Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓18.6°C, ⇑742 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 25 апр, 2024, 21:51

Часовой пояс: UTC+03:00





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 12063 сообщения ]  На страницу Пред. 1130 131 132483 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 23 ноя, 2022, 21:18 
Не в сети
Оракул
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг, 2005, 17:49
Сообщения: 18896
Репутация: 4081

Постоялец: Везде и всегда
s-m писал(а):
записей рекламы 90-x годов с СТВ ни у кого нет?






Отправлено спустя 5 минут 13 секунд:
Brisk писал(а):
Но ни к чему хорошему такие искусственные подходы к произволству привести не могли. А потому результат налицо.
А потому поганый дятел Гайдар сп*ил у граждан СССР их собственность в 700 млрд рублей, заморозив их выдачу в сбербанке. Плохая экономика была видимо сильно)) Какие-то там миллиарды, а ещё фабрики, заводы, пароходы, всякие там предприятия.... Сейчас эти выплаты по вкладам оцениваются уже в 53 трлн. рублей. И что-то никто не спешит с нашей великой капиталистической экономикой что-то там этим непонятным людям отдавать. Денег нет, но вы держитесь.
Кстати, по сравнению с экономикой СССР, экономика современной РФ грозится тем, что к 2026 году долги граждан перед банками могут превысить сумму их сбережений.
https://www.ng.ru/economics/2022-02-20/ ... oblem.html

Как вам такая экономика? Супер, чо... не то что в клятом совке :mrgreen:

_________________
Впереди враги, позади предатели


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 23 ноя, 2022, 21:45 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 27 мар, 2014, 19:55
Сообщения: 13762
Репутация: 1023

Откуда: Восточная Сибирь
Railwayman писал(а):
вы упустили главное это благополучие..
Всё относительно и советское благополучие тоже .
Railwayman писал(а):
от того что граждане имеют возможность пожрать за границей страна не богаче не более развитой не станет..
Зато граждане станут , а государство состоит из граждан .
Railwayman писал(а):
стоп.. причем здесь товар в избытке или нет .. собственник производства или магазина кто.. вот этот собственник и наживается а поскольку речь была о инокомпаниях (где собственник гражданин другой страны) то и весь навар идёт за границу..
Собственник обложен налогами . Налоги поступают в бюджет РФ .
Railwayman писал(а):
и про товар вы тоже уже видно подзабыли что он вроде как и может быть формально сделан в России но если копнуть то окажется что российского в нем с лупой искать надо..
Вот покупает у нас европка вольфрам невзирая на санкции и какая разница сколько в нём российского ?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 23 ноя, 2022, 21:48 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 23 янв, 2008, 20:08
Сообщения: 1883
Репутация: 443

Откуда: Севастополь
Аyna
Мне больше нравится про Московский вентиляторный завод!

Завода уж давно никто и не вспомнит, а реклама так и висит на ю-тубе


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 23 ноя, 2022, 21:48 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 27 мар, 2014, 19:55
Сообщения: 13762
Репутация: 1023

Откуда: Восточная Сибирь
Аyna писал(а):
экономика современной РФ грозится тем, что к 2026 году долги граждан перед банками могут превысить сумму их сбережений.
Это очень плохо ?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 23 ноя, 2022, 22:19 
Не в сети
Оракул
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг, 2005, 17:49
Сообщения: 18896
Репутация: 4081

Постоялец: Везде и всегда
babay писал(а):
Мне больше нравится про Московский вентиляторный завод!
Не, не, не Корвет- Мебель вне конкуренции!


Отправлено спустя 3 минуты 1 секунду:
5079 писал(а):
Это очень плохо ?
Да, замораживать и п*дить нечего. Всё рухнет.

_________________
Впереди враги, позади предатели


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 23 ноя, 2022, 23:02 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 25 мар, 2014, 1:30
Сообщения: 609
Репутация: 236

Откуда: Тёплый Стан
catboyun писал(а):
23 ноя, 2022, 14:36
Jeka_BPM писал(а):
квартиры выдавали всем и бесплатно
Вам выдали?
Нет, мы купили кооператив. Но в нашем классе кооперативщиков была четверть.
А вот моей бабке по отцу выдали три жилья бесплатно. Сначала комнату в коммуналке на двоих, это год 46-й примерно, потом однушку это когда присоединился отчим бати, потом трёшку в хрущёбе.

Отправлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Alex CBR писал(а):
Ну и, зачем вообще брать ипотеку, даже под 0.5%, если квартиры всем и бесплатно?
А все мотоциклисты такие дураки?

Отправлено спустя 7 минут 18 секунд:
Brisk писал(а):
В этом и состояло все извращение советской экономики. Когда что то продавалось ниже себестоимости за счет несоразмерно увеличенной, по сравнению с себестоимостью, цены на другие товары. Так сказать, применялось "перекрестное субсидирование". Но ни к чему хорошему такие искусственные подходы к произволству привести не могли. А потому результат налицо.
Бесплатное или доступное жильё, бесплатные медицина, образование. Гарантированная работа и зарплата. Чудовищные извращения.. у вас в мозгу. Всё это поменять на телек или видик можно только когда оно у тебя есть и ты уверен, что будет всегда...

Отправлено спустя 11 минут 40 секунд:
Brisk писал(а):
В период СССР ипотеки не существовало как таковой. В те времена даже такого понятия не существовало по абсолютно понятным причинам.
А вы не безнадёжен, оказывается! Понимаете, похоже, что кредит это зло. Плохо, что не понимаете значение понятия "аналогия". Но в Союзе многие аналогии с прогрессивным западом, конечно, были странными. У нас мечта магнитофон, у них мечта расплатиться по кредиту за обучение в пту. ЛОЛ что, кредит за пту???


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 23 ноя, 2022, 23:17 
Не в сети
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев, 2009, 8:09
Сообщения: 9328
Репутация: 2367

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: свиньи в Севастополе?
Начали про авто?
1. ха - у меня права с 14 лет. Как могло быть?
У отца были Жигули, Запорожец, Москвич... именно в этой последовательности.
И служебные Волги.
2. И дядька мой = главный конструктор ВАЗа = СЭР Георгий Мирзоев в году так 1974 в НАМИ показывал разобранную до винтика американское авто - у которой было всего две горловины = топливо и масло. ДРУГИХ смазочных точек НЕ было. Кузов и детальки были сделаны НЕ из жести.
Расчеты показывали, что при офигенной первоначальной стоимости (вообще то не в разы) - экономический эффект в народном хозяйстве составил бы офигенные сотни процентов.

Перец из пра-ва - даже сейчас всем известный - сказал, что нам это НЕ НАДО.
Принципы и изобретения заложены в военщину и космос. К сожалению, НЕ У НАС!

ЗЫ. Про ведро с болтами можете не ругаться. Я в 1976 году ездил на Жигулях типа ВАЗ-2109 с ДВУХ секционным двигателем Ванкеля (тогда он почему то (эффект Манделы) был Венкелем). Заявленный моторесурс был не очень большим, но и ремонт замены уплотнителей был быстрым, на коленке и копеечным. С Вики и музеями совершенно НЕ совпадает.

_________________
"Несмотря на все жалобы...... дубина народной войны поднялась со всею своею грозною и величественной силой и, не спрашивая ничьих вкусов и правил, поднималась, опускалась и гвоздила ... пока не погибло все нашествие". Л. Н. Толстой.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 24 ноя, 2022, 0:18 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 13 июл, 2016, 1:52
Сообщения: 571
Репутация: 131
Аyna
Благодарю, но ищутся Севастопольские рекламные ролики...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 24 ноя, 2022, 0:21 
Не в сети
Оракул
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг, 2005, 17:49
Сообщения: 18896
Репутация: 4081

Постоялец: Везде и всегда
Ок, если встречу то выложу)


З.Ы. только мерзкие проклятые циничные комуняки могли снимать воистину шедевральные фильмы и двигать советский кинематограф на вершины космоса))

Пересматриваю как раз все серии, всем рекомендую.
Потрясающее кино :beer:

_________________
Впереди враги, позади предатели


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 24 ноя, 2022, 7:07 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 27 мар, 2014, 19:55
Сообщения: 13762
Репутация: 1023

Откуда: Восточная Сибирь
Аyna писал(а):
Да, замораживать и п*дить нечего. Всё рухнет.
Всё смешалось - кони/люди . Кто у кого тырит , государство у людей , или наоборот ?
Если процесс взаимный , то почему должно всё рухнуть , если он прекратится .
Сейчас десятки миллионов живут так , что их долги превышают их сбережения , а если точнее , то они не имеют никаких сбережений и небо не рухнуло на землю .
Даже наоборот , молодые люди пытаются сразу взять квартиру в ипотеку и лишиться сбережений на некоторое время . Затем они получают первый материнский капитал и первый налоговый вычет . Эти деньги они используют по-разному , одни - закрывают коммуналку на год вперёд ( до следующего налогового вычета) облегчая себе бремя ежемесячных оплат , другие вкладывают в счёт оплаты ипотеки , третьи покупают домик в деревне , четвёртые покупают авто , пятые обналичивают . При этом , не имея сбережений , живут они начиная смолоду в хорошем достатке , а где достаток , там и второй материнский капитал и кстати , пересчёт ежемесячного платежа . Ваш партайгеноссе dimaku называет это рабством , а бесконечное стояние в очередях - свободой .


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 24 ноя, 2022, 7:14 
Не в сети
покоритель восьмитысячников

Зарегистрирован: 12 ноя, 2018, 14:18
Сообщения: 8840
Репутация: 1225

Постоялец: Интернет
Откуда: 23/92
Ultra писал(а):
Они покупают себе машину и 10 лет выплачивают кредит за неё ( заметьте, с процентами) ,т.е она как бы банку принадлежит,а не им.
Они покупают б/у тачку за несколько месячных зряплат без каких-либо кредитов и делают это раз в 3-5 лет, без всяких очередей и заморочек. А в совдепии часто и густо неновая тачка с рук стоила дороже новой в магазине (лично знал людей, мотавшихся в 80-е в азию за модными тогда переднеприводными тазами, которые в наших краях не продавались тогда).

Отправлено спустя 7 минут 53 секунды:
Jeka_BPM писал(а):
А все мотоциклисты такие дураки?
Конешн. Поэтому сегодня они ездят на мотоциклах стран, которые проиграли во второй мировой (у меня - из обоих стран), а не на патриотичных ижах.

Отправлено спустя 11 минут 21 секунду:
knnk007 писал(а):
в 1976 году ездил на Жигулях типа ВАЗ-2109
В мемориз. Однозначно.

_________________
"Инженер может всё!" (с) (R.Diesel)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 24 ноя, 2022, 7:32 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 27 мар, 2014, 19:55
Сообщения: 13762
Репутация: 1023

Откуда: Восточная Сибирь
Jeka_BPM писал(а):
Бесплатное или доступное жильё, бесплатные медицина, образование. Гарантированная работа и зарплата. Чудовищные извращения.. у вас в мозгу. Всё это поменять на телек или видик можно только когда оно у тебя есть и ты уверен, что будет всегда...
Вы хотите сказать , что готовы поменять все электронные и бытовые девайсы на пустой советский холодильник ? В принципе это может быть и не плохо и не возбраняется - делать себе такие "разгрузочные дни " иногда ит даже через "не хочу" . А бесплатная медицина с бесплатным образованием никуда не делись .
Railwayman писал(а):
товар вы тоже уже видно подзабыли что он вроде как и может быть формально сделан в России но если копнуть то окажется что российского в нем с лупой искать надо.. а значит опять весь навар за границу.. и такое состояние называть развитием просто смешно.. это выживание..
Как быть с оказанием услуг и с производством товара , происхождение и составляющая которого не вызывает сомнений ?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 24 ноя, 2022, 8:20 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 20 мар, 2013, 21:48
Сообщения: 1343
Репутация: 138

Откуда: деревня на окраине
Jeka_BPM писал(а):
catboyun писал(а): ↑
23 ноя, 2022, 13:36
Jeka_BPM писал(а):
квартиры выдавали всем и бесплатно
Вам выдали?
Нет, мы купили кооператив.
видимо вас обманули.
купили кооп., а потом узнали, что всем бесплатно выдают.
так дело было?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 24 ноя, 2022, 8:22 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 30 июл, 2015, 11:27
Сообщения: 2174
Репутация: 498
Jeka_BPM писал(а):
Бесплатное или доступное жильё, бесплатные медицина, образование. Гарантированная работа и зарплата. Чудовищные извращения.. у вас в мозгу.
Возможно вы и правы, мой мозг не способен понять, как это может что то быть бесплатным, т.е. созданным никем и из ничего. Поэтому, если ваш мозг способен на более изощренную мыслительную деятельность, то поясните: как перечисленное вами может быть бесплатным?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 24 ноя, 2022, 9:10 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 17 мар, 2007, 3:37
Сообщения: 5775
Репутация: 1266

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь СССР
5079 писал(а):
04 ноя, 2022, 22:21
Люкен писал(а):
а зачем товаром нужно "заваливать"? Никак не пойму!
Наверное советские чиновники тоже никак не могли этого понять , нам остаётся только гадать , почему . Со своей стороны могу сказать , что меня ни коим образом не напрягает сложившееся товарное изобилие .
А вот ваши внуки должно быть вас будут поминать недобрым словом. Ибо им не достанется с таким товраным изобилием сегодня. По сути все лишнее это мусор, и некоторые ресурсы невосполнимые.
5079 писал(а):
Депрессия , должно-быть , препротивное чувство . Вам не приходило в голову , что от холодильника нужно избавиться , или приобрести маленький ? Если избавитесь , то быстро придёт понимание для чего в магазине должно быть всё .
Я вас умоляю. Магазин - это не мое. Очередная фукусима ухнет или землетрясение с цунами, или очередная корона, и полки мгновенно опустошаются. Я вот подумываю прикупить рефрижератор, потому как многие овощи сейчас в мороженом состоянии покупаю, удобно для работающей женщины.
5079 писал(а):
Люкен писал(а):
А зачем нужно было стопиццот сортов колбасы?
Во-первых дело вкуса , во вторых многонациональность и многоконфессиональность страны подразумевала , что "каждому по потребности ..." .
колбаса - это всего лишь мясной рулет. Хотите разнообразия - сделайте ее сами. Ну или закажите у кого-нибудь.

5079 писал(а):
Вы не поняли о чём идёт речь , или невнимательно прочитали посты . Просто камрад dimaku сказал , что в СССР не было дефицита и идеология не насаждалась с детства . Вот и идёт спор на многабукафф было / не было .
а я вам говорю, что дефицит есть везде.
И идеология насаждается везде, вот у нас тут в телевизярях на западах рассказывают, что Байден хороший, потому как он демократичный, а Трамп плохой, потому как он ратует за нарушение прав всяких меньшинств. И самое жуткое, попробуй скажи, что а нафик кому нужны эти меньшинства, могут бойкот объявить.
5079 писал(а):
Наверное вы что-то другое имеете ввиду , в 90х их уже не выпускали даже наши фабрики , ну может быть не все . Вот высокие кроссовки на манер тех , что в Союзе были , но конечно не то , можно купить до сих пор и за копейки .
нет, я имею в виду дутыши из привоза, которые стоили очень мало, хоть и на сезон.
5079 писал(а):
Зачем заваливать холодильник ?
Почём у вас кижучёвая икра ?
У меня в семье 5 ртов. Икра здесь дорого стоит, но нам ее дарят, потому как мы ежегодно отчисляем некоторые налоги на развитие рыбного промысла, это местная особенность налогового права. Например, отчисляешь 500 долларов из заплаченных за год налогов, и тебе промысловики высылают в подарок 2-3 кило красной икры (в зависимости от размера). Я ее мороженой держу в морозилке. Потому как в году 5 ДР, несколько юбилейных дат и другие праздники. А без икры праздник уже не праздник.

_________________
Пролетарии всех стран - соединяйтесь!
http://communist.mybb.ru/


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 24 ноя, 2022, 10:01 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 08 апр, 2018, 11:12
Сообщения: 2140
Репутация: 655

Откуда: Москва
Забанен: Бессрочно
5079 писал(а):
на пустой советский холодильник ?
Бог мой, мы о каком времени говорим? Наверное, о том, которое помним? Ну не было пустых холодильников в 60-70-80-е. А вот в 90-е - да, часто даже в Москве скудно было, не в Москве и голодали. Зарплаты не платили. Родная тетка, математик, работала в ин-те Келдыша, не получала зп, все их проекты приостановились, одинокая, мой отец ей помогал, просто не было денег, она первым делом коммуналку погашала и вперед оплачивала, потом все остальное. И это Москва 90-е. Был садовый участок 6 соток, она не нем выращивала огурцы, помидоры, перец, лук, зелень, кабачки, патиссоны, консервировала, на всю зиму, и нам дарила банки, реально жила на этом все дебильное ельцинское время. В советское время в разных местах с продуктами было по-разному, где-то не хватало, где-то доставали, но холодильники не пустовали, дети голодными не были. Набор продуктов был другой, простые и качественные. Сейчас сто раз подумаешь, а из чего сделано.
Сейчас подумала, а что в моем детстве было всегда. Самое простое - супы. Всегда в холодильнике. Назову, сначала любимые. Щи из кислой капусты с сушеными(своими) белыми грибами с дачи(ах!), рассольник, фасолевый, щи из белокочанной с мясом, грибной суп(особенно летом!) борщ, гороховый, уха. Таких супов что, не было в холодильниках советских людей? И голубцы, и пироги, и котлеты, и блинчики со всяким разным! Не надо то время порочить. Хорошее оно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 24 ноя, 2022, 10:23 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 27 мар, 2014, 19:55
Сообщения: 13762
Репутация: 1023

Откуда: Восточная Сибирь
Люкен писал(а):
А вот ваши внуки должно быть вас будут поминать недобрым словом. Ибо им не достанется с таким товраным изобилием сегодня.
Стоит , по советской привычке придержать "под прилавком" , чтобы внукам тоже досталось ? Наши деды думали , что мы будем жить при коммунизме .
Товарное изобилие может закончиться в любой момент , но пока оно есть , это радует .
Люкен писал(а):
Я вот подумываю прикупить рефрижератор, потому как многие овощи сейчас в мороженом состоянии покупаю, удобно для работающей женщины.
Прекрасная мысль , только наполнять его придётся покупая , если у вас нет плантаций . А если есть , то аппарат шоковой заморозки в придачу к рефу нужно купить .
Люкен писал(а):
колбаса - это всего лишь мясной рулет. Хотите разнообразия - сделайте ее сами. Ну или закажите у кого-нибудь.
Серьёзно ? Я лучше просто куплю в магазине нужную .
В СССР заказать у кого-то колбасу это из области фантастики . Заниматься производством колбас разрешили уже в 90х , а до этого - статья "за нетрудовые доходы" применялась ...
Люкен писал(а):
а я вам говорю, что дефицит есть везде.
Зато у вас много долгожителей .
Люкен писал(а):
И самое жуткое, попробуй скажи, что а нафик кому нужны эти меньшинства, могут бойкот объявить.
"... Да захлебнётся кровью тот , кто усомнится в нашем миролюбии , ибо милосердие наше беспощадно " (с)
Люкен писал(а):
нет, я имею в виду дутыши из привоза, которые стоили очень мало, хоть и на сезон.
Не знаю о чём речь , на Привозе не был . Обувь на один сезон стоит дёшево , это нормально .
Люкен писал(а):
отчисляешь 500 долларов из заплаченных за год налогов
Прекрасная система - мне нравится .
Люкен писал(а):
А без икры праздник уже не праздник.
И не менее 7и блюд на столе .

Отправлено спустя 11 минут 28 секунд:
ТашаН писал(а):
Ну не было пустых холодильников в 60-70-80-е.
Не было . Кастрюля с супом , яйца , отрез колбасы , молоко , сметана .
Хотел написать полупустой , но исправлять не стал - пусть будет пустой .
ТашаН писал(а):
А вот в 90-е - да, часто даже в Москве скудно было, не в Москве и голодали.
Ужасы какие-то рассказываете про 90е ...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 24 ноя, 2022, 10:39 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл, 2007, 17:07
Сообщения: 948
Репутация: 626

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь <---> Москва
Занимаюсь с внуком профориентацией.
Спасибо "Партии" за отключение инстаграмма. Одним потенциальным блогером стало меньше, ура, товарищи!
Вспомнилось как проводили уроки профориентации в СССР. Нас водили на экскурсии на предприятия, показывали и рассказывали что и как работает.
На мебельной фабрике провели через все цеха - от обработки дерева до готовых шкафов, столов и т.д.
На СМЗ стоял "кусочек" строящегося корабля в корпусном цехе, корабль в сухом доке.
На ИВЦ показывали участок подготовки данных с перфораторами, пульт управления, накопители на дисках и лентах, АЦПУ. Это было завораживающее зрелище! Дарили сувениры - парочку перфокарт :). На каникулах можно было попасть на практику. Удалось на перфораторе поработать еще в школе, понравилось.
Сейчас этого нет, увы.
Младший сын сводил внука на свою работу. Сисадмины, сетевики, программисты рассказали и показали чем занимаются. Потряс пункт управления с восемнадцатью сорока пяти-дюймовыми мониторами и сигнализацией, если на каком-то участке что-то пошло не так.
Сводила на свою бывшую работу. Экскурсии провели логисты по складу с участками автоматизированной сборки товара. Логистический пункт управления с мониторами, на которых видно где не хватает товаров, комплектующих для производств, где находятся машины с продукцией и т.д.
Потом повела к программистам, которые разрабатывали систему управления всеми этими красотами.
Провели экскурсии главные инженеры двух наших небольших заводов, показали производственные линии, рассказали про станки, показали как ими управлять.
Понравились роботокомплексы, станки с ЧПУ и пульты управления системами, думаю, визуально - это наследственное, мне тоже в юности понравился пульт управления БЭСМ :)
Пойдем на дни открытых дверей в колледжи, послушаем чему там учат. Думает что выбрать.


Последний раз редактировалось tin fish 24 ноя, 2022, 10:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 24 ноя, 2022, 10:43 
Не в сети
несвятая инквизиция
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек, 2003, 12:24
Сообщения: 18836
Репутация: 4665

Постоялец: Интернет
Откуда: все оттуда ;)
tin fish писал(а):
QR_BBPOST Одним потенциальным блогером стало меньше
А вдруг бы он стал губернатором ? ;)

_________________
Технические и финансовые консультации по компьютерной технике, программному обеспечению.
Ремонт и модернизация компьютеров. Продажа комплектующих. Системное администрирование. IT решения.
Phone:
+7-978-767-768-0, Telegram: @VGrad, E-Mail: [email protected]


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 24 ноя, 2022, 10:46 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл, 2007, 17:07
Сообщения: 948
Репутация: 626

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь <---> Москва
Vadim Y. Gradoboyev писал(а):
А вдруг бы он стал губернатором ? ;)
Ох ;)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 24 ноя, 2022, 10:53 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 13 апр, 2010, 13:00
Сообщения: 5235
Репутация: 2257

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: город-герой Севастополь
ТашаН есть категория людей для которых все советское это зло.. а 90е годы это святые.. и здесь ничего не изменить.. живут они в своем мирке и немного посмотреть в реальность не могут..


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 24 ноя, 2022, 11:35 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 17 мар, 2007, 3:37
Сообщения: 5775
Репутация: 1266

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь СССР
5079 писал(а):
24 ноя, 2022, 10:23
Стоит , по советской привычке придержать "под прилавком" , чтобы внукам тоже досталось ? Наши деды думали , что мы будем жить при коммунизме .
Товарное изобилие может закончиться в любой момент , но пока оно есть , это радует .
оно закончится довольно скоро. Да я и не вижу изобилия. Все одно и то же, одна и та же масса плюс куча добавок, поэтому вкус разный. А за хороший товар нужно заплатить немало денег. Поэтому его мало, и он такой же дефицитный, но вы его можете наблюдать на некоторых прилавках, потому как покупает только меньшинство.
5079 писал(а):
Прекрасная мысль , только наполнять его придётся покупая , если у вас нет плантаций.

У меня нет, а у фермеров местных есть. У них покупаю.
5079 писал(а):
Серьёзно ? Я лучше просто куплю в магазине нужную .
Нет, вы купите ту же, но с другими специями и консервантами. Захотите купить качественную - вам дешевле будет самому накрутить себе колбасы.
5079 писал(а):
В СССР заказать у кого-то колбасу это из области фантастики . Заниматься производством колбас разрешили уже в 90х , а до этого - статья "за нетрудовые доходы" применялась ...
ога, у тети вся деревня этим занималась в обмен на другую продукцию (обычно ширпотреб, который приобретался на работе). Статья "нетрудовые доходы" применялась обычно к спекулям, кто баблом брал.

5079 писал(а):
Зато у вас много долгожителей .
которые скелетами в шкафах живут? Потому как их дети не хотят отказаться от их пенсии?))) Находят их потом, и сажают в тюрягу. Долгожители тут только в деревнях, кто в горах, и у них магазинов там с товарами нет. Ближайший за тридевять земель. Они ведут почти аскетический образ жизни.
5079 писал(а):
Прекрасная система - мне нравится .
Да, конечно, особенно когда столько налогов сдирают, и на эти деньги можно 3 семьи содержать, а эти жалкие подарки - так, воробьиные слезы, как японцы говорят. Нафик мне такой капитаклизьм укакался? Я на эти налоги могу себе контейнер икры накупить, если мне бы их оставляли.
И это уже не капитализм, а социализм самый настоящий. Но он не для всех, а для тех, кто большинство голосов обеспечивает политиканам. Обычно пенсионеры. Извините, но мы не настолько богаты, чтобы кормить чужих родителей и обеспечивать им коммунистические ништячки! А нашим детям что? Кукиш с маслом! У них же нет права голоса. Прекрасно, лучше и не скажешь.
5079 писал(а):
Хотел написать полупустой , но исправлять не стал - пусть будет пустой .
У нас был обычный. Но когда в стол заказов ходили, и забирали свою часть - набивался до предела.
5079 писал(а):
Ужасы какие-то рассказываете про 90е ...
это реальность. Я чуть не умерла с голода. Конец 1993-го и 1994-й. Когда зарплату не платили и гиперинфляция, а мне было всего 16-ть, пришлось бегать по собраным полям в надежде найти хоть какие-то жухлые овощи и фрукты. Целых полтора года терпеть этот ад, когда в животе пусто, а в холодильник всегда был отключен, ибо хранить там нечего было. Поэтому у меня и выработалась привычка забивать холодильник. Как у Джека Лондона в его произведении "Любовь к жизни". Но это у нас в укроКрыму было.

_________________
Пролетарии всех стран - соединяйтесь!
http://communist.mybb.ru/


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 24 ноя, 2022, 12:46 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 20 мар, 2013, 21:48
Сообщения: 1343
Репутация: 138

Откуда: деревня на окраине
Люкен писал(а):
Конец 1993-го и 1994-й
Люкен писал(а):
Но это у нас в укроКрыму было
как раз в конце 1993 смотался с Крыма.
Railwayman писал(а):
есть категория людей для которых все советское это зло.. а 90е годы это святые.. и здесь ничего не изменить.. живут они в своем мирке и немного посмотреть в реальность не могут..
я думал Вы идейный, а Вы просто глупый.
кроме 80-х ни чего не видите.
что у Вас сегодня в детском саду на обед было?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 24 ноя, 2022, 13:58 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 27 мар, 2014, 19:55
Сообщения: 13762
Репутация: 1023

Откуда: Восточная Сибирь
Люкен писал(а):
оно закончится довольно скоро. Да я и не вижу изобилия. Все одно и то же, одна и та же масса плюс куча добавок, поэтому вкус разный.
Вас послушать , так похоже , что кирдык не Америке , а сначала Японии .
Люкен писал(а):
А за хороший товар нужно заплатить немало денег.
В Америке называют "органик" - дорогая пища , натуральная . У нас не разделяют - считается , что всё натур продукт .
Люкен писал(а):
Нет, вы купите ту же, но с другими специями и консервантами. Захотите купить качественную - вам дешевле будет самому накрутить себе колбасы.
Я знаю у каких производителей , какой товар лучше брать , например холодец -"Омский бекон" , краковская колбаса-"п.Тесь" , любительская-"КПК" , говяжья , буженина -"Искра" , тушняк свинячий - Барнаул , Красноярск . Говяжий - Бурятия Курган , Барнаул , Красноярск и тд и тп . Не реально самому всё крутить , варить , коптить - для этого есть спецы разного профиля .
Люкен писал(а):
Я на эти налоги могу себе контейнер икры накупить, если мне бы их оставляли.
Одно дело купить , а другое - подарили на выделенное из бюджета .
У нас за эту сумму 6кг кижучёвой можно купить , но то-ж купить .
Люкен писал(а):
Но это у нас в укроКрыму было.
Да уж - натерпелась "Всесоюзная житница и здравница" ...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 24 ноя, 2022, 14:30 
Не в сети
Оракул
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг, 2005, 17:49
Сообщения: 18896
Репутация: 4081

Постоялец: Везде и всегда
5079 писал(а):
Всё смешалось - кони/люди . Кто у кого тырит , государство у людей , или наоборот ?
Если процесс взаимный , то почему должно всё рухнуть , если он прекратится .
Ну если вы не разбираетесь как устроена банковская система, то у вас да, всё там сразу смешалось в голове) critical error, кони, и люди. Что для антисовка, в принципе, нормально.
Банки используют деньги вкладчиков для доходов и существования самого банка, это которые на депозитах, и одновременно даёт ими кредиты другим людям. Если на депозитах ничего нет, а все берут кредиты - где брать денежную массу? Когда на депозитах больше, чем кредитов - это нормально. Когда наоборот - система схлопнется. Печатный станок есть только у США, они могут клепать валюту любыми масштабами без её обеспечения. Рубль так не может.
«В случае какого-либо кризиса возможен рост невозврата кредитов, что может вызвать проблемы погашения банковских обязательств, в том числе по депозитам населения и предприятий, а это, в свою очередь, представляет серьезную проблему для экономики в целом».
(из статьи, которую вы конечно же не осилили прочитать)

Отправлено спустя 8 минут 10 секунд:
5079 писал(а):
Сейчас десятки миллионов живут так , что их долги превышают их сбережения , а если точнее , то они не имеют никаких сбережений и небо не рухнуло на землю .
Ну у кого-то не рухнуло, а кто-то едва сводит концы с концами, и у него уже всё давно рухнуло и пробивает дно. По официальной статистике более 20 млн россиян за чертой бедности, и это официальная. А неофициальная - больше 35 млн. И сколько в реале - можно только догадываться. Так что вы свои бредни распространяйте где-нибудь в другом месте :)
Кстати, возможность брать в кредит всё, что надо - это не признак благополучия. Это как раз признак нищебродства, когда у тебя нет денег взять за реальную цену товар, а ты вынужден брать у спекулянта деньги, чтобы купить необходимое, и за это ему отдавать процент. То есть ты вынужден переплачивать каждый раз за товар и ты из этой системы не можешь выбраться. Это называется кредитным рабством))) В СССР такого счастья не было, а была простая рассрочка, или минимальные проценты при займе на жильё. Чтобы человек не чувствовал себя рабом на галере.

_________________
Впереди враги, позади предатели


Последний раз редактировалось Аyna 24 ноя, 2022, 14:46, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 12063 сообщения ]  На страницу Пред. 1130 131 132483 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bolivar, byegor, fedovitalik, iren 77, John_S, toxi4, warlock1603, Птичка и 112 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB