Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓17.9°C, 743 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 16 апр, 2024, 23:37

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 6402 сообщения ]  На страницу Пред. 1210 211 212257 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 09 ноя, 2017, 13:44 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 08 мар, 2010, 20:56
Сообщения: 3828
Репутация: 1681
Молодец, Лёха. Хорошо получилось.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 10 ноя, 2017, 7:35 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 18 янв, 2008, 22:38
Сообщения: 1505
Репутация: 140

Откуда: Севастополь
Ну, в общем-то как бы, ... работа идет, и будет продолжаться. Более того, в планах достаточно серьезный объект (и не один) . 851-я близится к завершению. 36-й осталось чуть доделать. Черные вороны кружат над 19 царской - нужно защищать (работаем и в этом направлении). Каждый делает ровно столько сколько может (и сколько хочет). Вспомним 55-й дот, который копали в дикую жару. Поработали- отдохнули в тенечке, работаем дальше. Каждый делает то, что считает правильным. Прошлое возвращать не нужно, нужно просто понять чего хочется, и действовать в нужном направлении. Мое дело маленькое- помочь и подсказать :-). ("летать так летать, копать так копать, бухать так бухать" (С) :-). Вся проблема в недетерминированности желаний и нашем неумении четко высказать свои личные пожелания (О це я не знаю як, но не так як у вас у москалив). ПРоблема в чем? Одному кажется, что все красивые объекты закончились, другому неинтересно копать "пустые" объекты, у третьего свои планы появились... Ну не вопрос...План на будущий год готовится. Наша война не закончена пока не будет найден, расчищен и внесен в реестр последний объект. Значит работы еще лет на 150. Если есть пожелания - милости прошу :-)

_________________
Ничто так не меняет историю, как историки (А.Моруа)
Спор на форуме, подобен олимпиаде среди умственно отсталых, даже если ты победил, ты идиот. (Народная мудрость)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 10 ноя, 2017, 22:36 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 03 апр, 2008, 14:43
Сообщения: 2441
Репутация: 387

Постоялец: Хуторчанин
Откуда: его черти принесли??
У нас Черные вороны над чем только не кружат.. 19-я такое место зубастое, что разгребать его долго, нудно и бесполезно потом военные придут и скажут "А ну геть отсюдова!!"

VDV жесток, но прав.
На 36-й уже почти месяц не выезжали.. почему? Рассылок о мероприятиях нет, кто их отправлять должон?? Кто кем в данной ситуации руководит - неясно. В общем - хана отряду, во всяком случае старому коллективу точно. Да и возраст уже такой, я удивлен что до 8-летия дотянули.. старенькие мы, вот и рассыпаемся. :tired:

Отправлено спустя 16 минут 7 секунд:
ALEKSANDR(ODISSEY) писал(а):
Если есть пожелания - милости прошу
Есть пожелания, да.
Всех обзвонить, собрать, построить в два ряда и три шеренги (ничего что полтора инвалида), выдать причитающийся паек (особо настырным в дрюндель) и отправить копать (в снег и дождь и лопата холодная) очередной убитый в хлам дот, вроде этого...
ИзображениеИзображение
И возглавить лично! От вот ентого забора до упора, без перерывов и выходных, гадить под себя, помирать - молча.
ой► Показать

_________________
Да я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи...
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 14 ноя, 2017, 13:30 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг, 2007, 0:36
Сообщения: 2305
Репутация: 63

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Sevastopol
А у меня пожелание ДОТ 66.....стоит одиноко....всеми забыт ((((((

_________________
фитнес - центр "БАГИРА " пр.Победы 38а-1 эт*
фитнес - центр " ДИНАМИТ " ПГС 61-1 эт
+79787453338
Походы по Шульской долине
600р / всё включено /


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 14 ноя, 2017, 13:43 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 03 апр, 2008, 14:43
Сообщения: 2441
Репутация: 387

Постоялец: Хуторчанин
Откуда: его черти принесли??
Aleksandr Ivanovich писал(а):
у меня пожелание ДОТ 66
Ваш дот надо обкапывать трактором, там с одной стороны ровно поле, с другой ручей и дорога. Вручную сложно.. куда землю девать-то?

_________________
Да я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи...
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 14 ноя, 2017, 20:52 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 08 мар, 2010, 20:56
Сообщения: 3828
Репутация: 1681
Aleksandr Ivanovich писал(а):
А у меня пожелание ДОТ 66
А у меня желание раскопать Ваш таинственный колодец)))

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
llexa26 писал(а):
Вот тока меня до весны не будет
Ты так долго собрался болеть или в спячку впадёшь?)))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 17 ноя, 2017, 16:56 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг, 2007, 0:36
Сообщения: 2305
Репутация: 63

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Sevastopol
KBADPAT писал(а):
14 ноя, 2017, 20:52
Aleksandr Ivanovich писал(а):
А у меня пожелание ДОТ 66
А у меня желание раскопать Ваш таинственный колодец)))

Колодец хранит много тайн и легенд..... ))))))

_________________
фитнес - центр "БАГИРА " пр.Победы 38а-1 эт*
фитнес - центр " ДИНАМИТ " ПГС 61-1 эт
+79787453338
Походы по Шульской долине
600р / всё включено /


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 18 ноя, 2017, 13:32 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 08 мар, 2010, 20:56
Сообщения: 3828
Репутация: 1681
обнаружено подземное сооружение на Малаховом кургане:
http://покусано цензурой/news/na-malahovom- ... meshchenie
Интересно, что дадут раскопки на следующей неделе.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 18 ноя, 2017, 15:03 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май, 2017, 17:40
Сообщения: 515
Репутация: 313

Откуда: Festung Sewastopol
Вот прямая ссылка на Тытрубу.

И вот еще надписи на стенах неинтересные.
https://pp.userapi.com/c840439/v8404391 ... PrbOkQ.jpg
https://vk.com/pdr_sevastopol?z=photo-1 ... 3755124dac
Я правда дату не могу разобрать.

_________________
Вы не правы. Ваш ответ в стиле "сам дурак" мягко скажем не делает Вам чести. Диспут идет в нормальных рамках - аргумент и контраргумент. Уходя от ответов " с гордо поднятой головой" Вы показываете что Вам нечего сказать, а значит оппонент прав...

"Я по-моему четко и ясно доказал, что я прав. Если вы этого не поняли- ничем не могу помочь." Командантэ АВН


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 18 ноя, 2017, 19:22 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 06 фев, 2013, 20:59
Сообщения: 2973
Репутация: 378
<<VDV>> писал(а):
Я правда дату не могу разобрать.
Дата на стене 10.10.42г. вызывает недоумение, и похожа на новодел.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 19 ноя, 2017, 23:52 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 02 фев, 2014, 8:31
Сообщения: 475
Репутация: -107
Здесь более конкретно


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 20 ноя, 2017, 18:26 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 08 мар, 2010, 20:56
Сообщения: 3828
Репутация: 1681
Подскажите: из чего была картечь к пушкам на 30 и 35 ББ, из свинца или железа?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 20 ноя, 2017, 21:59 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 19:57
Сообщения: 12492
Репутация: 2491

Откуда: ӟуч городын моряк
Свинец.

_________________
Те, кто радостно маршируют в строю, получили головной мозг по ошибке, для них и спинного было бы достаточно.(Альберт Эйнштейн)
Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизм должен был быть более чем непобедимым за её пределами; ему необходимо было непрерывно одерживать победы. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 20 ноя, 2017, 23:15 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май, 2017, 17:40
Сообщения: 515
Репутация: 313

Откуда: Festung Sewastopol
Ай хитрый Чиф, предрекал это еще в далеком 2009 году :).
"Я думаю, что у ББ №703 было по два бункера на орудие – по одному дополнительному погребу и одному укрытию для личного состава. О строительстве убежищ на батареях пишут практически все авторы описывающие усиление обороны СОР перед вторым штурмом. К тому же оба бункера у первого орудийного двора, связаны с двориком в единую систему ходами сообщения (ходы вырублены в скале, поэтому еще просматриваются). Есть у меня предположение, что по два бункера на орудийный двор было и у ББ №111/701 на Малаховом кургане. На схеме кургана из известного немецкого документа «Дополнение к докладным запискам об иностранных укреплениях…», показаны четыре одинаковых прямоугольных, бетонных бункера. Сейчас там есть три таких постройки, с установленными на них табличками, со следующими надписями – «погреб первого орудия», «погреб второго орудия» и «КП батареи», все три одинаковой конструкции. Известно, что КП ББ №111 находилось в оборонительной башне кургана, соответственно надпись на одном из бункеров, «КП батареи», неверна. Да и по размерам для КП это сооружение маловато. По моему предположению это убежище расчёта первого орудия. Убежище личного состава второго орудия, по какой-то причине засыпали, но оно читается на клумбе, рядом с орудийным двором №2, в виде холмика прямоугольной формы, по размерам примерно соответствующего трём другим сохранившемся бункерам. Такая вот версия"

_________________
Вы не правы. Ваш ответ в стиле "сам дурак" мягко скажем не делает Вам чести. Диспут идет в нормальных рамках - аргумент и контраргумент. Уходя от ответов " с гордо поднятой головой" Вы показываете что Вам нечего сказать, а значит оппонент прав...

"Я по-моему четко и ясно доказал, что я прав. Если вы этого не поняли- ничем не могу помочь." Командантэ АВН


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 20 ноя, 2017, 23:51 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 19:57
Сообщения: 12492
Репутация: 2491

Откуда: ӟуч городын моряк
Дата 10.10.42 могла быть написана немецкими сапёрами, или нашими военнопленными(если их привлекали на разминирование).

_________________
Те, кто радостно маршируют в строю, получили головной мозг по ошибке, для них и спинного было бы достаточно.(Альберт Эйнштейн)
Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизм должен был быть более чем непобедимым за её пределами; ему необходимо было непрерывно одерживать победы. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 21 ноя, 2017, 1:58 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май, 2017, 17:40
Сообщения: 515
Репутация: 313

Откуда: Festung Sewastopol
DUSTik писал(а):
20 ноя, 2017, 23:51
Дата 10.10.42 могла быть написана немецкими сапёрами, или нашими военнопленными(если их привлекали на разминирование).
Чего-то у меня не получается найти Чернова в ОБД. Странно как-то.

_________________
Вы не правы. Ваш ответ в стиле "сам дурак" мягко скажем не делает Вам чести. Диспут идет в нормальных рамках - аргумент и контраргумент. Уходя от ответов " с гордо поднятой головой" Вы показываете что Вам нечего сказать, а значит оппонент прав...

"Я по-моему четко и ясно доказал, что я прав. Если вы этого не поняли- ничем не могу помочь." Командантэ АВН


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 21 ноя, 2017, 12:53 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя, 2011, 23:52
Сообщения: 693
Репутация: 110
<<VDV>> писал(а):
Чего-то у меня не получается найти Чернова в ОБД. Странно как-то.
Не может это быть просто подписью того, кто написал за всех погибших моряков?
Одна длинная фамилия со сколом штукатурки посередине: "Черно ... мков"?

Опять же, 2-ка в дате очень смахивает на 9-ку. Могла быть надпись сделана в 1949-м г. перед началом реконструкции Малахова кургана?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 21 ноя, 2017, 16:10 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
ИзображениеИзображение
Наверное, единственная сохранившаяся фотография капитан-лейтенанта Матюхина А.П., командира БС-111 (бат.701). Герой Обороны. Выбрал смерть вместо сталинских лагерей.

Нигде не встречал воспоминаний, описывающих последний бой батареи. За исключением В. Иванова. Якобы, батарея двое суток сражалась в окружении, только 1 июля оставшиеся в живых, отошли в р-н 35-й.
Но первого июля уйти куда-либо с Малахова думаю, было уже невозможно. Но вот 29-го вместе с Модзалевским- вполне. Как и когда был пленён Матюхин? Какие есть мнения? (и материалы, на которых они основаны)
Без прояснения этого вопроса, рассуждения о "находке" в бункере- просто переливание из пустого в порожнее.
ЗЫ. <<VDV>>. По "взрыву орудия": комиссия наверное, имеет веские основания давать заключение о заглушке, как причине. Ибо "метательный заряд" и ВВ снаряда имеют разную скорость дефларгации. У снаряда типа ОФ при детонации начинки происходит мгновенный разрыв. И ему пофиг: в стволе ли он или в казённике: пушке хана.
Ещё интересно. Пушка взорвалась 01.03. 42г. двое погибли. Пострадали в т.ч. журналисты из Мск, пытавшиеся вести радиожурнал "Говорит Малахов курган!". Нигде не могу найти запись этого эфира. Но когда-то и где-то слышал. Кстати, на следующий день, 2-го, Приказом НШ ЧФ нумерация батарей была изменена. БС-111 стала 701-й.
Ну и в догонку. Ещё раз фильм "Малахов курган" Грузия-фильм 1944. Много натурных съёмок, много и 42-го (цел Корнилов)...
Жалкая попытка представить события в "ином свете". Ну хоть что-то. После старались молчать.
[media=]

[/media]существует легенда, что этот фильм показывали в 45-м в фильтрационном лагере где сидел Матюхин. После просмотра фильма он сказал МГБ-шнику, что он- и есть прообраз того командира, сыгранного Крючковым. На что чекист ответствовал:" он-герой, а ты- предатель Родины!" Наутро тело бывшего командира батареи нашли в петле...


Последний раз редактировалось старикъ 30 ноя, 2017, 14:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 21 ноя, 2017, 20:09 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 06 июл, 2010, 21:18
Сообщения: 664
Репутация: 104
Забанен: Бессрочно
старикъ писал(а):
Выбрал смерть вместо сталинских лагерей.
Брехунок!
В цифрах это докажи: сколько было сов. пленных и сколько из них попало в "сталинские лагеря".
А пока не докажешь - молчи в тряпочку.
Если бы 701 сражалась вместе с ним, как 365 - снял бы шляпу, а делать из него героя, потому что в худ. кино показали - смешно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 21 ноя, 2017, 20:27 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
cokol_67 писал(а):
Брехунок!
А, а..." тофарищь официр", опьять пьяны в жопу?
На. Читай. Не в одни же танчики играццо
В один из дней к нам приехали офицеры нашей армии: полковник, капитан и старший лейтенант. Мы построились. Полковник поздравил нас с Победой и сообщил, что они сейчас договариваются о порядке передачи нас из американской зоны в советскую, а оттуда уже мы отправимся по домам. Ему много задавили вопросов и он старался обстоятельно на все ответить. После этого они зашли в наш штаб и здесь Матюхин, узнав, что капитан-особист, спросил его, насколько верны слухи, что всех военнопленных отправляют на Колыму бессрочно. Тот помолчал немного и заявил, что сейчас, здесь, об этом говорить не стоит, разговор, и серьёзный будет, когда вернёмся на Родину. А слухи об этом были. И упорные. Не могу сказать, что слухи эти меня не настораживали, но в то же время особенно не тревожили.
У меня было ощущение, что они меня не касаются. И я твёрдо был уверен, что, вернувшись на Родину, продолжу службу в армии, ставшей с 1939 года моей профессией. А когда прошёл слух, что на Родине для офицеров, бывших в плену, есть пункты госпроверок, то последние остатки сомнений покинули мою душу, и готов был лететь на крыльях на госпроверку, затем мундир на плечи и за работу - служить дальше в армии.
Наконец, началась отправка из лагеря. Я был назначен старшим одной из партий. Эшелоном по железной дороге мы прибыли в Эрфурт, здесь влились в большой лагерь, занимавший бывший военный городок.
Следующая партия, прибывшая из Диллингена, привезла печальное известие: Матюхин Алексей покончил с собой. Почему? Никто объяснить не мог. И для меня этот его поступок сначала был необъясним. Но, вспоминая о нём на госпроверке, а затем, перенося унижения и оскорбления, будучи уже демобилизованным, и наши длительные разговоры с ним на рампе цеха графитовой фабрики, где он мне открылся, как человек, органически не терпящий немцев, и его потрясение периодом репрессий, когда начали забирать людей как врагов народа - я понял, что он не мог по складу своего характера вернуться, чтобы попасть на Колыму, и не мог остаться в Германии. Безысходность его сгубила. Угрожающая, жестокая интонация ответа капитана-особиста сделала своё чёрное дело. Жить не стоит, когда знаешь, что ни ты сам, ни твоя голова, ни твои руки никому не нужны. Тогда надо уходить.
Из Эрфурта ушли американцы и пришли наши. С этого времени мы почти каждый день отправляли на Родину по тысячи-полторы из нашего переполненного лагеря. Когда все были отправлены, командование лагеря во главе с Виктором Хазановым, бывшим узником Бухенвальда, и весь штаб отправились своим ходом на автомашинах, грузовых и легковых. Большинство уехало парами, в том числе и я с Катей Алешиной, с которой_ мы опьянённые свободой, подружились. Ехали через Йену-Дрезден-Краков-Киев в Мариуполь на родину Хазанова. Оттуда мы с Катей приехали к ней в Запорожье.
Прожив у Кати пару недель, в конце августа я пошёл в облвоенкомат за направлением на госпроверку. Считая, что госпроверка - это чистая формальность и 11родлится несколько дней, в одном костюме, тапочках, с балеткой-чемоданчиком я явился к первому сентября на станцию Опухлики Великолукской области в Первую Запасную Горьковскую стрелковую дивизию. Найдя в густом лесу эту «дивизию», я оказался за проволокой, в лагере со сторожевыми вышками по углам, с часовыми на них. При входе меня обыскали, парабеллум изъяли. Подойдя к проволочной ограде у вышки при смене часовых, я услыхал:
- Пост по охране изменников Родины сдал.
- Пост по охране изменников Родины принял.
Это оказалось для меня ударом страшной силы. К нему я совершенно не был готов. Усилились головные боли, по ночам бил озноб.
Жили мы в больших землянках с двухэтажными нарами по 150-200 человек, полные блох и клопов.
Шли дни. Что дальше будет с нами, никто не знал, и я стал свыкаться с мыслью о «путешествии» на Колыму. Неожиданно встретил тех троих из Майтингенского лагеря, которые ушли в РОА.
- Расскажите, где вы были в РОА.
- Мы её, - РОА, - не видели. Нас привезли на немецкий аэродром и заставили подвозить бомбы к самолетам, а через пару недель освободили американцы.
Вскоре они из лагеря исчезли.
На территории лагеря была землянка ОКР «СМЕРШ» -отдел контрразведки «Смерть шпионам». Туда вызывали по одному, по ночам. Там я заполнил длинную анкету, описал всё, что со мной произошло. На прямой вопрос:
- Почему Вы не застрелились? - я не мог дать прямого ответа:
- Вероятно от того, что кругом было много бойцов и командиров. Если б оказался один, наверное, застрелился бы.
Нас собрало командование «дивизии», объявило, что для решения, что с нами делать, товарищу Сталину подготовлено четырнадцать вопросов, результат будет нам объявлен. Через некоторое время и объявили: все, кто пройдет «СМЕРШ», независимо от звания и должности, будут демобилизованы. На территории лагеря была землянка, где располагался отдел контрразведки. Туда вызывали по одному, по ночам. Там я заполнил длинную анкету, описал всё, что со мной произошло. Спросили:
— Почему не застрелился?
Я растерялся. Ответил:
— Потому, наверное, что вокруг было много народу, бойцов и командиров. Был бы один, может, и застрелился бы.
Потом нам объявили, что все, кто нормально пройдут проверку, независимо от звания и должности, будут демобилизованы. Это был второй страшный удар по моим розовым мечтам.
Месяца через два с половиной я был освобожден, получил справку, проездные документы, талоны на питание, немного денег, и поехал к матери в Бугуруслан. Как был, в тапочках. В дороге чуть не отморозил нош. Хорошо что успел купить на рынке валенки, телогрейку и шапку.
В Бугуруслане пошел устраиваться на работу. В отделе кадров встретили меня радостно.
— О, фронтовик, обязательно устроим. Где воевал?
— В Севастополе.
— О, Севастополь!… А потом?
— Был в плену.
— Как так?
— В Севастополе все, кто сражался до последнего и остался жив, были захвачены в плен.
— А-а… Ну, зайди на следующей неделе…
И так везде. А деньги кончались. А жить надо было…
В военкомате вместо паспорта мне выдали листок сроком на шесть месяцев. С того времени в течение десяти лет я каждые полгода ходил в паспортный стол обменивать этот листок. Лишь в 1955 году получил настоящий паспорт.
В военном билете офицера запаса было записано: «Уволен в запас приказом… по статье 43 «А». Спросил:
— Что означает эта статья?
— За пребывание в плену, — был ответ.
Это оказалось для меня третьим страшным ударом — оскорбление недоверием. Это тавро жжет мне душу и по сей день.
Пошел в военкомат просить помощи в устройстве на работу. И мне пошли навстречу, устроили военруком в медучилище.
К урокам я готовился тщательно и думал, что никаких претензий ко мне не может быть. Но однажды вызвал меня завуч, расспросил о том, о сем и сказал, что к нему приходил зав. военным отделом горкома партии и сделал замечание: зачем, дескать, приняли на работу бывшего пленного. Дескать, веры мне никакой нет и завуч обязан следить за мной, бывать на всех моих уроках.
Это было явным оскорблением, но пришлось стерпеть. А что было делать?…
Контузии, полученные под Одессой и Севастополем, которым я вначале на придавал значения, а также горечь и обида от недоверия мне, бывшему пленному, сделали свое злое дело. Первую операцию на сердце я перенес нормально, даже отказался от инвалидности. Потом была вторая операция на сердце, тяжелая.
Теперь я инвалид первой группы Великой Отечественной войны. Но горечь и боль от тавро, полученного на родине, все не проходят, продолжают жечь душу…
Чувствую: мне уж осталось недолго. Написал завещание: «После моей смерти прошу тело кремировать и пепел развеять под Севастополем на горе Госфорта, где в ту Крымскую войну воевал мой прадед — фельдфебель И.Р. Шмах и где в эту войну находился мой НП. Не надо ни венков, ни оркестра, ибо товарищам моим, севастопольцам, оставшимся навечно молодыми, единственной музыкой был грохот разрывов».

1985 год
Б. Кубарский

Борис Кубарский. "Вместо завещания"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 21 ноя, 2017, 21:34 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май, 2017, 17:40
Сообщения: 515
Репутация: 313

Откуда: Festung Sewastopol
Результаты сегодняшней моей рекогносцировки.
При осмотре поврежденного бункера у второго орудия выявлено отсутствие практически 50 % крыши и всего металлсодержащего. По этому поводу вполне МГОИОС может накатать в суд иск на прохиндеев. Бункер в плачевном состоянии, как охрана не слышала, что работнички стоящие дорожку херачат отбойником почти 40 см железобетона, это вопрос риторический. При обследовании также установлено, что загадочная "ниша" с одной из стен, смутившая Форпост, ни что иное как заваленный вход. Также в одной из стен обнаружено отверстие прямоугольной формы со значительными следами копоти и сажи, что может свидетельствовать о том, что это кубрик личного состава, а не погреб боезапаса. Далее при обследовании т.н. "КП", которое в точности по расположению и по размерам повторяет разрушенный бункер (вплоть до вентиляционного канала-дымохода) выяснился один очень интересный момент, а именно - окно. Данная архитектурная особенность ранее мной в подобных сооружениях не встречалась (за исключением подачных окон погребов). А здесь окно в противоположном от орудия направлении.
Изображение
Вид от двери в сторону окна.
Изображение
Вид на окно с внешней стороны. Также можно предположить наличие такого-же окошка и в разрушенном бункере, если убрать навал крыши.

В разрушенном бункере на стене обнаружилась надпись под 3-4 слоями известковой побелки.
Изображение
"........ЖАЙТ.......", что может быть частью патриотического лозунга "ПРОДОЛЖАЙТЕ". Таким образом этот слой является аутентичным с временем нахождения батареи в срою.
Также на побелке острым предметом выцарапана надпись:
Изображение

На ней отчетливо читается: "Бойцы погибшие здесь ...... Вас чтим ...".
Ну и вернемся к надписи сбившей меня с толку.
Изображение
По ОБД фамилия Черно не пробивается. Интересно бы взглянуть на список личного состава батареи.

_________________
Вы не правы. Ваш ответ в стиле "сам дурак" мягко скажем не делает Вам чести. Диспут идет в нормальных рамках - аргумент и контраргумент. Уходя от ответов " с гордо поднятой головой" Вы показываете что Вам нечего сказать, а значит оппонент прав...

"Я по-моему четко и ясно доказал, что я прав. Если вы этого не поняли- ничем не могу помочь." Командантэ АВН


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 21 ноя, 2017, 21:46 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
<<VDV>>
Ссыль поправь на фотку последнюю.
Ясно, что после войны (да и в период) в этих бункерах жили городские жители. Белили-красили, печку топили. Хоромами считалось такое жильё!- ведь даже гроты и пещеры были заселены, после "руинирования жилфонда" в 42-м. Они (жители) и писали.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 21 ноя, 2017, 21:47 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 19:57
Сообщения: 12492
Репутация: 2491

Откуда: ӟуч городын моряк
Если предположить, что тов.Чернов остался жив, то в ОБД его нет.
<<VDV>>
Некоторые фоты не открылись.

_________________
Те, кто радостно маршируют в строю, получили головной мозг по ошибке, для них и спинного было бы достаточно.(Альберт Эйнштейн)
Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизм должен был быть более чем непобедимым за её пределами; ему необходимо было непрерывно одерживать победы. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 21 ноя, 2017, 21:51 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 15 июл, 2015, 18:54
Сообщения: 636
Репутация: 106

Постоялец: Интернет
Откуда: Севастополец я!
Так точно.На Северной была Набережная Достоевского-там в пещерах и после войны люди жили...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 21 ноя, 2017, 22:11 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 06 июл, 2010, 21:18
Сообщения: 664
Репутация: 104
Забанен: Бессрочно
старикъ писал(а):
cokol_67 писал(а):
Брехунок!

А, а..." тофарищь официр", опьять пьяны в жопу?
На. Читай. Не в одни же танчики играццо
Читал - не аргумент. Слов много - цифр ноль. Без них ты - болобол.
Повторяю вопрос: сколько было пленных за ВОВ и сколько из них подверглись репрессиям?


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 6402 сообщения ]  На страницу Пред. 1210 211 212257 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB