Младший лейтенант писал(а):
Ё! Да это покруче Григорьянца будет! Безликий бетонный бункер в историческом центре:

Ну да, Григорьянц бы изваял скворечники с балясинами. Смотрю на эту картинку и думаю - что хуже и отвратительнее - каша из вывесок с рекламою на соседних зданиях, или внедряемый между ними грубый куб? Как говорится, "оба хуже".
Boby писал(а):
Жесть. Бетонно-стеклянный ящик посреди исторических зданий
Видите ли, чтобы рассуждать об этом проекте, нужно знать, прежде всего, что проблема внедрения новых зданий в историческую застройку - самая сложная, самая болезненная и до сих пор не имеющая однозначных решений. В чем-то
Eug прав:
Eug писал(а):
Лучше чем очередная высотная кукурузина. Хороший новодел под классицизм очень мало кто может спроектировать и построить качественно
Можно привести в подтверждение мнение известного историка архитектуры Григория Ревзина: "Настоящую классику трудно проектировать, трудно строить, трудно продавать заказчику. Это можно делать только ради идеи". (с)
Здесь немного
удачных примеров, современное прочтение классики в Москве. У нас нет возможности пригласить таких архитекторов, о которых рассказано в этой статье.
Однако, так ли уж лучше этот проект, чем кукурузина? Тоже - "оба хуже". Здание не простое, а простецкое, слишком крупное, массивное, несмотря на большие площади окон. Слишком высокое. И недостаточно нейтральное, с претензией на "игру с линиями и объемами", то есть пытается конкурировать с архитектурой прилегающих зданий.
Так что, будет у нас еще один "Детский мир" (тоже ведь страхолюдство, а привыкли

) Резануло - заказчик: фабрика имени Н. Ониловой. Была такая девушка, одна отбивала атаку за атакой, погибла. Была такая фабрика, атаки не отбила, погибла.

Eug писал(а):
к тому же это бюро всегда в одном бетонно-стеклянном стиле работает
А вот тут уже интересненько получается с "заказом музыки", если оно (бюро) только в таком стиле работает, может не стоит его приглашать для столь сложной задачи? Впрочем, о чем это я? Разве есть для наших "заказчиков" сложные задачи?

У них же просто все.
А мне еще интересно - такой объем торговли в центре, это, прежде всего, господа хорошие, - транспорт. Привезти товар, увезти, приехать за покупками, уехать с покупками, "подземные парковки" - до них доехать тоже надо, то есть - надо приехать в центр. Ох, опять все "продумали".
Не говорю уже о том, что торговых площадей в городе переизбыток.
Жаль Севастополь, красивый был город. Очень красивый.