Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓19.4°C, 746 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 28 мар, 2024, 17:55

Часовой пояс: UTC+03:00


..

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 218 сообщений ]  На страницу Пред. 16 7 8 9 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 мар, 2011, 18:34 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 10 дек, 2010, 10:09
Сообщения: 30
Репутация: 4
Приветствую Николай! Да, сентябрь 65-май 66 года,ВУС379, 6-я рота . Ком роты -кап 3 Орман, замполит-капитан Чернухин,ком взвода- кап.лей. Иоселев А.Р.,зам ком взвода главстаршина- Адамовский,ком.смены-ст1ст Гриша.Наша 61 смена готовилась по заявке для ракетных пр.205,и торпедных пр.206 катеров.Соответственно и матчасть досконально изучали катерную: Р 617 и Р 619 остальную бегло.Прием только под карандаш , в то время на катерах не было ни "Ключей", ни ДКМов, ни машинок. Из ЗАСа только телефонный -"Сирена",да и радистов по штату всего двое. Вот такая была служба,и сейчас вспоминается с носталгической тоской, потому что мы были молоды ,здоровы и беззаботны. А такого понятия как годковщина не было в принципе.Молодые конечно больше привлекались к общим работам ,но это было естественно и без всякого морального прессинга ,а вахты все несли на равных. Все эти неуставные навороты появились видимо после перехода на двухразовый призыв. Анатолий.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 мар, 2011, 21:23 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 27 янв, 2011, 22:19
Сообщения: 23
Репутация: 0
Анатолий привет! По перечисленным фамилиям мое время 1975 год был мичман Адамовский,он у нас заведовал хозяйством. Из офицеров помню только одного по фамилии - каплей Азаров. Про годковщину согласен полностью. Главное - без морального прессинга. Я служил на крейсере, 1000 чел личного состава. Страшилок дедковщины (годковщики), что с 90-х годов начали пугать пацанов, у нас не было тоже. Я думаю, что на боевых кораблях, которые часто ходят в море и на боевые службы, для годковщины нет даже предпосылок, не то что ее наличие. На этих кораблях службой и делами занимаются, а на остальное нет времени. Тем более постоянные вахты. Кстати и в учебке, мы были 8 месяцев и принимали через пол-года молодой призыв. Но элементов годковщины не было.Иибо что мы, что они на постоянных занятиях, т.е. занимались учебой. Поэтому думаю, что годковщина образуется от безделья. Николай


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 мар, 2011, 21:16 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 23 фев, 2010, 22:25
Сообщения: 6
Репутация: 0
Здравия желаю! Осень 1976- лето 1977 года Николаев 5 рота , старшина роты мичман Адамовский, каплей Азаров-кажется был комвзода. Я был баталером наружной баталерки. В подвале баталерки в огнетушителях сделал бражку и Адамовский ее нашел, но только заставил меня ее вылить, а так все прошло. Комод был Диндял -молдаванин. Потом 112 бригада кораблей ОСНАЗ, МРЗК "Вал", годковщина в нас процветала, до полуночи в машине , а утром в чистой робе надо стоять на баке на построении. Но так хочется в те года назад


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 мар, 2011, 22:14 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 22 янв, 2011, 23:34
Сообщения: 22
Репутация: 0
Привет баталер.Я в 1982 году был в командировке на Валу.Мы выходили на 10 суток следить за двумя "боевиками" США. Срок не большой,поэтому воспоминаний почти нет.А насчет годковщины- была.Я и в машине под пайолами ветошью машинное масло вперемежку с водой убирал(вроде это называлось льяльные воды) и в 5.40 отбивался,чтобы в 6.00 со всеми был подъем.Ну и естественно наряды на службу за "неповиновение".Приятно вспомнить.А вот пацаны пишут у них годковщины вовсе не было.А ведь ни Вал,ни Экватор годковскими кораблями не считались.В мое время гремела Алидада. Помнишь такой корабль? Игорь.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 мар, 2011, 23:25 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 27 янв, 2011, 22:19
Сообщения: 23
Репутация: 0
Игорь, привет! Тема годковщины конечно сложная. Ибо само явление годковщина по-сути многими воспринимается по разному, т.е. проще понятие растяжимое. Я после учебки на крейсере, изучал корабль и сдавал зачет (по-моему на книжку боевой номер). После этого получал право нести вахту. С первого раза, в виду срочности обучения перед боевой службой (БС), зачет у годака по строению и механизмам крейсера я и мой товарищ с одного взвода учебки не сдали. После отбоя годок отвел нас в котельное помещение и передал годку с БЧ-5. Там уже собралась компания таких же, как и мы, с других БЧ и служб. Несколько часов провели ниже ватерлинии, под пайолами, собирая мазут и прочие нефтепродукты. В 04-00 пришел годок, забрал нас. Следующий зачет сдали без проблем. Это я не считаю годковщиной. Зато перед БС мы были уже готовые спецы, знали корабль и могли быть допущеными на вахту. Т.е были уже не пассажиры. Николай


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 мар, 2011, 0:01 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 27 янв, 2011, 22:19
Сообщения: 23
Репутация: 0
Спайщик, в мое время май 1975 - декабрь 1975 год в 5-ой роте было четыре взводных: ст.2. ст В.Брызгалов - наш взводный, ст.1 ст (или главстаршина уже не припомню) Черепанов (годок, ДМБ май 1976 года, был женат на молодой женщине с нашей в/ч) и два других ст.2 ст, командиры взводов, фамилии не помню - один с Питера светленький нормальный мужик, второй черненький - его мы не уважали. Может старшин 2 ст. ты застал в учебке. Николай


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 мар, 2011, 9:43 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 23 фев, 2010, 22:25
Сообщения: 6
Репутация: 0
Брызгалова я еще застал. А насчет годковщины -так в нас на Валу на БС в 1977-78 году произошла драка- годки ночью нахлебались в гарсонке бражки и по кубрикам подымать молодых да и начали избивать. Потом их же годки и успокоили. Но нас тогда сняли с БС , взамен вышел Бакан с начальником полиотдела центра разведки Оямой. Это был ужасный период. Годков закрыли под арест в душевой (из них помню только Серегу Глазунова из Киева. По приходу в Севастополь -трибунал двоих посадили-Глазунова по-моему на 4 года, один попал под амнистиюю Поменяли в основном весь экипаж -кепа кап 3 ранга Пухного сняли, всех офицеров и мичманов перевели на другие параходы, годков поразпихивали тоже по бригаде -оставили только молодых. Пришел новый кеп кап.лей Кириллов и туши свет: оргпериод, строевые смотри на стенке, политзанятия . Но после БС (выполнили с оценкой "5") кап.лею дали кап3 -он оказался настоящим мужиком. Он увидел, что экипаж есть и служба была чудная . Я и во второй отпуск сходил и в увольнения ходил по увольняемым дням , а по таким так по-служебному. Николай


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 мар, 2011, 19:41 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 22 июл, 2010, 18:05
Сообщения: 63
Репутация: 17
Казаков писал(а):
Спайщик, в мое время май 1975 - декабрь 1975 год в 5-ой роте было четыре взводных: ст.2. ст В.Брызгалов - наш взводный,

Николай, добрый день! Дело в том, что я из 7-й роты, у нас тоже было четыре взвода, командир роты - кап.2 Данилин, командиров взводов не помню, как будто фамилия Азаров - знакомая, только что пришёл в школу он вроде при нас.. офицеры преподаватели были - майор Вислоцкий, майор Мельников- очень хороший , порядочный человек , мичман Буханский, старшина Касьяненко - такой здоровенный молодой мужик, донецкий шахтёр ,вообще-то он кажется был из Краснодона, передавал рукой на ключе телеграфном как Бог! Любую скорость , вот ,говорит 20 групп.. засекайте время, - точно! Говорит , вот 22 группы - точно! Причём все знаки как с ДКМа - без ошибок, идеально! Все они пришли из армии, форму носили морскую.. был ещё старшина тоже из сухопутчиков по фамилии Брюзгалкин, уже в возрасте.. был ещё мичман , одессит , преподавал морское дело (ВМП ) ,у него наколка была - " ВОВА" на руке , ещё помню нашего придурковатого старшину роты старшину Шуличенко.. камбузом заведовал мичман Гангало... ещё был один нормальный мужик - старшина Дерус, ходили с ним патрулями по Николаеву.. угощал нас биомицином.. :beer: А я - Сергей . 73!


Последний раз редактировалось Спайщик 25 мар, 2011, 16:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 мар, 2011, 8:32 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 10 дек, 2010, 10:09
Сообщения: 30
Репутация: 4
Привет ребята! Подтверждаю, в 65-66годах начальником камбуза был всё тот же мичман Гангало. Была ещё поговорка: "Болтун - находка для Гангалы".Командирами взводов были каплеи .У нас в первом взводе был кап.ллей Иоселев Альберт Романович ,мужик отличнейший, доходили слухи что ушёл преподавать в ВВМУРЭ им Попова.Хотелось бы знать его дальнейшую судьбу.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 мар, 2011, 21:59 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 22 янв, 2011, 23:34
Сообщения: 22
Репутация: 0
Мужики как думаете - кто-нибудь из нашей бригады есть возле Ливии?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 26 мар, 2011, 14:00 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 26 мар, 2011, 0:03
Сообщения: 3
Репутация: 0
Владимир Зубаиров писал(а):
Привет всем бывшим коллегам!Много лет прошло,но юные годы не забываются никак и снится море по ночам до сих пор!Ищу сослуживцев. Николаевская учебка-5 рота. Корабли :СС-21,ПМ-26 ,ПМ-24.
Хочется вспомнить былое!Ностальгия...


(ноябрь)1973-1976 в\ч 31180 "ЮЯ"
командир "ПМ-24" (в то время) - кап.3 ранга Шведов, зам. ком-ра по полит. части кап-лей Старченков...
http://fotki.yandex.ru/search.xml?text=%D0%9F%D0%9C-24

в бч-4 служил ШВЕЦ
с ПМ-26 встречались в Гдыне(Польша-1974) и в Средиземном...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 апр, 2011, 21:10 
Не в сети
Случайный посетитель

Зарегистрирован: 30 апр, 2011, 21:02
Сообщения: 1
Репутация: 0
Я служил в Николаевской учебке 6 рота 1974-75 гг. Есть здесь кто из моих сослуживцев??? Моя фамилия Савинский Николай с Вологды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 май, 2011, 18:21 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 10 дек, 2010, 10:09
Сообщения: 30
Репутация: 4
Николай, с праздником ! Я был тоже в 6-й роте , только раньше 65-66годы. Вам не знакома фамилия -кап 3 Нохов Анвар Захарович ? Доходили слухи что он ушёл в школу связи командиром роты ,наш бывший дивсвязист. Хороший мужик ,хотелось бы знать его дальнейшую судьбу. Кого ещё помните из командования роты? Анатолий.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 май, 2011, 17:06 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 9:20
Сообщения: 821
Репутация: 111

Откуда: Севастополь, Россия
Завтра начинаем подготовку к празднованию Дня Радио! Всех причастных, с наступающим!

_________________
Чистили спиртом пищевод,
Ходили спьяну на войну,
Hо, не дождавшись победного конца,
Возвращались поутру
В свое родное Катманду


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 май, 2011, 6:14 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя, 2009, 22:24
Сообщения: 1275
Репутация: 122
Мужики! Всех с Днем Радио!!!!!!!!!!!!!!! Здоровья, успехов во всем, удачи и чистого эфира! С праздником!!!
Изображение[URL=http://www.supertosty.ru/tost_245.html][IMG]
http://www.supertosty.ru/images/cards/den_padio.jpg[/IMG][/URL]

_________________
Воздушный флот России должен быть сильнее воздушных флотов наших соседей. Это следует помнить каждому, кому дорога военная мощь нашей Родины.
— Великий князь Александр Михайлович


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 май, 2011, 10:57 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 24 дек, 2010, 15:23
Сообщения: 1323
Репутация: 30
РАДИСТЫ! Поздравляю всех радистов от имени вспомогательного флота РФ, в частности от буксировщиков 9 бригады. Всех благ Вам, ребята! Будем работать вместе.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 май, 2011, 19:08 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 21 дек, 2008, 22:29
Сообщения: 400
Репутация: 16

Откуда: севастополь
Связистов,проходивших службу под руководством Голикова Ивана Михайловича,Воронцова Валентина Алексеевича поздравляю с проф.праздником-Днем радио и передаю их личные поздравления!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 май, 2011, 2:56 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 30 мар, 2009, 2:07
Сообщения: 319
Репутация: 23
Всех с Великим праздником победы !!!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 июл, 2011, 12:29 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 11 янв, 2011, 22:56
Сообщения: 5
Репутация: 0
Дорогие Братишки С ПРАЗДНИКОМ ВМФ Всего Вам хорошего,здороиья и удачи...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 авг, 2011, 19:01 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 30 июл, 2011, 12:17
Сообщения: 3
Репутация: 0
ДОБРЫЙ ДЕНЬ , С ПРАЗДНИКОМ ВМФ,
Я , ЗГРИВЕЦ АНАТОЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ, СЛУЖИЛ В БУХТЕ СТРЕЛЕЦКАЯ ,НА УЗЛЕ СВЯЗИ.
БЫЛ ДВА РАЗА НА БОЕВОМ ДЕЖУРСТВЕ В СРЕДИЗЕМКЕ ,А ТАК ЖЕ ПРИХОДИЛОСЬ БЫТЬ В КОМАНДИРОВКАХ НА МОРСКИХ ТРАЛЬЩИКАХ, СКР, АЛЬБОТРОСЕ, СЕТЕВОМ ЗАГРАДИТЕЛЕ. СОСЛУЖИВЦЫ , ПОЖ ОТВЕТ ДАЙТЕ .
ЕЩЕ РАЗ С ПРАЗДНИКОМ МОРЕМАНЫ 73


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 авг, 2011, 22:46 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 06 авг, 2011, 21:19
Сообщения: 5
Репутация: 0
Добрый вечер Братва!Всех с прошедшим.Разрешите представиться.Старшина первой статьи запаса Дмитрий Анейчик,город Минск.41школа связи,3-я рота РТГ ЗАС.Потом Балаклава,ПРТБА(в/Ч 20553).Позывной не помню,наименование станции Чистик.Работали 801 и 811(кажись),Лафет,Балиста,Сосновый ещё кто то не помню.С пол службы пришлось осваивать смежную специальность и принимать под управление пост телефонной ЗАС.Даже сейчас прикалываюсь , служу (в смысле выполняю обязанности) как радиотелеграфист(ком поста мой кореш и одногодка Игорь Рябоконь) а как ком отд управляю телефонистами.Первый профиль береговой но весьма серьёзный,по второму...под задачи были отведены коробочки из Донузлава :Апшерон,Севан,Даурия наши космические спасатели ,на которые расчёты выезжали в командировки.Работали и с другими,в часности, расчёт ходил в Средиземку на Москве(который ПКР),"встречали" иностранцев на Константиновском равелине и тд.Вообщем не сидели ,как то, без дела. ДМБ весна 92.Если кто буквы знакомые увидел ,рад буду пообщаться.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 авг, 2011, 11:49 
Не в сети
Случайный посетитель

Зарегистрирован: 28 авг, 2011, 11:03
Сообщения: 2
Репутация: 0
Всем доброго дня.Представляюсь по случаю регистрации на форуме. Старшина первой статьи запаса Ящук Михаил,г Монастырыще Украина. Годы службы май 1980 - июнь 1983. С мая 1980 по октябрь 1980 служил в Николаевской учебке связи, 5-я рота и если не ошыбаюсь второй взвод. Из командиров помню мичман Колин , а вот из старшин фамилии не могу вспомнить.Один был армянской национальности.Специальность радиотелеграфист ЗАС ВУС 379 второй профиль.После окончания учебки попал на КРУ Жданов где и служил до ДМБ. Уволился 19 июня 1983г с Средиземного моря. Вижу на форуме есть знакомые фамилии, Игорь Морогин ,служили вместе в Николаеве. Помню еще был Андреев кажется из Питера или Москвы ,точно не припомню. С Николаем Журавлевым служили вместе в одном посту ключ зас.Вот пока и все, будем общатся и вспоминать.

_________________
Если Вы хотите чтобы жизнь улыбалась Вам,подарите ей сначала свое хорошее настроение.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 авг, 2011, 13:42 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 07 ноя, 2007, 18:24
Сообщения: 36
Репутация: 2

Откуда: Ленинградская область
Чистик писал(а):
41школа связи,3-я рота РТГ ЗАС.Потом Балаклава,ПРТБА(в/Ч 20553).Позывной не помню,наименование станции Чистик.Работали 801 и 811(кажись),Лафет,Балиста,Сосновый ещё кто то не помню...

Привет, Дмитрий с Чистика!
А я - Евгений (питерский) из Балаклавы, в/ч 90989, которая Баллиста. ДМБ-89, лето, притом последним на флоте (27 июня). Имел 1й класс (что делать, если в 6ю роту Николаева я пришёл радиолюбителем с коллективки 1й категории и немало работал на КВ до службы), увы, мастера для срочников не было предусмотрено, а то бы вместо 5 рублей получал бы 7.50 за классность. Звание - разжалованный матрос, ну про это отдельная история. Но в отпуске побывал, а тогда далеко не всем давали!
Ты ещё забыл позывной "Глазок", или его уже не было? Наша радиосеть специальных частей и обьектов флота тогда была 865. Ну ещё в 828й приходилось, и как же без 801й...
Я ещё отвечал за УКВ (от Р-105м и Р-123 на нашей броне до "Графита"), а также за разные спецсредства, от "Пиона" до таких, что и сейчас только намекну...
Ваши водители были хороши, но наши - лучше! Помнишь наш горный серпантин в жилой городок? А на машине связи исторически служили безбашенные камикадзе, которые на серпантине под 60 в повороты входили, газ только до полика и т.д.
Рад слышать кого-то из "глухонемых". Сейчас "Оскал социализма" в Средиземке так и хочется сказать "плавает" без спецбоеприпасов, а при нас - ууу... Чуть не вся 150 ОБРК с ними ходила...
А в свой последний выход в 865ю, я тогда передал черепине ушатому с "Лафета" (штаб флота) ЩЬЬ, на что он передал АС, а секунд через 40 стыдливо "ЩБЕ". Ну было за что.
Эх, как вспомню наш "курорт с автоматами"...

П.С. При нас четырёхзначный позывной на КВ менялся раз в месяц...

_________________
Большому кораблю - большая пробоина.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 сен, 2011, 14:02 
Не в сети
Случайный посетитель

Зарегистрирован: 02 сен, 2011, 13:49
Сообщения: 2
Репутация: 0
Николаев 72133 Д. май -октябрь 81, ком. роты кап. 3 Азаров, кого помню ст. мич Адамовский, мич Колин, Пасынок,ст.1ст. Кашубский, ст.2 с. Яценко - ДМБ 1981(2) -затем 68 БКОВР,400 ДМПК


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 сен, 2011, 12:27 
Не в сети
Случайный посетитель

Зарегистрирован: 28 авг, 2011, 11:03
Сообщения: 2
Репутация: 0
Привет egory4.С твоего расказа я так понял что Яценко уволился ст 2 с. При мне он тоже служил.Так и не поднялся в звании братишка.А ст1 с Григорян ещу служил или уже уволился? Я точно не могу вспомнить сколько он прослужил тогда.

_________________
Если Вы хотите чтобы жизнь улыбалась Вам,подарите ей сначала свое хорошее настроение.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 218 сообщений ]  На страницу Пред. 16 7 8 9 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 51 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB