Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇑15.3°C, 751 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 28 апр, 2024, 6:41

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 25980 сообщений ]  На страницу Пред. 1823 824 8251040 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 09 мар, 2018, 23:13 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл, 2014, 21:33
Сообщения: 2823
Репутация: 1895

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Сроки посева растений
► Показать
Выращивание овощной и цветочной рассады
► Показать
Обработка во время теплой зимы
► Показать
Осенняя обработка сада
Осенняя обработка и уход за садом► Показать
Ссыль на первую тему: viewtopic.php?f=47&t=127288&start=41500

Календарь обработки сада

Обработка абрикосов.
► Показать
Обработка персиков.
► Показать
Обработка винограда.
► Показать
Обработка сливы (аналогично и для вишни)
► Показать
Обработка яблонь и груш.
► Показать

Подкормка и обработка овощных культур
► Показать
Обработка роз!!!
► Показать
Подкормка роз
► Показать
Хвойные растения. Посадка, обрезка, уход.
► Показать
ОП Препараты для сада и огорода.
Саженцы роз ОКС - ОСЕНЬ 2023! СБОР
Канал в Телеграмме, там буду информировать о закупках, остатках препаратов, растений и пр. Так же мне можно писать там же личку https://t.me/urojai_na_URA
Любой может добавиться и добавить соседа. Для тех кто не любит доп звуки на телефоне, отключайте сразу звук уведомлений.


Обрезка хурмы
► Показать
Черенкование
► Показать

Черенкование роз-стр.1


Последний раз редактировалось Elena Viktorovna 03 фев, 2024, 17:10, всего редактировалось 35 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 05 янв, 2022, 18:45 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг, 2010, 10:02
Сообщения: 4425
Репутация: 364
ФАрана
на вайлдберисе хороший биогумус от ИП Ткаченко. Есть 20, 40 литров и меньше
https://www.wildberries.ru/catalog/1317 ... rgetUrl=XS

_________________
Один человек имеет право смотреть на другого свысока только тогда, когда помогает ему подняться!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 05 янв, 2022, 19:08 
Не в сети
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя, 2012, 23:45
Сообщения: 6042
Репутация: 933

Постоялец: Мамочки
asdot спасибо, но я ищу может кто сам делает. В магазинных разочаровалась, выброшенные деньги...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 05 янв, 2022, 19:12 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг, 2010, 10:02
Сообщения: 4425
Репутация: 364
ФАрана
я этот брала в прошлом году, мне понравился.

_________________
Один человек имеет право смотреть на другого свысока только тогда, когда помогает ему подняться!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 05 янв, 2022, 21:30 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 19 мар, 2012, 10:19
Сообщения: 1497
Репутация: 126
Девочки, спасибо за советы по семенам. Буду изучать :rose:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 06 янв, 2022, 17:51 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл, 2014, 21:33
Сообщения: 2823
Репутация: 1895

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
asdot, да, согласна с Вами. Сейчас это самые лучшие грунты-биогумус от Ильи Ткаченко и грунт Агробалт.
Я делаю такой состав, вернее, осенью сделала на весну для посевов и начального роста рассады: кокосовый субстрат(здесь огромные кокосовые блоки можно купить не дорого), добавляю туда 1:1 просеянный перегной, и для лучшего развития корешков добавила к общей массе 1\4 часть перетертый высохший мох. Очень пушистый субстрат получился, посмотрю, как расти будет. А вот грунты здесь дорогущие!, даже и не смотрю в их сторону...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 06 янв, 2022, 19:38 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг, 2010, 10:02
Сообщения: 4425
Репутация: 364
Elena Viktorovna
приходилось весной грунты покупать. Сделать свою смесь можно, если жить на даче или в частном доме. А на балконе квартиры особо не разгонишься. Но подсчитать если, то на грунт для рассады много уходит денег. Хоть иди на улицу и копай под подъездом))

_________________
Один человек имеет право смотреть на другого свысока только тогда, когда помогает ему подняться!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 06 янв, 2022, 20:06 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл, 2014, 21:33
Сообщения: 2823
Репутация: 1895

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
asdot, я, конечно, живу в частном доме, но заготовкой грунта всегда занималась осенью. Вы правы, хорошего грунта нужно много. И посеять, и рассадить, и пересадить...много-много всего! Заготавливала в мешках, оставляла на улице, чтобы промерз (вот так и не поняла, есть от этого толк или нет, но промораживаю :) ), зато весной уже не заморачиваюсь -где, чего, откуда, как :?: :?: :?:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 06 янв, 2022, 20:10 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг, 2010, 10:02
Сообщения: 4425
Репутация: 364
Elena Viktorovna
я уже даже думаю на сл. весну оглядеться, где что копали рядом с домом и оттуда носить потихоньку, замешать с биогумусом. А то самое дешевое, что я находила в прошлом сезоне это 80 р за 10 литров, а это совсем мало.

_________________
Один человек имеет право смотреть на другого свысока только тогда, когда помогает ему подняться!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 06 янв, 2022, 21:36 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 18 фев, 2013, 22:01
Сообщения: 3537
Репутация: 482
asdot
Вот по акции в новоцентре взяли 50л за 350,дёшево конечно, но качество я бы сказала не очень. Надо смешивать


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 06 янв, 2022, 23:02 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя, 2012, 16:49
Сообщения: 1921
Репутация: 313

Постоялец: Мамочки
Откуда: Севастополь
Elena Viktorovna писал(а):
06 янв, 2022, 20:06
asdot, я, конечно, живу в частном доме, но заготовкой грунта всегда занималась осенью. Вы правы, хорошего грунта нужно много. И посеять, и рассадить, и пересадить...много-много всего! Заготавливала в мешках, оставляла на улице, чтобы промерз (вот так и не поняла, есть от этого толк или нет, но промораживаю :) ), зато весной уже не заморачиваюсь -где, чего, откуда, как :?: :?: :?:
Расскажите, как заготавливает грунт?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 06 янв, 2022, 23:36 
Не в сети
призрак модератора
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг, 2008, 21:16
Сообщения: 25091
Репутация: 5675

Постоялец: Коммерсант
Откуда: город-герой Севастополь
тоже столкнулась с дефицитом грунта.
Сейчас ищу закупку. Скорее всего буду брать торф палету опять.

_________________
Огромное наличие косметики по суперценам! Презенты и подарки!
Продажа Корейская косметика: патчи, маски, крема, филлеры, шампуни и пр.- https://goo.gl/QVhMoj
Косметика BIOAQUA-маски/патчи от 15р,ВВкрема,улитка,сыворотки,мезороллеры-goo.gl/IVTtdW
Хиты азиатской косметики: FEG,маски,крема,лечение акне -лучшая цена goo.gl/hsXrQg


+79788IIЗ8б8 звоните, также WhatsApp, Telegram и Viber.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 07 янв, 2022, 0:22 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл, 2014, 21:33
Сообщения: 2823
Репутация: 1895

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Масюкович33, у меня здесь выбор совсем небольшой, поэтому для посева и рассады делаю грунт на основе кокосового волокна-выше я описала, как делаю. После того, как все смешано (делаю все в тачке, очень удобно), просеиваю через фруктовые ящики сначала со средними ячейками, потом с мелкими. Засыпаю в мешки белые и надписываю "Рассада". Затем делаю другую смесь-земля из леса, в ней очень мало гумуса, так себе, глинистая, рыже-коричневая, кислотность нейтральная, ее смешиваю тоже с просеянным перегноем, и с хвойным перепревом, все в равных частях. Эта смесь уже идет для пересадок подросших растений, которые я неутомимо)) черенкую. Причем делаю я все это под бодрое ворчание "Да зачем тебе все это надо!!!"
В Черноречье все было гораздо проще-я набивала высокие грядки соломой, компостом, хвоей полуразложившейся, листьями осенними из леса, все это за сезон перепревало в однородную массу, я выбирала из грядки-и готовый субстрат для растений готов. Причем ни разу даже ни марганцовкой, ни фитоспорином не проливала, все отлично росло и не болело. Сейчас в продаже есть вот такие брикеты:https://seedspost.ru/catalog/sad/vyrash ... sada_10_l/, классная штука, и заморачиваться не надо. Не так уж много грунта идет под посев. Под пересадку-другое дело, грунта много надо.
Как раз вчера увидела новое видео от Валеры, может быть, кому-то поможет:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 07 янв, 2022, 14:12 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг, 2010, 10:02
Сообщения: 4425
Репутация: 364
Решила в сл. сезон не пикировать помидоры по стаканчикам. С общей емкости надергиваешь и сразу на небольшую грядку под пленку (такой себе детский сад для рассады). Помидоры вполне неприхотливые и нормально приживаются без пикировки с поливом пару раз в неделю. Вот с огурцами, баклажанами и перцами придется заморочиться со стаканчиками. Причем огурцам нужны стаканчики побольше, чем 0,25. Корневая чтоб больше разрослась. Я беру 0,35, а еще лучше 0,5, но они занимают много места на окне. Вот туда землица дорогая и уходит))

Купила семена клубники на авито. Хочу заморочиться и вырастить некоторые редкие сорта сама.

_________________
Один человек имеет право смотреть на другого свысока только тогда, когда помогает ему подняться!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 07 янв, 2022, 19:40 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя, 2012, 16:49
Сообщения: 1921
Репутация: 313

Постоялец: Мамочки
Откуда: Севастополь
Elena Viktorovna писал(а):
Масюкович33, у меня здесь выбор совсем небольшой, поэтому для посева и рассады делаю грунт на основе кокосового волокна-выше я описала, как делаю. После того, как все смешано (делаю все в тачке, очень удобно), просеиваю через фруктовые ящики сначала со средними ячейками, потом с мелкими. Засыпаю в мешки белые и надписываю "Рассада". Затем делаю другую смесь-земля из леса, в ней очень мало гумуса, так себе, глинистая, рыже-коричневая, кислотность нейтральная, ее смешиваю тоже с просеянным перегноем, и с хвойным перепревом, все в равных частях. Эта смесь уже идет для пересадок подросших растений, которые я неутомимо)) черенкую. Причем делаю я все это под бодрое ворчание "Да зачем тебе все это надо!!!"
В Черноречье все было гораздо проще-я набивала высокие грядки соломой, компостом, хвоей полуразложившейся, листьями осенними из леса, все это за сезон перепревало в однородную массу, я выбирала из грядки-и готовый субстрат для растений готов. Причем ни разу даже ни марганцовкой, ни фитоспорином не проливала, все отлично росло и не болело. Сейчас в продаже есть вот такие брикеты:https://seedspost.ru/catalog/sad/vyrash ... sada_10_l/, классная штука, и заморачиваться не надо. Не так уж много грунта идет под посев. Под пересадку-другое дело, грунта много надо.
ясно. думала как-то по-особенному. надо вот тоже сделать осенью с огуречной грядки мешок под посев семян. потому как, у меня больше на посев уходит покупного грунта, а он далеко не идеален. все равно заводится эта проклятущая мушка. если только в духовке прожарить - то отлично. но тогда надо поливать предварительно фитоспорином и неделю ждать. вот в таком варианте грунт отличный. но морока. а для пересадки рассады действую уже на месте: грунт с грядки+хвойный перепрев (кокогрунт, если денег не жалко). отлично подходит.
и да, все под ворчание: "как надоели эти стаканчики... ", "что ты с ними носишься?"... и т.д. \
Думала, что только у меня так)))

еще бы в этом году уговорить мужа поехать за навозом.... прямо целая операция готовится... :mrgreen:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 07 янв, 2022, 21:37 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл, 2014, 10:42
Сообщения: 1436
Репутация: 353

Постоялец: Мамочки
Откуда: Город-герой
А я озадачилась покупкой хорошей лопаты. Рука болит и советская лопата уже тяжела. Может есть у кого в использовании или на примете?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 07 янв, 2022, 21:58 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 04 июн, 2010, 12:00
Сообщения: 1924
Репутация: 398

Откуда: Севастополь
Масюкович33 писал(а):
07 янв, 2022, 19:40
все равно заводится эта проклятущая мушка
самое простое средство от грибного комарика это ГРОМ-2 продаётся везде.
я использую 2мл Стрекара+1гр. Актары на 1литр воды для обработки грунта перед посевом/посадкой...отлично работает месяц...дальше не допускаю переувлажнения и комарик не появляется. Ещё в этом году выращиваю королевскую пеларгонию...она не имеет резкий аромат, как герань....но комарика нет...и много читала, о том, что где рядом герань/пеларгония-комарик не появляется...пока работает на 100%

Отправлено спустя 18 минут 38 секунд:
Elena Viktorovna писал(а):
07 янв, 2022, 0:22
растений, которые я неутомимо)) черенкую. Причем делаю я все это под бодрое ворчание "Да зачем тебе все это надо!!!"
:up: :up: :mrgreen:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 08 янв, 2022, 15:13 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл, 2014, 21:33
Сообщения: 2823
Репутация: 1895

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Масюкович33, вот и пока не знаю, с какой стороны подъехать, чтобы еще перегноя завести...Еще осенью получила твердое "Нет!"Ну а как же, если надо?)))
natashkin, у нас оптимизм и удовольствие в голосе появляются только тогда, когда гости или любопытствующие на цветущее и пахнущее заходит! :D :D :D


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 08 янв, 2022, 15:41 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 04 июн, 2010, 12:00
Сообщения: 1924
Репутация: 398

Откуда: Севастополь
krisenok писал(а):
06 янв, 2022, 23:36
тоже столкнулась с дефицитом грунта.
Сейчас ищу закупку. Скорее всего буду брать торф палету опять.
я бы тоже кислого торфа заказала...только точно кислого....вроде Двина хороший...ещё бы и по вменяемой цене :roll: взяла бы 500литров.
Сегодня Агробалт синий купила...опять подорожал....да всё подорожало...даже тех. тара (горшки-штамповка)...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 08 янв, 2022, 15:46 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг, 2010, 10:02
Сообщения: 4425
Репутация: 364
Сегодня проконтролировала состояние дачи :mrgreen: тепло, хорошо,правда на Фиоленте как-то мокро, будто ночью дождь был. Взошли посаженные в октябре луковицы тюльпанов. И чеснок взошел уже давно октябрьский. Прикрыла все эти ростки соломой. Авось не померзнут.

_________________
Один человек имеет право смотреть на другого свысока только тогда, когда помогает ему подняться!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 08 янв, 2022, 16:29 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар, 2009, 11:34
Сообщения: 1409
Репутация: 250
natashkin писал(а):
Сегодня Агробалт синий купила...
Подскажите, пожалуйста, где купили :rose:

_________________
+ 7(978)838 94 01 Наталья


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 08 янв, 2022, 17:26 
Не в сети
Случайный посетитель

Зарегистрирован: 11 ноя, 2020, 5:53
Сообщения: 1
Репутация: 0

Откуда: владивосток
доброго времени, подскажите пожалуйста хороший питомник откуда можно заказать плодовые/хвойные деревья местный или с доставкой где сами заказываете)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 08 янв, 2022, 17:46 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 04 июн, 2010, 12:00
Сообщения: 1924
Репутация: 398

Откуда: Севастополь
гадюля писал(а):
08 янв, 2022, 16:29
natashkin писал(а):
Сегодня Агробалт синий купила...
Подскажите, пожалуйста, где купили :rose:
в Бахчисарае в Агромаркете на ул. Македонского


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 08 янв, 2022, 20:07 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 18 фев, 2013, 22:01
Сообщения: 3537
Репутация: 482
Агробалт и на вб есть


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 08 янв, 2022, 20:51 
Не в сети
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн, 2006, 20:02
Сообщения: 7129
Репутация: 534
marishka-04 писал(а):
08 янв, 2022, 17:26
доброго времени, подскажите пожалуйста хороший питомник откуда можно заказать плодовые/хвойные деревья местный или с доставкой где сами заказываете)
На форуме есть темка про питомники
viewtopic.php?f=47&t=1139411
полистайте , много отзывов. Есть люди свои растения продают, выходит дешевле и адаптированные к местным условиям.

хвойные раньше в лесхозе по пути в Балаклаву продавали- сейчас не знаю что там.
А плодовые я брала в СП у темке у Koss, писали из Нижнегорского питомника.
Оказался пересорт с персиком - вместо нектарина вырос вкуснющий отличный волосатый персик.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 09 янв, 2022, 8:42 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 25 фев, 2011, 13:58
Сообщения: 2001
Репутация: 304
Доброго дня всем)
Девочки, заберите у меня юкки, есть неск.штук, буду выкапывать,
сильно мешают

_________________
Бог дает человеку не то, что он хочет, а то, что ему надо. Поэтому не спрашивайте: «за что?» , а подумайте: «для чего?»


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 25980 сообщений ]  На страницу Пред. 1823 824 8251040 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: How_are_you, tusenuw и 7 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB