Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓17.4°C, 748 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 29 мар, 2024, 1:57

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 671 сообщение ]  На страницу 1 2 327 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подскажите по увольнению
СообщениеДобавлено: 19 дек, 2011, 16:40 
Не в сети
Высота 10 000, полет нормальный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июл, 2009, 13:49
Сообщения: 10052
Репутация: 2637

Откуда: Севастополь, Россия
Ситуация в следующем: человек хочет поменять работу, есть наметки ( на другой работе хотят видеть его с нового года ), хочет сегодняшним днем написать заявление на увольнение, чтобы до января 2012 отработать две недели на "старой" работе. Ему отказывают ( мол, праздники, туда-сюда, сотрудников не хватает, нам еще человека искать и обучать, напишешь, де, с 01.01.2012. Внимание, вопрос - имеет ли право работодатель не увольнять сотрудника?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по увольнению
СообщениеДобавлено: 19 дек, 2011, 17:23 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 04 апр, 2011, 21:09
Сообщения: 943
Репутация: 102
Конечно, не имеет. Тем более, причины какие-то размытые. Если был, к примеру, заключен контракт, или договор, в общем, документ, в котором оговаривается срок - от сих до сих, тогда-да. Главное - написать заявление, зарегистрировать его у секретаря, чтобы не сказали, мол, заявления в глаза не видели, и проконтролировать, чтобы в отделе кадров своевременно издали приказ об увольнении по собственному желанию. В приказе будет указана дата последнего дня работы. Вообще, лучше сначала сходить в отдел кадров и поговорить, уж они-то знают трудовой кодекс не по наслышке. Удачи.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по увольнению
СообщениеДобавлено: 19 дек, 2011, 17:33 
Не в сети
Высота 10 000, полет нормальный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июл, 2009, 13:49
Сообщения: 10052
Репутация: 2637

Откуда: Севастополь, Россия
Katyunya79, да все понятно, спасибо. Проблема только в том, что отдел кадров в Запорожье. И вообще, обещали все по КЗОТу, а сами филонят. Человек боится уйти не отработав - не заплатят денежек, а заявление не принимают. И как вот на них воздействовать?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по увольнению
СообщениеДобавлено: 19 дек, 2011, 17:47 
Не в сети
покоритель восьмитысячников +

Зарегистрирован: 17 окт, 2011, 13:37
Сообщения: 9617
Репутация: 1601

Откуда: Остров Свободы(Заповедник)
В крайнем случае можете обратиться письменно в юр.отдел в наш центр занятости, помогите, не увольняют, нарушают закон и т.д. или за консультацией, работадателя могут оштрафовать за нарушения. У меня на бывшей работе (Киев) сотрудника увольняли добровольно-принудительно, реально заслуженно, так он не хотел увольняться, накатал письма в Минтруда и соц защиты и ЦЗ Киева, вот была проверка.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по увольнению
СообщениеДобавлено: 19 дек, 2011, 17:56 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт, 2011, 12:40
Сообщения: 1865
Репутация: 371

Постоялец: Посиделки
RiZhenkaJa писал(а):
заявление не принимают.

Зарегистрируйте заявление у секретаря и отксерьте! Через две неделе вам должны выдать трудовую книжку и расчет!
RiZhenkaJa писал(а):
что отдел кадров в Запорожье.

А трудовая где?

_________________
Девушку, которая не по зубам, едят глазами и сплетнями...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по увольнению
СообщениеДобавлено: 19 дек, 2011, 21:13 
Не в сети
Высота 10 000, полет нормальный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июл, 2009, 13:49
Сообщения: 10052
Репутация: 2637

Откуда: Севастополь, Россия
Всем спасибо за отклик!
hbif писал(а):
Зарегистрируйте заявление у секретаря и отксерьте! Через две неделе вам должны выдать трудовую книжку и расчет!


До секретаря дело не доходит - администратор обрубает все на корню. И региональный по телефону всю эту ерунду наплел. А девчонка молодая, не хочет скандалить и боится, что не отдадут заработанное...
ЛомаЙо писал(а):
мое личное мнение, что автор вообще не читал КЗоТ, есть трудовой договор,там все написано, работник захотел,написал заявление и ушел,в день увольнения получил расчет и трудовую книжку.
Для этого нужно написать заявление об увольнении, в случае необходимости поставить рассылку на инспекцию по труду в городе Севастополе, и все заказным письмом)


hbif писал(а):
А трудовая где?


Не поверите - тоже там! Не хочу пока всю подноготную этой дуристики рассказывать. Подожду немного и буду в черный список писать.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по увольнению
СообщениеДобавлено: 19 дек, 2011, 22:18 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр, 2011, 20:04
Сообщения: 19
Репутация: -9
Все правильно подсказали. Если заявление не принимают - отослать письмом с уведомлением о вручении. Кстати, есть срочная курьерская доставка почты. В заявлении указать, что копия направлена в инспекцию по труду. Если работник не МОЛ, то этого достаточно)))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по увольнению
СообщениеДобавлено: 20 дек, 2011, 10:44 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 21 янв, 2011, 10:24
Сообщения: 34
Репутация: 2
Не всегда знание законов помогает уволиться! У меня этим летом тоже не хотели брать заявление на увольнение. И регистировать у секретаря категорически отказывались, якобы распоряжение руководства такие заявления не регистрировать.Пришлось долго ходить уговаривать и наобещать, что как уволюсь буду еще ходить потом на работу помогать! До какого маразма пришлось дойти. Естественно как уволилась я даже не подумала туда идти! Мало того, что на работе пока работала душу мотали, так еще и уволиться по человечески не давали. Прямым текстом сказали про презент всему руководству, в обмен на трудовую книжку.
Можно было по почте послать или в суд подать, тратить деньги на адвокатов и судебные издержки, да слишком ссориться то не хотелось. Город маленький! У нас же работодатели любят прозванивать на предыдущую работу и спрашивать, что да как. Хотя, думаю, поскольку после увольнения я не пришла помогать, думаю обо мне все равно не лестно отозвались бы...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по увольнению
СообщениеДобавлено: 20 дек, 2011, 12:00 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт, 2009, 0:07
Сообщения: 876
Репутация: 71
когда будете заявление подавать на своей копии пусть вам поставят входящий номер и что-то что подтверждает то, что заявление было подано!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по увольнению
СообщениеДобавлено: 20 дек, 2011, 12:27 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 07 фев, 2010, 19:06
Сообщения: 2419
Репутация: 510

Постоялец: Везде и всегда
если человек иногородний то обязаны уволить в тот же день как написано в заявлении.
А вообще пусть купит КЗоТ и не парится.

_________________
РЕМОНТ СТИРАЛЬНЫХ МАШИН,чистка,ремонт бойлеров !!! тел: +7978 700 12 68

http://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=51&t=212660&start=0


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 дек, 2011, 12:45 
Не в сети
ЙуRик

Зарегистрирован: 30 май, 2006, 17:39
Сообщения: 3919
Репутация: 617

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь, РФ
Очень часто на форуме возникают темы:
1. А вот меня не хотят увольнять...
2. А вот меня хотят уволить...
3. А вот не дают отпуск...

Данная тема создана для ответа на эти и аналогичные вопросы.

2 all:
Буду жестко модерировать тему.
Любые оскорбления, мол, дурак, ты не понимаешь... любы мерянья половыми органами и мощностью струи будут пресекаться жестоко.


П.С. Для вопрошающих:
1. Не забывайте - это форум и форумчане (юристы, кадровики, бухгалтера, просто знающие и не очень) высказывают тут свое видение Вашей ситуации.
И, соответственно, ответственность несут только моральную и духовную перед Господом Богом и другими форумчанами.
2. Чем полнее Вы расскажете Вашу проблему - тем быстрее и полноценнее смогут вам помочь.

П.П.С. Для отвечающих:
Прошу при ответах как можно чаще пользоваться действующим законодательством и/или ссылками на него из каких - либо иных источников.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 дек, 2011, 9:54 
Не в сети
Высота 10 000, полет нормальный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июл, 2009, 13:49
Сообщения: 10052
Репутация: 2637

Откуда: Севастополь, Россия
Юрисконсульт, очень правильно, что прикрепили тему, думаю многие тут найдут решения своих вопросов! Спасибо!
НеллиМон писал(а):
Не всегда знание законов помогает уволиться! У меня этим летом тоже не хотели брать заявление на увольнение. И регистировать у секретаря категорически отказывались, якобы распоряжение руководства такие заявления не регистрировать.


То то и оно... Ладно, когда "по-черному" работаешь, там уж концов никогда не сыщешь, сам дурак, как говориться. А когда оформляют, КЗОТом "пугают", а потом как кидалы себя ведут, тут уж не знаешь, как себя вести. Наша ситуация разрешилась. Спасибо всем откликнувшимся. Всем удачи!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 янв, 2012, 20:16 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 04 июл, 2008, 13:38
Сообщения: 73
Репутация: 10

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Легко сказать, берите. А кто вам даст?Один из десяти работодателей может и даст.

_________________
[b]Non progredi est regredi![/b] ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! [size=50]Каждое прочтенное бесполезное слово отнимает секунду вашей жизни. Докажите, что вы живы. Если вы не заявите права на свою человечность, то станенте цифрами в статистических отчетах.[/size]


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 янв, 2012, 22:43 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 03 дек, 2010, 23:31
Сообщения: 44
Репутация: 0

Постоялец: Везде и всегда
Три месяца назад уволилась, написала заявление и его подписали. Но по трудовой еще по типу работаю у них. На вопрос когда будет увольнение по трудовой, отвечают пока некогда, и кормят завтраками. А кто то же получает з.п за меня. Вопрос. какие я имею права.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 янв, 2012, 11:14 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 28 окт, 2011, 11:06
Сообщения: 841
Репутация: 69
ваши права вы уже прозевали, в день увольнения вас должны были рассчитать и выдать трудовую. Идите и забирайте свою трудовую, дождетесь что потеряют, восстановить ее потом из области фантастики.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 янв, 2012, 11:29 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 07 фев, 2010, 19:06
Сообщения: 2419
Репутация: 510

Постоялец: Везде и всегда
maxa070784maxa
у вас остался ваш экземпляр заявление на увольнение подписанное с поставленной датой и входящим номером?
напишите заявление на имя директора с требованием выдать вам зарплату за 3 месяца,в случае не выплаты за вынуждены будите обратится с спец службу и в суд! после этого трудовую вам принесут домой,я когда увольнялся с завода я спецом не спешил забирать трудовую что бы получить еще какие либо деньги так нет звонили 3 раза настоятельно просили прийти и забрать.

_________________
РЕМОНТ СТИРАЛЬНЫХ МАШИН,чистка,ремонт бойлеров !!! тел: +7978 700 12 68

http://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=51&t=212660&start=0


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 янв, 2012, 11:53 
Не в сети
ЙуRик

Зарегистрирован: 30 май, 2006, 17:39
Сообщения: 3919
Репутация: 617

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь, РФ
sevetal писал(а):
ваши права вы уже прозевали, в день увольнения вас должны были рассчитать и выдать трудовую. Идите и забирайте свою трудовую, дождетесь что потеряют, восстановить ее потом из области фантастики.

хм, интересная точка зрения.
Только можно пополоскать мозг руководству.
Попытаться.
Ибо если нет копии заявления с резолюцией и входящей датой - в трудовую очень просто внесут данные о том что человека уволили за прогулы.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 янв, 2012, 17:27 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 28 окт, 2011, 11:06
Сообщения: 841
Репутация: 69
Юрисконсульт писал(а):
sevetal писал(а):
ваши права вы уже прозевали, в день увольнения вас должны были рассчитать и выдать трудовую. Идите и забирайте свою трудовую, дождетесь что потеряют, восстановить ее потом из области фантастики.


Ибо если нет копии заявления с резолюцией и входящей датой - в трудовую очень просто внесут данные о том что человека уволили за прогулы.


ну то само собой, я практически уверен что у автора копия заявы все-таки есть. А так конечно, отработала, ушла, заяву кинули в ведро - и нет считай заявы, можно и по статье за прогулы увольнять.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 янв, 2012, 0:23 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 03 дек, 2010, 23:31
Сообщения: 44
Репутация: 0

Постоялец: Везде и всегда
Меня расчитали но все откладывают увольнение! :sick:


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 янв, 2012, 20:48 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 04 сен, 2009, 10:36
Сообщения: 329
Репутация: 30

Откуда: Севастополь, Центр
спец
Вы правы на 100% и есть судебная практика по этому вопросу


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 фев, 2012, 16:10 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 14 июл, 2008, 16:07
Сообщения: 838
Репутация: 23

Постоялец: Мамочки
такая ситуация: в конце недели нужно выходить из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, предприятие с которого я уходила в декрет сейчас не работает, пустое, предлагают устроить на другое предприятие, но я не очень хочу. по какой статье кзота меня должны уволить, чтобы я смогла встать на учет в центр занятости?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 фев, 2012, 18:19 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 07 фев, 2010, 19:06
Сообщения: 2419
Репутация: 510

Постоялец: Везде и всегда
Mas_ya

сокращение.ст 40.

Статья 184. Гарантии при приеме на работу и запрещение увольнения беременных женщин и женщин, имеющих детей
увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (до шести лет — часть шестая статьи 179), одиноких матерей при наличии ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида по инициативе собственника или уполномоченного им органа не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством. Обязательное трудоустройство указанных женщин осуществляется также в случаях их увольнения по окончании срочного трудового договора. На период трудоустройства за ними сохраняется средняя заработная плата, но не более трех месяцев со дня истечения срочного трудового договора.

_________________
РЕМОНТ СТИРАЛЬНЫХ МАШИН,чистка,ремонт бойлеров !!! тел: +7978 700 12 68

http://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=51&t=212660&start=0


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 фев, 2012, 0:49 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май, 2004, 23:26
Сообщения: 520
Репутация: 57

Откуда: ПОР
Mas_ya писал(а):
по какой статье кзота меня должны уволить, чтобы я смогла встать на учет в центр занятости?


Уволиться-то можете по нескольким основаниям и потом стать в ГЦЗ на учет :)
Но, видимо, Вас, интересует вопрос скорейшей выплаты пособия.
Коль предприятие "пустое" –проще, к примеру, договориться об увольнении на основании ст.36.1 КЗОТ «По соглашению сторон» (работодатель в таком случае ничего не теряет).
После увольнения по такому основанию, с восьмого дня после присвоения статуса безработного вам будет положено пособие по безработице.


Последний раз редактировалось solo 02 фев, 2012, 10:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по увольнению
СообщениеДобавлено: 02 фев, 2012, 1:08 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май, 2004, 23:26
Сообщения: 520
Репутация: 57

Откуда: ПОР
RiZhenkaJa писал(а):
Ситуация в следующем: человек хочет поменять работу, есть наметки ( на другой работе хотят видеть его с нового года ), хочет сегодняшним днем написать заявление на увольнение, чтобы до января 2012 отработать две недели на "старой" работе. Ему отказывают ( мол, праздники, туда-сюда, сотрудников не хватает, нам еще человека искать и обучать, напишешь, де, с 01.01.2012. Внимание, вопрос - имеет ли право работодатель не увольнять сотрудника?



Дело в том, что так называемая 2-недельная "отработка" ничто иное как обязанность работника (в общем случае) предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию за 2 недели до предполагаемого дня увольнения. В принципе, работодатель вправе (но не обязан) уволить работника и до истечения 2-х недельного срока, конечно, при согласовании с работником "сокращенного" срока.
Кроме того, абз.1 ст.38 КЗоТ предусмотрены уважительные причины, когда работодатель обязан уволить работника в указанный таким работником срок.
В принципе, при соблюдений работником условий увольнения по собственному желанию, предусмотренных ст.38 КЗоТ, работодатель не вправе не расторгать трудовой договор с работником(т.е. не уволить его).


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 фев, 2012, 16:29 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн, 2004, 13:44
Сообщения: 1096
Репутация: 86

Откуда: Севастополь
:girl:

_________________
Не отчаивайтесь! Сии грозные бури обратятся к славе России (с)


Последний раз редактировалось Sashen'ka 24 окт, 2012, 18:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 671 сообщение ]  На страницу 1 2 327 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: alex9116970 и 29 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB