Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓19.5°C, ⇓740 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 25 апр, 2024, 19:50

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1536 сообщений ]  На страницу Пред. 118 19 2062 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: пкр "МОСКВА"
СообщениеДобавлено: 21 май, 2011, 16:33 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 22 фев, 2011, 21:00
Сообщения: 236
Репутация: 8
А мне всю дорогу не везло с выпивкой на корабле. Правильно говорят,- не жили хорошо, и начинать нечего. Да и тема сама меня не заботила. Но очередной приказ МО отмечать принято,- какую же гадость в себя не пришлось принимать, даже в чисто символических дозах! Не знаю почему, но в те благополучные времена было намного труднее с достойными напитками. Был жуткий самогон с луковым выхлопом., не поверите, был даже одеколон Шипр. На Москве помню два таких застолья, и оба раза залетал, будучи практически трезвым, этого пойла больше 50 грамм не выпить, но шлейф такой....! А попадался оба раза в промежутке, у трапа к кубрикам БЧ 5, рядом дверь в каюту пом. командира, а он в такие дни не спит. И оба раза я выходил из мертвого корридора, какого рожна я туда ходил, сам не знаю, сейчас уж не вспомню что там было из наших постов. Но у меня без последствий обходилось. Первый раз- иду на него (ну а куда деваться), а он вдруг как заржет,- ну откуда, говорит, столько наглости, идет как по нитке, делает трезвое лицо на морде, а самогоном на два отсека прет.- Ни капли внутрь,- отвечаю,- зубы болят, только на зубы. - Ну ка спустись по трапу быстро,- наверно думал ноги заплетутся. Ну а кто ж вниз ногами спускается, проскользил на руках и .. в родную обитель. А второй раз, как в кино, встречаюсь там же но со старпомом, и какое счастье,- он тоже что то отмечал. Прижал к переборке - а ты , военный, не слышал что злой старпом по ночам ходит по кораблю и душит оборзевших матросов? Да кто ж в это поверит,- отвечаю, о вас совсем другое говорят ( а Долгов и правда мировой мужик был), да и глаза у вас добрые... Смотрю, прищурился, но не нюхает, не старпомовское это дело.- Давай сигарету, и что б спал через минуту. Я написал про трап и вспомнил еще интересный сюжет, к нам приезжала съемочная группа из программы Время и по их замыслу планировалось заснять момент когда л.с. разбегается по постам с полетной палубы, командир тихим рыком дает команду, и... искры из под ног чтобы летели. А такой разбег на нашем крейсере не очень то возможен, ведь все режисеры любят снимать именно бег по трапам. Вобщем решили запудрить мозги и снять как матросы слетают с правого шкафута на полетку. Крейсер вылизали, покрасили леера, команду построили по форме 2. Наступает главный момент, мимо нас проезжает камера, и по сигналу режисера человек сорок отобранных, самых рослых матросов устремляются со шкафута, влетают на трап,... и одной кучей падают друг на друга уже на полетке. Хорошо еще что озвучка делается отдельно, от таких матюков собаки на берегу оборачивались. Боцмана вместе с леерами покрасили и поручни трапа...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: пкр "МОСКВА"
СообщениеДобавлено: 26 май, 2011, 23:07 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 22 фев, 2011, 21:00
Сообщения: 236
Репутация: 8
Ребята, сегодня ведь годовщина. В этот день наш корабль навсегда увели из базы. Негоже нам не вспомнить об этом.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: пкр "МОСКВА"
СообщениеДобавлено: 27 май, 2011, 8:06 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 30 июл, 2007, 10:48
Сообщения: 2085
Репутация: 82

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Керчь
Помянем ...

_________________
"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя."(с) вице-адмирал С.О.Макаров


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: пкр "МОСКВА"
СообщениеДобавлено: 27 май, 2011, 18:45 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 20 июл, 2009, 22:28
Сообщения: 40
Репутация: 3
За гордый корабль, любимец стихии,
За сильных людей, что его не забыли!
:beer:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: пкр "МОСКВА"
СообщениеДобавлено: 27 май, 2011, 19:13 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя, 2009, 19:59
Сообщения: 2049
Репутация: 44

Откуда: Севастополь
Корабль-это особое существо:живое, ласковое и суровое и благодарне. Ни одно флотское сердце не может забыть свой корабль (с)

_________________
Лучше быть, чем казаться.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: пкр "МОСКВА"
СообщениеДобавлено: 28 май, 2011, 0:54 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 31 янв, 2010, 19:14
Сообщения: 120
Репутация: 11

Откуда: Москва
http://www.youtube.com/watch?v=GlrFEL0Z ... r_embedded

я был тут в оцеплении!!!
1994 год,песня просто выворачивает из нутри...,послушайте


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: пкр "МОСКВА"
СообщениеДобавлено: 28 май, 2011, 17:32 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 28 фев, 2009, 20:27
Сообщения: 142
Репутация: -2
День рождение корабля знал....2 мая,отмечаю.А вот день увода его на заклание - не знал.....помяну.Песня в общем не о корабле.но если - на фоне памятника затонувшим кораблям,то вроде как и цепануло немного.какие-то ассоциации мурашками по спине бегают...всё таки "конячка" нас на себе немало относила.немало побегала и свою работу сделала.Кстати,при мне на "Москве" снимал свой клип Газманов.Моё отделение как раз обеспечивало ему подачу питания на всю его аппаратуру (а сколько вина было выпито с его главным по аппаратуре)....Может и есть где в инете этот клип....как то не искал,песня была детская-"Бескозырка белая ,в полоску воротник..."по-моему.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: пкр "МОСКВА"
СообщениеДобавлено: 28 май, 2011, 21:10 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 23 янв, 2011, 10:31
Сообщения: 525
Репутация: 32
inkerman100 писал(а):
Я написал про трап и вспомнил еще интересный сюжет, к нам приезжала съемочная группа из программы Время и по их замыслу планировалось заснять момент когда л.с. разбегается по постам с полетной палубы, командир тихим рыком дает команду, и... искры из под ног чтобы летели.

В разгар перестройки 86г смотрел сюжет про "Москву" в программе Служу Советскому Союзу. Показали собрание на корабле в ангаре, в присутствии начальства. Выступил матрос, который говорил - мы служим на этой консервной банке и т.д. обличения тогда были в моде. Это было отвратительное зрелище, лицо этого ЧМО и сейчас помню... так назвать свой такой мощный и красивый корабль. оттуда растут ноги начала разгрома флота (из перестройки), на месте командира выбросил бы этого козла за борт.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: пкр "МОСКВА"
СообщениеДобавлено: 28 май, 2011, 23:45 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 22 фев, 2011, 21:00
Сообщения: 236
Репутация: 8
21vek писал(а):
Это было отвратительное зрелище
Вообще странная история. Обычно на такие репортажи специально народ выбирали. Замполитовская работа. Чтобы и выглядели по человечески и говорить умели. Черт его знает, перестройка многим мозги накренила, но как то напоминает заказ. Нижний ангар и в цеху завода можно снять, хотя тоже глупо как то. Скорее пообещали ему окончание доблестной службы где нибудь в Доме Офицеров вместо завода (Москва ведь в ремонте в эти годы была), и после "кина" сразу забрали. Такой поступок конечно бы никто не одобрил, не камикадзе же он. А что касается "за борт",- зачем командиру жизнь портить? Возродили бы должность гальюнщика, и чтобы боевой номер 0-00-00.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: пкр "МОСКВА"
СообщениеДобавлено: 29 май, 2011, 8:13 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 24 мар, 2011, 14:00
Сообщения: 121
Репутация: 4
первый раз когда спал в кубрике на верхней шконке с кабель трасс упали ко мне две крысы и залезли под одеяло в ноги. я проснулся, думал сосед ко мне ногу просунул, одеяло скинул а там как кошки клубком свернулись и спят. конечно стряхнул их, но запомнил одну с белой головой. потом ещё раз проснулся она опять в ногах. а потом ни стал и гонять её спали вместе, если конечно годки не подорвут. крысы нас на корабле не боялись.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: пкр "МОСКВА"
СообщениеДобавлено: 29 май, 2011, 8:46 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 24 мар, 2011, 14:00
Сообщения: 121
Репутация: 4
ещё про крыс , в генераторной ориона разбирали вентиляшку, забило её крысиным хламом, так там в гнёздах и кости с камбуза и даже нашли значок железный и монету 65 года. бывало идёт впереди крыса за ней выводок штук 10 крысят, не спеша так идут, пропустишь их потом сам пройдёшь. а как их бить, нога не поднимается. я помню дед на день вмф рассказывал что пока на корабле крысы значит всё путём, как только они исчезают, кстати не известно куда, то жди беды, или подорвут, или совсем потопят.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: пкр "МОСКВА"
СообщениеДобавлено: 31 май, 2011, 17:43 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 28 фев, 2009, 20:27
Сообщения: 142
Репутация: -2
Ооооо....крысиная тема вообще - бесконечная.Один из кэпов (а за мою недолгую службу их поменялось 4)решил возродить традицию отпусков за 50 крысинных хвостов,но т,к корабль флагманский-значить и хвостов должно быть 60.Сдал 60 хвостов- получай отпуск 10 суток.Я тогда ещё духом был и вахту нёс в кормовом энергоотсеке (когда в базе стояли).Вот нас и напрягли годки чтоб мы зря время не теряли,били крыс и резали им хвосты.А они (крысы) ночью в кормовом энергоотсеке устраивали настоящие игрища.до полусотни собиралось за раз.Голыми руками их не возьмёшь,в ловушки тоже не идут пришлось смекать по-своему.по электрически.Две пластины медные,к ним два конца и в розетку 127В.На пластины корм.Думали что так просто...однако хрен там,не берёт её 127,шерсть дыбом,дикий визг и сматывается.ещё и других отпугивает.Придумали по другому,взяли кусок иллюминации,патроны разобрали,между контактными пластинами кусок хлеба и маслом постным так чтоб не коротнуло ,концы на две фазы в щит силовой.Вот тут ,как только она нос в патрон сунет её и било,не всегда насмерть,приходилось добивать и ....хвост в кармане.За ночную вахту получалось с десяток набить.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: пкр "МОСКВА"
СообщениеДобавлено: 31 май, 2011, 17:53 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 28 фев, 2009, 20:27
Сообщения: 142
Репутация: -2
Хвосты пошли как местная валюта,покупались и продавались,годки в отпуск потянулись,но видать сильно мы стали их бить,начали зажимать отпуска уже очередь появилась,не могли ж всех сразу отпустить (духам конечно такое счастье не светило).А тут как назло ещё и кэпа заменили....на этом всё и закончилось.Новый кэп такого счастья морякам не предоставил.Крыс ещё били по инерции,но уже без энтузиазма а так от скуки.У нас был один из Карелии из охотников,тот на кабельтрассах петли ставил,чтоб мастерство охотника не пропало за время службы.А вообще.практически всё короткое замыкание в мощных щитах случалось из-за крыс.Я потом задалбывался отчищать от обгоревших крысиных останков стенки щита и пускателя.Так что мы их не жалели - это точно.Хотя - умные твари,этого не отнимешь да и смелости им не занимать.Как загонишь её в угол.встаёт на задние лапы и с противным криком (именно криком а не писком) бросается на тебя....


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: пкр "МОСКВА"
СообщениеДобавлено: 31 май, 2011, 20:02 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 22 фев, 2011, 21:00
Сообщения: 236
Репутация: 8
Ничего себе инфляция! В мое время обещали отпуск за 10 хвостов. Наверно очень много их развелось. Но поддержу Шахтера, ни на что живое рука бы не поднялась. Хотя крысы симпатий и не вызывают. И как прыгают они сам видел. Был у нас охотник такой из Дагестана, один раз предложил экскурсию познавательную. Ночью разложил по всей столовой БЧ-5 жмени жареного лука ( для крыс это жуткий деликатес), а через полчаса мы зашли туда в темноте, он наощупь перекрыл самые большие и известные лазы, включили свет.... и я просто дар речи потерял, такого колличества не ожидал увидеть. И тогда ближайшая к нему крыса прыгнула на грудь. Обошлось без обоюдных потерь, но экскурсию помню. Думаю реально портили они жизнь в основном именно БЧ-5. Правда сколько кабелей, КЗ и пр. на их совести. А ведь сейчас бегают потомки наших эмигрантов где то в Индии.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: пкр "МОСКВА"
СообщениеДобавлено: 31 май, 2011, 20:19 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 03 мар, 2011, 21:32
Сообщения: 60
Репутация: 8
inkerman100 писал(а):
Вообще странная история. Обычно на такие репортажи специально народ выбирали.
Этого просто быть не могло в 86 году! Вы что, шутите? Я в 87 начал службу на Москве - это было совершенно застойный, коммунистический, крейсер ремонта с работающей партийной организацией. Ни замполит, ни секретарь парткома бы не позволили таких репортажей! Я правда допускаю, что моряк мог сказать это в сердцах, сетуя на скучную службу на корабле ремонта. Не надо забывать, что Москва очень долго стояла в ремонте и там сменилось несколько поколений матросов которые томились в ремонте и мечтали о настоящих походах.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: пкр "МОСКВА"
СообщениеДобавлено: 31 май, 2011, 23:06 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 22 фев, 2011, 21:00
Сообщения: 236
Репутация: 8
kram писал(а):
Вы что, шутите?
Я именно это и имел ввиду, говоря о "таких репортажах" . Выбирали людей, которые красиво могли сказать о хорошем. Но ни слова в плохом смысле. По отношению к кораблю это совершенно правильно. Не знаю уж что сподвигло этого умника такое сказать, может и правда мечтал о походах, а пришлось трюма в заводе вылизывать., но все равно обгадил на всю страну. И, уверен, жизни ему на Москве уже не было. Думаю, так правильно,- между собой можно говорить о пароходе все что наболело, все в одной лодке, но на всю страну.... это ниже плинтуса. Поэтому и приходит мысль о заказе,- помнишь все эти прожекторы перестройки и прочий бред? Чем больше на себя грязи выльем тем смешнее.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: пкр "МОСКВА"
СообщениеДобавлено: 20 июн, 2011, 1:58 
Не в сети
*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев, 2011, 0:08
Сообщения: 135
Репутация: 9

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь-Россия
Я в Севастополе сейчас. Очень грустно. Черноморского флота практически нет, видел всего несколько боевых кораблей!!!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: пкр "МОСКВА"
СообщениеДобавлено: 20 июн, 2011, 7:53 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 23 янв, 2011, 10:31
Сообщения: 525
Репутация: 32
inkerman100 писал(а):
21vek писал(а):
Это было отвратительное зрелище
Вообще странная история. Обычно на такие репортажи специально народ выбирали. Замполитовская работа. Чтобы и выглядели по человечески и говорить умели. Черт его знает, перестройка многим мозги накренила, но как то напоминает заказ.

Какой год могу ошибаться. Я был фанат военной техники и смотрел каждую передачу "Сл. Сов. Сюзу" примерно с 1977г до конца. В конце каждой передачи по традиции было, что-то вроде концертов, этот эпизод был между выступлениями какой-то артистки, и он типа ей (а попутно всем) жалился, если я не ошибаюсь его представили корабельным писарем... Во время его речи все сидели с ничего не выражающими лицами. В помещении свисали , какие-то тали (вроде бы даже ручные), поэтому подумал, что это ангар. Сам факт был. Сам корабль, почему-то правда даже со стороны не показали.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: пкр "МОСКВА"
СообщениеДобавлено: 20 июн, 2011, 16:37 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 20 июн, 2011, 15:59
Сообщения: 6
Репутация: 0
Здравствуйте!Брат призван на " Москву",хочу приехать к нему на присягу. Подскажите пожалуйста, где сейчас крейсер? Хочется понять куда ехать? И еще - где в Севастополе или Новороссийске искать его?Спасибо.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: пкр "МОСКВА"
СообщениеДобавлено: 20 июн, 2011, 17:45 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 22 фев, 2011, 21:00
Сообщения: 236
Репутация: 8
Это вы не по адресу. Наш корабль теперь только в нашей памяти. Ищите на сайте РАКЕТНОГО КРЕЙСЕРА МОСКВА.
marussia123 писал(а):
Подскажите пожалуйста, где сейчас крейсер?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: пкр "МОСКВА"
СообщениеДобавлено: 20 июн, 2011, 18:02 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 22 фев, 2011, 21:00
Сообщения: 236
Репутация: 8
Влас писал(а):
Я в Севастополе сейчас.
Вот ты, брат, распутешествовался. Прямо завидовать начинаю. Я в прошлом году тоже видел толко Ладного и Сметливого. Пусто в базе. Привет Севастополю!!! А на Северной, на рынке у причала есть вяленые бычки, не упускай.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: пкр "МОСКВА"
СообщениеДобавлено: 21 июн, 2011, 10:05 
Не в сети
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек, 2006, 21:16
Сообщения: 7373
Репутация: 1608

Откуда: Севастополь

_________________
If you can dream it, you can achieve it.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: пкр "МОСКВА"
СообщениеДобавлено: 21 июн, 2011, 10:09 
Не в сети
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек, 2006, 21:16
Сообщения: 7373
Репутация: 1608

Откуда: Севастополь
Влас писал(а):
Я в Севастополе сейчас. Очень грустно. Черноморского флота практически нет, видел всего несколько боевых кораблей!!!

Не понимаю таких сообщений... Состав современного ЧФ не является секретом, сколько сейчас кораблей можно спокойно узнать и из Москвы, или Вы сотни кораблей ожидали увидеть как в былые времена? А если в базе на определенный момент и этих кораблей нет, то наоборот радоваться надо, что они не только у стенки стоят.

_________________
If you can dream it, you can achieve it.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: пкр "МОСКВА"
СообщениеДобавлено: 21 июн, 2011, 11:38 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 26 фев, 2010, 13:55
Сообщения: 123
Репутация: 5

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь-Воронеж
Судя по тому, что на видео, размещенном Boby, в кадре появляается 1-й командир ПКР "Ленинград" Звездовский, видео снималось на борту Ленинграда. Или я ошибаюсь?

_________________
Радуйся малому, тогда и большое придет.


Последний раз редактировалось amsmof 22 июн, 2011, 8:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: пкр "МОСКВА"
СообщениеДобавлено: 21 июн, 2011, 11:41 
Не в сети
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек, 2006, 21:16
Сообщения: 7373
Репутация: 1608

Откуда: Севастополь
viewtopic.php?f=27&t=41509&p=8063120#p8063120
Автор говорит, что "Москва".

_________________
If you can dream it, you can achieve it.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1536 сообщений ]  На страницу Пред. 118 19 2062 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 229 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB