Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓24.4°C, ⇓743 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 16 апр, 2024, 14:07

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 141 сообщение ]  На страницу Пред. 14 5 6
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 мар, 2018, 14:10 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май, 2017, 17:40
Сообщения: 515
Репутация: 313

Откуда: Festung Sewastopol
figarotam писал(а):
17 мар, 2018, 13:49
DUSTik писал(а):
У меня почему-то изображение не отобразилось.Что это твиттер или фейсбук?
Продублирую, для вас:
Изображение

А что это за полоски?
Такие полоски обычно создают дымовые ракеты пред испытательным взрывом, для оптической оценки размеров облака самого взрыва. Так что рискну предположить, что это как раз пред взрывом храма фото и сделано.
Ну а на самом деле это банальная порча фотографии ее правообладателем, для продажи в интернете. Портят их намеренно всякими картинакми предметами, ложимыми на фотографию, линейками. Ну и, конечно, всевозможными каляками-маляками в стиле Paint.

_________________
Вы не правы. Ваш ответ в стиле "сам дурак" мягко скажем не делает Вам чести. Диспут идет в нормальных рамках - аргумент и контраргумент. Уходя от ответов " с гордо поднятой головой" Вы показываете что Вам нечего сказать, а значит оппонент прав...

"Я по-моему четко и ясно доказал, что я прав. Если вы этого не поняли- ничем не могу помочь." Командантэ АВН


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 мар, 2018, 16:25 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 19:57
Сообщения: 12490
Репутация: 2491

Откуда: ӟуч городын моряк
figarotam
Спс.Насколько я помню, это фото уже размещали в какой-то из тем(давно).

_________________
Те, кто радостно маршируют в строю, получили головной мозг по ошибке, для них и спинного было бы достаточно.(Альберт Эйнштейн)
Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизм должен был быть более чем непобедимым за её пределами; ему необходимо было непрерывно одерживать победы. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 мар, 2018, 2:40 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
DUSTik писал(а):
Спс.Насколько я помню, это фото уже размещали в какой-то из тем(давно).
Бывало и я переносил сюда фото с других веток, если на этих фото был наш храм Александра Невского.

_________________
С уважением Евгений.
+7(978) 844-00-23.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 мар, 2018, 15:32 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 26 май, 2008, 13:14
Сообщения: 142
Репутация: 4
.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 дек, 2018, 18:56 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
Вот нарыв в просторах интернета Фото Валентина Хухлаева 1959 года. "Вид на Севастополь с Малахова кургана".
И на нем есть наш собор, причем его можно хорошо рассмотреть.
Изображение

_________________
С уважением Евгений.
+7(978) 844-00-23.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 дек, 2018, 22:38 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 08 мар, 2010, 20:56
Сообщения: 3828
Репутация: 1681
Нашёл я этим летом клад на чердаке своего дореволюционного дома. Частично клад был замотан в обрывок газеты "Маяк коммуны" 1927-го года. В газете была статья, в которой говорилось о храме Александра невского и храме на Ластовой. Надо будет завтра сфотографировать её и выложить здесь.

Отправлено спустя 1 час 33 минуты 57 секунд:
Куда делись с форума такие уважаемые люди как xarlei, PREX, creek?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 янв, 2019, 0:54 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
KBADPAT
Ваше "завтра" длится уже почитай месяц. А люди ждут и волнуются.

_________________
С уважением Евгений.
+7(978) 844-00-23.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 янв, 2019, 21:12 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 08 мар, 2010, 20:56
Сообщения: 3828
Репутация: 1681
Женя, газета мято-гофрированная и на фото текст получается не читабельный, а утюгом прогладить не хочу, но для "ждущих и волнующихся"))) так уж и быть, отпечатаю вручную.


Пунктуацию и орфографию сохраняю:
Попы помирились.
На перроне вокзала ст Севастополь утром блуждают с беспокойным видом несколько лиц духовного звания и несколько штатских. Подошёл поезд. Из одного вагона вышел духовный чин, за ним другой, за ним подросток, а потом поплыли чемоданы и корзины. Уселись в специально приготовленную линейку и двинулись на Корабельную. При приближении их, в Александро-Невской церкви забили колокола. Видно, не простые духовные прибыли.
В чём же дело? Даже миряне, и те озабочены. Оказывается, что прибыло "высокое духовное лицо" для "примирения" Александро-Невской и Митрофаньевской церквей. Каждая из них считает другую "нечистой", с "злыми духами" и пр.
Был случай, что отец Феодосий- Митрофаньевской церкви, подходя к дверям Александро-Невской, не сам перекрестился, а осенил крестным знамением весь храм для ограждения себя от нечистой силы.
Вследствие такого отношения между церквями, падает религиозное чувство, а, следовательно падают и доходы.
Итак, прибыло "высокое духовное лицо" для "примирения" двух церквей.
Прибыл и снизошел в бедные покои отца Некрасова. В сторожке был накрыт стол разными яствами, между коими красовалось "зелие"- русская горькая. Кто пил- известно некоторым лицам, в частности Демехиной, "Сильвестровне" и другим, им подобным, таскавшим тяжеловесные корзины с "трапезой", и распорядителям Чупилко и Спаи. Известно- "веселие Руси есть пити"
Далее служение в одной церкви, затем- в другой, призыв, перевозка ... в сторожку Александро-Невской церкви жареного, печеного ... и снова служение
...

На этом месте газета оторвана и продолжение статьи отсутствует.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 янв, 2019, 11:34 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
KBADPAT
Спасибо, весьма интересно. Только почему собор называют церковью? Хотя это можно списать на незнание автором статьи церковных терминов, учитывая, что это был 27-й год, возможно автор решил "оскорбить" или унизить собор, назвав его церковью, то есть на ранг ниже. Но тогда не понятно, почему церковью названа часовня 300-летия дома Романовых на Митрофаньевской площади, церковь на ранг выше чем часовня. А может тогда все религиозные строения гребли под одну гребенку - церковь и все.
А конфликт мог возникнуть после 1922 года, в этом году в церкви произошел раскол, там они поделились на «Союз церковного возрождения», «Живую церковь», по отношению к советской власти. Одни приспосабливались к ней, вторые перли на советскую власть буром. В общем сам черт ногу сломит.

_________________
С уважением Евгений.
+7(978) 844-00-23.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 янв, 2019, 12:24 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек, 2008, 0:47
Сообщения: 912
Репутация: 210
figarotam
Статья вообще написано в снисходительно-принебрежительной форме. На это укащывает обилие кавычек, как в случае с "духовным лицом", так и упоминание пития русской горькой, ну и указание на "снижение доходов". Поэтому ждать от автора соблюдения какой-либо церковной иерархии совершенно не стоит. Конечно , автор и не принадлежит к союзу воинствующих безбожников, но некие нотки присутствуют в явном виде. К стати автор там не указан, случайно.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 янв, 2019, 15:48 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 08 мар, 2010, 20:56
Сообщения: 3828
Репутация: 1681
figarotam писал(а):
возможно автор решил "оскорбить" или унизить собор
Нет, похоже, что автор просто не знал. Я тут сам относительно недавно узнал, чем отличается деревня от села. Для меня раньше это означало одно и то же пока мне бабуля не растолковала))

Дима, автор вероятно указывался в конце статьи, которого у меня нет.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 янв, 2019, 16:23 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
<VDV> писал(а):
так и упоминание пития русской горькой,
Так в советское время все духовные лица были пьющие. Вспомните старый фильм 50-х годов Королева бензоколонки: "... во раб божий заправляет" "два по сто в одну посуду".
Так что надо было выставить церковников в таком-то свете, вот и выставили.

_________________
С уважением Евгений.
+7(978) 844-00-23.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 янв, 2019, 16:44 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл, 2013, 18:16
Сообщения: 1163
Репутация: 190

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь, Россия
<VDV> писал(а):
Статья вообще написано в снисходительно-принебрежительной форме.
Ничего снисходительного в статье нет. Просто, с известной долей сарказма, описан типичный конфликт канонических священников с обновленцами.

_________________
Если человек не курит и не пьёт, поневоле задумаешься, уж не сволочь ли он? (с) А.П.Чехов


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 янв, 2019, 12:04 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя, 2012, 17:52
Сообщения: 1351
Репутация: 625

Откуда: Севастополь
Статья отвратительная и время страшное. В 1927 людей клеймят, 10 лет спустя массово стреляют.
Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 фев, 2019, 10:13 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
Изображение

_________________
С уважением Евгений.
+7(978) 844-00-23.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 июн, 2019, 13:46 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя, 2012, 17:52
Сообщения: 1351
Репутация: 625

Откуда: Севастополь
Школа № 6 и Александро-Невский храм в 1942-44
Изображение


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 141 сообщение ]  На страницу Пред. 14 5 6

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: llexa26 и 17 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB