Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓18.6°C, 746 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 28 мар, 2024, 20:04

Часовой пояс: UTC+03:00


..

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 25878 сообщений ]  На страницу Пред. 1246 247 2481036 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 09 мар, 2018, 23:13 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл, 2014, 21:33
Сообщения: 2817
Репутация: 1890

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Сроки посева растений
► Показать
Выращивание овощной и цветочной рассады
► Показать
Обработка во время теплой зимы
► Показать
Осенняя обработка сада
Осенняя обработка и уход за садом► Показать
Ссыль на первую тему: viewtopic.php?f=47&t=127288&start=41500

Календарь обработки сада

Обработка абрикосов.
► Показать
Обработка персиков.
► Показать
Обработка винограда.
► Показать
Обработка сливы (аналогично и для вишни)
► Показать
Обработка яблонь и груш.
► Показать

Подкормка и обработка овощных культур
► Показать
Обработка роз!!!
► Показать
Подкормка роз
► Показать
Хвойные растения. Посадка, обрезка, уход.
► Показать
ОП Препараты для сада и огорода.
Саженцы роз ОКС - ОСЕНЬ 2023! СБОР
Канал в Телеграмме, там буду информировать о закупках, остатках препаратов, растений и пр. Так же мне можно писать там же личку https://t.me/urojai_na_URA
Любой может добавиться и добавить соседа. Для тех кто не любит доп звуки на телефоне, отключайте сразу звук уведомлений.


Обрезка хурмы
► Показать
Черенкование
► Показать

Черенкование роз-стр.1


Последний раз редактировалось Elena Viktorovna 03 фев, 2024, 17:10, всего редактировалось 35 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 14 мар, 2019, 9:01 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл, 2014, 21:33
Сообщения: 2817
Репутация: 1890

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Масюкович33,промывать от Энергена не обязательно. У меня процесс пошел! Сегодня посмотрела-показались первые ростки!!! Честно говоря, так долго перец еще никогда не всходил... Но до посадки куча времени, ему все равно устойчивое тепло нужно, поэтому совершенно не переживаю. Баклажанам солнце не так страшно, у них листья очень большие. Главное-полив вовремя и кормежка. А если агроволокном закрыть, то и жука не будет...

Вот что значит весна в Крыму... С 11 вечера температура -2, к утру -5. Все такое красивое, белое. в инее.. Цветы валяются (тюльпаны, нарциссы, рябчики и т.д)...

Юлияяя, режьте, не бойтесь, почки до -5,-8 спокойно переносят. Тем более, самые крупные почки наверху, Вы их обрежете, останутся самые маленькие, а им и -15 не страшно.
Плохо, когда уже веточка распускается молоденькая, вот она уязвима..ну до этого еще время есть. Главное-сейчас никакого азота!!! Всю органику на апрель!!!! Сейчас только калий и фосфор.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 14 мар, 2019, 10:46 
Не в сети
призрак модератора
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг, 2008, 21:16
Сообщения: 25035
Репутация: 5666

Постоялец: Коммерсант
Откуда: город-герой Севастополь
nvk писал(а):
14 мар, 2019, 8:47
За какие теплицы могут оштрафовать в 2019 году

https://zen.yandex.ru/media/sivakova/za ... 00b32ef5c0
В Крыму эта хрень не работает, они землю узаконить не могут, а уж теплицы и сарайчики подавно.
У меня баню узаконить не возможно, из-за того, что межевание сделать не могу))) и далее по кругу)).

_________________
Огромное наличие косметики по суперценам! Презенты и подарки!
Продажа Корейская косметика: патчи, маски, крема, филлеры, шампуни и пр.- https://goo.gl/QVhMoj
Косметика BIOAQUA-маски/патчи от 15р,ВВкрема,улитка,сыворотки,мезороллеры-goo.gl/IVTtdW
Хиты азиатской косметики: FEG,маски,крема,лечение акне -лучшая цена goo.gl/hsXrQg


+79788IIЗ8б8 звоните, также WhatsApp, Telegram и Viber.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 14 мар, 2019, 16:20 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 23 апр, 2018, 17:22
Сообщения: 92
Репутация: 10

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
доброго дня!куплю или у кого есть лишний инжир небольшие кустики.79782662564.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 14 мар, 2019, 22:01 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 28 авг, 2015, 15:52
Сообщения: 204
Репутация: 14

Постоялец: Посиделки
Откуда: Камыши
rjngjleirby писал(а):
13 мар, 2019, 3:33
Elena Viktorovna писал(а):
Это для теплицы?
Для неотапливаемой теплицы и грунта. Помидоры высаживаются где-то на 60 день от того, как они взошли, в прошлом году высаживала после 3 мая. Выращивала с подсветкой и т.д. (это в Калужской обл.), было тепло в апреле, последние 2 недели держала на открытом балконе, для перевозки смывала землю (было безумно жалко), упаковывала в коробку и везла в багаже. В этом году уехать не смогла, в Севастополе особенно заморачиваться не буду с подсветкой, ставлю поликарбонатные теплицы, где-то в конце марта в теплицах перевалю из маленьких стаканчиков в большие, недели 2-3 порастут с одной подсыпкой, а затем в землю. Конечно в мае рассада дешевая, но покупала Буденовку, оказались обычные крупные красные и розовые, и мелкая Буденовка. У меня мало опыта выращивания, поэтому первая кисть не завязалась полностью, вторая почти тоже, а потом напала совка и большие красивые помидоры просто гнили на кистях. Хотя помидоров хватило даже на сок, но за счет колличества, а не качества. С рассадой у меня опыт есть. Постоянно выращивала для подруги, поэтому подходила ответственно. А вот года три уже сама выращиваю в Крыму огурцы и помидоры, но.... здесь сложно. Очень экстримальный у меня запущенный участок.Выход скалы, за 40 лет деревья погибли(было много), новые не сажали. Жара, солнце, ветер... Соседи вообще ничего не выращивают,сады почти не обрабатывают, работают, им проще купить. А у меня это увлечение и хобби... И как всякое хобби не оправдывает пока расходов..... Особенно никто не понимает моего желания поставить теплицы, чтобы вырастить помидоры и огурцы в обычные сроки. Отдельная история хомяки и медведка, муравьи (ворующие семена) и сорняки, вернее их семена, забивающие, что ни посадить.... Мама годами все сваливала в две кучи, все подряд, сорняки там дозревали и умудрялись давать семена. Я при уборке участка все рассыпала по участку, теперь все брызгаю Ураганом, выполоть не реально. Уже опять всходят, да так дружно, хотя в прошлом году следила, не давала завязываться семенам, но старые запасы, хватит надолго, кто, кого победит, не знаю....
Землякам привет! Я тоже из Калужской области

_________________
Все виды геодезических работ. +7 978 044 97 46


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 14 мар, 2019, 22:13 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май, 2012, 11:37
Сообщения: 1404
Репутация: 259
Elena Viktorovna писал(а):
то срок их высадки придется на 15-20 апреля.
Так и планировала, теплицы уже стоят. По совету, заказала в Очень Крепко. В прошлом году помидоры высаживала не в накрытую, а в притененную теплицу 3 мая, под пластиковые 5-литровки. Вырастила с подсыпкой, корневая полностью заполнила 0.5 литровые емкости. Но пришлось поиздеваться (смыть землю) для перевозки самолетом. Перенесли неплохо, но первую кисть на высоких потеряла. Сейчас заготовила литровые емкости, буду выращивать с подсыпкой, потом перевалка в землю. Заметила, что подсыпать приходится раз в 2 недели.

Отправлено спустя 4 минуты 7 секунд:
Марина99 писал(а):
Землякам привет!
Привет, родилась в Севастополе, в 20 лет уехала, каждый отпуск у родителей, первый раз больше года здесь. Калужская родина мужа, прожила 25 лет. Так, что у меня везде земляки.

Отправлено спустя 17 минут 18 секунд:
nvk писал(а):
За какие теплицы могут оштрафовать в 2019 году
Что-то на собрании говорили о том, что все сараи и постройки надо регистрировать, а потом еще и деревья с кустарниками пересчитать, кур, коз.... Как-то не вслушивалась, про карбонатные теплицы ничего не говорили. Летом к соседке приходил молодой человек с проверкой, у нее много всяких сараюшек, невысоких, недостроенных, но покрытых шифером, сверху как полноценные строения. Душевая из ОСБ на фундаменте 6 кв.м. Пофотографировал, потом позвонили, сказали, что нарушений нет (дом у нее оформлен) и она ездила забирать документы о проверке. Проверили только ее, к нам не заходили.

Отправлено спустя 32 минуты 25 секунд:
Elena Viktorovna писал(а):
Перец и баклажаны это совсем другая песня...
Да, у меня с прошлогодними приключениями, только к концу августа несколько штук созрели, хотя и рос в полутени, а на тех, что в тени такие завязи в сентябре... Мама ворчит - сдался тебе этот перец, куда его девать. Но ведь интересно же вырастить! И чтоб как на картинке. Но никак... В этом году попробую, не получится - и ладно. Зашла на пятом семена щавля приобрести, спрашиваю - какую морковку в Севастополе сажают, ответ - никакую, лучше готовую купить....


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 14 мар, 2019, 23:22 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 17 ноя, 2010, 23:43
Сообщения: 653
Репутация: 31
Посоветуйте, пожалуйста, толкового садовника с руками из нужного места!!! Если есть кто- напишите/позвоните 79788595383. Спасибо👍

_________________
будьте счастливы !!! :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 15 мар, 2019, 0:05 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 21 ноя, 2014, 1:04
Сообщения: 2100
Репутация: 567

Откуда: Севастополь
По сайту http://www.varibrus-klubnika.ru - получили посылку, может девочки еще что-то добавят. Но мои впечатления: голубика, жимолость и ежемалина не похожи на однолетки. Особенно голубика - больше на чуть ли не осеннего укоренения черенки похожа. Это - из минусов.
Малина, клубника и смородина - отличные по качеству. Очень понравилась рассада клубники, мощная, с хорошими корешками и сильным "сердечком". Все, что мои, чистые, кроме сорта мма100 - он с пятнистостью, надо обрабатывать, судя по всему, воспримчив.
Извините, без фото на этот раз. В ближайшие два дня не получится возиться в саду, пришлось все высаживать сегодня и работать в темпе электровеника.
В общем, собирается второй заказ по этому сайту (доставка до 10 апреля). Если кто-то хочет со мной распополамить (по пять штук) сорта клубники Летиция, Чамора Туруси, Мальвина, Линоса, пожалуйста, в личку. Ну, и всех желающих еще что-либо заказать, тоже жду там.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 15 мар, 2019, 13:53 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 04 апр, 2015, 9:42
Сообщения: 60
Репутация: 9

Постоялец: Хуторчанин
Откуда: Соколиное
Snovida писал(а):
15 мар, 2019, 0:05
По сайту http://www.varibrus-klubnika.ru - получили посылку, может девочки еще что-то добавят. Но мои впечатления: голубика, жимолость и ежемалина не похожи на однолетки. Особенно голубика - больше на чуть ли не осеннего укоренения черенки похожа. Это - из минусов.
Малина, клубника и смородина - отличные по качеству. Очень понравилась рассада клубники, мощная, с хорошими корешками и сильным "сердечком". Все, что мои, чистые, кроме сорта мма100 - он с пятнистостью, надо обрабатывать, судя по всему, воспримчив.
Извините, без фото на этот раз. В ближайшие два дня не получится возиться в саду, пришлось все высаживать сегодня и работать в темпе электровеника.
В общем, собирается второй заказ по этому сайту (доставка до 10 апреля). Если кто-то хочет со мной распополамить (по пять штук) сорта клубники Летиция, Чамора Туруси, Мальвина, Линоса, пожалуйста, в личку. Ну, и всех желающих еще что-либо заказать, тоже жду там.
Летицию и Мальвину возьму в пополаме, и еще смородину красную Виксне.
Насчет качества саженцев, мне понравилась жимолость, хоть и тоненькие веточки, но все живое и горшки большие,не так быстро высыхают и можно оставить на доращивание, да и цена гуманная. Два года назад заказывала жимолость в большом подмосковном магазине-питомнике, по 250 р. шт, пришли сухарики в стаканчиках 250 мл, с отправкой они затянули, так как магазин крупный, заказов много, пока дошла моя очередь, наступила жара( а заказывала в феврале).Мой вывод: посадочный материал лучше заказывать в небольших хозяйствах, там отношение более заботливое к растениям, и высылают бвстрее.
Насчет малины от Варибрус зародились сомнения, когда увидела утолщения на побегах. Думала, стеклянница, чикнула, а в разрезе не похоже на нее...У одного саженца такое в середине ветки, обрезала, да посадила, а вот у другого- возле корня, пока посадила, буду наблюдать...Или тоже его обрезать? Корню хватит сил укорениться? Может, кто подскажет, что это может быть?сейчас постараюсь фото вставить

Отправлено спустя 7 минут 2 секунды:
Изображение[/url]

Отправлено спустя 17 минут 37 секунд:
А по поводу саденцев на 5-м...брали 3 и 4 года назад у Владимира Ильича( кажется так его зовут,пожилой мужчина, стоял на стороне, где троллейбусная станция): 2 колонки груши и 2 колон.яблони, все разных сортов - имеем: 3 яблони одного сорта, и далеко не того, что брали, и 1 грушу( эта, правда, порадовала в прошлом году первым урожаем, крупные и сладкие плоды), еще брали 4 черешни, тоже разные, розовые и черные, имеем 4 черешни одного сорта, шелковицу вместо белой , розовой и черной - 3 одинаковых черных!Чем это объяснить? Продавец при нас выбирал деревца из разных кучек...Может, некоторые питомники заявляют ассортимент заведомо бОльший, чем есть в реальности? Ну кто ж придет бить морду через 2-3-4 года, к тому же человек пожилой и очень милый...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 15 мар, 2019, 21:50 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май, 2012, 11:37
Сообщения: 1404
Репутация: 259
Eliona писал(а):
сейчас постараюсь фото вставить
Не знаю как правильно назвать. Похоже на мою больную галлами? малину. В этом месте комарики откладывают яйца. Хотя они любят растения больные красными листьями. В общем получается так - сперва хороший стебель, потом появляются бурые пятна, потом на этом месте утолщение и стебель вянет... Оставила пару квадратиков 1,5 м ремонтантной, пощипать ягодки. Причем осенью вырезаю полностью, поэтому только один раз плодоносит. Понаблюдайте, если нельзя обрезать, а осенью решите.... На фото (так мне показалось) ниже на две почки тоже пятно намечается?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 15 мар, 2019, 23:10 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл, 2014, 21:33
Сообщения: 2817
Репутация: 1890

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Eliona, при посадке малину надо обязательно обрезать! Оставьте 1-2 почки и никакого урожая! Вам сейчас важно, чтобы саженцы дали поросль, а так все силы уйдут на урожай и в итоге или молодые побеги будут хилыми, или малина вовсе загнется. Поэтому обрезайте, вся гадость срежется, хорусом+актарой обработайте недельки через две, и будет нормальная малина.
А ведь не напрасно я недавно написала, что если уже покупать на рынке, так у тех, что там давно работают. Нет смысла обманывать. И если вдруг! пересорт случился, они заменяют. А все эти благообразные одноразовые дядечки с разными кучками одинаковых сортов....Только себя наказывать..

Отправлено спустя 17 минут 7 секунд:
OneDay Я пихту не размножала, но черенковала множество всяких-разных хвойных. Грунт-берете брикет кокосовый для рассады и к нему ,если он на 7-9 литров, 3-4 пакета (они небольшие ) вермикулита или перлита. Все это смешиваете, грунт получается стерильный, без возбудителей всякой бяки)). Черенковать еще не поздно, но мне очень понравилось укоренять любые культуры в зиму. В конце ноября-в начале декабря нарезаю черенки, втыкаю в лунку, накрываю сначала 2х литровой бутылкой, а потом еще на всю зиму 5л банкой. Присыпаю землей, если надо полить, поливаю рядом.
Сколько было попыток укоренить весной, летом...Все сохло, загнивало, заболевало.... А в зиму-сказка!!! Есть, конечно, капризули, но в любом случае все гнилостные бактерии зимой тоже спят, они в тепле только работают, а череночек в это время каллюс наращивает. Главное, весной раньше времени не дернуть.
Вот недавно тоже кто-то писал, что черенки роз в зиму просто в землю втыкает, и даже ничем не укрывает.
Для облегчения труда могу черенки воткнуть в горшок с грунтом, горшок этот закопать в землю (чтобы зимой не промерзал), укрываю, как выше писала, зато потом ничего выкапывать не надо-все корешки уже в горшке. Так легче на новое место пересадить.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 15 мар, 2019, 23:48 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 04 апр, 2015, 9:42
Сообщения: 60
Репутация: 9

Постоялец: Хуторчанин
Откуда: Соколиное
rjngjleirby, да, похоже на нее, хотя расковыряв нарост, никаких личинок не обнаружила...
Elena Viktorovna, спасибо за рекомендации! Вы просто кладезь! :) А можно ли срезать так, что почек не останется? Выживет корешок? На одном саженце шарик прямо на уровне земли, ниже уже корень идет.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 16 мар, 2019, 0:05 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май, 2010, 18:03
Сообщения: 972
Репутация: 203

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: из СССР
Eliona
брали 3 и 4 года назад... : 2 колонки груши и 2 колон.яблони, все разных сортов - имеем: 3 яблони одного сорта, и далеко не того, что брали, и 1 грушу... Ну кто ж придет бить морду через 2-3-4 года...
Ситуация знакомая до боли. Поэтому ищу черенки яблонь Голден Делишес, Джонатан и Пинова для перепрививки 4-х Симиренок. Кто-нибудь может помочь?

_________________
Уставшие тараканы в голове твердили: "Угомонись, вспомни, сколько тебе лет... " А шило в попе отвечало им: "Ни фига-а-а! Жизнь только начинается!"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 16 мар, 2019, 0:57 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл, 2014, 21:33
Сообщения: 2817
Репутация: 1890

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Eliona,вообще то за такой посадочный материал претензии надо предъявлять...
Желательно, конечно, чтобы хоть одна почка осталась. Вы сделайте так: Пока сажайте с этим узлом, но обязательно обработайте любым инсектицидом, а как только пойдет поросль,вырежьте до земли.
,


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 16 мар, 2019, 5:35 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 05 мар, 2011, 21:15
Сообщения: 3492
Репутация: 295
Не бросайте тапками в чайника! Снова про обработку роз. Чем сейчас подкормить и в апреле? Ржавчина на листьях мучает каждый год.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 16 мар, 2019, 10:14 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май, 2012, 11:37
Сообщения: 1404
Репутация: 259
Eliona писал(а):
Eliona
У меня самшитовая муха, чуть не загубила самшит. Посоветовали препарат в основном для обработки деревьев, но фишка в том, что разводишь пакетик в нужном количестве брызгаешь куст, потом остаток еще разбавляешь в два раза и по мокрой земле проливаешь. Самшит ожил, уже второе лето спасаю. Может это поможет и от стеклянницы в земле. Брала на 5-м. Войти в ворота рынка после перехода, повернуть к лавкам с садовыми прибамбасами,немного не дойти до них, сразу за ступеньками ангар с экзотическими растениями - киви, туи, гибискусы и множество препаратов. Торгуют жена с мужем, вот у них этот препарат спросить... Сегодня буду опять самшит брызгать, пролью смородину. У меня старые 40-летние кусты, 80% веток поражено стеклянницей, а у белой три ветки всего, вырезать нечего, не трогаю, пока не посажу новую, в другом конце участка.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 16 мар, 2019, 10:37 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 06 фев, 2017, 18:32
Сообщения: 97
Репутация: 5

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
ох у меня и сюрпризы...проросли гладиолусы, да ещё и как... Сижу думаю, сажать в землю или рано...морозов вроди не планируются...но всётаки рано в грунт...на фиоленте. Посоветуйте, как быть, есть ещё идея в пластиковые бутылки посадить, хотябы на недели три...Изображение купить итальянскую мебель


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 16 мар, 2019, 10:45 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 04 апр, 2015, 9:42
Сообщения: 60
Репутация: 9

Постоялец: Хуторчанин
Откуда: Соколиное
rjngjleirby писал(а):
16 мар, 2019, 10:14
Eliona писал(а):
Eliona
У меня самшитовая муха, чуть не загубила самшит. Посоветовали препарат в основном для обработки деревьев, но фишка в том, что разводишь пакетик в нужном количестве брызгаешь куст, потом остаток еще разбавляешь в два раза и по мокрой земле проливаешь. Самшит ожил, уже второе лето спасаю. Может это поможет и от стеклянницы в земле. Брала на 5-м. Войти в ворота рынка после перехода, повернуть к лавкам с садовыми прибамбасами,немного не дойти до них, сразу за ступеньками ангар с экзотическими растениями - киви, туи, гибискусы и множество препаратов. Торгуют жена с мужем, вот у них этот препарат спросить... Сегодня буду опять самшит брызгать, пролью смородину. У меня старые 40-летние кусты, 80% веток поражено стеклянницей, а у белой три ветки всего, вырезать нечего, не трогаю, пока не посажу новую, в другом конце участка.
А название не вспомните?
Самшит поливала два года фитолавином, спасало, - гусеницы какие-то жрали его, это и есть самшитовая муха?

Отправлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Кто-то хочет со мной в компанию по доставке с этих сайтов? :
http://sadovodstvo61.ru/
https://www.ncsemena.ru/shop/
У меня по паре саженцев кустарников с одного и другого


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 16 мар, 2019, 20:11 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май, 2012, 11:37
Сообщения: 1404
Репутация: 259
Eliona писал(а):
это и есть самшитовая муха?
Изображение

Если бы помнила, то написала бы название.Надо найти на даче пакетик. Эта бяка точнее называется самшитовая огневка. В интернете есть неплохие статьи, чем и как брызгать, все же уже 2 года прошло. У меня кусты имели такой же вид, как на картинке. Думала, что все - погиб. Оставался какой-то препарат от гусениц, все брызгала и его заодно, стали появляться молодые листочки. Вот тогда и пошла за консультацией. Когда поняла, какие веточки живые, остригла кусты по зверски. Некоторые ветки вообще выбросила, в общем поиздевалась. Конечно не такой красавец, как был.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 16 мар, 2019, 23:18 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 02 окт, 2009, 23:04
Сообщения: 3513
Репутация: 496
Я от гусениц этих самшит обрабатывала липидоцидом,мне тут на форуме как-то советовали. Помогал хорошо,но надо наверное несколько раз за сезон обрабатывать и скорее всего заранее. Иначе два дня не поливала,не смотрела и эти заразы тут как тут,сидять,жруть падлы. Хотя,первый год эти гусеницы как кусты сожрали, ничем не обрабатывали,зима прошла и весной начали молодые веточки,листики отрастать.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 16 мар, 2019, 23:33 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл, 2014, 21:33
Сообщения: 2817
Репутация: 1890

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Конхветка,

смотрите еще ее ролики, там есть и про обработку роз.

Отправлено спустя 9 минут 27 секунд:
Курдвашка, ну я бы в горшки посадила и куда-нибудь в холодное, но освещенное место, чтобы не вытягивались. А уже через месяц (по погоде), можно и в грунт.

Отправлено спустя 11 минут 52 секунды:
Конхветка


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 17 мар, 2019, 12:45 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май, 2012, 11:37
Сообщения: 1404
Репутация: 259
Курдвашка писал(а):
Посоветуйте, как быть, есть ещё идея в пластиковые бутылки посадить, хотя бы на недели три...
Так бы и сделала. Вернее отрезала бы серединку( стаканчик без донышка, поставила на поддон или лоток, засыпала бы землей наполовину, посадила, поливала бы через поддон. Потом эти стаканчики просто посадила в землю, не вынимая гладиолусы. Наполовину, это я от хомяков страхуюсь. Если этой гадости нет, то можно стаканчики поменьше высотой. Чтобы не вынимать при посадке, надо наверное пониже сажать, чтобы потом корню и луковице просторней было.

Отправлено спустя 12 минут 41 секунду:
У меня тоже сюрприз. Была поросль вишни, рядом смородина. Решила пару саженцев вишни оставить и посадить на самых голых жарких участках. Саженцы двух или трех-летние - не помню. Хорошенькие с правильными веточками, как мне нравится. В прошлом году один как-то подсох, веточки на концах вниз загнулись. А в этом году у развилки к самым верхним веточкам утолщение - оказалось выход стеклянницы. Со злости чикнула сучкорезом ниже шейки, чисто. Обидно. Взялась за второй, откопала. У корня три побега, один уже как деревце сформировался, отрезаю лишнее - ходы стеклянницы. А сажать уже нечего, всю остальную поросль вырезала. Яма стоит заправленная, обработала срезы крепким марганцем, посадила, посыпала препаратами какими были от проволочника, медведки и т.д., даже капнула битумной мастики, как раз брус в парниках обрабатывала. Посмотрю, что получится, и буду маленькую поросль сажать в пятилитровые банки, подальше от смородины, как подрастет, только потом переваливать в ямы.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 17 мар, 2019, 13:35 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 05 мар, 2011, 21:15
Сообщения: 3492
Репутация: 295
Спасибо за совет! Но сначала сделаю корневую обработку. Следующая- такое опрыскивание.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 17 мар, 2019, 13:41 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 27 янв, 2015, 20:07
Сообщения: 465
Репутация: 17

Постоялец: Везде и всегда
Продам шишки дроблённые, от 250 рублей за мешок звонить по телефону +7-978-07-88-178 с 10 до 15

_________________
.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 17 мар, 2019, 20:45 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 09 окт, 2017, 0:40
Сообщения: 224
Репутация: 16

Откуда: Севастополь
Скажите, пожалуйста, можно использовать листья ореха как мульчу? Или будет все плохо расти?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 17 мар, 2019, 20:52 
Не в сети
призрак модератора
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг, 2008, 21:16
Сообщения: 25035
Репутация: 5666

Постоялец: Коммерсант
Откуда: город-герой Севастополь
ТильдаМатильда,
Нельзя, в них зимует куча всякой дряни. Собрать и закопать.


Водорастворимые NPK удобрения:

Изображение
Комплексное удобрение Формула МАХ - универсальное 20-20-20 - упаковка 500г - 180р
Описание► Показать
Внимание!
Собираем до конца упаковку Хоруса - осталось 400г, на этот год последняя!
Собираем ПРОКЛЕЙМ - осталось 470г, прекрасный препарат от гусенок! Профилактика от БАБы.
На остатке будет Фитоверм М 0,2% К.Э. - 100мл
Все в этой теме viewtopic.php?f=52&t=1384059

_________________
Огромное наличие косметики по суперценам! Презенты и подарки!
Продажа Корейская косметика: патчи, маски, крема, филлеры, шампуни и пр.- https://goo.gl/QVhMoj
Косметика BIOAQUA-маски/патчи от 15р,ВВкрема,улитка,сыворотки,мезороллеры-goo.gl/IVTtdW
Хиты азиатской косметики: FEG,маски,крема,лечение акне -лучшая цена goo.gl/hsXrQg


+79788IIЗ8б8 звоните, также WhatsApp, Telegram и Viber.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 25878 сообщений ]  На страницу Пред. 1246 247 2481036 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Dusy19, Knkz, SvetM и 39 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB