Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇑14.6°C, ⇑746 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 19 апр, 2024, 8:16

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 28336 сообщений ]  На страницу Пред. 1918 919 9201134 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 май, 2019, 17:39 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 13 ноя, 2010, 11:36
Сообщения: 5886
Репутация: 10485
s_tramp писал(а):
Ногу естественно проткнул.
В пятницу, 26, проходили в группе это место... Были просто шокированы лужей крови, под табличкой ШИПЫ, и пробитым окровавленным носком, с белыми и фиолетовыми полосками... Много раз все видели эти таблички, но все из нас думали, что шипов, там нет....последующие несколько км, то и делали, что пялили глаза на землю в поисках шипов...

_________________
Спутниковое Эфирное ТВ. Настройка Ремонт.
тел► Показать


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 май, 2019, 17:43 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев, 2013, 21:36
Сообщения: 982
Репутация: 2962

Откуда: любимый остров
Cod Bazilio писал(а):
AngelinaAngel писал(а):
01 май, 2019, 13:31
С 1 мая всех трудящихся! Ура!
Мир, май, труд! :friend:
И праздношатающихся! :mrgreen:
И праздно барахтающихся!!! :friend: :friend: :friend: :mrgreen: https://postimg.cc/gallery/1z5dnea0q/

_________________
На острове Робинзон готов был продать душу Дьяволу, лишь бы вернуться к людям...
А попав к ним, стал тосковать по своему острову...
(Д. Дефо, из ненаписанного)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 май, 2019, 21:49 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июл, 2009, 16:51
Сообщения: 1638
Репутация: 2077

Откуда: Симферополь
Сходили сегодня Синапное - Кемаль - Ялта. Стартовали от конечной в 9:30, финишировали у автовокзала Ялты в 17:55. Наверху ветрено, внизу жарко. У Шелковичного тусил народ на берегу Качи, на Кермене тоже какой-то народ облюбовал домик, что справа от тропы. Качу вброд переходили босиком, ибо воды где-то по икроножную мышцу.

Мой любимый Джунын-Кош-Чокрак практически сдох, перешёл на капельный режим. Что конечно неприятно удивило, ибо, например, я в прошлом сентябре после засушливого лета там под нормальной струйкой набирал...

Трек - https://www.gpsies.com/map.do?fileId=wiygitbholzkteqz

_________________
Мой ЖЖ - http://users.livejournal.com/_iverson/


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 май, 2019, 22:49 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 05 авг, 2008, 2:34
Сообщения: 3087
Репутация: 1210
Asilla писал(а):
30 апр, 2019, 23:26
Oldgray писал(а):
...Кстати достаточно редко встречаются...
Если не ошибаюсь, это адонисы. Вроде как и не в Красной книге, а тоже в этом апреле только один раз повстречались:
Адонисов в этом году очень много.
Изображение

Изображение

_________________
Слышал легенду,
будто когда-то
нашу страну населяли гиганты...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 май, 2019, 23:31 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев, 2009, 15:19
Сообщения: 1889
Репутация: 1927

Откуда: Севастополь
AngelinaAngel, как близко к сердцу принимающая посты, может и не читать, но может кому пригодится. Все, кто хотел уже сходили на Сарпаху? Могу предложить немного другой путь. Сегодня прошла из Новобобровки через Ай-Димитри в пещеру Козскую (ну нравится она мне :) ). От неё совсем несложный подъём на Сарпаху. Без тропы, по направлению, не спускаясь в карстовые воронки, а всё вверх и вверх... С Сарпахи, опять же без тропы (не сложно!), спустилась в овраг из которого не выбрался на Сарпаху Oldgray с замполитом ( :)). Там тропа, хоть и обозначена, но её там нет. Но пройти по дну можно. Дошла до можжевелового парка на левом борту Узунджи. Ну и спустилась к Колхозному. Примерный маршрут здесь (не трек). 20км.
Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
В овраге на меня выскочило стадо косуль голов в 20. Камера в смарте у меня слабенькая, поэтому фото не очень
Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 май, 2019, 1:23 
Не в сети
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр, 2008, 23:53
Сообщения: 6207
Репутация: 2001

Откуда: Севастополь
olga-malceva-09 писал(а):
спустилась в овраг из которого не выбрался на Сарпаху Oldgray с замполитом ))
Да-да, этот самый овраг и есть!)
Жаль , что чуть поздно напомнили про Козью (Виллебурунскую) пещеру, ведь прошел позавчера в 100 метрах и забыл, что она там так рядом...С удовольствием бы заглянул! Стоял ведь у решетки вольера... И Замполит никак не направила)), а ведь и фонари с собой были и аптечка...
Вот так и было как на фото: Смотрю в навигатор, что тут рядом, а вижу как всегда...эту самую...))
Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 май, 2019, 9:43 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев, 2009, 15:19
Сообщения: 1889
Репутация: 1927

Откуда: Севастополь
Oldgray
мне эта пещера нравится и я её не пропускаю :) А чтобы не пропустить что-то интересное, я дома, при выборе маршрута, отмечаю всё интересное вокруг предполагаемого пути. Вы тоже от вольера пошли на Сарпаху? Там оказалось совсем просто, хоть и без тропы...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 май, 2019, 12:12 
Не в сети
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр, 2008, 23:53
Сообщения: 6207
Репутация: 2001

Откуда: Севастополь
olga-malceva-09 писал(а):
Вы тоже от вольера пошли на Сарпаху? Там оказалось совсем просто, хоть и без тропы...
Нет, к вольерам мы уже сверху спустились.Мы Вам как бы навстречу шли. По дороге ещё на Яны Кыл зашли. А поднимались от Колхозного через Койназ Барбаш. До него очень красивая древняя дорога с крепидами...На фото:
Изображение
Потом по Французской ушли на Ай-Димитрий через Текне...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 май, 2019, 13:22 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен, 2009, 16:49
Сообщения: 645
Репутация: 2682
Алексей888 писал(а):
01 май, 2019, 17:39
s_tramp писал(а):
Ногу естественно проткнул.
В пятницу, 26, проходили в группе это место... Были просто шокированы лужей крови, под табличкой ШИПЫ, и пробитым окровавленным носком, с белыми и фиолетовыми полосками... Много раз все видели эти таблички, но все из нас думали, что шипов, там нет....последующие несколько км, то и делали, что пялили глаза на землю в поисках шипов...
Значит после меня эти ... еще кого-то покалечили. Я свой носок тоже на табличке оставил, только он у меня светло-бежевый и без полос. Значит кто-то еще. Так что Судакское лесничество за 2 дня может себе 2 звездочки на фюзеляже нарисовать. А за неделю? А за летний туристический сезон? А если на каждой тропе? Аж дух от гордости за лесников захватывает!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 май, 2019, 14:16 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев, 2009, 15:19
Сообщения: 1889
Репутация: 1927

Откуда: Севастополь
Oldgray
Текне родник? Он, вроде, немного в стороне от французской.. По дороге через Койназ Барбаш я ходила, когда в прошлый раз возвращалась в Колхозное из Козской через Яны Кыл


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 май, 2019, 17:40 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 13 ноя, 2010, 11:36
Сообщения: 5886
Репутация: 10485
s_tramp
...даже сказать нечего...как говорится, благими намерениями устлана дорога в ...лес..

_________________
Спутниковое Эфирное ТВ. Настройка Ремонт.
тел► Показать


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 май, 2019, 19:59 
Не в сети
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр, 2008, 23:53
Сообщения: 6207
Репутация: 2001

Откуда: Севастополь
olga-malceva-09 писал(а):
Текне родник?
Ага! Он самый...Там на Французской дороге развилка есть перед Димитрием и если пойти по правой дороге, то к нему и дойдешь...А вообще как Валентин Нужденко пишет: " Текне находится у Северного края Французской дороги...", то бишь именно Французская дорога приводит к Текне, а отвилка от Французской дороги к Димитрию.
Состояние родника Текне на 28 апреля 2019 года. Уныло.
Изображение
Состояние колодца Уч-Кую-2 ( Верхний) на 28 апреля 2019 года.
Изображение
А Уч-Кую-1 (нижний) искал, но в этот раз не нашёл, похоже засыпан листвой...
Зато Адымтюр (Димитрий)-Чокрак был как всегда полон воды...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 май, 2019, 20:05 
В сети
11 000 сообщений+

Зарегистрирован: 06 дек, 2007, 23:39
Сообщения: 11813
Репутация: 4751

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь.
Сегодня при подъёме на Куш-Кая сфоткали белый лесной пион, что, по словам ботаника сапсана - редкий случай. Для сапсана и помещаю фотку здесь, хотя, пион настолько иссиня-белый, что даже лепестки не прорисовались.
► Показать


Последний раз редактировалось Тео 02 май, 2019, 21:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 май, 2019, 21:20 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн, 2012, 17:46
Сообщения: 568
Репутация: 1404

Откуда: Балаклава
Тео писал(а):
Сегодня при подъёме на Куш-Кая сфоткали белый лесной пион
Уточняю - нашел пион Робинзон (под моим руководством)! По дороге проведали транспортер. За 5 лет вроде ничего не растащили.
Тяжелый!
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 май, 2019, 23:00 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 08 мар, 2010, 20:56
Сообщения: 3828
Репутация: 1681
s_tramp писал(а):
еще кого-то покалечили
Добрые люди шипы ставили для других добрых людей(((
Я лет пять назад на ржавый гвоздь наступил. Рана стала заживать, а вот икра на ноге стала болеть. Такое ощущение было, что мне в икру вставили карандаш. Пришлось около недели проваляться в инфекционке. Если такое вовремя не лечить то можно и без ноги остаться. Так что если что то сразу к врачу...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 май, 2019, 4:31 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр, 2015, 16:14
Сообщения: 704
Репутация: 906
s_tramp писал(а):
Так что Судакское лесничество за 2 дня может себе 2 звездочки на фюзеляже нарисовать.
Не могу утверждать наверняка, но при подходе к сползшему участку дороги от Земляничного к пер. Маски на щите обозначены участки, относящиеся к этому району, и за которые отвечает вот эта организация.
https://www.list-org.com/company/8100065


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 май, 2019, 10:08 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев, 2013, 21:36
Сообщения: 982
Репутация: 2962

Откуда: любимый остров
arhi5c писал(а):
Уточняю - нашел пион Робинзон (под моим руководством)!
А клеща на своих штанах нашёл Валера, под моим чутким руководством...А могло быть и так :
:mrgreen:

_________________
На острове Робинзон готов был продать душу Дьяволу, лишь бы вернуться к людям...
А попав к ним, стал тосковать по своему острову...
(Д. Дефо, из ненаписанного)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 май, 2019, 10:34 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 08 май, 2008, 6:38
Сообщения: 3707
Репутация: 1491

Постоялец: Фотограф
скачано из фейсбук

Изображение

Изображение

_________________
красота природы Крыма
https://vk.com/album41657562_128228387


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 май, 2019, 23:51 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май, 2008, 19:27
Сообщения: 27
Репутация: 37

Откуда: Севастополь
Доброго вечера, форумчане!
Хочу поделиться своей необычной историей, приключившейся в конце апреля в окрестностях Севастополя. Начну с небольшого предисловия.
Меня зовут Наталья, мне 30 лет, я родом из Севастополя и последние лет 10 активненько так хожу по нашим крымским лесам-горам. Несколько лет назад познакомилась с Виктором Ивановым – гидом-инструктором из Симферополя, опытным походником, в прошлом скалолазом-альпинистом. С Виктором было пройдено множество походов разной сложности. От прогулок по пещерным городам, до зимних походов по заснеженному Бабугану. Ходили достаточно спортивно, по 20-30 километров в день под рюкзаками. Было пережито множество приключений, но сей случай оказался всех злее. А дело было так.
20.04 Виктор повел группу в шестидневный коммерческий поход по каньонам Крыма. Поскольку старт был из Севастополя, я присоединилась к группе на некоммерческой основе на первые два дня. В первый день планировалось посещение объекта № 221 в районе Морозовки, спуск в Чернореченский каньон, проход оного и ночевка на выходе из каньона со стороны с. Широкое. На следующий день я хотела пробежаться с ребятами по Узунджинскому каньону, а потом спуститься обратно в Байдарскую долину и оттуда вернуться домой. Но, увы...
Набродившись по темным тоннелям объекта № 221, мы вышли в Морозовку, а оттуда направились в сторону каньона. Примерно в полутора километрах от села все и произошло.
Мы вышли на тропу, спускающуюся в Чернореченский каньон. На одном из участков этой тропы мы увидели движение в зарослях кустарника. Остановившись, мы заметили метрах в 20-ти от нас в заросшей кустами яме, дикого кабана. Лично для меня это была далеко не первая встреча с этим животным. Все предыдущие заканчивались непродолжительной игрой в гляделки и дальнейшим бегством кабанчика по своим кабаньим делам. Поэтому, пока ребята наблюдали за животным, я сделала несколько фотоснимков. При этом мы обратили внимание, что кабанчик как-то странно двигается и долго не убегает.
Решив не беспокоить более жителя леса, мы повернулись и уже собрались было идти дальше по тропе, но тут услышали за спиной треск и подозрительный топот. Еще не повернувшись, я уже поняла, что кабанчик выбрался из ямы и на всех порах несется на нас. Поспешное бегство спутников в разные стороны лишь подтвердило мою догадку.
Все дальнейшие события происходили как в замедленном кино. Я отбежала вперед по тропе метров на 50, Виктор убежал вверх по склону и затаился где-то в кустах или на дереве. Сначала кабан бросился на Славу. Тамара побежала на помощь, и он быстро переключился на нее. Повалил на землю, начал таскать за верхний клапан рюкзака, капюшон, волосы. Я повернулась было в сторону Тамары, но тут кабан заприметил меня и на всех порах помчался мне навстречу.
Все происходило на довольно узком участке тропы. С одной стороны от меня были склон и кусты, с другой – небольшая яма. На тот момент я уже сообразила, что мы имеем дело с подранком. Пока кабан летел на меня, в голове с бешеной скоростью думались разные думы. Самой логичной из обдуманных дум мне показалась та, что подсказывала мне заманить кабана в яму и быстро выскочить, пока раненный зверь будет там копошиться. В теории мысль должна была сработать, но исполнение, увы, подкачало.
Не учла я тот факт, что на моей спине 12-ти килограммовый рюкзак, на ногах кроссовки, а дно у ямы неровное. Вот так и получилось, что оказалась я в яме с подвернутой ногой и подстреленным кабанчиком.
Свинья оказалась знатной. Примерно метр в холке с массивной передней частью, покрытой плотным толстым слоем шерсти. Все свои действия она сопровождала напряженным хрюканьем и была настроена крайне недружелюбно.
Дальше начались невероятные танцы с кабаном. Ввиду получения одномоментно громадной дозы адреналина, подробности той битвы я воспроизведу едва ли. Даже не могу сказать, как долго все продолжалось. Время как будто остановилось. Страха не было. Просто в один момент смерть из абстрактного понятия, маячившего где-то в отдаленной перспективе, вдруг стала конкретным и осязаемым существом, находящимся в непосредственной близости и издающим характерный хрюк. Я понимала, что могу уже никогда не выбраться из этой ямы, и это не вызвало у меня абсолютно никаких эмоций. Даже как-то странно.
Но вот, в один из моментов выскочить из ямы мне все-таки удалось. Измотанный кабан отступил и сел на попу. Его задняя лапа была сильно поранена. На лице (у меня язык не поворачивается назвать это мордой) кабана отчетливо читалось, что животное безумно страдает. Помочь ему я, к сожалению, ничем не могла.
Оставив кабана в яме, мы отошли на безопасное расстояние и начали подсчитывать потери. С нашей стороны они оказались относительно невелики: у Тамары рассеченное колено, у меня надорванные связки голеностопа (от неудачного приземления), множественные ссадины, синяки, царапины (боевые ранения) и палец руки, пропоротый сломанной карбоновой треккинговой палкой. В общем отделались легким испугом. Обработали раны, вернулись в Морозовку, а оттуда разъехались по домам.
Далее следовало недельное валяние в травматологии 1-ой городской больницы и множественные уколы от потенциального бешенства и столбняка. Веселые укушенные (по счастью, не кабанами, а милыми котиками/хомячками) соседки скрашивали унылые больничные будни. Целая палата укушенных дам :)
Тамару зашили в бахчисарайском травмпункте, сделали антистолбнячную прививку и отпустили. Про возможное бешенство бахчисарайские врачи даже не подумали. Вернувшись домой в Красноярск, Тамара самостоятельно обратилась в больницу за антирабической терапией.
После случившегося мой друг сообщил в лесничество о подранке. Насколько мне известно, кабанчика нашли и добрали.
Вот такая история, из которой лично для себя я извлекла множество уроков, но три из них, пожалуй, самые важные:
1. Инструкция по безопасности – это бесценный человеческий опыт, написанный кровью. Пренебрегать этим опытом просто недопустимо. В лесу, в горах как нигде нужно знать и соблюдать четкие правила поведения (в том числе при встрече с дикими животными), чтобы избежать беды.
2. Ответственно подходить к выбору снаряжения. Сегодня набирает популярность такой вид туризма как легкоходство. Но не стоит жертвовать безопасностью в угоду паре сотен грамм. Иногда эти граммы могут спасти вам жизнь. Кто знает, надень я в тот поход ботинки, а не легкие кроссовки, может и не отлеживалась бы потом в больничке.
3. Третье, и, наверное, самое главное. Смотрите с кем вы идете в поход. Это в карты можно играть абы с кем, а в горы нужно идти с другом. Самым большим ударом для меня впоследствии стало осознание, что человек, с которым я несколько лет лазила по горам, опытный взрослый дядька, трусливо отсиживался вдалеке, пока кабан нападал на группу. Не заметил, что зверь ранен, не предупредил группу, не предпринял мер, чтобы отогнать зверя. Даже не извинился. В дальнейшей переписке на предложение носить с собой на всякий случай фальшфейер или какие-то другие средства защиты получила ответ, что у нас в Крыму с фальшфейерами ходить не принято, раненые кабаны – редкость, а мы сами виноваты, что близко подошли. Трусость объяснял тем, что был болен, слаб и плохо соображал, и вообще он тоже человек и может испугаться.
Вот такие дела.

P.S.:
Спасибо моим родным и близким за помощь и поддержку в трудной ситуации!
Спасибо сотрудникам травматологии 1-ой городской больницы Севастополя и отдельно доктору Поповичу Николаю Константиновичу за оказанную помощь!
Спасибо работникам севастопольского лесничества (имен и должностей, к сожалению, не знаю) за то, что прекратили муки раненного кабана и предотвратили его возможные дальнейшие встречи с туристами!

P.S.S.:
Позор охотникам, не добравшим кабана!
Позор некомпетентным докторам, не предупредившим о необходимости вакцинирования от бешенства!
Позор трусливым и безответственным руководителям туристических групп!
Позор самоуверенным туристам!

Изображение
Изображение


Последний раз редактировалось Natucho 04 май, 2019, 1:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 май, 2019, 1:00 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек, 2009, 18:51
Сообщения: 3832
Репутация: 1304
Наш с Ангелиной трек с Бойки. Встретили много групп, коммерческих в основном. С РФ. Разных городов.
Поход удался. Прошли как и хотели, несмотря на то что поздно стартовали.
Бойка удивила видами, и количеством родников. Реально много.
Тропу с бойки до Соколиного, то ли не нашли, или она потрерялась сама после сыпухи, шли через лес напрямки, пока не упёрлись в дорогу. Фонарик был один и подсветка на телефоне.
https://www.gpsies.com/map.do?fileId=ssopojybtexllvuo
И фото
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

_________________
Спутниковые антенны
Кондиционеры


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 май, 2019, 9:48 
В сети
11 000 сообщений+

Зарегистрирован: 06 дек, 2007, 23:39
Сообщения: 11813
Репутация: 4751

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь.
Natucho писал(а):
Позор некомпетентным докторам, не предупредившим о необходимости вакцинирования от бешенства!
Позор трусливым и безответственным руководителям туристических групп!
Позор самоуверенным туристам!
Вам повезло, что попался не боров-секач, а свинья или молодой кабанчик. Иначе, всё могло окончиться намного хуже.
Я не доктор, но если кабан не укусил, сомневаюсь, что нужны уколы от бешенства.
Насчёт трусливых безответственных руководителей групп полностью согласен. Один такой уже погубил трёх студентов из Донецка на яйле. Но пока не случится экстремальной ситуации, не узнаешь кто с тобой рядом: трус или герой. Даже если этот человек - твой друг.
Позор самоуверенным туристам? А нас-то за что? :shock: Пусть лучше турист будет уверен в себе, чем в себе сомневается. Тогда вообще нафиг слезать с дивана? :wink:
Многие дамы в походах рассчитывают на мужчин, которые рядом, особенно, на руководителей группы. Но дело в том, что твоя жизнь только в твоих руках, и доверять её малознакомому мужику или какому-то "руководителю группы " - крайне сомнительный посыл. Рассчитывать надо только на себя! Исключительно на себя! Как знаменитая уже Марина Галкина, или наша Ольга Мальтцева, за что её безгранично уважаю. Твоя жизнь бесценна только для тебя и твоих близких. Остальные идут мимо, и обвинять их в том, что им самим их жизнь кажется более значительной, чем твоя - наивность. Тем более, что время героев давно прошло, и сейчас настало время торгашей "предпринимателей", для которых главное - он сам, любимый, и его собственное благополучие. :wink:


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 май, 2019, 10:19 
Не в сети
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен, 2009, 14:39
Сообщения: 7864
Репутация: 4133

Откуда: любимый Севастополь
Вчера с Мартиньяном Димой прогулялись шикарно!Непланируемая прогулка обернулась хорошим долгим походом, хорошо у меня было при себе два заряженных смартфона, т.к. фонарь я даже и не думала брать с собой. Хорошо, что хоть куртку кинула в рюкзак перед выходом)
Поехали с Димой на машине прокатиться. В 12ч были в Соколином. Оставили машину там, на такси подьехали до Большого каньона. От Голубого озера пошли на Бойку. По пути встретили много коммерческих групп из разных городов РФ, они шли в 10-ти дневные походы все по БСТ, говорят категорию им обещали.
В 18.30 только поднялись мы с Димой на полюбившуюся нами гору Сотира на 1172м. Оттуда открываются обалденные виды на 360 градусов, потрясающе красиво видна вся гряда гор.
В 19ч стартанули с нее на Соколиное. Т.к. тропы не знали, уже потьмах через лес шли. Следующие 2ч я шла при свете фонаря со смартфона :-D . К машине в Соколиное вышли в 22ч. Прогулка шикарная пройден 21км, маршрут первый раз такой ходили.

_________________
Горы – это необычайно красивое творение природы. В горах человек чувствует свободу и учится преодолевать все препятствия на жизненном пути


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 май, 2019, 10:53 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев, 2013, 21:36
Сообщения: 982
Репутация: 2962

Откуда: любимый остров
По случаям нападений кабанов на людей я уже раньше выкладывал поучительное видео
► Показать
Как было в данном случае, могу только догадываться и строить свои версии...Но в общем вывод может быть один - Мы в природе всего лишь наблюдатели, а не боги... и прежде чем устраивать селфи, прикармливать или просто приближаться к диким животным, надо продумывать и последствия своих опрометчивых действий... осуждать тут можно многое...Лучший выход конечно просто избегать таких встреч...(Если, конечно в Вас не спит ТОРЕАДОР...)Если такая встреча всё же состоялась - искать укрытие на дереве, на скалах, в кустах, за собственным рюкзаком, ведь кабан нападает прямолинейно... и ни в коем случае, ничем дополнительно не вызывать в кабане новую агрессию(кидать камнями, тыкать ножиками, щёлкать фотиками и мобилками... Не корчить им страшные рожи...)Дать кабану просто спокойно уйти...А если устраивать аттракционы невиданной смелости, то финал может быть очень печальный...
:mrgreen:

_________________
На острове Робинзон готов был продать душу Дьяволу, лишь бы вернуться к людям...
А попав к ним, стал тосковать по своему острову...
(Д. Дефо, из ненаписанного)


Последний раз редактировалось Синьор Робинзон 04 май, 2019, 11:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 май, 2019, 11:15 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн, 2014, 20:58
Сообщения: 1085
Репутация: 816
Natucho
Все верно:"Позор трусливым и безответственным руководителям туристических групп!"
Тео писал(а):
Рассчитывать надо только на себя! Исключительно на себя!
Но согласитесь, что с Валерой и Робинзоном, все же спокойней! :mrgreen:

_________________
Из двух направлений выбирайте то, которое вам нравится меньше, и вы наверняка попадете туда, куда хотели.

Козьма Прутков "Дао намерений"


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 май, 2019, 11:38 
Не в сети
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен, 2009, 14:39
Сообщения: 7864
Репутация: 4133

Откуда: любимый Севастополь
leonNEL писал(а):
04 май, 2019, 11:15
Natucho
Все верно:"Позор трусливым и безответственным руководителям туристических групп!"
Присоединяюсь!Хотя какая ответственность может быть у руководителя коммерческой группы? Он получает деньги за поход и знать не знает этих людей. Другое дело, когда ты идешь с другом.
А то, что мужчины, отсиживались на деревьях, пока женщин кабан трепал, это позор! Что значит женщине расчитывать самой на себя? А мужчина рядом на кой тогда? :smith: МУЖЧИНА должен быть смелым, ловким, носить нож с собой, оружие, выручить женщину в трудную минуту. Я про походы по горам. В горы слабая женщина так и так не пойдет.

_________________
Горы – это необычайно красивое творение природы. В горах человек чувствует свободу и учится преодолевать все препятствия на жизненном пути


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 28336 сообщений ]  На страницу Пред. 1918 919 9201134 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Kuz'ka, Юстасс и 40 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB