Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇑18.00°C, 764 мм.рт.ст.) :: рад.фон - мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 23 апр, 2024, 13:02

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1945 сообщений ]  На страницу Пред. 167 68 6978 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 апр, 2019, 16:03 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 28 окт, 2014, 18:25
Сообщения: 6
Репутация: 5
Здравствуйте. Может есть информация по
Лавриненко Василий Васильевич, 1898 г. р. Мастер предприятия «Эра» в Севастополе. Погиб в море 17.04.1942 г. на санитарном транспорте «Сванетия».
Раньше на Нахимова 15 в главном офисе предприятия "Эра" находилась мемориальная лоска с именами участников ВОВ работников
предприятия. Сейчас предприятия нет и доски памяти нет. Где сейчас не знаю.
А то у деда могилы нет, а ещё и мемориальной доски нет.
Спасибо.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 апр, 2019, 13:29 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг, 2007, 12:40
Сообщения: 4942
Репутация: 1454

Откуда: ГБ ЧФ
laver писал(а):
Лавриненко Василий Васильевич, 1898 г. р. Мастер предприятия «Эра» в Севастополе. Погиб в море 17.04.1942 г. на санитарном транспорте «Сванетия».
К сожалению, сведений дополнительных предоставить не могу, но занесла Вашего деда в Виртуальный некрополь Севастополя на основании записи в Книге Памяти. Город-герой Севастополь. Том 1. Если есть фото, присылайте, размещу на персональной страничке.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 апр, 2019, 19:06 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 28 окт, 2014, 18:25
Сообщения: 6
Репутация: 5
Большое спасибо за вашу помощь.
Фото чуть позже.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 май, 2019, 8:38 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг, 2007, 12:40
Сообщения: 4942
Репутация: 1454

Откуда: ГБ ЧФ
bauk
Вы лс прочтите.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 окт, 2019, 7:34 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
В июне 1942 года на Сапун-горе держала оборону сводная батарея 99 ГАП, которой командовал капитан Попов.
И больше никаких данных. Я уже несколько месяцев ищу данные по этой батарее и ее командиру.
Кто может, помогите, пожалуйста.

_________________
С уважением Евгений.
+7(978) 844-00-23.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 окт, 2019, 10:19 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев, 2016, 15:02
Сообщения: 470
Репутация: 56

Откуда: Старый мимоид
figarotam писал(а):
В июне 1942 года на Сапун-горе держала оборону сводная батарея 99 ГАП, которой командовал капитан Попов.
И больше никаких данных. Я уже несколько месяцев ищу данные по этой батарее и ее командиру.
Без инициалов и года рождения его можно искать до Морковкина заговения. Встречающиеся инициалы "З.Г" скорее всего относятся не к нему.

_________________
Если вам нечем ответить своему оппоненту, не все потеряно: вы можете сказать ему, что вы о нем думаете. (с) Элберт Грин Хаббард


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 окт, 2019, 22:38 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
figarotam писал(а):
15 окт, 2019, 7:34
В июне 1942 года на Сапун-горе держала оборону сводная батарея 99 ГАП, которой командовал капитан Попов.
И больше никаких данных. Я уже несколько месяцев ищу данные по этой батарее и ее командиру.
Кто может, помогите, пожалуйста.
Что там искать " несколько месяцев"? Читайте классиков:
Чтобы приостановить продвижение противника, в верховья Лабораторной балки подтянули батарею 152мм гаубиц 3-го дивизиона капитана З. Г. Попова 99-го ГАП 25-й дивизии. Огнем этой батареи и дотов Тылового рубежа N20 и N23 продвижение противника по дороге от Сапун-горы было приостановлено. Части немецкой 170-й дивизии к 13 часам, остановились в районе отметки 87.0. Батарея открыла огонь по противнику. Около 12 часов, в тылу, в устье Лабораторной балки прогремел взрыв - взорвали Лабораторные склады боезапаса. Успели ли вывезти медсанбат из пустых соседних штолен- неизвестно. Подрыв штолен был произведен в 13 часов 15 минут 29.06.42г.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 окт, 2019, 22:58 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
старикъ писал(а):
в верховья Лабораторной балки подтянули батарею 152мм гаубиц 3-го дивизиона капитана З. Г. Попова 99-го ГАП 25-й дивизии. Огнем этой батареи и дотов Тылового рубежа N20 и N23 продвижение противника по дороге от Сапун-горы было приостановлено.
Это из Маношина. Это нам ведомо. А как ИО нашего капитана Попова? тем более есть одна странность, ЗГ - инициалы командира артдивизиона Олейника Захария Григорьевича.
Труднее в поиске то, что Попов - очень распространенная фамилия.

_________________
С уважением Евгений.
+7(978) 844-00-23.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 окт, 2019, 10:27 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
figarotam писал(а):
15 окт, 2019, 7:34
В июне 1942 года на Сапун-горе держала оборону сводная батарея 99 ГАП, которой командовал капитан Попов.И больше никаких данных.
figarotam писал(а):
Это из Маношина. Это нам ведомо.
don't fuck the brein to people.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 окт, 2019, 12:48 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев, 2016, 15:02
Сообщения: 470
Репутация: 56

Откуда: Старый мимоид
батарею 152мм гаубиц 3-го дивизиона капитана З. Г. Попова 99-го ГАП 25-й дивизии
Если верить Всемирному разуму, после 10 мая 99 ГАП выведен из состава 25-й сд...

_________________
Если вам нечем ответить своему оппоненту, не все потеряно: вы можете сказать ему, что вы о нем думаете. (с) Элберт Грин Хаббард


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 окт, 2019, 12:04 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
Крис Кельвин писал(а):
после 10 мая 99 ГАП выведен из состава 25-й сд...
И в составе чего тогда он находился? И еще меня немного смущает слово "сводная": сводная батарея - это как?
По этой батарее нет никаких данных, куда б я не обращался. Но не мог же Маношин выдумать эту батарею.
А если посылать запрос в архив - то лучше в какой?

_________________
С уважением Евгений.
+7(978) 844-00-23.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 окт, 2019, 12:42 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев, 2016, 15:02
Сообщения: 470
Репутация: 56

Откуда: Старый мимоид
figarotam писал(а):
И еще меня немного смущает слово "сводная": сводная батарея - это как?
Это как в песне: "Я тебя слепила из того что было". По разным данным в батарее было от 1 до 6 152 мм гаубиц. Видимо их собирали по частям и поэтому нет никаких документов. Капитан Попов также может не иметь отношения к 25 сд, а принять командование сводной батареей, которая по инерции и во избежание взрыва головного мозга штабных начальников продолжала именоваться батареей 99 ГАП. Он вполне мог быть из 7 БрМП.

_________________
Если вам нечем ответить своему оппоненту, не все потеряно: вы можете сказать ему, что вы о нем думаете. (с) Элберт Грин Хаббард


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 окт, 2019, 12:52 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
Крис Кельвин писал(а):
Это как в песне: "Я тебя слепила из того что было".
Это, как я понимаю, из уцелевших орудий. Учитывая, что это был конец июня, то батарею могли сформировать тут-же, на месте, собрав уцелевшие орудия.
Крис Кельвин писал(а):
По разным данным в батарее было от 1 до 6 152 мм гаубиц.
Ну стандартная батарея - 4 орудия, но тут, учитывая конец июня, то есть конец обороны, в кучу могли свалить все, что имелось под рукой.
Да и нашего капитана Попова могли назначить тут же.
Час от часу не легче.
Но я все одно хочу найти этого загадочного капитана и хоть что-то по этой сводной батарее.

_________________
С уважением Евгений.
+7(978) 844-00-23.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 окт, 2019, 15:29 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев, 2016, 15:02
Сообщения: 470
Репутация: 56

Откуда: Старый мимоид
figarotam писал(а):
Но я все одно хочу найти этого загадочного капитана и хоть что-то по этой сводной батарее.
Есть вероятность, что это он

Отправлено спустя 4 часа 16 минут 32 секунды:
Это точно он. Он служил нач.штаба 3 бат. 3 полка мп. Формально 99 гап командовал ст.лейт Скрябин (если верить Одиссею). Но единственный ст.лейт. Скрябин был приписан к 62 ап ввс. Так что, вероятно собрали всех кто был

_________________
Если вам нечем ответить своему оппоненту, не все потеряно: вы можете сказать ему, что вы о нем думаете. (с) Элберт Грин Хаббард


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 окт, 2019, 22:00 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
Крис Кельвин писал(а):
Формально 99 гап командовал ст.лейт Скрябин (если верить Одиссею).
Старший лейтенант командовал полком? Хотя с 29 июня вполне возможно. Но тут есть одно но:
Крис Кельвин писал(а):
Но единственный ст.лейт. Скрябин был приписан к 62 ап ввс
Как летчика могли поставить командовать артполком? Я знаю, что есть такое, что служит в одном подразделении, а числится в другом, но это в пределах одной части. К примеру у нас в части было, что числится в радиобатальоне, а служит в телефонно-телеграфном. Но что бы старшего лейтенанта авиатора поставили командовать полком, да еще артиллерийским - это по-моему перебор даже для 30 июня 1942 года, когда роты оставляли на сержантов, а полки на лейтенантов.

Вот источник информации, на который ссылается Маношин, описывая бой батареи капитана Попова.
П.А.Моргунов. Указ.соч.стр.431. Отд ЦВМА ф.83 д.488 л.98.

Крис Кельвин
Перешел по вашей ссылке, нашел много интересного. Теперь в библиотеку за Жидиловым. Потому как у него есть такое:
Мы идем в суровом молчании, с автоматами в руках. То и дело останавливаемся на короткое время, чтобы отбиться от наседающих фашистов, и снова идем. Нас преследуют танки врага. Они медленно, осторожно ползут по холмистой местности, стреляя из пушек.
Это он описывает 30 июня 42-го. Как раз когда и состоялся бой батареи капитана Попова.

Пересмотрел книгу Жидилова "Мы отстаивали Севастополь" в интернете, и нашел там весьма интересную информацию:
29 июня вечером на Максимовой даче собралось около 150 бойцов бригады и три командира батальонов: первого - Попов, четвертого - Родина и пятого - Филиппова, все трое капитаны.
30 июня, при отходе к Севастополю, в Делегартовой балке, этим бойцам во главе с Жидиловым, встретился взвод связи под руководством старшего лейтенанта Харченко и 76-миллиметровая батарея под командованием старшего лейтенанта Иванова — две пушки и сто снарядов.
У меня возник вопрос: мог ли Жидилов, тут же на месте своим приказом, создать заградотряд который будет прикрывать отход остальных и придать этому заградотряду две пушки от батареи?
Если да - то вполне могли назначить командовать сим отрядом капитана Попова.

А вот и описанные им последующие события:
Пехота, танки, самоходные орудия врага движутся к балке(имеется в виду Хомутова балка). Мы отбиваемся огнем винтовок и пулеметов, гранатами. Со дна оврага бьют наши две пушки, тратя последние снаряды. Бок о бок с нами сражаются другие части. Мы даже не знаем, кто наши соседи.
Могла таким образом возникнуть сводная батарея капитана Попова?

_________________
С уважением Евгений.
+7(978) 844-00-23.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 окт, 2019, 23:17 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев, 2016, 15:02
Сообщения: 470
Репутация: 56

Откуда: Старый мимоид
figarotam писал(а):
три командира батальонов: первого - Попов, четвертого - Родина и пятого - Филиппова, все трое капитаны.
... и командовал ими старлей... Почему бы ему не быть авиатором :roll: :mrgreen:

_________________
Если вам нечем ответить своему оппоненту, не все потеряно: вы можете сказать ему, что вы о нем думаете. (с) Элберт Грин Хаббард


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 окт, 2019, 23:29 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
Крис Кельвин
Я высказал свою версию возникновения сводной батареи. А ваша - требует изучения. Там тоже много что интересного.
Я у вас хотел посоветоваться, могла ли таким образом, как думаю я , возникнуть сводная батарея капитана Попова?
А вы сразу юморить. Этак мы каши не сварим. Хотя я понимаю, что истина рождается в споре, но если вы будете так ерничать, то пожалуй истину мы с вами так и не родим. :D
Наш Попов принимает командование первым батальоном 16 июня, будучи старлеем, то есть по меркам полковой службы он новичок.
Могли же его оставить командовать заградотрядом, а ему в помощь придать два орудия батареи?
А потом все это и окрестили батареей Попова.

_________________
С уважением Евгений.
+7(978) 844-00-23.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 окт, 2019, 23:43 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 19:57
Сообщения: 12501
Репутация: 2491

Откуда: ӟуч городын моряк
Зачем этой батарее уже доживающей свой век, "под командованием старшего лейтенанта Иванова — две пушки и сто снарядов", ставить нового начальника капитана Попова? Попов мог быть кем угодно по должности, но батарея довоевывала со старшим лейтенантом успешно, и вряд ли с появлением командиром более старшего по званию, батарея бы вдруг приросла орудиями и боекомплектом.К чему это назначение?
Кроме того 25-я Чапаевская и 7БрМП, - это вроде разные подчинения.

_________________
Те, кто радостно маршируют в строю, получили головной мозг по ошибке, для них и спинного было бы достаточно.(Альберт Эйнштейн)
Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизм должен был быть более чем непобедимым за её пределами; ему необходимо было непрерывно одерживать победы. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 окт, 2019, 0:00 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев, 2016, 15:02
Сообщения: 470
Репутация: 56

Откуда: Старый мимоид
figarotam
то была шутка. Ком. 99 ГАП Басенко Семен Ильич пбв в июле 1942, в должности комполка. Никаких лейтенантов-комполка там не было

_________________
Если вам нечем ответить своему оппоненту, не все потеряно: вы можете сказать ему, что вы о нем думаете. (с) Элберт Грин Хаббард


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 окт, 2019, 0:07 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
DUSTik
Да я уже хватаюсь за любую версию.
Я предположил, что Попова назначили не командиром батареи, а командиром заградотряда, прикрывающего отход остальных.
Далее. Я взял поправку на неразбериху, которая творилась 30 июня, что значительно расширяет круг поисков.
А тут еще Крис Петросянович Кельвин-Задорнов, юморист недоделанный со своими шутками голову морочит...

_________________
С уважением Евгений.
+7(978) 844-00-23.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 окт, 2019, 13:42 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев, 2016, 15:02
Сообщения: 470
Репутация: 56

Откуда: Старый мимоид
figarotam писал(а):
Я предположил, что Попова назначили не командиром батареи, а командиром заградотряда, прикрывающего отход остальных.
Далее. Я взял поправку на неразбериху, которая творилась 30 июня, что значительно расширяет круг поисков.
Ну уж скорее командиром заслона.

Я действительно в нощи не правильно прочитал текст Неменко
► Показать
Т.е. к 30.06 3 ПМП перестал существовать, а его остатки отступали вместе с 7 БрМП. Алексей Иванович Попов числится и в 3 ПМП (Перекопском?!) и 7 БрМП. Чем вас этот капитан Попов не устраивает?

_________________
Если вам нечем ответить своему оппоненту, не все потеряно: вы можете сказать ему, что вы о нем думаете. (с) Элберт Грин Хаббард


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 окт, 2019, 9:40 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 19:57
Сообщения: 12501
Репутация: 2491

Откуда: ӟуч городын моряк
Если говорить о возможном заслоне, сводном, из бойцов 3ПМП, 7БрМП, батареи Скрябина, + ещё кого-нибудь из подразделений прекративших существование, то капитан Попов А.И. вполне мог быть назначен командиром.Вот почему у Маношина, командиром батареи записан не её командир Скрябин, а Попов, который по идее был командиром всего подразделения, а не только его части, - это другой вопрос.

_________________
Те, кто радостно маршируют в строю, получили головной мозг по ошибке, для них и спинного было бы достаточно.(Альберт Эйнштейн)
Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизм должен был быть более чем непобедимым за её пределами; ему необходимо было непрерывно одерживать победы. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 окт, 2019, 14:39 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев, 2016, 15:02
Сообщения: 470
Репутация: 56

Откуда: Старый мимоид
Крис Кельвин писал(а):
полк поддерживала батарея 99 ГАП ст. л-та Скрябина
Очевидно это этот Скрябин Сергей Дмитриевич. Только был он не старшим, а младшим лейтенантом, а довоевывал уже рядовым. Он попал в плен 2.07.42, так что есть вероятность, что личный состав частично уцелел после 30.06

_________________
Если вам нечем ответить своему оппоненту, не все потеряно: вы можете сказать ему, что вы о нем думаете. (с) Элберт Грин Хаббард


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 окт, 2019, 21:46 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
Крис Кельвин писал(а):
Чем вас этот капитан Попов не устраивает?
Тем, что если все так, как мы здесь предположили, и Попов был командиром заслона, то он должен был быть до этого командиром первого батальона 7 БрМП.

_________________
С уважением Евгений.
+7(978) 844-00-23.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 окт, 2019, 0:32 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев, 2016, 15:02
Сообщения: 470
Репутация: 56

Откуда: Старый мимоид
figarotam писал(а):
Тем, что если все так, как мы здесь предположили, и Попов был командиром заслона, то он должен был быть до этого командиром первого батальона 7 БрМП.
Ну извините. Машинистка не успела приказ в Ставку отправить. Попов числится также начальником штаба батальона 7 БрМП. Житейская история - командира убили и нач.шт. стал командиром. Война была. На Жидилова кивать не следует - он дневник не вел, а события описывал по памяти. Кроме того редакторы могли поработать. И Попов, кстати, был нач.штаба 5 батальона.
figarotam писал(а):
Мы идем в суровом молчании, с автоматами в руках. То и дело останавливаемся на короткое время, чтобы отбиться от наседающих фашистов, и снова идем. Нас преследуют танки врага. Они медленно, осторожно ползут по холмистой местности, стреляя из пушек.
Сомневаюсь, что это Жидилов написал. Скорее всего редакторы обработали и превратили незнамо во что. Вы представляете, как можно от танка в прямой видимости уйти в пешем строю? Системы стабилизации орудий были настолько примитивными, что на ходу стрелять - только боезапас расходовать. Да и где вы на Сапуне видели холмистую местность?

_________________
Если вам нечем ответить своему оппоненту, не все потеряно: вы можете сказать ему, что вы о нем думаете. (с) Элберт Грин Хаббард


Последний раз редактировалось Крис Кельвин 24 окт, 2019, 0:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1945 сообщений ]  На страницу Пред. 167 68 6978 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB