Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇑18.8°C, ⇓744 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 16 апр, 2024, 7:48

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 194 сообщения ]  На страницу Пред. 16 7 8 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Учебные заведения Севастополя
СообщениеДобавлено: 04 дек, 2013, 16:23 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 25 мар, 2008, 15:41
Сообщения: 366
Репутация: 12
Янис Кулманис (Jānis Kulmanis), и.о. генерального консула апрель 1929 года - июнь 1931 года.

Янис Фридрихс Кулманис (1875-1942) родился 19 сентября 1875 года на хуторе "Ренгес" Эрбергской волости в семье хозяина хутора. В 1894 году окончил Яунелгавскую городскую школу, в 1897 году - Вольскую учительскую семинарию. С 1984 года по 1985 год помощник учителя в Эрбергской волостной школе, с 1897 года по 1898 год - Лашской волостной школе. С 1899 года по 1900 год учитель Ейской школы латышских колонистов, с 1901 года по 1904 год - учитель в собственно основанной школе в Ейске. С 1904 года по 1908 год учитель Ейского реального училища. Обрел степень секретаря коллегии гражданской службы. С 1909 года по 1910 год учился на языковых курсах Народной Высшей школы академии Гумбольта в Берлине и Лозанского университета. С 1911 года по 1913 год на педагогической работе в разных учебных заведениях в Самаре. С 1913 года по 1914 год внештатный учитель Самарской 1-й гимназии. По состоянию здоровья 1914 году переселился в Крым, частный учитель немецкого и французского языков в Севастополе. С 1916 года по 1920 год учитель Севастопольского реального училища.
После возвращения в Латвию с июля 1922 года по август 1923 года 2-й секретарь Восточного отдела Министерства иностранных дел, далее редактор иностранных языков. Был секретарем баптистского прихода. В апреле-августе 1924 года 2-й секретарь отдела Народного Союза Министерства иностранных дел, после - 1-й секретарь Восточного отдела. С декабря 1928 года по апрель 1929 года и.о. вице-консула в Ленинграде, с апреля 1929 года по июнь 1931 года - и.о. генерального консула. В июне 1931 года вернулся к исполнению прямых обязанностей (1-й секретарь Восточного отдела). С марта 1932 года по август 1933 года 2-й секретарь посольства в Париже. С августа 1933 года по апрель 1936 года 2-й секретарь Архивного и шифровочного отдела Министерства иностранных дел (освобожден по собственному желанию в связи с выходом на пенсию). Проживал на хуторе "Ренгес" Маззалвесской волости (бывшая Эрбергская волость), частный учитель иностранных языков.

14 июня 1941 года во время советской оккупации арестован, когда после задержания и вывоза семьи из хутора "Ренгес", с целью воссоединения с семьей, явился в учреждение советской власти. Сослан в Вяткинские лагеря. Умер 10 апреля 1942 года.

_________________
Больше о друзьях, чем о себе.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Учебные заведения Севастополя
СообщениеДобавлено: 02 янв, 2014, 22:49 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя, 2007, 1:25
Сообщения: 455
Репутация: 43

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Северодвинск
Интересуюсь Севастопольским училищем зенитной артиллерии. Интересны все подробности о месте нахождения училища( казармы Брестского пехотного полка), что здесь было в период между 1855 годом до создания училища. Что было на территории с 1944 года до момента создания 11 Учебного отряда подводного плавания в 1950-х годах. Имеющейся информации мало!

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:
ИзображениеИзображение

_________________
...есть город, который я вижу во сне..


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Учебные заведения Севастополя
СообщениеДобавлено: 11 апр, 2015, 0:50 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 03 фев, 2015, 14:12
Сообщения: 158
Репутация: 63

Откуда: Наша Хрусталка
Уважаемые участники. Расскажите, пожалуйста, что находилось в здании бывшей Казённой классической женской гимназии после 1920г. и до создания там Межшкольного краеведческого музея. Современный адрес - ул. Суворова,20.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Учебные заведения Севастополя
СообщениеДобавлено: 22 фев, 2016, 17:11 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
копаясь в просторах интернета нашел вот такую, весьма любопытную статью, которую предлагаю вашему вниманию.
http://www.iie-uran.ru/doc/45/72-81.pdf

_________________
С уважением Евгений.
+7(978) 844-00-23.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Учебные заведения Севастополя
СообщениеДобавлено: 27 фев, 2016, 23:12 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 03 янв, 2009, 20:52
Сообщения: 107
Репутация: 1

Откуда: Не местный я!
Суворова, 20... Это ж здание, где Рабфак в 20-е были. До этого Севастопольский юридический институт.
Я наверное уже всех замучал с этим институтом))

_________________
"Простреленные в битвах бурки
На плечи сыновей отважных" (с).


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Учебные заведения Севастополя
СообщениеДобавлено: 28 фев, 2016, 10:22 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 03 фев, 2015, 14:12
Сообщения: 158
Репутация: 63

Откуда: Наша Хрусталка
Спасибо, ув. Полярный, за ответ:
Суворова, 20... Это ж здание, где Рабфак в 20-е были. До этого Севастопольский юридический институт.
Я наверное уже всех замучал с этим институтом))

(Это я, наверное, уже всех замучил этим адресом.) А т.к., скорее всего, уже никто не может сказать, что видел там эти учебные заведения в указанные годы, хорошо было бы иметь ссылку на источник сведений. И особенно хотелось бы знать, что было в этом здании позже, до начала войны и после восстановления.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Учебные заведения Севастополя
СообщениеДобавлено: 28 фев, 2016, 11:58 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл, 2008, 0:15
Сообщения: 5357
Репутация: 685

Откуда: г. Москва
Полярный писал(а):
Суворова, 20...
Суворовская 20 - старый номер: Пролетарская 24-26 (угол Таврическая 11)

На конец 1920 - начало 1921 гг.: Соборная 24 - 4-я советская трудовая школа им. Бакунина

1921 г. улица Соборная переименована в Пролетарскую.

На 1925 г.: Пролетарская 24 - школа № 7
На 1936 г.: Пролетарская 24 - школа № 2
На 1938 г.: Пролетарская 24 - в ведении ГорОНО
На 1941 г.: Пролетарская 24 - школа № 2
На 1955 г.: Суворовская 20 - старый номер: Пролетарская 24-26 (угол Таврическая 11, школа)

_________________
За нашу Победу!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Учебные заведения Севастополя
СообщениеДобавлено: 28 фев, 2016, 20:03 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 03 фев, 2015, 14:12
Сообщения: 158
Репутация: 63

Откуда: Наша Хрусталка
Уважаемый al-ef. Спасибо. Отличная информация. Для меня это важно, т.к. ранее в своём сообщении я называл это разрушенное здание 2-й школой, и в ответе одного из корифеев Форума насчёт этого было выражено сомнение. (Теперь у меня мощнейшая "отмазка"). Хорошо бы ещё в помощь моей дурной памяти подтвердить номер школы, которая там была в 50-х годах.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Учебные заведения Севастополя
СообщениеДобавлено: 01 мар, 2016, 1:27 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 03 янв, 2009, 20:52
Сообщения: 107
Репутация: 1

Откуда: Не местный я!
А почему после переименования улицы Соборной в Пролетарскую, а потом в Суворовскую одно и то же здание меняло номер? Не получится так, что я промахнулся с адресом Рабфака? Ведь сейчас этого здания, менявшего номер на каждой новой улице, нет?

_________________
"Простреленные в битвах бурки
На плечи сыновей отважных" (с).


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Учебные заведения Севастополя
СообщениеДобавлено: 01 мар, 2016, 1:56 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл, 2008, 0:15
Сообщения: 5357
Репутация: 685

Откуда: г. Москва
Полярный писал(а):
А почему после переименования улицы Соборной в Пролетарскую, а потом в Суворовскую одно и то же здание меняло номер? Не получится так, что я промахнулся с адресом Рабфака? Ведь сейчас этого здания, менявшего номер на каждой новой улице, нет?
Нумерация домов менялась постоянно - и до войны, и конечно же после. Послевоенная застройка Севастополя - сопровождалась сносом развалин и строительством новых домов.

_________________
За нашу Победу!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Учебные заведения Севастополя
СообщениеДобавлено: 01 мар, 2016, 14:05 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 03 янв, 2009, 20:52
Сообщения: 107
Репутация: 1

Откуда: Не местный я!
Спасибо) Но я никак не могу понять одного: в каком году здание гимназии Ахновской перестало существовать. Есть фотографии (на форуме), где здание гимназии есть - это и 1941-й и 1945-й... Что касается 1945-го, то непонятно что было дальше с этим зданием: реконструкция и продолжение эксплуатации или же снос и постройка нового здания школы. Можно ли на современных фото четко указать где находилось здание гимназии Ахновской?

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
"Соборная-Пролетарская-Суворовская", 24 включила один и тот же дом до 1945-го или же его снесли?

_________________
"Простреленные в битвах бурки
На плечи сыновей отважных" (с).


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Учебные заведения Севастополя
СообщениеДобавлено: 01 мар, 2016, 17:29 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 01 июн, 2010, 19:14
Сообщения: 515
Репутация: 90
А причем здесь гимназия Ахновской? Выше писали про здание апелляционного (городского) суда, Суворова 20. Разве нет?
А гимназия Ахновской была там где сейчас памятник Ленину, возле штаба флота.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Учебные заведения Севастополя
СообщениеДобавлено: 01 мар, 2016, 20:44 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 03 янв, 2009, 20:52
Сообщения: 107
Репутация: 1

Откуда: Не местный я!
Все правильно) Это я виноват, недоглядел. Посмотрел сейчас свои выписки из архивов... и понял, что ошибся. Гимназия Ахновской была в доме номер 5 по улице Соборной. Вот только ничего не меняется. Потомучто никак не могу представить на каком именно "месте" здания гимназии стоит памятник Ленину.

_________________
"Простреленные в битвах бурки
На плечи сыновей отважных" (с).


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Учебные заведения Севастополя
СообщениеДобавлено: 13 мар, 2016, 23:35 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 03 янв, 2009, 20:52
Сообщения: 107
Репутация: 1

Откуда: Не местный я!
Есть ли карты города 1920-х годов, на которых были учреждения на улице Соборной? Гимназия Ахновской сильно интересует. Есть ли очерки о гимназии?

_________________
"Простреленные в битвах бурки
На плечи сыновей отважных" (с).


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Учебные заведения Севастополя
СообщениеДобавлено: 14 мар, 2016, 10:35 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 01 июн, 2010, 19:14
Сообщения: 515
Репутация: 90
Карты картами. А может лучше посмотреть здесь:
http://warfly.ru/?lat=44.611245&lon=33.523503&z=17

немецкая аэрофотосъемка. Попереключайте слева вверху Спутник-ВОВ. И увидите что на каком месте стоит. И что памятник Ленину прямо месте на бывшей гимназии.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Учебные заведения Севастополя
СообщениеДобавлено: 14 мар, 2016, 21:21 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 03 янв, 2009, 20:52
Сообщения: 107
Репутация: 1

Откуда: Не местный я!
Спасибо большущее. А где публиковались фотографии гимназии Ахновской?

_________________
"Простреленные в битвах бурки
На плечи сыновей отважных" (с).


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Учебные заведения Севастополя
СообщениеДобавлено: 29 мар, 2016, 10:28 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 15 апр, 2015, 10:39
Сообщения: 17
Репутация: 2

Откуда: Севастополь, РФ
Существует снимок Г.С. Мыса, датированный 1955 г., на котором (если верить Мысу) запечатлено разрушенное в годы ВОВ здание частной гимназии А.А.Ахновской (наемное помещение дома ген. -майора М.Н.Анненкова, ул. Соборная). Насколько мне известно, с 1938 г. и до войны в здании располагался судостроительный (политехнический) техникум.

Добавлено спустя 19 минут 52 секунды:
ГоловоногийБилли, вы какой памятник В.И.Ленину имеете ввиду, 1932 г.? Он стоял на пл. Нахимова.

_________________
Дно души дальше края света...


Последний раз редактировалось Gekuba 08 дек, 2016, 20:50, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Учебные заведения Севастополя
СообщениеДобавлено: 30 мар, 2016, 10:11 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 01 июн, 2010, 19:14
Сообщения: 515
Репутация: 90
Добавлено спустя 19 минут 52 секунды:
ГоловоногийБилли, вы какой памятник В.И.Ленину имеете ввиду, 1932 г.? Он стоял на пл. Нахимова.

Конечно же нынешний.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Учебные заведения Севастополя
СообщениеДобавлено: 30 мар, 2016, 14:42 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 03 фев, 2015, 14:12
Сообщения: 158
Репутация: 63

Откуда: Наша Хрусталка
Gekuba писал(а):
Существует снимок Г.С. Мыса...
Ув. Gekuba, спасибо за напоминание об этом известнейшем в городе фотографе. Я помню его, и был удивлён тем. что в теме "Фотографы Севастополя" о нём ничего нет. Я видел его в Доме пионеров, он показывал руководительнице нашей изостудии фотоработы своей дочери, которая тогда училась чуть ли не во ВГИК'е. А однажды Мама посоветовала мне посмотреть выставку фотографий Мыса на улице Ленина. Там, недалеко от тротуара был установлен стенд с одинакового, достаточно крупного размера, фотографиями улиц Севастополя. Парами, в одном ракурсе, до и после войны. Таких пар было приблизительно восемь.
Ув. Gekuba. Если у Вас есть работы Мыса, пожалуйста, присылайте на Форум. Мне, бездельнику, будет приятно посмотреть и повспоминать. А для участников, серьёзно занимающихся прошлым Нашего Города, это было бы великолепным подарком. Ведь фотография, пожалуй, самый правдивый хранитель того, что было.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Учебные заведения Севастополя
СообщениеДобавлено: 31 мар, 2016, 10:02 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 15 апр, 2015, 10:39
Сообщения: 17
Репутация: 2

Откуда: Севастополь, РФ
Мыс Георгий Степанович (1887 – 1986) - один из первых фотографов России, старейший фотограф Севастополя и ЧФ. Родился в Одессе 28 апреля 1887 г. Закончил Одесское мореходное училище по специальности «штурман дальнего плавания». Плавал на торговых судах на Дальнем Востоке. В 1908 г. призван на службу на Тихоокеанский флот, в 1910 г. переведен на ЧФ, жил в Севастополе. В эти годы увлекся фотографией, учился фотоделу по журналам и заочно у профессора Петрова из Киева и по журналу «Вестник фотографии». В 1912 г. был демобилизован, а в 1914 г. в связи с началом I-й мировой войны, вновь призван на Черноморский флот, где служил фотографом-штабистом, запечатлел военные эпизоды, быт и службу моряков, город накануне Октябрьской революции. В 1918 г. ушел в отставку, и затем, в течение 22-х лет, работал в Институте физических методов лечения им. И.М. Сеченова рентгено-фотографом. Одновременно снимал стройки первых пятилеток в городе и в Крыму. Во время героической обороны Севастополя 1941-1942 гг. работал в военно-морском госпитале, затем зав. лабораторией Политуправления ЧФ. В конце обороны был эвакуирован на Кавказ. В июне 1944 г. вернулся в Севастополь, снимал разрушенный город, его восстановление. В конце 1970-х гг. переехал в Москву, где и умер в возрасте 99-ти лет. Г.С Мыс был членом русского фотографического общества с 1913 г., печатался в журнале «Вестник фотографии», участвовал в общероссийских и международных выставках.

_________________
Дно души дальше края света...


Последний раз редактировалось Gekuba 08 дек, 2016, 20:48, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Учебные заведения Севастополя
СообщениеДобавлено: 31 мар, 2016, 13:51 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 03 фев, 2015, 14:12
Сообщения: 158
Репутация: 63

Откуда: Наша Хрусталка
Спасибо, ув Gekuba. Как раз, то, о чём я хотел узнать. Георгия Степановича я видел всего несколько раз (он меня, конечно - нет). Мне он казался каким-то необыкновенным человеком. В последующие годы я иногда вспоминал о нём и думал о том, что почему-то канули куда-то его работы. Оказывается, действительно, его жизнь, даже не эпоха, а целая череда эпох. А человек, владеющий (в обоих смыслах) фотоаппаратом, а значит, и умеющий видеть мир, мог бы многое рассказать. Но ...
Gekuba писал(а):
к сожалению, тиражировать работы Г.С.Мыса, я не имею
...
А снимок из radikal прекрасный, но, к сожалению, я не могу хорошо идентифицировать. Что-то ,может быть перестраивалось. Ещё раз, спасибо!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Учебные заведения Севастополя
СообщениеДобавлено: 31 мар, 2016, 21:37 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл, 2008, 0:15
Сообщения: 5357
Репутация: 685

Откуда: г. Москва
на 1925 г.
ул. Артиллерийская 22, кв. 2.

Мыс Георгий Степанович - 38 лет, русский, фотограф, безработный, женат
Мыс Варвара Ивановна - 28 лет, русская, учитель школы № 15, замужем

на 1927 г.
Мыс Георгий Степанович проживал - ул. Ленина, д. 48.

Изображение
Изображение

_________________
За нашу Победу!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Учебные заведения Севастополя
СообщениеДобавлено: 05 апр, 2016, 8:54 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 03 янв, 2009, 20:52
Сообщения: 107
Репутация: 1

Откуда: Не местный я!
Добавлено спустя 1 час 18 минут 4 секунды:
Полярный, посмотрите внимательнее, на 1-м изображении у figarotam территория Владимирского собора - усыпальницы адмиралов, огороженная столбиками. Неподалеку - здание гимназии.[/quote]

А какая фотография имеется в виду? Та, на которой слева фигума морского офицера с ребенком?
Усыпальница огорожена столбиками, Чего-то я уже запутался)))... Вы хотите сказать, что гимназия Ахновской стояла не на месте памятника Ленину? Слева от входа в храм? Честно, уже сам запутался)

_________________
"Простреленные в битвах бурки
На плечи сыновей отважных" (с).


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Учебные заведения Севастополя
СообщениеДобавлено: 06 апр, 2016, 11:44 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 15 апр, 2015, 10:39
Сообщения: 17
Репутация: 2

Откуда: Севастополь, РФ
al-ef, спс)

_________________
Дно души дальше края света...


Последний раз редактировалось Gekuba 08 дек, 2016, 20:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Учебные заведения Севастополя
СообщениеДобавлено: 28 июн, 2016, 11:32 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен, 2009, 16:36
Сообщения: 1444
Репутация: 444

Постоялец: Интернет
Откуда: Севастополь
Mapu96 писал(а):
Севастопольские известия. —2007
Есть в технической библиотеке (Маршала Бирюзова, 9), ну и в центральной им.Толстого наверняка. В Интернете газета не публиковалась.

_________________
http://sev-transport.info


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 194 сообщения ]  На страницу Пред. 16 7 8 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Южный мишка и 9 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB