Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓17.3°C, 748 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 29 мар, 2024, 1:22

Часовой пояс: UTC+03:00


..

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 6400 сообщений ]  На страницу Пред. 1218 219 220256 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 06 май, 2018, 16:43 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 03 апр, 2008, 14:43
Сообщения: 2439
Репутация: 387

Постоялец: Хуторчанин
Откуда: его черти принесли??
как с 82-м, который Моргунов рисует к северо-востоку от Азиса
пока никак

Искали долго нудно и безтолково. Есть вариант, что он был деревоземляным двориком. Однако в тех немецких документах, что мы сейчас имеем (исследования Нуждина/Рузаева и Неменко) данных о стационарном орудии в районе г. Азис-Оба не имеется...

_________________
Да я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи...
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 07 май, 2018, 16:13 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 06 май, 2018, 0:39
Сообщения: 255
Репутация: -59

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: из Курса Артиллерии
Забанен: Бессрочно
llexa26 писал(а):
06 май, 2018, 16:43
Есть вариант, что он был деревоземляным двориком.
Судя по расположению, 82-му был необходим очень широкий сектор обстрела, следовательно Ваша мысль о дворике верна.
А вот что "деревоземляным" - не факт. Ибо пулеметные ОТ в тех краях попадаются отнюдь не из говна и палок...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 07 май, 2018, 16:59 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 19:57
Сообщения: 12483
Репутация: 2471

Откуда: ӟуч городын моряк
А каким номером( по немецким документам, что вы сейчас имеете (исследования Нуждина/Рузаева и Неменко)) числится дворик, что давным-давно считали дотом 53?

_________________
Те, кто радостно маршируют в строю, получили головной мозг по ошибке, для них и спинного было бы достаточно.(Альберт Эйнштейн)
Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизм должен был быть более чем непобедимым за её пределами; ему необходимо было непрерывно одерживать победы. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 07 май, 2018, 18:04 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
Буссоль писал(а):
А вот что "деревоземляным" - не факт. Ибо пулеметные ОТ в тех краях попадаются отнюдь не из говна и палок...
При чём тут "говно и палки"? Это общее название типа ФС "Дерево-Земляной". В крымских реалиях, где дерево в дифиците, а замля- камни, дворики ваялись из бута, а вот козырьки погребов отливалась из бетона: вот этого как раз и нигде на Кара-Тау не обнаружено. Была, наверное, временная площадка, как на Ишуньских позициях.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 07 май, 2018, 18:51 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 06 май, 2018, 0:39
Сообщения: 255
Репутация: -59

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: из Курса Артиллерии
Забанен: Бессрочно
старикъ писал(а):
07 май, 2018, 18:04
В крымских реалиях, где дерево в дифиците, а замля- камни, дворики ваялись из бута, а вот козырьки погребов отливалась из бетона
Дык это уже не дерево-земляные, а буто-бетонные постройки. Как и большинство севастопольских открытых ОТ (двориков) для морских пушек, что отдельных ДОТ, что батарей (дворики новой позиции БС-19 не в счет, там действительно "земля и дерево").

Отправлено спустя 24 минуты 16 секунд:
старикъ писал(а):
Была, наверное, временная площадка, как на Ишуньских позициях.
Вы намекаете на то, что орудие 82-го могло стоять не на бетонном, а на деревянном основании ?

Отправлено спустя 1 час 36 минут 12 секунд:
старикъ писал(а):
вот этого как раз и нигде на Кара-Тау не обнаружено
"Не обнаружено" и "не было", как говорят в Одессе, две большие разницы.
На Кара-Тау (вблизи Азиса) обнаружено как минимум два шестиамбразурных бутобетонных пулеметных огневых сооружения. Почему бы там не быть и артиллерийскому ?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 07 май, 2018, 21:02 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
Буссоль писал(а):
"Не обнаружено" и "не было", как говорят в Одессе, две большие разницы.
На Кара-Тау (вблизи Азиса) обнаружено как минимум два шестиамбразурных бутобетонных пулеметных огневых сооружения. Почему бы там не быть и артиллерийскому ?
Пуркуа бы не па?
Сходить да поискать? Сходите! Мы в 10-м году зимой и в 11-м весной там ходили-ходили, искали-искали. ДЗОТ нашли ранее неизвестный пулемётный (бутовый) на спуске от Азис, слева от дороги (ну не дорога, а "направление", на старой карте была). Наверху у кургана на границе виноградника- ещё один. Поднимали его. Дошли до настила деревянного. Кстати, в р-не где нижний пулемётный, должен был быть 82-й. Но там орешник высажен. Плантаж делали: что-то найти без глубинного поиска невозможно.
Насчет деревянного основания. Дело в том, что немец скрупулезно описывал все ФС в зоне БД, типо "айне бетонбункер унд артиллериештеллунген" И пока ни в одном открытом источнике инфы про наличие подобного сооружения, или просто позиции, в зоне действия 132 ПД не пробегало.
ЗЫ. Да и не занимаюсь сейчас этим. Так, влез, вспомнить. Один Лёха остался на форуме. Не с кем поговорить: Сокол и Энигма забанены- а они были "в теме". В этой ветке полистайте за тот год: мы тогда что-то выкладывали. А зарубки какие были?! Любо-дорого! Не то, что сейчас. Болото. :sick: "Одних уж нет, а те-далече"...
ЗЫ. Соврал: на Фортификейшене выкладывали. Тоже ветка завяла. Полностью отсохла...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 08 май, 2018, 0:41 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 06 май, 2018, 0:39
Сообщения: 255
Репутация: -59

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: из Курса Артиллерии
Забанен: Бессрочно
старикъ писал(а):
на Фортификейшене выкладывали.
Спасибо, поглядим.
А вообще по этому району надо 1265 фонд ЦАМО копать. В бумажках штаба IV сектора что-то да должно было отложиться. Но пока в доступе лишь 1942 год :(

Отправлено спустя 13 часов 58 минут 5 секунд:
старикъ писал(а):
И пока ни в одном открытом источнике инфы про наличие подобного сооружения, или просто позиции, в зоне действия 132 ПД не пробегало.
Наверное все-таки 22 ПД...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 08 май, 2018, 20:33 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 03 апр, 2008, 14:43
Сообщения: 2439
Репутация: 387

Постоялец: Хуторчанин
Откуда: его черти принесли??
Всем "продвинутым" исследователям давно и прочно известно, что знаменитая красная карта укреплений СОРа на 1 ноября 1941 г. является сборной за весь период обороны. То есть датировка этой карты нарисована "от балды". Уже известно, что часть дотов, указанных на ней была позже перенесена в другие места, а часть вообще не была построена.

Также имеется некоторое количество открытых артиллерийских дотов/двориков под орудия калибром 76 и 100 мм, которые вообще не указаны ни на каких картах и схемах. Это относится и к орудийной площадке под 100 мм Б-24, (ну, который ранее считали 53-м).

К чему это я.. да к тому, что тот же 82-й могли перенести на вышеупомянутую позицию в полном варианте (т.е. даже строить не начинали), либо в частичном - перенесли орудие. Кстати, эрзац-53-й построили быстро - слишком уж он мелкий по сравнению с №55 или №63.

О, вот с прошлогоднего выезда кусочег с Соколовым - о прорыве 132-й ПД на плато Кара-Тау
[media=]
[/media]

_________________
Да я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи...
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки.


Последний раз редактировалось llexa26 08 май, 2018, 21:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 08 май, 2018, 21:17 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
Лёша, это ты Стогнию объясняешь? :)))) "Давно и прочно" вообще мало что известно о боях на/за плато Кара-Тау. Там легенд больше, чем документов и артефактов. Начиная от "пятерки". Послевоенные свидетельства очевидцев о буквально "засеянных костями" и нем. окопах по колено в настреле от MG-34. Было б за что зацепиться. Хоть бы кто поднял доки "1265 фонд ЦАМО" (тут-то Дмитрий и спалился :)))).ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 08 май, 2018, 22:50 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 28 июн, 2009, 20:47
Сообщения: 486
Репутация: 118
llexa26 писал(а):
08 май, 2018, 20:33

Кстати, эрзац-53-й построили быстро - слишком уж он мелкий по сравнению с №55 или №63.
Справедливости ради, он совсем не мелкий. Это типовой проект, все подобные ДОТы имеют примерно одинаковые размеры, различаются только деталями. Так, в частности средние радиусы дворов ДОТ №55 и неизвестного (того, что считали №53) 320-325 см.

_________________
Мой блог - chief_179.livejournal.com


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 08 май, 2018, 23:57 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 06 май, 2018, 0:39
Сообщения: 255
Репутация: -59

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: из Курса Артиллерии
Забанен: Бессрочно
llexa26 писал(а):
08 май, 2018, 20:33
Всем "продвинутым" исследователям давно и прочно известно, что знаменитая красная карта укреплений СОРа на 1 ноября 1941 г....
Если бы этот самый арт. ДОТ у Азиса был бы нарисован только на "красной" схеме Моргунова или "черной" схеме Ванеева, у меня бы вопросов не возникало.
Но он нарисован еще и на этой схеме:
Изображение
Коя, как известно, является одним из графических приложений к Отчету по обороне Севастополя и датирована 1942 годом.
Понятно, что документ глубоко вторичен, но это документ, а не картинка из журнала "Мурзилка".
Поэтому и есть вопросы.
Хотя, подчеркну, данный район мне на сегодняшний день интересен только с точки зрения событий апреля 1944 г.

Отправлено спустя 8 минут 16 секунд:
старикъ писал(а):
Хоть бы кто поднял доки "1265 фонд ЦАМО"
Их на ПАМе выложен уже вагон и малая тележка, но пока только за 1942 г. За 1941 г. - только секторно-дивизионные оперсводки. Там тоже немало интересного, но документов штаба артиллерии сектора/дивизии и, самое главное, входящих документов подчиненных частей (в частности 8 БрМП) пока нет. А ЭЛАР в последнее время стал жутко халтурить с оцифровкой...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 09 май, 2018, 0:10 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек, 2008, 0:47
Сообщения: 912
Репутация: 210
Ходил в те места ни единожды. Есть зацепка - весь наш передовой рубеж повторяет сухопутные позиции Севастопольской крепости времен ПМВ. И скорее всего строился исходя из факта существования. Так вот рядом с памятником и 6 амбразурным дотом идет дорога вниз в балку и пересекает эта дорога как раз заботливо вырытые окопы царского периода. Есть дорога есть необходимость ее защищать, ведь она ведет сразу на плато, и есть готовое прикрытие пехотное - там и нарисован дот. Но найти мы его не смогли.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 09 май, 2018, 0:24 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 06 май, 2018, 0:39
Сообщения: 255
Репутация: -59

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: из Курса Артиллерии
Забанен: Бессрочно
<VDV> писал(а):
Так вот рядом с памятником и 6 амбразурным дотом идет дорога вниз в балку и пересекает эта дорога как раз заботливо вырытые окопы царского периода. Есть дорога есть необходимость ее защищать, ведь она ведет сразу на плато, и есть готовое прикрытие пехотное - там и нарисован дот. Но найти мы его не смогли.
Спасибо. Я, к сожалению, последний раз ходил там еще тогда, когда на том памятнике стоял миномет...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 09 май, 2018, 1:13 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 03 апр, 2008, 14:43
Сообщения: 2439
Репутация: 387

Постоялец: Хуторчанин
Откуда: его черти принесли??
Это типовой проект, все подобные ДОТы имеют примерно одинаковые размеры, различаются только деталями. Так, в частности средние радиусы дворов ДОТ №55 и неизвестного (того, что считали №53) 320-325 см.
Этот дот мелкий не в плане радиуса а в плане глубины дворика. Чем весьма похож на орудийную площадку 102-мм орудия у 113-й батареи (типа ее 3-е орудие).

Буссоль
да, кстати, а в каких годах вы исследовали позицию 702/113-й у Максимовой дачи?

_________________
Да я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи...
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 09 май, 2018, 12:02 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 06 май, 2018, 0:39
Сообщения: 255
Репутация: -59

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: из Курса Артиллерии
Забанен: Бессрочно
llexa26 писал(а):
09 май, 2018, 1:13
а в каких годах вы исследовали позицию 702/113-й у Максимовой дачи?
1983-1984 гг., еще когда в школе учился. Вместе с 705-й (лазил по целеуказанию покойного А.М.Близнюка). Состояние позиции было таким же, как и сейчас, только еще не было памятника. Один 130-мм дворик уже тогда был под дачами.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 09 май, 2018, 12:18 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 03 апр, 2008, 14:43
Сообщения: 2439
Репутация: 387

Постоялец: Хуторчанин
Откуда: его черти принесли??
Буссоль
Нее, второй дворик 130-мм не под дачами. По нему прошла трасса водопровода, или рядом с ним, но раздолбали и засыпали его под ноль. На аэрофотосъемке все хорошо видно. Есть там одно место где несколько ж/б плит обломанных лежат - крыши погребов и вокруг окопы да пулеметная точка. Жаль, назвенеть нельзя - труба фонит, да и не даст никто - стратегический объект жеж.
Под дачами находится КП батареи, тоже бетонный, колпак черт-знает-где.

По 82-му - в заброшенном саду искать надо на глубинник, жаль аэрофото этого участка нет. Верстовку на гугл натянуть сложно, тем более что схема вышеприведенная - шибко большого масштаба, мне привязаться не к чему.

_________________
Да я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи...
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 09 май, 2018, 12:28 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 06 май, 2018, 0:39
Сообщения: 255
Репутация: -59

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: из Курса Артиллерии
Забанен: Бессрочно
llexa26 писал(а):
09 май, 2018, 12:18
Нее, второй дворик 130-мм не под дачами. По нему прошла трасса водопровода.
Возможно. На "дачной версии" я не настаиваю. Но мне кажется, что водопровод большого диаметра протянули в тех краях уже после моего первого беганья по позициям 702-й со "Сменой-8М"...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 09 май, 2018, 12:44 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 03 апр, 2008, 14:43
Сообщения: 2439
Репутация: 387

Постоялец: Хуторчанин
Откуда: его черти принесли??
Буссоль писал(а):
мне кажется, что водопровод большого диаметра протянули в тех краях уже после моего первого беганья по позициям 702-й со "Сменой-8М"...
Вопрос не в том, когда его завершили, а в том, когда копать траншею начали. У меня есть смутные воспоминанья из раннего детства (где-то 84-85) о походах с отцом в район Максимки - так вот енти колодцы с агроменной трубой ещё без крышек были и папан меня за уши держал, чтоб я туда не свалился...

И ещё - вынесение 130-мм орудия вперед к противотанковому рву мягко говоря несерьезно, эту тему в 41-м уже прошли (и осознали) на тех же открытых дотах. У гансов там обозначен артдот, он скорее всего был пулеметный, но может и сжбот под полевую пушку. тем более что на левом фланге батареи находилась как раз открытая площадка (стояло ли там чего - вопрос тот ещё).

И вы бы пересмотрели свои негативы - вдруг попадется чего.. дьяволом похищенное, снова найденное (© В. Пикуль)

_________________
Да я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи...
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 09 май, 2018, 12:59 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 19:57
Сообщения: 12483
Репутация: 2471

Откуда: ӟуч городын моряк
Водопроводная огроменная труба, проходит от сохранившегося дворика 702-й, в 290 метрах если по прямой(согласно Гугл Земля).Вряд ли возможно, такое расстояние между двориками.Т.ч. Дмитрий прав, один из двориков под дачами.
Жёлтая линия - труба, красный квадрат, - дворик 702-й.
Изображение

_________________
Те, кто радостно маршируют в строю, получили головной мозг по ошибке, для них и спинного было бы достаточно.(Альберт Эйнштейн)
Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизм должен был быть более чем непобедимым за её пределами; ему необходимо было непрерывно одерживать победы. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 09 май, 2018, 13:36 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 06 май, 2018, 0:39
Сообщения: 255
Репутация: -59

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: из Курса Артиллерии
Забанен: Бессрочно
llexa26 писал(а):
09 май, 2018, 12:44
на левом фланге батареи находилась как раз открытая площадка (стояло ли там чего - вопрос тот ещё).
Что за площадка?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 09 май, 2018, 13:58 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 03 апр, 2008, 14:43
Сообщения: 2439
Репутация: 387

Постоялец: Хуторчанин
Откуда: его черти принесли??
Ну наложите вот эту аэрофото 42-го (она у мну инвертирована в фотошопе) на спутник. Я накладывать не умею (сказалось трудное детцтво и деревянные паровозики), посему действую другим способом.
ИзображениеИзображение
На фото присмотритесь к двум черным кружочкам - походу это наши дворики. В саду нет ничерта, токмо сарай длинный отмечен, но рядом с таким хорошим ориентиром пушку ставить низ-зя, сами знаете почему.

Есть ещё спутник 1966 года, на там ничерта толком не видно, зато какая-то линия на месте водопровода имеется... может он построен раньше, а?
Да, кстати, там недалеко от трубы есть несколько огромных воронок, втч одна здоровенная (видать что-то сильно взорвалось). Чего им там делать, если дворика в том месте какбэ нет? Имеющуюся 130-ку тоже нехило бомбами обкладывали - я там походил вокруг. В одной разрытой яме (землянка или воронка - не знаю) нашел кучу стаканов от зарядов и крышек.

А насчет расстояния между двориками - так оно у всех батарей разное
БС-111 148м
БС-114 242м
БС-115 (130-100) 283м*246м
БС-116 175м
БС-113 (130-100) 358м

Вот и гадайте, где наша потеряшка.

Отправлено спустя 7 минут 49 секунд:
Буссоль писал(а):
Что за площадка?
Вот эта площадка (типа там другая есть, ага) :pp:
ИзображениеИзображение

Кстати, вот те плиты, что возле трассы водопровода лежат, скучают, ысследователей ждут
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

_________________
Да я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи...
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 09 май, 2018, 16:02 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 06 май, 2018, 0:39
Сообщения: 255
Репутация: -59

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: из Курса Артиллерии
Забанен: Бессрочно
llexa26 писал(а):
Вот эта площадка (типа там другая есть, ага)
А что Вас в ней удивляет ? 102-мм орудие в составе БС-702/113 числится по многим документам. Другое дело, что дворик мог появиться раньше батареи и первоначально быть отдельной огневой точкой Тылового рубежа. Как на БС-704/115, в состав которой включили ДОТы № 11 и 11бис

Отправлено спустя 26 минут 19 секунд:
llexa26 писал(а):
09 май, 2018, 13:58
Кстати, вот те плиты, что возле трассы водопровода лежат, скучают, ысследователей ждут
Гм... Такие клиновидные плиты мне где-то уже встречались. Это не могут быть элементы СЖБОТ для полевой противотанковой пушки ?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 09 май, 2018, 17:15 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 03 апр, 2008, 14:43
Сообщения: 2439
Репутация: 387

Постоялец: Хуторчанин
Откуда: его черти принесли??
Буссоль писал(а):
Другое дело, что дворик мог появиться раньше батареи и первоначально быть отдельной огневой точкой Тылового рубежа.
Дмитрий, вы наверное удивитесь, но я давно знаю, что эта ОТ появилась раньше батареи. У мну на этот счет есть своя версия, которую я неоднократно высказывал. Это те самые правки Моргуновского проекта, внесенные Хреновым - он ведь не только придумал Альминский рубеж (в полном отрыве от реальности вследствие геройского ореола), но и внес изменения в Тыловой, Главный и Передовой рубежи, за что ему большое спасибо. Вот все те доты без номера - вроде 53-А, 100-мм ОТ у 114-й, 76-мм ОТ у 3-го Гидроузла - это его рук дело. А генерал-майор Моргунов про эти доты в своих трудах как-то умолчал, видать корона обидка крышу снесла.

Буссоль писал(а):
Такие клиновидные плиты мне где-то уже встречались. Это не могут быть элементы СЖБОТ для полевой противотанковой пушки ?
Это не похоже на элементы сжбот. Ибо к тому времени, как начали сооружать сборные доты для полевых пушек, качество бетона существенно изменилось. А тут хороший, плотный, армированный бетон... С другой стороны - нафига козе баян? в этом месте ещё один артдот? Ну если только - фланкирующий со стороны Лабораторного шоссе, но в подобную роскошь мне не очень верится, у нас же СОР, а не КИУР.

Впрочем наши сумненья может развеять товагисч Chief2, но для этого ему надо эти плиты ручками пожмакать, арматурку зубками погрызть, а туда ещё ведь шлепать долго.. скорее всего несудьба. :cry2:

А похожи сии плиты вот на эти:
ИзображениеИзображение
- это крыша погреба у дворика 102-мм орудия.

_________________
Да я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи...
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 09 май, 2018, 18:32 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 06 май, 2018, 0:39
Сообщения: 255
Репутация: -59

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: из Курса Артиллерии
Забанен: Бессрочно
llexa26 писал(а):
Дмитрий, вы наверное удивитесь, но я давно знаю, что эта ОТ появилась раньше батареи. У мну на этот счет есть своя версия, которую я неоднократно высказывал. Это те самые правки Моргуновского проекта, внесенные Хреновым
Вполне возможно. Хотя документы об этом мне не попадались. Конкретно по ДОТам иногда встречаются интересные бумажки и картинки в делах штабов артиллерии стрелковых дивизий Примармии, которые по совместительству были соответствующими штабами секторов. Я вот как раз очередной прочес ПАМа на эту тему делаю. С матюгами в адрес ЭЛАРа, который напартачил там как только мог. Хотя, с другой стороны, и тот объем документов, который благодаря ему уже стал доступен - просто колоссальный (например, фонд Крымского фронта).


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 10 май, 2018, 12:22 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 03 апр, 2008, 14:43
Сообщения: 2439
Репутация: 387

Постоялец: Хуторчанин
Откуда: его черти принесли??
Объявление для учаснегов:

В субботу, 12-го мая, группа ленивых бездельников, все ещё гордо несущая имя "отряд "Береговая оборона" вновь собирается все вокруг пожрать и набухаться для расчистки НП и КП дотов (бетонный колпак) на гребне высоты над поселком 3-го гидроузла.
Сбор в 9.45 - 10.00 на остановке "Дачи", напротив СТ "Гавань".
Как добраться: троллейбус №22, автобус №133-А, маршрутки №№ 1, 17, 32.
ИзображениеИзображение
С собой иметь себя, мешки, ведра, лопаты, желание потрындеть на бруствере работать.

_________________
Да я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи...
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки.


Последний раз редактировалось llexa26 10 май, 2018, 18:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 6400 сообщений ]  На страницу Пред. 1218 219 220256 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB