Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇑11.4°C, ⇓744 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 20 апр, 2024, 7:36

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 2740 сообщений ]  На страницу Пред. 19 10 11110 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ул. Фрунзе 32/3.
СообщениеДобавлено: 11 янв, 2010, 22:29 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 23 окт, 2007, 16:11
Сообщения: 1910
Репутация: 418
Zug писал(а):
Honor And Pride писал(а):
Какой 32 ??????? :shock: :idiot: там по нечетной стороне 2 дома ! По четной НИ ОДНОГО !!!!

Может быть ,имелась в виду ДОВОЕННАЯ улица Фрунзе? Так это самый центр.



Если можно поподробней, пожалуйста. Нужна действительно именно довоенная.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Ул. Фрунзе 32/3.
СообщениеДобавлено: 12 янв, 2010, 0:17 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар, 2005, 17:55
Сообщения: 2819
Репутация: 204

Постоялец: Автомобилист
Откуда: Город-герой Севастополь
Варешка писал(а):
Нужна действительно именно довоенная.

С 23 февраля 1928 по 20 июня 1946 название проспекта Фрунзе носил нынешний проспект Нахимова. Расположение домов нужно смотреть в 1ой части книги "Незабытый Севастополь". У меня она, к сожалению, не под рукой.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Ул. Фрунзе 32/3.
СообщениеДобавлено: 12 янв, 2010, 0:41 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 19:57
Сообщения: 12492
Репутация: 2491

Откуда: ӟуч городын моряк
Nino,Варешка
"...в д.32 И.О.Кефели в 1890-ые гг. Московский мануфактурный магазин М.А. Фирковича, затем мануфактурный магазин И.О.Кефели,.."
Насколько я понял,-этот дом стоял там, где сейчас театр им.Луначарского.

_________________
Те, кто радостно маршируют в строю, получили головной мозг по ошибке, для них и спинного было бы достаточно.(Альберт Эйнштейн)
Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизм должен был быть более чем непобедимым за её пределами; ему необходимо было непрерывно одерживать победы. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Ул. Фрунзе 32/3.
СообщениеДобавлено: 12 янв, 2010, 8:03 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 23 окт, 2007, 16:11
Сообщения: 1910
Репутация: 418
DUSTik писал(а):
Nino,Варешка
"...в д.32 И.О.Кефели в 1890-ые гг. Московский мануфактурный магазин М.А. Фирковича, затем мануфактурный магазин И.О.Кефели,.."
Насколько я понял,-этот дом стоял там, где сейчас театр им.Луначарского.



Спасибо, но нужно именно довоенный. Перед самой войной где находился и что там было.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 янв, 2010, 15:29 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 29 июл, 2008, 11:15
Сообщения: 934
Репутация: 68
Если не ошибаюсь, начало 60-х. Уже не станция, еще не Институт
Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 янв, 2010, 2:47 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 24 сен, 2009, 20:34
Сообщения: 53
Репутация: 14
Да, ДП - поистине архитектурное великолепие нашего города, наверное, самое красивое здание! Думаю, с этим мнением согласится большинство участников форума.
Поиск точной даты открытия ДП после войны, выложенный здесь, - само по себе интереснейшее исследование современников 21-го века (с массой просто невообразимых и интереснейших ссылок и размышлений).
Хотя, наверное, легче всего было бы запросить в архиве отчёты горкома комсомола (как и ГК КПУ) за 1962 год, поскольку на 100% событие ОТКЫТИЯ великолепного ДВОРЦА ПИОНЕРОВ в этих руководящих органах не могло пройти незамеченным. Почему 62-й? Да потому что явно в 1954 ДП еще не был восстановлен и, главное, - отделан изнутри. Тому в свидетельство - приведённые здесь фотки сов.фильмов. Почему же не 66-67 г.г. - это уже позвольте мне внести личную лепту. Мы переехали в Севастополь в 61 году (папу перевели по службе в СВВМИУ), и с 62-го - мы жили по ул. Лермонтова, как раз напротив построенной впоследствии (около 69-го г.) погранзаставы. До того Лермонтова была неасфальтированная ул., у меня даже есть фоты (если интересно, выложу, правда, попозже). Но это - к слову. Весь ЦЕНТР города (т.е. центральный городской холм и городское кольцо, где я провёл всё детство) к 62-му году был приведён в порядок. Разрушенных зданий НЕ БЫЛО. Могли быть неасфальтиованные второстепенные улицы - например, ул. Луначаского (тоже есть фото) или ул. Фрунзе (она, кстати, и сейчас частично неасфальтирована - ближе к дому, где была последняя кв. адм. Корнилова, точнее, за ним). Оставался в разушенном виде только Влад. собор на горке (первая попытка его реставрации была предпринята в 1972 г. - установили ранее разбитые витражи и еще кое-что по мелочи, закрыли входы, поскольку он (собор) был вообще открыт всем ветрам, и любой мог залезть внутрь и посмотреть, а то и прихватить какую-либо реликвию, например, выбить камнем кусок мозаики с потолка). Но на этом реставрация тогда и остановилась. Так вот, всё остальное было приведено в полный порядок, как и ДП, в который я регулярно ходил, начиная с 64 - го года, т.е., со своего первого класса СШ. Сначала - на кружок лепки и шахматы, потом в авиамодельный. Кроме того, каждое лето я проводил с великим удовольствием в городском летнем пионерском лагере "Юных друзей моряков". Один месяц там был лагерь ЮДМоряков, а другой - ЮДмилиции (в последнем я не был ни разу). Заключительный раз (у меня была старшая группа, а точнее - "1-й экипаж") был в 70-м, т.е., после 6-го класса СШ. А поскольку ходил я туда 5 лет подяд, то нетрудно посчитать, что процесс этот начался в 66-м году. Т.е., в любом случае и очень мною уважаемый В.Шавшин (которого отлично знаю и к-му завтра позвоню), и др. источники, ставящие 67 год как открытие ДП допускают, очевидно, просто опечатку.
Извините, если хватанул что-то личного, но тут уж ЭПОХА проходит ЧЕРЕЗ самого тебя, поэтому и поделился...
А теперь - другая тема, связанная с Дворцом: нынешнее отсутствие скульптурных групп на его крыше. Казалось бы, мелочь - но если севастополец со стажем глянет на здание, то бросается в глаза некая дисгармония, незавершённость... После войны, насколько известно, эти изваяния сотворил С.А. Чиж. Конечно, они уже не были теми, что украшали здание Института, были выдержаны идеологически - "пионеры с планерами и т.п.", но в любом случае, это было очень красивым логическим завершением композиции фасада. И я лично всерьёз ощущаю нехватку этих фигур сейчас. Якобы, они на реставрации... А вернутся ли когда-нибудь?
Вопрос не праздный. Не вернулся с реставрации Горький, исчез на окраину Пушкин и т.д. Возможно, ни А.С., ни Ал. Макс. и не имеют большого отношения к нашему городу и, может быть, сами памятники - не вершина художественного творчества, но сам по себе прецедент... Будет плохо, если потеряем фигуры над Дворцом... Кстати, попутно, мне лично "лепнина" Кирилла и Мефодия (на месте Горького) кажется просто ужасной - какие-то расплющенные мученики, вышедшие из Освенцима. Как и фигура Андрея первозванного в Херсонесе - она просто непропорциональна...
Впрочем, сейчас речь не об этом.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 янв, 2010, 14:19 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май, 2004, 3:13
Сообщения: 2999
Репутация: 536

Откуда: Севастополь - Кронштадт
Спасибо за очень интересные воспоминания. :up:

По теме:
М.Н.Ю. писал(а):
Хотя, наверное, легче всего было бы запросить в архиве отчёты горкома комсомола (как и ГК КПУ) за 1962 год

Не думаю, что работники госархива ответственно подойдут к обработке запроса от частного лица.
Они даже на своём собственном сайте до сих пор определились: :?

Цитата:
Посещение «городского кладбища документов» - сайта госархива ещё более запутало вопрос.

Судите сами: в материале выставки "Третий подвиг Севастополя" в разделе "Фотохроника восстановления города" содержатся фото со следующими подписями:

Изображение
Застройка проспекта Нахимова, 1962г.

На заднем плане хорошо видны развалины Института физических методов лечения им. И.М. Сеченова.

И на этой же :!: странице: :shock:

Изображение
Здание Дворца пионеров, 1962г.

Изображение
Здание Дворца пионеров со стороны Приморского бульвара,1962г.



Пускай сначала со своим официальным сайтом разберутся…госархивисты… :wink:



М.Н.Ю. писал(а):
Да потому что явно в 1954 ДП еще не был восстановлен и, главное, - отделан изнутри.

А как быть вот с этим:
ЦСКА писал(а):

Мнение главного архитектора города, просто так - со счетов не сбросишь…

Может быть, путаница возникла из-за неверной трактовки дат ВОССТАНОВЛЕНИЯ и ОТКРЫТИЯ Дворца? :roll:

Возможный вариант: Институт физических методов лечения им. И.М. Сеченова мог быть восстановлен в одно время (предположительно -1954-55 год), а Дворец Пионеров - открыт - в совершенно другое (по многочисленным фактам и свидетельствам -1962-й год).

М.Н.Ю. писал(а):
у меня даже есть фоты (если интересно, выложу, правда, попозже)

Очень интересно!
Единственная просьба: фото выкладывать в профильной теме Советский Севастополь (ФОТО) (и разрешение у фоток не жалеть! :D)

М.Н.Ю. писал(а):
Т.е., в любом случае и очень мною уважаемый В.Шавшин (которого отлично знаю и к-му завтра позвоню), и др. источники, ставящие 67 год как открытие ДП допускают, очевидно, просто опечатку.

У Шавшина в двух изданиях две разные даты: 1967 и 1964.

Изображение

Шавшин В.Г. Каменная летопись Севастополя, Севастополь-Киев: «ДС-Стрим», 2003

Изображение

Шавшин В.Г. Каменная летопись Севастополя, Севастополь-Киев: «ДС-Стрим», 2004


Учитывая вышеизложенное, Ваш звонок автору, поможет прояснить ситуацию.

Тем более, что к запросу самого Шавшина госархивисты должны отнестись с большим почтением.

Да и самому Шавшину, точная дата восстановления Дворца, для следующего издания - может пригодиться. :)

_________________
«Оставайтесь вежливыми, пока это возможно» © Анатолий Вассерман


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 янв, 2010, 15:46 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт, 2004, 13:41
Сообщения: 16363
Репутация: 2319

Откуда: Севастополь
KIV писал(а):
Изображение
Застройка проспекта Нахимова, 1962г.

о-о-о-чень сомневаюсь, что в 1962 году (спустя 18 лет (!) после освобождения), центр город был в таком виде... :roll:


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 янв, 2010, 17:23 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май, 2004, 3:13
Сообщения: 2999
Репутация: 536

Откуда: Севастополь - Кронштадт
Вот и я о том же. :)

_________________
«Оставайтесь вежливыми, пока это возможно» © Анатолий Вассерман


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 янв, 2010, 20:59 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 24 сен, 2009, 20:34
Сообщения: 53
Репутация: 14
Добый вечер всем и спасибо, ув. KIV, за оценку и комменты по моей реминисценции.
Вообще-то, во Дворец ходили сотни и сотни ребят, начиная с 62-го года. Многие из них до сих пор живут в Севастополе и наверняка могут подтвердить мои слова по дате открытия ДП. Кажется, не так давно на улице в центре города я даже видел тогдашнего директора Дворца. Конечно, это уже преклонных лет женщина. Впрочем, я могу и ошибиться - всё-таки, с административными сотрудниками в свои 7-12 лет я общался мало и лично (уже значительно позже) знал только директора ДП в 90-е годы Валентину Александровну Сытник. А, идея! Вот её я сейчас и постараюсь найти...
...Так, нашёл. ВА уже не директор, но с ДП связана. Задал вопрос. Она не хочет быть неточной и на завтра пригласила меня в ДП, тем более, что они планируют круглый юбилей. Так что завтра постараюсь уточнить ситуацию у первоисточников...
Кроме того, есть и др. люди, которые во Дворце проработали всю свою жизнь, с 60-х г.г. и даже работают там до сих пор... Например, комозитор и учитель музыки (руковод. эстрадно-симфон. оркестра) Борис Миронов. Он тоже может помоь...
Теперь насчет других ремарок по теме.
Думается, что существенным замечанием является то, что нужно чётко разграничить срок восстановления здания в целом и открытия Дворца пионеров. Это действительно может вносить путаницу.
Что касается снимков из архива с изображением изуродованного войной института со стоящими кранами с указанием года - 1962, то это ЯВНАЯ ошибка. Нет смысла больше на это тратить время. Данное фото относится к концу 40-х - началу 50-х г.г.
Фото ул.ул. Лермонтова и Луначарского 60-х выложу ч\з недельку.
Шавшину звонил, разговаривали. В.Г. вполне допускает, что в указанные им даты вкралась неточность. Взялся перепроверить по своим каналам.
Так что в ближайшее время расставим точки над i.
Ну, и в завершение - немного философии. История - неверная наука. Смотрите: казалось бы, такой пустяковый момент, как дата восстановления ДП. Что сложного? И политических аспектов нет. Просто факт. Причем факт всего лишь 50-летней давности. Масса здравствующих современников и даже очевидцев! Но незначительная погрешность в каком-то тексте у какого-то автора - и вот, пожалуйста, целая дискуссия с привлечением архивов, кино, сопоставлениями и т.д. и т.п.
А если взять действительно крупные исторические события, напр., Октябрьскую революцию 1917 г.: Великая или наоборот, заговор группки т.н. "большевиков". Да что там события прошлого века или, тем более, средних веков, античности и далее... - мы-то в текущем СЕГОДНЯ даём прямо противоположные оценки. Взять хотя бы голодомор на Украине, выборы, войну в Грузии ...
Конечно, хочется всегда докопаться до истины. Но получится ли?
Ясно одно - будем к этому стремиться...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольские дома-2
СообщениеДобавлено: 21 янв, 2010, 0:08 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр, 2007, 10:27
Сообщения: 440
Репутация: 96

Откуда: Хребет беззакония
На сайте «Пассажирский транспорт Севастополя» выложена прекрасная фотография
http://sev-transport.ucoz.ru/photo/ulic ... a/43-0-643
подписанная:
Державне видавництво образотворчого мистецтва i музичноi лiтератури. Друкарня iм. Володарського, Ленинград. Фото Т.Бакмана, 25.05.1961.
Из коллекции Александра Гуменюк.

Изображение

На этой фотографии отчетливо виден примыкающий к бывшему молочному магазину двухэтажный дом с послевоенным адресом Большая Морская,37. В настоящее время и дом, и адрес отсутствуют. На его месте находится бар «Летний сад».

Цитата:
«Дом Шварцбах. Этот двухэтажный дом отлично виден на одной из послевоенных советских открыток, но у меня, ее нет. В нем после Великой Отечественной войны помещался тубдиспансер и райком ВЛКСМ — меня тут принимали в комсомол в 1948 году. Дом сильно выступал из общего ряда домов на тротуар, теперь здесь асфальтовая площадка.
Зубной врач В.И. Шварцбах переехала сюда, в собственный дом против здания цирка, в августе 1906 года. Чуть позже в доме снимает квартиру коллежский асессор Леонтий Брижатов134, а в подвале — винный погреб Дзидзигура.
Осенью 1907 года квартиру снимает жена полковника корпуса флотских штурманов Евгения Александровна Ильина.
Естественно, в доме был зуболечебный кабинет Вильгемины Шварцбах, а в 1925 году — квартира акушера и гинеколога Я.А. Либерзона».

134 Шварцбах Вильгельмина Густавовна приходилась свояченицей Л.С. Брижатову. Он и его супруга похоронены на старом городском кладбище, эпитафия: «Леонтий /Семенович/ Брижатов /род. 1865г. 10 июня / умер 1919г 8 ноября», «Полина Густавовна / Брижатова / урож. Шварцбах/род. 1865 г 9 ноября /умер. 1930 г. 21 марта».
Е. И. Чверткин. «Незабытый Севастополь»

Правда, судя по карте его номер должен быть 65 или 67

Изображение

А на карте изображенной на внутренней стороне обложки книги «Незабытый Севастополь» дом Шварцбах по Большой Морской,63 показан как угловой, а на месте этого дома находится дом Козули (Большая Морская,65).

_________________
Архитектура - выразительница нравов. (Оноре де Бальзак)
Не надо улиц переименовывать, постройте новые и назовите. (Андрей Вознесенский)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 янв, 2010, 0:10 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май, 2004, 3:13
Сообщения: 2999
Репутация: 536

Откуда: Севастополь - Кронштадт
М.Н.Ю. писал(а):
Так что в ближайшее время расставим точки над i.


Спасибо Вам большое, за желание помочь в выяснении столь интересного и весьма запутанного вопроса из истории нашего города.

_________________
«Оставайтесь вежливыми, пока это возможно» © Анатолий Вассерман


Последний раз редактировалось KIV 21 янв, 2010, 0:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 янв, 2010, 0:10 
Не в сети
Ctrl-C + Ctrl-V
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май, 2007, 19:41
Сообщения: 4946
Репутация: 784

Откуда: улица Адмирала Макарова
Только что разговаривал с отцом по телефону. Он мне рассказал, что в 1947 году лежал в 1-й горбольнице, отделение которой располагалось во флигеле нынешнего ДДЮ. В больницу же он попал при следующих обстоятельствах - зимой или ранней весной (было холодно) 1947 года, после школы, он и его друг пошли посмотреть на шторм на Приморский. Ходили по набережной и вдруг услышали крик. Кричала маленькая девочка, которая упала в море и уже тонула. Отец не раздумывая бросился в воду, нырнул, и как-то сразу подхватил девочку которую его друг вытащил на набережную, но набежавшая волна швырнула отца вперёд и он сильно ударился головой о каменную сренку потеряв сознание. Очнулся уже в этом самом флигиле нынешнего ДДЮ. Позже его друг рассказал, что вытащили отца из воды пленные немцы разбиравшие "развалки". Болезнь протекала тяжело, было несколько операций. В один из дней пришла спасённая девочка с родителями - полковником и его женой. Девочка принесла в подарок небольшого плюшевого медведя (потом выяснилось, что это немецкая игрушка), а родители девочки подарили три апельсина. До этого отец никогда в жизни апельсины не ел. Их вкус он запомнил на всю жизнь. Да, а ещё отец вспомнил, что в другом флигеле на первом этаже была молочная кухня. Встречусь с родителем, прогуляемся с ним на Приморский. Он обещал показать окно своей палаты, показать, где конкретно была молочная кухня и рассказать, как лазил со своим соседом по палате по подвалам этого здания.

_________________
Или ты имеешь право, или право имеет тебя.
(из собственных наблюдений за жизнью)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 янв, 2010, 0:19 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 19:57
Сообщения: 12492
Репутация: 2491

Откуда: ӟуч городын моряк
Уважаемый Младший лейтенант
Так это целая история для программы "Жди меня"!Интересно, Ваш отец, хотел бы встретиться с этой девочкой?

_________________
Те, кто радостно маршируют в строю, получили головной мозг по ошибке, для них и спинного было бы достаточно.(Альберт Эйнштейн)
Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизм должен был быть более чем непобедимым за её пределами; ему необходимо было непрерывно одерживать победы. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 янв, 2010, 14:46 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр, 2007, 10:27
Сообщения: 440
Репутация: 96

Откуда: Хребет беззакония
М.Н.Ю. писал(а):
Думается, что существенным замечанием является то, что нужно чётко разграничить срок восстановления здания в целом и открытия Дворца пионеров. Это действительно может вносить путаницу.

Полностью согласен.

Цитата:
Государственный архив г. Севастополя
1962 год
22 апреля. В здании бывшего Института физических методов лечения открыт Дворец пионеров и школьников (ныне Дворец детского и юношеского творчества).
1 октября. В городе создано Главное Управление рыбной промышленности Азово-Черноморского бассейна (Главк "Азчеррыба").
http://www.gosarhiv.sev.net.ua/show/hronika/1960.shtml

_________________
Архитектура - выразительница нравов. (Оноре де Бальзак)
Не надо улиц переименовывать, постройте новые и назовите. (Андрей Вознесенский)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 янв, 2010, 15:33 
Не в сети
Ctrl-C + Ctrl-V
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май, 2007, 19:41
Сообщения: 4946
Репутация: 784

Откуда: улица Адмирала Макарова
Ещё одно фото выложенное уважаемым ЦСКА в соседней теме:
Изображение

_________________
Или ты имеешь право, или право имеет тебя.
(из собственных наблюдений за жизнью)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 янв, 2010, 15:46 
Не в сети
Ctrl-C + Ctrl-V
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май, 2007, 19:41
Сообщения: 4946
Репутация: 784

Откуда: улица Адмирала Макарова
DUSTik писал(а):
Так это целая история для программы "Жди меня"!Интересно, Ваш отец, хотел бы встретиться с этой девочкой?

Он мне сказал, что никогда не думал об этом. Девочку и её родителей не помнит совсем. Его друг, бывший очевидцем произошедшего, уже умер. История болезни тоже вряд ли сохранилась (но это я проверю по своим каналам). Так что "поживём - увидим".

_________________
Или ты имеешь право, или право имеет тебя.
(из собственных наблюдений за жизнью)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 янв, 2010, 17:31 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 24 сен, 2009, 20:34
Сообщения: 53
Репутация: 14
Цитирую ув. ЦСКА:
"Государственный архив г. Севастополя
1962 год
22 апреля. В здании бывшего Института физических методов лечения открыт Дворец пионеров и школьников (ныне Дворец детского и юношеского творчества).
http://www.gosarhiv.sev.net.ua/show/hronika/1960.shtml"

Исчерпывающий ответ на вопрос "когда открыли ДП". Уверен, что еще к этому можно поискать какие-то др. док-ты (Акт приёмки, газету "Сл. Сев-ля", отчеты комсомольских и т.п. органов). Таким образом, окончательно снимается вопрос о восстановлении Дворца "после реставрации 66-67 г.г."
Но вернёмся к заглавному вопросу этой темы, т.е., "в каком году был восстановлен Дворец пионеров?".
Дело в том, что непохоже, что здание ДП восстанавливали аж до 62 года. Вот и ув. Мл. л-т рассказал интересную историю 47-го года. Выскажу предположение, что между 44-м и 62-м здание бывш. Ин-та физических методов лечения использовалось в различных целях. На каком-то этапе было принято решение (кем и когда?) о его перепрофилировании во Дворец пионеров и школьников, далее началось восстановление, к-е завершилось в основном к ____ году, после чего шла окончательная отделка под детское заведение. Не исключено, что после восстановления в общем плане (без окончательной доводки) в здании до 62 года могли находиться разные конторы.
Впрочем, это всё - предположения. Будем разбираться.
К Валентине Александровне Сытник я сегодня не попал. Перенесли на завтра.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 янв, 2010, 18:52 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май, 2004, 3:13
Сообщения: 2999
Репутация: 536

Откуда: Севастополь - Кронштадт
Ещё одно наблюдение, которое может оказаться небезинтересным.

В прекрасной теме Советский Севастополь (ФОТО) можно найти ссылки на фотоальбомы и наборы открыток с видами Севастополя 50-60-х годов издания.

И что характерно: такое эффектное, прямо просящееся на открытку или в фотоальбом здание - Дворец пионеров - впервые появляется лишь в 1964 году на фото М.К. Плаксiна:

Изображение

1964. Севастополь. Фото М.К. Плаксiна «МИСТЕЦТВО». БФ 30668. 3.II-64. З. 682. Т. 50 000.

В более ранних наборах открыток и фотоальбомах - Дворца пионеров нет:


Возникает закономерный вопрос: почему нет? :roll:

Возможно какие-то издания и ускользнули от нашего внимания, однако пока их встретить не удавалось.

_________________
«Оставайтесь вежливыми, пока это возможно» © Анатолий Вассерман


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 янв, 2010, 3:42 
Не в сети
Ctrl-C + Ctrl-V
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май, 2007, 19:41
Сообщения: 4946
Репутация: 784

Откуда: улица Адмирала Макарова
Фото 1944 года:
Изображение

_________________
Или ты имеешь право, или право имеет тебя.
(из собственных наблюдений за жизнью)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 янв, 2010, 13:10 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май, 2004, 3:13
Сообщения: 2999
Репутация: 536

Откуда: Севастополь - Кронштадт
Ув. Младший лейтенант, хотелось бы увидеть фото восстановленного Дворца пионеров до 1964-го года. :wink:

_________________
«Оставайтесь вежливыми, пока это возможно» © Анатолий Вассерман


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 янв, 2010, 13:28 
Не в сети
Ctrl-C + Ctrl-V
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май, 2007, 19:41
Сообщения: 4946
Репутация: 784

Откуда: улица Адмирала Макарова
Ищу.

_________________
Или ты имеешь право, или право имеет тебя.
(из собственных наблюдений за жизнью)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 янв, 2010, 22:57 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 24 сен, 2009, 20:34
Сообщения: 53
Репутация: 14
Поход в нынешний ДДЮ и разговор с В.А. Сытник привёл пока к промежуточным результатам.
Собственно, меня уже более всего волновала не столько дата открытия Дворца пионеров - это уже установленный факт, а ЧТО было со зданием в период между 1944 и 1962 г.г.
Ув. Валентина Александровна и её коллеги пока точно не смогли ответить на вопрос, когда же завершилось восстановление здания и кто им пользовался до 62 года. Они, впрочем, уверены в том, что после войны здание никак не использовалось вообще, до полного его восстановления в 62-м. Инфо ув. Мл л-та о том, что в 47-м году там было отделение больницы у них нет. Но сотрудники ДДЮ любезно дали мне несколько контактов тех людей, которые наверняка должны знать, что же было с Дворцом до 62 г. Я пока не буду отрывать внимание участников форума на детали, скажу лишь, что поиск информации продолжу, встретившись и поговорив с этими людьми. Одна из них работает в городском Дворце пионеров (ДДЮ) с 1952 г. по сегодняшний день (!).
И ещё некая предварительная инфо (требующая подтвеждения). Якобы комсомольско-пионерский актив города из-за затянувшейся реконструкции - восстановления здания даже какие-то частушки слагал. (Это - аргумент в пользу того, что реальное и полное восстановление шло действительно до 62-го). А в 59-м году реставрация ДП была объявлена ударной комсомольской стройкой.
Будем проверять.
Хотя еще раз склоняюсь к мысли, что нужно вести поиск всё же в архивах ГК КПУ, ГК ЛКСМУ, "Севастопольстроя", наконец, на страницах "Славы Севастополя".


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 янв, 2010, 23:09 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май, 2004, 3:13
Сообщения: 2999
Репутация: 536

Откуда: Севастополь - Кронштадт
М.Н.Ю. писал(а):
Одна из них работает в городском Дворце пионеров (ДДЮ) с 1952 г. по сегодняшний день (!).

Спасибо! С нетерпением ожидаю результатов беседы.

_________________
«Оставайтесь вежливыми, пока это возможно» © Анатолий Вассерман


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 янв, 2010, 15:06 
Не в сети
оби ван кеноби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май, 2008, 17:11
Сообщения: 5294
Репутация: 859

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь, центр
Младший лейтенант писал(а):
Он мне рассказал, что в 1947 году лежал в 1-й горбольнице, отделение которой располагалось во флигеле нынешнего ДДЮ.

Моя мама помнит, что ее бабушка лежала в больнице именно в здании Дворце Пионеров, там же и скончалась в 1952 г. Мама примерно показывала мне окна прабабушкиной палаты, это правое крыло ДДЮ, нижние этажи. Так что информация о больнице достоверная, хотя, например, на официальном сайте 1-й горбольницы упоминаний о ДДЮ нет.

_________________
"Здесь всякая ночь - 22 июня. Здесь каждый день - 9 мая!" /В.Маленко/
Шестому севастопольскому поколению 15 лет и 9 лет! :up:


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 2740 сообщений ]  На страницу Пред. 19 10 11110 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB