Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓12.4°C, 747 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 20 апр, 2024, 2:18

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1665 сообщений ]  На страницу Пред. 154 55 5667 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок-подросток
СообщениеДобавлено: 16 апр, 2018, 12:48 
Не в сети
покоритель восьмитысячников +

Зарегистрирован: 01 ноя, 2010, 0:20
Сообщения: 9346
Репутация: 2024

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Камыши
Я не знаю как с этим бороться: мои парнишки любят тонкие спортивки носить - на улицу, на физ-ру, на занятия, и на разные мероприятия. Джинсы не любим ужасно. Так вот эти спортивки рвутся на самом интересном месте ПОСТОЯННО. Сколько я уже зашивала раз - не перечесть. Спортивных штанов в доме пар по шесть точно. РВУТСЯ постоянно и узкие, и широкие. Что делать? Где купить такие, которые не будут рваться, но тонкие?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок-подросток
СообщениеДобавлено: 16 апр, 2018, 13:04 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв, 2008, 21:23
Сообщения: 22036
Репутация: 1942

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: из семьи моей
Эта проблема и у нас была)))
Просто когда присидает деть то штаны надо подтягивать, как бы поддергивать на верх.

_________________
Дураков на свете мало, но они так качественно расставлены по местам, что постоянно на них натыкаешься...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок-подросток
СообщениеДобавлено: 16 апр, 2018, 15:35 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 14 дек, 2009, 15:12
Сообщения: 1190
Репутация: 229

Откуда: Севастополь
Девочки!Как быть в такой ситуации:сегодня ночью умер свекр. Надо ли везти ребенка на похороны?И надо ли сейчас говорить,в течении двух недель пишут ВПР?Отношение с дедушкой были нормальные,ровные,без фанатизма.В голове и "да ",и "нет"...девочка-подросток,11 лет,не могу сказать,что сильно впечатлительная,в похожих ситуациях себя по-разному проявляла:от полного равнодушия до рыданий взахлеб.
С уважением.

_________________
Кто ищет остроумия, тот не имеет острого ума.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок-подросток
СообщениеДобавлено: 16 апр, 2018, 15:38 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар, 2009, 13:30
Сообщения: 16794
Репутация: 1202

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Россия, Севастополь/Москва
IDEA писал(а):
Надо ли везти ребенка на похороны?
я бы не везла.
IDEA писал(а):
И надо ли сейчас говорить,в течении двух недель пишут ВПР?
если есть возможность - сказать после ВПР. Зачем лишний стресс?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок-подросток
СообщениеДобавлено: 16 апр, 2018, 15:45 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя, 2008, 23:29
Сообщения: 14126
Репутация: 2153

Откуда: Камышовая
IDEA
Примите соболезнования.
У меня умер отец, когда дочери было 6 лет. Тогда мы ее тоже оградили от этого и на похороны не взяли. Сейчас мы с бабушкой об этом жалеем, потому что нам кажется, что девочка растет бесчувственной, нет в ней сострадания к ближнему. С другой стороны, если ребенок впечатлительный, я бы еще раз подумала. В 11 лет я бы обязательно об этом ей сказала и смотрела бы на реакцию.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок-подросток
СообщениеДобавлено: 16 апр, 2018, 15:45 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв, 2008, 21:23
Сообщения: 22036
Репутация: 1942

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: из семьи моей
Ну ВПР это не ЕГЭ! А момент прощания уже не повторить!(((
Простит ли потом ребёнок?

_________________
Дураков на свете мало, но они так качественно расставлены по местам, что постоянно на них натыкаешься...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок-подросток
СообщениеДобавлено: 16 апр, 2018, 15:46 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя, 2008, 23:29
Сообщения: 14126
Репутация: 2153

Откуда: Камышовая
RARA
Но она же почувствует, что в семье что-то происходит. Что от нее что-то скрывают. Я бы сказала. И плевать на те ВПР. Это для учителя проверка.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок-подросток
СообщениеДобавлено: 16 апр, 2018, 15:49 
Не в сети
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн, 2007, 14:55
Сообщения: 9852
Репутация: 1713

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: р-н 38 школы. Остряки.
IDEA писал(а):
Надо ли везти ребенка на похороны?
я в 15 билась в истерике, когда мне не разрешили попрощаться с бабушкой(((
Но у меня были близкие сердечные отношения с ней...
А момент прощания уже не повторить!(((
да, простить сложно.И это часть жизни.

_________________

Пряники , торты, моти https://vk.com/sovushkasev
Коллекционные фиалки https://vk.com/fialkitut


Последний раз редактировалось Powwow 16 апр, 2018, 15:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок-подросток
СообщениеДобавлено: 16 апр, 2018, 15:49 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя, 2008, 23:29
Сообщения: 14126
Репутация: 2153

Откуда: Камышовая
И знаете еще что скажу? Для нынешних подростков смерть - это просто этап в игре. Завтра жизни восстановятся. Как мне дочь сказала: подумаешь, в следующей жизни перерожусь! Мне кажется им полезно видеть, что такое на самом деле смерть. И как это тяжело для близких.
Простите, если жестко.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок-подросток
СообщениеДобавлено: 16 апр, 2018, 15:50 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв, 2008, 21:23
Сообщения: 22036
Репутация: 1942

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: из семьи моей
У меня два года назад умер бывший муж и отец моего старшего сына. Тоже подросток, тоже впечатлительный. Однозначно приняла решение не скрывать. Пошли на прощание, на сами похороны он не смог пойти. А я и не стала настаивать.

_________________
Дураков на свете мало, но они так качественно расставлены по местам, что постоянно на них натыкаешься...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок-подросток
СообщениеДобавлено: 16 апр, 2018, 15:50 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 01 дек, 2006, 1:23
Сообщения: 3048
Репутация: 379

Постоялец: Мамочки
Откуда: МО
IDEA
соболезную.
Нашего дедушки не стало так же в 11 дочкиных лет. Сказали и на похороны поехали. Отношения были очень близкие, не попрощаться было нельзя. Да и как скрыть?

_________________
Счастье есть!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок-подросток
СообщениеДобавлено: 16 апр, 2018, 16:03 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв, 2008, 21:23
Сообщения: 22036
Репутация: 1942

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: из семьи моей
Один совет, если позволительно, не мудрите и не идите огородами, говорите прямо и коротко. Ближайшие дни старайтесь быть рядом, вплоть до прогула школы. Если есть хорошие друзья то заручитесь их помощью.

_________________
Дураков на свете мало, но они так качественно расставлены по местам, что постоянно на них натыкаешься...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок-подросток
СообщениеДобавлено: 16 апр, 2018, 16:31 
Не в сети
*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр, 2018, 15:55
Сообщения: 180
Репутация: 1

Постоялец: Интернет
Откуда: Севастополь
С ребёнком надо общаться на уровне Взрослый-Взрослый.
Приучать нести ответственность за свои поступки и желания. Не хочешь делать уроки - не делай, но потом ....
Ты "заболел" (голова болит, живот, в школу не пойду...), хорошо, сиди дома, не иди в школу, но к врачу за справкой ты пойдёшь сам, а скорую мы сейчас тебе вызовем.
Огрызаешься - это твоё право, тогда и мы имеем право НЕ делать для тебя то-то и то-то... делай сам.

_________________
Психолог в Севастополе.
Семейные конфликты любой сложности.
Тел: +7 (978) 748 - 999 - 8


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок-подросток
СообщениеДобавлено: 16 апр, 2018, 16:35 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн, 2009, 9:13
Сообщения: 33467
Репутация: 7566

Откуда: Севастополь
Aurora писал(а):
В 11 лет я бы обязательно об этом ей сказала и смотрела бы на реакцию.
согласна, это уже не маленький ребенок, нужно сказать сразу, главное подобрать правильные слова и время для разговора
примите соболезнования...

_________________
knigosvet.ru


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок-подросток
СообщениеДобавлено: 16 апр, 2018, 17:18 
Не в сети
Высота 10 000, полет нормальный

Зарегистрирован: 25 ноя, 2011, 22:02
Сообщения: 10354
Репутация: 2782
Моя любимая бабушка умерла, когда мне было 9 лет. Я была расстроена, но воспринялась спокойно. На похоронах была, но предпочла бы обойтись. И сейчас, спустя много лет, не считаю необходимым обязательное присутствие ребёнка на кладбище.
Дочери было 10, когда умер мой отец. Поехали вместе (это не здесь), но на кладбище её не брали с собой.
IDEA,
Скажите о произошедшем, это нормальное естественное событие. А про похороны - как сама захочет, так и сделайте. Насильно я бы не тащила, но и запрещать не стала бы.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок-подросток
СообщениеДобавлено: 16 апр, 2018, 17:52 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 14 дек, 2009, 15:12
Сообщения: 1190
Репутация: 229

Откуда: Севастополь
Девочки,спасибо!В голове-каша...утром общалась с психологом,которой доверяю,она порекомендовала повременить...потом -со свекровью,она переживает,вдруг дочь не простит,если ей не дадут проститься с дедом.Позвонила школьному психологу,завтра она поговорит с дочкой(не на эту конкретно тему),может поймет что-то большее о чем я,может, не догадываюсь...Дело не в ВПР(но тоже целое дело,чтобы их пропустить,надо заявление писать и все такое)...я переживу за внутреннее ее состояние-равнодушной я точно ее назвать не могу.
Со мной никогда таких ситуаций не случалось в детстве,ттт...на кладбище в родительский день стали брать с 16 лет,на похоронах я была будучи взрослой,спокойно ко всему относилась(прабабушка и два прадеда,я с ними хорошо общалась....но у меня философия такая"нужно отпускать людей",да,это сложно,но мне это помогало всегда...я думала о том,сто они рады за меня,что я живу "по совести" без глупостей и тд)...как-то так.
Благодарю всех...Завтра приму решение.Похороны не в Севастополе,в среду.
С уважением.

_________________
Кто ищет остроумия, тот не имеет острого ума.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок-подросток
СообщениеДобавлено: 16 апр, 2018, 18:24 
Не в сети
Высота 10 000, полет нормальный

Зарегистрирован: 25 ноя, 2011, 22:02
Сообщения: 10354
Репутация: 2782
IDEA писал(а):
QR_BBPOST утром общалась с психологом
Вы знаете, когда собиралась на похороны отца, дочь брать не хотела. Но она просила не оставлять её с бабушкой (свекровью), до слёз. Наша учительница очень меня отговаривала, мол, не нужно брать на похороны, это стресс и тп. Но вообще не было тех моментов, от которых учитель считала необходимым оградить. Сейчас дочь взрослая, не жалеет, что ездила с нами тогда, но и каких-то особенных впечатлений, связанных с прощанием, не осталось.
Ваша интуиция должна вам помочь, как лучше сделать.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок-подросток
СообщениеДобавлено: 16 апр, 2018, 18:44 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр, 2007, 18:27
Сообщения: 21150
Репутация: 7284

Откуда: Севастополь
Aurora писал(а):
а дочери было 6 лет. Тогда мы ее тоже оградили от этого и на похороны не взяли. Сейчас мы с бабушкой об этом жалеем, потому что нам кажется, что девочка растет бесчувственной, нет в ней сострадания к ближнему.
каким образом кладбище поспособствует появлению сопереживания?
Этот пустырь с накопанными ямами...
Я была на похоронах бабушки, когда мне было 16 - это кошмар, и все. Навороченные комья земли, яма, толпа людей вокруг. Не нужно это ребенку.
В церковь, если будет прощание - да, можно. А дальше - просто не нужно.
IDEA писал(а):
Похороны не в Севастополе
А это вообще другая история. Если далеко и там еще и ночевать придется, я бы своего не везла.

_________________
"Наряжает брата брат В цинковый костюм
В Праздник победы над Человечностью."
(с) Павел Фахртдинов, 2022г


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок-подросток
СообщениеДобавлено: 16 апр, 2018, 19:23 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 14 дек, 2009, 15:12
Сообщения: 1190
Репутация: 229

Откуда: Севастополь
pav
Не так далеко,Бахчисарайский район...но понятное дело,придется ночевать...дом дочке родной,летом у дедушки с бабушкой хоть неделю,но проводила(друзей там нет и ей,конечно,скучно)...вспоминаю,как она с дедом воевала:он телевизор на полной громкости слушал и храпел громко,она его настойчиво отселяла спать в столовую (там тоже и телек,и диван...дед без этого не мог))),но он ей всегда уступал...так трепетно вспоминать...как мышка-дочка из здоровенного деда веревки вила...и всегда внимательно слушал,как она стихи рассказывала,плакал...помню дочка,совсем малявкой, загорала на столе-так он сидел рядом,охранял,чтоб она не свалилась...а еще для меня открытием было,что он любит поэзию-бывало по утру,когда все спали,он мне цитировал стихи Есенина и Маяковского...
Извините,нахлынуло...ну и стычки у меня с ним были...все заканчивалось миром.
С уважением.

_________________
Кто ищет остроумия, тот не имеет острого ума.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок-подросток
СообщениеДобавлено: 16 апр, 2018, 19:27 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг, 2012, 15:54
Сообщения: 3767
Репутация: 2162

Постоялец: Интернет
Откуда: Из Чащи Всего
Я впервые попала на похороны своего деда, когда мне было 12 лет. Я была впечатлительным ребёнком, но это мероприятие меня не очень шокировало. Во- первых, мне было сложно соотнести тело в гробу с живым человеком, во- вторых, не верилось в реальность происходящего. Для меня это была череда грустных действий, но не кошмар. За то я поняла, что это такое. Не знаю, надо это было мне или нет, повлияло ли как-то на меня?- но в любом случае негативных последствий для психики не случилось. Я бы сказала ребёнку. 11 лет- это не мало. Захочет - пойдёт, можно только на отпевание. Не захочет - пусть на поминках посидит. Может, понимание того, что жизнь конечна, тоже необходимо?

_________________
Масса остатков детских Crocs ( и прочей детск обуви, ШКОЛА!) тут: https://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=53&t=1143130&p=24512298#p24512298
Новая детская обувь GEOX в наличии,недорого ШКОЛА! https://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=54&t=1326865
Новые брендовые детские куртки и пальто по отличным ценам! https://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=54&t=1331775


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок-подросток
СообщениеДобавлено: 16 апр, 2018, 19:29 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр, 2007, 18:27
Сообщения: 21150
Репутация: 7284

Откуда: Севастополь
IDEA писал(а):
но понятное дело,придется ночевать.
мой бы там спать не смог, в такой атмосфере.
Вам виднее, конечно, на счет впечатлительности ребенка. Я бы постаралась вернуться для ночевки домой.
IDEA писал(а):
Извините,нахлынуло...
Причины понятны.. Сочувствую :(

_________________
"Наряжает брата брат В цинковый костюм
В Праздник победы над Человечностью."
(с) Павел Фахртдинов, 2022г


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок-подросток
СообщениеДобавлено: 16 апр, 2018, 20:48 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя, 2008, 23:29
Сообщения: 14126
Репутация: 2153

Откуда: Камышовая
pav писал(а):
каким образом кладбище поспособствует появлению сопереживания?
Я конечно пишу, исходя из собственного опыта со своим ребенком. Благодаря тому, что всегда старались ее ото всего огородить и соломки везде подстелить выросла она довольно черствой эгоисткой. Слова до нее плохо доходят. А вот увиденное своими глазами уже как-то лучше.
pav писал(а):
Этот пустырь с накопанными ямами...
В нашем случае это было не здесь. Небольшое сельское зеленое кладбище. Отпевание на улице перед маленькой часовенкой на входе. Собрался весь поселок. Если бы ей тогда было не шесть, а побольше, я бы не сомневаясь взяла ее, чтобы она видела, как провожали ее дедушку. Какое горе это было для меня и бабушки. А так я вернулась через несколько дней, когда уже все выплакано было. Прошло как-то мимо нее.

Я скажу больше. Когда случилась трагедия в Кемерово, в тот день, когда траур был объявлен, одни дети в ВК постили зажженные свечи и тэги "Кемерово, мы с тобой!" А другие продолжали размещать развеселые истории и приколы выкладывать. И вот одна такая веселая подружка приходит к нам в гости и зовет мою поехать на Муссон "потусить". Я их посадила обеих и провела беседу. Грустную беседу. С подробностями о трагедии. И показала видео, когда дымом коридор "Зимней вишни" заполнялся. Веселье, как рукой сняло. И желание ехать "тусить" тоже сразу отпало.
Слишком от много мы их оберегаем.
Не примите только никто это на свой счет. Все сугубо индивидуально и надо смотреть по конкретному ребенку.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок-подросток
СообщениеДобавлено: 16 апр, 2018, 20:54 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр, 2007, 18:27
Сообщения: 21150
Репутация: 7284

Откуда: Севастополь
Aurora писал(а):
Не примите только никто это на свой счет. Все сугубо индивидуально и надо смотреть по конкретному ребенку.
Это само с собой.. Особенно подростки - они все такие разные у нас.
Aurora писал(а):
Благодаря тому, что всегда старались ее ото всего огородить и соломки везде подстелить
Вы совершенно правы.Тоже часто об этом думаю.
Просто сам акт похорон... Он ничего не изменит единомоментно.
Опять же, может это такое мое "ИМХО", из опыта с нашим убогим кладбищем - грязь, кучи глины. Вот и весь исход.

_________________
"Наряжает брата брат В цинковый костюм
В Праздник победы над Человечностью."
(с) Павел Фахртдинов, 2022г


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок-подросток
СообщениеДобавлено: 16 апр, 2018, 21:01 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя, 2008, 23:29
Сообщения: 14126
Репутация: 2153

Откуда: Камышовая
pav писал(а):
Опять же, может это такое мое "ИМХО", из опыта с нашим убогим кладбищем - грязь, кучи глины. Вот и весь исход.
Это да. Я выросла не здесь, и когда впервые попала на кладбище в Севастополе была в ужасе.
А в школьной юности пришлось побывать и на похоронах бабушки, и учительницы, и отца одноклассника. Последние мне особенно запомнились, увидев рыдающего здоровенного дитину, которого я всегда считала чурбаном бесчувственным... Я навсегда поменяла к нему свое отношение. И поняла, что у всех людей в душе есть что-то еще...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок-подросток
СообщениеДобавлено: 16 апр, 2018, 21:28 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 14 дек, 2009, 15:12
Сообщения: 1190
Репутация: 229

Откуда: Севастополь
У нас была ситуация:пропал кот в деревне,через некоторое время пошел запах из колодца,вызвали человека почистить...и так получилось,что кота вытащили и положили в ведро,и Саша(дочка) все это видела...ей было любопытно,она стояла и смотрела ,как бабушка его закапывала.Сначала было все спокойно,но спустя неделю,девочки,началось: я спать не могу,кот везде мерещится,разговаривает с ней и все в таком духе...до плача...Девочки,это ужас!Я по два часа ребенка на улице выгуливала,чего только не рассказывала:и про 7 жизней кошек и всякое...попустило месяца через четыре...
Когда сказала ей о прабабушке(она старенькая была и такая,себе на уме,с Сашей общалась не часто,больше была занята собой и телевизором,хоть и жила в том же доме...Дочка проплакала часа два,потом как-то и не вспоминала...так иногда мы говорим о ней,когда смотрим фотографии...Было ли это сочувствие или эгоизм,не знаю...Все это было 2 года назад.
Только что она мне весело рассказывала о мальчишке,который ей предложил дружить(он ее старше и ,судя по всему,он ей нравится),щебетала,смущалась...а у меня одни мысли -как сказать помягче...понятно,все перемелется...
С мужем поговорила,он согласен с любым моим решением.
С уважением.

_________________
Кто ищет остроумия, тот не имеет острого ума.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1665 сообщений ]  На страницу Пред. 154 55 5667 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 84 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB