Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓10.6°C, ⇓745 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 20 апр, 2024, 6:10

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 392 сообщения ]  На страницу Пред. 111 12 1316 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Севастополь и авиация
СообщениеДобавлено: 12 июн, 2017, 0:34 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
Лимонадный Джо писал(а):
Но ведь согласитесь, что проще удлинить существующую полосу, чем строить новую под углом к действовавшей.
А вы заметили, что проспект Генерала Острякова идет в гору? Я еще не встречал взлетных полос идущих в гору.
Возьмем ваше фото:
Изображение

А - это подъем вверх, то есть там едва-ли будет взлетная полоса.
Б - вот вероятная взлетка. Она маленькая, так и год 42-й. После войны ее вполне могли удлинить.
В - это жилой городок.
Д - склады с горючим, ангары.

Отправлено спустя 2 минуты 58 секунд:
<<VDV>>
сделайте привязку к какому-нибудь объекту.

_________________
С уважением Евгений.
+7(978) 844-00-23.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастополь и авиация
СообщениеДобавлено: 12 июн, 2017, 0:40 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл, 2016, 11:49
Сообщения: 77
Репутация: 19
<<VDV>> писал(а):
Если кому надо вот схема аэродрома.
Спасибо! Это получается уже третье место аэродрома. На топокарте, в искомом районе имеется характерный овраг в ВЮВ направлении. Таким местом может быть только район ул.Маршала Бирюзова и далее по убывающей номеров домов Острякова. Вот здесь. Больше в Сарандинакиной балке в этом районе нет таких характерных отрогов. Но на фотокарте нет никаких укрытий для И-16, а их должно быть 26. Неужели так все замаскировали? Или все-таки укрытия были в районе ОМИСа (за АТАНовской заправкой, в сторону Острякова :wink: )?

Отправлено спустя 2 минуты 35 секунд:
figarotam писал(а):
А вы заметили, что проспект Генерала Острякова идет в гору?
Сколько по нему не ездил - не замечал. Небольшой пригорок от Гоголя на Острякова. Дальше - ровный как плешь!

_________________
Ничем не ограниченное воображение создает мнимую действительность.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастополь и авиация
СообщениеДобавлено: 12 июн, 2017, 0:45 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
Есть еще один вариант: выяснить, какой полк стоял на аэродроме Куликово поле, может кто из летчиков оставил послевоенные воспоминания.

_________________
С уважением Евгений.
+7(978) 844-00-23.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастополь и авиация
СообщениеДобавлено: 12 июн, 2017, 0:46 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май, 2017, 17:40
Сообщения: 515
Репутация: 313

Откуда: Festung Sewastopol
figarotam писал(а):
12 июн, 2017, 0:34
Лимонадный Джо писал(а):
Но ведь согласитесь, что проще удлинить существующую полосу, чем строить новую под углом к действовавшей.
А вы заметили, что проспект Генерала Острякова идет в гору? Я еще не встречал взлетных полос идущих в гору.
Возьмем ваше фото:
Изображение

А - это подъем вверх, то есть там едва-ли будет взлетная полоса.
Б - вот вероятная взлетка. Она маленькая, так и год 42-й. После войны ее вполне могли удлинить.
В - это жилой городок.
Д - склады с горючим, ангары.

Отправлено спустя 2 минуты 58 секунд:
<<VDV>>
сделайте привязку к какому-нибудь объекту.
Если Вы про 66 год, то в нижнем углу 5 этажки под 90 градусов, это пересечение Силаева и пр Острякова, там где Океан.

Отправлено спустя 9 минут 17 секунд:
Фух, а то я думал, целый аэродром потеряли.
Изображение

_________________
Вы не правы. Ваш ответ в стиле "сам дурак" мягко скажем не делает Вам чести. Диспут идет в нормальных рамках - аргумент и контраргумент. Уходя от ответов " с гордо поднятой головой" Вы показываете что Вам нечего сказать, а значит оппонент прав...

"Я по-моему четко и ясно доказал, что я прав. Если вы этого не поняли- ничем не могу помочь." Командантэ АВН


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастополь и авиация
СообщениеДобавлено: 12 июн, 2017, 1:10 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл, 2016, 11:49
Сообщения: 77
Репутация: 19
<<VDV>> писал(а):
Фух, а то я думал, целый аэродром потеряли.
С вами потеряешь... )))
А как насчет 1910-12 гг.? Аэродром был там же или ближе к Историческому?

_________________
Ничем не ограниченное воображение создает мнимую действительность.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастополь и авиация
СообщениеДобавлено: 12 июн, 2017, 1:17 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 01 июн, 2010, 19:14
Сообщения: 515
Репутация: 90
Правильно. Последнее фото все решает.
Можно обратиться к немецкой карте.
Изображение

Не думаю, что они ошибались. Аэродром у них четко на месте нынешнего парка между московским рынком и юностью. Там и место ровное, а не уклон как возле ДОСААФа. В 66-м году только-только посадили на нем деревца, парк. Значит неск лет назад была просто ровная площадка, могли школьники в 61м году видеть самолеты на нем.
и с планом аэродрома рифмуется.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастополь и авиация
СообщениеДобавлено: 12 июн, 2017, 1:28 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май, 2017, 17:40
Сообщения: 515
Репутация: 313

Откуда: Festung Sewastopol
Лимонадный Джо писал(а):
12 июн, 2017, 1:10
<<VDV>> писал(а):
Фух, а то я думал, целый аэродром потеряли.
С вами потеряешь... )))
А как насчет 1910-12 гг.? Аэродром был там же или ближе к Историческому?
Насколько я понял, аэродром на Куликовом поле образовался уже в ходе обороны города. Об этом говорят трамвайные пули, демонтированные прям в центре поля взлетки.
При "кровавом царизме" это была вотчина летнего лагеря Брестского полка, если мне не изменяет память. Думаю летуны были ближе к Историческому.

_________________
Вы не правы. Ваш ответ в стиле "сам дурак" мягко скажем не делает Вам чести. Диспут идет в нормальных рамках - аргумент и контраргумент. Уходя от ответов " с гордо поднятой головой" Вы показываете что Вам нечего сказать, а значит оппонент прав...

"Я по-моему четко и ясно доказал, что я прав. Если вы этого не поняли- ничем не могу помочь." Командантэ АВН


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастополь и авиация
СообщениеДобавлено: 12 июн, 2017, 1:39 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 01 июн, 2010, 19:14
Сообщения: 515
Репутация: 90
Да, трамвайные пути разобраны. Возможно просто увеличили размер аэродрома с началом боевых вылетов. Поставили ангары. То есть он занимал всю площадь от 8й школы до 43й, московский рынок и через дорогу (нынешнюю) там где 12и этажки. А вот при царизме. Нет никаких карт где был бы какой-либо аэродром ближе к Историческому.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастополь и авиация
СообщениеДобавлено: 12 июн, 2017, 7:49 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
Лимонадный Джо писал(а):
А как насчет 1910-12 гг.? Аэродром был там же или ближе к Историческому?
Вы хотите сказать, что в разное время аэродром был в разных местах?

Отправлено спустя 7 минут 21 секунду:
И давайте учитывать, что аэродром появился на 16 лет раньше, чем проложили рельсы в Балаклаву. То есть трамвайные пути прокладывали с учетом аэродрома.

Отправлено спустя 39 минут 17 секунд:
А чего мы прицепились к взлетной полосе? Вот покажите мне взлетную полосу вот на этом фото.
Изображение
ее нет.
Так что нам надо искать не место, где могла быть взлетная полоса, а ровную площадку, протяженностью около ста метров.

Да и тут нет ангаров:
Изображение

А вот интересно, откуда вот эта табличка:
Изображение

_________________
С уважением Евгений.
+7(978) 844-00-23.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастополь и авиация
СообщениеДобавлено: 12 июн, 2017, 8:28 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май, 2017, 17:40
Сообщения: 515
Репутация: 313

Откуда: Festung Sewastopol
Как один из вариантов, можно узнать нет ли в музее Качинского аэродрома, а я уверен что такой есть, фотографий с Куликова поля.

_________________
Вы не правы. Ваш ответ в стиле "сам дурак" мягко скажем не делает Вам чести. Диспут идет в нормальных рамках - аргумент и контраргумент. Уходя от ответов " с гордо поднятой головой" Вы показываете что Вам нечего сказать, а значит оппонент прав...

"Я по-моему четко и ясно доказал, что я прав. Если вы этого не поняли- ничем не могу помочь." Командантэ АВН


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастополь и авиация
СообщениеДобавлено: 12 июн, 2017, 9:22 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 01 июн, 2010, 19:14
Сообщения: 515
Репутация: 90
figarotam писал(а):
12 июн, 2017, 7:49

А чего мы прицепились к взлетной полосе? Вот покажите мне взлетную полосу вот на этом фото.
Так ее и здесь не видно. А это аэродром ДОСААФ.

Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастополь и авиация
СообщениеДобавлено: 12 июн, 2017, 11:41 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 09 июл, 2014, 16:03
Сообщения: 1650
Репутация: 99
Помнится мне, что за зданием ДОСААФа имелась полётная вышка...Рядом были бетонированные сооружения явно пережившие войну


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастополь и авиация
СообщениеДобавлено: 12 июн, 2017, 14:51 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл, 2016, 11:49
Сообщения: 77
Репутация: 19
figarotam писал(а):
Так что нам надо искать не место, где могла быть взлетная полоса, а ровную площадку, протяженностью около ста метров.

Да и тут нет ангаров
Ангары были. Вот что пишет сайт качинской школы.
писал(а):
7-9 ноября 1910 г. железнодорожным транспортом под командой подполковника С. И. Одинцова (капитан второго ранга Фогель не захотел ехать в Крым) весь назначенный штат летной школы и самолеты прибыли в Севастополь. Необходимо уточнить, что школа по штату была сформирована в Петрограде - Гатчине, а начало полетов было в Севастополе. Руководство школы не имело авиационной подготовки, что отразилось на дальнейшей работе. Под аэродром выбрали грунтовую площадку в 3 км севернее Севастополя па территории лагеря 13-й пехотной дивизии, на так называемом Куликовом поле, которая была малых размеров, располагалась в узкой лощине, пересекаемой Балаклавским шоссе, закрытой домами и телеграфными проводами на высоких столбах с одной стороны, с другой - упиралась в большую гряду прибрежных холмов. С трех сторон к ней подступали постройки, с четвертой - глубокий овраг, чем воздушные подходы были стеснены.
Позже подтвердилось -расположение аэродрома выбрано крайне неудачно. Это был первый аэродром Черноморского флота, с которого взлетал единственный сухопутный аэроплан «Антуанетт», управляемый дипломированным летчиком, заведующим воздухоплавательным парком флота, лейтенантом С. Ф. Дорожинским. На аэродроме спешно солдатами и матросами строились временные здания: ангары из досок на 6 самолетов и каркасно-парусиновые, две мачты для определения направления ветра и сигнализации с летчиками, разборное здание собрания школы, а один самолетный ящик приспособили под офицерскую столовую.
На заседании Отдела Воздушного флота 18 ноября 1910 г. подполковник Макутин доложил о готовности базы аэродрома к полетам. Торжественное открытие школы состоялось 24 ноября 1910 г., после чего начались регулярные полеты и продолжалось обустройство аэродрома. Строились только временные помещения, из дерева, надеясь возвратиться в Гатчину. Для обеспечения личного состава, обслуживания, ремонта и хранения самолетов были построены отдельные деревянные здания мастерских: столярной, сборочной, кузнечной, моторной, ангар для ремонта автомобилей, кладовая, бетонный погреб для хранения бензина и т. д. -всего 19 сооружений, деревянное ограждение летного поля. Летно-офицерский состав размещался во флигеле местного помещика, а солдаты и матросы в приспособленном летнем кинотеатре-иллюзионе.
Не знаю насколько можно этому верить, но указано в 3 км севернее. Это явно ошибка, но если на 3 км Балаклавского шоссе, то это район ГАИ или чуть дальше. Хотя, если считать от почты, то это район Соловьев или 43 школы. Тут еще масса вопросов. Например, флигель какого помещика был приспособлен под офицерское общежитие. Откуда в чистом поле возник иллюзион и т.д.

Также и насчет ВПП.
писал(а):
Для обеспечения безопасности полетов по его приказу летное поле маркируется: в центре наносится белый круг и прямые линии старта (взлета и посадки), вокруг аэродрома сооружается деревянная ограда, проход и проезд разрешается только через шлагбаум. На полетах медицинское обеспечение осуществлялось фельдшером, на санитарной двуколке, противопожарное — пожарными с ручным насосом и огнетушителями, установленными на приспособленной повозке, а позже, на закупленных за границей специальных автомобилях.

_________________
Ничем не ограниченное воображение создает мнимую действительность.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастополь и авиация
СообщениеДобавлено: 12 июн, 2017, 19:43 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл, 2013, 18:16
Сообщения: 1163
Репутация: 190

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь, Россия
figarotam писал(а):
А вот интересно, откуда вот эта табличка:
Эту табличку я встречал на доме, напротив Техбиблиотеки и архива. №38. Но не уверен...
Этот район и впрямь подходит под описание. Гряда прибрежных скал - это Исторический бульвар и Рудольфова гора. Балка - Сардинакина. За ул.Хрусталева были хутора маленькие. С трех сторон были постройки: хутора, казармы и здания 13 дивизии.

Очевидно полем было все пространство от дома 38 до пожарки на О.Кошевого. Помнится мне в 70-х годах там был поселок с довольно спонтанной застройкой. Через который и проходила ул.Куликово поле.

_________________
Если человек не курит и не пьёт, поневоле задумаешься, уж не сволочь ли он? (с) А.П.Чехов


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастополь и авиация
СообщениеДобавлено: 12 июн, 2017, 22:25 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 19:57
Сообщения: 12492
Репутация: 2491

Откуда: ӟуч городын моряк
Тем не менее ангары на Куликах были.
Изображение
Изображение
Sevas47
Бетонированные сооружения, наверное склады для хранения бензина.
Изображение

_________________
Те, кто радостно маршируют в строю, получили головной мозг по ошибке, для них и спинного было бы достаточно.(Альберт Эйнштейн)
Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизм должен был быть более чем непобедимым за её пределами; ему необходимо было непрерывно одерживать победы. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастополь и авиация
СообщениеДобавлено: 13 июн, 2017, 11:16 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 12 янв, 2006, 22:11
Сообщения: 575
Репутация: 87

Откуда: Севастополь
Весельчак У2 писал(а):
12 июн, 2017, 19:43
figarotam писал(а):
А вот интересно, откуда вот эта табличка:
Эту табличку я встречал на доме, напротив Техбиблиотеки и архива. №38. Но не уверен...
Так и есть - табличка висит на здании архива напротив Технической библиотеки.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастополь и авиация
СообщениеДобавлено: 13 июн, 2017, 12:39 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 03 апр, 2008, 14:43
Сообщения: 2443
Репутация: 387

Постоялец: Хуторчанин
Откуда: его черти принесли??
<<VDV>> писал(а):
можно узнать нет ли в музее Качинского аэродрома, а я уверен что такой есть, фотографий с Куликова поля.
Есть такой музей, точно знаю! Несколько раз делал раньше репортажи оттуда.

_________________
Да я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи...
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастополь и авиация
СообщениеДобавлено: 14 июн, 2017, 9:44 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 13 июл, 2015, 12:44
Сообщения: 95
Репутация: 10
Grizian писал(а):
23 май, 2017, 19:55
Вот такое фото аэродрома на Куликовом поле есть, написано что купол - это здание Исторического музея, может получится привязаться.
Изображение
Чудесно можно привязаться. Респект!
Изображение
► Показать


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастополь и авиация
СообщениеДобавлено: 14 июн, 2017, 10:28 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек, 2008, 0:47
Сообщения: 912
Репутация: 210
П0M0P писал(а):
14 июн, 2017, 9:44
Grizian писал(а):
23 май, 2017, 19:55
Вот такое фото аэродрома на Куликовом поле есть, написано что купол - это здание Исторического музея, может получится привязаться.
Изображение
Чудесно можно привязаться. Респект!
Изображение
► Показать
Ну так а где предполагаемое место съемки.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастополь и авиация
СообщениеДобавлено: 14 июн, 2017, 11:06 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 13 июл, 2015, 12:44
Сообщения: 95
Репутация: 10
<VDV> писал(а):
14 июн, 2017, 10:28
Ну так а где предполагаемое место съемки.
Мне думается справа от домов пр-та генерала Острякова с номерами с 10 по 16


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастополь и авиация
СообщениеДобавлено: 14 июн, 2017, 12:32 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек, 2008, 0:47
Сообщения: 912
Репутация: 210
Если рассмотреть следующую проекцию, основную на том, что на фото все таки памятник Тотлебену.
Изображение
Длины приведены на рисунке, далее находим радиус 83,9 м от шпиля панорамы, и проводим костельную от памятника к окружности.
Изображение
Получаем вот такой строб. С триангуляцией конечно беда, но и так хорошо.
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастополь и авиация
СообщениеДобавлено: 14 июн, 2017, 12:49 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 13 июл, 2015, 12:44
Сообщения: 95
Репутация: 10
<VDV> писал(а):
14 июн, 2017, 12:32
Если рассмотреть следующую проекцию, основную на том, что на фото все таки памятник Тотлебену.
Если то, что вы посчитали памятником, действительно им является, у меня получилось так:
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастополь и авиация
СообщениеДобавлено: 15 июн, 2017, 18:30 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 09 июл, 2014, 16:03
Сообщения: 1650
Репутация: 99
Очевидно полем было все пространство от дома 38 до пожарки на О.Кошевого. Помнится мне в 70-х годах там был поселок с довольно спонтанной застройкой. Через который и проходила ул.Куликово поле.
ул. Куликово поле есть и сейчас - один дом.Ещё в начале 80 - х в этом р- не действительно были однотипные домики финского типа. Был такой Столярный переулок. Подобные дома были и на ул. Н. Ониловой (частично сохранились и ныне). К тому же по ул. Лобанова есть 2 - х этажные. Когда - то были обнесены забором. Мы в детстве так и называли их - Городок.Как я понимаю это ДОСы того аэродрома. К тому же относились они к МИСу, а не городу.
[/quote]

Свой ляп с фото исправляю

ИзображениеИзображение

Не похожи они на те, что были в р - не ДОСААФа.
Там не было такой обваловки, т.е. крыша (представляла тупой угол и была засыпана землёй только сверху) , фасадная и тыльная стены. Бетон толщиной около 70-80 см. Дверь металлическая толстостенная, одностворчатая. По фасадной и тыльной стенам были вентиляшки прямоугольной формы направленные вниз. Внутри не было ничего, кроме металлической площадки возле двери, но было чётко видно, что было перекрытие (возможно деревянное). Находилось сооружение точно там где сейчас здание Телекома. На расстоянии где-то метров 100 был дом не большой (на тот момент жилой) и полётная вышка с антенной УКВ. Позднее, когда дом развалили, мы находили запчасти от коммутатора телефонного


Последний раз редактировалось Sevas47 16 июн, 2017, 8:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастополь и авиация
СообщениеДобавлено: 15 июн, 2017, 19:54 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 19:57
Сообщения: 12492
Репутация: 2491

Откуда: ӟуч городын моряк
Если там и памятник, то точно не Тотлебену.От Панорамы до него 363 м.
Sevas47
У Вас какие-то сарайки, а не бетонированные сооружения.

_________________
Те, кто радостно маршируют в строю, получили головной мозг по ошибке, для них и спинного было бы достаточно.(Альберт Эйнштейн)
Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизм должен был быть более чем непобедимым за её пределами; ему необходимо было непрерывно одерживать победы. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастополь и авиация
СообщениеДобавлено: 15 июн, 2017, 20:52 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 02 фев, 2014, 8:31
Сообщения: 475
Репутация: -107
"Если там и памятник, то точно не Тотлебену.От Панорамы до него 363 м".



Возможно это был памятник Сталину от которого до сих пор стоит постамент в квартале жилых домо образемого улицами Супруна - Кошевого - Музыки.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 392 сообщения ]  На страницу Пред. 111 12 1316 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 56 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB