Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓20.8°C, 741 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 25 апр, 2024, 17:19

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 28349 сообщений ]  На страницу Пред. 1959 960 9611134 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 ноя, 2019, 18:38 
Не в сети
*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт, 2019, 6:22
Сообщения: 107
Репутация: 592

Откуда: Севастополь
По оврагу Куш-Кая-Дере прошли на Самолетку посмотреть остатки самолета. Похоже, скоро смотреть будет не на что - тает, как снег весной...
От Яны-Кыл траверсом через склон Борсук Бурун (нашли старый, красивый Тис. Помнится Ольга Мальцева тоже находила там Тис-красавец. Это не он?)- к пещере Палласа.
Красиво, но - Вертикалка… Подошли, посмотрели сверху, подивились смелости тех, кто в нее спускается. Это - не наш Гардеробчик.. Нам ближе обрывы Куэсты, ущелья. Исследование Черных Дыр - к уважаемому Матрасник.
Наверху холодный ветер, солнца мало. Но виды с Чуваш-Кой прекрасны в любую погоду. Видели косуль, вальдшнепа, лисичку (не так близко, как уважаемый Rissen, но порадовались - давно лис не встречали)
От Вершины до Колхозного нас сопровождал Пес. Бежал впереди и показывал дорогу. От предложенной в благодарность еды - отказался :P
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение
Больше фото можно посмотреть здесь: https://yadi.sk/a/GX41cVacl_u10g

_________________
Perro que ladra no muerde


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 ноя, 2019, 18:56 
Не в сети
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг, 2011, 19:39
Сообщения: 6313
Репутация: 1504

Откуда: Cевастополь,гордость Русских моряков!
Где-то на Борсуке и я находил свой тис)))Почти на самом дне воронки,так что их там или много или они бродячие :mrgreen: На фото-не Палласа .

_________________
+79789565886


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 ноя, 2019, 20:08 
Не в сети
11 000 сообщений+

Зарегистрирован: 06 дек, 2007, 23:39
Сообщения: 11862
Репутация: 4760

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь.
Ну а я по-скромному из Широкого в Черноречье через Сарджик. Всего 18.3 км. Давно не ездил на автобусах, и был сильно удивлён: количество автобусов в вечернее время из Байдарской долины сильно возросло, и последний из Орлиного на 5 км. аж в 22.11! Теперь можно вообще не бояться опоздать, и спокойно ходить в тот же Татьянин грот хоть на 9-ти часовом автобусе. Билеты в автобусе, фирма теперь, вроде, одна, но куда девался 40 автобус на Терновку, мне так и не удалось выяснить. В расписании его нет. Из Черноречья тоже ехал на автобусе в 17.25. Один!
Кое где был мороз. Например, в Байдарской долине и вдоль дороги на Орлиное. Там листья облетели, а шиповник стал мягким. В других местах мороза не было: листья сидят на деревьях прочно а шиповник жёсткий.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 ноя, 2019, 20:15 
Не в сети
*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт, 2019, 6:22
Сообщения: 107
Репутация: 592

Откуда: Севастополь
Liberti Fox писал(а):
QR_BBPOST Где-то на Борсуке и я находил свой тис)))Почти на самом дне воронки,так что их там или много или они бродячие :mrgreen: На фото-не Палласа .
Наверное , их много: красивых и старых !
Мне этим нравится Сусанинский лес - куда ни глянь - или Воронка с Шахтой, или Старый Тис..
По Пещере: возможно, но на MAPS.ME :
Изображение Изображение
Впрочем, я не специалист :)
Да, признаться, табличку мы не видели (не искали)

_________________
Perro que ladra no muerde


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 ноя, 2019, 20:28 
Не в сети
11 000 сообщений+

Зарегистрирован: 06 дек, 2007, 23:39
Сообщения: 11862
Репутация: 4760

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь.
Comandante_Che писал(а):
нас сопровождал Пес
Умный: понимает, что рядом с людьми ему ничего не грозит. А вот без людей выжить нелегко: любой охотник, а не только егерь, тут же отправит Пса на тот свет. А отказался от еды, потому что брюхо набито мясом на несколько дней вперёд.
Comandante_Che писал(а):
Мне этим нравится Сусанинский лес
У меня от таких слов икота началась! Нравится он тебе, потому что ты ещё не подыхал в нём, безуспешно пытаясь найти выход. Как может нравиться этот ужас - мне не понять. Разве только в кино или из окна автомобиля, проезжающего мимо
Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 ноя, 2019, 20:40 
Не в сети
*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт, 2019, 6:22
Сообщения: 107
Репутация: 592

Откуда: Севастополь
Тео писал(а):
QR_BBPOST Давно не ездил на автобусах, и был сильно удивлён: количество автобусов в вечернее время из Байдарской долины сильно возросло, и последний из Орлиного на 5 км. аж в 22.11! Теперь можно вообще не бояться опоздать, и спокойно ходить в тот же Татьянин грот хоть на 9-ти часовом автобусе.
Так как просыпаюсь очень рано, активно пользуюсь утренними автобусами в Байдарскую Долину. Особенно нравится автобус на 6-25 : в рабочие дни неоднократно уезжал с 5 км в пустом автобусе!!
Так что, если здоровье позволяет, сейчас можно выезжать до Восхода и возвращаться глубоким вечером - и с комфортом!
Правда, не знаю: изменилось ли Расписание в Ноябре (местные в Орлином на остановке активно обсуждали эту Тему)

Отправлено спустя 14 минут 44 секунды:
Да, Тео, нравится, но с существенным дополнением: нравится гулять, ползать по Воронкам, искать красивые деревья, наблюдать Копытных. Ты прав: с тяжелым рюкзаком, при дефиците времени да еще и зимой - ой как непросто!! Если же надо еще и пройти через Лес из т. "А" в т. "Б" кратчайшим путем - задача может превратиться в невыполнимую. Зато там тихо и нет Экскурсантов!!! :)

_________________
Perro que ladra no muerde


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 ноя, 2019, 20:59 
Не в сети
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг, 2011, 19:39
Сообщения: 6313
Репутация: 1504

Откуда: Cевастополь,гордость Русских моряков!
Хорошему человеку в Сусанинском лесу-каждая воронка друг и защитник !!! :mrgreen:

_________________
+79789565886


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 ноя, 2019, 21:45 
Не в сети
11 000 сообщений+

Зарегистрирован: 06 дек, 2007, 23:39
Сообщения: 11862
Репутация: 4760

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь.
Comandante_Che писал(а):
пройти через Лес из т. "А" в т. "Б" кратчайшим путем - задача может превратиться в невыполнимую.
Такую задачу летом 14 года перед собой поставил я: пройти Лес в длину насквозь. Всего-то 8 км! Ну, до дороги я-таки дошёл, но это было сверх моих сил: я там чуть не сдох. Больше меня в этот лес не затянешь, разве только с краю погулять. А не так давно некто тут на форуме сказал, что он запросто пройдёт лес вдоль. С тех пор об этом смельчаке мы не слышали, и отчёта его о совершённом подвиге не видели. Наверно, он теперь там. где моя палочка и кошелёк, в котором гниют до сих пор 1000 рублей.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 ноя, 2019, 22:23 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв, 2010, 0:40
Сообщения: 2355
Репутация: 1086

Откуда: Лётчики
Comandante_Che писал(а):
04 ноя, 2019, 18:38
Изображение
Это воронка с железной печкой? На этом фото фрагменты деталей двух разных самолётов. Удивительно - как это они оказались вместе?

_________________
Природа всегда права.
Ошибки же и заблуждения исходят от людей.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 ноя, 2019, 3:28 
Не в сети
*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт, 2019, 6:22
Сообщения: 107
Репутация: 592

Откуда: Севастополь
Матрасник писал(а):
QR_BBPOST
Comandante_Che писал(а):
04 ноя, 2019, 18:38
Изображение
Это воронка с железной печкой? На этом фото фрагменты деталей двух разных самолётов. Удивительно - как это они оказались вместе?
Да, это Железо нашли в воронке (печку не увидел), рядом с Гротом. Мои знания этого вопроса более чем поверхностны, так что спасибо за информацию про два самолета. Я и не знал, что он там не один... Весной часть железа была в Гроте:
Изображение Изображение
а теперь - снаружи.

Отправлено спустя 52 минуты 22 секунды:
Тео писал(а):
QR_BBPOST
Comandante_Che писал(а):
пройти через Лес из т. "А" в т. "Б" кратчайшим путем - задача может превратиться в невыполнимую.
Такую задачу летом 14 года перед собой поставил я: пройти Лес в длину насквозь. Всего-то 8 км! Ну, до дороги я-таки дошёл, но это было сверх моих сил: я там чуть не сдох. Больше меня в этот лес не затянешь, разве только с краю погулять. А не так давно некто тут на форуме сказал, что он запросто пройдёт лес вдоль. С тех пор об этом смельчаке мы не слышали, и отчёта его о совершённом подвиге не видели. Наверно, он теперь там. где моя палочка и кошелёк, в котором гниют до сих пор 1000 рублей.
Признаюсь, в длину не проходил. Весной (11.05.2019) гуляя в тех краях, пересек от хребта Тарпан Баир через Колодец на Северо-Восток до района Татьяниного Грота (около 3.5 км за 1час 45 ми.). От Поляны на Хребте до Колодца и далее - по уверенным звериным тропкам:
Изображение
Почти без экстрима (рюкзак совсем маленький!). Много великолепных Тисов:
Изображение
Ни Кошелька, ни Палочки - не видел. Обещаю, найду - верну Владельцу :)
Так как на Яйле с водой напряженка, приятным бонусом был хороший, чистый, вкусный Снег в Воронках:
Изображение

_________________
Perro que ladra no muerde


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 ноя, 2019, 7:02 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 08 сен, 2009, 22:48
Сообщения: 1429
Репутация: 1141

Постоялец: Фотограф
Откуда: Местный
Тео писал(а):
04 ноя, 2019, 21:45
Comandante_Che писал(а):
пройти через Лес из т. "А" в т. "Б" кратчайшим путем - задача может превратиться в невыполнимую.
Такую задачу летом 14 года перед собой поставил я: пройти Лес в длину насквозь. Всего-то 8 км! Ну, до дороги я-таки дошёл, но это было сверх моих сил: я там чуть не сдох. Больше меня в этот лес не затянешь, разве только с краю погулять. А не так давно некто тут на форуме сказал, что он запросто пройдёт лес вдоль. С тех пор об этом смельчаке мы не слышали, и отчёта его о совершённом подвиге не видели. Наверно, он теперь там. где моя палочка и кошелёк, в котором гниют до сих пор 1000 рублей.
Есть желание перемерить и проЖПСить все старые тисы в том районе, предлагаю сделать это на двоих, гонорар - 1000р, если не сгнили. Заодно может самолёт починишь :mrgreen:


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 ноя, 2019, 7:15 
Не в сети
*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт, 2019, 6:22
Сообщения: 107
Репутация: 592

Откуда: Севастополь
Готов принять участие в такой работе - даже без оплаты :)
С огромным удовольствием!
Тисы - у меня к ним особое, трепетное отношение...
А уж старые....
И места милы моему Сердцу!

_________________
Perro que ladra no muerde


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 ноя, 2019, 7:46 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев, 2013, 21:36
Сообщения: 982
Репутация: 2962

Откуда: любимый остров
Тео писал(а):
А не так давно некто тут на форуме сказал, что он запросто пройдёт лес вдоль. С тех пор об этом смельчаке мы не слышали, и отчёта его о совершённом подвиге не видели. :cry2:
А ещё, некоторые дамочки, увлекающиеся туризмом, утверждали, что Сусанинский лес - подземный завод по ремонту НЛО(вот куда детали от самолётов уходят...) и поэтому ЖПСы и компасы там не работают... :girl:
А побродить там и я люблю, но не хочется создавать рекламу этому малопосещаемому и трудопроходимому двуногими месту... :shock:
Супсанчик, Тео не берём, по причине - аллергии на инопланетян...Тысячу потратим на печеньки и колбасу... :mrgreen:

_________________
На острове Робинзон готов был продать душу Дьяволу, лишь бы вернуться к людям...
А попав к ним, стал тосковать по своему острову...
(Д. Дефо, из ненаписанного)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 ноя, 2019, 9:32 
Не в сети
11 000 сообщений+

Зарегистрирован: 06 дек, 2007, 23:39
Сообщения: 11862
Репутация: 4760

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь.
Comandante_Che писал(а):
Обещаю, найду - верну Владельцу
Синьор Робинзон писал(а):
Тысячу потратим на печеньки и колбасу...
Вот только если вы зайдёте в те места, где я эту тысячу потерял, то, боюсь, больше мы вас не увидим. И где вы её будете тратить? На том свете наша тысяча не в ходу. :mrgreen:


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 ноя, 2019, 9:46 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 13 ноя, 2010, 11:36
Сообщения: 5895
Репутация: 10520
Тео писал(а):
А не так давно некто тут на форуме сказал, что он запросто пройдёт лес вдоль.
Мне аж интересно стало..) А как это вдоль? На карте, можно линию положить, чтобы пройдя по ней это было зачётно..?) Может будет где, свободный день впереди..)

_________________
Спутниковое Эфирное ТВ. Настройка Ремонт.
тел► Показать


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 ноя, 2019, 10:35 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев, 2013, 21:36
Сообщения: 982
Репутация: 2962

Откуда: любимый остров
Леша, привет! :friend: Самый трудный участок там - это треугольник : колодец-пещера-грот, хотя Тео, который был внутри треугольника всего раз, да и на сильном адреналине... :shock: этого и не знает... :mrgreen:

_________________
На острове Робинзон готов был продать душу Дьяволу, лишь бы вернуться к людям...
А попав к ним, стал тосковать по своему острову...
(Д. Дефо, из ненаписанного)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 ноя, 2019, 11:19 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 13 ноя, 2010, 11:36
Сообщения: 5895
Репутация: 10520
Коля, привет!)
Синьор Робинзон писал(а):
Самый трудный участок там - это треугольник : колодец-пещера-грот
Ну так я многократно ходил, но давно уже, и кстати, на этом участке есть(была) тропа, кем-то помеченная толи ленточками, толи целлофаном, на стволы деревьев повязанным...

_________________
Спутниковое Эфирное ТВ. Настройка Ремонт.
тел► Показать


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 ноя, 2019, 11:23 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн, 2011, 22:57
Сообщения: 427
Репутация: 70
В Сусанинском лесу много троп, сделанных спеликами, так как там находятся пещеры (Вялова, Севастопольская, Лира и т.д.), там спокойно по перемычкам проходится от пулемета до Татьяны за 1-2 часа, не залезая в воронки.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 ноя, 2019, 11:33 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев, 2013, 21:36
Сообщения: 982
Репутация: 2962

Откуда: любимый остров
diliktus,привет! Как сходили?
Леша, если сильно испугаться, то всё предстаёт в сильно искажённом свете, тем более у нашего доброго дядюшки Тео( который никогда не врёт и никогда ничего не боится...) :mrgreen:

_________________
На острове Робинзон готов был продать душу Дьяволу, лишь бы вернуться к людям...
А попав к ним, стал тосковать по своему острову...
(Д. Дефо, из ненаписанного)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 ноя, 2019, 12:03 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек, 2009, 18:51
Сообщения: 3834
Репутация: 1305
Синьор Робинзон писал(а):
Самый трудный участок там - это треугольник : колодец-пещера-грот
Земляные края воронок пропадают и остаются острые скальники.

Фото с Чатырдага.
Ездил два раза второго и 4 числа, 2 ноября забыл там фонарь свой, возле одной из пещер, точно помнил возле какой, поэтому был смысл поехать. Два дня пролежал фонарик, видимо туристы ходят только на вершины. Несмотря на огромное количество туристов чатыр-даг обитаем животными много раз видел косуль и кабанов.
В первый раз оставил машину на Ангарском, и думал спустится по ишачьей в перевальное, а оттуда на трале- автобусе добраться до Ангарского, но на плато мне добрый человек предложил подвести до Ангарского, отказаться было нельзя. В результате прошёл всего 10, но зато совсем не устал. Во второй день около 20. Уже заехал на плато и гулял оттуда.
https://www.gpsies.com/map.do?fileId=etqquejqpxziuvbz
► Показать

_________________
Спутниковые антенны
Кондиционеры


Последний раз редактировалось Мартиньян 05 ноя, 2019, 12:49, всего редактировалось 5 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 ноя, 2019, 12:25 
Не в сети
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен, 2009, 14:39
Сообщения: 7865
Репутация: 4140

Откуда: любимый Севастополь
Вчера ездили на Белую скалу в Белогорск. Наверху ветер сдувал с ног))). Фотографировать невозможно было :D все фотографии смазаные из-за сильнейшего ветра, стоять невозможно было, не то что в руках телефон держать.

Изображение

Изображение

_________________
Горы – это необычайно красивое творение природы. В горах человек чувствует свободу и учится преодолевать все препятствия на жизненном пути


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 ноя, 2019, 13:00 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек, 2009, 18:51
Сообщения: 3834
Репутация: 1305
AngelinaAngel писал(а):
Вчера ездили на Белую скалу в Белогорск. Наверху ветер сдувал с ног))). Фотографировать невозможно было все фотографии смазаные из-за сильнейшего ветра, стоять невозможно было, не то что в руках телефон держать.
Да, ветрила ещё тот вчера был, но он тёплый, поетому не особо мешал, не замёрзнуть от него.

_________________
Спутниковые антенны
Кондиционеры


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 ноя, 2019, 14:17 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн, 2011, 22:57
Сообщения: 427
Репутация: 70
Синьор Робинзон писал(а):
05 ноя, 2019, 11:33
diliktus,привет! Как сходили?
Леша, если сильно испугаться, то всё предстаёт в сильно искажённом свете, тем более у нашего доброго дядюшки Тео( который никогда не врёт и никогда ничего не боится...) :mrgreen:
Привет, сходили отлично, почти как планировали, 1-я ночь на полянах МАН, 2-я ночь под Тырке, потом через Партизанские поляны на Долгоруковку и в Перевальное, народу возле Сев. Демерджи полно (как пеших, так и на мотоциклах), на верху на плато и на Тырке практически никого.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 ноя, 2019, 21:37 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 05 май, 2015, 20:46
Сообщения: 477
Репутация: 1165

Откуда: Севастополь
сегодня не смотря на дождик прогулялись: Малый каньон, Окно Белянского, Хейли -Кая.
Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 ноя, 2019, 22:52 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 03 май, 2011, 16:49
Сообщения: 503
Репутация: 192
По поводу автобусов докладываю.
Расписание немного изменилось - отличается от того, которое здесь как-то скидывали, но незначительно, буквально отдельные рейсы. Скидываю фотки для сравнения (прошу прощения за качество, неудобно было щелкать).
Изображение

Изображение

Изображение


40 ходит, но на него расписание не вывешено.
2 ноября вообще конфуз был: в газовых заправках из-за ночного понижения температуры сел газ, автобусы не могли заправляться, в итоге шли с большими задержками, многие утренние рейсы не состоялись, на автостанции народ скопился. Так это еще не зима. Обратно из Терновки на частнике ехала за 50 рублей - до пятого км за 15 минут домчал.
Да, согласна, намного лучше стало с поездками, прям душа радуется, что можно не лететь очертя голову, а спокойно и уверенно гулять допоздна.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 28349 сообщений ]  На страницу Пред. 1959 960 9611134 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: NAMI и 103 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB