Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇑16.2°C, ⇑748 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 19 апр, 2024, 12:24

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 19 сообщений ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 май, 2009, 21:33 
Не в сети
Ctrl-C + Ctrl-V
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май, 2007, 19:41
Сообщения: 4946
Репутация: 784

Откуда: улица Адмирала Макарова
Ко мне с неожиданным вопросом обратился знакомый. Ему рассказали, что будущий великий адмирал Михаил Петрович Лазарев во время наполеоновских войн служил в Королевском флоте Великобритании и даже участвовал в сражениях на борту флагманского корабля адмирала Нельсона.

Я знаю, что Михаил Лазарев, после сданных им на "отлично" экзаменов в Морском кадетском корпусе был командирован числе лучших гардемаринов волонтером в Англию для прохождения морской практики. Знаю, что 5 лет он ходил в Атлантическом и Индийском океанах, Северном и Средиземном морях на кораблях Английской эскадры. Знаю, что по возвращении в 1808 году его произвели в мичманы. Но служил ли он под началом адмирала Нельсона, а тем более на флагманском корабле? Участвовал ли он в это время в морских сражениях и если да, то в каких?

Может быть уважаемые форумчане помогут мне найти ответ на эти вопросы?

_________________
Или ты имеешь право, или право имеет тебя.
(из собственных наблюдений за жизнью)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 май, 2009, 17:24 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 16 фев, 2008, 16:36
Сообщения: 1541
Репутация: 227
http://www.hrono.ru/biograf/lazarev.html

Уроженец Владимирской губернии Михаил Петрович Лазарев вместе с двумя братьями в 1800 г. был определен отцом в Морской кадетский корпус. Выпущенный в пятнадцать лет из корпуса гардемарином, он вместе с тремя десятками других своих товарищей был отправлен для получения морской практики в Англию. В первый же год пребывания там ему довелось стажироваться на адмиральском корабле знаменитого английского флотоводца Нельсона. Более пяти лет Лазарев провел в непрерывных плаваниях в Атлантическом океане и Средиземном море, а на судах Ост-Индской компании получил он и боевое крещение в схватках с французскими "приватирами" (пиратами), перенес другие испытания на море. На родину Михаил Петрович вернулся опытным офицером, проникнутый глубоким убеждением в том, что "всякое положение человека налагает на него обязанности" и что "с точным и безукоризненным их выполнением связана не только служебная, но и личная честь". Сознание долга и чувство чести он пронесет через всю свою жизнь.
На счёт сражений не знаю :(
"В сентябре 1805 года эскадра Нельсона заблокировала франко-испанский флот в Кадисе, а 21 октября разгромила его в Трафальгарском морском сражении, в котором Нельсон был смертельно ранен." - по времени совпадает...

_________________
Экскурсии поездки походы [color=#0000FF]https://vk.com/v_krym[/color]
[color=#0000FF]https://forum.sevastopol.info/viewtopic ... &t=1032589[/color]
Спасибо, что провели этот день с нами)

Недорогие Качественные Аккумуляторы АА, ААА
[color=#0000FF]viewtopic.php?f=14&t=1191724[/color]


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 май, 2009, 20:11 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр, 2006, 14:05
Сообщения: 401
Репутация: 42
После окончания Морского кадетского корпуса М.П.Лазарев служил гардемарином на Балтике. В 1804 году вместе с А.П.Авиновым, Дохтуровым, Станюковичем и Унковским был командирован на 3 года в Англию для практического изучения морского дела на судах английского флота, где служил волонтером до 1808 года.
Александр Павлович Авинов, зачисленный мичманом на эскадру Нельсона 10.06.1804 участвовал в Трафальгарском сражении и даже после этого боя попал в плен к испанцам, проведя несколько месяцев на острове Пальме.
См. : http://wiki-linki.ru/Citates/179110
Так что Лазарев вполне мог быть участником сражения, НО упоминаний об его участии в битве при Трафальгаре в доступных мне источниках я не нашла.
Любопытная статья о Трафальгаре: http://zhurnal.lib.ru/t/tonina_o_i/trafalgar.shtml


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 май, 2009, 12:23 
Не в сети
Ctrl-C + Ctrl-V
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май, 2007, 19:41
Сообщения: 4946
Репутация: 784

Откуда: улица Адмирала Макарова
Спасибо за помощь, буду продолжать поиски.

_________________
Или ты имеешь право, или право имеет тебя.
(из собственных наблюдений за жизнью)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 май, 2009, 22:19 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек, 2007, 20:53
Сообщения: 1084
Репутация: 177

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Москва-Казантип-Севастополь
Уважаемый тов. Младший лейтенант, могу лишь сказать,что в имеющейся у меня биографии Михаила Петровича из серии ЖЗЛ (Б.Островский "Лазарев" , М.-Молодая гвардия, 1966) на этот счет ничего не сказано. Да, пишется о 5 годах волонтерства - приравнивались к английским гардемаринам- "мидшимпенам", "в перерывах между плаваниями Лазарев посещает английские верфи, доки и суда..", "впоследствии, в своих письмах к А.А. Шестакову, также плававшему на английских кораблях, Лазарев говорил, что при осмотре английских баз многому научился". "В 1808 году русские гардемарины возвращаются на родину и держат экзамены на первый офицерский чин мичмана... и получают его задним числом".(с.11-12)
На мой взгляд, участие Лазарева в таком сражении и под началом самого Нельсона, да еще и на флагманском корабле, трудно было бы умолчать. Оно бы упоминалось так или иначе и в письмах, воспоминаниях, разговорах Нахимова и Корнилова, но даже 2-хтомник документов материалов о П.С. Нахимове и ЖЗЛ о КОрнилове не содержат упоминания об участии Лазарева в Трафальгарском сражении.
Крайне интересно было бы узнать, из каких источников рассказали это Вашему знакомому 8) уж не с форума ли цусима.ру - заядлые нельсоманы уж точно скажут,что Лазарева всему научил САМ Горацио :mrgreen:

_________________
"Не может быть, чтобы при мысли, что и вы в Севастополе, не проникло в душу вашу чувство какого-то мужества, гордости и чтоб кровь не стала быстрее обращаться в ваших жилах.."


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 май, 2009, 18:29 
Не в сети
Ctrl-C + Ctrl-V
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май, 2007, 19:41
Сообщения: 4946
Репутация: 784

Откуда: улица Адмирала Макарова
Королёк писал(а):
На мой взгляд, участие Лазарева в таком сражении и под началом самого Нельсона, да еще и на флагманском корабле, трудно было бы умолчать. Оно бы упоминалось так или иначе и в письмах, воспоминаниях, разговорах Нахимова и Корнилова, но даже 2-хтомник документов материалов о П.С. Нахимове и ЖЗЛ о КОрнилове не содержат упоминания об участии Лазарева в Трафальгарском сражении.

Уважаемая Королёк , я тоже так думаю, но ещё поищу.

_________________
Или ты имеешь право, или право имеет тебя.
(из собственных наблюдений за жизнью)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 май, 2009, 21:17 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр, 2006, 10:41
Сообщения: 1085
Репутация: 66

Откуда: Севастополь, Петербург
Нашла вот такую цитату, повторяющую эту легенду:

Initially, during the reign of Peter the Great, the Russian fleet developed in close cooperation with Great Britain and for a long time the two countries got along well. It should not be forgotten that Admiral Lazarev, who organized the Russian fleet of the Black Sea, was a midshipman under the orders of Nelson during the battle of Trafalgar...

http://milparade.udm.ru/17/18-19.htm

Буквально переводится как:

Не следует забывать, что адмирал Лазарев, который стоял у истоков создания флота на Черном море, служил гардемарином в подчинении Нельсона во время Трафальгарской битвы...

Известно, что военный губернатор Севастополя - Авинов
http://ru.wikipedia.org/wiki/Авинов Александр Павлович
участвовал в Трафальгарском сражении.

Существует ли его биография, переписка? Если да, то там точно должны быть указания, участвовал ли Лазарев...

_________________
https://vk.com/sebastopol


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 май, 2009, 11:58 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 22 май, 2009, 21:31
Сообщения: 1711
Репутация: 240

Откуда: Русь
В книге "Лазарев" серии "Русские полководцы" указано,что Лазарев принимал участие в Трафальгарском сражении.

Ещё есть такой сборник архивных документов под названием " М.П.Лазарев документы" том 1 под редакцией полковника А.А.Самарина. 1955 г.издания. Если удастся найти,то там абсолютно все документы,касающиеся Лазарева. У меня к сожалению только том 2.Там собраны документы начиная лишь с 1832 года. :(

_________________
"Мир разделён на подонков,утративших совесть.
И на людей,у которых она ещё есть." (Городницкий)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 янв, 2018, 12:57 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
Младший лейтенант
Я тоже копаюсь с этим вопросом, поэтому предлагаю объединить усилия.
Недавно был в нашей Морской библиотеке, листал трехтомник "Адмирал Лазарев", но про стажировку в Англиии нашел только вот это:
Изображение
Документ №6 датируется 1803 годом, а документ №7 - 1808. То есть про пять лет Лазарева в Ангилии тишина полная.

Обратился к своей знакомой, пишет диссертацию. Вот что она ответила:
Изображение

Обращаемся сюда:
Изображение

Изображение

Но результат тот же. Ну нет этих пяти лет стажировки в Англии.

Есть еще вот что:
Изображение

Но и тут про Англию вскользь.
Изображение

Так что служил ли Лазарев под командованием адмирала Нельсона пока остается открытым.
Но будем искать дальше.

_________________
С уважением Евгений.
+7(978) 844-00-23.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 янв, 2018, 13:26 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл, 2013, 18:16
Сообщения: 1163
Репутация: 190

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь, Россия
figarotam писал(а):
Так что служил ли Лазарев под командованием адмирала Нельсона пока остается открытым.
Но будем искать дальше.
Логика от противного? Если меня зовут Юрий, а вас Евгений, еще не означает, чт может меня зовут Вася, а вас - Петя.
Под началом Нельсона в Т.С. служил гардемарин Куломзин, о чем нам сообщает Общий морской список.
Изображение
Ни Лазарев, ни Кригер в этом сражении не участвовали!
Изображение
Изображение
Лазарев ходил у самого "края земного диска, где живут одни плешивые люди". Фон-Кригер тоже где-то там.

_________________
Если человек не курит и не пьёт, поневоле задумаешься, уж не сволочь ли он? (с) А.П.Чехов


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 янв, 2018, 13:42 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
Весельчак У2
Тут еще вот какой момент: на "Ярославе" было два Лазаревых Михаил, и его старший брат Андрей.

_________________
С уважением Евгений.
+7(978) 844-00-23.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 янв, 2018, 18:45 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл, 2013, 18:16
Сообщения: 1163
Репутация: 190

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь, Россия
figarotam писал(а):
на "Ярославе" было два Лазаревых Михаил, и его старший брат Андрей.
Откуда известно?
Но это и не важно. Если посмотреть по датам, то сражение случилось 9(21) октября 1805 г., а 27 декабря 1805 г., он произведен был в чин мичмана. Между этими датами он должен был держать экзамен в корпусе и, следовательно, быть в России. 2,5 месяца на все про все? Ни он, ни Кригер не участвовали в сражении, а готовились к вступлению в чин. В отличие от Куломзина, получившего чин аж в мае 1808!

_________________
Если человек не курит и не пьёт, поневоле задумаешься, уж не сволочь ли он? (с) А.П.Чехов


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 янв, 2018, 23:28 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев, 2016, 15:02
Сообщения: 470
Репутация: 56

Откуда: Старый мимоид
Весельчак У2
Там все проще. Все они экзаменовались в мае 1808, но старшинство им было зачислено задним числом. Лазарев и Кригер попали в списки 1805 г. за Я.Нестеровым т.е. 10 и 9 по списку., а Куломзин - предпоследним в списке 1808 г. Хотя всем им определено старшинство с 27 дек.1805 г. Что это, ошибка или так и задумано неизвестно. Возможно Куломзин зазвездил после Трафальгара.

_________________
Если вам нечем ответить своему оппоненту, не все потеряно: вы можете сказать ему, что вы о нем думаете. (с) Элберт Грин Хаббард


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 янв, 2018, 11:47 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
Крис Кельвин
Как вариант, и участие Лазарева в Трафальгарском сражении могли случайно "забыть" упомянуть.

_________________
С уважением Евгений.
+7(978) 844-00-23.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 дек, 2018, 19:16 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл, 2013, 18:16
Сообщения: 1163
Репутация: 190

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь, Россия
Немного не по теме, но имеющее отношение к Лазареву.
Нашлось свидетельство о браке М.П.Лазарева и Екатерины Тимофеевны Фан-дер-Флит (Фон-Дерфлит). Венчание состоялось 22.05.1835 г. в церкви Павла Исповедника при МКК в СПб.
Изображение
Вызывает интерес, а кто такой "капитан 1 ранга, флигель-адъютант Александр Петрович Лазарев, Правительствующего Сената Сенатор" бывший поручителем со стороны жениха? Поначалу подумалось, что перепутали с Алексеем Петровичем. Но нигде нет упоминания, что он был сенатором.

Отправлено спустя 4 часа 11 минут 1 секунду:
Весельчак У2 писал(а):
перепутали с Алексеем Петровичем
Никакого Александра Лазарева в Общем морском списке нет. Это точно Алексей. Но сенатором он быть не мог (не по чину) да и не был.
Изображение
Вот и все Лазаревы-сенаторы. Не было и Флитов-сенаторов. О причине появления этой записи можно только догадываться.

_________________
Если человек не курит и не пьёт, поневоле задумаешься, уж не сволочь ли он? (с) А.П.Чехов


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 сен, 2019, 22:44 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
В книге "Описание обороны Севастополя" стр 69, составленной Тотлебеном, нашел следующее:

Изображение

Так что с большой долей вероятности можно сказать, что Лазарев все же служил под началом Нельсона.

https://runivers.ru/lib/book3116/ - часть I стр 69.

_________________
С уважением Евгений.
+7(978) 844-00-23.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 дек, 2019, 13:14 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл, 2013, 18:16
Сообщения: 1163
Репутация: 190

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь, Россия
Аналогичная легенда есть и насчет П.А.Дохтурова. Однако, подтверждений этому нет.
Изображение

_________________
Если человек не курит и не пьёт, поневоле задумаешься, уж не сволочь ли он? (с) А.П.Чехов


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 дек, 2019, 22:42 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
Весельчак У2 писал(а):
Аналогичная легенда
По вашему Тотлебен не шибко надежный источник информации?

_________________
С уважением Евгений.
+7(978) 844-00-23.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 дек, 2019, 0:03 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл, 2013, 18:16
Сообщения: 1163
Репутация: 190

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь, Россия
Тотлебен вряд ли знал Лазарева лично. Судить о нем он мог только по источникам, которыми пользуются и нынешние историки. Веселаго - более надежный источник, а он об этом не упоминает. Нет никаких упоминаний м в опубликованных документах. Что, он скрывал этот факт?

_________________
Если человек не курит и не пьёт, поневоле задумаешься, уж не сволочь ли он? (с) А.П.Чехов


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 19 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB