Выносить вопрос на рассмотрение Национального совета при президенте, с участием ведущих специалистов в археологии, истории, правоохранении... Можно и от Юнеско пригласить.
Пока никто не возражает, но и не соглашается. Я не представляю процедуру, кто и когда выносит вопросы на рассмотрение. Наверное это может осуществить общественное собрание.
Должен же быть план защиты и сохранения Заповедника, пока - только желание застроить, украсить, развить.
Собственно, всё, что делается в Херсонесе, исходит от Президента. Без его воли военных бы не выселили, это решение - почти как присоединение Крыма по сейсмической амплитуде. Совершенно не похоже, что он считает нужным что-то ещё обсуждать. Похвалил сделанное. Сказал даже, что ещё недостаточно сделано и будет делаться ещё (второй слой досок? ещё больше лампочек?). Если без шуток, то вряд ли ВВП вдаётся в мелкие детали, но главное - превращение Херсонеса в нечто помпезное, соответствующее статусу национальной святыни - его идея, которую есть кому реализовать. Это люди, которым он доверяет, а уж кого они, в свою очередь, "подтягивают" для субподрядов... к сожалению, творцов какого-то зверского китча, ну, что поделать, это бич переживаемой эпохи. Всякие там крики с мест насчет купаний и гуляний, ностальгических "заброшек" - мимо и попусту. Херсонес по зализанности и солидности будет соперничать с территорией Московского Кремля.
Это я не к тому, что бороться бесполезно, а к тому, что важно понимать парадигму. Понятно, против чего нужно бороться. Никто ведь не против благоустройства как такового. Никто не против развития музея как такового. Против дурновкусия, гигантизма, да. Против агрессивной некомпетентности, когда сооружаются "памятники на памятниках", когда не подчёркивают особенности объектов, а "зашивают" и загромождают их. Против высокомерного и даже презрительного отношения к обеспокоенности обычных людей тем, что происходит в дорогом их сердцу месте.
Большую часть претензий и беспокойств севастопольцев может снять по-настоящему профессиональный пиар (это не ругательство, а хорошая грамотная работа по связям с общественностью) и культурный архитектор. Этого нет, так как не считают нужным.
Важно, начиная борьбу, понимать и резоны тех, кто видит нас со стороны - каким был Херсонес в прежние годы? Платный вход для горожан, пивные ларьки, неухоженность территории помним? Но это-то ладно. Распил и застройку заповедных земель помним? Боролись? Ну, как бы, да. С тем же успехом и тем же количеством, что и сейчас - против настилов и грифонов. Настилы с городища однако можно всё же снять, а "дворцы" с Девичьей горки и прочих мест уже проблематично, да и бессмысленно - историческая информация уничтожена.
А самое важное - составить и продвигать тот образ Херсонеса-музея, который устроил бы абсолютное большинство неравнодушных к нему людей. Это непростая задача, но этот образ - живой, рельефный и понятный - должен стать результатом широкой общественной дискуссии. Именно её избегают сейчас те, кто должен был бы её инициировать. Позор им за это.