Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓16.4°C, 748 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 29 мар, 2024, 4:20

Часовой пояс: UTC+03:00


..

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1945 сообщений ]  На страницу Пред. 114 15 1678 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 ноя, 2010, 12:11 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр, 2010, 18:21
Сообщения: 573
Репутация: 61
Хочу опровергнуть свое предположение, что на фотографии командиры 134 ГАП.Морская форма командиров все-таки наводит на мысль, что это командиры одного из подразделений МП ЧФ.Вопрос к архивистам: какое подразделение морской пехоты в декабре 1941г.удерживало высоту 64.4 (фотография датирована "02 декабря") ?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 ноя, 2010, 0:45 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 15 ноя, 2010, 16:13
Сообщения: 6
Репутация: 0
СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ИНФОРМАЦИЮ!!!!!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 ноя, 2010, 0:49 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 19:57
Сообщения: 12483
Репутация: 2471

Откуда: ӟуч городын моряк
vv-p
Не 79 ПМП?

_________________
Те, кто радостно маршируют в строю, получили головной мозг по ошибке, для них и спинного было бы достаточно.(Альберт Эйнштейн)
Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизм должен был быть более чем непобедимым за её пределами; ему необходимо было непрерывно одерживать победы. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 ноя, 2010, 10:23 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр, 2010, 18:21
Сообщения: 573
Репутация: 61
DUSTik писал(а):
Не 79 ПМП?

79-я ОМСБ вступила на этом участке в бой 22.12.1941г. после переброски из Новороссийска днем раньше.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 дек, 2010, 23:21 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 29 окт, 2010, 23:41
Сообщения: 3
Репутация: 0
Список бойцов – уроженцев Шпаковского района Ставропольского края, призванных Шпаковским РВК Орджоникидзевского (Ставропольского) края , погибших при обороне Севастополя 1941- 1942гг. (Данные взяты с извещений о смерти, архив Ставропольского Военкомата, отделение г. Михайловска).
1. Криулин Гергий Иванович, матрос, уроженец х. Холодногорский, пропал без вести 03.07.1942 года, извещение № 23857 Штаб ЧФ ( 6 отдел) 848/4 от 30.04.1949 года .
2. Сухарев Павел Михайлович, 1915 года рождения, уроженец с. Михайловское, сержант убит 25.12.1941 года. Захоронен Севастопольский район, Мекензиевы горы.

Список бойцов – уроженцев Шпаковского района Ставропольского края, призванных Шпаковским РВК Орджоникидзевского (Ставропольского) края, погибших при освобождении Севастополя 1944 год. (Данные взяты с извещений о смерти, архив Ставропольского Военкомата, отделение г. Михайловска).
1. Федорович, уроженец ст. Старомарьевская, стрелок, гв. красноармеец, в/ч26621, Погиб 07.05.1944 г. Захоронен – северная окраина с. Комары Балаклавинского района.
2. Куповцов Иван Назарович, уроженец с. Михайловское, красноармеец. Погиб 22.04.1944 г. Захоронен 300 мтров юго-западней с. Мекензия Куйбышевского района Крымской АССР
3. Лагодин Михаил Алексеевич, уроженец х. Калиновка, стрелок 1003 стрелкового полка, рядовой. Погиб 18.04.1944 года, в/ч 17296. Захоронен – братское кладбище с. Мекензия, Куйбышевского района Крымской АССР.
4. Михайлов Илья Васильевич, уроженец с. Михайловское, рядовой, стрелок 1003стрелкового полка. Погиб 23.04.1944 года. Захоронен 200 метров юго-восточнее с. Черкес-Кермен Куйбышевского района Крымской АССР.
5. Панюхно Алексей Дмитриевич, уроженец ст.Новомарьевская, летчик 7 гвардейского штурмового авиационного полка. Погиб 08.05.1944 . Захоронен у подножия Сапун-горы, с западной стороны у проселочной дороги.
6. Погожев Иван Терентьевич, уроженец с. Пелагиада, рядовой, связной 1003 стрелкового полка Погиб 12.05.1944 г. Захоронен в долине Инкерман, 1 км восточнее ж/д станции Гайтаны Крымской АССР.
7. Соколов Виктор Петрович, уроженец с. Михайловское , 1904 г.рождения, рядовой, 33 минометная бригада. Погиб 15.04.1944 г. В г. Бахчисарай. Захоронен там же.
8. Шустов Андрей Трофимович, рядовой, в/ч 05849. Погиб 06.05.1944 г. Захоронен – южная окраина с. Бельбек.
9. Якименко Карп Карпович, уроженец с. Дубовка, красноармеец, 57 отдельный штурмовой инженерно-саперный батальон. Погиб 22.04.1944 г. Захоронен район Севастополя, высота «Черная речка»

Список бойцов – уроженцев Шпаковского района Ставропольского края, призванных Шпаковским РВК Орджоникидзевского (Ставропольского) края, погибших при освобождении Крыма 1944 г. (Данные взяты с извещений о смерти, архив Ставропольского Военкомата, отделение г. Михайловска).
1. Анненков Алексей Михайлович, в/ч 05809, погиб 08.04.1944. захоронен с. Перекоп, Красноперекопского района Крымской АССР (2, 5 км южнее села)
2. Бабин Алексей, уроженец с. Надежда гв. лейтенант, командир взвода в/ч п/п 44085, погиб 14.04.1944 в районе с. Чирик Сивашского района Крымской АССР.
3. Зиновьев Петр Петрович, уроженец с. Татарка, краснофлотец, в/ч 42686. Погиб 06.04.1944 г. Захоронен в могиле № 35 в саду Энгельса п. Колонка Керченского района Крымской АССР.
4. Нагорнов Яков Петрович, уроженец х. Н.-Кавказский, красноармеец, в/ч 11245, погиб 08.03.1944 г. Захоронен – с. Перекоп Красноперекопского района Крымской АССР 09.03.1944 г.
5. Пахомов Никита Дмитриевич, уроженец с. Надежда, красноармеец 183 БИЗ. Погиб при разминировании. Захоронен на сельском кладбище с. Ускуп Алуштинского района Крымской АССР 13.05.1944 г.
6. Тарасов Дмитрий Иванович, уроженец с. Надежда, в/ч 40229, Ранен и умер от ран 14.04.1944 г. Захоронен на Южном берегу озера Сиваш, 1, 5 км юго-западнее переправы № 1, могила № 7 (братская), 1 ряд, 6-е место от северного края.

По данным начат проверка-поиск родных указанных бойцов.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 фев, 2011, 3:49 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 03 апр, 2008, 14:43
Сообщения: 2439
Репутация: 387

Постоялец: Хуторчанин
Откуда: его черти принесли??
Вот, написали на Русском Фортификационном в теме "Севастополь"
Цитирую:

Цитата:
Уважаемые форумчане!
Низкий поклон из Астрахани. Разыскиваем без вести пропавшего краснофлотца БО-4, Галкина Сергея Семеновича, 1911 г.р. По данным ОБД "Мемориал" пропал без вести 3 июля 1942 г.
В этой ветке форума много ссылок на файлы со списками личного состава частей, но к сожалению не все открываются. Огромная просьба если у кого есть информация о части или месте службы, будем очень признательны за информацию.

_________________
Да я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи...
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 фев, 2011, 20:10 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 23 окт, 2007, 16:11
Сообщения: 1910
Репутация: 418
llexa26 писал(а):
Вот, написали на Русском Фортификационном в теме "Севастополь"
Цитирую:

Цитата:
Уважаемые форумчане!
Низкий поклон из Астрахани. Разыскиваем без вести пропавшего краснофлотца БО-4, Галкина Сергея Семеновича, 1911 г.р. По данным ОБД "Мемориал" пропал без вести 3 июля 1942 г.
В этой ветке форума много ссылок на файлы со списками личного состава частей, но к сожалению не все открываются. Огромная просьба если у кого есть информация о части или месте службы, будем очень признательны за информацию.


Родственники Галкина С.С. обращались ко мне. Ходила в Музей, поднимали архив - нет на него пока ни каких других данных, кроме ПБВ.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 мар, 2011, 12:40 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 09 мар, 2011, 11:21
Сообщения: 3
Репутация: 0
Мой дед, Скрыпник Иван Николаевич, 1909 г рождения, погиб в бою при освобождении Севастополя 25.04.1944. Последнее место службы: 347 сд, 1179 сп.
В базе данных Мемориал http://www.obd-memorial.ru/я нашел отсканированный оригинал Донесения о безвозвратных потерях с записью о моем деде, но, к сожалению очень трудно расшифровать место, где он похоронен (возможно, из-за ошибок в тексте)
Вот что я сумел прочитать в документе: Крым, АССР, Севастопольский район, 500 м восточнее села Бельбек, северо-западнее реки Оречье ? ( непонятно, такую реку не нашел), 700 м на западн склоне Мекензиевой горы
Оригинал документа можно найти тут http://users.i.com.ua/~rms/vov/getimage.jpg( 1.2 МБайт)
Мои розыски привели меня к памятнику 600 м южнее с Фруктовое, южнее реки Бельбек http://users.i.com.ua/~rms/vov/315.jpg
На памятнике упомянута 347 сд, в которой служил мой дед http://users.i.com.ua/~rms/vov/3153.jpg
Вопросы:
1. Не подскажете, что за река Оречье? ( так в документе) ?
2. Может, кто-то знает судьбу захоронения 500 м восточнее села Бельбек (села Фруктовое) ? Есть сведения, что его могли куда-то перезахоронить.

Вот карта из Google Earth окрестностей села Фруктовое ( ранее села Бельбек)
В красном круге - памятник 347 сд(и другим) южнее села Фруктовое, где я был лично.
http://users.i.com.ua/~rms/vov/Fruktovoe_Google2.jpg


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 мар, 2011, 13:16 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 19:57
Сообщения: 12483
Репутация: 2471

Откуда: ӟуч городын моряк
Roman2004
Не в одной карте реки Оречье нет.Только р.Бельбек.Скорей всего Ваш дед там, где Вы уже были.

_________________
Те, кто радостно маршируют в строю, получили головной мозг по ошибке, для них и спинного было бы достаточно.(Альберт Эйнштейн)
Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизм должен был быть более чем непобедимым за её пределами; ему необходимо было непрерывно одерживать победы. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 мар, 2011, 15:37 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 19 дек, 2010, 11:58
Сообщения: 17
Репутация: 2

Откуда: С юга.
Мне кажется, что там, где Вы были это несколько юго-восточнее с. Фруктовое
Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 мар, 2011, 15:43 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл, 2008, 0:15
Сообщения: 5357
Репутация: 685

Откуда: г. Москва
Может не Оречье, а арыка?

_________________
За нашу Победу!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 мар, 2011, 16:09 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 09 мар, 2011, 11:21
Сообщения: 3
Репутация: 0
Взял следующую страницу из Донесения о безвозвратных потерях моего деда.
Лежит вот тут http://users.i.com.ua/~rms/vov/getimage2.jpg ( 1.2 МБайт)
Там написана та же самая информация, с уточнением:
Дивизионное кладбище, Крым, АССР, Севастопольский район, 500 м восточнее села Бельбек, северо-западнее реки Оречка ( или Оречна ? - одну букву не разобрать), 700 м на западн скате Мекензиевой горы

Вопрос: Никто не знает Дивизионное кладбище 347 сд, 2-й Гвардейской армии в районе села Фруктовое ?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 мар, 2011, 21:51 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 16 дек, 2008, 15:02
Сообщения: 5759
Репутация: 1172

Откуда: Севастополь
В этом районе после традиционного укрупнения осталось два сборных мемориала, фото одного из них Вы привели выше.
Второй находится в Орловке.
На название речки не ориентируйтесь.
Согласно Книги Памяти Братских кладбищ и братских могил воинов армии и флота, погибших в ВОВ, в Орловке на братском кладбище 54 Стрелкового Корпуса http://www.memento.sebastopol.ua/necropol.php?code=30
захоронен Скрынник Иван Николаевич, год рождения не указан, дата гибели 25 апреля 1944.
Очень вероятно, что Ваш родственник.
Списки в книге составлялись по картотеке Отдела Книги Памяти Севастопольского национального музея обороны и освобождения.
Вам нужно послать запрос в Севастопольский музей, чтобы узнать, что еще написано в карточке, там могут быть дополнительные сведения, номер дивизии и проч. - г. Севастополь 99011, Исторический бульвар.Тел. 0692 54 29 26, e-mail [email protected]

_________________
Преподавание ИСТОРИИ, РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ
район Центр, +7 978 960 74 91


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 мар, 2011, 23:12 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 09 мар, 2011, 11:21
Сообщения: 3
Репутация: 0
Большое спасибо за информацию, Kostochka !


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 мар, 2011, 18:04 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 28 июн, 2010, 16:37
Сообщения: 386
Репутация: 61
Господа и Дамы, доброго времени суток!
Хочу обратиться к Вам за помощью в очень непростом для меня деле. По просьбе очень уважаемого мною человека ищу сведения о его родственнике.
Ситуация очень сложная и запутанная, но я не теряю надежды.
Итак:
Мосендз Владимир Афанасьевич, 1902 г.р. уроженец с. Нерубайка, Новоархангельский р-н (Подвысоковский), Кировоградской области, УССР. Призывался в 1942 г. из Казахстана, Павлодарской обл., Майский р-н, с. Кызылбек (название села могла переврать).
Супруга - Христина Андреевна, 1903 г.р.
Последние письма от него приходили из Прибалтики. А с 1944 г. писем не было.
Из данных ОБД Мемориал удалось узнать, что была сделана запись уже после войны со слов супруги "следует считать пропавшим без вести. Писем нет." и стоит дата 12.12.1944.
Изображение

Изображение

в результате долгих поисков в ОБД Мемориал удалось найти следующую информацию:
Изображение
и выписка из госпитальной книги
Изображение

Из чего следует, что он служил в 239 стрелковой дивизии, 511 стрелковый полк.

Здесь фигурирует другая фамилия (Мосин) и место рождения. Может быть, это ошибка писаря... потому что все остальные данные совпадают: ИО жены, год рождения, место жительства (кировоградская область).
Я не нашла данных о наличии в Кировоградской области Одисовского района и, соответственно, села Перебейка...

Я хочу узнать:
1. Существует ли (существовал ли) в кировоградской области Одисовский район и село Перебейка.
2. В какой военной части служил Владимир Афанасьевич.
3. Где похоронен или любую иную информацию о нем.

Заранее всем благодарна за любую информацию и помощь!

p.s. Искала по разным базам данных - он нигде не фигурирует... Хочу попробовать отправить запрос в Москву и СпБ в ЦА МО. Может быть, получится там получить хоть какие-то данные...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 мар, 2011, 18:51 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 16 дек, 2008, 15:02
Сообщения: 5759
Репутация: 1172

Откуда: Севастополь
Lealia
Вы проделали большую работу по поиску.
Лучше будет задать Ваш вопрос на специализированном форуме, например здесь
http://www.soldat.ru/forum
Здесь совершенно точно никто не сможет ответить, сохранилось ли в Латвии место захоронения.
Обязательно напишите в Военно-Медицинский Архив СпБ, они отвечают в течение месяца. ЦАМО отвечает в течение одного-двух лет.
Необходимо также связаться с архивом Кировоградской области:
Государственный архив Кировоградской области
25013, м. Кіровоград, вул. акад. Корольова, 3 (корп. 1)
тел.: (0522) 23-71-10;
вул. Луначарського, 1г (корп. 2)
тел.: (0522) 22-68-60
письменно или по телефону, желательно от имени самого родственника, и приложив имеющуюся у Вас информацию, с целью уточнить место рождения Владимира Афанасьевича.
Имхо - Одвисовский р-н с. Перебейка - это и есть Подвысоковский р-с, с.Нерубайка, ошибка писаря, не знающего районы и села Кировоградской области.

_________________
Преподавание ИСТОРИИ, РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ
район Центр, +7 978 960 74 91


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 мар, 2011, 18:58 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 28 июн, 2010, 16:37
Сообщения: 386
Репутация: 61
Kostochka, спасибо за информацию.

Kostochka писал(а):
Lealia
Имхо - Одвисовский р-н с. Перебейка - это и есть Подвысоковский р-с, с.Нерубайка, ошибка писаря, не знающего районы и села Кировоградской области.


Я и сама так считаю, но хочу быть уверенной на 100%... (ну, или насколько это возможно...)

Еще раз спасибо вам и всего наилучшего!


16.06.11
А мы нашли Владимира Афанасьевича!!!!!!!
Косточка, спасибо Вам за подсказку! Всем удачи в поисках
!


Последний раз редактировалось Lealia 16 июн, 2011, 14:18, всего редактировалось 3 раза.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 мар, 2011, 12:20 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг, 2004, 16:51
Сообщения: 218
Репутация: 13

Откуда: туташние мы
ПЭ "Долина" (Великий Новгород) просит помощи в поисках родственников:

Есть еще один воин, чьих родственников нам долго не удается найти: Бондаренко Нина Степановна, 1911 г. р. 130сд (3ком.дно) Уроженка: г. Севастополь. Адрес семьи: г. Москва, Николаевская, 22 кв.1
Опознана по медали «За трудовую доблесть» №125. Захоронена 22.06.1993 в д. Любно Маревского района Новгородской
области. Передавали информацию севастопольским поисковикам через поисковиков, которые работают с ними, но результатов и ответов никаких нет. Нина Степановна работала на строительстве Московского метрополитена. За это и получила награду, которую и нашли вместе с ее останками в воронке. На фронт пошла с 3-й Московской коммунистической дивизией народного ополчения. В списках дивизии я ее нашла, но ничего о ее судьбе не известно. В Москве у нее никого не было. Может есть в Севастополе?

173007 Россия, г. Великий Новгород, ул. Десятинная, д. 20, корп.3
тел./факс (816-2) 777-242, тел. 77-22-87

«Поисковая экспедиция «Долина»

E-mail: [email protected]


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 май, 2011, 8:23 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 02 май, 2011, 16:37
Сообщения: 6
Репутация: 0
Kostochka
viewtopic.php?f=27&t=354292
Здравствуйте!Мне подсказали,что можно обратиться к Вам.может быть Вы что нибудь знаете...
С уважением


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 май, 2011, 12:59 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 16 дек, 2008, 15:02
Сообщения: 5759
Репутация: 1172

Откуда: Севастополь
slavm
Здравствуйте, не видела ранее Ваших вопросов.Попробую изложить свои мысли, может быть, это поможет в поиске.
В списках известных похороненных на Мекензиевых горах (из Книги Памяти братских кладбищ и братских могил 1941-45) Ефимова Михаила Петровича нет. Там вообще не больше пятидесяти фамилий.
Хотя из района Мекензиевых гор перезахоронения на мемориальное кладбище на Дергачах http://www.memento.sebastopol.ua/necropol.php?code=13 производились (согласно погребальной книги, хранящейся в архиве комбината благоустройства 22 июля 1961 г. - 30 ноября 1966 г., и в более поздние годы), но так как ими занимались различные организации: Историческая комиссия, УЖКХ, военкоматы и др., акты о перезахоронениях полностью не собраны ни в городском архиве, ни в Музее героической обороны и освобождения Севастополя.
Отсюда два варианта:
1. Михаил Петрович найден и перезахоронен как безымянный.
2. более вероятный - Михаил Петрович так и лежит "юго-восточнее 1 км от с.Мекензия в братской могиле"
Чтобы Вы понимали, Мекензиевское плато - это вообще сплошная братская могила, скорее, к сожалению, во многом походящая на санитарное захоронение.
Еще.
В списках кладбища на Дергачах есть краснофлотец Ефимов без инициалов, но скорей всего не Ваш, т.к. имхо относится к 1942 году. Но у меня нет никаких данных больше, как он туда попал и когда захоронен.
Еще.
Ефимов Михаил Петрович на 21 странице донесения, а на его 30-й странице есть Гончаренко Алексей Фёдорович, красноармеец 279 СД, который захоронен в единственном сохранившемся в этом районе братском некрополе именно 279 СД в с.Заланкой (Холмовка). Там даже нанесены некоторые фамилии, ужасно искаженные.
Я составляю свой список захороненных в Холмовке вот здесь http://www.tombs.sebastopol.ua
и должна Вам сказать, что там есть фамилии и нескольких бойцов 279 СД, которые по донесению похоронены в Черкес-Кермене (некрополь не сохранился) и еще я нашла в Заланкое двоих, по донесению похороненных как раз в 1 км от с.Мекензия. Так что это село Вам тоже стоит посетить.
Карта здесь http://crimea-map.com.ua/map468160_0_0.htm
Обратите также внимание на братскую могилу в селе Красный Мак http://www.memento.sebastopol.ua/necropol.php?code=82
там в статье есть информация, что списки захороненных находятся в Бахчисарайском РВК. Количество захороненных в Красном Маке точно установить я не могу. Наверняка есть много неизвестных.
Вот пока все.
С уважением.

_________________
Преподавание ИСТОРИИ, РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ
район Центр, +7 978 960 74 91


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 май, 2011, 14:06 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл, 2008, 0:15
Сообщения: 5357
Репутация: 685

Откуда: г. Москва
Уважаемый slavm!
Сейчас села Черкес-Кермен не существует. Вот оно на немецкой аэрофотосъемке 1943 года.
http://wwii.sasgis.ru/?lat=44.616316760 ... 73511&z=16
Севернее села видна разъезженная дорога - она идет на хутор Мекензия.
На гугловском снимке это место выглядит так:
http://maps.google.ru/maps?f=q&source=s ... 7&t=h&z=15


Из ведомости 1003 СП 279 СД, видно, что захоронение должно находится в этой части Мекензиевых гор.
Не у станции Менкензиевы горы, а у хутора Мекензия.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte ... 2819b66b35

Село Черкез-Кермен относилось к Куйбышевскому (Албатскому) району, позже под названием Крепкое - в составе Бахчисарайского района. Если перезахоронение производилось, то не исключено, что этим ведали бахчисарайцы, а не севастопольцы.

Для полноты картины надо поднять Журнал боевых действий дивизии за эти числа (хранится в ЦА МО РФ, г. Подольск).

_________________
За нашу Победу!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 май, 2011, 13:28 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 23 янв, 2011, 18:13
Сообщения: 14
Репутация: 0
Здравствуйте! Пытаюсь отследить судьбу своего деда Алексеенко Николая Петровича, пропавшего без вести под Севастополем 03.07.1942г. Последнее что нашёл - ОБЪЕДИНЁННАЯ ШКОЛА Б.О. И П.В.О. В СЕВАСТОПОЛЕ, Воинское звание-ст. сержант. Последнее место службы-ЧФ, СОР БО-4 БО-2. - это то, что написано в карточках ОБД. На одной из уцелевших фото есть снимок в лен. комнате 35 Батареи. Дата снимка 02.05.41года. Спасибо за любую информацию!

Изображение
Алексеенко Н.П. на фото с левой стороны

Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 май, 2011, 1:04 
Не в сети
Случайный посетитель

Зарегистрирован: 25 май, 2011, 0:40
Сообщения: 1
Репутация: 0
Извините, разобрался сам, прошу мой пост удалить, как неактуальный.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 июн, 2011, 17:16 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 08 июн, 2011, 13:07
Сообщения: 22
Репутация: 0
Уважаемые форумчане, добрый вечер! Я сначала не разобралась, открыла новую тему в рубрике "Черноморский флот" . А вот теперь нашла Вас.
Я ищу Замчия Григория Александровича 1923 года рождения , это родной брат моего свекра. Сам свекор, к сожалению, умер 4 года назад в возрасте 91 год. Я нашла две записи в ОБД Мемориал. Обе они относятся к нашему Грише. По первой записи он краснофлотец - наводчик, в документе дана почта ВМП/1133, почтовый ящик 70. Выбыл в 1941 году. А во второй записи он уже рядовой связист, выбыл в 1943 году. Как я понимаю, что Севастополь немцы взяли в 1942 году. Возможно оставшихся в живых солдат разбросали по сухопотным частям, а еще я прочитала , что в Севастополе из состава ЧФ были сформированы 7,8,9 бригады МП, 1-ый Севастопольский,15,16,17,18-й отдельные батальоны МП. Может он попал в одну из них? Можно ли узнать кому принадлежала почта №70? Если он стал связистом, может это что-то даст? Были же специальные части у ЧФ по связи. Может есть наш Гриша в Ваших списках? Помогите его найти. Спасибо Вам заранее! Готова ответить на все вопросы и помочь, чем могу. С уважением, Гульнара.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 июн, 2011, 18:48 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 16 дек, 2008, 15:02
Сообщения: 5759
Репутация: 1172

Откуда: Севастополь
Гульнара, здравствуйте.
Вы в феврале этого года открывали тему на Форуме Поисковых Движений http://srpo.ru/forum/index.php?topic=15611.0
Какие были Вами предприняты действия? Обращались ли Вы в какие-либо архивы, к поисковикам? Была ли попытка отследить судьбы тех, кто призывался с Григорием Александровичем? Там в теме давали Вам полезные советы.

_________________
Преподавание ИСТОРИИ, РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ
район Центр, +7 978 960 74 91


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1945 сообщений ]  На страницу Пред. 114 15 1678 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB