Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓12.7°C, 748 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 20 апр, 2024, 1:05

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 25954 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 31039 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 09 мар, 2018, 23:13 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл, 2014, 21:33
Сообщения: 2822
Репутация: 1890

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Сроки посева растений
► Показать
Выращивание овощной и цветочной рассады
► Показать
Обработка во время теплой зимы
► Показать
Осенняя обработка сада
Осенняя обработка и уход за садом► Показать
Ссыль на первую тему: viewtopic.php?f=47&t=127288&start=41500

Календарь обработки сада

Обработка абрикосов.
► Показать
Обработка персиков.
► Показать
Обработка винограда.
► Показать
Обработка сливы (аналогично и для вишни)
► Показать
Обработка яблонь и груш.
► Показать

Подкормка и обработка овощных культур
► Показать
Обработка роз!!!
► Показать
Подкормка роз
► Показать
Хвойные растения. Посадка, обрезка, уход.
► Показать
ОП Препараты для сада и огорода.
Саженцы роз ОКС - ОСЕНЬ 2023! СБОР
Канал в Телеграмме, там буду информировать о закупках, остатках препаратов, растений и пр. Так же мне можно писать там же личку https://t.me/urojai_na_URA
Любой может добавиться и добавить соседа. Для тех кто не любит доп звуки на телефоне, отключайте сразу звук уведомлений.


Обрезка хурмы
► Показать
Черенкование
► Показать

Черенкование роз-стр.1


Последний раз редактировалось Elena Viktorovna 03 фев, 2024, 17:10, всего редактировалось 35 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 10 мар, 2018, 13:34 
Не в сети
покоритель восьмитысячников

Зарегистрирован: 25 мар, 2007, 22:18
Сообщения: 8659
Репутация: 3141

Откуда: дровишки?
А меж тем, в прошлой теме было аж 1394696 просмотров!!! Интересно, где больше на этом форуме?

_________________
Бди!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 10 мар, 2018, 13:50 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май, 2010, 18:03
Сообщения: 973
Репутация: 203

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: из СССР
ВЖЖЖИК
Осенью посадила виноград и похоже всё с ним нормально. Теперь думаю когда почки пустят побеги сколько побегов нужно оставить. Кто знает как формировать лозу? Может есть ссылка на ресурс где доступно описано.
"Виноград" - тема очень нескучная! Проблема в том, что у винограда много всяких и разных "школ", особенно по формировке. Поэтому, мой Вам совет скачать: Курдюмов Н.И. "Умный виноградник для всех" и придерживаться методы, кот. выберете. Написана книга очень доступным языком и с хорошим, жизненным юмором. А пока читаете/постигаете азы, оставьте не менее 2-х лоз и ухаживайте по всем правилам. Сейчас главное чтобы саженцы были здоровыми и хорошо развивались.

Удачи!

_________________
Уставшие тараканы в голове твердили: "Угомонись, вспомни, сколько тебе лет... " А шило в попе отвечало им: "Ни фига-а-а! Жизнь только начинается!"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 10 мар, 2018, 14:17 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар, 2011, 19:36
Сообщения: 4359
Репутация: 231

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Проспект Победы
ВЖЖЖИК
Посмотрите здесь,вроде всё понятно!
https://www.youtube.com/watch?v=swzCuVc ... tion=share

_________________
Об оплатах в СП и раздачах-просьба писать в ЛС, темки теряю. Спасибо за понимание)
Изображение
телефон
► Показать


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 10 мар, 2018, 14:46 
Не в сети
оби ван кеноби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя, 2010, 10:14
Сообщения: 5696
Репутация: 1160
Luda4Z
Спасибо, что про гладиолусы напомнили. А то я внесла их на чердак и забыла.)

Девочки, а что уже можно навозную подкормку подсыпать? Или ещё рано?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 10 мар, 2018, 14:52 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл, 2014, 21:33
Сообщения: 2822
Репутация: 1890

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Незабудка1
,третий год покупаю сорт Рокко.Получается вся ровненькая,в основном крупная,от 8 до 15 клубней.
Описание-длинно-овальной формы,т.красная шкурка,мякоть желтая.
Выращиваю немного,только на первую, молодую картошку,но и потом осенью тоже стараюсь ее купить на еду.

MoonRiver,можно и нужно пробовать все.Черенкуются обычно побеги текущего года,но,конечно выбрасывать очень жалко,я бы попробовала.
А вот мой клематис не черенкуется никаким способом,да еще и отводками не укореняется-они просто сгнивают в земле,такой вот вредный.А до деления куста руки так и не дошли....


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 10 мар, 2018, 15:03 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг, 2012, 17:49
Сообщения: 2551
Репутация: 203
Snovida писал(а):
судя по всему, кошка, перегрызла гибридную актинидию, осталась одна почечка от земли. А вся лиана, которая наросла с прошлого года, валялась рядышком, с такими уже почками набухшими. Вот до слез.
вот в том году когда мы их сажали, писали что надо огораживать так как кошки на киви, как на валерьяну реагируют. У меня своих нет, ну чужие в гости захаживают. Обрабатывала тоже деревья вчера и заметила, что сильно подрали рябину!
Elena Viktorovna писал(а):
_|AlenKa|_,вот специально на улицу вышла....Если у Вас такой же дождь прошел как у меня,то ничего страшного,он и смыть ничего не успел,тем более 3 часа прошло.
на остряках и пр.Победы дождя и не было.
Snovida писал(а):
Вчера клубнику начала расчищать от сухого листа, усов и плодовых веточек с прошлого года, заодно и от прошлогодней мульчи.
Да? Уже можно? Смотрю на ней и не знаю раскапывать или еще будет холодно...

_________________
► Показать


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 10 мар, 2018, 15:06 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен, 2014, 18:56
Сообщения: 59
Репутация: 10

Постоялец: Интернет
Откуда: Севастополь
ВЖЖЖИК писал(а):
10 мар, 2018, 13:18
С переездом!
И у меня вопрос. Осенью посадила виноград и похоже всё с ним нормально. Теперь думаю когда почки пустят побеги сколько побегов нужно оставить. Кто знает как формировать лозу? Может есть ссылка на ресурс где доступно описано. Виноград посадила на солнечной стороне, возле забора. Заранее спасибо огромное всем кто откликнется!
Есть на ютубе лекции: 1 фильм "Формировка винограда- методы, принципы, виды"

_________________
Питомник русских длинношерстных тоев Grand Viktoriya Crimea


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 10 мар, 2018, 16:23 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 17 апр, 2012, 11:06
Сообщения: 2134
Репутация: 321
!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 10 мар, 2018, 16:43 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя, 2010, 22:03
Сообщения: 1645
Репутация: 145

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Садоводы Крыма и Севастополя
отмечусь в новой теме! с переездом!

_________________
садоводы Севастополя и Крыма группа в вайбере https://invite.viber.com/?g2=AQAaA%2Fw6oHz6VlHygASnZ0R0rSGKqoCP53ruEY7%2BrUf2%2BtrQu81o1g6VP5UjwiHF

Валяние: Картины и игрушки из овечьей шерсти., брошки, тапочки, шарфы +79787848374 Лена
Пряду собачью шерсть

Не презирай слабого детёныша, он может оказаться сыном тигра
(с) Монгол


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 10 мар, 2018, 17:07 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 18 фев, 2013, 22:01
Сообщения: 3537
Репутация: 482
Elena ViktorovnaСпасибо! Уж очень надеюсь,что не зря

Может кто подскажет,есть ли в метро в наличии грунт для рассады?кажется писали о цене в 70р


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 10 мар, 2018, 17:14 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 04 фев, 2014, 11:55
Сообщения: 392
Репутация: 20
Здравствуйте! Подскажите пож. вчера купила астры в Новацентре, они с красивыми ростками - можно их в грунт или нужно дома в горшок пока? И когда высаживать?
Спасибо


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 10 мар, 2018, 17:24 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 дек, 2012, 17:05
Сообщения: 1823
Репутация: 159

Откуда: летчики
Девочки поделитесь, кто сколько кустов томатов, перцев, огурцов сажает, что б на покушать и несколько баночек закатать...
А то я что то помоему переборщила с рассадой... у меня 8 соток целены... хотела вначале травкой все засеять... но ворвалась, теперь в срочном порядке все перекапываем, грядки готовим...

_________________
79 78 73 99 5 66 я не Женя)))) я Наташа))))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 10 мар, 2018, 18:04 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар, 2011, 19:36
Сообщения: 4359
Репутация: 231

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Проспект Победы
ЕвгеникА
У нас 1,5 сотки :
огурцы-12 кустов
помидоры для консервации-20 кустов
помидоры для еды(салатные)-15 кустов
зелень где есть место...
Нам хватает и на консервацию и на еду и угостить друзей!)))
Королевство маловато,развернуться негде!!)))

_________________
Об оплатах в СП и раздачах-просьба писать в ЛС, темки теряю. Спасибо за понимание)
Изображение
телефон
► Показать


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 10 мар, 2018, 18:23 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 21 ноя, 2014, 1:04
Сообщения: 2102
Репутация: 567

Откуда: Севастополь
viktoriya.83 писал(а):
10 мар, 2018, 15:03
вот в том году когда мы их сажали, писали что надо огораживать так как кошки на киви, как на валерьяну реагируют. У меня своих нет, ну чужие в гости захаживают. Обрабатывала тоже деревья вчера и заметила, что сильно подрали рябину!

Да? Уже можно? Смотрю на ней и не знаю раскапывать или еще будет холодно...
Дык, я в прошлом и поставила защиту, а потом, осенью, сняла, хотя и вычитала, что лет до трех могут грызть. И кто я после этого? (вопрос риторический, можно не отвечать) Рябина целая, тьфу :)

Посмотрела по прогнозам, и решила, что можно. Тем более, она у меня в мульче так и осталась с лета, а мульча имеет свойство от влаги преть, не хочу остаться без клубники. Сейчас кустики живенькие, хорошенькие, один сорт уже цвести пытается. Но еще немного и будет прошлогодний лист в соломе гнить: дожди, тепло. А вместе с ним и молоденькие. Сейчас расчищу, пусть подсыхает, обработаю, накормлю. Как жарко будет, опять укрою соломой.

Отправлено спустя 24 минуты 6 секунд:
ЕвгеникА писал(а):
10 мар, 2018, 17:24
Девочки поделитесь, кто сколько кустов томатов, перцев, огурцов сажает, что б на покушать и несколько баночек закатать...
А то я что то помоему переборщила с рассадой... у меня 8 соток целены... хотела вначале травкой все засеять... но ворвалась, теперь в срочном порядке все перекапываем, грядки готовим...
Я тоже изначально газон хотела, и нет у меня теперь места под газончик, все распланировано :) В прошлом году около 40 кустов томатов было, хватило еще и с верхом. Перца около двадцати, тоже хватило на все. Огурцов около десятка, оказалось, мало, закатки слопали еще до НГ.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 10 мар, 2018, 20:34 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май, 2009, 11:11
Сообщения: 1806
Репутация: 352

Откуда: город-герой Севастополь
:up:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 10 мар, 2018, 21:02 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май, 2010, 18:03
Сообщения: 973
Репутация: 203

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: из СССР
Skylana
Пузенко Н.Л. уважаю с первого дня виртуального знакомства с ней за глубину знаний, титанический труд и манеру изложения материала.

А теперь ещё один уважаемый мною человек, Игорь Билевич, на злобу дня - садовые работы в марте. В комментариях к видео тоже есть очень полезные советы.



_________________
Уставшие тараканы в голове твердили: "Угомонись, вспомни, сколько тебе лет... " А шило в попе отвечало им: "Ни фига-а-а! Жизнь только начинается!"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 10 мар, 2018, 21:23 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл, 2014, 21:33
Сообщения: 2822
Репутация: 1890

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
_|AlenKa|_
,я в Эпицентре купила Терравиту 25л-269 руб,кокосовый субстрат на 7л по 126руб,и грунт для рассады на основе вермикомпоста 10л по 99 руб.
Это очень дорого.Но если смешать все компоненты,получается очень рыхлый,легкий и питательный грунт.Этим составом я пользуюсь только для посева,а уже дальнейшую пикировку провожу с добавлением своей земли.
Начиная с осени покупала грунты разных фирм.Было много всякой пересадки,как раз и подбирала наилучший вариант для весенних посевов.Могу сказать,что по сравнению с украинским грунтом(назв.уже не помню),эти грунты просто ....(ругаться не хочется).Уплотняются так,что превращаются в глину,хотя там и наполнители всякие...Ерунда ,короче говоря.
Лена Крысенок в Метро покупала грунт,интересно ее отзыв услышать!

anhelskaya
,не сыплю еще пока ничего.Азотные удобрения вызовут рост растений,а еще все заморозки впереди.
А вот чеснок уже можно и нужно!! подкормить.Желательно нитроаммофоской,любым комплексным минеральным удобрением,и + к нему-навоз перепревший(перегной) или компост.И органику подсыпать можно так это...не жалеючи...А потом еще соломкой или иголочками прикрыть.. Пусть дождики потихоньку размывают,а корешки питаются.

ЕвгеникА
,я сажаю 15-20 баклажанов,30-40 перца (по 10 штук желтый и оранжевый бык и еще 20 чего-нибудь новенького),2 куста кабачков (1-Кавили,1-Скворушка),урожай бешеный,хватает на все ;30 огурцов,с помидорами сложнее.Примерно 15 новых сортов каждый год по 5-6 штук (для интересу)) и ежегодных еще штук 50 .Конечно,хватает на все и даже больше.Капусты всякой по 10 штук.Кукуруза-посев 10 апреля,30 апреля,20 мая,20 августа,10 сентября по 20 штук.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 10 мар, 2018, 21:34 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 21 ноя, 2014, 1:04
Сообщения: 2102
Репутация: 567

Откуда: Севастополь
По поводу Метро, только оттуда, георгины, та же Голландия по 95, лилии по 75. Жаба не съела, но задавила, кто покупал эти цветы в новацентре, тот меня поймет.

Незабудка1,
спасибо за видео, очень вовремя)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 10 мар, 2018, 21:46 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 08 сен, 2017, 12:54
Сообщения: 54
Репутация: 2

Откуда: Отсюда
Видео мощное Спасибо


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 10 мар, 2018, 21:47 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 15 фев, 2018, 16:22
Сообщения: 85
Репутация: 68

Откуда: Севастополь
ВЖЖЖИК писал(а):
10 мар, 2018, 13:18
С переездом!
И у меня вопрос. Осенью посадила виноград и похоже всё с ним нормально. Теперь думаю когда почки пустят побеги сколько побегов нужно оставить. Кто знает как формировать лозу? Может есть ссылка на ресурс где доступно описано. Виноград посадила на солнечной стороне, возле забора. Заранее спасибо огромное всем кто откликнется!
На первый год.
Если саженцы с приростом то укоротить до 2-3 почек, установить какую нибудь опору или натянуть проволку По мере просыпания почек и отрастания молодых побегов в зависимости от будущей формировки выбрать 1-2 самых сильных побега и выводить на опору. Если будет беседка то выводить сразу на верх, если будет шпалера на проволоку.
При выборе формировки учтите что каждому сорту или гибридной форме свойственна своя формировка. Например азиатские сорта или ГФ у которых в родителях азиаты например Ризамат для хорошего плодоношения необходим запас многолетней древесины. Некоторые сорта можно обрезать на 2-4 почки для плодоношения, а другие требуют обрезку на 6-8 почек. То есть одному сорту подойдет одно или двухсторонний кордон с сучками замещения, а другому предпочтительна веерная формировка. Поэтому лучше по своим сортам поискать информацию на специализированных форумах.
Например: Сорт Аркадия родители ( Молдова х Кардинал ), селекция ИВИВ им. В.Е. Таирова http://vinforum.ru/index.php?topic=212.0
http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=428
Ну и видео что делать в первый год с виноградным кустом естественно у с учетом более теплого нашего климата. [media=]
[/media]

_________________
Саженцы винограда привитые более 30 сортов и гф. +79780068217


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 10 мар, 2018, 22:02 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл, 2014, 10:42
Сообщения: 1436
Репутация: 353

Постоялец: Мамочки
Откуда: Город-герой
Отмечусь, чтобы не потерять любимую темку.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 10 мар, 2018, 22:04 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 24 сен, 2017, 9:55
Сообщения: 342
Репутация: 217

Откуда: Севастополь
Snovida
Многие лилейники еще спят , есть которые проснулись . Есть еще сорта у которых листва осталась на зиму , над ними слизни уже поработали . Продавать буду как зацветут (июнь- июль ) - бирки выдавило морозом . Будут цвести позову на цветение .
Свои актинидии не огораживаю , котов на участке нет. Мои длинношерстные таксы НЕ допускают таких гостей
Elena Viktorovna
Спасибо , буду пробовать.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 10 мар, 2018, 22:24 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар, 2011, 19:36
Сообщения: 4359
Репутация: 231

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Проспект Победы
Никто не пробовал этот метод выращивания рассады ?:
[media2=]
[/media2]

_________________
Об оплатах в СП и раздачах-просьба писать в ЛС, темки теряю. Спасибо за понимание)
Изображение
телефон
► Показать


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 10 мар, 2018, 22:27 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 21 ноя, 2014, 1:04
Сообщения: 2102
Репутация: 567

Откуда: Севастополь
MoonRiver писал(а):
10 мар, 2018, 22:04
Свои актинидии не огораживаю , котов на участке нет. Мои длинношерстные таксы НЕ допускают таких гостей
По поводу лилейников, спасибо, буду знать и буду ждать цветения, в живую это гораздо интереснее, чем на фото :)

Собак забрали туда, где живем, соседские коты сразу и разошлись. А того кобеля, что хомяков давил и котов гонял машиной сбило... больше не гоняет.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 11 мар, 2018, 12:00 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 25 дек, 2017, 16:27
Сообщения: 137
Репутация: 5

Откуда: Севастополь
Товарищи,как бороться с медведками и слизнями в теплице?)


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 25954 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 31039 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 82 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB