Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓20.4°C, 747 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 28 мар, 2024, 16:58

Часовой пояс: UTC+03:00


..

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 6546 сообщений ]  На страницу 1 2 3262 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 фев, 2020, 23:30 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 27 янв, 2016, 12:08
Сообщения: 70
Репутация: 19
Добрый день. Перейду наверно сразу к делу. По тексту не судите строго).
Как-то угораздило в 2019 году переехать в Севастополь из Сибири (г. Ангарск)
Так вот на всех форумах описание и поверхностное (я как-то читал но конкретики особо не было) - но я наверно напишу описание и решение проблем с которыми столкнулся при переезде.

Надеюсь эта небольшая статья на форуме будет полезна для кого-то и реально поможет.

В статье не буду описывать конкретные названия фирм и сайтов. Также буду дополнять - сразу все не напишу.

1) Жилье.
Аренда здесь дорогая, жилье еще дороже) - все это вы увидите на сайтах продажи жилья и аренда (писать не буду)
Если вы планируете устраиваться в городе на работу - то основная работа в центре города (примерно улицы Генерала Острякова и Генерала Мельника). Если смотреть по карте - то в правой части города.
А у застройщиков много жилья продается в спальных районах (например в районе пляж Омега или бухта Казачья) - Советую обратить на это внимание.
Покупать советую у крупных известных фирм. Внимание весь город стоит в недостроях - огромное количество. Купаться советую на пляжах почище - форумы почитайте какие пляжы лучше. Местные ездят за город на дикие пляжи.

2) Сам переезд.
Считаю что без личного авто тут делать нечего (город сильно раскинут), НО общественный транспорт работает очень хорошо!
Здесь работают все транспортные компании как и на материке - поэтому вещи без проблем доставите. Авто пригоняйте. В городе много пробок (особенно в сезон). Чтобы проехать весь город по Камышовому шоссе - в час пик 35-50 мин (например от Омеги до 5го километра)

3) Работа.
Вот тут самое интересное начинается если вы не военный и не строитель.
Работы как бы - ее нет). Откройте известные сайты по поиску работы. Посмотрите. Там год висят одни и те же вакансии с большой зарплатой. Но на эти вакансии не берут сотрудников - на собеседовании говорят: "У нас такая политика компании что мы на руководящие должности берем только сотрудников из штата - с нижестоящих должностей". Т.е. например чтобы попасть на должность менеджера - вам нужно поработать продавцом.
Есть еще вакансии например в маленькие фирмы - опять же на вакансию 20 человек приглашают на собеседование и на зарплату 30-40т.р. вы должны уметь все - прям вот чтобы вас не обучали и дела вам не передавали.
НО я работу искал 10 дней - только за городом.
8 лет проработал логистом и здесь устроился снабженцем на стройку гос.объекта. Условия работы просто жесть - вы меня извините но офис был просто треш, даже туалета нормального не было. Расписывать не буду - но берете любой показатель и он ниже в 2 раза чем на материке. Далее проработав месяц, устроился на Виноводочный завод логистом по ВЭД. Тут условия по выше - деньги платили, все ок. Только до работы на авто ехать в одну сторону 1 - 1,5 часа. Вообщем семья меня не видела 4 месяца и я опять сменил работу (дети маленькие).
Итак за год сменил 4 места работы - 4 должности (все смежные , но все таки разные))) Логист, снабженец, логист по ВЭД, менеджер по логистики (сбыт). Теперь так и работаю из дома.
Совет: сразу рассматривайте все варианты работы здесь. На всех сайтах. Опыт работы необходим! Личное авто необходимо! Советую рассматривать "удаленку".

4) Продукты, товары, цены.
Цены как в Сибири - что-то чуть дешевле, что-то чуть дороже. Но продукты подешевле немного.
Советую сразу присмотреть все сетевые магазины - но учтите что тут санкции и некоторые скидки и бонусы не действуют.
Есть два магазина ДИСКАУНТЕРА. Там дешевле почти все, чем в др. магазинах по городу.
Рыбу местную я здесь пока не видел (да и вообще местные морепродукты) - неприятный сюрприз. Либо ценник на них непомерный.
Пром. товары и техника - также сетевые магазины.

5) Авто.
Топливо здесь дорогое и разбавленное. Сервис советую или у официалов или сетевой открылся (по всей РФ работает). Запчасти по инету.
Техосмотр и страховые (местные только - санкции) тут есть. Но все делают по инету (подешевле)).

6) Ремонт.
Тут как бы все печально - спроса много, услуги на невысоком уровне. То есть делают чтобы сдать. Выбирайте очень хорошо. Я до сих пор переделываю или доделываю после ремонтников.

7) Дет. сады, Школы, Медицина.
На детски сад советую встать в очередь по гос.услугам еще до переезда (я так сделал) - приехал и сад дали какой хотел.
Со школой сложнее - нужна прописка местная на ребенка. чтобы в очередь поставили весной, а не в середине лета.
Медицина - лучше не болеть...

8) Санкции.
Они есть и действуют!
Крупных банков нет. Карта закончилась по сроку. Нужно на материк ехать. Или есть два банка которые вам пришлют ее в Крым.
У меня карта местного банка + я... кошелек. С материка переводим на кошелек, на телефоне устанавливаем виртуальную карту и оплачиваем телефоном. Сейчас везде уже есть терминалы в магазинах, кафе и т.д., кроме рынков.
Известный китайский сайт - чтобы с него заказать вам предстоит устроить "танцы с бубнами" - но можно. И нужно))) Есть форум в соц.сетях где вам подскажут как действовать.
Морские порты здесь не работают - только военные и остатки рыбных и строительных. То есть работает 5% от того что было.

9) Сервис.
Его нет! Во всем! Я удивился когда мне жалюзи нормально поставили в квартире. Я думал опять "накосячат".
Примите это.

10) Люди.
Как везде). Но я бы сравнил с Москвой. Такие же закрытые. У меня брат двоюродный в Москве живет. Говорит когда дорогу у него спрашивают он первым делом смотрит все ли окна в авто закрыты (чтобы сумку не вытащили). Тут в последнее время много изменений были и в том числе обманов - в том числе и на высших уровнях.
НО стоит только познакомится с "местными" или "приехавшими" - люди как люди. С местными поговорите (я тут один раз встретил человека у которого мама здесь родилась) все остальные или приехали или их родители приехали.
Нахимов тоже не уроженец этих мест, но в честь него пол города назвали. Все от вас зависит.

11) Сам город Севастополь.
Многое сделано, но еще не все. Нужно время и нормальные руководители - сейчас вроде такой появился и процесс сдвинулся. А вообще стремно смотреть как например дорогу основную сделать не могут уже 3 года. Тут принято "пилить" по три раза)). Таже в Сибири один раз "пилят" - а тут по три.

продолжение следует...


Последний раз редактировалось Gost1 18 фев, 2020, 18:38, всего редактировалось 9 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 фев, 2020, 23:39 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл, 2009, 17:53
Сообщения: 4949
Репутация: 850
А стоит ли продолжение то?

_________________
[color=#008000]И даже 22 голые девушки не способны заменить 22 мужиков в трусах с мячом на поле. [/color]
[color=#4000FF]В некоторых семьях, смотреть футбол по телевизору бывает гораздо менее безопасно, чем на стадионе[/color].
Детство без Интернета - это лучшее, что могла подарить нам жизнь.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 фев, 2020, 23:45 
Не в сети
покоритель восьмитысячников

Зарегистрирован: 19 апр, 2006, 20:11
Сообщения: 8120
Репутация: 671

Постоялец: Интернет
Откуда: /пл.Земля/κοσμοπολίτης
Gost1 писал(а):
Генерала Мельникова).
Ох, продолжайте ваши наблюдения, очень интересно!
Gost1 писал(а):
Считаю что без личного авто тут делать нечего (город сильно раскинут),
В 2012 году город от края до края пересекался за 35 минут одним 109 маршрутом.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 фев, 2020, 23:47 
Не в сети
покоритель восьмитысячников
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май, 2011, 16:29
Сообщения: 8541
Репутация: 1821

Откуда: Севастополь
Gost1 писал(а):
16 фев, 2020, 23:30
(примерно улицы Генерала Острякова и Генерала Мельникова).
Понаехали тут.... :lol: :lol: :lol:

_________________
Карфаїна delenda est.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 фев, 2020, 23:47 
Не в сети
Д.Б!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя, 2008, 22:11
Сообщения: 15154
Репутация: 2805

Постоялец: Политикан
Откуда: СЕВАСТОПОЛЬ- изпонаехалисюдавсякие
Gost1 писал(а):
Переезд в Севастополь 2020

_________________
I must be cruel, only to be kind:
Thus bad begins and worse remains behind.
Чтобы такие вопиющие случаи больше не повторялись - систему надо менять в корне. - Развожаев сказал, Миша.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 фев, 2020, 23:48 
Не в сети
покоритель восьмитысячников
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май, 2011, 16:29
Сообщения: 8541
Репутация: 1821

Откуда: Севастополь
RTP писал(а):
16 фев, 2020, 23:45
В 2012 году город от края до края пересекался за 35 минут одним 109 маршрутом.
Интересно, сколько времени сейчас такой маршрут займёт.... :roll:

_________________
Карфаїна delenda est.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 фев, 2020, 23:53 
Не в сети
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар, 2008, 17:41
Сообщения: 7046
Репутация: 2041

Постоялец: Везде и всегда
Gost1 писал(а):
продолжение следует...

_________________
Ничто так не сближает людей, как мелкие пороки.
► Показать


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 фев, 2020, 23:56 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл, 2009, 17:53
Сообщения: 4949
Репутация: 850
DeniSov
У них там в Ангарске памятник этому волку есть. "Памятник счастью" или "Щас спою". Ты знал?!?!

_________________
[color=#008000]И даже 22 голые девушки не способны заменить 22 мужиков в трусах с мячом на поле. [/color]
[color=#4000FF]В некоторых семьях, смотреть футбол по телевизору бывает гораздо менее безопасно, чем на стадионе[/color].
Детство без Интернета - это лучшее, что могла подарить нам жизнь.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 фев, 2020, 23:57 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 26 июн, 2007, 22:04
Сообщения: 1062
Репутация: 17

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Зарегистрирован: 27 янв, 2016, 11:08
Сообщения: 14
Репутация: 0

очередная "консерва" от щеневмерлых братьев ?

_________________
ДОРОГА В "АД" УСТЛАНА БЛАГИМИ НАМЕРЕНИЯМИ !


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 фев, 2020, 0:04 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл, 2009, 17:53
Сообщения: 4949
Репутация: 850
STANISLAVV
Та не, "на встречу утренней заре, по Ангаре, по Ангаре..." :)

_________________
[color=#008000]И даже 22 голые девушки не способны заменить 22 мужиков в трусах с мячом на поле. [/color]
[color=#4000FF]В некоторых семьях, смотреть футбол по телевизору бывает гораздо менее безопасно, чем на стадионе[/color].
Детство без Интернета - это лучшее, что могла подарить нам жизнь.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 фев, 2020, 0:18 
Не в сети
Д.Б!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя, 2008, 22:11
Сообщения: 15154
Репутация: 2805

Постоялец: Политикан
Откуда: СЕВАСТОПОЛЬ- изпонаехалисюдавсякие
Болею футболом писал(а):
Ты знал?!?!

_________________
I must be cruel, only to be kind:
Thus bad begins and worse remains behind.
Чтобы такие вопиющие случаи больше не повторялись - систему надо менять в корне. - Развожаев сказал, Миша.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 фев, 2020, 0:39 
Не в сети
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май, 2011, 15:14
Сообщения: 9356
Репутация: 1789

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Ужас! Эту тему надо удалить. Не надо к нам ехать!!! Уже понаехоло и переехало через край, еще и с автомобилями. Понаедут и начинают оценивать кто тут и что тут , и как тут, а вот у них там-то... так вот было.... Ну, и чего вам в том раю не жилось?
У нас понаставили заборов ( по указивкам таких же понаехов, они же руководят городом, местные же на это не способны), везде заборы разных дизайнов. Их надо убрать и поставить вокруг города. Ворота . Въезд только туристам. Погостил? Деньги оставил в магазинах и гостиницах? Спасибо. До свидания. Приезжайте в следующем году.
А для на ПМЖ? Извините, МЕСТ НЕТ.


Или этот пост разметили для оживления форума....

_________________
Организатор Вечеров "Кому за...", ведущая праздников. +79787677786
https://prazdnikveselo.ru


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 фев, 2020, 1:29 
Не в сети
отдамся красивой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл, 2007, 17:16
Сообщения: 10362
Репутация: 2838

Постоялец: Автомобилист
Откуда: Севастополь - Москва
Ска, жили бы не тужили... майдан сраный...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 фев, 2020, 7:17 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 21 сен, 2018, 12:03
Сообщения: 2121
Репутация: 1094

Откуда: местный
Elena-S писал(а):
17 фев, 2020, 0:39
Ужас! Эту тему надо удалить. Не надо к нам ехать!!!
Вас не спросили!
Человек по теме написал!Почти...
Правда то что с 2016 года у него Остряки-центр города и Камышовое шоссе вместо Камышовского!
Рыбы местной не видел...(где бывает непонятно тогда)-работает видно много!
Ну и так по мелочи-повеселил-санкции мля!Открытие!
С банковскими картами непонятно у него-прекрасно материковыми можно платить без процентов и лишних телодвижений!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 фев, 2020, 10:00 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 06 май, 2011, 20:51
Сообщения: 5153
Репутация: 1186

Откуда: M31
Люди, неужели сразу не понятно, что тема - вброс?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 фев, 2020, 10:23 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв, 2010, 16:30
Сообщения: 16352
Репутация: 4361

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Капец!
Уже инструкцию для понаехов пишут. Одной темы мало.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 фев, 2020, 10:26 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 15 май, 2013, 19:09
Сообщения: 191
Репутация: 52
А в чем вброс то? Почти так и есть. Ну кроме того, что места работы в работы между Остряками и пр. Победы, ну и карт материковых банков (карты Сбера норм работают уже давно). Ну видимо ТС работает в той сфере, где нужны склады, а они как раз там.
А вот по поводу работы - я полностью согласен. Человек сменил 4 работы за 1 год, у меня получалось сменить 3 работы за полгода. И максимально 4 месяца в офисе поработать, пока не ушел на удаленку.
Недвига - да, действительно дорогая. Но может это и плюс - это сдерживает переезд половины жителей Сибири, которые "устали от холода и морозов"))
Сервис - такой себе сервис, со времен Украины не поменялся по качеству, а цены на него выросли - вот в этом проблема. Но и в других регионах РФ с этим есть проблемы, но разница есть. Допустим есть в Ростове Ikea, там все процессы настроены хорошо, но есть и частные лица, тут как повезет. Но и у потребителя есть выбор, а в Крыму, выбора такого нет. Поэтому в Севастополе - как повезет, может быть все ок, а может и нет))
Ну и по поводу понаехов. Севастополь и Крым в общем, это на 80 % понаехи после 1945 года. Кого не спрашивал, у всех либо родители, либо бабушка с дедушкой переехали в свое время. Так, что учитываю историю Крыма, это норм процесс


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 фев, 2020, 10:30 
Не в сети
покоритель восьмитысячников

Зарегистрирован: 12 ноя, 2018, 14:18
Сообщения: 8675
Репутация: 1241

Постоялец: Интернет
Откуда: 23/92
А мне понравилось ;). Ну, некоторые недочёты (типа названий местных улиц). А так почти всё по делу, схожие ощущения. Годная тема ;) .
Gost1 писал(а):
продолжение следует...
Было бы интересно почитать. На досуге.
Всегда лучше, когда есть чужой опыт.

_________________
"Инженер может всё!" (с) (R.Diesel)


Последний раз редактировалось Alex CBR 17 фев, 2020, 10:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 фев, 2020, 10:32 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 21 сен, 2018, 12:03
Сообщения: 2121
Репутация: 1094

Откуда: местный
Connect 1200/75 писал(а):
17 фев, 2020, 10:00
Люди, неужели сразу не понятно, что тема - вброс?
А чего сразу вброс?
Почти все верно....
Может и отвадит кого! :idiot:


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 фев, 2020, 10:34 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 11 мар, 2019, 9:53
Сообщения: 50
Репутация: -40

Откуда: Дальний Восток
Gost1 писал(а):
Надеюсь эта небольшая статья на форуме будет полезна для кого-то и реально поможет.
Мне тоже нравится тема)) Побольше хотелось бы узнать о ваших впечатлениях, нюансах переезда, плюсах и минусах)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 фев, 2020, 10:40 
Не в сети
покоритель восьмитысячников
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май, 2011, 16:29
Сообщения: 8541
Репутация: 1821

Откуда: Севастополь
Pirelli98 писал(а):
17 фев, 2020, 7:17
Камышовое шоссе вместо Камышовского!
Яндекс-карты говорят, что оно таки Камышовое...

_________________
Карфаїна delenda est.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 фев, 2020, 10:52 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 06 май, 2011, 20:51
Сообщения: 5153
Репутация: 1186

Откуда: M31
Pirelli98 писал(а):
17 фев, 2020, 10:32
А чего сразу вброс? Почти все верно.... Может и отвадит кого!
Ехать в Крым чтобы искать здесь работу - всё равно что ехать в Африку чтобы искать там снег.
Люди наоборот уезжают из Крыма, потому что не видят здесь перспектив. Особенно молодёжь.
Вот для пенсионеров с большой пенсией Крым - хорошее место, да.
Народ с материка давно понял, что в Крыму имеет смысл отдыхать, а зарабатывать лучше в других местах. Поэтому у нас полно квартир, которые используются как летние дачи и стоят пустыми бОльшую часть года.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 фев, 2020, 10:56 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт, 2010, 13:50
Сообщения: 17811
Репутация: 2692

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь, Россия
Шмидт писал(а):
17 фев, 2020, 1:29
Ска, жили бы не тужили... майдан сраный...
Я в общем согласен с тобой... Но тут не только майдан виноват. Мы сами сильно идеализировали Россию. Кто ж знал, что тут чиновникам можно воровать лярдами и никого даже не посадят, можно в принципе все, что угодно, лишь бы "занес" кому надо...
И понаехи эти, если честно, бесят сильно... При чем самим фактом своего понаехания. Сидите, мля, в своей Сибири...

Ну и на закусочку: россиянами нас считает только ВВП. Остальные, как и раньше, хохлами называют.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 фев, 2020, 10:58 
Не в сети
покоритель восьмитысячников

Зарегистрирован: 12 ноя, 2018, 14:18
Сообщения: 8675
Репутация: 1241

Постоялец: Интернет
Откуда: 23/92
Connect 1200/75 писал(а):
Народ с материка давно понял, что в Крыму имеет смысл отдыхать
Народ с материка, который с деньгами, уже не особо едет отдыхать в крым. Если финанс позволяет - мир открыт (и он большой), ездить по 3-4 раза в одно место нет смысла. Естественно, это не касается "невыездных".
Connect 1200/75 писал(а):
Ехать в Крым чтобы искать здесь работу
Для жителя депрессивной глубинки, где работы нет от слова совсем - вполне себе вариант ;) .

Отправлено спустя 6 минут 21 секунду:
Sotnykov писал(а):
Мы сами сильно идеализировали Россию.
А вроде бы взрослые люди ;) . И пока вся эта катавасия не началась, более-менее достоверной инфы вполне хватало... таки 21 век на дворе.
Sotnykov писал(а):
И понаехи эти, если честно, бесят сильно... При чем самим фактом своего понаехания. Сидите, мля, в своей Сибири...
У всего есть обратная сторона... и у присоединения тоже, увы.
Sotnykov писал(а):
Остальные, как и раньше, хохлами называют.
Не 100%, но есть такое дело. Как думаете, почему? ;) :)

_________________
"Инженер может всё!" (с) (R.Diesel)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 фев, 2020, 11:12 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 15 май, 2013, 19:09
Сообщения: 191
Репутация: 52
Connect 1200/75 писал(а):
Народ с материка давно понял, что в Крыму имеет смысл отдыхать, а зарабатывать лучше в других местах.
У людей мечта, жить в раю, у моря. Все об этом знают, что здесь плохо с работой, но все думают, что "это точно не про меня")) Отсюда и инструкции подобные - "Как переехать в Крым без регистрации и смс"))


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 6546 сообщений ]  На страницу 1 2 3262 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB