Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓19.5°C, ⇓740 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 25 апр, 2024, 19:56

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 56 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 мар, 2010, 9:12 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар, 2010, 8:10
Сообщения: 420
Репутация: 51
Больно все это читать.
Но нужно.
Чтоб знать впредь, к чему ведут все эти призывы "Вернуть Сталина!"


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 мар, 2010, 10:46 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 июл, 2005, 16:17
Сообщения: 5416
Репутация: 880

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Иларион писал(а):
Больно все это читать.
Но нужно.
Чтоб знать впредь, к чему ведут все эти призывы "Вернуть Сталина!"


А че, сыкотно? Если разгребать дела чиновничей рати за последние 20 лет как следует... то репрессии Сталина покажутся мелким хулиганством...

И еще... если в угоду полит. коньюктуре в 50-е и 80-90-е года репрессированных реабилитировали, это еще не значит... что они были не виновными.


Цитата:
С 1992 года по 2006 год в России реабилитированы почти 660 тысяч жертв политических репрессий - Генпрокуратура

Москва. 29 октября. ИНТЕРФАКС - За время действия закона РФ "О
реабилитации жертв политических репрессий" органы прокуратуры
пересмотрели более 650 тыс. уголовных дел в отношении свыше 930 тыс. человек, обвинявшихся в контрреволюционных, особо опасных
государственных преступлениях.
Из них почти 660 тыс. человек реабилитированы, сообщает Генеральная прокуратура России.
Закон РФ о реабилитации жертв политических репрессий принят в октябре 1991 года и вступил в действие с 1 января 1992 года.
"Пересмотрены дела, имевшие большой общественный резонанс. В результате реабилитированы великие князья императорского дома Романовых, участники так называемого "ярославского мятежа" (июль 1918 года), известные деятели меньшевистской партии Бройдо, Суханов, ученый Тимофеев-Ресовский, танцовщик Нуреев, патриарх Тихон и его окружение, Иоахим Эрнст герцог фон Ангальт и другие", - говорится в сообщении Генпрокуратуры, размещенном на сайте ведомства.
В настоящее время, отметили в Генпрокуратуре, работа по проверке уголовных дел в отношении жертв политических репрессий подошла к завершающей стадии. Пересмотр дел практически уже закончен во всехсубъектах РФ.


***********************

А статистика-то показательна!

органы прокуратуры пересмотрели более 650 тыс. уголовных дел в отношении свыше 930 тыс.
человек...Из них почти 660 тыс. человек реабилитированы, сообщает Генеральная прокуратура России.

Замечательно!
Т.е. 2/3 невиновны, а остальные ВИНОВНЫ даже по меркам сегодняшней дерьмократической прокуратуры.
А если копнуть уже реабилитированных 660 тысяч, то и среди них 1/3 окажется реабилитированной по конъюктурным-политическим соображениям.... например как можно оценить реабилитацию в 1996г. генерал-лейтенанта Гельмута фон Панвица, командира немецкого казачьего корпуса?

И еще...

650 тыс.дел за ~15 лет, т.е. примерно по 100 дел в день.
Включая праздничные и выходные... ИМХО, даже знаменитые "тройки" работали медленнее. Душевное правосудие...


С уважением, Владимир

_________________
Клуб прикладного армейского рукопашного боя «РЭКС"
https://vk.com/sev_arb

***
А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 мар, 2010, 11:02 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 июл, 2005, 16:17
Сообщения: 5416
Репутация: 880

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Конечно сейчас в очередной раз пойдут слова что я "адвокат дьявола", мне на это наплевать. Я листал уголовные дела тех лет... и видел, что они состояли не из анонимки и подписью на протоколе допроса " с пятнами крови" как думают некоторые, а из многих документах - допросов свидетелей, очных ставок и тд. Поэтому я за всесторонние изучение, а не за агульную реабилитацию или осуждение.

P.S. Ну а что касается Самединова... то я конечно понимаю, что узы крови затмевают разум и априори он невиновен для Вас, т.к. это Ваш родственник... но поинтересуйтесь на досуге, а сколько разрешений на арест дал Ваш родственник и сколько на нем чужой и может быть безвинной крови?


С уважением, Владимир

_________________
Клуб прикладного армейского рукопашного боя «РЭКС"
https://vk.com/sev_arb

***
А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 мар, 2010, 14:04 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 25 ноя, 2004, 22:37
Сообщения: 600
Репутация: 112

Откуда: Севастополь
Ayup-han9 писал(а):
Этот пример свидетельствует о том, что большинство "дел" в тот период было просто-напросто сфальсифицировано...

...уважаемый Ayup-han9, этот пример свидетельствует лишь о том, что "правнучка" цитирует "Кримську Свiтлицю", которая в свою очередь дает адаптированные выдержки из книги Политические репрессии в Крыму (1920‐1940 годы), Симф. 2003. (Д.В.Омельчук, М.Р.Акулов, Л.П.Вакатова, Н.Н.Шевцова, С.В.Юрченко)
Вот появится оцифрованная книга в сети со всем ее научным аппаратом, посмотрим на основе каких архивов коллектив авторов написал ее (или как "светлица" ее подправила).

_________________
[img]http://i6.fastpic.ru/big/2010/0414/2f/e ... 7dc72f.gif[/img]


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 мар, 2010, 14:37 
Не в сети
Бабай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт, 2006, 16:03
Сообщения: 8358
Репутация: 2241
А я думал правнучка, в архивах копалась... :(

_________________
Темной июльской ночью мы снялись на Салехард от набережной Лейтенанта Шмидта... (В.Конецкий).


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 мар, 2010, 16:50 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 11 фев, 2007, 19:15
Сообщения: 7
Репутация: -26
Не могу молчать! Люди, что ж вы творите-то! Савилов (ты ж вроде и есть Кассад), ты вообще вменяем? так по-твоему не было ни репрессий ,ни пыток в 30-40 годах?!! По ходу, твой прадед в органах НКВД служил, людей истязал на ночных "конвейерах", пальцы в дверных проемах зажимал,да? прадед пусть гордится- вырастает достойная смена- внучок тоже людей пытать и истязать будет, дай только срок... Нет савилов, ты не "адвокат дьявола", ты или отмороженный дурак с зомбированными комми-мозгами,либо, что еще хуже, тупой энкаведешный убийца, который пока только пыльные книжки перебирает, но вот что будет со временем?

Предупреждение модератора: Не можете - не молчите, но убедительная просьба смените тон. В противном случае будете забанены.

_________________
И над степью зловещий
Ворон пусть не кружит.
Мы ведь целую вечность
Собираемся жить.

Если снова над миром грянет гром,
Небо вспыхнет огнем,
Вы нам только шепните, -
Мы на помощь придем!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 мар, 2010, 18:38 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 июл, 2005, 16:17
Сообщения: 5416
Репутация: 880

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Курнаков Вениамин писал(а):
Не могу молчать! Люди, что ж вы творите-то! Савилов (ты ж вроде и есть Кассад),


Поздравляю тебя Шарик! Ты - балбес! (с.)

Цитата:
ты вообще вменяем? так по-твоему не было ни репрессий ,ни пыток в 30-40 годах?!! По ходу, твой прадед в органах НКВД служил, людей истязал на ночных "конвейерах", пальцы в дверных проемах зажимал,да? прадед пусть гордится- вырастает достойная смена- внучок тоже людей пытать и истязать будет, дай только срок...


У меня прадеда расстреляли в 30-е годы при коллективизации, вот только я знаю за что ( хоть и трудно это говорить, но считаю что за дело). И не делаю из него невинного мученика, только лишь потому, что его расстреляли и это мой предок. И вообще личное к делу не притягиваю... во всяком случае стараюсь.

Цитата:
Нет савилов, ты не "адвокат дьявола", ты или отмороженный дурак с зомбированными комми-мозгами,либо, что еще хуже, тупой энкаведешный убийца, который пока только пыльные книжки пер*бирает, но вот что будет со временем?


Во-во... то ли еще будет :))

А со временем я создам ЧК УГК (чрезвычайная комиссия по уничтожению государственной коррупции) с широчайшими правами... 2-3 месяца негласной оперативной работы, а то и в 1 месяц можно управиться ( ибо зажравшиеся чиновники даже не маскируют дела рук своих), сбор материала, 2-3 недели следствия, короткий суд и... расстрел на карьере, с захоранением на городской мусорке. Правда перед арестом все имущество этих гнид перейдет к государству... Нет, разумеется, женам и детям мы все честно оставим... все что положено и нажито ЗАКОННО... 1-ю квартиру в Задрищенске и ржавый "Москвич". А вот котеджи, "мерседесы" с майбахами... звиняйте - в доход государства.

А поскольку, к примеру, новых детских лагерей отдыха не строят... придется приспосабливать чиновничьи дачки... и тут будут трудится те... кто "на вышак" не заработал, но лет 15-25 заслужил.

Конечно будут такие личности, коих нельзя вот так вот... под пулеметы в карьеры ставить... все же имидж государства... а вот "несчастные случаи" - имидж не портят. А после "несчастного случая" вдруг окажется... что имущество этот "честный чиновник" завещал государству...


Вообщем ладно, чего это я тут разоткровенничал... переработал видать за неделю... Ладно, пойду огород полью... маслом, что бы пулемет в земле не заржавел.

С уважением, Владимир

_________________
Клуб прикладного армейского рукопашного боя «РЭКС"
https://vk.com/sev_arb

***
А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 мар, 2010, 22:37 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр, 2006, 14:05
Сообщения: 401
Репутация: 42
Реабилитированные историей (Автономная Республика Крым). Т. 1-4:
http://www.reabit.org.ua/files/store/Kr.Tom1.pdf.pdf
http://www.reabit.org.ua/files/store/Kr.Tom2.pdf.pdf
http://www.reabit.org.ua/files/store/Kr.Tom3.pdf.pdf
http://www.reabit.org.ua/files/store/Kr.Tom4.pdf.pdf


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 мар, 2010, 1:26 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл, 2008, 0:15
Сообщения: 5357
Репутация: 685

Откуда: г. Москва
Вопрос об ответственности партийного руководства 30-х годов за репрессии, пожалуй, самый малоизученный. Общий подход - если человек репрессирован ГПУ-НКВД, то это учреждение и виновно. Это упрощение. По Крымской АССР материалы с визами партийного руководства автономии пока не опубликованы. По Сталинской области (нынешней Донецкий) они частично обнародованы. На портале посвященном истории приазовских греков (переселенных в 1778 году из Крыма на земли Российской империи) опубликованы расстрельные списки на 3606 жителей области - греков:
http://www.azovgreeks.com/portal/%D0%91 ... _id=terror
Исходя из списков, если не ошибаюсь, был расстрелян каждый пятый мужчина грек. Согласно комментариям публикаторов: "протоколы Особой тройки УНКВД по Сталинской области подписывали: секретарь обкома партии А.Щербаков, начальник УНКВД П.Чистов и прокурор области Р.Руденко. 26-го и 31-го октября А.Щербакова подменял секретарь обкома Новиков, а 15-го ноября - секретарь обкома П.Любавин".
Репрессия согласовывались с партийным руководством.
Думается в КрАССР картина была аналогичная.
В качестве примечания необходимо заметить, что Щербаков а годы ВОВ являлся в ЦК ответственным за всю пропаганду. И именно он давал "добро" на публикацию нелепиц и по сей день являющихся для многих "истинной правдой о войне".

_________________
За нашу Победу!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 мар, 2010, 14:29 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 26 мар, 2010, 0:06
Сообщения: 4
Репутация: 0
Савилов В.Н.:
P.S. Ну а что касается Самединова... то я конечно понимаю, что узы крови затмевают разум и априори он невиновен для Вас, т.к. это Ваш родственник... но поинтересуйтесь на досуге, а сколько разрешений на арест дал Ваш родственник и сколько на нем чужой и может быть безвинной крови?

Я это всё говорю не потому что он мой прадед и родственные узы тут непричём!был расстрелен невинный человек, у меня есть старые вырезки из газет по поводу моего прадеда,но, к сожалению, я не могу разобраться, как их выложить(помогите=)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 мар, 2010, 20:26 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр, 2007, 12:56
Сообщения: 3774
Репутация: 568

Откуда: Севастополь, Крым
Савилов В.Н. писал(а):
У меня прадеда расстреляли в 30-е годы при коллективизации, вот только я знаю за что ( хоть и трудно это говорить, но считаю что за дело).

Дело "Павлика Морозова" живёт и побеждает!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 мар, 2010, 20:58 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 03 мар, 2009, 12:21
Сообщения: 105
Репутация: 10
Линара
Можете выложить сканы или фото газетных вырезок, касающихся Вашего предка.
Хотя бы просто взять цифровой фотоаппарат, да сфотографировать. Потом фото закинуть на хостинг, к примеру этот:
http://www.radikal.ru/
И все будет чики-пики
ПС.Очень хотелось бы попросить уважаемых участников обсуждения не заниматься словестной перепалкой. Для этого и политфорума имхо достаточно. Мне кажется, если раздел исторический, то здесь прежде всего надо помещать документы и материалы, а не заниматься бесцельными и никчемными спорами (я об этом в самом начале писал).

_________________
[i]"Нелепый, безосновательный и обостряемый извне спор между Русью Московской и Русью Киевской есть наш внутренний спор, никого более не касающийся, который будет разрешен нами самими".[/i] (с) А.И.Деникин


Последний раз редактировалось aaya 27 мар, 2010, 21:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 мар, 2010, 21:01 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 03 мар, 2009, 12:21
Сообщения: 105
Репутация: 10
Вот, кстати, встречал где-то (не помню только где) инфу, что нарком Ежов был здесь в Крыму на отдыхе, что-то посещал, и будто бы его почетным членом чего-то здесь избрали.
Есть на эту тему что-либо у кого?

_________________
[i]"Нелепый, безосновательный и обостряемый извне спор между Русью Московской и Русью Киевской есть наш внутренний спор, никого более не касающийся, который будет разрешен нами самими".[/i] (с) А.И.Деникин


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 мар, 2010, 13:38 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 июл, 2005, 16:17
Сообщения: 5416
Репутация: 880

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
ТИША писал(а):
Савилов В.Н. писал(а):
У меня прадеда расстреляли в 30-е годы при коллективизации, вот только я знаю за что ( хоть и трудно это говорить, но считаю что за дело).

Дело "Павлика Морозова" живёт и побеждает!


Да нет, не угадали... просто то что это мой родственник не делает его ПРАВЫМ.

С уважением, Владимир

_________________
Клуб прикладного армейского рукопашного боя «РЭКС"
https://vk.com/sev_arb

***
А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 мар, 2010, 19:34 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 26 мар, 2010, 0:06
Сообщения: 4
Репутация: 0
спасибо aaya,я уже давно их отсканировала,только вот как выложить на форум не знала(


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 мар, 2010, 19:39 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 26 мар, 2010, 0:06
Сообщения: 4
Репутация: 0
http://s39.radikal.ru/i086/1003/f9/56d2b01e82a5.jpg
http://s60.radikal.ru/i170/1003/55/20646b7aac39.jpg


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 мар, 2010, 19:55 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв, 2009, 23:39
Сообщения: 1010
Репутация: 180
to Савилов В.Н.
А со временем я создам ЧК УГК (чрезвычайная комиссия по уничтожению государственной коррупции) с широчайшими правами... 2-3 месяца негласной оперативной работы, а то и в 1 месяц можно управиться ( ибо зажравшиеся чиновники даже не маскируют дела рук своих), сбор материала, 2-3 недели следствия, короткий суд и... расстрел на карьере, с захоранением на городской мусорке. Правда перед арестом все имущество этих гнид перейдет к государству... Нет, разумеется, женам и детям мы все честно оставим... все что положено и нажито ЗАКОННО... 1-ю квартиру в Задрищенске и ржавый "Москвич". А вот котеджи, "мерседесы" с майбахами... звиняйте - в доход государства.

+++

И ещё туда (в карьер) тех кто ЗКП в Алсу, "сотку" и т.д. на дерибан и чермет пустил.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 мар, 2010, 22:54 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 19:57
Сообщения: 12501
Репутация: 2491

Откуда: ӟуч городын моряк
Как определять будете господа, кто вор, а кто не вор, бутылочку крутить будете?И что в вашем понимании, государство, которому это отойдет?Да, и не забудьте место в карьере для себя забить,как и все пламенные ленинцы стрелявшие направо и налево в революцию и Гражданскую,которые потом тоже разошлись по карьерам и лесоповалам в мутные 30-е.

_________________
Те, кто радостно маршируют в строю, получили головной мозг по ошибке, для них и спинного было бы достаточно.(Альберт Эйнштейн)
Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизм должен был быть более чем непобедимым за её пределами; ему необходимо было непрерывно одерживать победы. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 мар, 2010, 9:30 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 июл, 2005, 16:17
Сообщения: 5416
Репутация: 880

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
DUSTik писал(а):
Как определять будете господа, кто вор, а кто не вор, бутылочку крутить будете?


А чего тут определять? Ведь они даже не маскируются.... все делают в НАГЛУЮ и ОТКРЫТО.

Цитата:
И что в вашем понимании, государство, которому это отойдет?


Государство, это я (с.) :)

Цитата:
Да, и не забудьте место в карьере для себя забить,как и все пламенные ленинцы стрелявшие направо и налево в революцию и Гражданскую,которые потом тоже разошлись по карьерам и лесоповалам в мутные 30-е.


Вот поэтому стрелять только направо, а не налево...

С уважением, Владимир

_________________
Клуб прикладного армейского рукопашного боя «РЭКС"
https://vk.com/sev_arb

***
А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 мар, 2010, 9:41 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар, 2007, 18:17
Сообщения: 963
Репутация: 354
Да...
Карьеры принимали всех.

ОМ-у огромное спасибо за ссылки.

Моего прадеда расстреляли белые в 1918 году.
Но я никогда не скажу, что "за дело", даже если буду знать все детали.

Ибо не нам их судить.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 апр, 2010, 1:40 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 24 сен, 2009, 20:34
Сообщения: 53
Репутация: 14
Савилову В.Н.
Дорогой Владимир Николаевич!
Ну никак не ожидал, что Вы сторонник таких жёстких мер! Мне очень нравятся многие Ваши исследования, но зачем же доводить всё до расстрелов, чуть ли не массовых! Я тоже могу не быть сторонником современных "ценностей", но в любом случае против т.н. "высших мер социальной защиты"! НЕ НУЖНО КРАЙНОСТЕЙ! Но требовать наказания преступникам, тем более тем, кто у властного корыта только и кормится за наш счет - это нужно!
А теперь вот вопрос. В пр. году найден орден "Знак Почета" N 5366, принадлежавший начальнику Севастопольского городского отдела милиции Василию Ивановичу Бузину. Действительно, этой высокой награды В.И. Бузин был удостоен за безупречную службу в 1937 г. в связи в 20 — летием со дня основания милиции.
Меня настораживает ГОД ВРУЧЕНИЯ награды. Только ли за безупречную службу?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 апр, 2010, 9:52 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 июл, 2005, 16:17
Сообщения: 5416
Репутация: 880

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
М.Н.Ю. писал(а):
Савилову В.Н.
Дорогой Владимир Николаевич!
Ну никак не ожидал, что Вы сторонник таких жёстких мер! Мне очень нравятся многие Ваши исследования, но зачем же доводить всё до расстрелов, чуть ли не массовых! Я тоже могу не быть сторонником современных "ценностей", но в любом случае против т.н. "высших мер социальной защиты"! НЕ НУЖНО КРАЙНОСТЕЙ! Но требовать наказания преступникам, тем более тем, кто у властного корыта только и кормится за наш счет - это нужно!


А я и не говорю про массовые... Где-то в 2-3 тыс. "вышек" по Украине можно уложиться... Ну еще столько же посадить... лет на 15. Ну, а остальным... по мелочи...

У тех кого проявляется чувство жалости к чиновничьему ворью... рекомендую на экскурсию сходить в больницы... в стационар. Что бы прочувствовать... почему и за счет кого... эти сволочи жируют. Можно в гости сходить к пенсионерам, ветеранам... посмотреть как они живут. Вообщем после таких "экскурсий" рука не дрогнет...


Цитата:
А теперь вот вопрос. В пр. году найден орден "Знак Почета" N 5366, принадлежавший начальнику Севастопольского городского отдела милиции Василию Ивановичу Бузину. Действительно, этой высокой награды В.И. Бузин был удостоен за безупречную службу в 1937 г. в связи в 20 — летием со дня основания милиции.
Меня настораживает ГОД ВРУЧЕНИЯ награды. Только ли за безупречную службу?


Я так понимаю, что Вы намекаете на участие начальника горотдела милиции в репрессиях? Ну коль вы хоть немного изучали эту тему, то должны знать, что милиция если и принимала участие... то исключительно на подхвате. В редких случах им поручали совместно с сотрудниками ГБ проводить аресты и задержания. Поэтому роль именно милиции в событиях 1937-1938гг. минимальна.

С уважением, Владимир

_________________
Клуб прикладного армейского рукопашного боя «РЭКС"
https://vk.com/sev_arb

***
А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 апр, 2010, 10:05 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 июл, 2005, 16:17
Сообщения: 5416
Репутация: 880

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
На первой странице темы мной опубликован один оперативный приказ НКВД. И там я выделил персональный состав "тройки" Крымской АССР

Крымская АССР председатель — Павлов, члены Трупчу, Монаков ( на мой взгляд, в приказе или его электронной копии явно ошибка. Скорее всего речь о Монатове).


Собственно вот эти люди.


Павлов Карп Александрович

(1895–18.05.1957) — сотрудник госбезопасности, один из руководителей ГУЛАГа, генерал-полковник (1945). Родился в Смоленске в семье железнодорожного рабочего. Окончил ремесленное училище (1913). С декабря 1917 г. комиссар телеграфа Наркомата путей сообщения, с мая 1918 г. начальник связи штаба Урало-Оренбургского фронта. С июля 1918 г. в ВЧК, был следователем, заместителем начальника, начальником следственной части в Самарской, Казанской, Уфимской, Омской и других ЧК. Член РКП(б) с 1918 г. С сентября 1921 г. возглавлял следственно-оперативную часть в различных ЧК. С июля 1923 г. начальник Гомельского губотдела ГПУ, с ноября 1924 г. начальник Ставропольского окротдела ГПУ, с 1928 г. — Чеченско-Грозненского объединенного отдела ГПУ. С ноября 1929 г. начальник Донского окротдела, с октября 1930 г. — Шахтинского, с марта 1931 г. — Пятигорского оперативного сектора ГПУ. С 1932 г. заместитель полпреда ОГПУ по Восточной Сибири. С декабря 1934 г. начальник УНКВД Красноярского края. С октября 1936 г. заместитель начальника УНКВД Азово-Черноморского края, а с 29 июня 1937 г. нарком внутренних дел Крымской АССР. В ноябре 1937 г. переведен в центральный аппарат НКВД, заместитель, затем начальник Дальстроя — Главного управления строительства на Дальнем Севере. С мая 1940 г. заместитель начальника Управления горно-металлургической промышленности ГУЛАГа. С августа 1940 г. начальник Управления по строительству заводов и горно-рудных предприятий черной металлургии ГУЛАГа. С августа 1940 г. по февраль 1941 г. заместитель начальника ГУЛАГа. С июля 1941 г. заместитель, с августа начальник Главного управления оборонительных работ (ГУОБР). С мая 1942 г. начальник Главного управления строительства шоссейных дорог НКВД СССР. В 1946 г. отправлен на пенсию, но в 1948 г. назначен начальником строительства Волго-Донского канала. С 1949 г. на пенсии. После XX съезда застрелился.


Трупчу Сервер Курт Сеит

(1908–17.04.1938) — партийный деятель. Член ВКП(б) с 1928 г. В 1926–1927 гг. инструктор, волостной организатор Ялтинского районного комитета ВЛКСМ (Крымская АССР). В 1927 г. заведующий Транспортным отделом (Ливадия), заведующий Домом крестьянина (Ялта). В 1928–1931 гг. инструктор Севастопольского райкома, заведующий Отделом труда и образования молодежи Крымского обкома ВЛКСМ, ответственный секретарь Крымского обкома ВЛКСМ. В 1931–1932 гг. заведующий Отделом кадров Крымского обкома ВКП(б). В 1937 г. 2-й секретарь Крымского обкома ВКП(б). Арестован в октябре 1937 г. Расстрелян.


Монатов Константин Николаевич

(1902–?) — государственный деятель. Член РКП(б) с 1925 г. В 1925–1929 гг. председатель сельсовета, сельского, районного комитета крестьянской взаимопомощи (Крымская АССР). В 1929–1930 г. нарком внутренних дел Крымской АССР. В 1931–1934 гг. секретарь ЦИК Крымской АССР. В 1934–1938 гг. прокурор Крымской АССР. В 1934–1938 гг. нарком юстиции Крымской АССР. Арестован 5 сентября 1938 г., 2 июля 1940 г. осужден к 8 годам лишения свободы. Вновь арестован 28 октября 1949 г., 25 января 1950 г. осужден к высылке. Освобожден 7 мая 1955 г.


С уважением, Владимир

_________________
Клуб прикладного армейского рукопашного боя «РЭКС"
https://vk.com/sev_arb

***
А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 май, 2010, 3:37 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 15 апр, 2010, 12:25
Сообщения: 8
Репутация: 0

Откуда: Hamden, CT-USA
Недавно узнал, что в показанном на сайте доме Хлебникова Константина Дмитриевича жил с семьей его сын Василий. В 1937-38 гг. его расстреляли. В 1956 году его реабилитировали.
Числится ли он в каких то списках севастопольцев? Может ли кто-нибудь дать ссылку?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 май, 2010, 15:06 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 июл, 2005, 16:17
Сообщения: 5416
Репутация: 880

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
М.Н.Ю. писал(а):
Савилову В.Н.
Дорогой Владимир Николаевич!
Ну никак не ожидал, что Вы сторонник таких жёстких мер! Мне очень нравятся многие Ваши исследования, но зачем же доводить всё до расстрелов, чуть ли не массовых! Я тоже могу не быть сторонником современных "ценностей", но в любом случае против т.н. "высших мер социальной защиты"! НЕ НУЖНО КРАЙНОСТЕЙ! Но требовать наказания преступникам, тем более тем, кто у властного корыта только и кормится за наш счет - это нужно!


Михаил Николаевич, я конечно понимаю... что Вам как-то не хочется не дай Бог подпадать под действие таких карательных мер... Ибо, а вдруг и Вас зацепит... но давайте честно, как на духу, по совести... в чем я не прав? Что бы Вы сделали с убийцей Вашей матери, отца, жены, детей? А ведь нас именно убивают... только как бы незаметно... Вы бы стали договариваться с маньяком... убивающим детей? А почему Вы призываете "смотреть помягше" на дела тех... кто именно убивает, пускай не пистолетом и удавкой... а созданием условий при которых те же дети умирают без той же нормальной медицинской помощи?

Какое можно требовать наказание... для чиновника... по вине которого умирают в больницах дети? Что там с клиникой будущего, на которую собирали деньги по всей стране "добровольно-принудительным" способом? А какое наказание требовать от чиновника... закрывшего глаза на качество детского питания или вообще питания в целом, а разрешившему устроить свалку радиоактивно/химического мусора?

Око за око, зуб за зуб.

P.S. Хотя согласен, "вышку"можно использовать по минимуму, хватит и 25 лет каторжных работ.

С уважением, Владимир

_________________
Клуб прикладного армейского рукопашного боя «РЭКС"
https://vk.com/sev_arb

***
А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 56 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 66 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB