Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓18.9°C, 746 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 28 мар, 2024, 19:22

Часовой пояс: UTC+03:00


..

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1062 сообщения ]  На страницу Пред. 13 4 543 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать место
СообщениеДобавлено: 15 май, 2017, 20:58 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
волга-волга писал(а):
15 май, 2017, 20:53
старикъ писал(а):
награждением орденом " Красная Звезда"
Не, Володя, выше бери - орденом "Красного знамени"
Поправил, как в "представлении". Спасибо.

Отправлено спустя 15 часов 23 минуты 23 секунды:
Фото из сети: на переднем плане Ил-2 со смонтированной усл. авиамастерских установкой УБТ, на фоне к-рого был сделан групповой снимок пилотов ШАП18. Вероятно, машина комполка.
ИзображениеИзображение
Ил-2 с самодельной оборонительной установкой под пулемет УБТ. ВВС ЧФ, 1942 г. (А.Драбкин "Штурмовики. Мы взлетали в ад")
 

Отправлено спустя 20 часов 14 минут 59 секунд:
Только что получил письмо от родственника Евграфова, автора опубликованной ранее заметки о пилоте, Соснина Д.А.
"Уважаемый Владимир! Получил Ваше письмо от 14 мая. Сообщаю следующее: Родственники лётчика лейтенанта Евграфова Николая: брат Михаил (1907г) солдат ополчения, погиб в блокадном Ленинграде (1942г). Отец - Фёдор Евграфов (1880г), матрос тихоокеанского флота, умер во время блокады в Ленинграде (в 1941г похоронен в братской могиле на Пескаревском кладбище). Мать - Анна Петровна Евграфова (1882г), умерла в 1962г в Владивотоке, где тогда жила ее дочь с мужем. Старшая сестра Николая  - Антонина Федоровна Соснина (Евграфова) - участница ВОВ, капитан, умерла в Москве в 1986 г, похоронена на Воганьковском кладбище в могилу мужа полковника Соснина Александра Ивановича. Соснин А.И. - это  мой отец. 
Я Соснин Дмитрий Александрович, единственный из оставшихся в живых близких родственников летчика Никлая Евграфова,я его родной племянник, сын сестры Николая - Антонины Федоровны Евграфовой. Все документы о дяде Коле и его награды хранятся у меня, их достаточно много, т.к. я занимался их сбором и розыском, когда писал книгу о нашей большой семье. Книга малым тиражом вышла в свет под названием "Времена и судьбы" в 2014 году. Отрывок из этой книги помещен в интернете в рубрике "Самиздат" откуда к Вам и попала информация от тети Веры. Все что касается моего любимого дяди Коли в этом отрывке изложено достаточно подробно и полно. Советую открыть интернет на мое имя.
Дополнительно сообщаю, что я в 2010 г. обращался в правительство Крыма с просьбой найти место гибели моего дяди, но никакого ответа не получил, на Украине тогда было не до поисков героев ВОВ.
Я приятно удивлен и обрадован Вашему сообщению о том, что Вам удалось разыскать место гибели самолета ИЛ-2, скорее всего - это самолет Евграфова Н.Ф. Только имейте ввиду, что погиб Николай 1-го марта 1941 года. У меня есть официальный документ от ГУК ЧМФ СССР, и письмо его ведущего, Героя Советского Союза, с описанием подробности гибели. Есть много семейных фотографий, но к сожалению дядя Коля только на одной из них. Это выпускник 10-го класса Ленинградской средней школы (17.06.1940г) Вам высылаю также копию военной фотографии, где Евграфов курсант  Ейского летного училища им. Сталина ( 25.02.1941 год,) На обратной стороне фото есть его личная подпись, заверенная нач.штаба училища капитаном Лехаткиным. 
При ссылке на сообщенную мною информацию, прошу указывать автора.
      С уважением и пожеланием успехов проф., д.т.н..Почетный работник ВПО РФ  -   Соснин Д.А."
Орфография и пунктуация сохранены полностью (В.В.П.)


Последний раз редактировалось старикъ 17 май, 2017, 6:51, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать место
СообщениеДобавлено: 16 май, 2017, 17:26 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 06 июл, 2010, 21:18
Сообщения: 664
Репутация: 104
Забанен: Бессрочно
Фюзеляж самолета состоял из бронекорпуса и хвостовой части, которая изготавливалась в двух вариантах - металлическом или деревянном (в зависимости от серийного завода и времени постройки). Бронекорпус Ил-2 выполнялся из листов гомогенной брони АБ толщиной от 4 до 6 мм. Общий вес бронедеталей серийного Ил-2 составил 780 кг. В случае деревянной конструкции фюзеляжа обшивка выклеивалась из березового шпона толщиной 0,5 мм (4-10 слоев) общей толщиной от 2 до 5 мм.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать место
СообщениеДобавлено: 16 май, 2017, 17:43 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
Серёж, читай выше.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать место
СообщениеДобавлено: 16 май, 2017, 18:24 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 06 июл, 2010, 21:18
Сообщения: 664
Репутация: 104
Забанен: Бессрочно
старикъ писал(а):
Серёж, читай выше.
Я не об этом, А о том, почему мало запчастей корпуса, наверно деревянный он был. Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Обнаружение места падения Ил-2
СообщениеДобавлено: 16 май, 2017, 18:37 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
На фото: Н.Ф. Евграфов, выпускник СШ;
лётчик-курсант ВВМАУ им. Сталина (25.02.41 г.)

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Фото любезно предоставлено племянником Николая Фёдоровича- Сосниным (Евграфовым) Д.А., профессором МАДИ., д.т.н.. Почетным работником ВПО РФ  


Последний раз редактировалось старикъ 15 сен, 2017, 18:49, всего редактировалось 3 раза.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать место
СообщениеДобавлено: 17 май, 2017, 15:55 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек, 2008, 0:47
Сообщения: 912
Репутация: 210
Имеется фотография, за подписью:
Летчики ВВС ЧФ. Автор - Соколенко А.С.
Не может ли летчик с гитарой быть Ефремовым.
http://savepic.ru/14009149m.htm
http://savepic.ru/14009149.jpg


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать место
СообщениеДобавлено: 17 май, 2017, 16:24 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 06 фев, 2013, 20:59
Сообщения: 2973
Репутация: 378
cokol_67 писал(а):
Рано утром, 1-го марта гладко выбрились, одели парадную форму с орденами и уже залезли в кузов аэродромного грузовика, который отправлялся на Херсонский маяк за боеприпасами. У смотрителя маяка была семнадцатилетняя дочь Оля, в которую Николай влюбился еще тогда, когда наш полк базировался у этого маяка. Оле Николай тоже нравился. Теперь мы собрались к ней в гости, но так и не доехали.
Начальник Херсонесского маяка любезно предоставил списки личного состава маяка за 1942г. Путём несложных вычислений был выявлен старший техник Шевелёв, дочкой которого и была девушка Оля. Сам Шевелёв попав в плен, после освобождения Запорожья был мобилизован и погиб в 1944г.
Будем копать дальше...
П.С.
А откуда вылетел на задание Евграфов 1 марта, если не с Херсонесского аэродрома? С Юхариной балки или Куликова поля? Кто подскажет, где базировался 18ШАП


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Обнаружение места падения Ил-2
СообщениеДобавлено: 17 май, 2017, 16:56 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
<VDV> писал(а):
17 май, 2017, 15:55
Не может ли летчик с гитарой быть Ефремовым?
ИзображениеИзображение

Ефремовым- может, Евграфовым -нет. ;)))
По порядку: форма линии волос надо лбом, зачес в противоположную сторону. Переносица. У Евграфова- вдавлена (нос "уточкой") у гитариста- нос с горбинкой. Подбородки разные. Ну и уши...
Может, у кого-то будет иное мнение?


Последний раз редактировалось старикъ 15 сен, 2017, 18:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать место
СообщениеДобавлено: 18 май, 2017, 11:07 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 июл, 2005, 16:17
Сообщения: 5416
Репутация: 880

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
В копилку, как говорится.


Суточное донесение 54 АК за 1 марта 1942 года:

"В первой половине дня истребительная авиация противника выполняла частью разведывательные полеты, а частично обстреливала позиции по всей полосе корпуса огнем бортового оружия. Бомбардировщики противника наносили удары по тылам и ОП артиллерии в первую очередь в полосе 24-й пд. Там же действовали штурмовики. основные усилия авиация противника прилагала на участке 24-й пд, а в полосе 50-й пд велась усиленная разведывательная деятельность. В районе Черкез-Кермен огнем пехоты и МЗА сбит штурмовик противника."

Источник:
NARA Т-312 ролик 366 кадр 7941912.

Информация любезно предоставлена Ларинцевым Р.И.

С уважением, Владимир

_________________
Клуб прикладного армейского рукопашного боя «РЭКС"
https://vk.com/sev_arb

***
А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать место
СообщениеДобавлено: 18 май, 2017, 13:36 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
Савилов В.Н.Спасибо! Есть вопрос о базировании ШАП-18: на "Юхарину балку", Куликово поле или ещё где?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать место
СообщениеДобавлено: 18 май, 2017, 15:21 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 июл, 2005, 16:17
Сообщения: 5416
Репутация: 880

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
старикъ писал(а):
18 май, 2017, 13:36
Савилов В.Н.Спасибо! Есть вопрос о базировании ШАП-18: на "Юхарину балку", Куликово поле или ещё где?
По местам базирования - общие сведения такие:

Аэродром в Юхариной балке сделали к 3-му штурму. Там базировались истребители и "ночники".
На Куликовом поле - старые истребители И-15/И-153, часть И-16, а иногда и бомбардировщики (осень 41-весна 42).
На Херсонесском аэродроме как раз и базировались штурмовики.


По немцам - мой товарищ (Ларинцев) глянет еще дивизионные документы, может будут какие-то подробности по теме.

С уважением, Владимир

_________________
Клуб прикладного армейского рукопашного боя «РЭКС"
https://vk.com/sev_arb

***
А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать место
СообщениеДобавлено: 18 май, 2017, 15:42 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
Савилов В.Н. писал(а):
На Херсонесском аэродроме как раз и базировались штурмовики.
-я тоже так считал, но зоркий глаз Волга-Волга углядел нестыковку:
" У смотрителя маяка была семнадцатилетняя дочь Оля, в которую Николай влюбился еще тогда, когда наш полк базировался у этого маяка" (из воспоминаний ГСС Ефимова М.Е.)
Значит, к началу событий конца февраля-начала марта полк был передислоцирован?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать место
СообщениеДобавлено: 18 май, 2017, 17:41 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 июл, 2005, 16:17
Сообщения: 5416
Репутация: 880

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
старикъ писал(а):
18 май, 2017, 15:42
Савилов В.Н. писал(а):
На Херсонесском аэродроме как раз и базировались штурмовики.
-я тоже так считал, но зоркий глаз Волга-Волга углядел нестыковку:
" У смотрителя маяка была семнадцатилетняя дочь Оля, в которую Николай влюбился еще тогда, когда наш полк базировался у этого маяка" (из воспоминаний ГСС Ефимова М.Е.)
Значит, к началу событий конца февраля-начала марта полк был передислоцирован?
Могли полк или эскадрилью временно перебазировать. Тогда вариант только один - "Куликово поле". И опять же повторюсь - на скажем так "постоянной основе" на аэродроме «Куликово поле» базировались истребители из состава 2-й эскадрильи 6-го гв. ИАП и приданные силы из состава 32- й ИАП (на И-15бис), 1-я АЭ 3-й ИАП - оснащенная И-15. Также здесь базировалась часть сил 40-го БАП.

Я по авиации копал более подробно май-июнь 42г., период "затишья" меня не интересовал.

С уважением, Владимир

_________________
Клуб прикладного армейского рукопашного боя «РЭКС"
https://vk.com/sev_arb

***
А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать место
СообщениеДобавлено: 18 май, 2017, 19:01 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
Спасибо. Будем ориентироваться на Куликово поле.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать место
СообщениеДобавлено: 19 май, 2017, 0:00 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 16 дек, 2008, 15:02
Сообщения: 5759
Репутация: 1172

Откуда: Севастополь
Возьмите меня в собеседники. У меня как раз март 1942 и 18 шап.
Посоветуйте что-нибудь, уважаемые специалисты.
Вот искомый:
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=76778786
http://podvignaroda.ru/?#id=51345451&ta ... ilManAward
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig- ... e51345451/

_________________
Преподавание ИСТОРИИ, РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ
район Центр, +7 978 960 74 91


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать место
СообщениеДобавлено: 19 май, 2017, 8:35 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
Милости просим, Аня! Всегда рады помочь. "Специалистов"-то как раз здесь непосредственно нет, приходится аппелировать к ним через друзей посредством форума.
Изображение
Капитан Буфастов К.Д. скорее всего захоронен на городском кладбище. "Катастрофа -тяжелое лётное происшествие (ЛП), повлекшее за собой гибель хотя бы одного человека в течении 30 сут". ЛП не связанное непосредственно с ведением БД. Катастрофа скорее всего произошла при взлёте/посадке на аэродроме. Я не думаю, что погибших стали бы хоронить в пределах лётного поля, будь то Х. а-м или "Куликово поле"...
У Морозова об этой катастрофе ничего нет (по кр. мере в публикациях).


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать место
СообщениеДобавлено: 19 май, 2017, 10:25 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек, 2008, 0:47
Сообщения: 912
Репутация: 210
А вот что пишет пресса. Газета Красная Звезда №44 от 22 февраля 42 года.
http://www.kniga.interzet.ru/Upload_Boo ... 013131.pdf
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать место
СообщениеДобавлено: 19 май, 2017, 11:15 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 03 апр, 2008, 14:43
Сообщения: 2439
Репутация: 387

Постоялец: Хуторчанин
Откуда: его черти принесли??
Полагаю, что капитан Буфастов захоронен там где и все летчики, на городском кладбище, возле "Камбалы". Правда плиты с именами там лет 20 как сперли...

_________________
Да я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи...
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать место
СообщениеДобавлено: 20 май, 2017, 14:18 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг, 2007, 12:40
Сообщения: 4928
Репутация: 1446

Откуда: ГБ ЧФ
llexa26 писал(а):
захоронен там где и все летчики,
Вы это имеете ввиду?
http://www.memento-sevastopol.ru/objects/100.html


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать место
СообщениеДобавлено: 20 май, 2017, 18:07 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
Поиски Ил-2 л-та Евграфова Н.Ф. (краткий отчёт)
Крайний полевой выход, несмотря на "выдающуюся организацию" принёс новые вещественные доказательства: куски дюралевой обшивки крыла, сохранившие первоначальный цвет наружной окраски, элементы силового набора, фрагмент остекления фонаря кабины, элемент "качалки" тросовой проводки управления.

Изображение

Можно констатировать завершение этапа поисков места падения (доказано) и переход к третьему "инструментальном"- поиску тяжелых фрагментов самолёта (а есть ли они?). И останков пилота. В успехе третьего этапа есть большие сомнения:
Хозяин участка, что называется, "с порога" начал врать, что самолёт упал через овраг на другое поле (типа там валялся дюраль), если бы я прямо у него под ногами с дороги не подобрал кусок обшивки, на этом основании у нас возникла уверенность, что с 2000 года (акт) он вполне мог похабарить поле в ноль, сдать обломки на чермет (что -то перепрятать).
В одном месте глубинник как-бы "отбивает" объект на глубине 3.5-4 м. Слишком дорогое удовольствие поднимать с такой глубины неизвестно что, чтобы оно потом валялось за Панорамой, как те, наши, 2 орудия 42 года из дотов, на которые у МГООС не хватает денег даже на пару блоков фундамента (!!!)
Как искать останки на перепаханном поле?


Последний раз редактировалось старикъ 22 май, 2017, 11:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать место
СообщениеДобавлено: 20 май, 2017, 19:11 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май, 2017, 17:40
Сообщения: 515
Репутация: 313

Откуда: Festung Sewastopol
Ввиду собственного рас...издяйства потерял пароль от моей учетной записи, поэтому не мудрствуя лукаво буду писать под двумя никами <VDV> И <<VDV>> (да, я знаю очень оригинально).
Но начнем по-порядку. Ночь перед (часа 2 утра) выездом на место предполагаемого падения самолета, чем бы заняться - спать, это для слабаков. Надо же залезть на Ибэй. А там интереснейший альбом, и это совпадение довольна странно, посвящен он нелегкому боевому пути schwere Artillerie-Abteilung 737 вооруженному чешскими пушечками. Ну и что, делов то. Если бы не начались фотокарточки вот такого плана.
1. Зимний пейзаж деревенька Эски-Кермен, башня, все даволно банально.
Изображение
2. Непосредственно, орудия труда, так сказать- 14.9cm howitzers.
Изображение
3. Виды деревеньки где, по видимому расквартировывался дивизион.
Изображение
Изображение
Из этих снимков можно сделать вывод, что дивизион располагался в районе Эски-Кермена.
При этом среди фото попался кадр.
4. Русский самолет - обломки.
Изображение
5. Ну и еще одно фото на котором, по-видимому, солдаты копают могилу. А вот кого они хоронят, я не могу сказать.
Изображение
Необходимо, на мой взгляд, идентифицировать самолет. И на сколько две фотографии последние соотносятся друг к другу.

_________________
Вы не правы. Ваш ответ в стиле "сам дурак" мягко скажем не делает Вам чести. Диспут идет в нормальных рамках - аргумент и контраргумент. Уходя от ответов " с гордо поднятой головой" Вы показываете что Вам нечего сказать, а значит оппонент прав...

"Я по-моему четко и ясно доказал, что я прав. Если вы этого не поняли- ничем не могу помочь." Командантэ АВН


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать место
СообщениеДобавлено: 20 май, 2017, 19:17 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
Дима! Обломки на фото принадлежат ПЕ-2: на переднем плане- немец склонился над гондолой движка, на заднем- характерные "шайбы" двухкилевого оперения стабилизатора. Да и вообще "пейзаж не наш"...


Последний раз редактировалось старикъ 20 май, 2017, 21:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать место
СообщениеДобавлено: 20 май, 2017, 20:45 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев, 2016, 15:02
Сообщения: 470
Репутация: 56

Откуда: Старый мимоид
старикъ писал(а):
Обломки на фото принадлежат ПЕ-2: на переднем плане- немец склонился над движком АМ-38
Одно на другое в серийных моделях не ставили. Не хочу рыться, но были кажется попытки их скрестить, но это относится к 41-42 гг. Вы считаете, что это и есть экспериментальная модель?

_________________
Если вам нечем ответить своему оппоненту, не все потеряно: вы можете сказать ему, что вы о нем думаете. (с) Элберт Грин Хаббард


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать место
СообщениеДобавлено: 20 май, 2017, 20:54 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
Крис Кельвин писал(а):
Вы считаете, что это и есть экспериментальная модель?
Я считаю, что на фото Пе-2, только и всего лишь. Тип двигателья просто "переехал" из темы про Ил-2. Извините за описку. Спасибо за поправку.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать место
СообщениеДобавлено: 20 май, 2017, 21:57 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг, 2007, 12:40
Сообщения: 4928
Репутация: 1446

Откуда: ГБ ЧФ
старикъ
Вы не могли бы спросить у Соснина Д.А. разрешения на размещение информации о Евграфове Н.Ф. на Виртуальном некрополе Севастополя?


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1062 сообщения ]  На страницу Пред. 13 4 543 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB