Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓11.6°C, ⇑753 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 30 мар, 2024, 6:58

Часовой пояс: UTC+03:00


..

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 6400 сообщений ]  На страницу Пред. 1229 230 231256 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 13 фев, 2019, 9:11 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек, 2008, 0:47
Сообщения: 912
Репутация: 210
Shikamama
А Вы с какой целью интересуетесь, надеюсь, не ищите следы таинственного - форта Меньшиков?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 14 фев, 2019, 17:02 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 07 фев, 2009, 16:26
Сообщения: 4577
Репутация: 2745

Постоялец: Интернет
Откуда: с Куликов
<VDV>
Близко бьете. :lol: Но в тему "форта Меньшикова" я пока не углублялась - что-то краем уха слышала.

Про разрушенные на территории 54 завода стенки наши шумят, что они прям от 7 бастиона. А я так понимаю, что они в тылу бастиона были. Полезла сюда искать (помню, что где-то в историческом разделе обсуждали, что стенка в Крепостном шла перпендикулярно к линии обороны и была оградой то ли артмастерских, то ли арсенала), вот и нашла по запросу "стенка в Крепостном" эту и еще парочку тем. Подтвердивших мои "подозрения".

Но кладка стены, разрушенной на территории завода, явно старая. Тоже 19 века. И, видимо, того же периода, что и сохранившийся участок в переулке - там и бойница такая же была.
Я сильно подозреваю, что это был юго-восточный участок той же самой ограды, от которой в Крепостном сохранился участок южный (стороны света не по карте Тотлебена определяю, - она, видимо, не на север ориентирована; по викимапии)

Вот тот участок карты, что тут приводился:

Изображение Фотошопом я не владею вовсе, Paint-ом слабо. Овалами выделила участок с горизонталями. Я правильно поняла, что это - горизонтали, а значит - склон?
Если так, то интересующая меня стена ПОД ними. Скорее всего, то, что я отметила толстой салатной линией. Подозреваю, что это - ограда арсенала (?). Но параллельно ей просматривается какая-то постройка (я выделила более тонкой линией). Возможно, это была какая-то постройка на огражденной территории? Типа ангаров, складов. Что потом было переоборудовано в снесенные теперь цеха завода.

Вот так выглядят (салатная линия) еще не снесенные цеха на викимапии:

Изображение
Они по форме очень похожи на тот силуэт, который я выделила тонкой салатной на старой схеме.

Для привязки красной линией выделила сохранившийся участок ограды в Крепостном.

Кто может рассказать: что за кладка сохранилась в стенах этих цехов? Были ли они пристроены к бывшему участку ограды или разместились в старых постройках НА огражденной территории?

И еще раз подробнее: территории ЧЕГО? Арсенала Сухопутного ведомства? или артмастерских?

И, раз уж зашел разговор: кто мне может подробно объяснить, где конкретно располагался тот самый "артиллерийский деловой двор, где изготовляли и ремонтировали различное оборудование, относящееся к артиллерийскому вооружению крепости", который, согласно статье Веникеева в энциклопедическом справочнике "Севастополь", построили на "левом, возвышенном берегу бухты" (собственно, артмастерские?) :?:

А "склад для пороховых и артиллерийских снарядов" (там же) и стал арсеналом? Он действительно возник прямо с 1783 года? Оно, конечно, не удивительно, что склад устроили прям на берегу, где удобно было выгружать, но хочется уточнить.

Отправлено спустя 23 минуты 31 секунду:
ЗЫ: не вдавалась раньше в эти подробности, почему-то уверенная :idiot: , что все эти постройки ХVIII-ХIХ веков, давшие название Артбухте, до наших времен не дошли ну никак.
Оказывается, не все.

_________________
"Что у нас есть? Только люди и камни." (В.Горелов)
----------------------
"Главное в любом городе — это люди... Не дома, не улицы, а те, кто там живет. Город не раз бомбили, сжигали, разрушали, а люди оставались, и город — опять вот он... Пока людей не победили, нельзя сказать, что город сдан..." (Крапивин В.П.)
---------------------
В переводе с древнегреческого слово "варвары" означает "понаехали тут!" (Bip)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 14 фев, 2019, 18:51 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 28 июн, 2009, 20:47
Сообщения: 486
Репутация: 118
Shikamama
Вдоль берега Артиллерийской бухты сплошной стены не было. Небольшие участки оборонительной стенки, с бойницами, замыкали промежутки между зданиями Артиллерийского ведомства. Вот для иллюстрации фотография:
Изображение
То, что Вы обозначили толстой зелёной линией это просто крутой склон.
Арсенал в описываемый период, это по большей части и есть мастерские. Именно арсеналы занимались ремонтами различного артиллерийского имущества. Вот часть плана, где непосредственно показан арсенал:
Изображение

_________________
Мой блог - chief_179.livejournal.com


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 15 фев, 2019, 21:19 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 07 фев, 2009, 16:26
Сообщения: 4577
Репутация: 2745

Постоялец: Интернет
Откуда: с Куликов
Chief 2
Спасибо огромное!
Правильно ли я отметила на плане те участки стены, два из которых видны на фотографии (красным - предполагаемое место ворот)?
► Показать
И правильно ли я понимаю, что именно эту линию (постройки+стены) достроили впоследствии до линии цехов, показанных на карте викимапии? Ведь именно в их стенах перед сносом успели увидеть кладку из крымбальца с бойницами.

И еще: что известно про имеющиеся на территории завода небольшие штольни? Там висит памятная доска:
Изображение
Но с какой целью они пробивались ДО войны? И когда?
Как подсобные помещения (склады, мастерские) арсенала в XVII-XIX вв.; как выработки от добычи камня еще ДО того, как их приспособили для своих нужд в арсенале/мастерских и не пытались ли их в начале ХХ-го века приспособить под казематы какой-нибудь батарей (форта) :?: :?: :?:
Правда, внутри они не бетонированы. Каменные стены со следами кирки:
► Показать
Но предположить третий вопрос "подтолкнул" бетонированный вход:
► Показать


Могли отлить в начале войны, когда туда производство перемещали. Могли - уже после.
Но могли и раньше. Всё же изначально военный объект - недаром в 19 веке строили вокруг стену с бойницами. А в 20м могли начать по правилам фортификации того периода начать укреплять (но не доделать, иначе, думаю, забетонировали бы ходы)

:?: :?: :?:

_________________
"Что у нас есть? Только люди и камни." (В.Горелов)
----------------------
"Главное в любом городе — это люди... Не дома, не улицы, а те, кто там живет. Город не раз бомбили, сжигали, разрушали, а люди оставались, и город — опять вот он... Пока людей не победили, нельзя сказать, что город сдан..." (Крапивин В.П.)
---------------------
В переводе с древнегреческого слово "варвары" означает "понаехали тут!" (Bip)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 16 фев, 2019, 15:00 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май, 2017, 17:40
Сообщения: 515
Репутация: 313

Откуда: Festung Sewastopol
Shikamama писал(а):
15 фев, 2019, 21:19
Но с какой целью они пробивались ДО войны? И когда?
Как подсобные помещения (склады, мастерские) арсенала в XVII-XIX вв.; как выработки от добычи камня еще ДО того, как их приспособили для своих нужд в арсенале/мастерских и не пытались ли их в начале ХХ-го века приспособить под казематы какой-нибудь батарей (форта).
Правда, внутри они не бетонированы. Каменные стены со следами кирки:
Могли отлить в начале войны, когда туда производство перемещали. Могли - уже после.
Но могли и раньше. Всё же изначально военный объект - недаром в 19 веке строили вокруг стену с бойницами. А в 20м могли начать по правилам фортификации того периода начать укреплять (но не доделать, иначе, думаю, забетонировали бы ходы)
Веками самыми надежным средством что либо спрятать - было закопать в землю. Не исключение и военные цели. Но следует отличать назначение таких построек. Любое военное назначение наносит свой характерный отпечаток на способ постройки его и отделки. Я этих конструкций не видел и не знаю, но одно могу сказать, что в зависимости от назначения есть несколько характерных отличий.
1. Во первых если постройки предназначены для хранения военных припасов, то в них обязательно наличие мощной системы естественной или принудительной вентиляции. В условном месте хранения военных припасов обязательным условием является гидроизоляция, чтобы свести порчу пороха, провианта или боеприпасов к минимуму.
2. В нашем случае это постройка явно относится к военной, но явно советского периода. В военный период массово строили подземные сооружения для защиты личного состава или устройства КП. Дверь бронированная явно советского периода. бетонная стена очень плохого качества, бетон отвратительно утрамбован, отчего слоиться и разваливается. По его структуре можно довольна точно определить период постройки. Есть ли фото поближе. В царское время подрядчик, выполняющий работы получил бы давно нагоняй за такую опалубку и качество заливки. Крупные зерна на фото бетонной стены говорят о присутствии крупного гравия или щебня. В царское время для строительства военных объектов применялась очень мелкий гравий и морской песок типа как в Любимовке.
Покажите на гугле место расположения этого входа. Может что узнаем.

_________________
Вы не правы. Ваш ответ в стиле "сам дурак" мягко скажем не делает Вам чести. Диспут идет в нормальных рамках - аргумент и контраргумент. Уходя от ответов " с гордо поднятой головой" Вы показываете что Вам нечего сказать, а значит оппонент прав...

"Я по-моему четко и ясно доказал, что я прав. Если вы этого не поняли- ничем не могу помочь." Командантэ АВН


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 17 фев, 2019, 9:05 
Не в сети
АК-47

Зарегистрирован: 17 июл, 2008, 17:25
Сообщения: 16040
Репутация: 2227

Откуда: оттуда (С)
За "форт Меньшиков" рассказали в Вестях-Севастополь, что предположительно он находился на территории ныне разбираемого 54-го завода.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 17 фев, 2019, 10:44 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек, 2008, 0:47
Сообщения: 912
Репутация: 210
ModgaHead
Я думаю, не стоит говорить, что укрепления с таким названием официально в Севастопольской крепости не существовало . И это чистой воды выдумка.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 18 фев, 2019, 22:40 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 07 фев, 2009, 16:26
Сообщения: 4577
Репутация: 2745

Постоялец: Интернет
Откуда: с Куликов
<<VDV>>
На гугле не смогу. У меня и на викимапии не получается точно привязаться - все просматривающиеся там постройки сейчас снесены. Но от проходной налево. Будем там в следующий раз - спрошу у ребят, может, у кого "джопс" есть в телефоне - координаты снять.

Бетон из щебня. Теперь я поняла, почему подсознательно была уверена в том, что стена не начала века, а или вообще послевоенная, или наскоро отливалась в начале Второй обороны: небрежность отливки и щебень.
Но я еще посмотрю: везде ли щебень. Может, найдутся более ранние участки? Спасибо за подсказку.
► Показать
Вентиляции там сейчас не видать. Видать много мешков с соломой. Говорят, что в какой-то недавний период там выращивали грибы-вешенки. Но в одном из тупичков видела почти перержавевшие остатки чего-то железного, было подозрение, что, может, и вентиляции.
У фотика на тот момент сдохли батарейки. Если буду там снова - сфотаю все тщательнее.

Пока вот что есть:
► Показать

_________________
"Что у нас есть? Только люди и камни." (В.Горелов)
----------------------
"Главное в любом городе — это люди... Не дома, не улицы, а те, кто там живет. Город не раз бомбили, сжигали, разрушали, а люди оставались, и город — опять вот он... Пока людей не победили, нельзя сказать, что город сдан..." (Крапивин В.П.)
---------------------
В переводе с древнегреческого слово "варвары" означает "понаехали тут!" (Bip)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 19 фев, 2019, 0:28 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 03 апр, 2008, 14:43
Сообщения: 2439
Репутация: 387

Постоялец: Хуторчанин
Откуда: его черти принесли??
Shikamama
ну это типичная штольня военного периода. Скальная выработка, стальные двери, кое-где поперечные стены - все как обычно. Судя по всему после войны этот объект был брошен.
Там же по идее должны быть и другие подземные объекты, на которых таблички не висят. Я помню, раньше, до постройки рынка рядом со стеной в начале подъема был вход в штольню - уходящий под землю бетонный портал с решеткой.

_________________
Да я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи...
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 19 фев, 2019, 8:10 
Не в сети
*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май, 2009, 23:26
Сообщения: 119
Репутация: 20

Постоялец: Интернет
Откуда: с гор
Фотография с Фейсбука. Подпись — "Sewastopol 1942"
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 21 фев, 2019, 13:44 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 18 июл, 2006, 13:51
Сообщения: 38
Репутация: 7

Откуда: Пермь-Москва-Псков
Ага, с мортирой то понятно, а ДОТ то какой? Мне кажется, что это где-то в долине реки Бельбек. Так по логике должно быть. 21-ый не предлагать ;-)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 21 фев, 2019, 16:20 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек, 2008, 0:47
Сообщения: 912
Репутация: 210
starcom
А что 21 забыл на Бельбеке.
Это ДОТ 5.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 23 фев, 2019, 9:53 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 18 июл, 2006, 13:51
Сообщения: 38
Репутация: 7

Откуда: Пермь-Москва-Псков
Вот и я про то же. Определил уже. Спасибо. Репорт здесь https://zen.yandex.ru/media/starcom68/a ... 00c025d19c


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 23 фев, 2019, 10:27 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек, 2008, 0:47
Сообщения: 912
Репутация: 210
starcom писал(а):
23 фев, 2019, 9:53
Вот и я про то же. Определил уже. Спасибо. Репорт здесь https://zen.yandex.ru/media/starcom68/a ... 00c025d19c
Как то у нас вконтактике случился небольшой разлад с местными аборигенами на тему, где Вы предположили по фотографиям разбитой техники, что это дескать берег Казачей бухты. Надо будет это найти да обсудить. Мое мнение эти фото- Керчь.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 23 фев, 2019, 10:57 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 29 сен, 2009, 16:25
Сообщения: 66
Репутация: 6

Откуда: Кострома
starcom писал(а):
23 фев, 2019, 9:53
Прочитал статью про ДОТ №1. Возник вопрос. Вы его правую сторону видели? У него есть "нештатная амбразура" и с этой стороны. Я не случайно использовал кавычки, так как данные отверстия в стенах никакого отношения к амбразурам не имеют, а получились в результате демонтажа двутавровой балки, служившей передней опорой для перекрытия крыши.
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 23 фев, 2019, 13:46 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек, 2008, 0:47
Сообщения: 912
Репутация: 210
<VDV> писал(а):
23 фев, 2019, 10:27
starcom писал(а):
23 фев, 2019, 9:53
Вот и я про то же. Определил уже. Спасибо. Репорт здесь https://zen.yandex.ru/media/starcom68/a ... 00c025d19c
Как то у нас вконтактике случился небольшой разлад с местными аборигенами на тему, где Вы предположили по фотографиям разбитой техники, что это дескать берег Казачей бухты. Надо будет это найти да обсудить. Мое мнение эти фото- Керчь.
Вот этот материал вопросы вызывают фотографии с 1 по 5.

https://starcom68.livejournal.com/2569636.html


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 23 фев, 2019, 14:48 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май, 2017, 17:40
Сообщения: 515
Репутация: 313

Откуда: Festung Sewastopol
Есть нетривиальная задачка по определению ДОТа, в отличии от многострадального 5.
Изображение
Подпись ничего вразумительного, как обычно, не дает :"Foto Russland Krim Sewastopol Flak Geschütz Stellung".
Это 100 мм ДОТ-открытая орудийная площадка, вооруженная пушкой Б24, время лето, судя по гильзе - ДОТ вел огонь. Судя по отсутствующим фронтальным броневым пластинам щита- получал в ответ, или результат подрыва. Впереди довольна ровная местность. Щит скругленный, не коробчатый Может это 11 А.
Нащел в закромах еще оно фото, возможно он. Характер повреждений щита очень похож.
Изображение
Также имеется несколько фотографий я так понимаю Нефтяной гавани, на заднем плане видны тоннельные погреба и вентиляционные грибки, также интерес вызывают штурмботы, в обилии расположенные на берегу.
Изображение
Изображение
Ну и специально для нашего уважаемого Старика, так по старой памяти - фотографии мест крушений самолетов, как гласит подпись - тоже у нас.
Изображение
Изображение

_________________
Вы не правы. Ваш ответ в стиле "сам дурак" мягко скажем не делает Вам чести. Диспут идет в нормальных рамках - аргумент и контраргумент. Уходя от ответов " с гордо поднятой головой" Вы показываете что Вам нечего сказать, а значит оппонент прав...

"Я по-моему четко и ясно доказал, что я прав. Если вы этого не поняли- ничем не могу помочь." Командантэ АВН


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 23 фев, 2019, 22:05 
Не в сети
АК-47

Зарегистрирован: 17 июл, 2008, 17:25
Сообщения: 16040
Репутация: 2227

Откуда: оттуда (С)
<<VDV>> писал(а):
Нащел в закромах еще оно фото, возможно он. Характер повреждений щита очень похож.
Ветки торчат совершенно одинаково.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 23 фев, 2019, 22:40 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 28 июн, 2009, 20:47
Сообщения: 486
Репутация: 118
Это Маячная балка. Отметил интересное, непосредственно относящиеся к теме «Доты, дзоты, батареи»
Изображение

_________________
Мой блог - chief_179.livejournal.com


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 24 фев, 2019, 12:39 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 июл, 2005, 16:17
Сообщения: 5416
Репутация: 880

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
<VDV> писал(а):
23 фев, 2019, 13:46
<VDV> писал(а):
23 фев, 2019, 10:27
starcom писал(а):
23 фев, 2019, 9:53
Вот и я про то же. Определил уже. Спасибо. Репорт здесь https://zen.yandex.ru/media/starcom68/a ... 00c025d19c
Как то у нас вконтактике случился небольшой разлад с местными аборигенами на тему, где Вы предположили по фотографиям разбитой техники, что это дескать берег Казачей бухты. Надо будет это найти да обсудить. Мое мнение эти фото- Керчь.
Вот этот материал вопросы вызывают фотографии с 1 по 5.

https://starcom68.livejournal.com/2569636.html
Мне кажется на фото с 1по 5 Керчь

С уважением, Владимир

_________________
Клуб прикладного армейского рукопашного боя «РЭКС"
https://vk.com/sev_arb

***
А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 26 фев, 2019, 9:40 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
<<VDV>> писал(а):
специально для нашего уважаемого Старика, так по старой памяти - фотографии мест крушений самолетов, как гласит подпись - тоже у нас.
Тронут: "старику по старой памяти" :)))
К сожалению фото не мест крушения, а объектов. На первом- И-15 т.н. "парасолька", на втором- останки Дугласа (ДС-3, Ли-2) . Скорее всего Херсонесский аэ.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 26 фев, 2019, 10:06 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май, 2017, 17:40
Сообщения: 515
Репутация: 313

Откуда: Festung Sewastopol
старикъ писал(а):
26 фев, 2019, 9:40
<<VDV>> писал(а):
специально для нашего уважаемого Старика, так по старой памяти - фотографии мест крушений самолетов, как гласит подпись - тоже у нас.
Тронут: "старику по старой памяти" :)))
К сожалению фото не мест крушения, а объектов. На первом- И-15 т.н. "парасолька", на втором- останки Дугласа (ДС-3, Ли-2) . Скорее всего Херсонесский аэ.
На втором кадре сразу за остовом начинается балочка и растительность кустистая, скорее всего это не Херсонесский аэродром. А дальше-горы.

_________________
Вы не правы. Ваш ответ в стиле "сам дурак" мягко скажем не делает Вам чести. Диспут идет в нормальных рамках - аргумент и контраргумент. Уходя от ответов " с гордо поднятой головой" Вы показываете что Вам нечего сказать, а значит оппонент прав...

"Я по-моему четко и ясно доказал, что я прав. Если вы этого не поняли- ничем не могу помочь." Командантэ АВН


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 27 фев, 2019, 14:06 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 03 апр, 2008, 14:43
Сообщения: 2439
Репутация: 387

Постоялец: Хуторчанин
Откуда: его черти принесли??
Может - аэродром в Юхариной балке?

_________________
Да я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи...
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 27 фев, 2019, 15:36 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май, 2017, 17:40
Сообщения: 515
Репутация: 313

Откуда: Festung Sewastopol
llexa26 писал(а):
27 фев, 2019, 14:06
Может - аэродром в Юхариной балке?
У нас Вова вострый глаз, и горы видит и долины если надо.
Может быть любое место на Гераклейском полуострове.

_________________
Вы не правы. Ваш ответ в стиле "сам дурак" мягко скажем не делает Вам чести. Диспут идет в нормальных рамках - аргумент и контраргумент. Уходя от ответов " с гордо поднятой головой" Вы показываете что Вам нечего сказать, а значит оппонент прав...

"Я по-моему четко и ясно доказал, что я прав. Если вы этого не поняли- ничем не могу помочь." Командантэ АВН


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 27 фев, 2019, 18:18 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 28 июн, 2009, 20:47
Сообщения: 486
Репутация: 118
старикъ писал(а):
26 фев, 2019, 9:40

на втором- останки Дугласа (ДС-3, Ли-2) . Скорее всего Херсонесский аэ.
У нас, в ходе обороны, вроде был потерян только один ПС-84, и погиб он на Херсонеском аэродроме. Вот, по этому поводу есть статья - http://mil.sevhome.ru/voenistor/crimwow ... zheniju-i/

_________________
Мой блог - chief_179.livejournal.com


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 6400 сообщений ]  На страницу Пред. 1229 230 231256 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB