Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓21.3°C, 750 мм.рт.ст.) :: рад.фон - мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: инстаграм :: размещение топ-тем :: В этот день 123 года назад Высочайшим указом императора Николая II была учреждена медаль «В память 50-летия защиты Севастополя»
Текущее время: 16 сен, 2026, 17:50

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 407 сообщений ]  На страницу Пред. 13 4 517 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Здоровые детки
СообщениеДобавлено: 19 ноя, 2011, 11:27 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя, 2008, 16:32
Сообщения: 252
Репутация: 11

Постоялец: Мамочки
И мы по Комаровскому с рождения. Может на пальцах я бы пересчитала те редкие дни, когда мы не бултыхались с прохладной водичке в ванне с игрушками. А так - всегда. Дома в трусиках, босая. Сейчас ей 4,6 лет. Изначально я просто боялась всяких болезней и убивания времени на боление, может по-этому теперь так. И я судьбе благодарна за встречу на Петровке с книгой "Здоровье ребёнка или............ Это изменило всё.


Последний раз редактировалось vlade 19 ноя, 2011, 11:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Здоровые детки
СообщениеДобавлено: 19 ноя, 2011, 11:32 
Не в сети
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май, 2006, 15:10
Сообщения: 7725
Репутация: 1749

Постоялец: Мамочки
Откуда: palenichka.ru
МАРИНАИВАНОВА писал(а):
ты просто ребенка не насилуешь и воспринимаешь его пожелания
конечно это хорошо звучит... но в нашем случае бывало что после того как бабушка днем покупала ребенка в оочень теплой воде дочка требовала теплый душ перед сном. Мы старались ее "обманывать", заигрывать и не поддаваться ее желанию поплавать в теплой водичке.

_________________
Фотограф в Севастополе. Опыт работы с 2008 года.
Моя тема: http://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=51&t=138070
Выпускные альбомы: https://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=51&t=1436844
Изображение
+79787043776


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Здоровые детки
СообщениеДобавлено: 19 ноя, 2011, 11:33 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв, 2010, 3:50
Сообщения: 3544
Репутация: 1115

Постоялец: Интернет
Lyalka
Я так понимаю, что врачи перестраховщики. Мнение спорное, я не претендую на истину в первой инстанции. Просто предпологаю)
Начиная с роддома (сейчас уже не так немного, но пять лет назад еще было) душное помещение, куча пеленок, не дай бог какой поток воздуха! Главное там для них - что бы ребенок у них не заболел и выписать его без "приключений". Врачу по большому счету все равно что будет дальше, главное выписать младенца и не попортить статистику, маме не все равно.(другого объяснения я не нахожу в данную минуту)
У меня было так - после промывания желудка сорвался голос, мне не давали ребенка 4 дня!!!! потому что боялись что я его "зарожу" Это нормально? На мой взгляд - перестраховка, которая ведет за собой ужасные последствия. Никто не подумал о грудном вскармливании, о первом молочке и всем прочем. Уж про свою психику я вообще молчу. Потом вот как еще интересно было: я открываю форточку, распеленываю ребенка. Если я из палаты вышла на процедуры, при возвращении все окна закрыты, ребенок запеленен и под одеялом. Такая не гласная война с персоналом роддома детского отделения.
Патронаж дома. Патронажной сестре легче сказать, не купать, не гулять, "не дышать"), чем потом отвечать за какие-либо последствия (ведь на неее могут "повесить" все проблемы) а если что и случится - то она ведь "рекомендовала быть осторожными" ...
Ну и так далеее. Все это происходит потому что ответственность за глобальное здоровье лежит все равно на маме, и никакой врач вам не поможет в этом. Примеры: когда после очередной АКДС ребеночек становится инвалидом ДЦП, то не врач с этим будут жить всю оставшуюся жизнь, а мама. Когда ребенок хронически болен, то не врач будет сидеть на больничном, мучится и страдать, а мама.


Последний раз редактировалось МАРИНАИВАНОВА 19 ноя, 2011, 16:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Здоровые детки
СообщениеДобавлено: 19 ноя, 2011, 11:37 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв, 2010, 3:50
Сообщения: 3544
Репутация: 1115

Постоялец: Интернет
vlade
умнички)
ВЖЖЖИК
Да, наверное, есть такой момент с бабушками) У нас тоже было когда были родственники все... скандалы даже. То конфетку сунут, то колбасу. Потом обманываешь, прячешь. А как же иначе - не конфетами же кормить после этого постоянно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Здоровые детки
СообщениеДобавлено: 19 ноя, 2011, 12:05 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май, 2010, 13:23
Сообщения: 4060
Репутация: 323
Как не надо кормить ребёнка (Автор: Владимир Леви, психолог, врач, писатель)
Первое, НЕ принуждать

Поймем и запомним: пищевое насилие – одно из самых страшных насилий над организмом и личностью, вред и физический, и психический. Если ребенок не хочет есть, – значит, ему в данный момент есть не нужно! Если не хочет есть только чего-то определенного, – значит, не нужно именно этого! Никакого принуждения в еде! Никакого «откармливания»! Ребенок не сельскохозяйственное животное. Уточнение. Пища, равнозначная лекарству (морковь, лимон, яблоко, лук, молоко и т. п. – по совету с врачом), может предлагаться более настойчиво, однако только таким образом, чтобы не вызвать неприятных эмоций. Изобретите игровой предлог, покажите пример, ярко, весело уговорите. Однако при активном нежелании, отвращении – не настаивать и не повторять предложений. Отсутствие аппетита при болезни есть знак, что организм нуждается во внутренней очистке, сам хочет поголодать, и в этом случае голос инстинкта вернее любого врачебного предписания.

Второе, НЕ навязывать

Насилие в мягкой форме: уговоры, убеждения, настойчивые повторные предложения… Прекратить – и никогда больше!

Третье, НЕ ублажать

Ничего сверх необходимого. Разнообразие – да, по возможности, но никаких изысков. Никаких пищевых вознаграждений, никаких мороженых, пирожных, конфеток и шоколадок за хорошее поведение или сделанные уроки, тем более за скушанный против желания завтрак или просто так. Еда – не средство добиться послушания не средство наслаждения; еда – средство Жить. Здоровое удовольствие от еды, конечно, необходимо, но оно должно происходить только от здорового аппетита. Вашими конфетками вы добьетесь только избалованности и извращения вкуса, равно как и нарушения обмена веществ.

Четвертое, НЕ торопить

«Ешь быстрее! Ну что ты возишься?! А ну, кто быстрее съест?!» Еда – не тушение пожара. Темп еды – дело сугубо личное. Спешка в еде всегда вредна, а перерывы в жевании необходимы даже корове. Если приходится спешить в школу или куда-нибудь еще, то пусть лучше ребенок не доест, чем в суматохе и панике проглотит еще один недожеванный кусок.

Пятое, НЕ отвлекать

Пока ребенок ест, телевизор должен быть выключен, а новая игрушка припрятана. Однако если ребенок отвлекается от еды сам, не протестуйте и не понукайте: значит, не голоден. Не потакать, но понять. Ребенок ребенку рознь. Есть дети со своеобразными пищевыми прихотями. Подавляющее большинство этих прихотей безобидно и может быть удовлетворено; однако некоторые маленькие гурманы не прочь подчас закусить и спичками, и кое-чем еще. Как правило, подобные эксцессы связаны с каким-то нарушением обмена или какой-то временной химической недостаточностью (едят мел – организм просит кальция). Посоветуйтесь с доктором, постарайтесь разобраться, в чем дело. Разумеется, нельзя позволить ребенку есть что попало, и в каком угодно количестве (например, неограниченные дозы варенья или мороженого). Не должно быть пищевых принуждений, но должны быть пищевые запреты, особенно при диатезах и аллергиях. Соблюдение всех прочих «не» избавит вас от множества дополнительных проблем.

Шестое, НЕ тревожиться и не тревожить

Никакой тревоги, никакого беспокойства по поводу того, поел ли ребенок вовремя и сколько. Следите только за качеством пищи. Не приставать, не спрашивать: «Ты поел? Хочешь есть?» Пусть попросит, пусть потребует сам, когда захочет, так будет правильно — так, только так! «… А как же кормить?». Очень просто. Какое-то время еда должна быть в пределах досягаемости, на виду у ребенка. Если младенец, то дать грудь при проявлении беспокойства. Если малыш, то безнасильно увлечь к столу, не удерживая, однако, если не хочет. Если ребенок постарше, то вы можете сообщить ему, что завтрак, обед или ужин готов, предложить поесть – все, более ничего. Еда перед тобой: ешь, если хочешь.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Здоровые детки
СообщениеДобавлено: 19 ноя, 2011, 15:44 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв, 2010, 3:50
Сообщения: 3544
Репутация: 1115

Постоялец: Интернет
Липтон
хорошая статья.
Культура питания в здоровом воспитании играет огромную роль.
Ребенок ничего никому не должен. Его организм гораздо умнее любого врача, говорящего о разнообразии и о недоборе, например, веса. Любые крайности - плохо.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Здоровые детки
СообщениеДобавлено: 19 ноя, 2011, 15:52 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 05 май, 2010, 21:22
Сообщения: 1201
Репутация: 80
Липтон
Оооо! Как нам надо это бабушке прямо в качестве настольной книги распечатать ;-)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Здоровые детки
СообщениеДобавлено: 19 ноя, 2011, 15:59 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв, 2010, 3:50
Сообщения: 3544
Репутация: 1115

Постоялец: Интернет
Lyalka
Я своим давала - бесполезно))) у них проявление любви в конфетках выражалось и в количестве потребляемого.
У нас другая проблема, моих детей нужно ограничивать в пище, будут есть все что видят. А бабушек-дедушек это очень радовало.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Здоровые детки
СообщениеДобавлено: 19 ноя, 2011, 16:08 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар, 2011, 9:33
Сообщения: 695
Репутация: 149

Постоялец: Везде и всегда
МАРИНАИВАНОВА писал(а):
Я своим давала - бесполезно))) у них проявление любви в конфетках выражалось и в количестве потребляемого.
Как вспомню, как свекровь 6-тимесячному в беззубый рот запихнула кусок сыровяленной колбасы с кусками сала с приговорами "Ешь скорей, а то мама увидит" - так вздрогну((

_________________
Изображение
Если женщина счастлива – будут счастливы ее дети, муж, родители, друзья, собака и даже тараканы...)))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Здоровые детки
СообщениеДобавлено: 19 ноя, 2011, 16:13 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв, 2010, 3:50
Сообщения: 3544
Репутация: 1115

Постоялец: Интернет
Наверное, сказывается голодомор) плохо жили наши бабушки, мамы... даже я помню продуктовые проблемы в детстве.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Здоровые детки
СообщениеДобавлено: 19 ноя, 2011, 16:20 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен, 2007, 21:57
Сообщения: 13540
Репутация: 1804

Постоялец: Везде и всегда
МАРИНАИВАНОВА писал(а):
У нас другая проблема, моих детей нужно ограничивать в пище, будут есть все что видят
МАРИНАИВАНОВА писал(а):
Его организм гораздо умнее любого врача
:wink: может не стоит ограничивать. организму веднее :D

_________________
Белой зависти и свежей дохлятины не бывает.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Здоровые детки
СообщениеДобавлено: 19 ноя, 2011, 21:22 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв, 2010, 3:50
Сообщения: 3544
Репутация: 1115

Постоялец: Интернет
Рекламная пауза
► Показать


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Здоровые детки
СообщениеДобавлено: 19 ноя, 2011, 21:33 
Не в сети
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт, 2009, 9:30
Сообщения: 7108
Репутация: 423

Постоялец: Интернет
Откуда: Стрелка
ГупЁшка
Организму виднее, что не надо есть. Я помню как мне в детстве бабушка на завтрак впихала тарелку гречневой каши.... как меня потом полоскало по дороге в школу( У меня до сих пор сохранился условный рефлекс: на предложение "покушай" я сразу говорю "спасибо, я не хочу". Я просто не могу есть, когда мне еду предлагают( С сыном было проще - он ест все, что дают))) С дочкой сложнее. у нее очень ограниченный набор потребляемых продуктов. и врожденный консерватизм) Она новое блюдо пробовать не будет ни в какую. Ей надо посмотреть, что я или брат это едим, тогда она попробует крошечку из моей тарелки. Кормить через силу ее невозможно - она будет рыдать с крепко сжатыми зубами, но рот не откроет. Ограничивать приходится, т.к. девочка у меня пухленькая, а мучное очень уважает. Но я не говорю "нет". На вопрос "можно булочку?" я отвечаю " можно... морковку"))) Она соглашается) Так и питаемся)

_________________
:friend:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Здоровые детки
СообщениеДобавлено: 19 ноя, 2011, 21:35 
Не в сети
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт, 2009, 9:30
Сообщения: 7108
Репутация: 423

Постоялец: Интернет
Откуда: Стрелка
мама А
Вы бы видели как моя годовалая дочь вырывала у меня изо рта кусок малосольной нельмы))) А года в три отказалась есть рыбу совсем. Сейчас потихоньку опять начинает

_________________
:friend:


Последний раз редактировалось Ujcnm 19 ноя, 2011, 21:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Здоровые детки
СообщениеДобавлено: 19 ноя, 2011, 21:40 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв, 2010, 3:50
Сообщения: 3544
Репутация: 1115

Постоялец: Интернет
Консерватизм в еде: интересно, это все детки такие? Мои ни за что на свете не едят ничего нового (я конечно не про конфеты и не про чипсы). Вот, например, печенка или икра, так как я сама не очень предпочитаю, то долгое время у них в рационе этого не было, и теперь они отказываются даже пробывать, фрукты экзотические не хотят, хурма - вообще аж воротит.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Здоровые детки
СообщениеДобавлено: 19 ноя, 2011, 21:44 
Не в сети
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт, 2009, 9:30
Сообщения: 7108
Репутация: 423

Постоялец: Интернет
Откуда: Стрелка
МАРИНАИВАНОВА
Не все. Старший у меня ест все, что ему в тарелку положили. И это с самого детства. это от ребенка зависит. икру малая не ест. Я красную не очень люблю, а тут как-то обломилось чуток черной) Я ж как путняя мать ребенку предложила. Надо было видеть ее моську))))) Мне аж самой есть неудобно стало)
П.Сы, Кстати новые конфеты она тоже не ест))) Ждет пока кто-нибудь попробует и ей даст лизнуть)))

_________________
:friend:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Здоровые детки
СообщениеДобавлено: 19 ноя, 2011, 23:45 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 05 май, 2010, 21:22
Сообщения: 1201
Репутация: 80
Ujcnm писал(а):
С дочкой сложнее. у нее очень ограниченный набор потребляемых продуктов. и врожденный консерватизм) Она новое блюдо пробовать не будет ни в какую. Ей надо посмотреть, что я или брат это едим, тогда она попробует крошечку из моей тарелки. Кормить через силу ее невозможно - она будет рыдать с крепко сжатыми зубами, но рот не откроет. Ограничивать приходится, т.к. девочка у меня пухленькая, а мучное очень уважает.
Хе-хе, у нас с Вами, случайно не одна и таже девочка :lol: Ну, в самую точку про мою дочку :wink: Каждое предложение!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Здоровые детки
СообщениеДобавлено: 19 ноя, 2011, 23:47 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв, 2010, 3:50
Сообщения: 3544
Репутация: 1115

Постоялец: Интернет
:) :) :)
В самую точку
Про мою дочку


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Здоровые детки
СообщениеДобавлено: 20 ноя, 2011, 0:15 
Не в сети
весёлая кочевряжка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг, 2007, 15:13
Сообщения: 3064
Репутация: 387

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: от Хутюр
а моя наоборот - любит ВСЁ новое - и игрушки, и одежду, и прибамбасы девчачьи, и еду. Ест тоже всё. У нас только суп не идет. Совсем. Она называет любые первые блюда "говно" (это у нас уже неделю любимое слово :( ), а второе - хомячит за обе щеки. Совсем не кормить супом нельзя (я сама гастритчица хоть со стажем, с детства и очень ощущаю - только не поешь суп день-два, в желудке ой-как плохо, но после горячего супа всё хорошо, почти как от овсянки), приходится уговаривать хоть на несколько ложек.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Здоровые детки
СообщениеДобавлено: 20 ноя, 2011, 0:24 
Не в сети
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт, 2009, 9:30
Сообщения: 7108
Репутация: 423

Постоялец: Интернет
Откуда: Стрелка
Я не заставляю ее есть. то что ей не хочется. она у меня год не ела ни мясо, ни рыбу. Только супы на мясном(курином) бульоне. Подсовываю то, что мне кажется полезным обманным путем))) например, моя ребенка любит блины. В моем исполнении в блинах 3/4 овсяной муки) Она их ест) А овсянку не ест) (я б ее тоже есть не стала :) ) Манка только в маннике, рис только в плове или в рисовом супе. Почти все овощи, кроме картошки, только в сыром виде. Я приспосабливаюсь. Капусту на салат мы режем вместе, потом откладываем на глазах у дитя ей в тарелку не заправленную, остальное уже мне заправленное. Сейчас намного проще -она уже большая и можно разговаривать. Раз в 2-3 месяца я говорю, что хочу борща)))) И ребенка соглашается. Я варю на 2 тарелки - ей и мне. Но я уверена, что если ребенок что-то не хочет есть. то значит ему это не надо. Ну и в остальном так же)) Просто у меня вопрос еды самый сложный - с фантазией проблемы чтобы ребенку накормить)

_________________
:friend:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Здоровые детки
СообщениеДобавлено: 20 ноя, 2011, 0:26 
Не в сети
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт, 2009, 9:30
Сообщения: 7108
Репутация: 423

Постоялец: Интернет
Откуда: Стрелка
Сестрена
Моя, к счастью, ест супы. Это почти единственное блюдо, которое она ест. Со всем остальным - танцы с бубнами))))

_________________
:friend:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Здоровые детки
СообщениеДобавлено: 20 ноя, 2011, 0:32 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв, 2010, 3:50
Сообщения: 3544
Репутация: 1115

Постоялец: Интернет
Мне в гости стыдно с ними ходить. Даже если покормишь предварительно, они все равно так и ждут что б их за стол усадили, как будто бы я их вообще голодоморю.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Здоровые детки
СообщениеДобавлено: 20 ноя, 2011, 0:41 
Не в сети
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт, 2009, 9:30
Сообщения: 7108
Репутация: 423

Постоялец: Интернет
Откуда: Стрелка
МАРИНАИВАНОВА
Вот моя и не ест, а колобок еще тот)))) а в гостях я и сама не могу есть) Зато старшенький у меня ест все)))
Бабушка моя помню спрашивала " а ты кому варишь супчик-то, поросенку?" Я туда кидала все что было)

_________________
:friend:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Здоровые детки
СообщениеДобавлено: 20 ноя, 2011, 0:55 
Не в сети
весёлая кочевряжка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг, 2007, 15:13
Сообщения: 3064
Репутация: 387

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: от Хутюр
Ujcnm писал(а):
Моя, к счастью, ест супы. Это почти единственное блюдо, которое она ест. Со всем остальным - танцы с бубнами))))
ну под видом супа можно любые овощи накидать в кастрюлю, сварить и назвать супом. А еще любую крупу отварить и добавить в суп же и назвать суп-пюре или суп-паста. Даже овсянку добавить можно, только ее отварить и взбить на блендере и добавить в суп.
А моя вот овсянку наворачивает, даже на воде. Только я ее увкусняю - дополнительно запариваю изюм в тарелку и посыпаю слегка ванилькой для запаха. Т.е. любое второе ест, но если там бульон-всё, тарелка не притронута.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Здоровые детки
СообщениеДобавлено: 20 ноя, 2011, 1:24 
Не в сети
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт, 2009, 9:30
Сообщения: 7108
Репутация: 423

Постоялец: Интернет
Откуда: Стрелка
Сестрена
Суп-пюре в нашей семье ем только я ))) Для дочки я горох кладу в два приема. первый сразу с мясом, а второй после картошки, чтоб дитю было что ловить :) Любые овощи не прокатывают) - она их по вкусу определяет :) Но в общем это скорее весело, чем напряжно))) Игра называется "накорми ребенку так, чтобы могла и сама поесть" )))

_________________
:friend:


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 407 сообщений ]  На страницу Пред. 13 4 517 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 94 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB