Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓25°C, 750 мм.рт.ст.) :: рад.фон - мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: инстаграм :: размещение топ-тем :: В этот день 38 лет назад был учрежден День изобретателя и рационализатора
Текущее время: 28 июн, 2026, 22:11

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 17 сообщений ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 фев, 2017, 19:37 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев, 2016, 8:41
Сообщения: 672
Репутация: 94

Постоялец: Автомобилист
Доброго времени суток!
На данный момент ребёнок заканчивает 4-й класс обычной школы. Хочется поддержать и развить способности ребёнка, поэтому прошу совета и поделиться опытом: какие школы и гимназии считаются хорошими? Раньше вроде хвалили 1-ю гимназию, а сейчас слышу неоднозначные отзывы от мамочек.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 фев, 2017, 19:57 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 30 авг, 2014, 19:43
Сообщения: 806
Репутация: 174

Откуда: Москва
А есть все-таки физматшкола в городе? (Я не местный).
► Показать


Последний раз редактировалось vitaliy-b 08 фев, 2017, 16:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 фев, 2017, 21:27 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев, 2016, 8:41
Сообщения: 672
Репутация: 94

Постоялец: Автомобилист
vitaliy-b, я читала про 1 гимназию, что она одна из лучших Украины.
http://crimea.мне бы попиариться :)/news/sobytyia/ ... ol-ukrayny
Это был один из факторов нашего переезда в Севастополь.
У дочери способности к математике есть. Беглый поиск показывает, что в Севастополе с физ-мат классами 5 гимназия и 24 школа.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 фев, 2017, 21:41 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен, 2009, 16:43
Сообщения: 1405
Репутация: 135
Для меня тоже актуальна тема. Сын (4 класс) проявляет способности в математике, интересуется физикой. Может кто-то поделится отзывами о политехническом лицее :rose:

_________________
Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!»(С)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 фев, 2017, 22:02 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 30 авг, 2014, 19:43
Сообщения: 806
Репутация: 174

Откуда: Москва
C1aire писал(а):
07 фев, 2017, 21:27
я читала про 1 гимназию, что она одна из лучших Украины.
Может и одна из лучших, наверное интегрально. Ссылка не работает...
► Показать
verevca писал(а):
07 фев, 2017, 21:41
Может кто-то поделится отзывами о политехническом лицее :rose:
В 2014 я пытался судить о лицее на основании информации о сайте (ругался и придирался). Но местные наругали: мол все не так. С того времени не встречал на форуме мнений ни за, ни против. Хорошо бы, конечно, услышать мнения по нынешней реальной обстановке :) .


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 фев, 2017, 23:33 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 25 мар, 2009, 22:50
Сообщения: 124
Репутация: 52

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
У меня оба ребенка закончили 1 гимназию. Так же переводила их из другой школы. Хоть добираться было далеко, не жалею, школа дала детям много. Старший - физ-мат, младшая - гуманитарное направление.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 фев, 2017, 0:20 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 30 авг, 2014, 19:43
Сообщения: 806
Репутация: 174

Откуда: Москва
Gold_Fish писал(а):
07 фев, 2017, 23:33
Старший - физ-мат, младшая - гуманитарное направление.
Про физмат не расскажете поподробнее? Какой конкурс на поступление был, сколько человек на сколько мест? Сколько часов в неделю физики математики и каких (алгебра, геометрия, матан, спецпредметы). Сколько часов на программирование, какого уровня? Куда дети поступили? Какие факультеты каких вузов? Какие результаты на городской или высшие достижения на всеукраинской-всероссийской (международных) олимпиадах? Я не местный, но вычитать эту конкретику из постов пока не удавалось. (Правда я не изучил сайт, поленился... не знал какую школу смотреть нужно). Получают ли учителя надбавки за то что они именно в 1-й гимназии?

Наверное у родителей поступающих другие вопросы, поэтому мои, если нет времени, игнорируйте.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 фев, 2017, 7:41 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев, 2016, 8:41
Сообщения: 672
Репутация: 94

Постоялец: Автомобилист
vitaliy-b, странно, у меня открывается.
На сайте самой гимназии написано, что в 2013 была в топе лучших школ.
http://gymnasia.org/?page_id=1339

Gold_Fish, ваши дети давно окончили гимназию?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 фев, 2017, 9:39 
Не в сети
апостол

Зарегистрирован: 25 ноя, 2008, 14:56
Сообщения: 6715
Репутация: 1717

Откуда: Севастополь
C1aire писал(а):
Хочется поддержать и развить способности ребёнка,
Если у ребёнка есть способности к "физмат", то школа, специализированная, это хорошо, но без доп. занятий "на стороне" способности останутся лишь способностями и в лучшем случае подготовит ребёнка к обычному ВУЗу. Школа не в состоянии "противостоять" индивидуальным занятиям с хорошим преподавателем. :confused:


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 фев, 2017, 10:27 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 июл, 2006, 20:41
Сообщения: 18017
Репутация: 4687

Откуда: Маринеско
C1aire, вдобавок можно рассмотреть посещение занятий в Малой Академии.
http://sevman.org/otdeli/phisiko-mathemticheskii/


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 фев, 2017, 13:30 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 30 авг, 2014, 19:43
Сообщения: 806
Репутация: 174

Откуда: Москва
C1aire,
Спасибо за ссылку: наконец полистал их сайт внимательнее. Я был полностью неправ, ругая 1-ю гимназию за результаты на Всероссийской олимпиаде по естественникам. Возможно, что просто программы сменились. (Топ-30 школ по Украине это, наверное, не так плохо, не хочется разбираться, по каким критериям их считают, ну и ладно).

Но больше радуют результаты по олимпиадам. Здесь показано, что с 1998 по 2013 годы почти всегда гимназия выдавала призёров и победителей республиканских олимпиад по физике и математике. Республиканские - ведь имеется в виду всеукраинская (не крымская?)? Если так, то такая стабильность однозначно говорит о том, что школа очень высокого класса.

Кроме того, вот выдержка по международным олимпиадам:
3 место — Международная олимпиада по физике (Роман Бакулин, 2000 год), (Антон Рева, 2003 год).
2 место — Международная олимпиада по математике (Александр Чуклин, 2006 год)
1 место — Международная олимпиада по физике (Максим Манаков, 2007 год)
Вот статистика:
Призёры международных олимпиад
Учебный год Предмет Призёры
2007-2008 Физика 1
2005-2006 Математика 1
2004-2005 Математика 1
2002-2003 Математика 1
2002-2003 Физика 1
1999-2000 Физика 1
Почему в 2014-2016 школа не светится в финале Всероссийской, не ясно, может переходный период, может дети менее мотивированы в эти годы. Но видно, что учителя есть, традиции есть. Так что с 1-ой гимназией все хорошо даже, мне кажется. Ясно, что - на уровне лучших школ страны. Подождём немножко, пока страна это осознает :rose: В любом случае я бы в такую школу ребёнка точно пытался бы отдать.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 фев, 2017, 15:36 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 30 окт, 2009, 21:11
Сообщения: 245
Репутация: 8
vitaliy-b писал(а):
08 фев, 2017, 13:30
C1aire,

Почему в 2014-2016 школа не светится в финале Всероссийской, не ясно
Всё очень даже ясно: физико-математическое направление во всём Севастополе в завале. 2012, 2013 - ни одного призёра Всеукраинской олимпиады по математике, также в 2014, 2015, 2016 ни одного призёра Всероссийской.
Физика: 2012 - 4 призёра Всеукраинской, 2013 - 3 призёра Всеукраинской, 2014 - Всероссийская олимпиада по физике - 0 призёров, 2015 - Всероссийская 0 призёров (даже не поехал никто, не набрал баллов), 2016 Всероссийская по физике - 1 призёр, он же призёр Всеросса по астрономии. Таким образом, из всего Севастополя по точным наукам за три года участия во Всероссийских олимпиадах имеется 1 призёр по физике и он же по астрономии - "последний из могикан". В этом году на заключительный этап по физике, математике, астрономии не поедет никто. Если только не пошлют кого-то как "единственного" от региона, где никто не набрал проходного балла. Но как показывает практика, не набравшие баллов на региональном этапе и на заключительном до призёрства не дотягивают. Учителя, когда-то готовившие призёров и победителей олимпиад по физике, математике, астрономии, ушли.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 фев, 2017, 16:05 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 30 авг, 2014, 19:43
Сообщения: 806
Репутация: 174

Откуда: Москва
Натталлья писал(а):
08 фев, 2017, 15:36
vitaliy-b писал(а):
08 фев, 2017, 13:30
C1aire,

Почему в 2014-2016 школа не светится в финале Всероссийской, не ясно


- 2016 Всероссийская по физике - 1 призёр, он же призёр Всеросса по астрономии. Таким образом, из всего Севастополя по точным наукам за три года участия во Всероссийских олимпиадах имеется 1 призёр по физике и он же по астрономии - "последний из могикан". В этом году на заключительный этап по физике, математике, астрономии не поедет никто. ... Учителя, когда-то готовившие призёров и победителей олимпиад по физике, математике, астрономии, ушли.
Большое спасибо. Пересмотрел протокол старый, действительно, Алексей Пиденко из 23 школы по физике тоже призёр финала всероса 2016 года, думал что он только астрономию взял. А то я неверно твержу, что математика, ит, физика, биология, химия не выдаётся ничего. Это же хорошо, что дети все-таки пробиваются!

Нынешний год физика-математика опять по нулям значит? А химия, биология, ит есть участники?

Про то, что сильные учителя ушли, жалко. Может вернутся ещё? В любом случае школы с традициями так просто на ноль не уходят, мне кажется. Будем надеяться, что наладится: дети-то талантливые рождаются, очевидно.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 фев, 2017, 18:39 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев, 2016, 8:41
Сообщения: 672
Репутация: 94

Постоялец: Автомобилист
Farewell писал(а):
08 фев, 2017, 10:27
C1aire, вдобавок можно рассмотреть посещение занятий в Малой Академии.
http://sevman.org/otdeli/phisiko-mathemticheskii/
Спасибо, знаю про это место. Они работают с детьми не ранее 6 класса.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 фев, 2017, 20:43 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 25 мар, 2009, 22:50
Сообщения: 124
Репутация: 52

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
C1aire
Сын - в 2012, дочь - в прошлом году.
vitaliy-b
По физ-мату, если честно, часы уже не помню, да и наверняка поменялась сейчас программа. Олимпиады - информатика, победитель городской, плюс МАН победитель на городской. Результат - ЗНО по математике - 193 из 200, низкий поклон Самовол Валентине Алексеевне, замечательные были уроки. ВУЗы - на тот момент ТОП - Киевский Политех, сейчас магистратура в Питере. Так что школа старт дала хороший.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 фев, 2017, 21:36 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев, 2016, 8:41
Сообщения: 672
Репутация: 94

Постоялец: Автомобилист
Была на приёме в отделе школьного образования. Там мне сказали, что 1 гимназия слабовата в математике.
Сильная - 29-я школа (возле СевНТУ, на Студгородке в стрелке), но там специализация в 10-11 классах.(((


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 мар, 2017, 10:35 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн, 2009, 9:13
Сообщения: 31342
Репутация: 7584

Откуда: Севастополь
C1aire писал(а):
Сильная - 29-я школа (возле СевНТУ, на Студгородке в стрелке)
:shock:

_________________
Диетолог-нутрициолог. Разработка индивидуального меню.
Консультации онлайн . Сопровождение до результата.
https://t.me/dietolog_ym


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 17 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 127 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB