Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇑16.9°C, 748 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 19 апр, 2024, 14:03

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 947 сообщений ]  На страницу Пред. 122 23 2438 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 31 июл, 2020, 14:28 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 19:57
Сообщения: 12492
Репутация: 2491

Откуда: ӟуч городын моряк
Чудеса случаются.На карте 42 года(как и в фильме того же года) "Adlerdorf", а в послевоенных воспоминаниях "Adlerhohe".
Думаю, что ошибка могла быть внесены при издании книги.

_________________
Те, кто радостно маршируют в строю, получили головной мозг по ошибке, для них и спинного было бы достаточно.(Альберт Эйнштейн)
Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизм должен был быть более чем непобедимым за её пределами; ему необходимо было непрерывно одерживать победы. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 01 авг, 2020, 13:02 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 22 июл, 2011, 23:15
Сообщения: 474
Репутация: 80

Откуда: Крепость Севастополь
Спасибо за разъяснение. А то понять не мог, тем более, что Федюхины и Гасфорта к 17-му июня уже были потеряны.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 02 авг, 2020, 11:31 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 19:57
Сообщения: 12492
Репутация: 2491

Откуда: ӟуч городын моряк
Герою обороны бросившего своих морпехов, генералу Жидилову, на Балаклавской ТЭС поставили памятник. https://vesti92.ru/news/pvoyny/na-balak ... a-geroyam/

_________________
Те, кто радостно маршируют в строю, получили головной мозг по ошибке, для них и спинного было бы достаточно.(Альберт Эйнштейн)
Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизм должен был быть более чем непобедимым за её пределами; ему необходимо было непрерывно одерживать победы. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 02 авг, 2020, 11:36 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 10 июн, 2014, 14:50
Сообщения: 416
Репутация: 94
Вопрос не простой. Жидилов выполнял приказ генерала Петрова явиться на командный пункт вместе с комиссаром бригады.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 02 авг, 2020, 16:42 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
camrad писал(а):
01 авг, 2020, 13:02
Спасибо за разъяснение. А то понять не мог, тем более, что Федюхины и Гасфорта к 17-му июня уже были потеряны.
Чой-та? стр.
"Нашей бригаде приказано отойти ( с Гасфорта) передним краем на Федюхины высоты, чтобы выровнять фронт, избежать угрозы окружения. 17 июня осуществляем этот приказ... Стиснутые с трех сторон (на Фед. выс.) сражаются наши батальоны: первый — капитана Попова (назначен после ранения Головина), четвертый — капитана Родина и пятый — капитана Филиппова... 23 июня (!)нам приказывают отойти с Федюхиных высот [211] на Сапун-гору... Не успели мы как следует обосноваться на Федюхиных высотах, как соседи справа и слева вынуждены были отойти. Наша бригада опять оказалась с открытыми флангами. "
Кстати, Adlerdorf (hohe) - выс. 57.5 "Безымянная"
Изображение
Master2014 писал(а):
Вопрос не простой. Жидилов выполнял приказ генерала Петрова явиться на командный пункт вместе с комиссаром бригады.
-Откуда сие?
"Штурм наших позиций немцы начали 29 июня в необычное время — в 2 часа 30 минут, когда было еще совсем темно. Сигналом послужил первый залп тяжелой немецкой батареи из района Сухой речки. (А не взрыв-ли Шампан?)...В 14 часов командир четвертого батальона капитан Родин доносит по радио, что начал отход и наш правый сосед — 9-я бригада морской пехоты. Минометная рота батальона расходует остатки своего боезапаса по прорывающейся пехоте врага....
До командного пункта Приморской армии на берегу Карантинной бухты всего около километра. Я решил пройти туда, чтобы узнать обстановку и получить указания о дальнейших действиях.

На КП застаю лишь одного офицера оперативного отдела. получаем приказание командующего армией отойти на рубеж Максимова дача — хутор Николаевка... Штаб уже убыл отсюда. Я коротко обрисовываю ему положение бригады, он передает по телефону мой доклад на новый командный пункт, расположенный теперь [225] на 35-й батарее, на мысе Херсонес. Вскоре следует приказание: «Генералу Жидилову прибыть к командующему флотом на 35-ю батарею».

http://militera.lib.ru/memo/russian/zhidilov_ei/07.html

Жидилов интересно "обыграл" в своем меморизе известный своей подлостью "приказ" об отзыве комсостава с передовой, для намечавшейся, якобы "эвакуации", полученный в тлф. режиме . Преступный приказ, по его свидетельству, исходит от Комфлота - это очень важный момент, проскочивший мимо сотен пар глаз "видныхсевастопольскихисториков"(мем). Кстати, он врет, что получил его 30 числа (я-де прибыл в Карантинную). Именно 29-го!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 02 авг, 2020, 19:17 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 22 июл, 2011, 23:15
Сообщения: 474
Репутация: 80

Откуда: Крепость Севастополь
Да, вы правы. Гасфорту оставили 17-го, а Федхины были в наших руках до 23-го в полуокружении. Почитал только что воспоминания Жидилова. А с чего вы взяли, что приказ явиться на м.Херсонес он получил 29-го, а не 30-го, как пишет? И приказы ведь не обсуждают. И как там по уставу- если получил приказ и считаешь, что он преступный, то все равно выполняешь, а потом уже можешь обжаловать. Так по-моему.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 02 авг, 2020, 19:54 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
camrad писал(а):
А с чего вы взяли, что приказ явиться на м.Херсонес он получил 29-го, а не 30-го, как пишет?
-темку-то сначала "покурИте". Этот приказ об отзыве комсостава с передовой, по многочисленным свидетельствам, был отдан во второй половине дня 29 июня, обрушив боевое управления войсками СОР. Никто, однако, кроме Жидилова не упоминает его "авторство". Однако именно Жидилов четко указывает: "Комфлота", т.е. Октябрьский, за спиной которого "торчат уши" небезыствестного "непотопляемого адмирала" Кулакова, блестяще в последующий день разыгравшего пьесу "героическое бегство", прикрыв свою и Иванова жопы -генералом Петровым.
(Мой старый ник vv-p)
ЗЫ "Преступный приказ" как с т.зр. "солдатской этики" так и с т.зр. Устава- "обрушение боевого управления "сверху"- доселе невиданный в мировой истории войн "финт ушами" командования. Во все времена и при любой власти - такое поведение считается вражеской диверсией, изменой. Но не здесь. Никто не понес не то что наказания, а даже порицания. Единственно, когда Дуглас с бегунками прилетел на Кавказ, Семен Буденный в сердцах посоветовал им застрелиться...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 02 авг, 2020, 20:10 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 июл, 2005, 16:17
Сообщения: 5416
Репутация: 880

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
старикъ писал(а):
02 авг, 2020, 16:42

Жидилов интересно "обыграл" в своем меморизе известный своей подлостью "приказ" об отзыве комсостава с передовой, для намечавшейся, якобы "эвакуации", полученный в тлф. режиме . Преступный приказ, по его свидетельству, исходит от Комфлота - это очень важный момент, проскочивший мимо сотен пар глаз "видныхсевастопольскихисториков"(мем). Кстати, он врет, что получил его 30 числа (я-де прибыл в Карантинную). Именно 29-го!
И что у Вас докУмент есть за подписью ФСО?
ФСО не командовал Прим армией и отдать приказы командирам дивизий и бригад прибыть в штаб Примармии (отмечу, что в не штаб СОРа, а именно Примармии!) он априори не мог.

Да и опять же что плохого, в том что из разбитых частей изъяли самое ценное что в них еще осталось - опытный командный состав?
Каждая "дивизия" Примармии на то время по сути не более усиленного батальона ( до 1 твс. человек), ну кроме 109-й СД. А в бригадах (кроме 142-й) итого меньше. Зачем там полковники-командиры дивизий?

С уважением, Владимир

Отправлено спустя 16 минут 35 секунд:
старикъ писал(а):
02 авг, 2020, 19:54
camrad писал(а):
А с чего вы взяли, что приказ явиться на м.Херсонес он получил 29-го, а не 30-го, как пишет?
-темку-то сначала "покурИте". Этот приказ об отзыве комсостава с передовой, по многочисленным свидетельствам, был отдан во второй половине дня 29 июня, обрушив боевое управления войсками СОР. Никто, однако, кроме Жидилова не упоминает его "авторство". Однако именно Жидилов четко указывает: "Комфлота", т.е. Октябрьский, за спиной которого "торчат уши" небезыствестного "непотопляемого адмирала" Кулакова, блестяще в последующий день разыгравшего пьесу "героическое бегство", прикрыв свою и Иванова жопы -генералом Петровым.
(Мой старый ник vv-p)
ЗЫ "Преступный приказ" как с т.зр. "солдатской этики" так и с т.зр. Устава- "обрушение боевого управления "сверху"- доселе невиданный в мировой истории войн "финт ушами" командования. Во все времена и при любой власти - такое поведение считается вражеской диверсией, изменой. Но не здесь. Никто не понес не то что наказания, а даже порицания. Единственно, когда Дуглас с бегунками прилетел на Кавказ, Семен Буденный в сердцах посоветовал им застрелиться...

Нельзя обрушить то, чего уже нет. Примармия к 30-му июня закончилась, была лишь агония. Нам просто сложно представить, что такое 1000-1300 боевых вылетов немецкой авиации на оставшийся клочок СОРа. А если еще добавить работу немецкой арты по этому же клочку земли...

Наличие в войсках полковников, командующих остатками дивизий численностью в батальон, не заменит отсутствие снарядов у уже малочисленной артиллерии и не изменит ровным счетом ничего. Как не помогли полковники в Минском, Уманском или Вяземском котлах 1941г.

P.S. Тезка, Вы можете не отвечать. Вашу позицию я знаю уже больше 10 лет. Так что считайте что это я не столько Вам отвечал, сколько для других.

С уважением, Владимир

_________________
Клуб прикладного армейского рукопашного боя «РЭКС"
https://vk.com/sev_arb

***
А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 02 авг, 2020, 20:31 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
Савилов В.Н. писал(а):
02 авг, 2020, 20:10
старикъ писал(а):
02 авг, 2020, 16:42

Жидилов интересно "обыграл" в своем меморизе известный своей подлостью "приказ" об отзыве комсостава с передовой, для намечавшейся, якобы "эвакуации", полученный в тлф. режиме . Преступный приказ, по его свидетельству, исходит от Комфлота - это очень важный момент, проскочивший мимо сотен пар глаз "видныхсевастопольскихисториков"(мем). Кстати, он врет, что получил его 30 числа (я-де прибыл в Карантинную). Именно 29-го!
И что у Вас докУмент есть за подписью ФСО?
ФСО не командовал Прим армией и отдать приказы командирам дивизий и бригад прибыть в штаб Примармии (отмечу, что в не штаб СОРа, а именно Примармии!) он априори не мог.

Да и опять же что плохого, в том что из разбитых частей изъяли самое ценное что в них еще осталось - опытный командный состав?
Каждая "дивизия" Примармии на то время по сути не более усиленного батальона ( до 1 твс. человек), ну кроме 109-й СД. А в бригадах (кроме 142-й) итого меньше. Зачем там полковники-командиры дивизий?

С уважением, Владимир
КомандУющий СОР- "комфлота" Иванов (ФСО), и де-юре и "априори" МОГ дать ЛЮБОЕ распоряжение! Откуда-ть возмется "докУмент", если распоряжение об отзыве отдавалось в телефонном режиме?!
И не надо врать пpо "полковников"- все командиры начиная "от майора" (как бэ) отзывались на КП . Майор (если это вам невдомек)- уровень ком. роты, зам. комполка. НО "капитаны" давно ходили на должностях комбатов, полковники командовали дивизиями и неудивительно, так что начиная от капитана фактически отзывался ВЕСЬ "комсостав", тем более, что определяющим было не звание, а ДОЛЖНОСТЬ. За "ними потянулись" и остальные "кадровые офицеры" которые тоже "не пальцем деланые" старлеи и летехи - командиры "рот" и протчая. Это рукотворная паника. Так что нехер мне тут за "полканов" заливать.
ЗЫ."Что плохого"- с т. зр. голимого "пиджака" и "верного ленинца"?- НИЧЕГО! За самым малым- подрыв боевой устойчивости подразделений, основ боевого управления. Впрочем- кому это я ...?
Савилов В.Н. писал(а):
02 авг, 2020, 20:10
P.S. Тезка, Вы можете не отвечать. Вашу позицию я знаю уже больше 10 лет. Так что считайте что это я не столько Вам отвечал, сколько для других.
"Другим" можно безответно лапшу на уши вешать под девизом "ФСО- организатор Героической Обороны"? Он- организатор беспримерного в Истории ПОЗОРА. Вместе с кулаковым- подлейшей личностью.


Последний раз редактировалось старикъ 02 авг, 2020, 22:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 02 авг, 2020, 20:48 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 22 июл, 2011, 23:15
Сообщения: 474
Репутация: 80

Откуда: Крепость Севастополь
Да я , ребята, знаю вашу обоих позицию по данному вопросу, т.к. читаю форум не первый год. Савилов, я с вами полностью согласен.

Отправлено спустя 8 минут 10 секунд:
старикъ
Вы отчасти тоже правы, но ведь если бы даже не стали отзывать, разве это помогло бы удержаться? Ну отошли бы на Херсонес на 2 дня позже.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 02 авг, 2020, 21:02 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 10 июн, 2014, 14:50
Сообщения: 416
Репутация: 94
Мой тесть Яхниенко Моисей Никитович был командиром пулеметного взвода в 7 бригаде. Это его доты держали оборону до последних дней. Тяжелораненного его эвакуировали на последнем рейсе лидера Ташкент. К Жидилову он всегда относился очень уважительно. Сам Жидилов говорил тестю, что в своей книжке он много приукрасил.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 02 авг, 2020, 21:27 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
camrad писал(а):
Ну отошли бы на Херсонес на 2 дня позже.
Не "ну", а
ЦЕНА 2-х дней в тот момент: 4-я Воздушный Корпус Люфтваффе Вольфрама Рихтгофена со 2-го Июля отбывал в распоряжение командующего группой Армий "Зюд" Федора Морицевича фон Бока, рвавшегося к Ростову в рамках операции "Блау". Манштейн пошел ва-банк выпросив у Гитлера ав. корпус под "чесслово верну 1 июля".
Вот так вот. 2 дня и судьба Армии... Цена бегства командования и организованной ими паники. Ни больше ни меньше.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 02 авг, 2020, 22:59 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 июл, 2005, 16:17
Сообщения: 5416
Репутация: 880

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
старикъ писал(а):
02 авг, 2020, 21:27
camrad писал(а):
Ну отошли бы на Херсонес на 2 дня позже.
Не "ну", а
ЦЕНА 2-х дней в тот момент: 4-я Воздушный Корпус Люфтваффе Вольфрама Рихтгофена со 2-го Июля отбывал в распоряжение командующего группой Армий "Зюд" Федора Морицевича фон Бока, рвавшегося к Ростову в рамках операции "Блау". Манштейн пошел ва-банк выпросив у Гитлера ав. корпус под "чесслово верну 1 июля".
Вот так вот. 2 дня и судьба Армии... Цена бегства командования и организованной ими паники. Ни больше ни меньше.
Части 8-го авиакорпуса уже с 27-28 июля частично перекинули на другое направление.
Это сильно помогло?
Как раз с 28-го по 30-е немцы меньшей частью 8-го корпуса (чем было на 07.06.42г.) сделали вылетов столько сколько делали 7-8 го июня.

Так вот, 7 го июня - 1300 вылетов, а 8-го июня - 1200 вылетов. Дальше пошел спад и в среднем 700-800. А тут бах, меньшими силами на куда меньшую площадь СОРа стали делать по 1200-1300 вылетов (29-30 июня).
Там был просто АД, понять и прочувствовать который нам, к счастью, не дано.

Никакие 2-3 дня Примармию не спасли бы после 29 июня.
Судьба ПРимармии была предрешена 16-18 июня, когда немцы замаячили на горизонте Северной бухты. Был шанс повторить в меньшей силе вариант с декабрем 1941г - наши стали готовить десант на Керчь, но сил на месте не было, а везти их приходилось издалека и в итоге не успели. Но как-только немцы взяли контрль на бухтой - все, вопрос был только в том чтобы подольше немцев задержать на второстепенном участке советско-германского фронта. И от же ФСО все это понимал и никаких иллюзий не строил - см. телеграмму от 21-го июня.


Далее - отозвали комдивов, комиссаров дивизий/бригад и начальников ОО дивизий. Их и вывезли. Да плюс ряд командиров артполков. Каких именно артиллеристов не скажу- пишу по памяти, а лезть и искать список вывезенных - лень.
А все остальные (скажем командир танкового батальона и ттд) - уже так, случайно и прицепом. Основной упор по вывозу был на штабных и командование дивизий и бригад.
Все, больше никого из "боевых войск" вывозить не собирались, да и не могли.
Кто там из комбатов или ротных сдриснул - это дело военного трибунала.
Но, кроме Ваших слов ничего подобного я лично нигде не встречал. Да, штабные и тыловые товарищи старались поближе к району возможной эвакуации перейти (к примеру ложная 35-я ББ), но про массовое "бегство" комбатов и ротных никто ничего не писал и не говорил, так что считаю сие за Вашу фантазию.

P,S, Уточнение - 24-го и 28-го июня из Крыма убыли: III/KG76, II/STG77 и III/JG3

С уважением, Владимир

_________________
Клуб прикладного армейского рукопашного боя «РЭКС"
https://vk.com/sev_arb

***
А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 02 авг, 2020, 23:24 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 22 июл, 2011, 23:15
Сообщения: 474
Репутация: 80

Откуда: Крепость Севастополь
А я вот думал, что решающим моментом было не взятие Северной, а удачная высадка десанта немцами на Южную сторону. Если бы не прозевали, то были же шансы еще удерживать город. Или все же взятие Северной стороны давало преимущество в обстреле бухт, куда приходили наши корабли.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 02 авг, 2020, 23:32 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
Этот фонтан когда- нибудь уже закроется?
"Вывезли" 1720 с чем-то человек в первую очередь "ответственных работников", старших офицеров и пр. Бросив более 32000 раненых!Вот это "эвакуация"!, причём командующий со своей шавкой-начпуром свалил ПЕРВЫЙ, выскулив себе " разрешение", которого и не было вовсе, обманув ком.Фронтом. Что касается 8АК: при сохранении боевого управления удалось бы удержаться хоть на рубеже прикрытия, хоть в городе. Уже со 2го числа можно было организовывать эвакуацию авиацией и флотом, не опасаясь подвергнуться массированным ударам противника с воздуха.
Я понимаю: "нарратив" вам неинтересен-"я работаю с документами" как отвечает один "видныйсевастопольскийисторик". Почитайте воспоминания- их есть достаточно, чтобы представить себе весь тот бардак, что "организовал" ФСО&Co, думая изначально только о своей заднице: "прошу разрешения вывезти 200-300 человек ответственных работников... и самому, если получится" Если получится... Падаль.

Отправлено спустя 8 минут 50 секунд:
camrad писал(а):
02 авг, 2020, 23:24
А я вот думал, что решающим моментом было не взятие Северной, а удачная высадка десанта немцами на Южную сторону. Если бы не прозевали, то были же шансы еще удерживать город. Или все же взятие Северной стороны давало преимущество в обстреле бухт, куда приходили наши корабли.
Взятие Северной- контроль над бухтой- однозначно. Причалы и инфраструктура приёма грузов- под огнём противника. Высадка на южную Сторону- как бы сейчас назвали -"пиар акция" Манштейна. Одним из важнейших факторов запустивших "программу" обрушения фронта- выход немца к Инкерману (ныне п. Октябрьский) и подрыв Шампан.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 03 авг, 2020, 0:58 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 июл, 2005, 16:17
Сообщения: 5416
Репутация: 880

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
старикъ писал(а):
02 авг, 2020, 23:32
Этот фонтан когда- нибудь уже закроется?
"Вывезли" 1720 с чем-то человек в первую очередь "ответственных работников", старших офицеров и пр. Бросив более 32000 раненых!
У Вас раненные ну прям плодятся. 20-го июня ФСО говорил о 12 тыс раненных. А Вы тут за 10 дней "нарисовали" еще 20 тыс. С чего вдруг? Накал боев после 20-го и до 29-го был ну совсем не такой, что в первую неделю 3-го штурма.
Вот это "эвакуация"!
А другой эвакуации у меня для Вас нет.
Почитайте про эвакуацию нагличан с того же Крита.
причём командующий со своей шавкой-начпуром свалил ПЕРВЫЙ, выскулив себе " разрешение", которого и не было вовсе, обманув ком.Фронтом.
Вовсе и не первым. Самолет с ФСО улетел не самым первым.
Что касается 8АК: при сохранении боевого управления удалось бы удержаться хоть на рубеже прикрытия, хоть в городе. Уже со 2го числа можно было организовывать эвакуацию авиацией и флотом, не опасаясь подвергнуться массированным ударам противника с воздуха.
"Дядя Петя, ты дурак"?
Чем удерживать? Армии нет, сточилась она под ноль. Адмиральской фуражкой?
Какой флот? О чем Вы? Вам напомните об ударе по Новороссийску 2-го июля?
На чем вывозить? Где грузить? Чем прикрыть?
Я понимаю: "нарратив" вам неинтересен-"я работаю с документами" как отвечает один "видныйсевастопольскийисторик". Почитайте воспоминания- их есть достаточно, чтобы представить себе весь тот бардак, что "организовал" ФСО&Co, думая изначально только о своей заднице: "прошу разрешения вывезти 200-300 человек ответственных работников... и самому, если получится" Если получится....
Реальная и трезвая оценка. Хотя Вам она может и не нравится.
Взятие Северной- контроль над бухтой- однозначно. Причалы и инфраструктура приёма грузов- под огнём противника. Высадка на южную Сторону- как бы сейчас назвали -"пиар акция" Манштейна.
Вполне ожидаемый ход. Его ждали, даже танки там держали для контратак.

С уважением, Владимир

_________________
Клуб прикладного армейского рукопашного боя «РЭКС"
https://vk.com/sev_arb

***
А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 03 авг, 2020, 7:28 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
Савилов В.Н. писал(а):
У Вас раненные ну прям плодятся.
Есть такой "метод размножения" под непрерывным огнем противника... "РАНЕНЫЕ... ПЛОДЯТСЯ" - ничто не свято в устах "адвоката ФСО". Падаль.
Савилов В.Н. писал(а):
А другой эвакуации у меня для Вас нет.
а никакой нет. Бегство. Паника. и ПОЗОР.
Савилов В.Н. писал(а):
Вовсе и не первым. Самолет с ФСО улетел не самым первым.
Ой- надо же! "Не первым"! Именно что первый, после своей телеграммы Кузнецову. Уехамши, дабы "организовать эвакуацию" ... мда, а по прилету "не надо туда самолетов- некого спасать": всё "самое нужное" уже спасли...
Савилов В.Н. писал(а):
Почитайте про эвакуацию нагличан с того же Крита
зачем так далеко ходить: эвакуация 17А из Севастополя в апреле -мае 1944 г., причем после кровавого штурма 4-мя армиями сапунгорских высот 9 мая эвакуация в/с Вермахта продолжалась до 12 мая! Зато советское командование группировкой поспешило доложить в кремль о завершении операции "по освобождению Севастополя" именно 9 мая, несмотря на то, что немец продолжал упорно удерживать рубеж прикрытия эвакуации. Контраст однако.
Савилов В.Н. писал(а):
Армии нет, сточилась она под ноль.
сточили-да, своим приказом об отзыве комсостава для "эвакуации". Пока есть боевое управление- есть и Армия.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 03 авг, 2020, 10:05 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 10 июн, 2014, 14:50
Сообщения: 416
Репутация: 94
История не знает сослагательного наклонения, поэтому что было то было. Многие соединения, обороняющие город, погибли полностью. Особенно это касается войск, обороняющих Северную сторону. А вот такой вопрос. Какова судьба знамен частей, обороняющих Севастополь? Многие соединения и части прекратили свое существование с падением Севастополя. Например, кто знает, какова судьба Чапаевской дивизии, погибшей на Мекензиевых горах?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 03 авг, 2020, 10:30 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев, 2016, 15:02
Сообщения: 470
Репутация: 56

Откуда: Старый мимоид
старикъ писал(а):
зачем так далеко ходить: эвакуация 17А из Севастополя в апреле -мае 1944 г., причем после кровавого штурма 4-мя армиями сапунгорских высот 9 мая эвакуация в/с Вермахта продолжалась до 12 мая!
Зачем же до 12? Она продолжалась и позже. Есть и фото.
Изображение
Пока чайки дерьмом лоханки не завалили - продолжалась эвакуация.

_________________
Если вам нечем ответить своему оппоненту, не все потеряно: вы можете сказать ему, что вы о нем думаете. (с) Элберт Грин Хаббард


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 03 авг, 2020, 11:42 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
Master2014 писал(а):
03 авг, 2020, 10:05
История не знает сослагательного наклонения.
-эту дебильную фразу оставьте для для тех кому история нужна исключительно как повод залатать свой комплекс неполноценности- "гордиться".
Для тех, кто серьёзно относится к Истории- прошлое есть урок, который необходимо усвоить и сделать выводы. Чтобы не повторять впредь, под рефрен "никогда такого не было и вот-опять!" (С)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 03 авг, 2020, 12:12 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 21 апр, 2020, 17:54
Сообщения: 180
Репутация: 19

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
старикъ писал(а):
Кстати, Adlerdorf (hohe) - выс. 57.5 "Безымянная"
Что за Безымянная? Современная трактовка?
Орлиной высотой(гнездом) немцы назвали высоту, на вершине которой стоял памятник "Киевским гусарам", представлявший собой четырёхгранный обелиск с массивным чугунным двуглавым орлом. Нынешний памятник, для удобства обозрения, перенесён поближе к дороге.
старикъ писал(а):
"Штурм наших позиций немцы начали 29 июня в необычное время — в 2 часа 30 минут, когда было еще совсем темно. Сигналом послужил первый залп тяжелой немецкой батареи из района Сухой речки. (А не взрыв-ли Шампан?)...
Очень интересная версия. То есть, немцы знали, что арсенал в шампанах будет подорван, и время взрыва назначили сигналом для атаки?
старикъ писал(а):
Одним из важнейших факторов запустивших "программу" обрушения фронта- выход немца к Инкерману (ныне п. Октябрьский) и подрыв Шампан.
А что Инкерман? Вполне успешно оборонялся. Были отбиты все попытки переправиться через инкерманское болото, и более того. отбиты атаки десанта через бухту. Только после окружения Инкермана сверху, по высотам, были подорваны "Шампаны", оказавшиеся уже далеко в тылу у немцев.
Крис Кельвин писал(а):
Зачем же до 12? Она продолжалась и позже. Есть и фото.

Пока чайки дерьмом лоханки не завалили - продолжалась эвакуация.
Поясните пожалуйста, как данное фото и чайкино дерьмо связаны с продолжением эвакуации после 12 мая?
Master2014 писал(а):
Какова судьба знамен частей, обороняющих Севастополь? Многие соединения и части прекратили свое существование с падением Севастополя. Например, кто знает, какова судьба Чапаевской дивизии, погибшей на Мекензиевых горах?
Не одно из знамён войск СОРа не досталось немцам. В частности знамёна 25-й СД по Коломийцу были затоплены в Камышовой бухте, по Маношину знамёна сожгли в землянке в той же бухте, что сути не меняет. Сама дивизия была расформирована 18.07.1942г. из-за огромных потерь и в связи с утратой боевых знамён


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 03 авг, 2020, 13:54 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 10 июн, 2014, 14:50
Сообщения: 416
Репутация: 94
старикъ писал(а):
03 авг, 2020, 11:42
Master2014 писал(а):
03 авг, 2020, 10:05
История не знает сослагательного наклонения.
-эту дебильную фразу оставьте для для тех кому история нужна исключительно как повод залатать свой комплекс неполноценности- "гордиться".
Для тех, кто серьёзно относится к Истории- прошлое есть урок, который необходимо усвоить и сделать выводы. Чтобы не повторять впредь, под рефрен "никогда такого не было и вот-опять!" (С)
Эта тема для реального анализа фактов, а не для любителей жанра исторической фантастики, которые латают свой комплекс неполноценности рассуждениями, а что было бы, если...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 03 авг, 2020, 14:32 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
BOЛГА-BOЛГА писал(а):
Что за Безымянная? Современная трактовка?
Орлиной высотой(гнездом) немцы назвали высоту, на вершине которой стоял памятник "Киевским гусарам", представлявший собой четырёхгранный обелиск с массивным чугунным двуглавым орлом. Нынешний памятник, для удобства обозрения, перенесён поближе к дороге.
старикъ писал(а):
Ну- и откуда перенесли? Я дал привязку на вестовке.
BOЛГА-BOЛГА писал(а):
Очень интересная версия. То есть, немцы знали, что арсенал в шампанах будет подорван, и время взрыва назначили сигналом для атаки?
Я не знаю, что "знали" немцы, я вижу, что пишет Жидилов! и взрыв в Шампанах как начало артподготовки крунокалиберной артой- это его трактовка
BOЛГА-BOЛГА писал(а):
А что Инкерман? Вполне успешно оборонялся. Были отбиты все попытки переправиться через инкерманское болото, и более того. отбиты атаки десанта через бухту. Только после окружения Инкермана сверху, по высотам, были подорваны "Шампаны", оказавшиеся уже далеко в тылу у немцев.
Насколько я помню, немец подошел к Шампанам со стороны Инкермана, а не "сверху".
Действиями переправившихся за передовыми отрядами частей этих дивизий из Георгиевской и Сушильных балок, а также передовых частей 50-й и 132-й пехотных дивизий, начавших одновременное наступление через станцию Инкерман на гору, мимо Шампанстроя по шоссе на Английский редут Виктория при поддержке танков, противник стал медленно теснить части IV сектора обороны(Маношин)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 03 авг, 2020, 14:52 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 июл, 2005, 16:17
Сообщения: 5416
Репутация: 880

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
старикъ писал(а):
03 авг, 2020, 7:28

Ой- надо же! "Не первым"! Именно что первый, после своей телеграммы Кузнецову. Уехамши, дабы "организовать эвакуацию" ... мда, а по прилету "не надо туда самолетов- некого спасать": всё "самое нужное" уже спасли...
Открываем мемуары ГСС Ракова и читаем. Там и про ФСО и занятная история про Михайлова, что он не "гордо остался", а его просто не взяли на борт.

зачем так далеко ходить: эвакуация 17А из Севастополя в апреле -мае 1944 г., причем после кровавого штурма 4-мя армиями сапунгорских высот 9 мая эвакуация в/с Вермахта продолжалась до 12 мая! Зато советское командование группировкой поспешило доложить в кремль о завершении операции "по освобождению Севастополя" именно 9 мая, несмотря на то, что немец продолжал упорно удерживать рубеж прикрытия эвакуации. Контраст однако.


А что же Вы за Одессу октября 41г. не вспомнили? Этот тот же ЧФ и тот же ФСО. Или это не в кассу? А почему? Очень и очень успешная эвакуация. Вот только увы, в Севастополе летом 42г. все было иначе.

10 июня погиб эсминец "Свободный" и транспорт "Абхазия"
13 июня погиб транспорт "Грузия"
17 июня на переходе был тяжело поврежден лидер "Харьков"
18 июня погиб транспорт "Белосток"
26 июня погиб эсминец "Безупречный"
27 июня получил серьезные повреждения лидер "Ташкент"...

ЧЕМ МОЖНО БЫЛО ЭВАКУИРОВАТЬ ЗАЩИТНИКОВ СЕВАСТОПОЛЯ? Ответ - разве что адмиральской фуражкой.
сточили-да, своим приказом об отзыве комсостава для "эвакуации". Пока есть боевое управление- есть и Армия.
Говорит начальник штаба Приморской армии Крылов Николай Иванович:

" Совещание короткое. Командиры в нескольких словах докладывают о состоянии соединении, частей. В дивизиях в среднем по 300—400 человек, в бригадах — по 100—200. Плохо с боеприпасами. У меня острым гвоздем сидит в голове цифра: на 30 июня армия имеет 1259 снарядов среднего калибра и еще немного противотанковых. Тяжелых — ни одного".

http://militera.lib.ru/memo/russian/krylov1/18.html

Даже если бы остался Октябрьский, Моргунов, Петров.... Приехал бы командовать защитниками Севастополя Рокоссовский, Жуков, Шапошников, ..... ни хрена бы это не изменило... Сложно это понять?

А флот делал все что мог:

25 июня ( 2 часа ночи) из Севастополя вышел лидер «Ташкент» и эсм. «Безупречный», они вывезли из Севастополя 1650 раненных и 270 мирных жителей…
25 июня (в ночь на 26 июня) эсм. «Бдительный», сторожевик «Шквал», тральщики «Взрыв», «Защитник» и № 412 вывезли раненных и эвакуированных - цифры не известны, но если в перегруз то 1000 раненных.
26 июня (день). На переходе в Севастополь потоплен эсм. «Безупречный» с бойцами 142-й стрелковой бригады на борту….
26 июня ( 23ч.15 мин.) прибыл лидер «Ташкент»… При норме 700-800 человек корабль принял на борт более 2300(в 3 раза превысив норму!!! В 2 часа ночи 27 июня вышел из Севастополя… С 04 ч. 45 мин. в течение 3 (!!!) часов корабль был атакован 96 раз(!!!!) , было сброшено более 300 бомб. Был серьезно поврежден…. "Ташкент" был уникальным кораблем (спасибо итальянцам.... скорее всего немцы их часто вспоминали из-за этого "не злым тихим словом"), он нес довольно сильное зенитное вооружение - 2x1 76-мм (с 08.41 г.), 6x1 37-мм орудий, 6x1 12,7-мм пулеметов и развивал скорость дл 44 узлов (!!!). Все это и позволяло лидеру вырываться их цепких лап немецкой авиации...

27 июня ( 00 ч. 15 мин) в Севастополь прибыли тральщики « Трал» и «Мина», взяв на борт в перегруз около 500 раненных ушли в Новороссийск.
27 июня на 15 транспортных самолетах вывезли 240 раненных и 41 человек летно-технического состава.
28 июня в Севастополь прибыли тральщики «Взрыв» и «Защитник» (доставили 330 человек пополнения и боеприпас), сколько вывезли раненных не известно – пусть будет по аналогии с «Тралом» и «Миной» - 500 человек. На самолетах вывезли 326 раненных и 7 эвакуируемых.
29 июня на самолетах вывезли 284 раненных и 17 гражданских
30 июня корабли не приходили. На самолетах вывезено 7 раненных и 179 человек командного состава (в основном летчики).

(Данные из Ванеева)

В итоге получаем цифру свыше 7300 вывезенных человек, в основном раненных (которых не бросили)..... Это к вопросу о том, что флот, Октябрьский всех бросил и ничего не делал для эвакуации....

Ну и пару слов за немецкую эвакуацию. Увы, сравнения лета 42 и весны 44 мягко говоря от лукавого. Место тоже, а вот условия совсем не те же.

Кратко насчет немецкой эвакуации могу сказать:

1. У немцев были специальные суда десантные баржи с очень сильным зенитным вооружением (88 мм орудия (2-3), счетверенные и спаренные 20мм зенитные автоматы, 37 мм зенитные автоматические орудия.

2.Подавляющее большинство вылетов ВВС ЧФ было произведено для атак конвоев и лишь 13 (в период с 1 по 13 мая) на «свободную охоту». Нехватка торпед привела к тому, что еще в 66 вылетах Илам пришлось использовать бомбы (в основном 100-кг). С ними же летали и «Бостоны» 36-го МТАП, совершившие всего лишь 40 боевых вылетов. Результат — случайное попадание бомбы в транспорт «Тисса». Согласно отчету ВВС, полки потеряли 11 самолетов. Причины столь малоэффективных действий уже указывались: плохое взаимодействие с истребителями и несоответствие Ил-4 требованиям, предъявляемым к торпедоносцам на конечном периоде войны. 500-кг бомбы в ходе операции не использовались вообще (наверное по причине их отсутствия????). Основным же типом боеприпасов являлись ФАБ-100 (израсходовано всеми типами самолетов за операцию 4602 штуки), ФАБ-250 применялось почти в семь раз меньше (728 штук).

3. Попадать в движущиеся корабли нашим летчикам оказалось особенно тяжело, поскольку тяжелая и аэродинамичная «пешка» (Пе-2) даже с выпущенными тормозными решетками быстро разгонялась до 670-680 км/ч и уже на высоте 1300 метров экипажам приходилось начинать вывод своих машин из пике. Ко всему прочему, Пе-2 на пикировании отличался известной «дубоватостью», так как плотно «сидел» в воздушном потоке, а потому если экипаж атакованного корабля вовремя успевал начать описывать циркуляцию, довернуть самолет по курсу было почти невозможно. Для сравнений укажу, что немецкий Ju87 имел установившуюся скорость пикирования 550 км/ч и в полном смысле «ходил за ручкой и педалями». Необходимо, правда, отметить то обстоятельство, что большинство успехов было достигнуто «лаптежниками» в начальный период войны, когда основная масса топившихся ими судов и кораблей почти не имела как эффективных средств ПВО, так и прикрытия истребителями. Это позволяло экипажам «Юнкерсов» при выходе на рубеж атаки прибирать газ, тормозя самолет, после чего эффектно выполнив переворот, уходить в пике, нанося свои точные удары зачастую в почти полигонных условиях.

Экипажи «пешек» в большинстве своем вынуждены были, несмотря на собственное истребительное прикрытие, пробиваться к цели сквозь атаки «мессеров» и плотный, а также традиционно хорошо организованный немцами зенитный огонь, который велся из всех стволов, включая знаменитые 88-мм (а иногда и 105-мм) орудия. Попытка уменьшить скорость в этих условиях перед выходом в точку пикирования привела бы к еще большим потерям, хотя, возможно, число потопленных судов несколько возросло.

Транспортный флот немцев представлял собой пестрое собрание немецких, румынских и венгерских судов, в разное время построенных, захваченных, проведенных через Босфор или спущенных по Дунаю. Судов свыше 1000 т было всего двенадцать (см. таблицу №2; в ходе операции германский торговый флот увеличился за счет проводки через Босфор парохода "Йоханна" 1899 бр.т.), причем наиболее крупное из них — танкер "Фредерик" (7327 бр.т) — заканчивал ремонт боевых повреждений, а теплоходы "Тотила" и "Тея" (по 2773 бр.т.) поспешно вступили в строй уже в ходе операции. Еще шесть судов (В том числе три немецких типа "КТ" - "военный транспорт") относились к подгруппе от 500 до 1000 бр.т. Кроме того, к эвакуационным перевозкам могли привлекаться около 20 мелких дунайских теплоходов и буксиров, а также 10-15 лихтеров и моторных парусников. В последние дни, когда на карту оказались поставленными судьбы остатков 17-й армии, в бой в качестве транспортников "пошли" такие крупные корабли румынского флота, как вспомогательный крейсер "Дакия" (3418 бр.т.), минзаг "Романия" (3157 бр.т,), а также минзаг "Адмирал Мурджеску", относившийся к спецпостройке.

И все-таки этому числу судов было бы крайне трудно оправдать оказанное "доверие" если бы не наличие совершенно особого типа морского транспортного средства — быстроходной десантной баржи (БДБ). Хильгрубер определяет их наличное число на Черном море к тому времени в 64 единицы (входили в состав 1, 3, 5, 7-й десантных флотилий, а также 3-й флотилии артиллерийских барж), однако более детальное исследование, проведенное по справочнику Э. Грёнера, дает число 95, включая шесть артиллерийских барж и три, переданные в состав румынского флота. Несомненно, что часть из них находилась на ремонте или проходила сдаточные испытания, однако оставшееся число было весьма значительным.

Кроме своей численности, баржи имели перед обычными транспортными средствами ряд и других преимуществ. При скорости в 10,5 узлов они могли преодолевать расстояние между Севастополем и Констанцей за 20-24 часа, т.е. несколько быстрей, чем пароходы с их "парадным ходом" в 7-8 узлов. Штатное зенитное вооружение БДБ состояло из одной 37"мм и двух 20-мм пушек, однако, к началу 1944 г. нередко достигало 6-10 зенитных стволов различных калибров! Обладая меньшими размерами, чем транспорт баржа имела и большую устойчивость к повреждениям, которая определялась наличием 20-мм брони вокруг моторного отделения и рулевого поста.

Недостаточные возможности корабельных сил охранения союзники по "оси" пытались компенсировать усилением собственных ВВС, хотя последние также имели исключительно оборонительную направленность. ПВО конвоев на среднем участке маршрута ложилось на двухмоторные BfllOG из состава так называемой "береговой эскадрильи Крым" и дислоцировавшихся в районе Констанцы ночные истребители того же типа из состава NJG200. Для их усиления неоднократно использовались истребители FW190A/F из состава II/SG2, летавшие с крымских аэродромов. На расстоянии 80-100 миль от Севастополя эскорт усиливался одномоторными Bfl09G из состава II/JG52, к которым с конца апреля присоединилась переброшенная из Румынии III/JG52. Такая "многослойная" система прикрытия позволяла иметь одновременно 2-4 истребителя над конвоем в центральной части маршрута и 4-8 в районе Севастополя.

Сравнительно многочисленной была противолодочная и патрульная авиация противника. На Севастополь до конца апреля базировались две эскадрильи 125-й немецкой морской разведывательной группы (1-я имела летающие лодки BV138, а 2-я — гидросамолеты Аг196). Здесь же находились румынские 20-я (IAR-39) и 49-я (IAR-80C) разведывательные эскадрильи.

Противоположный конец конвойной трассы патрулировался 3/SAGrl25 (BV138), 101-й и 102-й румынскими эскадрильями (поплавковые Не114), которые периодически усиливались Do24 из 12-й эскадрильи морского спасательного командования. При налетах на суда противника наши летчики традиционно отмечали присутствие в составе их воздушного эскорта двух-трех противолодочных самолетов.

4. Все это, конечно, уменьшило потери, понесенные противником. Реально они составили: из 13 судов свыше 1000 бр.т потоплено или тяжело повреждено восемь (61,5%), еще два серьезно повреждены, но были введены в строй в ходе операции, из шести судов от 500 до 1000 бр.т — три (50%), из примерно 20 мелких теплоходов и буксиров — семь (35%). Казалось бы, успех наших моряков и летчиков очевиден, так как усредненная величина уничтоженного транспортного тоннажа составляет почти половину — 48%! Однако процент потопленных вражеских БДБ гораздо ниже: их погибло всего шесть — семь, причем непосредственно в ходе эвакуации только две или три. Это можно объяснить несколькими причинами. Во-первых, мелкосидящие баржи оказались трудноуязвимыми целями как для стрельбы торпедами, так и топмачтовых или пикирующих бомбардировщиков. Фактически, единственным эффективным средством для борьбы с баржами были штурмовики, однако сравнивая БДБ с другими типами судов, приходится признать, что первые были куда лучше защищены и маневреннее.

Флотские ВВС, как и корабли флота (эсминцы, подлодки и торпедные катера) к началу 1944 г. испытывали самый натуральный торпедный голод. Этих сложных изделий постоянно не хватало и стоили они очень(!) дорого.

5. Подробно изучив обстоятельства эвакуации, трудно согласиться с цифрами потерь личного состава 17-й армии в море. Согласно докладу адмирала Бринкмана они составили только в период 9-12 мая 8100 человек, а по некоторым же отечественным публикациям аж 30 тысяч(!!). Не будем забывать, что из всех кораблей и судов противника, погибших в заключительные дни, солдат на своем борту имели лишь «Тея», «Тотила», «Романия» и «Гейзерих». Три последних транспорта затонули в непосредственной близости от берега или других кораблей, которые могли оказать помощь тонущим. С учетом апрельских потерь общая цифра погибших в море вряд ли превышала 4-5 тысяч, однако не ее следует рассматривать в качестве основного критерия оценки деятельности Черноморского флота. Именно массированные налёты флотской авиации, вкупе с непрекращающимся артиллерийским обстрелом, сорвали план спасения 17-й армии, дезорганизовали деятельность вражеских штабов и привели, в конечном итоге, к массовой сдаче в плен утром 12 мая.

6. Рассчитывать же на то, что наши ВВС смогут полностью прервать морское сообщение противника, подобно тому, как это сделали немцы во время финального штурма Севастополя и вовсе не приходилось. Судите сами: в июне-июле 1942 г. группировка вражеской авиации насчитывала семь бомбардировочных и три пикировочные авиагруппы (около трехсот Не111, Ju88 и Ju87), которые вкупе с истребителями (четыре группы) совершали в среднем по 700 вылетов ежесуточно (всего с 1 июня по З июля 23.751,вылет). Даже если предположить, что на морском направлении делалось не более 20% вылетов и вычесть истребители, получается, что над морем каждый день в среднем делалось около 100 полетов бомбардировщиков. Причем, в основном, это были мощные Ju88, заметно превосходившие по максимальной бомбовой нагрузке Пе-2. Базируясь на аэродромы Сарабуза и Саки, они как правило поднимали на внешней подвеске до четырех 280- или пару 500-кг бомб, сбрасывая которые с пикирования могли наносить эффективные удары даже по энергично маневрирующим кораблям. Последнее обуславливалось наличием хорошо отлаженной системы управления самолётом; включающей автоматы ввода и вывода из пике, а также эффективные прицелы. Можно предположить, что в отдельные дни, например, при обнаружении в море какого-либо советского конвоя, количество вылетов резко возрастало. Наши же ВВС в ходе Крымской операции лишь в течение двух дней пересекали отметку в 100 самолето-вылетов ударных машин за сутки — 10 и 11 мая. Общее число вылетов ударных самолетов за операцию составило 1739 или 48 в сутки. Соответственно другими были и результаты.

С уважением, Владимир

_________________
Клуб прикладного армейского рукопашного боя «РЭКС"
https://vk.com/sev_arb

***
А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 03 авг, 2020, 15:30 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 10 июн, 2014, 14:50
Сообщения: 416
Репутация: 94
Есть еще одна трагическая страница 1944 года. Немцы для прикрытия грузили на палубы транспортов жителей оккупированного Севастополя.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 947 сообщений ]  На страницу Пред. 122 23 2438 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB