Dmu3й писал(а): ↑02 окт, 2024, 12:51
...Добрый день, подскажите, это два мухомора яйцевидных?
И ещё два какие гриба?...
Эти не взял, вроде мухомор очевидный.
На очевидный не очень похоже. Но и рассмотреть нереально. Уже сотню раз писали, что грибы фоткать необрезанные в естественном освещении, чтобы сверху видно и снизу под углом видно ножку и соединение со шляпкой. 1-2 кадра или два гриба в одном кадре, если грибы одного вида, естественно.
У ядовитого яйцевидного вольва интенсивно жёлтая и юбочка не сыпится, а на фото не видно. Процитирую своё же в ВК
https://vk.com/photos14970921
"Мухомор очевидный (мухомор сближенный, Amanita proxima), окрестности посёлка Черноречье, 12.10.2018г.
Смертельно ядовитый гриб. В Крыму является двойником съедобного мухомора яйцевидного (Amanita ovoidea).
Мухомор яйцевидный является близким родственником мухомора очевидного и поэтому мало от него отличается.
Самые тяжелые случаи отравления в Севастополе и его окрестностях связаны именно с этим двойником, так как здесь эти мухоморы часто называют "крымским белым горным грибом".
Теплолюбивый средиземноморский вид, на север продвигается с потеплением. Впервые на полуострове появился массово в октябре 2018 года."
Отправлено спустя 5 минут 5 секунд:
Aurora писал(а): ↑02 окт, 2024, 19:24
Товарищи грибники, напомните, пожалуйста, какой из боровиков горчит?
Русские названия без латыни и фото - такое. Можно на что-то не то нарваться в сети или в книгах. У меня в ВК фото с описаниями, небольшая подборка, но что-то пригодится. Недавно здесь выкладывал фото боровика коренящегося.
https://vk.com/photos14970921?z=photo14 ... ed14970921
https://vk.com/photos14970921
viewtopic.php?p=32420589#p32420589