Ciropchick писал(а):Для стоянки
О как!Ciropchick писал(а):Все об этом говорят. Значит будет.
Модератор: Crimean
Ciropchick писал(а):Для стоянки
О как!Ciropchick писал(а):Все об этом говорят. Значит будет.
Как это не помогли? Больше года тогда город продержался. А вот фрицам бухты не помогли, да
Итог одинаков. Флот сбежал, город взят. Что одними, что другими. Ни в одной войне база флота не устояла.Ciropchick писал(а):Как это не помогли? Больше года тогда город продержался. А вот фрицам бухты не помогли, да![]()
Если не ошибаюсь, официально оборона длилась меньше года.Ciropchick писал(а):Больше года тогда город продержался.
Вам бы знание истории "подтянуть".Ciropchick писал(а):Как это не помогли? Больше года тогда город продержался.
К нам тогда даже Курчатов приезжал, занимался размагничиванием кораблей
Я понимаю, что у вас зудит облить помоями всё местное
Немного попутали. Это Х-Рей почти полностью импортный Рено. Веста это своя разработка, но наполовину была на общемировых комплектующих. Вот и стала жертвой глобализации после 22-го года. Я эту автину юзал, так что спорить и оффтопить не будем
Где угодно.
Никаких!!! Кэпsev_sky писал(а):А что, есть сомнения?
Атомное у нас умеют. Без лодок с ядрён-батоном и нефти-газа с севморпути стране был бы кирдык. Поэтому приоритет. И то, на тех ледоколах много импорта/китайщины.
Таки и вы телевизором с пропагандой грешите
Очень хорошо сказали - "копошение"!
"С паршивой овцы..."(це). Видимо, там не настолько заколдованное местоsev_sky писал(а):Но за 10 лет на Заливе построили или достроили несколько военных "малышей".
А вот нам и ответ на нашумевшее чрезвычайное происшествие :sev_sky писал(а):авария с опрокинувшимся краном вообще никак не связана, на юге это случилось, или на севере.
Это общая беда всей отрасли.
А ещё в корпорации подчеркнули, чтоВ Севастополе начали подготовку к сложной операции по подъёму плавкрана ПК-400, который затонул в Южной бухте 27 октября.
Об этом сообщает «Российская газета»* со ссылкой на пресс-службу Объединённой судостроительной корпорации (ОСК).
Как рассказали в корпорации, первоочередная задача – разработать технологическую документацию, которая определит методику проведения работ и необходимое для них оборудование...**
То есть - худо-бедно, похоже, что за п р о ц е с с устранения последствий ЧП нашлись ответственные.Все мероприятия будут организованы в соответствии с установленными сроками и требованиями нормативных документов
Официально установлено, что причина- дефект кранового устройства, которое было установлено на ПК400.A1adin писал(а):QR_BBPOST Насчет плавкрана. Жаль людей, которые погибли.
Работал на СМЗ с 2017 года, так что плавкран знаю. По словам тех, с кем работал в начале своего трудового стажа - при Союзе проблема была у 500-тонных кранов. При работе со стороны борта неправильно отрабатывала система балласта, что грозило опрокидыванием. Вроде как была подобная ситуация на испытаниях, но крановщик в то время успел опустить груз и не допустил опрокидывания. ПК 400, который перевернулся - похоже, проблема такая-же. Похоже, слишком резко поднимали груз с воды - при отрыве от поверхности к массе груза добавилось еще и поверхностное натяжение воды. Плюс балласт, который перетек на борт.
Крановое устройство - отдельное готовое устройство, закупаемое у производителя и установленное на этот ПК. Кстати, на ПК700 установлено крановое устройство этого же производителя.sev_sky писал(а):QR_BBPOST"Дефект кранового устройства" это широкое понятие. Непонятно, причина в конструктивном дефекте силовой конструкции или в дефекте какой-то отдельной системы.
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 66 гостей