дергачи, Братское кладбище ВОВ, Братская могила партизан.

Мухин Михаил, 1924 г. р. Учащийся школы № 6 г. Севастополя. Боец партизанского отряда с 6.08.1941 г. Погиб в феврале 1942 г. в районе Монастырской балки. Похоронен в п. Дергачи, Братское кладбище ВОВ, Братская могила партизан.

Огнев Ким Константинович, 1924 г. р. Рабочий с/х имени Софьи Перовской. Боец партизанского отряда с 6.08. 1941 г. Погиб 6.02.1942 г. в районе Атлаус, д. Уппа (ныне – Родное)
(Огнев Константин Федорович, 1894 г. р. Сотрудник завода шампанских вин г. Севастополя. Боец партизанского отряда. Погиб 6(.02.1942 г. в районе Атлаус, д. Уппа (ныне – Родное))-отец

Пилипенко. Учащийся школы г. Севастополя. Боец партизанского отряда. Пропал без вести в марте 1942 г.

Пушковский Тимофей Афанасьевич, Учащийся школы № 9 г. Севастополя. Боец партизанского отряда. Погиб 9.02.1942г. Похоронен в п. Дергачи, Братское кладбище ВОВ, Братская могила партизан.

Рацко Юрий Федорович, 1930 г. р. г. Ленинград. Учащийся школы №16 г. Севастополя. Боец, разведчик партизанского отряда. Погиб 8.02.1942 г. в районе Монастырской балки. Похоронен в п. Дергачи, Братское кладбище ВОВ.

Собченко Сергей Владимирович, 1924 г. р. г. Севастополь. Учащийся школы № 3 (2) г. Севастополя. Боец партизанского отряда с августа 1941 г. Погиб 1.12.1941

Сорокин Константин, Учащийся школы № 9 г. Севастополя. Боец партизанского отряда. Погиб 9.02.1942 г. в районе Алсу. Похоронен в п. Дергачи, Братское кладбище ВОВ, Братская могила партизан

Титлянов Арнольд Антонович, Учащийся школы № 6 г. Севастополя. Боец партизанского отряда с 6.08.1941 г. Погиб 8.02.1941 г. в районе Монастырской балки. Похоронен в п. Дергачи, Братское кладбище ВОВ, Братская могила партизан

Тихенко Иван Петрович, 1925 г. р. Учащийся школы № 16 (2 г. Севастополя. Боец партизанского отряда с 6.08.1941 г. Погиб в феврале 1942 г. в районе Алсу. Похоронен в п. Дергачи, Братское кладбище ВОВ, Братская могила партизан.

Труфанов Владимир Васильевич, 1925 г. р. Учащийся. Боец партизанского отряда с 6.08.1941 г. Погиб 1.12.1941 г. Похоронен в Братской могиле партизан, в районе Чайного домика на Ай – Петри.

Туржевский Александр Николаевич, Учащийся школы № 9 г. Севастополя. Боец партизанского отряда с 6.08.1941 г. Погиб в феврале 1942 г. в районе Монастырской балки. Похоронен в п. Дергачи, Братское кладбище ВОВ, Братская могила партизан.

Всеволод Федоринчик. Младший, четвёртый сын известной учительницы А.С Федоринчик (она похоронена на кладбище Коммунаров). Пошёл добровольцем в Севастопольский партизанский отряд. Переходил линию фронта, поддерживая связь отряда с командованием нашей армией. Сильно истощённый, был доставлен в госпиталь. Был оставлен в городе и назначен старшим группы связных. На связных возлагалась передача в районы, на объекты, предприятия, в штабы МПВО решений и указаний городских организаций и доставка с мест информации в случае, если выведена из строя телефонная связь. В составе группы было несколько ребят даже из шестых классов.
Впоследствии Лёня Федоринчик пропал без вести.

Фогель Илья Григорьевич, 1924 г. р. г. Севастополь. Учащийся школы № 2 г. Севастополя. Боец партизанского отряда с 12.09.1941 г. Погиб 1.12.1941 г. Похоронен в Братской могиле партизан, в районе Чайного домика на Ай – Петри.

Чекмак Вилор Петрович, 1924 г. р. Учащийся школы № 1 г. Севастополя. Боец партизанского отряда с 6.08.1941 г. Погиб 10.11.1941 г. в районе Алсу. Похоронен в п. Дергачи, Братское кладбище ВОВ.

Червяков Александр Романович, 1925 г. р. г. Севастополь. Учащийся школы № 6 г. Севастополя. Боец партизанского отряда с августа 1941 г. Погиб в феврале 1942 г. в районе Атлаус, д. Уппа (ныне – Родное)

Широченко Леонид Михайлович, 1924 (1925) г. р. г. Севастополь. Учащийся школы № 12 г. Севастополя. Боец партизанского отряда. Погиб 8.02.1942 г. в районе д. Алсу. Похоронен в п. Дергачи, Братское кладбище ВОВ, Братская могила партизан.

Юткевич (Юдкевич) Илья Михайлович, 1925 г. р. Учащийся школы № 2 г. Севастополя. Боец партизанского отряда с 12.09.1941 г. Погиб 1.12.1941 г. Похоронен в Братской могиле партизан, в районе Чайного домика на Ай – Петри.

Яворский Владимир Никитович (Павлович), 1924 г. р. Учащийся школы № 12 г. Севастополя. Боец партизанского отряда с 6.08.1941 г. Погиб 12.02.1942 г. в районе Алсу. Похоронен в п. Дергачи, Братское кладбище ВОВ, Братская могила партизан.

Янов Виктор Иосифович, 1925 г. р. Учащийся школы № 16 г. Севастополя. Боец партизанского отряда, связной. Умер от истощения 20.06.1942 г.

Большинство этих ребят входило в состав отдельной комсомольской группы. Т.н. “группа Арбузова”:

“Арбузов Василий Тихонович, 1912 г. р. Инструктор Корабельного РК ВКП(б) г. Севастополя. Командир группы партизан с 6.08.1941 г. Погиб 10.02.1942 г. в районе Монастырской балки. Похоронен в п. Дергачи, Братское кладбище ВОВ, Братская могила партизан.”

_________________
о человеке судят по делам,но слово тоже поступок.Речь человека-зеркало его самого.Все фальшивое и лживое, пошлое,вся грубость прорывается в речи с такой же силой и очевидностью,с какой проявляются искренность и благородство, глубина мыслей и чувств.


Последний раз редактировалось mysha1976 12 апр, 2012, 19:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 апр, 2012, 19:14 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл, 2009, 17:35
Сообщения: 1920
Репутация: 300

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: город - герой Севастополь
продолжение статьи взятой с сайта http://kraevedenie.net/2011/05/06/sevastopol_shkolnik/
Эта группа базировалась в Монастырской балке. Заметьте, многие погибли там 6-8 февраля 1942г. Это когда часть отряда попыталась спуститься к старым базам за продуктами и напоролась на немцев (в тот период отряд уже находился не в районе Алсу, а на Ай-петринском массиве: Чайный домик, Карадагский лес). Ещё одна большая группа погибших приходится на 1 декабря 1941г. Это был бой у Чайного домика.
Некоторые ребята ушли в лес с родителями, как Юрик Рацко. Он и погиб на глазах отца. Его останки нашли красные следопыты уже в 1960-х гг., опознали по пистолету, который был вручён мальчику командиром отряда за успешное выполнение задания. Этот пистолет сейчас хранится в музее на Сапун-горе.
А отец Кима Огнева погиб тогда же, вместе с сыном.
Володя Аксанов – “сын полка”, явно попал в отряд при отступлении регулярных частей. См. дату вступления в отряд: 22.11.1941г. Помним, что части Приморской армии при отходе с Перекопских и Ишуньских позиций, были отрезаны немцами от Севастополя, поэтому отступали юго-восточнее, на Ялту, и горами подходили к Севастополю. Вот тут им партизаны и помогли в качестве проводников. Считается, что армия собралась в городе к 5 (7) ноября. Но были группы, заплутавшие в горах, позднее встретившие партизан. Кого-то удалось еще переправить в город. Некоторые влились в партизанские отряды.
По материаллам форума Севастополь инфо viewtopic.php?f=27&t=135481&start=0

Приложение 2
Cтатья Евгения Борисовича Мельничука из газеты “Слава Севастополя”
(недавно я узнал, от Сергея Ткаченко, журналиста “Крымской правды”, который работает сейчас над диссертацией о партизанских аэродромах Крыма, что он часто видится с семейством Мельничук, в том числе с моей однокурсницей Еленой. И по этому поводу мне приветы и респекты.)

http://www.slava.sebastopol.ua/?cnt=sta … 2&id=20674

Газета «Слава Севастополя» № 239 от 22 декабря 2009 г.

“Имена на скрижалях

В последнее время в некоторых средствах массовой информации, издающихся в городе—герое, появились предвзятые материалы о необходимости увековечить “на городских скрижалях” имена юных партизан, сражавшихся в 1941 — 1942 годах в составе Севастопольского и Балаклавского партизанских отрядов, дескать “неблагодарный город” о них забыл и за 65 лет, прошедших с 1945 года, ничего не сделал, чтобы сохранить о них добрую память.

Как же в действительности обстоят дела с этим деликатным вопросом?
В августе — сентябре 1941 года возникла необходимость формирования Севастопольского и Балаклавского партизанских отрядов. По решению горкома ВКП (б) и горотдела НКВД в их состав “на добровольных началах” были зачислены судостроители, железнодорожники, рыбаки, виноделы, работники сельского хозяйства, представители совпартактива и городской интеллигенции.
В октябре в связи с возникшей угрозой захвата города немецко—румынскими войсками и предстоящей его обороной рабочие “Севморзавода”, имевшие бронь от призыва в армию и на флот, были отозваны из Севастопольского партизанского отряда и возвращены на свое предприятие, а вместо них по решению горкома партии в отряд (опять же на “добровольных началах”) были зачислены около 50 школьников 8 — 10 — х классов, не достигшие еще призывного возраста. Все они были истинными патриотами и с радостью и известной долей романтики согласились внести свой вклад в дело защиты Родины от захватчиков.
Обладая в настоящее время достоверной информацией о том, что представляло собой партизанское движение на оккупированной территории СССР, можно констатировать, что случай официального зачисления в партизанские формирования такой большой группы юных патриотов, не достигших призывного возраста, был по своей сути единственным и уникальным во всей истории народного противостояния оккупантам и их пособникам. Как правило, в отдельных отрядах оказывались 1 — 2 подростка, пришедшие вместе с родителями или по своей инициативе присоединившиеся к партизанам.
Из — за безответственности работников соответствующих органов базы отряда были заложены фактически на создававшихся передовых и главных фортификационных рубежах. С началом обороны города они оказались на линии соприкосновения советских и немецко — румынских войск. Севастопольскому отряду пришлось воевать в боевых порядках полевых войск оккупантов. Часть баз, оказавшихся на переднем крае, была захвачена войсками, часть—выдана местными предателями и разграблена, что сразу же поставило Севастопольский отряд в крайне тяжелое положение.
После нескольких дней боев (с 9 по 18 ноября 1941 года), чтобы избежать уничтожения, начальник 5 — го партизанского района В.В. Красников по разрешению руководителей Севастопольской обороны был вынужден отвести отряд в тылы немецких войск, в зону 4 — го партизанского района в урочище “Чайный домик”, что в 50 километрах от Севастополя, высоко в горах над селом Коккоз (ныне Соколиное).
На новое место базирования ушли более 200 бойцов, совершенно без продовольствия, только с носимым запасом патронов и ручных гранат. В условиях крайне суровой зимы уже в начале декабря 1941 года в отряде начался повальный голод, и первыми пострадавшими от него, естественно, стали подростки.
На “Чайном домике” севастопольцы подверглись нескольким ударам немцев, румын и местных добровольцев. Особенно тяжелыми были бои 1 — 2 декабря, в ходе которых отряд понес первые большие потери (около 20 бойцов).
В начале февраля 1942 года В.В. Красников по приказу главного штаба партизан направил основную часть отряда (134 человека) в район старых баз (там сохранилось немного продовольствия) для оказания помощи войскам Севастопольского оборонительного района в ходе предполагавшегося наступления с целью содействия войскам Крымского фронта в освобождении полуострова от оккупантов.
На переходе и после прибытия на базы в район Ай — Тодор, Алсу, Атлаус отряд был обнаружен полицаями, окружен регулярными войсками и жандармерией, местными предателями и 6 — 8 февраля в ходе нескольких последовательных ударов разгромлен. Из 134 бойцов на “Чайный домик” возвратились только 17 человек. Остальные погибли, попали в плен, пропали без вести. Нескольким бойцам удалось пробраться в Севастополь. После войны они привлекались к ответственности “за дезертирство с поля боя”. Раненые командир и начальник штаба отряда К.Т. Пидворко и М.Т. Гуриенко были захвачены полицаями и в марте 1942 года повешены в Бахчисарае.
В ходе боевых столкновений, проведения диверсионно — разведывательных операций молодежная группа отряда, которой командовал В.Т. Арбузов, понесла невосполнимые потери. Часть ребят погибла во время первых боев 18 ноября 1941 года, несколько человек были убиты на “Чайном домике”, часть умерла от голода на базах Балаклавского отряда в карадагском лесу, часть умерла от голода после возвращения на “Чайный домик”. Основная часть молодежной группы (около 20 человек) была убита или покончила с собой во время окружения на старых базах в районе Алсу—Атлаус 6 — 8 февраля 1942 года, два (может быть, три) человека были захвачены в плен и впоследствии давали показания оккупантам против отряда. Несколько ребят погибли после передислокации 5 — го района в Алуштинский заповедник в марте 1942 года. Двое подростков были расстреляны по решению пресловутой “тройки” “за систематический сон на посту” и “за систематическое воровство продуктов у своих товарищей”. Кстати, как впоследствии было установлено, так называемое “воровство” возникло из — за длительного голодания. Таким образом, к середине марта 1942 года молодежная группа Севастопольского отряда фактически прекратила существование и в списках Севастопольского объединенного отряда (2 — го формирования) более не значилась.
Сразу же после войны фамилии погибших подростков Севастопольского и Балаклавского отрядов были увековечены на достойных памятных знаках, сооруженных на общественных началах на местах боев: на “Чайном домике”, в устье Монашьей балки, на кордоне Атлаус (ныне Красный Камень), в базовом лагере группы М. Якунина над селом Морозовка, на даче Кожанова около упомянутого села. Значительная часть останков погибших ребят была перенесена на воинское кладбище около поселка Дергачи и их фамилии также обозначены на установленных над захоронениями надгробиях.
В 70 — е годы на Сухой речке сооружен партизанский мемориал “Герои не умирают”, где на 10 литых досках (скрижалях) увековечено 250 фамилий севастопольских и балаклавских партизан, в том числе и фамилии всех погибших подростков.
В 90 — е годы в Крыму и Севастополе были изданы Книги Памяти. Все погибшие подростки упомянуты (увековечены!) в шестом томе Крымской и первом томе Севастопольской Книги Памяти. И, наконец, на Мемориале героических защитников Севастополя 1941—1942 гг. на площади Нахимова в наименованиях воинских частей и соединений и городских организаций увековечены защитники города — героя. Наименования Севастопольского и Балаклавского партизанских отрядов также присутствуют на этих скрижалях. Кроме того, существует замечательный памятник “Мужеству, стойкости, верности комсомольской”, который также собирательно олицетворяет всех погибших молодых защитников города. Об этом же говорит и плита с изображением ордена Красного Знамени, которым награждена Севастопольская городская комсомольская организация.
В послевоенные годы в местной печати публиковалось огромное количество материалов Г. Рожновой, Е. Игумновой и многих других исследователей истории партизанского движения в Крыму о судьбах и героических делах юных партизан. На детской туристской станции и во всех школах, откуда школьники ушли партизанить, были созданы достаточно достойные уголки, музеи или стенды с упоминанием фамилий юных партизан. Одно время хорошая экспозиция действовала и в Музее Севастопольского подполья.
Увековечению памяти юных партизан в “неблагодарном городе” уделялось и уделяется надлежащее внимание, поэтому заявления и многочисленные упреки нынешних радетелей сооружения новых памятных досок выглядят по меньшей мере странно. А пробивная настойчивость, с которой эта кампания ведется, заставляет подозревать радетелей в каких — то корыстных целях, и тому есть немало примеров. Так, на памятном знаке партизанам, погибшим на кордоне Атлаус, вдруг появилась (поверх памятной доски) металлическая полоса с фамилией М.Т. Гуриенко, который был казнен немцами в Бахчисарае. Но кому — то очень хотелось представить дело так, что он погиб и был захоронен на Атлаусе. Родственники одного из заместителей командира Севастопольского отряда, повешенного немцами в Бахчисарае за то, что при выдаче партизанских продовольственных баз кое — что утаил для личных нужд, в последнее время настойчиво добиваются официального подтверждения факта его гибели в партизанском отряде.
Провокационные действия нынешних инициаторов и заявления о том, что до них никто в городе не занимался увековечением памяти юных партизан, являются клеветническими и оскорбительными для общественности города — героя и происходят от дремучего невежества и нежелания знать собственную историю.
Памятную доску с фамилиями погибших юных партизан можно изготовить, но обязательно после согласования всех фамилий с Государственным архивом Автономной Республики Крым и обсуждения с общественностью.
Разместить доску, на наш взгляд, необходимо в помещении Поста N 1, рядом с существующей там скромной музейной экспозицией. Размещать ее на мемориале на площади Нахимова или рядом с досками с фамилиями почетных граждан города или Героев Советского Союза, нецелесообразно—разные величины.
Раз уж у определенной категории сограждан появилось такое неизбывное желание что — нибудь или кого — нибудь (главным образом, себя) увековечить, стоит порекомендовать им по примеру сооруженных памятных знаков комсомольцам, медикам, подводникам, летчикам, женщинам — фронтовичкам, инициировать сооружение памятного знака юным защитникам города — героя, на котором упомянуть не только партизан, но и тех детей и подростков, которые в 12 — 14 лет были удостоены медали “За оборону Севастополя”.”

Е. МЕЛЬНИЧУК, автор книги “Партизанское движение в Крыму. 1941 — 1944 гг.”

_________________
о человеке судят по делам,но слово тоже поступок.Речь человека-зеркало его самого.Все фальшивое и лживое, пошлое,вся грубость прорывается в речи с такой же силой и очевидностью,с какой проявляются искренность и благородство, глубина мыслей и чувств.


Последний раз редактировалось mysha1976 12 апр, 2012, 19:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 апр, 2012, 19:15 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл, 2009, 17:35
Сообщения: 1920
Репутация: 300

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: город - герой Севастополь
продолжение статьи взятой с сайта http://kraevedenie.net/2011/05/06/sevastopol_shkolnik/
Приложение 3
РЕЙД ПАМЯТИ КРЫМСКИХ ПАРТИЗАН 14 травня 2010

Как учителя и лесники воспитывают молодежь в военно-патриотическом духе

Современные школьники могут изучать историю Крыма в Великой отечественной Войне по книжкам и учебникам. Они могут открыть интернет и без труда скачать нужный документ из моря информации. А затем, выучив заданную тему, «отстреляться» на уроке и через время все забыть. Поэтому теоретический фундамент учебной программы обязательно нужно подкреплять практикой и тогда он имеет больше шансов заложиться в детском сознании раз и навсегда. В учебно-воспитательном комплексе «Школа-гимназия № 1 имени К.И. Щелкина» г. Белогорска это понимают. Уделяя серьезное внимание воспитанию военно-патриотического духа у подрастающего поколения, преподаватели приобщают детей к познанию истории родного края разными увлекательными способами. А помогают им в этом сотрудники Белогорского государственного лесного хозяйства.

Накануне 65-летия Великой Победы мы ехали вглубь величественных буковых лесов, туда, где во время войны вели ожесточенные сражения бойцы Восточного соединения партизан Крыма. Неподвластная обычным машинам дорога от села Поворотное петляла и встречала нас крутыми подъемами и спусками, размытыми колеями и упавшими увесистыми ветками. Ребятня же на каждую дорожную преграду отвечала веселыми криками и визгами. Через час мы высадились у горы Берлюк. Отсюда и началась наша патриотическая и познавательная миссия.

На небольшой территории (до 1 га) расположено четыре военных монумента, три из которых лесхоз взял под свою опеку. Каждый важен, у каждого — своя история. Первым нашему взору открывается памятник-могила неизвестному партизану. В 1941-42 годах в этой местности базировались и вели кровопролитные бои с оккупантами Джанкойский, Ичкинский, Карасубазарский 1-й и 2-й Красноармейские отряды 2-го района, а с 1943-44 гг. «боевую эстафету» перехватили отряды 2-й партизанской бригады Восточного соединения.

Сам памятник начинали строить туристы, пастухи, лесники и школьники, принося сюда по камешку. Так выросла груда камней, легшая в основу Кургана славы. Впоследствии ее довели до логического завершения: привезли и установили на вершине альминские блоки и железный вымпел, символизирующий вечный огонь памяти павших героев. Прибрать по здешней округе бытовой мусор и почистить каменную гору от опавшей листвы — такую задачу поставили школьникам старшие. Дел немного, но дети принялись за работу с усердием. Тот факт, что мусора оказалось немного даже радует: видать, не поднимается рука у посетителей леса бросить бумажку возле священного места.

Пока все поглощены процессом, мы открываем висящий на ближайшем дереве почтовый ящик. В нем хранится тетрадь. Последние записи в ней совершенно свежие:

«Я, Гена Буленчук, 5.05 2010 года написал эти строки в возрасте 46 лет и одного дня. Только сейчас я понял, насколько благодарен тем, кто 65 лет назад боролся до конца за нашу Родину и победил».

Или такая: «Мы, туристическая группа из г. Екатеринбурга (Виктор, Наталья, Зоя) и г. Калининграда (Инна, Татьяна, Ольга), низко кланяемся и чтим память героев, павших во имя нашего светлого будущего. Мы есть, потому что были вы. Имена ваши неизвестны, память о вас бессмертна. 6 мая 2010 года».

Искренние строки. От чтения переключаемся на рабочую суету лесников. Они возятся с сооружением, установленным Симферопольским автотехникумом близ самого памятника. Замешивают привезенный цемент, и аккуратно бетонируют образованные временем трещины на постаменте, воссоздают ступени. Тем временем ученики, сложив пакеты с собранными листьями, отправляются в гору к памятнику «Пламя». Его создавали после войны их предшественники — ученики 8-а класса Белогорской средней школы № 1 во главе с классным руководителем Альбиной Евгеньевной Тирбах и военные из Белогорска. Торжественное открытие состоялось 4 мая 1975 года к 30-летию Победы над Германией в честь героически сражавшихся партизан-пулеметчиков Сергея Жигалова и Михаила Терели. Монумент, вырезанный из стальной плиты свежевыкрашен, пригорок чист, детям не терпится поскорее узнать, что же тут произошло. Взрослые не томят детское любопытство и передают истории, которые сами в молодом возрасте слышали от партизан.

_________________
о человеке судят по делам,но слово тоже поступок.Речь человека-зеркало его самого.Все фальшивое и лживое, пошлое,вся грубость прорывается в речи с такой же силой и очевидностью,с какой проявляются искренность и благородство, глубина мыслей и чувств.


Последний раз редактировалось mysha1976 12 апр, 2012, 19:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 апр, 2012, 19:17 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл, 2009, 17:35
Сообщения: 1920
Репутация: 300

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: город - герой Севастополь
продолжение
взято с сайта http://kraevedenie.net/2011/05/06/sevastopol_shkolnik/
В конце января 1944 года на Берлюке и соседних высотах расположились отряды 2-й бригады под командованием Николая Котельникова. Вскоре к ним примкнула 3-я бригада во главе с Владимиром Кузнецовым. Противник пошел в наступление, однако силы были неравные: семьсот партизан противостояли 5000 фашистов. Атаковали Берлюк со всех сторон: сюда падали вражеские мины, снаряды, бомбы. Отряды партизан стояли насмерть и отдавали последние патроны пулеметчикам С.Жигалову и М.Тереле, не давая смолкнуть орудию. Оба бойца получили тяжелые ранения, но не прекращали бой. Когда поступил приказ отходить, они приняли огонь на себя и остались прикрывать товарищей. Партизаны успели искусно маневрировать и уйти до того, как из раскаленного пулемета вылетел последний патрон. Немцы взобрались на вершину, и тогда Жигалов и Тереля не желая сдаваться, врагу взорвали себя гранатой. В нескольких метрах от памятника до сих пор виднеется поросший травой окоп стоявших до конца смелых пулеметчиков.

Спускаясь вправо по склону, мы подошли к следующему памятнику второй бригаде крымских партизан. Из надписи на табличке узнаем, что она была сформирована в зуйских лесах, базировалась и вела здесь бои с захватчиками с ноября 1943 по март 1944-го года, а потом вошла в состав Восточного соединения и завершила боевой путь участием в освобождении г. Старый Крым. Командир Николай Кузьмич Котельников был участником Феодосийского десанта 1941 года. С группой товарищей прорвался через немецкую линию фронта и присоединился к крымским партизанам. 2-ю бригаду лейтенант Котельников возглавил в ноябре 1943-го. Награжден орденом Красной Звезды, медалями «Партизан Отечественной войны I степени», «За оборону Севастополя» и другими. Значится на монументе еще одно имя: Тимофей Григорьевич Каплун. При оккупации полуострова он ушел с истребительным батальоном в лес в должности комиссара Карасубазарского (Белогорского) отряда. После освобождения Крыма, будучи секретарем райкома партии, возглавил восстановление народного хозяйства в Белогорском районе

_________________
о человеке судят по делам,но слово тоже поступок.Речь человека-зеркало его самого.Все фальшивое и лживое, пошлое,вся грубость прорывается в речи с такой же силой и очевидностью,с какой проявляются искренность и благородство, глубина мыслей и чувств.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 апр, 2012, 19:22 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл, 2009, 17:35
Сообщения: 1920
Репутация: 300

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: город - герой Севастополь
продолжение
взято с сайта http://kraevedenie.net/2011/05/06/sevastopol_shkolnik/
Далее наш путь лежал к памятнику «Партизанская застава», гордо стоящему на вершине г. Караул-Тепе. Он появился тут в октябре 1971 года благодаря учащимся все той же Белогорской школы, пионерам отряда имени Аскольда Гаховича (погибшего юного партизана). Во время зимних боев 1944-го на этой высоте, откуда открывается отличный обзор на ближайшие окрестности, стояла партизанская застава, которая своими диверсионно-разведывательными и боевыми операциями уничтожала врага. Захватив с собой краску, школьники обновили памятник: покрасили пятиконечную звезду, железную «огненную» платформу и партизанскую шапку с околышком.

Берлюкское ущелье, будучи ареной ожесточенной борьбы, стало настоящим музеем боевой славы, поэтому так важно нынешнему поколению, живущему под мирным небом, беречь эти памятники в знак свидетельства благодарности и вечной памяти. Большинство военных памятников в эпоху безвременья остались бесхозными и за десятилетия изрядно устарели, обветшали, посыпались. Только в Крыму счет идет на сотни. И за примерами далеко ходить не нужно: если три первых упомянутых памятника поддерживают в достойном состоянии белогорские лесники, то «Партизанская застава», увы, ничья. К счастью, сотрудники Белогорского лесного хозяйства пообещали к следующему году взять его под свое крыло и отреставрировать. Лесхоз осознанно пойдет на затраты, однако у монумента наконец появится заботливый опекун.
А что же школьники, прикоснувшиеся к партизанским святыням? Они довольны и увлечены темой. Классный руководитель 8-Б класса Белогорской школы-гимназии Евгения Павлова — главный идейный вдохновитель этих ребят, говорит, что руководство и учителя школы стараются возродить подзабытые традиции по увековечиванию памяти героев и патриотическому воспитанию молодежи.
— На классных часах и в свободное время мы исследуем тему «Война и дети». Их очень интересует то обстоятельство, что в партизанских отрядах были дети, по сути их ровесники. Несколько встревоженно они задумываются над тем, что их сверстникам в столь юном возрасте пришлось воевать, защищать свою Родину. Мы изучаем с ними пионеров-героев по имеющимся у меня брошюрам. А еще в нашей школе есть музей боевой и трудовой славы имени К.И. Щелкина, где размещены информационные стенды, посвященные событиям военного времени, так или иначе связанные с нашей школой. На черно-белых фотографиях лица погибших и выживших солдат, партизан, подпольщиков, учителей, учеников. Каждый год к 9 мая мы готовим различные мероприятия, читаем стихи, поем военные песни, ставим литературно-музыкальные композиции в честь освободителей. Мы благодарны работникам Белогорского лесхоза за помощь и вместе нам надо продолжать эту работу — уверена Евгения Федоровна.

Что ж, пусть основной фронт работ по облагораживанию памятных символов заранее взяли на себя лесники, и пусть в этот день ребята внесли лишь посильный вклад. Но они побывали здесь, прикоснулись к истории, услышали интересные истории и теперь школьники наверняка запомнят этот день. К слову сказать, Белогорская школа-гимназия является экспериментальным общеобразовательным учреждением в рамках государственной социальной программы «Школа будущего». Здесь понимают: не помня прошлого, будущего не построишь.
Изображение

_________________
о человеке судят по делам,но слово тоже поступок.Речь человека-зеркало его самого.Все фальшивое и лживое, пошлое,вся грубость прорывается в речи с такой же силой и очевидностью,с какой проявляются искренность и благородство, глубина мыслей и чувств.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1073 сообщения ]  На страницу Пред. 13 4 543 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB