Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓16.10°C, ⇓752 мм.рт.ст.) :: рад.фон - мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 25 апр, 2024, 3:59

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 25 сообщений ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 июл, 2019, 9:52 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 11 май, 2007, 16:09
Сообщения: 2099
Репутация: 336

Откуда: вы такие умные?
Вчера впервые услышал, и, уверен, многие совершенно не в курсе, что, оказывается, остается менее месяца, чтобы подать свои возражения по вопросу оценки вашей недвижимости с целью уплаты налога на недвижимость.

Сама новость датирована 19 июня.
Специалисты ГБУ «Центр государственной кадастровой оценки» проводят консультации жителей по итогам определения кадастровой стоимости недвижимого имущества. По словам директора Департамента по имущественным и земельным отношениям Рустэма Зайнуллина, предварительная кадастровая оценка определена в отношении более 200 тыс объектов недвижимости.

«С 2021 года собственники недвижимости – физические лица – будут уплачивать налог на имущество от его кадастровой стоимости. Чтобы севастопольцы уплачивали справедливые и обоснованные налоги за свое имущество, уже сегодня Правительство Севастополя проводит консультационную работу с гражданами, а также рассматривает предложения, касающиеся предварительных результатов проведенной кадастровой оценки объектов», – отметил Рустэм Зайнуллин.

Свои предложения севастопольцы могут предоставить в ГБУ «Центр государственной кадастровой оценки» лично, а также почтовым отправлением или в электронном виде.

«Ознакомиться с предварительными итогами проведенной кадастровой оценки недвижимого имущества и посмотреть стоимость своей квартиры, гаража, дачного домика жители города могут на официальном сайте нашего Центра. Если установленная кадастровая стоимость объекта не устроит собственника, ему следует обратиться к нам за консультацией. Если будет выявлено, что стоимость объекта определилась на основании некорректных сведений, то попросим предоставить уточняющую декларацию, если же сведения верны, но собственник все равно не согласен с кадастровой стоимостью своего имущества, то можно будет предъявить договор купли-продажи объекта. Очень важно прийти к обоюдному решению и определить справедливую кадастровую стоимость имущества», – отметил руководитель Центра Олег Мокрушин.

К замечаниям и предложениям могут быть приложены документы, подтверждающие наличие некорректных фактов, использованных при определении кадастровой стоимости, а также декларация о характеристиках объекта недвижимости.

Замечания севастопольцев принимаются с 14 июня по 2 августа 2019 года.
https://sev.gov.ru/info/news/74259/

Далее ссылка на кучу протоколов, решений, приказов и прочего. Для нас наибольший интерес представляет документ № 2: "ИЗВЕЩЕНИЕ о размещении промежуточных отчетных документов, а также о порядке и сроках предоставления замечаний к промежуточным отчетным документам".

Проведение государственной кадастровой оценки недвижимости

Поиск я лично осуществлял в Excel-файле, скачиваемым из шапки на сайте http://gkosev.ru/, как показано далее:
Изображение

В файле адекватно работает поиск, можно сортировать по разным атрибутам, типа года постройки и прочего. У меня под рукой не было кадастрового номера, поиском находил первый попавшийся объект и используя его форму записи, вставлял интересующие меня дом-квартиру. Будьте внимательны с пробелами.


Последний раз редактировалось Dr0neus 17 июл, 2019, 9:00, всего редактировалось 6 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 июл, 2019, 10:49 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 22 авг, 2018, 16:42
Сообщения: 1814
Репутация: 218

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: пр-кт Генерала Острякова
Благодарю за полезную информацию. Вечером проверю свою хатку :up:

_________________
Будьте счастливы!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 июл, 2019, 11:04 
Не в сети
Победитель голосования "Форумчанин-2018"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2011, 9:34
Сообщения: 16647
Репутация: 8678

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь-Центр
Есть тема о налоге на недвижимость.
Там уже есть кое-какая информация.
Кадастровая стоимость ОКС- объектов капитального строительства проведена
в целях взимания сего налога.
viewtopic.php?f=56&t=854068&p=30001761#p30001761


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 июл, 2019, 11:12 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 11 май, 2007, 16:09
Сообщения: 2099
Репутация: 336

Откуда: вы такие умные?
Позволю себе процитировать ответы уважаемой ANNA35 из темы о налоге на недвижимость:
ANNA35 писал(а):
09 июл, 2019, 10:43
Dr0neus писал(а):
09 июл, 2019, 10:25
ANNA35
Добрый день. Как осуществляется поиск квартиры в этих базах, где смотреть? В excel файле упоминавшемся выше и выложенном в шапке на сайте http://www.gkosev.ru интересующие меня объекты не нашел, и вообще это больше выглядит как база коммунальной собственности города. А квартиры то где искать, по кадастровому номеру в поиске на сайте? Непонятно.
На сайте этой информации пока нет,нам предлагается ознакомиться с проектом определения КС ОКС, результат трудов представлен в таблице excel.
Данные упорядочены по кадастровому номеру,кадастровому кварталу ( не по адресам).
В столбце "Кадастровая стоимость ОКС. руб." есть стоимость.
Поиск осуществляете по кадастровому кварталу или кадастровому номеру.
В Наименовании столбца " Кадастровый квартал " есть галочка,нажимаете ее,убираете отметку
"Выделить все ",потом листаете,ищите свой квартал и отмечаете его галочкой,
например 91:03:001006.
Будет работать фильтр по этому кварталу.Заодно посмотрите стоимость аналогичных объектов.
Можно аналогично выбирать по кадастровому номеру.
ANNA35 писал(а):
09 июл, 2019, 11:02
Проверять нужно стандартные данные - адрес,год постройки,площадь...
Я посмотрела аналогичные квартиры,стоят примерно одинаково.
Изучать методику и формулы не стала.
Если у кого есть явные ошибки,то нужно обратиться.
Почтовый адрес: 299029 г. Севастополь, ул. Николая Музыки, 96
тел. (8692) 44-09-22, 44-02-49, +7 978 300-93-32, +7 978 300-93-34
e-mail: [email protected]

http://www.gkosev.ru/news/opublikovany- ... v-kapital/
Обсуждаемый экселевский файл - это "Оценка 2019 ОКС (скачать)" в шапке сайта по адресу http://gkosev.ru/


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 июл, 2019, 12:25 
Не в сети
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май, 2009, 12:51
Сообщения: 6274
Репутация: 1202

Постоялец: Везде и всегда
проверила свою квартиру и квартиры соседей по стояку.
в результате: из 9 этажей только у 2 совпала площадь. Точно знаю, что перепланировка у 2-х квартир.
Одной квартиры вообще нет.
Есть ра3личие в годах.

У меня площадь совпадает с данными выписки Росреестра.
При этом, на сколько знаю, на сегодняшний день лоджии не входит в общую площадь, т.е. её в расчётах быть не должно.
Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
Проверила свои данные с тех. паспортом, у меня учитывается 0,5кв.м. лоджии


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 июл, 2019, 17:06 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 16 авг, 2012, 9:59
Сообщения: 1082
Репутация: 93
наталия_а писал(а):
Общая площадь жилого помещения состоит
наверное для налогообложения недвижимости берется вся площадь, если не так, поправьте
строение, дом вообще взят по внешней площади здания а не по внутренним размерам комнат, да и в т.ч.+веранда+гараж


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 июл, 2019, 17:15 
Не в сети
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май, 2009, 12:51
Сообщения: 6274
Репутация: 1202

Постоялец: Везде и всегда
insanity писал(а):
наверное для налогообложения недвижимости берется вся площадь, если не так, поправьте
налогообложение от кадастровой оценки
в неё лоджии не входят
insanity писал(а):
дом вообще взят по внешней площади здания
по частным домам не изучала, но странно, если по внешней


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 июл, 2019, 18:04 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 11 май, 2007, 16:09
Сообщения: 2099
Репутация: 336

Откуда: вы такие умные?
Интересно, почему тему перенесли в недвижимость, если она касается каждого горожанина, а сроки очень сжатые и мало кто про это слышал? Непонятно.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 июл, 2019, 11:55 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 16 авг, 2012, 9:59
Сообщения: 1082
Репутация: 93
наталия_а писал(а):
налогообложение от кадастровой оценки
в неё лоджии не входят
кадастровая оценка - от общей площади недвижимости, ведь Вы же владеете балконом или лоджией
по еще не утвержденному местному закону о налоге на имущество предусмотрены всяческие льготы и вычеты
если Вы не владеете имуществом превышающим кадастровую стоимость 10 мил. то это 0,1 процент


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 июл, 2019, 7:45 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 11 май, 2007, 16:09
Сообщения: 2099
Репутация: 336

Откуда: вы такие умные?
Считаю что тему стоит перенести в Основной, пока не поздно, потом возможно много боли у тех, кто не проверил. Уж это явно куда важнее для ВСЕХ горожан, чем тема "куда исчезли летучие мыши", которые на самом деле никуда не исчезли, например. Сроки то поджимают.


Последний раз редактировалось Dr0neus 17 июл, 2019, 9:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 июл, 2019, 8:39 
Не в сети
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт, 2009, 13:16
Сообщения: 6571
Репутация: 2245

Откуда: СПб (город на Неве)
У меня по всем объектам пишет "Бюджетное учреждение в настоящий момент не обладает информацией о запрашиваемом Вами объекте недвижимости. За дополнительной информацией Вам следует обратиться в орган кадастрового учета"

А как искать в экз.файле? Просто по кад.номеру ничего не находит.
О! Разобралась!

_________________
"Пока Истина не стала вашим личным опытом, что бы вы о ней не думали, это только убеждение. А все убеждения — ложь, и все убежденные — слепы".- Ошо


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 июл, 2019, 8:59 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 11 май, 2007, 16:09
Сообщения: 2099
Репутация: 336

Откуда: вы такие умные?
ЦУКЕРКА
Спасибо, что проверили, значит натрындели, а полгода назад рапортовали, что сделали) Вычеркиваем
https://ikstv.ru/novosti/v-sevastopole- ... 7-12-2018/
Dr0neus писал(а):
В файле адекватно работает поиск, можно сортировать по разным атрибутам, типа года постройки и прочего. У меня под рукой не было кадастрового номера, поиском находил первый попавшийся объект и используя его форму записи, вставлял интересующие меня дом-квартиру. Будьте внимательны с пробелами.
Поиск Ctrl-F по файлу, вводите в поиске вашу улицу, находите любой жилой объект-квартиру, копируете из строки Excel сверху файла в строку поиска, там аккуратно (!) чтобы не потерять пробелы вставляете свои дом и квартиру, и вуаля должно найти. У меня нашло все интересующие меня объекты таким образом. Только нужно быть внимательным, чтобы вместо поиска свой адрес не вставить в ячейку, из которой брали образец для поиска, иначе она заменится и получится, что в файле ваших адресов будет два, ваш настоящий и тот, который вы случайно заменили на ваш.
Ну или как выше советовала ANNA35, просто у меня кадастровых номеров под рукой нет, пришлось так изощряться.
ЦУКЕРКА писал(а):
О! Разобралась!
Если вы про поиск по кадастровому номеру, то расскажите плз, другим пригодится.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 июл, 2019, 9:26 
Не в сети
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт, 2009, 13:16
Сообщения: 6571
Репутация: 2245

Откуда: СПб (город на Неве)
Dr0neus писал(а):
Если вы про поиск по кадастровому номеру, то расскажите плз, другим пригодится.
Нет, поиск я так и не нашла.
я искала по цифрам, просто пролистывая до нужных чисел. Неудобно, конечно. но всё нашлось.

Удивило, что год постройки не влияет на кадастр.стоимость, т.е. хрущёвки и новострои имеют практически одинаковую кадаст.стоимость (при одинаковой площади).

_________________
"Пока Истина не стала вашим личным опытом, что бы вы о ней не думали, это только убеждение. А все убеждения — ложь, и все убежденные — слепы".- Ошо


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 июл, 2019, 11:26 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 08 май, 2019, 16:12
Сообщения: 38
Репутация: 5

Откуда: Крым
не могу понять. свое не могу найти - мне радоваться..?

Отправлено спустя 11 минут 31 секунду:
Интересно .... в одном квартале - участок 286 кв (садоводство) - цена за кв.м 1429 руб, и есть участок земли площадью 716 кв (садоводство) - цена 1209 руб....!!!!?? А есть площадь 1200 кв (садоводство) - цена 1357 руб.....

а от чего такой разброс цен-оценочной стоимости ?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 июл, 2019, 11:44 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен, 2008, 14:07
Сообщения: 2760
Репутация: 478

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: лучший район города-ПОР)))
А что такое УПКС ОКС. руб./кв.м - где по моей квартире стоит аж 41тыс с копейками :devil: , знает кто-либо? И действительно почему не учитывается год постройки? это ошибка или специально сделали?

Отправлено спустя 4 минуты 17 секунд:
у знакомых площадь дома в 3 раза больше площади моей квартиры, но в этой загадочной графе УПКС ОКС стоит цифра 40 тыс ... это как ваще? брежневка и 2 этажный новый дом, а налог один?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 июл, 2019, 12:05 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 11 май, 2007, 16:09
Сообщения: 2099
Репутация: 336

Откуда: вы такие умные?
asya145 писал(а):
УПКС ОКС. руб./кв.м
Это стоимость квадратного метра жилья, по их оценке.

Собственно, в моем понимании смысл проверки сводится к тому, чтобы ошибочно не была указана другая площадь, или какие-то сильно уж отличающиеся от схожих домов-квартир цифры самой оценки. С другой стороны, они сами отмечают, что если несогласны, и есть чем подтвердить, то обращайтесь. Хотя меня тоже удивила схожесть цен за квадрат в новом и реально старом жилье. Просто это не всегда заметно, т.к. в старом жилье квадратура как правило меньше, т.е. однушка в старом это обычно около 30 кв.м., а однушка в новом 40+. Т.е. визуально вроде бы 2 однушки и разница в цене заметна, а если смотреть на квадрат, то разница всего около 10 тысяч.

Но видите, никому это не интересно, не то что летучие мыши там, или предвыборные дрязги. У депутатов тоже, как нам неоднократно уже объясняли, "не та компетенция".


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 июл, 2019, 13:04 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 16 авг, 2012, 9:59
Сообщения: 1082
Репутация: 93
применена общероссийская методика расчетов, все метод.указания и нормативы приведены на сайте, но их конечно море и не специалисту не просто разобраться, охотно отвечают на вопросы и дают исчерпывающую информацию по телефону и можно прийти к ним в 108 кабинет, очереди нет.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 июл, 2019, 13:05 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 09 апр, 2010, 13:55
Сообщения: 748
Репутация: 73
asya145 писал(а):
моей квартире стоит аж 41тыс с копейками
46 тыс. с копейками, у кого больше? :)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 июл, 2019, 15:45 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 08 май, 2019, 16:12
Сообщения: 38
Репутация: 5

Откуда: Крым
вот... сейчас получили расчет земельного налога - 0,025 (в графе указан %) за 2016,17,18 года. Сумма мизерная - но все равно не приятно....


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 июл, 2019, 18:03 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 22 окт, 2008, 13:51
Сообщения: 138
Репутация: 30

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь, Таврическая губерния
ТС большая благодарность, свои объекты нашёл. Вроде больших ошибок нет, хотя методика оценки УПКС загадочна.

Занимательные результаты получаются при использовании сортировки по двум правым столбцам файла:
Самые дешёвые объекты - уборные, в т.ч., к примеру, деревянные на Историческом бульваре (!) в 1,3 кв.м., и всякие сети наружного освещения.
Ну это понятно.
А самые дорогие квадратные метры - портовые сооружения Камышовой, ГРЭС и виноградохранилище (!) в Инкермане со стоимостью 1 557 049 руб/кв. м.! В итоге кадастровая стоимость виноградохранилища выходит в 1,5 млрд руб. без малого :shock:
Внушает и удельная стоимость табачного комплекса в Терновке: 221 444 руб/кв. м.
Наверное, оценкой занимаются поборники ЗОЖ: задавить налогом табачников и виноделов! :mrgreen:
Самое дорогое сооружение - оздоровительный комплекс на ЮБК: "всего" 3,2 млрд. руб.
"Аквамарин" оценён в 2 млрд. руб.
"Муссон" чуть дешевле.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 июл, 2019, 12:06 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 22 мар, 2014, 18:13
Сообщения: 841
Репутация: 20
Хрусталева7-св 47 тр /кв м
Толстого22-св 62 тр/кв м
Мельника9-св 38тр/кв м
Зависит от даты ввода в эксплуатацию и удаленности от центра


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 июл, 2019, 16:30 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май, 2012, 14:37
Сообщения: 4717
Репутация: 170

Постоялец: Везде и всегда
asya145 писал(а):
А что такое УПКС ОКС. руб./кв.м - где по моей квартире стоит аж 41тыс с копейками
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ntent=body

"Понятия, относящиеся к определению и использованию кадастровой стоимости"

Росреестр разъяснил значения некоторых понятий, относящихся к определению и использованию кадастровой стоимости

Приводятся, в частности, следующие определения:

кадастровая стоимость - установленная в процессе государственной кадастровой оценки рыночная стоимость объекта недвижимости, определенная методами массовой оценки, или, при невозможности определения рыночной стоимости методами массовой оценки, рыночная стоимость, определенная индивидуально для конкретного объекта недвижимости в соответствии с законодательством РФ об оценочной деятельности;

модель оценки - уравнение, составленное оценщиком, с использованием которого определяется кадастровая стоимость объектов недвижимости;

ценообразующий фактор - качественная или количественная характеристика объекта недвижимости (например, расстояние до объектов инфраструктуры, местоположение, наличие коммуникаций), влияющая, согласно выводам оценщика, на стоимость объекта недвижимости;

удельный показатель кадастровой стоимости (УПКС) - кадастровая стоимость в расчете на единицу площади объекта недвижимости (кв. м);

поправочный коэффициент - величина, определяемая оценщиком и применяемая в целях нивелирования специфических колебаний модели относительно отдельного (отдельных) ценообразующих факторов.

_________________
Некоторые люди не слышат, о чем ты говоришь,
а некоторые слышат, о чем ты думаешь...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 июл, 2019, 15:29 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен, 2018, 11:52
Сообщения: 258
Репутация: 5

Откуда: Страна Легенд
А вот такой вопрос экспертам, кадастровую стоимость определили например 1400000, а рыночная реальная 2500000 (38000$ так и брали и в договоре такая сумма), а вот если дом попадет под программу переселения, сумма выплаты будет по кадастровой стоимости 1400000 или по рыночной, специально так занизили суммы кадастровой оценки, чтоб людям при расселении выплатить половину реальной стоимости жилья

_________________
СССР


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 июл, 2019, 15:38 
Не в сети
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт, 2009, 13:16
Сообщения: 6571
Репутация: 2245

Откуда: СПб (город на Неве)
Land of Legend
компенсация полагается по рыночной стоимости
А эту "рыночную" стоимость определяет "как бы независимая" оценочная комиссия.

_________________
"Пока Истина не стала вашим личным опытом, что бы вы о ней не думали, это только убеждение. А все убеждения — ложь, и все убежденные — слепы".- Ошо


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 авг, 2019, 12:44 
Не в сети
11 000 сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл, 2012, 17:46
Сообщения: 11461
Репутация: 1545

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Мы вышли все из СССР. Ялта
Как типа здорово что такая тема была. Жаль не увидели раньше ее.
Сейчас проверила свой дом. Есть только данные по земле. ИЖС. А на дом нет цены. Совпало все. Цена налога за год 610 рублей.
Вроде терпимо.
Но. В документах на землю у меня указана большая сумма, чем по ссылке выше указанной. Расхождение более 70 тысяч.

_________________
Спойлер!
+7978707 шестьдесят 85


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 25 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB