Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓14.4°C, 748 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 19 апр, 2024, 17:56

Часовой пояс: UTC+03:00





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 2980 сообщений ]  На страницу Пред. 1111 112 113120 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 апр, 2019, 14:22 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 25 янв, 2011, 13:02
Сообщения: 776
Репутация: 167

Откуда: любимый город
Уважаемые, помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.
- согласно действующих СНиП: "В существующих жилых домах допускается установка газовых плит в помещениях кухонь... при отсутствии вентиляционного канала и невозможности использования в качестве такого канала дымоходов, но при наличии в помещении ОКНА С ФОРТОЧКОЙ или фрамугой в верхней части окна."
- с 2019 года запрещено "в кухнях многоквартирных домов вытяжки, расположенные над газовыми плитами, выводить в каналы естественной вентиляции. Запрет действует, если рядом нет дополнительной вентиляции, обеспечивающей постоянный воздухообмен и вывод утекающего газа за пределы помещения".
Получается, что если раньше для безопасной эксплуатации газовой плиты достаточно было просто открытой форточки, то теперь форточки недостаточно, а необходим еще и свободный вентканал (независимо от того используется какая-либо вытяжка или нет)?

И я правильно понимаю, что если в моей кухне вообще отсутствуют общедомовые вентканалы/дымоходы, тогда и использование газовой плиты будет считаться небезопасным, т.к. для нормальной циркуляции воздуха недостаточно организовать приток воздуха, а необходимо обеспечить еще и его отвод?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 апр, 2019, 15:42 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев, 2011, 13:54
Сообщения: 2613
Репутация: 673

Откуда: Потомок Донских казаков
ujanka

Вы правильно всё поняли.
При Украине, чтоб пользоваться плитой было достаточно форточки, а при Российских нормах должен быть обязательно помимо форточки ещё и вент канал. (форточка является приточной вентиляцией, а вент канал-вытяжной.

_________________
Всем желаю счастья!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 апр, 2019, 16:45 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 25 янв, 2011, 13:02
Сообщения: 776
Репутация: 167

Откуда: любимый город
Гиппарх
Здравствуйте! Спасибо за ответ.
Не подскажете, какие есть пути решения внезапно появившейся у меня проблемы: дом газифицирован, а пользование газовой плитой вне закона?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 апр, 2019, 17:18 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 26 апр, 2009, 20:16
Сообщения: 12827
Репутация: 3509

Постоялец: Политикан
Откуда: Севастополь
Забанен: за 2 предупреждения
ujanka писал(а):
06 апр, 2019, 16:45
Гиппарх
Здравствуйте! Спасибо за ответ.
Не подскажете, какие есть пути решения внезапно появившейся у меня проблемы: дом газифицирован, а пользование газовой плитой вне закона?
Навскидку - приставной (по фасаду) вентканал. По аналогии с приставным дымоходом. Если Ваш этаж верхний, это проще. Может быть, хватит вытяжного вентилятора в форточном проеме окна. Либо надплитную вытяжку установить, а трубу от нее вывести сквозь стену.
У соседей сверху/снизу тоже нет вентканалов? Возможно, блок вентканала есть, но в нем у вас входное отверстие не пробито?
Все эти варианты обговорите со специалистом Севастопольгаза, без их одобрения ничего не громите.

_________________
Обожаю логический разбор сказок.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 апр, 2019, 19:36 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев, 2011, 13:54
Сообщения: 2613
Репутация: 673

Откуда: Потомок Донских казаков
Doctorbrom
Спасибо Вам!
ujanka
Вызывайте специалистов с Городской, печной службы. Пусть сделают обследование стояка, поищут для вашей квартиры вентканалы, если их нет, то предложат Вам другие варианты законного использования газовой плиты.

_________________
Всем желаю счастья!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 апр, 2019, 20:15 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 25 янв, 2011, 13:02
Сообщения: 776
Репутация: 167

Откуда: любимый город
Гиппарх
Doctorbrom
Добрый вечер!
Я - счастливый обладатель "новой" квартиры в старой хрущевке на 1 этаже. Что и как работало в этой квартире за предыдущие ... много лет, сейчас уже рассказать некому.
На стене в кухне есть входное отверстие вентиляции, а тяги нет.
Печники заглянули внутрь вентканала и выдали акт с формулировкой "...каналы не отвечают техническим условиям и не могут быть допущены к эксплуатации по причине вентканалы не работают с момента постройки дома., строительный брак, а газовые приборы подлежат отключению предприятием газового хозяйства на основании данного акта".
В УК сказали не заморачиваться и держать открытой форточку))) А еще предупредили, чтобы никаких приставных дымоходов и дырок в стенах, "уродующих фасад"))


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 апр, 2019, 20:29 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев, 2011, 13:54
Сообщения: 2613
Репутация: 673

Откуда: Потомок Донских казаков
Есть у нас несколько, со строительным браком домов по городу...(((

_________________
Всем желаю счастья!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 апр, 2019, 15:13 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 25 янв, 2011, 13:02
Сообщения: 776
Репутация: 167

Откуда: любимый город
Гиппарх писал(а):
Есть у нас несколько, со строительным браком домов по городу...(((
Что-то поубавилось у меня оптимизма и веры в быстрое и безболезненное решение моей проблемы((
Но надежда умирает последней))
Узнала, что у моих ближайших соседей установлены газовые колонки и котлы. А это означает, что у них никакого строительного брака нет.
Поэтому планирую пригласить "независимых печников" для проверки своего вентканала с крыши при помощи троса с грузом. А вдруг повезет, и там просто засор.
Осталось только найти спецов по дымоходам)))


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 апр, 2019, 16:54 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев, 2011, 13:54
Сообщения: 2613
Репутация: 673

Откуда: Потомок Донских казаков
ujanka

Попробуйте конечно.

_________________
Всем желаю счастья!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 апр, 2019, 17:20 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 26 апр, 2009, 20:16
Сообщения: 12827
Репутация: 3509

Постоялец: Политикан
Откуда: Севастополь
Забанен: за 2 предупреждения
ujanka, я бы сначала вынул решетку и попробовал просмотреть с Вашей стороны с сильным фонариком и зеркалом, посмотрел, насколько там глухо или какой-либо комок в канале. Возможно, там достаточно пошерудить проволокой или ломом.

_________________
Обожаю логический разбор сказок.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 апр, 2019, 17:54 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 25 янв, 2011, 13:02
Сообщения: 776
Репутация: 167

Откуда: любимый город
Doctorbrom писал(а):
ujanka, я бы сначала вынул решетку и попробовал просмотреть с Вашей стороны с сильным фонариком и зеркалом, посмотрел, насколько там глухо или какой-либо комок в канале. Возможно, там достаточно пошерудить проволокой или ломом.
Решетку мы уже демонтировали, но заглядывать сами не пытались. Это сделали вызванные печники. А вот пошерудить проволокой пока никто не пробовал...
Спасибо за совет, обязательно им воспользуемся))


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 апр, 2019, 18:14 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 26 апр, 2009, 20:16
Сообщения: 12827
Репутация: 3509

Постоялец: Политикан
Откуда: Севастополь
Забанен: за 2 предупреждения
ujanka писал(а):
07 апр, 2019, 17:54
Doctorbrom писал(а):
ujanka, я бы сначала вынул решетку и попробовал просмотреть с Вашей стороны с сильным фонариком и зеркалом, посмотрел, насколько там глухо или какой-либо комок в канале. Возможно, там достаточно пошерудить проволокой или ломом.
Решетку мы уже демонтировали, но заглядывать сами не пытались. Это сделали вызванные печники. А вот пошерудить проволокой пока никто не пробовал...
Спасибо за совет, обязательно им воспользуемся))
Обязательно постарайтесь увидеть, что там находится на уровне межэтажного перекрытия. Если глухая плоскость - это одно, а если явный комок, да ещё не сплошной - это совсем другое. Ещё интересно посмотреть, где блок дымовых, а где вентиляционных каналов. Возможно, удастся найти отдельный дымовой канал и задействовать его как вентиляционный с естественным побуждением, хотя бы пока только газовая плита у Вас.
А как смотрели печники? Или только тягу проверили и даже нос туда совать не стали?))

_________________
Обожаю логический разбор сказок.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 апр, 2019, 18:51 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 25 янв, 2011, 13:02
Сообщения: 776
Репутация: 167

Откуда: любимый город
Doctorbrom писал(а):
Обязательно постарайтесь увидеть, что там находится на уровне межэтажного перекрытия. Если глухая плоскость - это одно, а если явный комок, да ещё не сплошной - это совсем другое. Ещё интересно посмотреть, где блок дымовых, а где вентиляционных каналов. Возможно, удастся найти отдельный дымовой канал и задействовать его как вентиляционный с естественным побуждением, хотя бы пока только газовая плита у Вас.
А как смотрели печники? Или только тягу проверили и даже нос туда совать не стали?))
Про наличие свободных вентиляционных или дымоходных каналов я спрашивала в УК. Мне сказали, что изначально в пятиэтажных хрущевках никаких резервных вентканалов не закладывалось, а конкретно в моем доме даже дымоходов нет, т.к. предполагалось централизованное ГВС. А если попытаться посмотреть самим, то ЭТО где и как можно увидеть?
Печники обследовали мой вентканал, заглянув в него из моей кухни с помощью зеркальца и фонарика. Может быть они увидели ту самую глухую плоскость, и именно поэтому сразу сказали о строительном браке?
Завтра обязательно попробую потыкать проволокой)))


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 апр, 2019, 18:50 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек, 2010, 0:15
Сообщения: 3032
Репутация: 2458

Постоялец: Фотограф
Откуда: Балаклава
Гиппарх писал(а):
22 мар, 2019, 13:38
6aJIakJIaBa

Вызывайте специалистов.
А потом сообщите мне результат их обследования и мероприятий по устранению этой проблемы.
Если что, я Вам потом попробую ещё помочь.
Вызывал мастера по ремонту котлов. При том что я периодически провожу чистку, изнутри с ребер теплообменника убрали очень приличное количество грязи. Но это не помогло. После того как сняли с котла трубу, обнаружили в ней большой кусок асбеста, он закрывал вытяжное отверстие примерно наполовину. Отсюда и слабая тяга, на что собственно я и жаловался. Откуда он там взялся, неизвестно. После, как все собрали проблем не наблюдается. Тепло в верхней части котла уже не собирается и нет посторонних запахов.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 апр, 2019, 20:22 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев, 2011, 13:54
Сообщения: 2613
Репутация: 673

Откуда: Потомок Донских казаков
6aJIakJIaBa писал(а):
12 апр, 2019, 18:50
Гиппарх писал(а):
22 мар, 2019, 13:38
6aJIakJIaBa

Вызывайте специалистов.
А потом сообщите мне результат их обследования и мероприятий по устранению этой проблемы.
Если что, я Вам потом попробую ещё помочь.
Вызывал мастера по ремонту котлов. При том что я периодически провожу чистку, изнутри с ребер теплообменника убрали очень приличное количество грязи. Но это не помогло. После того как сняли с котла трубу, обнаружили в ней большой кусок асбеста, он закрывал вытяжное отверстие примерно наполовину. Отсюда и слабая тяга, на что собственно я и жаловался. Откуда он там взялся, неизвестно. После, как все собрали проблем не наблюдается. Тепло в верхней части котла уже не собирается и нет посторонних запахов.
Слава Богу, что обнаружилась причина слабой тяги. Так может быть в любой квартире: опавшая листва, залетевший в канал полиэтиленовый пакет, голуби, крысы. В каналы, бывает попадает всё что угодно.Главное каждый день проверять тягу и вовремя обнаруживать посторонние предметы в каналах и отсутствие тяги.
Удачи Вам! :rose:

_________________
Всем желаю счастья!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 апр, 2019, 18:37 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев, 2011, 13:54
Сообщения: 2613
Репутация: 673

Откуда: Потомок Донских казаков
Всех со Светлым Праздником! Счастья Вам и Здоровья!!!

_________________
Всем желаю счастья!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 апр, 2019, 1:30 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 04 окт, 2013, 18:21
Сообщения: 5850
Репутация: 2167
Гиппарх писал(а):
Слава Богу, что обнаружилась причина слабой тяги. Так может быть в любой квартире: опавшая листва, залетевший в канал полиэтиленовый пакет, голуби, крысы. В каналы, бывает попадает всё что угодно.Главное каждый день проверять тягу и вовремя обнаруживать посторонние предметы в каналах и отсутствие тяги.
В тему было:
https://primechaniya.ru/home/news/aprel ... ventkanal/
"Деньги севастопольцев вылетают в вентканал"
С такими "обслуживающими организациями" как у нас, и бегемота мумифицированного в вентканале найти можно наверное...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 апр, 2019, 18:37 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев, 2011, 13:54
Сообщения: 2613
Репутация: 673

Откуда: Потомок Донских казаков
Tavrida

Я уже писал, что печные службы три раза в год, Горгаз раз в год проверяют газовое оборудование и Дымовые и Вентиляционные каналы. Остальные 360 дней это дело пользователя. Все проходят инструктаж по этому поводу. Но у нас как правило перед пуском колонок тягу в каналах проверяют только бабульки, которым в обед будет сто лет...
Печально....

_________________
Всем желаю счастья!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 апр, 2019, 19:06 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 04 окт, 2013, 18:21
Сообщения: 5850
Репутация: 2167
Гиппарх писал(а):
Я уже писал, что печные службы три раза в год, Горгаз раз в год проверяют газовое оборудование и Дымовые и Вентиляционные каналы.
Как бы так сказать. Не врите. Не проверяют должным образом, и даже не собираются. Имею обширный доказательный материал на эту тему. Ну и фото в статье по ссылке выше - при проверке разрушенные в хлам оголовки, забитые каналы "проверяльщики три раза в год" - "не заметили"?
Изображение

Изображение

Изображение

И расскажите, как проверить тягу в вент канале каждый день? Прикажите лестницу на кухне держать, чтоб лазить к вентрешетке каждый вечер? И бабульке о которой вы говорите - тоже?
Ну и тестовый вопрос. Порядок определения и норматив на вентиляцию на газифицированной кухне.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 апр, 2019, 19:47 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 26 апр, 2009, 20:16
Сообщения: 12827
Репутация: 3509

Постоялец: Политикан
Откуда: Севастополь
Забанен: за 2 предупреждения
Tavrida, в данной ситуации печная служба вполне могла по результатам осмотра оставить рекомендации еще РЭПу задолго до 2014 года, а уж эксплуатационная контора, отвечающая за здание, была обязана искать исполнителя и средства этот бардак устранить. Поскольку в тариф печников входит всего лишь проверка со средствами измерений и (возможно) очистка дымовых/вентиляционных каналов, но никак не их реставрация, это совсем другие затраты, хоть и разовые. УК надо надевать на каркалыгу, а не тех, кто ходит и хоть что-то пытается проверить...

_________________
Обожаю логический разбор сказок.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 апр, 2019, 20:01 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 04 окт, 2013, 18:21
Сообщения: 5850
Репутация: 2167
Doctorbrom писал(а):
Tavrida, в данной ситуации печная служба вполне могла по результатам осмотра оставить рекомендации еще РЭПу задолго до 2014 года, а уж эксплуатационная контора, отвечающая за здание, была обязана искать исполнителя и средства этот бардак устранить. Поскольку в тариф печников входит всего лишь проверка со средствами измерений и (возможно) очистка дымовых/вентиляционных каналов, но никак не их реставрация, это совсем другие затраты, хоть и разовые. УК надо надевать на каркалыгу, а не тех, кто ходит и хоть что-то пытается проверить.
Не соответствует действительности. Это просто ваши ФАНТАЗИИ, Я же написал совершенно четко - все доказательства - есть! В обязанности "печников" входят при каждом из этих 3-х в год проверках осмотр в обязательном порядке вент каналов на чердаках и крышах и оголовков вент каналов. Копии договоров, подписанных актов где "все соответствует норме" с подписями и печатями - есть. Много еще чего есть. :) На крышах этих "печников" не бывает годами! Ну и ждите новостей. Для некоторых "бизнесменов" из этой области - они будут не радостные.
И да . Вы совершенно верно написали " хоть что то пытается проверить". Изображает вид, что типа "работает". Не зная даже, КАК это на самом деле должно делаться! Зато деньги взимают самые настоящие, всамделишние!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 апр, 2019, 20:53 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев, 2011, 13:54
Сообщения: 2613
Репутация: 673

Откуда: Потомок Донских казаков
Tavrida
Как же Вы долго ждали, чтоб с Вами здесь кто нибудь поспорил.... Но поверьте, споры и доказательства в сетях дело эмоциональное, но полностью бесполезное.
Удачи Вам!

_________________
Всем желаю счастья!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 апр, 2019, 21:10 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 04 окт, 2013, 18:21
Сообщения: 5850
Репутация: 2167
Гиппарх писал(а):
29 апр, 2019, 20:53
Tavrida
Как же Вы долго ждали, чтоб с Вами здесь кто нибудь поспорил.... Но поверьте, споры и доказательства в сетях дело эмоциональное, но полностью бесполезное.
Удачи Вам!
Вы вопросик не заметили. :) Адресованный именно вам.
Повторюсь. Поясните людям как профессионал, получающий по это теме деньги:
Порядок определения и норматив на вентиляцию на газифицированной кухне.
Думаю ОЧЕНЬ многим будет интересно, за что они каждый месяц денюжку платят в составе оплаты за общемировое имущество.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 май, 2019, 22:57 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 30 июл, 2008, 22:55
Сообщения: 212
Репутация: 13
Гиппарх писал(а):
03 дек, 2018, 19:34
sidnet1964 писал(а):
02 дек, 2018, 22:14
Подскажите пожалуйста, в настоящее время можно получить разрешение на установку газовой колонки ввиду отсутствия подачи горячей воды?

Дом 5-ти этажный, 1-й этаж, системы централизованного водоснабжения и отопления. Спасибо.
Получить разрешение можно!
Это конечно будет достаточно хлопотно и денежно.
Пишите заявление в Горгазе и вперёд по инстанциям...
Добрый вечер!
А насколько хотя бя приблизительно все это удовольствие потянет, с такими же данными? 50 тыс., 100 или больше?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 май, 2019, 23:23 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 26 апр, 2009, 20:16
Сообщения: 12827
Репутация: 3509

Постоялец: Политикан
Откуда: Севастополь
Забанен: за 2 предупреждения
Miron_, уточните, дом "хрущовка" или "чешка". В "чешках" дымовых каналов нет, есть только вентиляционные, в которые вообще говоря полагается всовывать нержавеющие дымоходные трубы, как в Венгрии. Хрущовки", которые не хрущовки - истинные хрущовки панельное убожество, уже подлежащее сносу, а севастопольские еще век простоят - изначально были заточены под дровяные титаны, в них, если нет строительного брака или хитрожопой экономии прораба, можно хоть атомный реактор ставить...
Подозреваю, что смета вылезет тысяч от тридцати рублей , если колонки не было, но ставить технически можно.

_________________
Обожаю логический разбор сказок.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 2980 сообщений ]  На страницу Пред. 1111 112 113120 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AloneS, anatol24, Aztec86, byegor, Котовасий, Петр_, Яррик и 163 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB