Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇑31.6°C, 744 мм.рт.ст.) :: рад.фон - мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: инстаграм :: размещение топ-тем :: В этот день 18 лет назад был официально учрежден профессиональный праздник - День создания органов государственного пожарного надзора
Текущее время: 18 июл, 2025, 11:37

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 26629 сообщений ]  На страницу Пред. 11064 1065 1066 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 09 мар, 2018, 23:13 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл, 2014, 21:33
Сообщения: 2881
Репутация: 1937

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Сроки посева растений
► Показать
Выращивание овощной и цветочной рассады
► Показать
Обработка во время теплой зимы
► Показать
Осенняя обработка сада
Осенняя обработка и уход за садом► Показать
Ссыль на первую тему: viewtopic.php?f=47&t=127288&start=41500

Календарь обработки сада

Обработка абрикосов.
► Показать
Обработка персиков.
► Показать
Обработка винограда.
► Показать
Обработка сливы (аналогично и для вишни)
► Показать
Обработка яблонь и груш.
► Показать

Подкормка и обработка овощных культур
► Показать
Обработка роз!!!
► Показать
Подкормка роз
► Показать
Хвойные растения. Посадка, обрезка, уход.
► Показать
ОП Препараты для сада и огорода.
Саженцы роз ОКС - ОСЕНЬ 2023! СБОР
Учимся выращивать растения, заботиться о почве, препараты которые работают: https://t.me/urojai_na_URA
Канал в Телеграмме, там буду информировать о закупках, остатках препаратов, растений и пр. Так же мне можно писать там же личку.
Любой может добавиться и добавить соседа. Для тех кто не любит доп звуки на телефоне, отключайте сразу звук уведомлений.


Обрезка хурмы
► Показать
Черенкование
► Показать

Черенкование роз-стр.1


Последний раз редактировалось Elena Viktorovna 03 фев, 2024, 17:10, всего редактировалось 35 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 14 июн, 2025, 17:57 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май, 2012, 11:37
Сообщения: 1503
Репутация: 276
Яmina0516 писал(а):
как бороться с мухой минером на огурцами.
В этом сезоне применяла Фитоактив интро из наших закупок на огурцах и помидорах. Вот только не помню время ожидания, подойдет ли оно вам, если две недели. Класс опасности III
Срок хранения составляет 3 года с даты изготовления
Изучение динамики остаточных количеств в растениях показало, что главное действующее вещество препарата ФИТАКТИВ ИНТРО - имидаклоприд - перемещаясь по сосудистой системе растений, проникает преимущественно в листья и практически не поступает в плоды, что свидетельствует о безопасности использования препарата при капельном поливе овощных культур в закрытом грунте.

Отправлено спустя 23 минуты 14 секунд:
Задумалась, как бороться с червяками в черешне. До этого сезона верила всему, что говорили. И черешню подбирайте твердую, чтоб не прокусили, когда яйца откладывают, и обработки в этом сезоне все как положено. Все это чушь!!!!! Может быть и я сейчас ЧУШЬ скажу. Но пришла к выводу, что убивать эту гадость надо до цветения, потому, что яйца откладываются во время цветения. Они оказываются внутри черешенки или вишенки, или сливы, без разницы. Главное, что цветение приходится на лет этой гадости. Или подбирать сорта с другим сроком. Папа, если находил эту гадость, сразу убирал дерево, но у них до 14 сортов черешни сразу было посажено, оставалось примерно 6. Личинка начинает развиваться в плодике, когда наступят нужные условия, а они наступают во время созревания, когда я даже препаратами 3 класса обрабатывать не буду. Или искать препарат не действующий на пчел, чтобы обрабатывать во время цветения. Летит эта гадость облаком, где-то с 9 до 11 утра. Не первый сезон наблюдаю этот лет. Пыталась отпугивать домашними освежителями воздуха, но пчелам это тоже не нравиться. Да и имеет ли эффект, не знаю. Черешня вот уже 4 год плодоносит, червяков почти не было, разве что в самом конце созревания. Но так как в этом году, не было ни разу. Созревать стала дней 5 назад, это не спелость, до спелости далеко. Но в каждой черешенке личинка. И в относительно спелой, и в зеленой. Под лупой смотрела, ягода как ягода, тверденькая, красивая, ни проколов, ни пятен. Разломишь ничего не видно, а подденешь косточку - маленькая личинка, чуть больше макового зернышка. Сейчас разговор со знакомыми у меня начинается с фразы - А как вы относитесь к червячкам в черешне? Если терпимо, то угощаю. Взяла секатор и снесла треть веток сверху, оставив 10 см на ветках 1-3 года, оставив скелетные, которые уберу в конце июля, потом в феврале, еще подрежу. В планах оставить несколько веток и хватит. Засохнет, плакать не буду.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 15 июн, 2025, 10:54 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл, 2014, 21:33
Сообщения: 2881
Репутация: 1937

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Яmina0516, Актара не накапливается в плодах, срок ожидания 3 дня. Листья сейчас не обрывайте, там прекрасно видно ходы, в конце хода сидит личинка, просто ногтями ее раздавите. Потом, конечно, гораздо сложнее будет контролировать их количество. Фитоверм по личинке не работает, т.к. это контактный препарат, а личинка сидит внутри листа. Только системные препараты-Актара, Мовенто, Конфидор. Ими разрешено обрабатывать овощи.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 15 июн, 2025, 18:09 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май, 2009, 11:11
Сообщения: 1813
Репутация: 352

Откуда: город-герой Севастополь
Девочки, подскажите!!! У двух кустов роз сохнут лепестки на распустившихся цветах, бутончики засыхают. И у кустов общий вид, как будто вялые все. Фото, к сожалению, не сделала.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 15 июн, 2025, 22:05 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май, 2012, 11:37
Сообщения: 1503
Репутация: 276
Благодаря советам Elena Viktorovna и наших розоводов, и СП по зкупкам саженцев у меня буйство розового цветения. Таких красивых роз и здоровых листьев на своем участке я никогда не видела. Разве что- в 1981 году, когда мама перестала из=за проблем со здоровьем заниматься розами и ликвидировала свою коллекцию из 150 сортов. Но я этого не видела, знаю только по маминым рассказам и нескольким кустам, что сохранились от того изобилия. Но и они в этом году расстарались. Всех показывать не стоит. От жадности и незнания нахватала однотипных сортов, только разных названий. Но не жалею. Фотоаппарат искажает цвета. Очень удачно смотрятся на клумбе ЧГ Анастасия (белая) и розово-сиреневая пионовидная роза, рядом еще Блек Меджик и еще какая-то розочка, но она в бутонах, какая будет пока не понятно.Изображение Понравилась мини ампельная розовая, около 2 недель держит бутоны, почти не обгорает на солнце, пока достаточно нескольких железных прутьев в виде обелиска для поддержки Изображение[/url] Есть три диких вишни, выросли сами. Обрезала их и приспособила для стоек под розы. Аккуратная миниатюрка фиолетовая под такой вишней, рядом очередной Пьер де Ронсар, которая должна полностью оплести эту вишню. Изображение Эта же вишня сверху, временно разместила дугу от другого куста Пьера де Ронсара Изображение Напрасно обиженный мной клематис Тайга. неплохо смотриться и цветет, если обрабатывать вместе с розами. Изображение И очередной Пьер де Ронсар куст в высоту 2 метра, размещен на решетке овощной грядки. Место солнечное, но частично притенен аркой алой розы плюс полива из=за овощей больше получает. Смотрится хорошо, не обгарает. Не перестаю восторгаться этим сортом. Неприхотлив, отчеренковался лет 5 назад так, что у себя со счету сбилась, сколько его, и раздать получилось, хотя не все смогли выходить. Изображение Изображение И мое открытие этого сезона Луи де Финес. 5 лет назад мне отдали обрезки для черенкования. и только в этом году обнаружились два кустика. Один дал 2, другой 3 цветка. Роза необыкновенная. Сперва обычный бутон, потом чем больше цветет, тем красивей становится. У меня она лучше всего расскрывается в срезке, жарковато для нее. Стоит около недели. теперь это моя вторая любимка. Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 18 июн, 2025, 13:03 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл, 2011, 21:21
Сообщения: 1510
Репутация: 44
Куплю фрукты абрикос клубнику для закатывания звоните т. +79788369795 Татьяна


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 18 июн, 2025, 18:54 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл, 2014, 21:33
Сообщения: 2881
Репутация: 1937

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
melas. ну вот если бы только бутоны, то это наверняка трипсы, а вот весь куст вянет.. Тогда проблема с корнями.Или пилильщик. Попробуйте обрезАть ветку до живой древесины, может быть, там есть дырка в стебле? Как стеклянница в смородине. Бывает так, что пилильщик повреждает стебли розы до самого корня.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 20 июн, 2025, 12:05 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май, 2009, 11:11
Сообщения: 1813
Репутация: 352

Откуда: город-герой Севастополь
Elena Viktorovna писал(а):
18 июн, 2025, 18:54
melas. ну вот если бы только бутоны, то это наверняка трипсы, а вот весь куст вянет.. Тогда проблема с корнями.Или пилильщик. Попробуйте обрезАть ветку до живой древесины, может быть, там есть дырка в стебле? Как стеклянница в смородине. Бывает так, что пилильщик повреждает стебли розы до самого корня.
Обрезала веточки, там всё чисто. На одном кусте пообрезала все цветы и бутоны. Сами листья "веселенькие". На втором обрезала завявшие и сухие, вчера приехала на дачу, распустились новые бутоны, пока всё хорошо (тьфу 3 раза). Непонятно, что это было... Я уже грешу, может полила слишком обильно, а ночи прохладные...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 20 июн, 2025, 18:42 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 05 июн, 2014, 20:58
Сообщения: 1172
Репутация: 895
Изображение
Elena Viktorovna писал(а):
может быть, там есть дырка в стебле?
это оно(а)? Или это старость?кусту лет 20.

_________________
Из двух направлений выбирайте то, которое вам нравится меньше, и вы наверняка попадете туда, куда хотели.

Козьма Прутков "Дао намерений"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 22 июн, 2025, 22:27 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май, 2012, 11:37
Сообщения: 1503
Репутация: 276
melas писал(а):
Непонятно, что это было...
У меня было такое на розах. Три причины , и все были. В этом году даже чайно-гибридные решили цвести как флорибунды. Надо было лишние бутоны оборвать. Но чайно-гибриды имеют достаточно толстый и крепкий стебель. А так называемые плетистые или полуплетистые, стебель имеют более гибкий и тонкий и просто "не тянут" такое колличество. Чем больше цветов, тем толще должен быть стебель. А если бутонов много, да еще это внутри куста, то все эти веточки вытягиваются, истончаются, надламываются под тяжестью бутона, или от ветра, или от сильной струи воды, или просто высыхают по палящим солнцем. Есть розы, которые не выносять "дождевание". Для них это все равно, то попасть под сильный ливень. Я поленилась подойти к кусту, надо было передвигать тяжелый шланг. Полила с дорожки струей. Потеряла почти все кисти. Пришлось на всех розах отнормировать колличество бутонов, и поливаю теперь только под корень.
Пьер де Ронсар и 2 сорта пионовидных из прошлого СП. Названия все перепутала. Розы нравятся. Но стебли подвязывала, чтобы от ветра и тяжести бутонов не поломались. Изображение

Отправлено спустя 34 минуты 23 секунды:
Изображение Все эти цветы на одном стебле. Причем 4 шт сломала, когда везла домой. Но этот куст растет почти в идеальных условиях - очень хорошая и плодородная земля. полу-тень, стенка сарая прикрывает от ветра.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 24 июн, 2025, 10:22 
Не в сети
призрак модератора
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг, 2008, 21:16
Сообщения: 25348
Репутация: 5733

Постоялец: Коммерсант
Откуда: город-герой Севастополь
rjngjleirby писал(а):
QR_BBPOST А так называемые плетистые или полуплетистые, стебель имеют более гибкий и тонкий и просто "не тянут" такое колличество
Плетистые типа рамблер, имеют тонкий гибкий стебель, цветут шапками в одну или две волны. Толщина стебля не показатель для количества цветов в побеге. А вот агротехника, тот самый показатель. И еще подкормки во время цветения. Особенно продолжительного. Т.к. заложить цветов роза может много, а по ходу пьесы, если не хватает питания или полива, она их скинет.


Канал про САД и ОГОРОД, все про выращивание растений + чат для обсуждения - https://t.me/urojai_na_URA
Профессиональные препараты и стимуляторы для обработки сада.

_________________
Огромное наличие косметики по суперценам! Презенты и подарки!
Продажа Корейская косметика: патчи, маски, крема, филлеры, шампуни и пр.- http://ratsberry.sytes.net/

ПрофПрепараты для сада и огорода + чат для обсуждения - https://t.me/urojai_na_URA

+79788IIЗ8б8 звоните, также WhatsApp, Telegram.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 24 июн, 2025, 15:17 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май, 2012, 11:37
Сообщения: 1503
Репутация: 276
Подскажите пожалуйста. Может быть кто-то пытался разобраться как эффективнее и не напрасно опрыскивать сливу от сливовой плодожорки. С вишневой мухой (если в черешне была она) буду разбираться позже. Черешня почищена и в компот закатана.
Обрабатывала сливу от насекомых по схеме - до цветения. после цветения и еще 1 раз по инструкции к препарату.
И чесно сказать без результата. Попыталась разобраться с причинами. Даже в расчете с применением эфективных температур попыталась разобраться. Думаю, что для каждого сезона проще находить уже готовые. Получается, что если отрождение гусениц происходит через 20 дней после цветения, то обработка сразу после цветения почти неэффективна. разве, что тлю погонять, тоже дело хорошее. Даже, если взять препарат якобы 30 дневной эффективности (в интернете эти сроки почему-то по разному от 30 до15 дней, очень хитро комментируют - в зависимости от условий). А потом 1-2 опрыскивания через 10-14 дней. А т.к. по рекомендациям к препаратам обрабатывала сразу после цветения и через 10-14 дней последующие, то вообще не попадала на последнее отрождение вредителя. И все напрасно.... Да и с тлей, высаженной муравьями, тоже не очень эффективно боролась. Обработаю вроде системником, но почему-то в молодых листочках препарата нет. До следующей обработки эти мерзавцы успевают на каждой ветке тлю высадить(примерно почти сразу после обработки). У меня на черешне три десанта было. Не брызгала, а с каждой ветки эти макушки состригала. Так и никаких ягод и фруктов не захочешь. Вот, что сейчас делать. До урожая любимой сливы 20 дней, плодожорка наверняка уже в плодах. В интернете пишут про биопрепараты. А будет ли эффект, дойдут ли они в плоды? Или махнуть на все рукой, пусть съест.

Отправлено спустя 9 минут :
krisenok писал(а):
если не хватает питания или полива, она их скинет.
Справедливо. Но в этом году поселилась на даче. Все подкормки по розам, все поливы и обработки четко. Но бутонов все равно много. Чем больше кормишь, тем они больше в кисти их выбрасывают. Потом жара, суховеи бешенные. По 18 бутонов на кисти Пьера де Ронсара все же многовато. Им тесно, тяжело, ветром мотают, подламываются, и корми не корми, поливай не поливай, через надломленный и подсушенный стебель проходит меньше, чем нужно. Кроме того, чем меньше бутонов, тем они крупнее и красивее.Это мои условия для роз. У других может быть все иначе. Антик докормилась и дополивалась так, что эта вымахавшая громадина вот-вот завалится вместе с опорой. Хотябы успела отцвести, срежу, опору будем переделывать.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 24 июн, 2025, 18:03 
Не в сети
призрак модератора
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг, 2008, 21:16
Сообщения: 25348
Репутация: 5733

Постоялец: Коммерсант
Откуда: город-герой Севастополь
rjngjleirby,
20 дней - обработайте Корагеном. При условии что она еще туда не залезла.

_________________
Огромное наличие косметики по суперценам! Презенты и подарки!
Продажа Корейская косметика: патчи, маски, крема, филлеры, шампуни и пр.- http://ratsberry.sytes.net/

ПрофПрепараты для сада и огорода + чат для обсуждения - https://t.me/urojai_na_URA

+79788IIЗ8б8 звоните, также WhatsApp, Telegram.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 24 июн, 2025, 19:26 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май, 2012, 11:37
Сообщения: 1503
Репутация: 276
Спасибо. Обработаю. Но если залезла, то в этом году опять весь урожай червивый. Чтож, в следующем году опять попробую.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 24 июн, 2025, 22:04 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 29 мар, 2013, 1:32
Сообщения: 1010
Репутация: 501
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста по поводу обработки винограда. Нужно ли чем то обрабатывать просто для профилактики, если никаких видимых проблем нет. Заранее благодарю.

_________________
Натяжные потолки "Новый Дом" +79788398107
СП люстры,светильники,бра,кухонная техника. Rona-servis. Ставка 5%.
https://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=52&t=1345543
Домашняя передержка животных


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 24 июн, 2025, 23:04 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 25 фев, 2011, 13:58
Сообщения: 1994
Репутация: 310
наталья 2 писал(а):
24 июн, 2025, 22:04
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста по поводу обработки винограда. Нужно ли чем то обрабатывать просто для профилактики, если никаких видимых проблем нет. Заранее благодарю.
Опытные виноградари все обрабатывают профилактически, по схеме.
Когда заболеет, будет поздно бороться

_________________
Бог дает человеку не то, что он хочет, а то, что ему надо. Поэтому не спрашивайте: «за что?» , а подумайте: «для чего?»


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 25 июн, 2025, 8:12 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май, 2012, 11:37
Сообщения: 1503
Репутация: 276
Сейчас время 3 обработки винограда - это после цветения (мой как раз отцвел), стадия "горох" Потом еще одна. Итого 4, для поздних (у меня) хорошо бы 6, а дальше по желанию или необходимости. После дождей неплохо провести профилактику. В профессиональных хозяйствах до 7-8 профиллактических обработок. Но в конце уже по показаниям, что хотят предупредить или полечить, в основном медь или сера. Когда нас отправляли на трудовую повинность по сбору винограда в Верхне-Садовое некоторые кусты , видно заболевшие,стояли голубые от меди. А еще были лоточки под крышками с насыпанной в них серой. На солнце она нагревалась и появлялись какие-то пары. Папа тоже что-то подобное сделал их консервных банок в виде ламп.Сейчас в этом нет необходимости, есть препараты.
Вверху есть две схемы обработки винограда, вибирайте любую. Удобно весной выбрать схему, решить сколько будет обработок, сколько нужно литров,приобрсти нужное количество, расфасфовать по пакетам с номерами обработок. Второй год так делаю, перестала мучиться с решениями, чем обработать. Кроме того хорошо бы иметь коробочку Скорой помощи с препаратами от болезней или для внеплановых обработок из-за погодных условий. Все равно пригодятся и на других растениях.
В субботу, воскресенье, понедельник по прогнозам ожидаются дожди, вот после них и проведу обработку после цветения.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 26 июн, 2025, 0:13 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 29 мар, 2013, 1:32
Сообщения: 1010
Репутация: 501
mils
Та я не опытный. Искала искала опытного и никто не хочет моими тремя калеками заниматься. ( если честно калеки не три, но и не столько сколько наверное хочется опытным для заработка)
rjngjleirby
Огромное вам спасибо за советы 🙏

_________________
Натяжные потолки "Новый Дом" +79788398107
СП люстры,светильники,бра,кухонная техника. Rona-servis. Ставка 5%.
https://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=52&t=1345543
Домашняя передержка животных


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 27 июн, 2025, 14:14 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл, 2014, 21:33
Сообщения: 2881
Репутация: 1937

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
leonNEL, это просто старая ветка.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 28 июн, 2025, 17:43 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май, 2011, 17:03
Сообщения: 1578
Репутация: 826

Откуда: город-герой Севастополь
Продам колышки для подвязки растений, размер 1м.. Есть новые 10 шт. по 20 руб. штука. есть б/у по 10 руб. Есть немного гнутые, отдам так. 79780323974.
Изображение
Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 04 июл, 2025, 16:22 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 09 окт, 2017, 0:40
Сообщения: 236
Репутация: 16

Откуда: Севастополь
Добрый день. Прочитала недавно, что лаванда отпугивает муравьев. Зацвела лаванда и на самом большом кусту стали появляться пустые веточки, как будто общипали меленькие цветочки. Очень удивилась, кто же так объедает лаванду, а потом увидела возле муравьиных норок кучки лавандовых цветочков-бубочек. Вот так муравьи боятся лаванду! Или у меня живут гурманы? Или от моли спасаются?
И первый раз в жизни увидела полевого хомяка(очень приличный монстр,
наверное с небольшую кошку) . Перебегал дорогу от частного сектора в поле,
надеюсь до нашего участка не добежит.
И ещё у меня вопрос, в прошлом году на малине на втором урожае были червячки в каждой ягодке. Побрызгать фитовермом перед цветом или после?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 08 июл, 2025, 0:50 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май, 2012, 11:37
Сообщения: 1503
Репутация: 276
ТильдаМатильда писал(а):
Перебегал дорогу от частного сектора в поле
У них сейчас второе расселение. Молодняк место ищет. Все может быть. У меня после трех лет борьбы немного меньше стало. С весны было около 30 шт. потом затишье примерно на две-три недели пока молодняк подрастал, где-то месяц почти каждый день попадались, потом опять на пару недель затишье, но вот уже 5 штук с периодичностью 2-3 дня попадаются. но уже реально меньше. Раньше ставила 4 хомяколовки, сейчас хватает одной на основной тропе. Если увидели, то все возможно, может и добежать. Может ему у вас не понравиться нор не нароет, но посещать может, вы и не узнаете, пока реально не нашкодит.

Отправлено спустя 1 час 22 минуты 21 секунду:
У меня вопросы к опытным розоводам. Первый по трипсам. Наконец-то поняла и реально увидела пострадавшие бутоны. Обрабатывала розы по схеме. С пятнистостями справилась, с другими бяками, гусеницами и тлей тоже. А вот на одной ч-г позднего цветения бутоны набрались, потом стали какими-то растрепышами. Второй год грешила на то, что обгорают, но в этом году притенила, рядом неплохо отцвели, даже белая Анастасия. Когда развернула бутоны, все они в тонких ходах к центру, а весь центр покоцаный. Стала смотреть по Конфидору, а там от трипсов надо более насыщенный раствор. Вот и думаю, может быть к обработке обычным раствором, дополнительно проходить по бутонам концентрацией от трипсов? Весь куст обрабатывать дороговато, а трипсы они только на бутонах?
И второй вопрос по формировке. У меня роза Антик, выдает хлысты до верхушки соседского дома. это те, что в этом году выстрелили, старые прошлогодние обрезала примерно на 60 см, другие привязала на опору в виде полуарки. Отцвели нормально на уровне взгляда. А вот эти хлысты на уровне крыши, меня не устраивают. Что будет, если их сразу обрезать на этапе роста на уровне примерно метра. Скорее всего они дадут на срезе несколько веток, а вот будут ли цвести в этом году? Сейчас обрезала этот кустище на уровне метра, т.к. опора еле выдержала цветение, будем думать как укреплять. Хлыст привязала к полуарке. дала зацвести, отрезала макушку, доцветала в вазе. Вот теперь интересно, даст ли в следующем году эта ветка ростки вдоль этой дуги, как обычные плетистые? В интернете не нашла, в основном пишут, что цветет на хлыстах, веером не желает размещатся на стене. Схема в энциклопедии - обычный куст с разветвлениями. Если посчитать, то ветка примерно 3-4 летня. потом обрезать под корень? Утюб у меня не идет, чтобы найти мастер класс именно по таким розам. Есть одно место в городе., где цветут три куста (было 5) больших, низ явно прошлогодний покрыт розами как обычно, потом три хлыста чуть согнуты в виде дуг, все покрыты цветами (похоже цветут мальвы). Цветы величиной с небольшую десертную тарелку. Несколько лет ходила любоваться на их цветение. Эахотела что-то такое для себя. Но что-то не получается, дело в обрезке или сорте?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 09 июл, 2025, 21:14 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 16 апр, 2011, 20:47
Сообщения: 277
Репутация: 161

Постоялец: Посиделки
Откуда: Горпищенко Нахимовский р-н
Народ,подскажите по ИНЖИРу-ничем не обрабатывала,поливаю через день от души,листья темно-зелёные ну очень много,плодов тоже уйма-но плоды суховатые без сока,есть нельзя.Подкормить?Что посоветуете?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 10 июл, 2025, 10:08 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 17 апр, 2012, 11:06
Сообщения: 2154
Репутация: 331
tarakaraeva так они еще не поспели,у меня так же ,уже мелкие второго урожая завязались,а первый дубовый висит


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 10 июл, 2025, 16:56 
Не в сети
призрак модератора
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг, 2008, 21:16
Сообщения: 25348
Репутация: 5733

Постоялец: Коммерсант
Откуда: город-герой Севастополь
rjngjleirby,
Трипсы закончат кушать цветки, перейдут на листья.
Оберон, Мовенто, Волиам Флекси в концентрированном растворе, профилактической обработкой на трипсов ничего не подействует.
С нормальным опрыскивателем на розу 1л раствора максимум - это если через брандспойт лить. Мовенто стоит 90р/10мл. Из расчета 2мл/л одна обработка 20р. Дорого?

tarakaraeva,
Tanysha9788,
Для вкусного инжира нужно: полив, калийная подкормка и мушка. Чаще всего последняя вылетает чуть позже.

_________________
Огромное наличие косметики по суперценам! Презенты и подарки!
Продажа Корейская косметика: патчи, маски, крема, филлеры, шампуни и пр.- http://ratsberry.sytes.net/

ПрофПрепараты для сада и огорода + чат для обсуждения - https://t.me/urojai_na_URA

+79788IIЗ8б8 звоните, также WhatsApp, Telegram.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 13 июл, 2025, 18:06 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май, 2012, 11:37
Сообщения: 1503
Репутация: 276
krisenok писал(а):
С нормальным опрыскивателем на розу 1л раствора максимум - это если через брандспойт лить. Мовенто стоит 90р/10мл. Из расчета 2мл/л одна обработка 20р. Дорого?
Одна роза это ерунда. А у меня их штук 45, из которых десяток классические плетистые приличных размеров. опрыскиватель Умница с пушкой, обдает куст туманом. И еще два двухлитровых помповый и аккумуляторный. Работают нормально, брызги мелкие. Обычный расход от 25 до 40 литров на все, в зависимости от облиственности. После обрезки, конечно, чуть меньше. Профилактировать от трипса один куст не вижу смысла, надо все. Сейчас после обрезки примерно литров 30 надо. С количеством обработок Фальконом немного превысила лимит, было 4, между ними один раз Топаз. Новые ростки у некоторых торопыжек не дождались пока все обрежу и побрызгаю. Решили приболеть, Топаз помог. Теперь общая обработка, уже все препараты из закупок вроде бы закончились, остались в запасах препараты серы, меди и те, что для холодной погоды, или уже расписаны в профилактику винограда, персиков и абрикоса, и для овощей био. С имидаклопридом что-то у меня не очень. Последний из закупок Фитоактив Интро (имидаклоприд (инсектицид), карбендазим (фунгицид) и [2-этил-индол-3-n-пропилено-3,6]n:1,2[50-92]фуллерен (синергист)) очень удобен в одном флаконе баковая смесь. И это все его достоинства (для меня),к сожалению эффект у меня на 2-3 дня, а потом болячки и вредители снова овощи мучают. Получается только брызгать, а есть с химией. И вообще тут ИИ выдал, что имидаклоприд плохо в почве разлагается, и рекомендуют раз в три года использовать. Понятно, ИИ, что загрузили, то и выдает. Но проверять некогда. Все старое использовала, а новое пока полежит, до свободного времени,чтобы разобраться и составить план применения. С розами решила - обработка Луной и все какие есть от вредителей в концентрации от трипсов. Розы у меня растут участками, вот и утилизирую разные остатки, как раз срок годности на пределе.

Отправлено спустя 17 минут 52 секунды:
Лилии выдали сюрприз. Лет 5 назад луковицы цыгане на каждом углу продавали, тоже недешево. Но, когда они прорастать начали, а еще и подплесневели, цена упала до 100 руб. На радостях прикупила, а знакомый учитель биологии меня отругала. Мол, нечего всякие болячки покупать. Луковицы конечно обработала, и решила попробовать чешуйки укоренить. Сделала вроде, как полагается - и перлит и все такое прочее, но что-то пошло не так. Если и появились кое- где микроскопические луковички, то на нашей жаре возиться с ними некогда было. Вытряхнула в грядку, поставила круг, чтобы знать где. И забыла, есть подозрение, что периодически их выпалывала, что-то там появилось, когда руки до прополки не доходили, что-то выживало, наверное . И вот в этом году сюрприз - и белые, и лиловые появились, и еще вокруг маленькие детки растут. И самое смешное, что в этом году луковицы этих же сортов купила и не дешево, и прыгала вокруг них, заботилась. А эти, как в поле трава и ничуть не хуже. А королева ОТ-гибридка бледно-желтого цвета вымахала в этом году выше моего роста и дала 11 бутонов. Изображение Изображение Изображение
И вот эта вредина Антик, соседская крыша и накренившаяся опора. Если бы она упала, то перекрыла бы вход, Хорошо, что есть запасная калитка. Изображение
На таких красавиц, а их у меня несколько, вряд-ли 1 литр хватит. Хотя вот их-то трипсы если и едят, то не видно. Изображение
Пострадавшие от трипса. Три срезала в вазу, а оставшиеся два на кусте так и не раскрылись. Изображение
Кисть Де-Ронсар, оставила для экзотики, она в форме сердечка, остальные отнормировала до 3-5 бутонов, не люблю непонятную кашу. Изображение
А вообще-то лучше всего розы стояли и смотрелись в вазах, на солнце это красота превращалась из принцессы в Золушку. Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение
Но самое веселье началось, когда после цветения все эти колючие стога пришлось обрезать и утилизировать. Хорошо, что в голову пришла идея, как все это относительно быстро измельчить, не используя мой измельчитель АРКО, где листьями все постоянно забивалось. приходилось чистить постоянно. Помучилась и пришла идея. Теперь для моих вишен радость 15 ведер дробленных колючек ковром, им вообще-то никогда ни подкормки, ни полива не перепадало. В этом году они мне бойкот устроили, пожелтели, листья стали прозрачными, как бумага. Но стоило высыпать всю эту дробленку, как прожилки зазеленели, листики салатовыми стали, а ведь не поливала, наверное корни перестали перегреваться на скале.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 26629 сообщений ]  На страницу Пред. 11064 1065 1066 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AngelinaAngel и 24 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB