Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇑20.60°C, ⇓752 мм.рт.ст.) :: рад.фон - мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 24 апр, 2024, 9:04

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 43 сообщения ]  На страницу 1 2 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Исторический бульвар
СообщениеДобавлено: 11 фев, 2019, 20:24 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 08 мар, 2010, 20:56
Сообщения: 3828
Репутация: 1681
Темы такой не нашёл, а жаль. Хотелось бы знать об этом месте побольше, увидеть фотографии разных лет.

Изображение

Что за рядочки наблюдаются за панорамой?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Сейчас на Историческом ведутся археологические раскопки 4-го бастиона:
https://otr-online.ru/news/v-sevastopol ... 20214.html


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Исторический бульвар
СообщениеДобавлено: 13 фев, 2019, 9:04 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек, 2008, 0:47
Сообщения: 912
Репутация: 210
Cerber303
Вы совершенно правы на счет известной журнализдской сучности - делать "родину слонов" на пустом месте. Естественно это чистой воды туфта. Если бы не моя природная ленивость, и проведенная товарищем Мусиенко операция по огораживанию ВСЕГО Исторического бульвара 2х метровым забором с вневедомственной охраной по периметру. Мы бы увидели фотографии колоссальных терриконов и объемы работ с начисто вычищенным рвом и вскрытыми двориками орудийными на правом фасе, тротуарные мошеные дорожки 1905 года. Здесь уважаемая администрация раз обжогшись на Малаховом кургане с раздолбаным кубриком личного состава батареи, распиленного работягами повела себя умнее и 1- максимально усложнила доступ на объект и 2-е провела полномасштабные раскопки втиихаря и масштабно, чтобы наконец можно было выложить плиточки и дорожки да расставить фонарики за гос счет.
А о чем это я. О блиндажах. Уважаемый Цербер, Вы правы в том, что написанное - чушь. Блиндажи в подробности описаны в фортификации и наставлениях задолго до Крымской войны, и применялись они именно с таким названием - блиндаж и строились не в куртинах, а отдельно в виде землянки с перкрытием, либо примкнув к этой самой куртине в виде бревен одним сявоим концом упирающимся в землю, другим в стену. Это если на пальцах. Самое раннее упоминание метода строительства именно блиндажа я нашел за 1816 год. Ранее не смотрел в наших источниках. Во французских это 1750 годы, если память не подводит.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Исторический бульвар
СообщениеДобавлено: 13 фев, 2019, 10:33 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек, 2008, 0:47
Сообщения: 912
Репутация: 210
Cerber303
Ввиду слабости моего парле франце могу сказать одно. Из старых книжиц на французском как я говорил выше блиндажами назывались блиндированные батареи осадные - крытые сверху бревнами для защиты. В русском же справочнике блиндаж числилс как убежище. Читал давненько поэтому в жаркую полемику вступить пока не могу, да и на телефоне это чистое издевательство.
Капониры же предназначены для обстрела рва или открытого пространства между фортами.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Исторический бульвар
СообщениеДобавлено: 13 фев, 2019, 11:24 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек, 2008, 0:47
Сообщения: 912
Репутация: 210
Cerber303
С Вами категорически интересно общаться.
Я правильно понимаю, что Вы называете заглубленную постройку с защитным перекрытием - капониром. А слово блиндаж не приемлите в принципе.
Да и к чести сказать капонир был на 4 бастионе на 2 орудия во рву, где сейчас котельная. Предназначался для обороны бастиона от прорвавшегося в ров противника. Был сделан по всем правилам, то есть как блиндаж, но с амбразурами😊


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Исторический бульвар
СообщениеДобавлено: 13 фев, 2019, 12:06 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
Изображение

_________________
С уважением Евгений.
+7(978) 844-00-23.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Исторический бульвар
СообщениеДобавлено: 14 фев, 2019, 22:13 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 08 мар, 2010, 20:56
Сообщения: 3828
Репутация: 1681
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Исторический бульвар
СообщениеДобавлено: 17 фев, 2019, 11:01 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 19 май, 2010, 16:24
Сообщения: 2511
Репутация: 309
figarotam писал(а):
13 фев, 2019, 12:06
Изображение
Ой, вот она - вышка! Я прыгала с неё. в 12 лет... Стоило 50 коп., как мне было страшно, на меня повесили груз, чтобы не зависла и ...сердце было в горле.. Я этих ощущений не забыла до сих пор. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Исторический бульвар
СообщениеДобавлено: 17 фев, 2019, 20:54 
Не в сети
Разбанен

Зарегистрирован: 20 сен, 2005, 22:43
Сообщения: 2411
Репутация: 333

Откуда: пер.Пешеходный,7
Я этих ощущений не забыла до сих пор.
Я желаю счастья ВАМ...

_________________
бороться с адм-й и др.властью_бесполезно.2005г.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Исторический бульвар
СообщениеДобавлено: 18 фев, 2019, 7:39 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 17 сен, 2014, 9:51
Сообщения: 213
Репутация: 77
KBADPAT писал(а):
14 фев, 2019, 22:13
Изображение
Это наши,- гансам воду тянут в канистрах?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Исторический бульвар
СообщениеДобавлено: 18 фев, 2019, 10:50 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май, 2017, 17:40
Сообщения: 516
Репутация: 313

Откуда: Festung Sewastopol
Че Гевара
Это наши "желающие помочь" тянут ящики с минометными минами. Это не канистра.

_________________
Вы не правы. Ваш ответ в стиле "сам дурак" мягко скажем не делает Вам чести. Диспут идет в нормальных рамках - аргумент и контраргумент. Уходя от ответов " с гордо поднятой головой" Вы показываете что Вам нечего сказать, а значит оппонент прав...

"Я по-моему четко и ясно доказал, что я прав. Если вы этого не поняли- ничем не могу помочь." Командантэ АВН


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Исторический бульвар
СообщениеДобавлено: 20 фев, 2019, 19:55 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 03 апр, 2008, 14:43
Сообщения: 2443
Репутация: 387

Постоялец: Хуторчанин
Откуда: его черти принесли??
Статья на Меридиане
Тайны первой обороны: результаты раскопок на Историческом бульваре удивили даже ученых
Для тех кто в танке у кого не открывается
Спойлер!
Раскопки ведутся в рамках реконструкции Исторического бульвара, на котором находится знаменитая Панорама обороны Севастополя. На месте уже три месяца работают специалисты Института истории материальной культуры (ИИМК) РАН, Государственного Эрмитажа, а также севастопольские археологи и поисковики.

«Это – четвертый бастион, одна из ключевых позиций в Крымской войне наравне с Малаховым курганом. Овладение этой позицией – прямой доступ в город. Важно, что четвертый бастион, в отличие от Малахова кургана и, несмотря на многочисленные и жестокие штурмы, так и не был занят. Союзники зашли сюда только после того, как русские его оставили», – пояснил начальник севастопольской экспедиции ИИМК РАН Сергей Соловьев.

За время работ ученые подняли более 8 тысяч предметов, охватывающих период в 2,7 тысячи лет. Самая древняя находка – наконечник стрелы VII века до н.э. В числе артефактов также византийская монета XII-XIII веков, элементы первой застройки Севастополя 1783 года с закладной монетой Екатерины II и другие. Однако наибольший интерес ученых вызван многочисленными находками периода первой обороны Севастополя, поскольку таких масштабных раскопок на памятниках Крымской войны еще не проводилось, отметил Соловьев.

«Мы не ожидали увидеть такую хорошую сохранность оборонительных сооружений. Поскольку здесь за годы после Крымской войны проходило очень много всяких переустройств, благоустройств. В 1905 году здесь была реставрация, потом Великая Отечественная война... Соответственно, мы несильно рассчитывали, что здесь хоть что-то осталось», – поделился ученый.

Самая большая коллекция артефактов времен Крымской войны с раскопок представлена боеприпасами – это шрапнели (артснаряды с механизмом подрыва на заданном расстоянии), картечи, ядра, маркерные бомбы, пули от гладкоствольного и нарезного оружия. По словам начальника экспедиции, особенно ценны неразорвавшиеся снаряды, которые находят крайне редко.

Уникальной находкой он назвал и крупные обломки стеклянных гранат – «коктейлей Молотова» того времени. По архивным данным, таких боеприпасов в Севастополе было всего 1200 штук, они использовались при абордажных боях на кораблях. Однако после затопления русского флота для заграждения входа неприятельским судам на рейд и спасения Севастополя, стеклянные гранаты поступили на четвертый бастион.

Корабельное вооружение сыграло особую роль в истории бастиона. «Сюда были переведены корабельные команды. Само оборонительное сооружение было устроено по принципу трехлинейного корабля. Верхняя палуба – орудия, дальше идут землянки и хранение боеприпасов – порох, бомбы, которые находились в специальных бомбоубежищах внизу», – рассказал ведущий научный сотрудник ИИМК РАН Виктор Мыц.

«Палуба» в данном случае это не метафора. По словам Мыца, орудия были установлены на настил из досок толщиной 5 см. Перед ним находился бруствер. Первоначально он формировался из суглинка и был обрамлен камнями, амбразуры были обложены мешками или обшиты досками. Но впоследствии перешли на укрепление с помощью туров – плетеных корзин, которые набивались землей. Все это доказывает, что часть объектов, посвященных Крымской войне, в том числе железобетонные сооружения 1960-х годов на Историческом бульваре, – имитация, которая не имеет ничего общего с историей.

Еще одна «корабельная» особенность бастиона – отсутствие человеческих останков. Несмотря на большое число погибших, найдено всего два фрагмента фаланг пальцев, часть одного ребра и фрагмент черепа. «То есть в Крымскую войну здесь очень тщательно убирали – так, что ничего не оставалось, как матросы вымывали палубу», – подчеркнул археолог.

Точное расположение фортификационных сооружений бастиона, организация обеспечения и внутреннего устройства укрепления – основные вопросы, на которые историки нашли ответы в ходе раскопок. Конечно, ученые располагают планами того времени, но называют их достаточно условными. Потому что ни первоначальный план инженера Эдуарда Тотлебена, ни французская схема, составленная после взятия высоты, не дают представления о том, что происходило в течение 349 дней обороны.

«В том-то вся и прелесть археологической науки, что мы фиксируем все в динамике, здесь постоянно что-то перестраивалось, менялось. Теперь элементы фортификации выявлены, хорошо отслежены и зафиксированы. Они дают в точности до сантиметров положение каждого орудия, орудийных двориков, траверсов (разделителей) между ними. Кое-где мы даже обнаружили части амбразур, они были укреплены деревянными плахами, досками. Я уже не говорю про блиндажи, которые вообще впервые открыты на памятниках Крымской войны (таким образом, это первые блиндажи в истории русской фортификации – ИФ)», – пояснил начальник севастопольской экспедиции.

Впервые удалось раскопать и расчистить входы в контрминные галереи – ранее они были только на бумагах. Это глубокие туннели, которые использовались для подрыва подкопов противника.

Немаловажную роль играют и найденные предметы амуниции и быта. Например, пряжки и пуговицы с мундиров позволяют определить точный состав войск, которые участвовали как в обороне, так и в штурмах.

«Есть предметы из личных вещей защитников и нападавших – иконки, медальончики, крестики. Это дает полную картину и жизни, и быта, и войны, потому что находки настолько разнообразны, что позволяют воссоздать эту картину достаточно полно», – рассказал Соловьев и показал, где были обнаружены обожженная шинель и стеклянная бутылка из-под вина.

Археологи убеждены, что раскопанную часть бастиона необходимо сохранить. Это несложно сделать технически, но очень зрительно, заверил Мыц.

По словам директора Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя Николая Мусиенко, находки будут отреставрированы, законсервированы и переданы музею. Он уверен, что часть четвертого бастиона – пороховой погреб, орудийный дворик, входы в минные галереи – должны быть музеефицированы.
Собсно я это опубликовал для другого - мне интересно, а входила ли эта линия укреплений 1854-55 в сухопутный рубеж Севастопольской крепости в последующие годы, например в период очередной русско-турецкой войны? Я знаю, что к этому моменту впереди на 1-1,5 км были построены новые укрепления, но все же...

_________________
Да я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи...
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Исторический бульвар
СообщениеДобавлено: 20 фев, 2019, 20:51 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май, 2017, 17:40
Сообщения: 516
Репутация: 313

Откуда: Festung Sewastopol
Если я еще раз услышу про:
«В том-то вся и прелесть археологической науки, что мы фиксируем все в динамике, здесь постоянно что-то перестраивалось, менялось. Теперь элементы фортификации выявлены, хорошо отслежены и зафиксированы. Они дают в точности до сантиметров положение каждого орудия, орудийных двориков, траверсов (разделителей) между ними. Кое-где мы даже обнаружили части амбразур, они были укреплены деревянными плахами, досками. Я уже не говорю про блиндажи, которые вообще впервые открыты на памятниках Крымской войны (таким образом, это первые блиндажи в истории русской фортификации – ИФ)», – пояснил начальник севастопольской экспедиции.
Я окончательно разуверюсь в "маститых" историках (в #видныхсевастопольскихисториках я разуверился еще ранее). Если Вы товарищи их впервые откопали, это не значит, что это первые блиндажи в русской фортификации, что опять за "родина слонов", вы блин еще про туры и фашины напишите, что они впервые использовались. И в каждой статейке это "УРА-МЫ ПЕРВЫЕ" заключение.

_________________
Вы не правы. Ваш ответ в стиле "сам дурак" мягко скажем не делает Вам чести. Диспут идет в нормальных рамках - аргумент и контраргумент. Уходя от ответов " с гордо поднятой головой" Вы показываете что Вам нечего сказать, а значит оппонент прав...

"Я по-моему четко и ясно доказал, что я прав. Если вы этого не поняли- ничем не могу помочь." Командантэ АВН


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Исторический бульвар
СообщениеДобавлено: 22 фев, 2019, 14:53 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май, 2017, 17:40
Сообщения: 516
Репутация: 313

Откуда: Festung Sewastopol
Вот интересная литография Симпсона, если мне память не изменяет.
https://gallica.bnf.fr/ark:/12148/btv1b ... stion.zoom
Надо бы нашим буйным головам, которые решили восстановить бастион в виде реконструкции показать. А то в праведном порыве освоения гос средств получится что-то как всегда невразумительное. И эскарпная стенка ка было видно укреплена брусом. При реконструкции 1905 года брусья присутсвовали. Также интересен артиллерийский капонир в глубине рва. Также видны световые колодцы минных галерей. Мне почему-то кажется, что ров на рисунке изображен мелковатым, по сравнению с современным состоянием.

_________________
Вы не правы. Ваш ответ в стиле "сам дурак" мягко скажем не делает Вам чести. Диспут идет в нормальных рамках - аргумент и контраргумент. Уходя от ответов " с гордо поднятой головой" Вы показываете что Вам нечего сказать, а значит оппонент прав...

"Я по-моему четко и ясно доказал, что я прав. Если вы этого не поняли- ничем не могу помочь." Командантэ АВН


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Исторический бульвар
СообщениеДобавлено: 24 фев, 2019, 22:58 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 08 мар, 2010, 20:56
Сообщения: 3828
Репутация: 1681
<<VDV>>, есть у них такие фото с заострённым брусом на фото и есть в наличии откопанные)
Изображение

Отправлено спустя 10 минут 14 секунд:
Во время раскопок подняли трёх бойцов ВОВ. Одного возле контрминных галерей, другого возле "Грибка", третьего возле Тотлебену. Вот одно фото:
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Исторический бульвар
СообщениеДобавлено: 25 фев, 2019, 16:06 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг, 2007, 12:40
Сообщения: 4942
Репутация: 1454

Откуда: ГБ ЧФ
Фамилия Ковтун
Имя Владимир
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Место рождения Курская обл., Иванинский р-н, з-д "Коллектив"
Дата и место призыва __.__.1932, Пензенский ГВК, Пензенская обл., г. Пенза
Последнее место службы 87 сд
Воинское звание гв. полковник
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 09.05.1944
Первичное место захоронения Крымская АССР, г. Севастополь, исторический парк, у памятника Тотлебено, средняя могила

Получается, там не один боец, у памятника. Провела, остальные, которые бьются по ОБД, перезахоронены на Дергачах. Вдруг, поможет.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Исторический бульвар
СообщениеДобавлено: 25 фев, 2019, 21:11 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 08 мар, 2010, 20:56
Сообщения: 3828
Репутация: 1681
Nino, спасибо большое.
Получается, что возле памятника было несколько захоронений по 1944 году, которых потом перезахоронили на Дергачи и кладбище Коммунаров, и найденный сейчас боец по 1942 году.
Когда же их перезахоронили?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Исторический бульвар
СообщениеДобавлено: 26 фев, 2019, 11:10 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг, 2007, 12:40
Сообщения: 4942
Репутация: 1454

Откуда: ГБ ЧФ
KBADPAT
Скинула всё, что нашла в личку.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Исторический бульвар
СообщениеДобавлено: 16 апр, 2019, 19:58 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май, 2017, 17:40
Сообщения: 516
Репутация: 313

Откуда: Festung Sewastopol
Продолжаются раскопки на Историке. Прям хоть поп-корном запасайся.
https://vk.com/@sevastopol_city-v-sevas ... tainyi-hod
Ученые обнаружили тайный подземный тоннель на одном из ключевых укреплений Севастополя времен Крымской войны XIX века - Четвертом бастионе. Предположительно, по нему тайно переходили солдаты для организации неожиданных конратак по осаждавшим город войскам.
Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Институт истории материальной культуры РАН.
«Экспедиция ИИМК РАН, проводящая совместно со специалистами Эрмитажа и волонтерами Русского географического общества исследования на Историческом бульваре в Севастополе, обнаружила под Четвертым бастионом ранее не известный историкам тайный подземный ход, который был прорублен в скальной породе на глубине около 4 м», - рассказали в институте, передает ТАСС.
В пресс-службе уточнили, что подземный ход не значится ни на одном известном плане укреплений Севастополя. Ученые считают, что внутри тоннеля было необходимое для оборонительных целей оборудование и, возможно, освещение. Сотрудники экспедиции смогут только расчистить начало подземного хода и обозначить его на чертежах, дальнейшее продвижение небезопасно.
«Ход ведет из рва, представляющего собой глубокую траншею для передвижения наших войск. Ход высотой около 1,7 м полностью вырублен в скальной породе на глубине около 4 м, идет под Четвертым бастионом и ведет во внутреннюю часть крепости. По нему незаметно проходили наши войска по всему периметру бастиона, перебирались в ров и контратаковали французов», - цитирует пресс-служба руководителя экспедиции Сергея Соловьева.
Хоть бы фоточку или планчик, какой нарисовали, а то такие находки.

_________________
Вы не правы. Ваш ответ в стиле "сам дурак" мягко скажем не делает Вам чести. Диспут идет в нормальных рамках - аргумент и контраргумент. Уходя от ответов " с гордо поднятой головой" Вы показываете что Вам нечего сказать, а значит оппонент прав...

"Я по-моему четко и ясно доказал, что я прав. Если вы этого не поняли- ничем не могу помочь." Командантэ АВН


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Исторический бульвар
СообщениеДобавлено: 16 апр, 2019, 20:05 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 03 апр, 2008, 14:43
Сообщения: 2443
Репутация: 387

Постоялец: Хуторчанин
Откуда: его черти принесли??
<<VDV>> писал(а):
Хоть бы фоточку или планчик, какой нарисовали, а то такие находки.
да щазз.. это же, на минуточку, секретная галерея, его уже трижды проволокой обнесли и засралиминировали где только можно.
► Показать

_________________
Да я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи...
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Исторический бульвар
СообщениеДобавлено: 16 апр, 2019, 20:33 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май, 2017, 17:40
Сообщения: 516
Репутация: 313

Откуда: Festung Sewastopol
Вот внутренний вид 4 бастиона по версии старика Берга. Виден вход в подземелищще в шпице бастиона - на исходящем уголу бастиона.
Изображение
Вот схемка Эдуарда Иваныча.
Изображение

_________________
Вы не правы. Ваш ответ в стиле "сам дурак" мягко скажем не делает Вам чести. Диспут идет в нормальных рамках - аргумент и контраргумент. Уходя от ответов " с гордо поднятой головой" Вы показываете что Вам нечего сказать, а значит оппонент прав...

"Я по-моему четко и ясно доказал, что я прав. Если вы этого не поняли- ничем не могу помочь." Командантэ АВН


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Исторический бульвар
СообщениеДобавлено: 16 апр, 2019, 22:04 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 08 мар, 2010, 20:56
Сообщения: 3828
Репутация: 1681
Проблема в том, что бастион достраивался уже во время войны на скорую руку и кое что не соответствует плану Эдуарда Иваныча


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Исторический бульвар
СообщениеДобавлено: 17 апр, 2019, 19:39 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 03 апр, 2008, 14:43
Сообщения: 2443
Репутация: 387

Постоялец: Хуторчанин
Откуда: его черти принесли??
Кстати, а в период следущей русско-турецкой войны 77-78 года бастионы тоже были включены в оборонительную линию. Я в курсе что рубеж был вынесен вперед на 1-2 км, но это передовая линия, а за ней была вторая. Так вот, бастионы вполне могли претерпеть изменения и тогда...

_________________
Да я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи...
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Исторический бульвар
СообщениеДобавлено: 09 июн, 2019, 22:44 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 08 мар, 2010, 20:56
Сообщения: 3828
Репутация: 1681
1944 год. Похороны воинов, погибших при освобождении Севастополя

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Исторический бульвар
СообщениеДобавлено: 10 июн, 2019, 4:21 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
KBADPAT
Это получается их хоронили в районе памятника Тотлебену?

_________________
С уважением Евгений.
+7(978) 844-00-23.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Исторический бульвар
СообщениеДобавлено: 10 июн, 2019, 9:25 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр, 2004, 23:36
Сообщения: 2698
Репутация: 550

Откуда: Севастополь, Россия
figarotam писал(а):
10 июн, 2019, 4:21
KBADPAT
Это получается их хоронили в районе памятника Тотлебену?
Получается что их хоронили прямо у самого памятника!


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 43 сообщения ]  На страницу 1 2 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB