Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓20.3°C, ⇓746 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 28 мар, 2024, 17:06

Часовой пояс: UTC+03:00


..

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1891 сообщение ]  На страницу Пред. 174 75 76
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Военное духовенство
СообщениеДобавлено: 26 ноя, 2016, 8:22 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 02 сен, 2006, 23:40
Сообщения: 1473
Репутация: 132
Понятно. Православие головного мозга в острой фазе. Очередное обострение :)
Вот в православную голову не приходила мысль, что в государстве, где церковь отделили от государство это самое государство для детей театр построило вместо ненужного греческого храма, и это богоугодное деяние, а в современности попы руку на них подняли и это явно происки диавола?? :D
Ну всё понятно, осенне обострение, по кругу спор, причём не спор, а явный троллинг. Ведь из Севаса виднее, что творится в Ростове
А вообще... http://www.rbc.ru/investigation/society ... ecbff1473d


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Военное духовенство
СообщениеДобавлено: 26 ноя, 2016, 10:47 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 02 сен, 2006, 23:40
Сообщения: 1473
Репутация: 132
я лью на мельницу того, чтобы церковь не лезла в дела государства. Значит собрания мне всякие запрещены, а вот поповские сборища - пожалуйста? Зачем налоги уплаченные гражданами идут на попов? Мы хотим ситуации до революции? Когда церковь входила в состав так сказать правительства? И ассоциировалась у крестьян с угнетателями (а революции из воздуха не происходят). Вы пословицы народные поищите про церковь. Пушкина вспомните с его "Сказка о попе и его работнике балде". Картины тех лет. Перова я вон выше выложил.
Я не против ВЕРЫ. Я против ЦЕРКВИ. Не лезьте ко мне! Надо народу, деньги скинули, купили земельку, построили церкву, выбрали из себя попа, наделили его полномочиями проводить ритуалы и вперёд! При этом платя земельный налог, к примеру. И не мешая остальным, которые отношения к церкви не имеют.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Военное духовенство
СообщениеДобавлено: 28 ноя, 2016, 3:26 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев, 2010, 3:29
Сообщения: 2126
Репутация: 696

Постоялец: Интернет
Откуда: Севастополь
_SS писал(а):
это самое государство для детей театр построило вместо ненужного греческого храма
гражданин, ауууу) выйдите из трюма и услышьте наконец, что данное здание было построено не государством, а верующими на их деньги
большевики это здание отобрали у его хозяев и устроили там театр
украденное, отобранное подлежит возвращению или нет?)

_________________
Не в силе Бог, а в правде!(Александр Невский)

Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Военное духовенство
СообщениеДобавлено: 28 ноя, 2016, 6:11 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 02 сен, 2006, 23:40
Сообщения: 1473
Репутация: 132
1. А причём тут РПЦ?
2. Романовых на царство? Страну у них отобрали, вернуть надо?
3. А ещё лучше вернём им крепостных крестьян и земли, отобранные в 18 веке!
Мадам, сказавши А говорим и Б?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Военное духовенство
СообщениеДобавлено: 28 ноя, 2016, 13:31 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев, 2010, 3:29
Сообщения: 2126
Репутация: 696

Постоялец: Интернет
Откуда: Севастополь
_SS писал(а):
1. А причём тут РПЦ?
РПЦ - РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
храм был православный
по закону отобранные в советское время храмы подлежат возвращению, тем более, что община православных греков готова его восстанавливать
_SS писал(а):
2. Романовых на царство? Страну у них отобрали, вернуть надо?
а что, Российская Империя являлась собственностью Романовых? они ее сваяли на личные средства? выкупили у кого-то ее территорию?

_________________
Не в силе Бог, а в правде!(Александр Невский)

Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Военное духовенство
СообщениеДобавлено: 29 ноя, 2016, 17:58 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн, 2005, 22:45
Сообщения: 2906
Репутация: 438

Постоялец: Автомобилист
Откуда: берутся дети ?
Священник на BMW насмерть сбил пешехода.
Священнослужитель в Москве на своем автомобиле BMW насмерть сбил 52-летнего мужчину, который стоял на разделительной полосе. После удара иномарки пешеход отлетел на несколько метров и попал под колеса другого автомобиля.

ДТП произошло вчера вечером, 28 ноября, на Ленинградском проспекте. Сотрудники правоохранительных органов устанавливают детали произошедшего. На данный момент известно, что водитель BMW Николай Левкин служил клириком в храме Всех Святых на Кулишках.

Сообщается также, что скорую помощь и полицию вызвал водитель автомобиля Hyundai, под колеса которого попал пешеход. Спасти пострадавшего медикам не удалось, от полученных многочисленных травм он скончался на месте. Священник скрылся с места ДТП, его удалось задержать лишь сегодня, пишет «Национальная служба новостей». Кроме того, изданию стало известно, что священнослужитель недавно был представлен к ордену «Родительская слава», вручаемому многодетным родителям.

Сам клирик ответил так:
а по поводу сбитого, могу пояснить следующее: бес он, не может не одержимый бесом стоять на разделительной полосе! Бог мне помог с ним расправиться!

_________________
"Умоются кровавыми слезами те, кто усомнится в нашем миролюбии"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Военное духовенство
СообщениеДобавлено: 17 апр, 2017, 15:30 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек, 2016, 15:35
Сообщения: 973
Репутация: 255
Главком ВМФ передал Благодатный огонь настоятелю главного морского храма
Главнокомандующий Военно-морского флота (ВМФ) России Владимир Королев передал настоятелю Кронштадтского Морского собора Благодатный огонь, доставленный спецрейсом из Иерусалима, сообщил представитель департамента информации и массовых коммуникаций министерства обороны РФ по ВМФ Игорь Дыгало.

"Владимир Королёв в ходе торжественного Пасхального богослужения в главном морском храме страны — Кронштадтском Морском Соборе передал настоятелю Архимандриту Алексию Благодатный огонь, доставленный специальным рейсом из Иерусалима помощником главкома ВМФ по работе с личным составом капитаном 1 ранга Сергеем Павловым при содействии Фонда Андрея Первозванного и Русской Православной Церкви", — сказал Дыгало.

_________________
But once in a while we can finish in style. ( Joseph Rudyard Kipling )


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Военное духовенство
СообщениеДобавлено: 27 апр, 2017, 19:39 
Не в сети
Случайный посетитель

Зарегистрирован: 27 апр, 2017, 19:24
Сообщения: 2
Репутация: -5

Откуда: Севастополь
Приветствую вас, земляки! Приветствую, родной город! Настоятельно рекомендую всем нашим посетить православный ресурс https://ortodoxshop.ru/pravoslavnye_iko ... ny/feodor/ . На прошлой неделе покупал у них икону святого Феодора Ушакова. Один восторг, честное слов! Думаю, многим будет интересно!)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Военное духовенство
СообщениеДобавлено: 27 апр, 2017, 21:55 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 12 авг, 2009, 11:59
Сообщения: 351
Репутация: 43

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Рожденный в СССР
Петроff пройдите вы со своей рекламой подальше по лесу , пока вас модер Crimean не забанил ! ( Сергей ,я красиво сказал ?)

_________________
Самые болезненные и долго не заживающие раны получает душа человека, и лишь патологоанатом по рубцам на его сердце может определить, какой ценой далась ему жизнь и смерть.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Военное духовенство
СообщениеДобавлено: 08 май, 2017, 9:22 
Не в сети
*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв, 2017, 0:19
Сообщения: 144
Репутация: 70
В Севастополе 6 мая, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, в Крымской дивизии противовоздушной обороны состоялась церемония освящения деревянного дивизионного храма. Он построен в честь преподобномучеников воинов Александра Пересвета и Андрея Осляби Радонежских и Божественная литургия.

Чин освящения храма в Юхариной балке и служение Божественной литургии совершил митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. В событии также участвовали командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко, командующий 4-й армией ВВС и ПВО Южного военного округа генерал-лейтенант Виктор Севостьянов, воины и ветераны Крымской дивизии ПВО и Черноморского флота, прихожане, гости из нескольких городов России.

- 24 июля 2016 года в нашем соединении сил противовоздушной обороны состоялась закладка дивизионного храма в честь преподобномучеников, воинов Александра Пересвета и Андрея Осляби Радонежских, - говорит командир Крымской дивизии ПВО генерал-майор Юрий Подоплелов. - Место это было выбрано не случайно: в годы Великой Отечественной войны здесь находилось подразделение зенитчиков. 60 советских воинов погибли здесь при обороне Севастополя. Об этом нам поведал научный сотрудник музея 35-й береговой батареи. Мы провели архивный поиск и нашли документальное подтверждение сказанному. После этого и родилась идея создания на этом святом месте дивизионного храма в честь воинов Александра Пересвета и Андрея Осляби Радонежских. Это был Божий промысел. У нас нашлось немало помощников и единомышленников. За один год мы претворили задуманное в жизнь.

15 сентября 2016 года состоялось освящение и установка купола и креста. Сейчас храм полностью достроен и готов к совершению богослужений. Впереди - обустройство храма и благоустройство прилегающей территории.

- Построенный в Севастополе деревянный храм в честь монахов - героев Куликовской битвы, - второй в России, - подчеркнул Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. - Первый находится в Москве, в районе Бутово.

- Сделано очень большое и богоугодное дело, - считает командующий 4 армией ВВС и ПВО Южного военного округа генерал-лейтенант Виктор Севостьянов. - Причем, в канун Дня Победы. Теперь храм стал ближе к нашим воинам. У них появился свой храм. У нас есть планы по строительству еще одного храма для воинов ПВО.

Посещать храм смогут как военнослужащие дивизии ПВО, так и все верующие.
https://rg.ru/2017/05/06/reg-ufo/v-seva ... i-pvo.html


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Военное духовенство
СообщениеДобавлено: 08 май, 2017, 21:22 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр, 2009, 18:11
Сообщения: 1053
Репутация: 171

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: берутся сопли?
хайвей писал(а):
27 апр, 2017, 21:55
Петроff пройдите вы со своей рекламой подальше по лесу , пока вас модер Crimean не забанил ! ( Сергей ,я красиво сказал ?)
подлиз засчитан))

_________________
"Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения." М.Е. Салтыков-Щедрин.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Военное духовенство
СообщениеДобавлено: 19 май, 2017, 17:30 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек, 2016, 15:35
Сообщения: 973
Репутация: 255
На крейсере «Петр Великий» побывала икона Порт-Артурской Пресвятой Богородицы
Изображение

Православную святыню в Североморск с Дальнего Востока доставили участники крестного хода по воинским частям и кораблям ВМФ. На причале ее распаковали и подняли на борт корабля, где был построен экипаж.

Не случайно икона оказалась именно на борту корабля, который на протяжении нескольких месяцев принимал участие в антитеррористической операции в Сирии. Как рассказал председатель Приморского отделения военно-исторического общества Эдуард Смирнов, у этой святыни особая связь с нашим воинством уже с момента ее создания:

- Сама икона была написана еще в 1903 году. Ее должны были доставить в Порт-Артур к началу Русско-японской войны. Но она не просто не была доставлена вовремя: она была утеряна. И только в 90-е годы ее обнаружили в Иерусалиме паломники из России.

Изображение

_________________
But once in a while we can finish in style. ( Joseph Rudyard Kipling )


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Военное духовенство
СообщениеДобавлено: 22 май, 2017, 12:10 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв, 2017, 9:55
Сообщения: 1455
Репутация: 135

Откуда: БЧ-7
Ferapont писал(а):
19 май, 2017, 17:30
На крейсере «Петр Великий» побывала икона Порт-Артурской Пресвятой Богородицы

... в 90-е годы ее обнаружили в Иерусалиме паломники из России.
Опять еврейский след?

_________________
Традиционное выражение «73» ведет свою родословную еще со времен проводной связи и упоминается в первых кодах, сплошь состоящих из цифр. Во всех случаях оно передавалось в конце сообщения и означало подпись, прощание, пожелание встретиться снова.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Военное духовенство
СообщениеДобавлено: 31 май, 2017, 14:46 
Не в сети
Бабай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт, 2006, 16:03
Сообщения: 8358
Репутация: 2241
[/quote]
Похоже -это не оригинал иконы, а т.н. "список", т.е. копия...

_________________
Темной июльской ночью мы снялись на Салехард от набережной Лейтенанта Шмидта... (В.Конецкий).


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Военное духовенство
СообщениеДобавлено: 31 май, 2017, 17:34 
Не в сети
11 000 сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 дек, 2006, 2:08
Сообщения: 11503
Репутация: 1347

Откуда: мы пришли? Кто мы? Куда мы идём?
Внимательно так рассматривает, эксперт наверное, пытается отличить копию от оригинала. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

_________________
электромобиль = #никуданедоеду


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Военное духовенство
СообщениеДобавлено: 02 май, 2019, 16:48 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек, 2016, 15:35
Сообщения: 973
Репутация: 255
Изображение
Баир Батомункуев, единственный в стране лама ка­пеллан. Имеет высшее буддийское и светское юри­дическое образование. Прошёл курсы переподго­товки в военном университете. В этом качестве в армии служит шесть лет и знает, для чего нужен капеллан.

- Баир лама, вы имели опыт военной службы до того как ушли в монахи? У вас есть воинское звание?

- Да, я прошел срочную службу в 1988-1990 годах в радиотехнических войсках в Якутии. Рядовой запаса, хотя служил на сержантской должности старшего механи­ка аппаратуры связи.

- А верующим были всег­да или это чувство прояви­лось у вас позднее?

- В юности не задумывал­ся об этом и ни во что не ве­рил, пока не пошел в армию. Перед этим моя бабушка, весьма набожная женщина, решительно повела меня по­молиться по нашим святым местам. Вслед за ней я ста­рательно выговаривал не­знакомые мне слова мантр и молитв, плохо представляя себе, где и как это может мне пригодиться.

Попал на Крайний Север, где в пургу можно ходить, только держась за леер – туго натянутый трос. Ветер около 30 м\сек., температура при этом 45-50 мороза. Ходить куда-либо одному строго за­прещала инструкция. Однаж­ды я пошагал с дежурства в столовую один, без смены, в нарушение всех правил. Но, предварительно уведомив дежурного офицера. Всего- то полтора километра вдоль леера, который, правда, за­канчивался за метров 200 до цели.

Был полный штиль. Тун­дра и северное сияние. И тут начинается пурга, да такая, что не видно не зги. Леер, как назло, закончился, даль­ше началось веселье. Меня начало болтать и таскать по тундре, я падал и подни­мался, снова падал. Дорогу потерял, леер тоже остался где-то позади. Проваливаюсь в сугробы, выкарабкиваюсь оттуда. Понимаю, что часть где-то рядом, но выбился из сил, лежу, и меня заваливает снегом.

Ко мне приходит осозна­ние того, что я нахожусь в конце своего никчемного и короткого существования. Начинаю вспоминать свою родину, друзей, родных и близких. Тут является моя бабуля и молча смотрит на меня своими подслеповаты­ми глазами. И мне на ум при­ходят слова молитв, которым она меня учила. Неумело и неуверенно начинаю бормо­тать эти слова и чувствую, что с каждым разом необъяс­нимым образом во мне про­сыпаются какие-то силы. В итоге я нашел дорогу и бла­гополучно дополз до места. Меня уже потеряли и органи­зовали поисковую операцию. Я стоял с обмороженным ли­цом перед командиром, и он распекал меня с помощью цветастых выражений. По­том благополучно вернулся домой, а через полгода учил­ся в буддийской школе при Иволгинском дацане. Бабуш­ка моя была счастлива.

- Удивительная история! А как вы стали капелла­ном?

- Совершенно случайно, а может быть и не случайно. Ведь в буддийской филосо­фии нет места случайностям, все явления и события име­ют некую закономерность. И в давние времена, и сегодня город Кяхта - это город во­енных. С ним связаны имена великих полководцев - мар­шалов Жукова и Рокоссов­ского. Не многие наши земля­ки знают, что инициатором и идейным вдохновителем создания бурятских казачьих формирований являлся вто­рой Пандито Хамбо лама Со­дномпил Хэтырхеев.

В 2003-2004 годах ко мне стали обращаться по­граничники Кяхтинского погранотряда с просьбами о духовной поддержке. А в 2012 году командование кяхтинской мотострелковой бригады предложило мне занять должность помощ­ника командира по работе с верующими военнослужа­щими (войскового священ­ника). На первых порах я работал неофициально, на общественных началах. В этом же качестве принял участие в совместных рос­сийско-монгольских воен­ных учениях «Селенга-2012», которые проходили на воен­ном полигоне в ста киломе­трах от столицы Монголии. А в мае 2013 года вышел приказ министра обороны Сергея Шойгу о назначении меня на должность помощ­ника командира по работе с верующими военнослу­жащими. С тех пор вот уже шесть лет работаю в этой должности, многое прошел со своими подопечными. Уча­ствовал во многих значимых мероприятиях, в том числе международных российско- индийских военных учениях «Индра». Принимал участие в масштабных военных уче­ниях «Восток-2015» и «Вос­ток-2018», которые проходи­ли на крупнейшем в стране воинском полигоне Цугол в Забайкальском крае.

- Баир лама, вы един­ственный капеллан - буд­дийский лама в Российской армии?

- Да, я пока единственный капеллан-буддист в Воору­жённых силах России. Хотя термин «капеллан» мне не очень-то и нравится. Слово «капелла» пришло из като­лицизма, означает походный католический храм. Надо признать, что этот термин прижился во многих традициях. На военных сборах встре­чаются представители всех основных религиозных кон­фессий России, работающие в армии. Это православные христиане, их большинство, а также мусульмане, их трое. И ваш покорный слуга, я такой один. Питаю надежды, что нас, буддистов, будет больше. Причины следующие, все- таки военнослужащих буд­дистов в армии достаточно много, и они хорошо служат. Так, танкисты-буряты регу­лярно занимают призовые места на всех этапах соревно­ваний «Танковый биатлон».

- Как вы переносите при­казную систему армейских отношений?

- Нормально. Вполне есте­ственно. Без подчинения не будет порядка, а будет анар­хия. Поэтому мы, священнос­лужители, попав в армию, должны придерживаться уставных взаимоотношений.

- А кто ваш командир в армии? Кому вы подчиняе­тесь?

- Здесь, в воинской ча­сти, я подчиняюсь непосред­ственно командиру бригады. Также я нахожусь в подчине­нии у начальника отделения по работе с верующими воен­нослужащими, который на­ходится в штабе Восточного военного округа.

- Совершаете ли вы ре­лигиозные обряды с солда­тами и офицерами?

- Регулярно. Иногда по их просьбе посещаю их дома для совершения ритуалов и дарования благословения их родным и близким. Также по­сещаю госпиталь и медчасть для общения с заболевшими военнослужащими. Часто вы­езжаю на полигон, где в по­ходных условиях совершаю богослужения, общаюсь с военными в коллективном и индивидуальном порядке. Стараюсь не просто читать молитву и совершать ритуал, но и объяснять их смысл.

- Интересуют ли ваших подопечных вопросы ре­лигии? Если да, то какие именно?

- Глубоко в философию солдаты не углубляются. Но встречаются иногда очень продвинутые, начитанные люди, в основном, офицеры. А в основном, интересуются сутью ритуалов, которые я провожу. Или вопросами бы­тового характера: «Что ожи­дает меня в этом году?»

- Не противоречат ли ваши религиозные убеж­дения вашей работе? Ведь в буддизме очень важен принцип ненасилия, со­страдания ко всем живым существам?

- На чаше весов - без­опасность моих родных и близких, наших народов и государства. Как сказал На­полеон Бонапарт: «Народ, не желающий кормить свою ар­мию, вскоре будет вынуж­ден кормить чужую».

Буддизму не свойствен абсолютный пацифизм, ибо последователь Учения Буд­ды не остаётся пассивным и бесстрастным созерцателем творящегося зла и насилия, но деятельно выступает про­тив него, исходя из состра­дания ко всем живым суще­ствам. Одним из ближайших к нам по времени проявле­ний этого принципа являет­ся участие буддистов в Вели­кой Отечественной войне. Не только буддисты-миряне, но и посвящённые монахи-ла­мы, получившие буддийское образование, без колебаний брали в руки оружие и шли на войну. Соответственно ника­ких ограничений буддийское Учение не накладывает и на несение воинской службы в мирное время. Страшно не оружие само по себе и важен не характер деятельности (мирный или гневный по необходимости), а мотивация (сострадание к живым суще­ствам), сущность (доброде­яние) и цель деяния (благо живых существ).
https://burunen.ru/site/news?id=25866&f ... 8qct_6gx00

_________________
But once in a while we can finish in style. ( Joseph Rudyard Kipling )


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1891 сообщение ]  На страницу Пред. 174 75 76

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 62 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB