Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇑26.6°C, 751 мм.рт.ст.) :: рад.фон - мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: инстаграм :: размещение топ-тем :: В этот день 101 год назад в Балаклаве родился Д. С. Бисти, советский график, народный художник РСФСР, член–корреспондента Академии художеств
Текущее время: 27 июн, 2026, 10:08

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 632 сообщения ]  На страницу Пред. 120 21 2226 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Топливо
СообщениеДобавлено: 17 июн, 2026, 20:16 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 27 мар, 2014, 19:55
Сообщения: 15148
Репутация: 1350

Откуда: Восточная Сибирь
Da-N-ick писал(а):
5079
Вы уверены, что в смеси бензина и ослиной мочи (обозначенной А 92) основной ингредиент бензин.
Абсолютно :smith:
В нефтяной индустрии Северной Америки Regular — самый распространённый и дешёвый сорт бензина. Обычно его октановое число составляет 87 пунктов по шкале AKI (Anti-Knock Index) — это среднее арифметическое между исследовательским (RON) и моторным (MON) методами. В России это чаще всего соответствует марке АИ-92

В Японии Regular (на заправках пишут レギュラー) — это стандартный, самый распространённый сорт бензина.
Октановое число. Примерно 90–92 по исследовательскому методу (RON). Для сравнения: это ближе к российскому АИ-92.
dzen.ru


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Топливо
СообщениеДобавлено: 17 июн, 2026, 20:40 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 13 апр, 2009, 17:07
Сообщения: 2224
Репутация: 5

Постоялец: Везде и всегда
copywriter
Это не байки - это классика. "Василий Алибабаевич у себя там, в Ашхабаде, бензин ослиной мочой бодяжил." Первый предприниматель в СССР.

5079
Я знаю на каком заборе АИ-92 написано.

_________________
Всё может быть.
Но быть не может,
того, чего не может быть.


Последний раз редактировалось Da-N-ick 17 июн, 2026, 20:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Топливо
СообщениеДобавлено: 17 июн, 2026, 20:44 
Не в сети
11 000 сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев, 2011, 0:28
Сообщения: 11193
Репутация: 2998

Откуда: )))
Unleaded premium
Bleifrei super
Super sans plomb
(CA18) Min. 95RON/ROZ

Расшифруйте пожалуйста . Доступным языком поясните, кто понимает.

_________________
Начни спорить с дураком, и вот вас уже двое.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Топливо
СообщениеДобавлено: 17 июн, 2026, 20:47 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев, 2010, 14:43
Сообщения: 29464
Репутация: 4925

Откуда: белый город на синем морском берегу
Da-N-ick писал(а):
"Василий Алибабаевич у себя там, в Ашхабаде, бензин ослиной мочой бодяжил."
там про 92-й не было ни слова. поэтому это ваша байка.
Василий Алибабаевич скорее всего 76-й бодяжил.

_________________
будь как вода (с)
телефон► Показать


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Топливо
СообщениеДобавлено: 17 июн, 2026, 20:48 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 19 апр, 2009, 14:15
Сообщения: 937
Репутация: 458

Откуда: Севастополь
Неэтилированный премиум-бензин Super без свинца (CA18) Минимально 95 RON/ROZ


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Топливо
СообщениеДобавлено: 17 июн, 2026, 20:52 
Не в сети
11 000 сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев, 2011, 0:28
Сообщения: 11193
Репутация: 2998

Откуда: )))
Плут
Как мне ,блондинке, узнать какой у нас на заправках продают?
Особенно интересно где на наших бензинах указано, что без свинца и неэтилированный
И что такое Рон/ Роз? Читала , что это методики какие-то , но .. нифига не поняла
Из понятного, только минимум 95 . :D

_________________
Начни спорить с дураком, и вот вас уже двое.


Последний раз редактировалось Taison 17 июн, 2026, 20:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Топливо
СообщениеДобавлено: 17 июн, 2026, 20:53 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 19 апр, 2009, 14:15
Сообщения: 937
Репутация: 458

Откуда: Севастополь
думаю, что просто ниже 95-го лучше не заливать. Да для меня это тоже лес дремучий ), считайте меня тоже блондином )


Последний раз редактировалось Плут 17 июн, 2026, 20:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Топливо
СообщениеДобавлено: 17 июн, 2026, 20:55 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев, 2010, 14:43
Сообщения: 29464
Репутация: 4925

Откуда: белый город на синем морском берегу
Taison писал(а):
Как мне ,блондинке, узнать какой у нас на заправках продают?
Особенно интересно где на наших бензинах указано, что без свинца.
никак. сейчас со свинцом не должны продавать ничего.
не должны :wink:

_________________
будь как вода (с)
телефон► Показать


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Топливо
СообщениеДобавлено: 17 июн, 2026, 20:57 
Не в сети
11 000 сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев, 2011, 0:28
Сообщения: 11193
Репутация: 2998

Откуда: )))
Плут
У меня сейчас коктейль в баке из 95 ультра и 100.
Начиталась всякого и что 100 - ядовитый для движка ,
И что у них разная плотность и они не смешиваются и сотый будет сверху и про какую-то детонацию .

Не рванет?

_________________
Начни спорить с дураком, и вот вас уже двое.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Топливо
СообщениеДобавлено: 17 июн, 2026, 21:02 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 19 апр, 2009, 14:15
Сообщения: 937
Репутация: 458

Откуда: Севастополь
думаю не рванет )). Сам смешивал 95-й и 100-й наливал. С 100-м машина себя чувствует лучше, мощнее едет. Пару раз наливал 100-й.
Первый потому что другого не было. А второй раз, потому что после прошлого октября на двигателе выпала ошибка. Связывал с топливом, хотел проверить, залил лучшего качества


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Топливо
СообщениеДобавлено: 17 июн, 2026, 21:14 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 27 мар, 2014, 19:55
Сообщения: 15148
Репутация: 1350

Откуда: Восточная Сибирь
Taison писал(а):
Не рванет?
Какой двигатель , как называется ?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Топливо
СообщениеДобавлено: 17 июн, 2026, 21:20 
В сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр, 2007, 22:07
Сообщения: 3102
Репутация: 919
Опять двадцать пять.
Что у нас льют на заправках? Да хрен пойми что льют. И, при дефицитах, эта ситуация усугубляется. Замечалось уже не раз и не два(спасибо "налоговому манёвру", у нас теперь это регулярная ситуация).
Что заливать в машину? Что производитель рекомендовал. Что будет, если залить топливо с меньшим октановым числом? Детонация, убивающая двигатель весьма быстро. Что будет, если залить топливо с бОльшим октановым числом? Ускорится износ клапанов и гбц, что убивает двигатель не так быстро. Что будет, если смешать 92й и 100й? Получится 96й в большинстве случаев(кроме случаев применения каких-нибудь сильно хитрых присадок). Почему не спасает противодетонационный алгоритм, зашитый в ЭБУ? Он срабатывает когда детонация уже происходит, а не предотвращает её. Что уменьшит вред, но не исключит. А ещё, в силу борьбы за расход и мощность, современные двигатели не имеют запаса по качеству топлива и, зачастую, плохо переносят даже незначительное снижение параметров топлива.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Топливо
СообщениеДобавлено: 17 июн, 2026, 23:41 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 06 ноя, 2011, 19:08
Сообщения: 3776
Репутация: 846
Из наблюдений:
позавчера поймал таки курва-код, типа на 95 NP
поехал, отстоял очередь, залился...
поехал в сторону работы, и.... почуял цокот в моторе! которого на этой машине (tsi) за почти 4 года владения не слышал наверное ниразу! обычно лил всегда 95-95+/np/ultra. и это с учетом того что в баке было не сухо, литров 20 там еще плескалось. т.е. оно разбавилось с тем что было залито еще до кризиса.
закрадываются мысли что нас пытаются наебать объегорить! продавая 92 с ведром присадок за оверпрайс! относительно понимаю что бензин сейчас лучше есть тот что есть чем его нет, но если крякнет мой немецкий алюсил-никасил?... спасибо ТЭС конечно.

еще плюс ко всему, за последнее время ездил на машине немного по понятным причинам, и на прошлой неделе заливался по талону(эхо войны) как раз 20л и вот по курва-коду 20л вчера, и.... я понимаю что стрелка весьма абстрактная величина, но я знаю насколько она сдвигается в моей машине при заливке 20л... и кажется нас еще и на объеме имеют! не нужно говорить про точность налива, проверки, и тем что все боятся метрологии, время сейчас темное во всех смыслах на этом направлении. я езжу(ранее) довольно не мало, каждый день за рулем и пробеги от 30 до 150км в день, и я четко знаю насколько двигается стрелка на показометре уровня топлива на моей машине при заливке 20л!
про поверочное ведро на АЗС - они обычно на 10л, а кто мешает программно недоливать на объемах свыше 10л? да, конспирология. но... в канистры не наливают, верим на слово получается?

оффтоп:
задал вопрос про мопед, напомнил что решения вроде как не было в правительстве(нет гос.номера) и спросил про из "лотерейных" 20л - 15л залить в бак и 5л в канистру для мопэда - был послан с угрозой бана по: гос.номеру, телефону и IP адресу... ))

_________________
https://t.me/crowprtl


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Топливо
СообщениеДобавлено: 18 июн, 2026, 4:51 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 27 мар, 2014, 19:55
Сообщения: 15148
Репутация: 1350

Откуда: Восточная Сибирь
crowprtl писал(а):
закрадываются мысли что нас пытаются наебать объегорить! продавая 92 с ведром присадок за оверпрайс!
Если бы это было так , то мотор-бы ничего не почувствовал и вы тоже соответственно . Тут два варианта - либо мотор не сдюжил таких нагрузок
crowprtl писал(а):
каждый день за рулем и пробеги от 30 до 150км в день
и попросился на регулировку , либо вам продали 92 / 80 по цене 95 . Во втором случае изменения в работе мотора почувствовали бы все , кто заправился из этой цистерны ...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Топливо
СообщениеДобавлено: 18 июн, 2026, 6:56 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев, 2013, 23:07
Сообщения: 271
Репутация: 49

Откуда: Вольный ветер
crowprtl писал(а):
кажется нас еще и на объеме имеют!
Тоже так кажется.
Долгое время для поездки на дачу заправлял бензин на 1000 рублей.
Это, по 77-80 рублей, где-то 13 литров. Хватало аккурат туда и обратно.
Сейчас заливают "20 литров". Не хватает пары литров на поездку.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Топливо
СообщениеДобавлено: 18 июн, 2026, 7:18 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 27 мар, 2014, 19:55
Сообщения: 15148
Репутация: 1350

Откуда: Восточная Сибирь
Ныкин Мовбыгора писал(а):
Тоже так кажется.
Это давнишний способ , только масштабы в конкретном случае гораздо меньшие , чем принято считать . Например АЗС не доливает 100 гр в каждую машину . Покупатель не заметит , но за рабочий день получится рублей на 5 экономии .


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Топливо
СообщениеДобавлено: 18 июн, 2026, 7:42 
В сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр, 2007, 22:07
Сообщения: 3102
Репутация: 919
Из личных наблюдений. Вчера на бак шмурдяка с тэса залил 2л этилового спирта(90%). Непонятные вибрации прекратились почти сразу, а сегодня(видать коктейль хорошо разболтался) и динамика стала как на нормальном топливе).
Ищите самогонщиков, в них спасение ваших двигателей :lol2:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Топливо
СообщениеДобавлено: 18 июн, 2026, 8:35 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев, 2013, 23:07
Сообщения: 271
Репутация: 49

Откуда: Вольный ветер
ramzay писал(а):
18 июн, 2026, 7:42
Из личных наблюдений. Вчера на бак шмурдяка с тэса залил 2л этилового спирта(90%). Непонятные вибрации прекратились почти сразу, а сегодня(видать коктейль хорошо разболтался) и динамика стала как на нормальном топливе).
Ищите самогонщиков, в них спасение ваших двигателей :lol2:
В старину, лет 20-30 назад, вас линчевали бы за такие выходки )))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Топливо
СообщениеДобавлено: 18 июн, 2026, 8:48 
Не в сети
апостол

Зарегистрирован: 25 ноя, 2008, 14:56
Сообщения: 6708
Репутация: 1717

Откуда: Севастополь
Ныкин Мовбыгора писал(а):
Тоже так кажется.
Долгое время для поездки на дачу заправлял бензин на 1000 рублей.
Это, по 77-80 рублей, где-то 13 литров. Хватало аккурат туда и обратно.
Сейчас заливают "20 литров". Не хватает пары литров на поездку.
Т. е. Вместо 20-и вам наливают 11-ь?
И, просто из любопытства, где это ваша дача находится, что 6,5 литра тратите?


Последний раз редактировалось aleks77 18 июн, 2026, 8:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Топливо
СообщениеДобавлено: 18 июн, 2026, 8:48 
Не в сети
ЗАГАДЕЦ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июн, 2009, 11:21
Сообщения: 18306
Репутация: 1410

Откуда: Местные мы (с)
Я вот и думаю предложить корешу его спиртосодержащий продукт впаривать как присадку к топливу ЕВРО 3.

_________________
Грань между людьми психически больными и «как бы нормальными» чрезвычайно иллюзорна. Было бы верно сказать, что мы все с вами страдаем разными формами психических заболеваний.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Топливо
СообщениеДобавлено: 18 июн, 2026, 8:51 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев, 2013, 23:07
Сообщения: 271
Репутация: 49

Откуда: Вольный ветер
aleks77 писал(а):
18 июн, 2026, 8:48
Ныкин Мовбыгора писал(а):
Тоже так кажется.
Долгое время для поездки на дачу заправлял бензин на 1000 рублей.
Это, по 77-80 рублей, где-то 13 литров. Хватало аккурат туда и обратно.
Сейчас заливают "20 литров". Не хватает пары литров на поездку.
Т. е. Вместо 20-и вам наливают 11-ь?
Наверное, это субъективное восприятие....
Зависит от загрузки (у меня микроавтобус), от других факторов....
Но вообще - да: впечатление такое, что люто не долили.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Топливо
СообщениеДобавлено: 18 июн, 2026, 9:02 
Не в сети
апостол

Зарегистрирован: 25 ноя, 2008, 14:56
Сообщения: 6708
Репутация: 1717

Откуда: Севастополь
Ныкин Мовбыгора писал(а):
Но вообще - да: впечатление такое, что люто не долили.
Ну не половину же.
Может стоит просмотреть топливную на предмет утечек?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Топливо
СообщениеДобавлено: 18 июн, 2026, 9:11 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 23 янв, 2008, 20:08
Сообщения: 2659
Репутация: 751

Откуда: Севастополь
Т. е. Вместо 20-и вам наливают 11-ь?
aleks77 писал(а):
Может стоит просмотреть топливную на предмет утечек?
Т.е за 1 раз где-то вытекает 9 л бензина? Ничосе, "утечка"! Я тоже сумел по куар-коду заправиться только 1 раз за всё время, и тоже закрались гнусные сомнения насчёт объёма заправки.
А кстати, в дурацкую лотерею регулярно каждый вечер играюсь, хоть и безрезультатно. На мотоцикл- или солярка, или вообще ничего.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Топливо
СообщениеДобавлено: 18 июн, 2026, 9:12 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев, 2013, 23:07
Сообщения: 271
Репутация: 49

Откуда: Вольный ветер
aleks77 писал(а):
18 июн, 2026, 9:02
Ныкин Мовбыгора писал(а):
Но вообще - да: впечатление такое, что люто не долили.
Ну не половину же.
Может стоит просмотреть топливную на предмет утечек?
Я заправлялся "по-новому" всего два раза. Поезжу ещё, соберу статистику.
Утечек нет.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Топливо
СообщениеДобавлено: 18 июн, 2026, 9:15 
Не в сети
апостол

Зарегистрирован: 25 ноя, 2008, 14:56
Сообщения: 6708
Репутация: 1717

Откуда: Севастополь
babay писал(а):
Т.е за 1 раз где-то вытекает 9 л бензина? Ничосе, "утечка"
Но недолив 9-и литров из 20-и, выглядит ещё смешнее.
Хотя, в нашей стране и "чудеса" часто встречаются. :smith:


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 632 сообщения ]  На страницу Пред. 120 21 2226 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Luna1982, ramzay и 102 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB