Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇑17.5°C, 748 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 29 мар, 2024, 2:49

Часовой пояс: UTC+03:00


..

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1535 сообщений ]  На страницу Пред. 158 59 6062 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: пкр "МОСКВА"
СообщениеДобавлено: 31 дек, 2016, 18:31 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 01 фев, 2016, 21:55
Сообщения: 34
Репутация: 1

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Украина, Херсонская обл,
Проходившие службу на ПКР МОСКВА и их семьи поздравляю с наступающим Новым Годом счастья.добра. долгих лет жизни. крепкого здоровья.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: пкр "МОСКВА"
СообщениеДобавлено: 20 янв, 2017, 14:56 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 20 янв, 2017, 14:38
Сообщения: 7
Репутация: 0

Откуда: Novosibirsk
Уважаемые ветераны пкр "Москва",
у меня вопросы:
- были ли дивизионы в РТС и в БЧ-4 на "Москве" до момента образования БЧ-7 ?
- перешла ли БЧ-4 в БЧ-7?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: пкр "МОСКВА"
СообщениеДобавлено: 20 янв, 2017, 20:16 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя, 2009, 23:16
Сообщения: 1913
Репутация: 610

Постоялец: Интернет
Откуда: Севастополь
Жнец писал(а):
20 янв, 2017, 14:56
Уважаемые ветераны пкр "Москва",
у меня вопросы:
- были ли дивизионы в РТС и в БЧ-4 на "Москве" до момента образования БЧ-7 ?
- перешла ли БЧ-4 в БЧ-7?
Нет. Ни в РТС, ни в БЧ-4 дивизионов не было. Их, непонято зачем, объединили и назвали БЧ-7.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: пкр "МОСКВА"
СообщениеДобавлено: 30 янв, 2017, 15:39 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 20 янв, 2017, 14:38
Сообщения: 7
Репутация: 0

Откуда: Novosibirsk
Военмор писал(а):
20 янв, 2017, 20:16
..Нет. Ни в РТС, ни в БЧ-4 дивизионов не было....
Понял, спасибо.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: пкр "МОСКВА"
СообщениеДобавлено: 23 фев, 2017, 21:11 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 01 фев, 2016, 21:55
Сообщения: 34
Репутация: 1

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Украина, Херсонская обл,
С днём СА и ВМФ. С праздником. братишки.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: пкр "МОСКВА"
СообщениеДобавлено: 16 апр, 2017, 9:40 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 01 фев, 2016, 21:55
Сообщения: 34
Репутация: 1

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Украина, Херсонская обл,
С 50-летием поднятия флага ВМФ на ПКР МОСКВА. С празником Вас Пкэровцы.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: пкр "МОСКВА"
СообщениеДобавлено: 12 окт, 2017, 10:12 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 18 сен, 2014, 19:04
Сообщения: 3
Репутация: 0
Может кто из сослуживцев вспомнит службу, ПКР Москва 1974г.
Изображение
Изображение

Отправлено спустя 10 часов 27 минут 18 секунд:
Привет всем, кто служил на ПКР МОСКВА! Несколько раз пытался прочесть все статьи на этом форуме, но не смог. Особенно не хочется читать бравады связанные с низкой дисциплиной на корабле и на службе!
Мне наверное повезло я служил в хорошие времена с хорошим лс и хорошими командирами!
6 месяцев в Кронштадтской школе ЭМШ, учили на операторов ЭВМ, время пролетело быстро, была зима, жили в холодных казармах
Петровских времён, учёба и постоянная ночная чистка от снега улиц города, платца школы, скучать было некогда.
В мае 1972г. прибыли на корабль в Севастополь! Началась служба в РТС. Ребята в основном были призваны после окончания
техникумов и даже ВУЗов, да была годковщина, но очень мягкая, сразу нам молодым обьявили неписанные законы-
пока не узучишь корабль и технику, не какого послеобеденного сна!Ну и последние 6 месяцев службы годки ходили на приборки
только руководить, А от всего остального авралов, вахт ,хоз работ и даже утренней физ. зарядки, не кто не увиливал и не каких издевательств на личностью.
Я считаю другого не могло и быть. В РТС было 10 Офицеров пиджаков (гражданских инженеров призванных на 3 года) и 7 военных техников старшин и- мы 30 матросов понимающих цель нашей службы на крейсере.
Начало службы было тяжёлым, пкр Москва разбил гас Орион и надо было в заводе на дно корабля приварить заглушку, но
для этого необходимо было в ручную вычистить все мазутные цистерны! Чистили все БЧ и СЛ. после выхода из завода
сдача всех задач К1,К2,К3 и тд.в 1973 на 3 месяца на боевой службе в Ср. море, испытания приземления ЯК36, съёмка
фильма Океан, испытания в море различной радиотехнической аппаратуры! В 1974 снова 3 месяца боевая служба в СР.море.
Вахты РТС в БИП неслись и в базе и на боевой службе!
Вот в такой динамике служил с1971 по 1974 годы! Командиром сначала был Кап.1ранга Довбня с1974г. Кап.1ранга Лопатский.
Во времена боевых служб побывали в Египте и в Югославии и даже купались в Средиземном море в вертолётных сетках!

PS.Я горжусь тем, что служил в белой робе на ПКР МОСКВА и защищал СССР от Американских балистических ракет.
На верхнем фото предд.поста Гусев, Савченко, Левшенко, Хорошилов, Дербенцев. Всем уже за 60 и поэтому их нет на форумах.


Последний раз редактировалось Владимир 71-74 15 окт, 2017, 12:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: пкр "МОСКВА"
СообщениеДобавлено: 14 окт, 2017, 21:35 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя, 2009, 23:16
Сообщения: 1913
Репутация: 610

Постоялец: Интернет
Откуда: Севастополь
Приятно вспомнить молодость.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: пкр "МОСКВА"
СообщениеДобавлено: 15 окт, 2017, 12:55 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 18 сен, 2014, 19:04
Сообщения: 3
Репутация: 0
Вижу, форум ожил. Выложу ещё несколько старых фоток.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: пкр "МОСКВА"
СообщениеДобавлено: 13 янв, 2018, 16:10 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 18 мар, 2012, 21:27
Сообщения: 150
Репутация: 13

Откуда: Москва
Узнал только командиров Лопацкого и Довбню. У меня вопрос к служившим в БЧ-6 в девяностых . Вот фото ,ПКР Москву уводят в Аланг. 1997 год, кто нибудь знает кто на фото?


Изображение

Отправлено спустя 3 часа 55 минут 56 секунд:
Ответили. Это командир БЧ-6 ПКР Ленинград Мамушкин В.Е.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: пкр "МОСКВА"
СообщениеДобавлено: 19 фев, 2018, 12:01 
Не в сети
*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев, 2011, 0:08
Сообщения: 135
Репутация: 9

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь-Россия
Прочел я в интернете веселую статейку на счет призрака на Москве. Когда сам служил на ней, то неоднократно бывал в этом мертвом коридоре и ни чего подозрительного там не видел и не слышал. Конечно байка о призраке ходила по кораблю, но как то она больше шутливая была и жуть не нагоняла. Ниже привожу статью о нем. Кто что думает об этом призраке?)


В начале 1980-х годов весь Военно-морской флот СССР внезапно заговорил и о призраке на противолодочном крейсере Черноморского флота «Москва». Несчастья прямо-таки преследовали его. Но самый трагический случай произошел в 1972 году, когда на корабле возник сильный пожар, вызвавший гибель части экипажа. Затем корабль долго ремонтировали, а потом... члены команды начали замечать, что в одном из коридоров крейсера, самом глухом и длинном, расположенном под вертолетным ангаром, творится что-то неладное: раздаются чьи-то шаги и страшные, душераздирающие стоны. Некоторые даже утверждали, что видели там какую-то белую фигуру. Матросы и офицеры старались обходить этот «мертвый коридор».
Рассказы о «белой фигуре» обрастали все новыми и новыми жуткими подробностями. История с призраком крейсера «Москва» стала всеобщим достоянием в 1993 году. Дело дошло до того, что командование флотом было вынуждено прислать на корабль группу медицинских работников.
Добросовестные врачи обследовали весь корабль, а потом якобы доложили, что призрак действительно существует, появляется не где попало, а в кормовом тупиковом 80-метровом коридоре. Бывали здесь разве что дозорные, обязанные каждые четыре часа обходить весь корабль и следить за водонепроницаемостью и взрывопожаробезопасностью. Именно дозорные чаще всего и видели таинственный призрак в белой робе, а потому «мертвый коридор» они проскакивали бегом, не задерживаясь.
Кто-то из старожилов корабля говорил, что в призраке он узнал матроса, погибшего во время пожара на «Москве» в 1972 году, кто-то уверял, что это матрос с погибшего большого противолодочного корабля «Отважный», а кто-то и вовсе утверждал, что это член экипажа погибшего в 1954 году линкора «Новороссийск». Особого вреда призрак, впрочем, никому не причинял. Он только печально смотрел на людей, а иногда жалостно стонал.

Увидеть его захотел один ироничный журналист, прибывший на крейсер с заданием написать об этом статью, он отважился вступить в «мертвый коридор». Сопровождавший репортера матрос, отдраив дверь, впустил туда гостя, но идти следом наотрез отказался. Через несколько минут в дверь отчаянно застучали. Когда матрос открыл ее, на него буквально упал журналист с перекошенным от страха лицом. «Он там! Он там!» - кричал он исступленно.

Отныне прибывающее на корабль начальство уже с полной серьезностью интересовалось: «Что нового с призраком?» С тех пор об этом, как о главной достопримечательности, стали рассказывать приезжим шефам и артистам. В «мертвый коридор» гостей водили как на экскурсию, но только днем.

- Вот здесь, - говорил «экскурсовод», заместитель командира корабля по воспитательной работе, - за этим поворотом его любимое место. Здесь он обычно и стонет!» «Ах-ах! - восклицали эстрадные дивы. Впрочем, совершить культпоход в «мертвый коридор» ночью желающих никогда не находилось...

Как-то этот гид поневоле пригласил Владимира Шигина к себе на корабль. В программе встречи было совместное пребывание в местной самодельной сауне и дружеское застолье. Где-то после полуночи, находясь в прекрасном расположении духа, писатель сказал:

- А слабо нам глянуть на «белого матроса»?
- Плевое дело, - махнул рукой заместитель командира корабля. - Он мне как родной. Можем и пообщаться!
И они пошли. Надо оговориться, что «Москва» к этому времени была выведена из боевого состава и готовилась к скорой смерти под жалом автогена. По этой причине ее команда была сильно сокращена и на корабле чувствовалось запустение.
Офицеры шли по полутемным трапам и коридорам, мимо распахнутых настежь выгородок и пустых кубриков. Звук их шагов разносился по пустынному корабельному чреву. Добрались, наконец, до задраенной двери «мертвого коридора». Хозяин привычно открывает ее... И оба мгновенно холодеют: из черной глубины коридора явственно доносится протяжный стон. Если до этого в голове и был какой-то хмель, то в одно мгновение его не стало.

«Мы переглянулись, - вспоминает В.Шигин. - Я почувствовал, как меня начал бить противный озноб. То же, очевидно, испытывал и мой спутник.

- Ну, что будем делать? - спросил я шепотом.

- Не знаю! - ответил он еще тише.
- Вдвоем не так уж и страшно! - прошептал я. - Пойдем дальше? - предложил я в тайной надежде, что он откажется и мы
быстренько уберемся восвояси.
Но и тот тоже был не лыком шит.

- Если хочешь, - мрачно шепнул он и тяжело вздохнул. - Но идти первым должен ты...»

Они одновременно двинулись вперед. А стоны все продолжались. Более того, по мере продвижения к цели становились громче и громче. Офицеры шли все медленнее и медленнее, оттягивая неизбежную встречу.
«А затем, - пишет В.Шигин, - я почувствовал, как на моей голове поднялись волосы. В просторном проеме коридора я явственно увидел белую фигуру. Она качалась и стонала!

Дальше идти не было уже никаких сил. В этот момент призрак, почувствовав, видимо, наше присутствие, прекратил стонать и стал поворачиваться к нам, вытягивая вперед трясущиеся руки. И тут, когда я уже считал, что жизнь моя подошла к своему завершению, однокашник, внезапно оттолкнув меня в сторону, бросился бегом к качающемуся видению.

- Наверное, крыша поехала, - пронеслось у меня в голове. - Всё, конец Олегу!

В это мгновение однокашник уже подскочил к призраку и, бесцеремонно схватив его за грудки, разразился отборнейшим матом. В ответ видение замычало что-то нечленораздельное. А затем я услышал слова, которые вернули меня в мир реальности.

- Ну что, Георгицу, опять нажрался как последняя свинья! - закричал Олег, тряся теряющего равновесие «призрака».

Тот, наконец, сфокусировал свой взгляд и, узнав замполита, расплылся в пьяной улыбке:

- Ну, выпил малость! Только выведите меня отсюда. Заблудился!»

«Мертвый коридор» исследователи покидали с чувством исполненного долга, таща за собой полубесчувственное тело мичмана-кока.

Как выяснилось на следующий день, кок, изрядно перепив, залез каким-то образом в тупиковый коридор и, не находя выхода, стонал там уже несколько часов. Белая же его одежда оказалась обычной робой, которую корабельные повара надевают для работы на камбузе.

Когда на следующий год автор «Призрака на вахте» снова приехал в Севастополь, ему рассказали о печальном завершении той ночной прогулки. Через несколько месяцев после происшествия в «мертвом коридоре» мичман-кок внезапно скончался. Может быть, от сердечного приступа, как говорили врачи, может, от чего-нибудь еще; ведь кто знает, что могло произойти с ним в течение тех нескольких часов, что он провел в зловещем заточении.

А вскоре не менее печально завершилась и биография самого невезучего крейсера «Москва». Проданный на лом какой-то фирме в Индию, он был при буксировании посажен на мель. Затем из-за него была целая перестрелка индийских сторожевых катеров с местными пиратами. Разграбленный корабль был брошен на той же отмели и разбит штормовыми ветрами.

Кто теперь скажет, что стало с призраком? Может, он уже давно перебрался на другой корабль и теперь вовсю пугает его экипаж. А может, он все еще верен своему старому несчастливому крейсеру и по ночам по-прежнему стонет в полузатопленном «мертвом коридоре», но рев океанских волн заглушает его стон...

Источники: Шигин В. В. "Призрак на вахте"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: пкр "МОСКВА"
СообщениеДобавлено: 19 фев, 2018, 14:05 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя, 2009, 23:16
Сообщения: 1913
Репутация: 610

Постоялец: Интернет
Откуда: Севастополь
Влас писал(а):
В начале 1980-х годов весь Военно-морской флот СССР внезапно заговорил и о призраке на противолодочном крейсере
Тогда в 80-е, все в СССР просто сдурели на чумаках, кашпировских и прочей херне. Этих экстрасенсов неперерывно крутили по центральным каналам ТВ в перемежку с обсиранием ситории Союза и личности Сталина.
Флот не остался в стороне от суеверий и начал устраивать на кораблях уголки для домовых.
Это было преддверие убийства СССР.
Я служил на ПКР с 1973-го по 1979-й, но о призраке слышу впервые.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: пкр "МОСКВА"
СообщениеДобавлено: 07 май, 2018, 22:03 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 01 фев, 2016, 21:55
Сообщения: 34
Репутация: 1

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Украина, Херсонская обл,
Б\Ч-7 С ДНЕМ РАДИО.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: пкр "МОСКВА"
СообщениеДобавлено: 13 май, 2018, 20:16 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 01 фев, 2016, 21:55
Сообщения: 34
Репутация: 1

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Украина, Херсонская обл,
C праздником. С днём Черноморского Флота братишки.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: пкр "МОСКВА"
СообщениеДобавлено: 05 июн, 2018, 19:58 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 31 янв, 2010, 19:14
Сообщения: 120
Репутация: 11

Откуда: Москва
Буду в Севастополе с 9 по 12 июня!!!!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: пкр "МОСКВА"
СообщениеДобавлено: 29 июл, 2018, 14:19 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 28 окт, 2013, 16:56
Сообщения: 6
Репутация: 1
Всех сослуживцев ПКР МОСКВА - с днём ВМФ!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: пкр "МОСКВА"
СообщениеДобавлено: 23 янв, 2019, 20:27 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 18 мар, 2012, 21:27
Сообщения: 150
Репутация: 13

Откуда: Москва
С Новым Годом,с Крещением ,с Праздниками января 2019 !!!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: пкр "МОСКВА"
СообщениеДобавлено: 16 фев, 2019, 14:04 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 16 фев, 2019, 13:52
Сообщения: 3
Репутация: 0

Откуда: Краснодар
Приветствую всех,кому пришлось драить палубу нашего крейсера ! купаться в средиземке в вертолетных ( противоскольжение по верхней полетной палубе ) сетках,кто стоял на 51 точке и собирал песок с пустыни Сахара !!!
Того кто был свидетелем крылатой фразы кэпа: моряки,сейчас Вам кажется ,что идет геноцид Ваших молодых душ...но пройдет время и Вы поймете ,что проведенные годы на ПКР "Москва" были самыми лучшими в Вашей жизни...Царствие небесное всем,кто разделял трудности и лишения от офицеров,мичманов до старшин и матросов !!!
Долгих лет жизни и с наступающим 23 февраля !!!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: пкр "МОСКВА"
СообщениеДобавлено: 17 апр, 2019, 19:08 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 31 янв, 2010, 19:14
Сообщения: 120
Репутация: 11

Откуда: Москва
Всем привет!!! 4 Мая 2019 в Севастополе состоится встреча сослуживцев.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: пкр "МОСКВА"
СообщениеДобавлено: 10 май, 2019, 19:19 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл, 2012, 12:17
Сообщения: 31
Репутация: 1

Постоялец: Интернет
Откуда: Севастополь
urvms писал(а):
03 мар, 2011, 20:17
Известно ли что либо о судьбе офицеров ПКР "Москвы" которые имигрировали за рубеж: в США- кап.л-т Скидельский Марк (БЧ-5), в Израиль - подполковник Голомшток Боря(БЧ-6 )?
С Марком можно пообщаться в одноклассниках


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: пкр "МОСКВА"
СообщениеДобавлено: 13 май, 2019, 13:56 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 16 фев, 2019, 13:52
Сообщения: 3
Репутация: 0

Откуда: Краснодар
С праздниками Великой Победы !!!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: пкр "МОСКВА"
СообщениеДобавлено: 07 июн, 2019, 18:12 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 16 фев, 2019, 13:52
Сообщения: 3
Репутация: 0

Откуда: Краснодар
Михаил 79-82 писал(а):
13 май, 2019, 13:56
С праздниками Великой Победы !!!
С наступающим днем ВМФ ! :friend:

Отправлено спустя 12 минут 9 секунд:
ПКР-100 писал(а):
07 мар, 2016, 17:57
Почему молчат ветераны ПКР МОСКВА. На МОСКВЕ был на 2-х БС в Средиземке и два захода в Югославию. Первый 1981г. Дубровник и второй ДМБовский 1982г. в Риеку.
а Нигерия и Ангола ???


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: пкр "МОСКВА"
СообщениеДобавлено: 10 июн, 2019, 19:18 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 01 фев, 2016, 21:55
Сообщения: 34
Репутация: 1

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Украина, Херсонская обл,
В Нигерии и Анголе не пришлось побывать. Потому, что 19.05.1982 г. сыграл в ДМБ.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: пкр "МОСКВА"
СообщениеДобавлено: 12 июн, 2019, 10:02 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл, 2012, 12:17
Сообщения: 31
Репутация: 1

Постоялец: Интернет
Откуда: Севастополь
Код:
Ребята, а где находилась гарнизонная губа? 
На улице Бакинская. Между ул. 6-я Бастионная и ул. адмирала Владимирского


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: пкр "МОСКВА"
СообщениеДобавлено: 11 авг, 2019, 10:08 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 18 мар, 2012, 21:27
Сообщения: 150
Репутация: 13

Откуда: Москва
День ВМФ 2019 город Москва ПКР Москва Изображение

Отправлено спустя 14 минут 25 секунд:
Изображение

Отправлено спустя 16 минут 22 секунды:
Изображение

Отправлено спустя 22 минуты 41 секунду:
Изображение

Отправлено спустя 25 минут 36 секунд:
Изображение

Отправлено спустя 27 минут 54 секунды:
Изображение

Отправлено спустя 29 минут 55 секунд:
Изображение

Отправлено спустя 32 минуты 8 секунд:
Изображение

Отправлено спустя 35 минут 9 секунд:
Изображение

Отправлено спустя 36 минут 58 секунд:
Изображение

Отправлено спустя 50 минут 40 секунд:
Встреча на День ВМФ-19г сослуживцев с ПКР"Москва" Сердцев(БЧ-7),Переверзев(БЧ-6),Арбузов(ОСНАЗ),Грузинов(БЧ-5),Огнянников(БЧ-6),Цюцкома и Снетков(БЧ-5) .Первый раз спустя 42 года,а у некоторых по фото и 43-44гг.

Отправлено спустя 1 час 2 минуты 26 секунд:
Главного чуть не забыл , наш художник Валера Сидоров БЧ-5 ЭТД. Все шикарные снимки его.

Отправлено спустя 1 час 4 минуты 21 секунду:
Изображение


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1535 сообщений ]  На страницу Пред. 158 59 6062 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 64 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB