Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓17.40°C, 757 мм.рт.ст.) :: рад.фон - мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 28 мар, 2024, 13:45

Часовой пояс: UTC+03:00


..

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1535 сообщений ]  На страницу Пред. 157 58 5962 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: пкр "МОСКВА"
СообщениеДобавлено: 04 ноя, 2014, 23:02 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 18 мар, 2012, 21:27
Сообщения: 150
Репутация: 13

Откуда: Москва
Спасибо Михаил. Мне попадалось похожее фото,видно с той же пленки. Еще Вячеслав Насонов,когда был жив, выслал мне целую серию фото из Алжира.Это лет 6 назад было.Но на его фото никто не курил,верней курили но держали за спиной. Я фотографии Штукина и Митрофанова увеличивал с этого негатива.

Добавлено спустя 15 минут 14 секунд:
Видео смотрел,отлично,редчайшие съемки для тех лет и для нашего времени тем более. Сделал фото Олега Давыдова .

Изображение

Добавлено спустя 27 минут 42 секунды:
Владимир Штукин командир БЧ-2

Изображение

Добавлено спустя 37 минут 52 секунды:
В одной из клиник Германии после тяжелой болезни ушел из жизни кап. 1 ранга Насонов Вячеслав Леонидович. ПКР Москва.Фото 78 года. Земля ему пухом!!


Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: пкр "МОСКВА"
СообщениеДобавлено: 16 дек, 2014, 9:35 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг, 2011, 10:12
Сообщения: 34
Репутация: 0
Здравствуйте! Ищу человека, зовут Анатолий Георгиевич, знаю, что служил на ПКР Москва в БЧ-2, во время пожара в 1975г. Сейчас живёт где-то в Стрелке, подрабатывает электриком. Если есть у кого-нибудь какая-нибудь информация поделитесь, пожалуйста.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: пкр "МОСКВА"
СообщениеДобавлено: 22 янв, 2015, 14:16 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 22 янв, 2015, 12:13
Сообщения: 3
Репутация: 3
Приветствую братишек. Александр. 6-12-24 БЧ-6 годы службы 89-92, попал под призыв 2.5 года

Добавлено спустя 1 час 48 минут 31 секунду:
Добавлю. Служил под командованием Б.З. Голомшток, командир кап.лейт. Коваленко. Где-то на первых страницах вспоминали Кинг-Конга это Володя Угрюмов. Его списали со Жданова. Помню Серегу Бошко. Мичмана Халенко. В остальном память отказывает. Помню Димана, он был на баркасе. На фотках видел Андрея с катера командирского. Много знакомых лиц в маслах. Пришел на Москву после учебки в Выборге. Успел на первые ходовые после завода. В БЧ было много годков со Жданова и делились на две группировки русские и чурки. Службу вспоминаю с теплом. До сих пор горжусь, тем что служил на ПКР Москва, борт 108. Ходил в караул на губу и самое лучшее в карауле было возвращение на коробку где нас обязательно встречал или командир или старпом. Потом перекус в офицерской столовке по правому борту и видео до утра. И весь следующий день ты предоставлен сам себе. Даже годки и перцы близко не подходили. Был дежурным по БЧ, вахта по нижнему ангару. Позже назначили командиром отделения палубных подъемников. И по выходным катали всех гостей корабля на подъемниках. Моим постоянным местом прибывания был привод заднего подъемника. Один люк выходил в ангар второй в кубрик музыкантов. Читал записи Фавна. Прости не узнаю тебя в гриме. Зато вроде Гришу мы звали Хохлом и часто прикалывались над его акцентом. Помню Пашку Панчоху, Михея. С тоскою смотрю на фото Москвы в Индии, но это не мой корабль. Моя МОСКВА будет вечно бороздить Черное море и Средиземку. Помню как пес старпома любил гонять мореманов по тамбурам и коридорам. Забыл многие слова и термины и прошу прощения за память. Много работаю с чертежами и чердак переполнен.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: пкр "МОСКВА"
СообщениеДобавлено: 23 фев, 2015, 19:30 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 22 янв, 2015, 12:13
Сообщения: 3
Репутация: 3
фавну. Еще раз внимательно прошелся по сообщениям и вспомнил Гришу не Хохла, а парнишку из столицы. вспомнил и тебя. на одноклассниках мы есть на фото перед караулом. Не подводит память? Чуть позже появились украинцы Юра, Паша, Гриша. У тебя ком.отделением был Вася. Не помню фамилии. Извиняюсь перед мичманом Халецким, назвал Халенко. На однокласниках видел фото майора Махнева. Надеюсь когда-нибудь услышу что-то о кап.лей-те Коваленко.

Добавлено спустя 1 час 51 минуту 14 секунд:
Что могу рассказать о службе в БЧ-6. Было весело и интересно. Полгода я отучился в учебке в Выборге. Моя гражданская специальность авиационные приборы и автоматы, выходит попал на Москву по профилю. Уезжая из Выборга знал иду на авианосецв Севастополь. В Севастополе 2-3 ночи в экипаже перекантовался. Экипаж запомнился мореманами ищущими что покурить в смысле табака и непонятной ротой морпехов, которые с поросячей радостью прыгали на гравий со стоящих в экипаже вагонов. Ранним утром тебя сажают в баркас и ... И уже здесь бросилось в глаза то что первыми сели мы салаги, нас загнали в трюм, потом безропотно влезли молоденькие мичмана, затем степенно мичмана бывалые с офицерами всех мастей и все безропотно ждут старшего. В тот день это был Зерцалов. И вот этот общественный транспорт запыхтел. Вся моя родня до сих пор смеется - как так, служил на таком корабле, 2.5 года и не умеет плавать. А как быть? В Узбекистане нет воды, а на на Москве с высоты полетной палубы вода была далековато. Ну вот. Утро, дымка и мы пыхтим. Мы пытаемся увидеть хоть краем глаза где мы. Сход негромко обсуждает насущное. И в какой-то момент из дымки появляется силуэт. По мере приближения он становиться все больше. В голове у людей есть определенный стандарт насколько может увеличиться тот или иной предмет. А тут начинает вскипать мозг, силуэт уже превратился в корабль величиною с гору и продолжает расти. Мандраж куда меня везут сменился, как бы правильнее сказать? ВОСТОРГОМ! Вот правильное слово. Я видел фото авианосцев и примерно знал чего ждать. Но это фото в журналах. Вот мы подходим ближе к борту. Могучий корпус и тишина. Немного терпения и вдруг все оживает. Это трап по правому борту. Вахтенный офицер встречает баркас, слышны приказы и команды по корабельной трансляции. Нас разбирают мичмана и мы пошли. Мичман Халецкий ведет меня сухопутного, привыкшего к земле и асфальту, по полам покрытых линолеумом. Вот странные лесенки из металла с дырочками. Какие же узкие и темные коридорчики, и как они собаки петляют. Голова не кружиться, но вот вернуться назад сам уже не смогу точно. Лабиринт. Как здесь выжить, как себя вести. Ведь уже в экипаже узнав, что идешь на Москву, ты сам того не ведая попал в элиту. Так почему все выражают сожаление и советуют вешаться? Страх и сомнения уступили место любопытству. Что за корабль, чем дышит. Пришли в каюту мичмана и вот начались будни. Рундук мичман взял на сохранение себе. Вызвал годка Бошко Сергея и без лишних дипломатических пируэтов выдал правду матку о прелестях службы на корабле только вышедшем из завода с экипажем наполовину списанным со Жданова. Далее Серега ознакомил меня со всем остальным. В кубрике БЧ-6 нас радостно встречает личный состав. Из 42 человек на тот момент 16 годков европейцы и 18 азиаты. Где то бегают 5-7 полторашников, 6 подгодков. И почему мне все рады? Со мною в БЧ пришел Вася Голод из Украины. И вот тут то решилось все. Серега всем громко объявляет - это мой дух и пошли все нах. Васе повезло меньше. Он общий дух. Месяц прошел ровно. И вдруг началось. Подходят полторашники и вручают бачки. Пошли бочковать. Весь месяц я добросовестно учил корабль и восстанавливал мат.часть боевого поста и похоже меня еще чему то хотят научить. Показали где камбуз, как получать еду по паролю "я от этого ..." и заходим в как бы это описать. Там стоят мойки для посуды, стеллажи и судя по набору именно здесь моют посуду. Но, что то смущает. А смущает вонь, забитые мойки, полумгла. При этом в них, постоянно кто то забегает и моет посуду после чего отчаянно трет "чистую" посуду тряпкой иногда дефекты мойки шлифуются слюной. Иногда кто то забегает с бачками и начинают в них что то судорожно выбирать. Именно тогда в голову пришла мысль " мою посуду мою я сам и еду я нахожу сам". Приходится подраться с полторашниками и видя всю безисходность победить всех троих. Ребят я не Геракл, просто осознав величину корабля снаружи и мизерность изнутри, захотелось остаться человеком, пришлось дать отпор. Дурак, в кубрике теплую встречу организовали годки. Выжил. Много для меня сделал Серега, одного сломали бы на раз. Скоро он сошел на гражданку. Все БЧ меня тупо ненавидели и главной угрозой было не унижали тебя не дадим и тебе. Я перебрался к себе в пост и стал изгоем. Построения, приборки, вахта. Все по честному исполнял. Не знаю за что но попал в караул на губу. К тому времени успешно сдав зачеты по курсу молодого бойца съездил в отпуск. За сутки до караула освобождали от всех обязанностей "готовился в караул", потом сам караул, для меня самым тяжелым был развод с тягомотиной по уставу и досмотре оружия. Оружие кстати мы получали непосредственно перед построением на полетной палубе и никогда не знали, что нам выдают. К караулу выходил командир корабля, в его отсутствие, старпом и грузились в баркасы. Потом на развод на губу. Помню был случай когда мимо баркаса на большой скорости промчался командирский катер с СКР. Несколько человек оказались в воде и кто то из-за реального состояния "кильки в банке" уронил автомат. Мы пошли дальше, ствол привезли на губу, но история имела громкое продолжение с разжалованием виновного лихача. Точно не знаю врать не буду. А был случай когда нам выдали ржавые стволы, мы не могли передернуть затворы. В карауле несли службу честно и по Уставу. Только ночью можно было дать слабину охраняемым. Я охранял подследственных и осужденных, из того самого узкого коридора. Сменившись из караула, мы возвращались на корабль. О стрельбе холостыми я никогда не слышал. В мое время мы так не поступали. А чуть позже пошла настоящая в моем понимании служба. Я добровольно согласился стать командиром отделения палубных механизмов. Мы восстанавливали работоспособность лееров. Это было весело прокачивать в системе масло и все равно оно сворачивалось. Был крупный ремонт носового подъемника, когда закусило зуб и порвались цепи. Кто помнит эту эпопею? Был первый, после выхода из завода, прием на борт вертолетного звена. Боевая в Средиземке. Заход в Варну. Хотел описать многое, но уже поздно. Надеюсь еще пообщаемся. В апреле постараюсь выложить новые фото. Много хороших фото на сайте одноклассники. И как бы там жизнь движется. На этом форуме слабовато. Надо общаться. ПОКА МЫ ПИШЕМ - НАША МОСКВА ЖИВА.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: пкр "МОСКВА"
СообщениеДобавлено: 11 мар, 2015, 9:19 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 18 мар, 2012, 21:27
Сообщения: 150
Репутация: 13

Откуда: Москва
Приветствую всех ! Верно сказал участник "ПКР Москва БЧ6",пока мы пишем,жив наш крейсер.И конечно своего видео теперь много.

ПКР Москва.Шел 1973 год.Обновлено.
ПКР Москва .Возвращение,в фантазии.
Памяти ПКР Москва и ПКР Ленинград. Версия 3.
ПКР Москва служба 1976-1979
Морские Кондоры.
БПК Отважный.
ПКР Ленинград .Шел 1972 год.
Минута из прошлого.
ПКР Москва сослуживцы 1967-1996
Закончены учения Океан
ПКР Москва из 1980 года к дню Флота

Все в свободном доступе:
На этот момент это все видео о ПКР Москва и Ленинград,оставленное мной в сетях. На Одноклассниках,ютуб,майл ру и тд.
У некоторых клипов уже по много авторов по всему интернету. Меня это не напрягает,не люблю только ,чтобы названия меняли ,если уж скачали.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: пкр "МОСКВА"
СообщениеДобавлено: 12 мар, 2015, 19:52 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 22 янв, 2015, 12:13
Сообщения: 3
Репутация: 3
Много информации на Одноклассниках. Там несколько групп по Москве. Согласен сайт раскручен,но все таки в моем понимании надо общаться на этом форуме. Я вроде "пассажир", но мне дорога память именно о корабле. Эскадрилья садилась на борт и сходила, а ребята из БЧ-6 всегда были на борту. И как хотите, а в моем сознании ПКР Москва и Севастополь неразлучны. Мой бизнес связан со стройкой и пока не получается съездить летом в Севастополь, но это МЕЧТА. И когда-нибудь она сбудется. И даже зная судьбу ПКР Москва, уверен, приехав в Севастополь, буду искать родной силуэт.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: пкр "МОСКВА"
СообщениеДобавлено: 24 апр, 2015, 18:55 
Не в сети
Случайный посетитель

Зарегистрирован: 24 апр, 2015, 15:37
Сообщения: 1
Репутация: 0
служил на пкр москва июль1977 по июнь 1980 в бч-5 в этд ком-р группы кап-лтн красиев мич-на с.степанов и моторный мой mail gruzinov 57.жду ответ.виктор печать одним пальцем.увы всем привет


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: пкр "МОСКВА"
СообщениеДобавлено: 02 окт, 2015, 19:45 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 18 мар, 2012, 21:27
Сообщения: 150
Репутация: 13

Откуда: Москва
Приветствую всех ! Вить,ты должен войти в книгу особоотличившихся . Если такая книга существует в Сообществе ПКР Москва. Тем кто не в курсе сообщаю о сохраненных негативах Виктора с ПКР Москва. Отсканировано почти 2000 фотографий. Я выставил их на сайте одноклвссники под названием Золотой Альбом Виктора Грузинова в группе ПКР Москва боевой путь и на своей странице


. Изображение

Добавлено спустя 1 час 4 минуты 46 секунд:
Золотой Альбом Виктора Грузинова


Изображение

Изображение

Добавлено спустя 1 час 17 минут 46 секунд:
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: пкр "МОСКВА"
СообщениеДобавлено: 08 ноя, 2015, 14:54 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 18 мар, 2012, 21:27
Сообщения: 150
Репутация: 13

Откуда: Москва
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: пкр "МОСКВА"
СообщениеДобавлено: 25 дек, 2015, 11:54 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 31 янв, 2010, 19:14
Сообщения: 120
Репутация: 11

Откуда: Москва
Братцы, извините, давно не был тут!
В Новогодние каникулы что нибудь вывешу из воспоминаний.
Всех с Наступающим!!!

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:
"ПКР Москва БЧ6", - ПОКА МЫ ПИШЕМ - НАША МОСКВА ЖИВА.
Предлагаю это внести в тему, напишу админам.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: пкр "МОСКВА"
СообщениеДобавлено: 04 янв, 2016, 14:49 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 18 мар, 2012, 21:27
Сообщения: 150
Репутация: 13

Откуда: Москва
С Новым Годом всех !!!


https://my.mail.ru/mail/vittt06/video/_myvideo/15.html


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: пкр "МОСКВА"
СообщениеДобавлено: 01 фев, 2016, 22:25 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 01 фев, 2016, 21:55
Сообщения: 34
Репутация: 1

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Украина, Херсонская обл,
Я

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Я проходил службу на ПРК Москва с ноября 1980 по май 1982 г.

Добавлено спустя 13 минут 27 секунд:
Добавлю проходил службу в БЧ-7 премный радиоцентр Командир БЧ -7 кап 3почепко. Командир корабля Кап -2 С,Д.Шайкин. Старпом В,ИДолгов.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: пкр "МОСКВА"
СообщениеДобавлено: 06 фев, 2016, 14:58 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 01 фев, 2016, 21:55
Сообщения: 34
Репутация: 1

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Украина, Херсонская обл,
Добавлено спустя 31 минуту 3 секунды:
url=http://radikal.ru/big/d20f368e6c974374afb69a595f076adf]Изображение[/url]


Северный док. Лето 1981 г.

Добавлено спустя 39 минут 56 секунд:
Изображение

Добавлено спустя 44 минуты 14 секунд:
Изображение

Добавлено спустя 47 минут 56 секунд:
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: пкр "МОСКВА"
СообщениеДобавлено: 23 фев, 2016, 9:58 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 01 фев, 2016, 21:55
Сообщения: 34
Репутация: 1

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Украина, Херсонская обл,
Братишки.дорогие москвичи. Поздравляю вас с 23 февралям. желаю вам крепкого здоровья семейного счастья долгих лет жизни . Чем дольше мы живём тем дольше жив наш крейсер.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: пкр "МОСКВА"
СообщениеДобавлено: 07 мар, 2016, 17:57 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 01 фев, 2016, 21:55
Сообщения: 34
Репутация: 1

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Украина, Херсонская обл,
Почему молчат ветераны ПКР МОСКВА. На МОСКВЕ был на 2-х БС в Средиземке и два захода в Югославию. Первый 1981г. Дубровник и второй ДМБовский 1982г. в Риеку.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: пкр "МОСКВА"
СообщениеДобавлено: 14 мар, 2016, 10:02 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 01 сен, 2011, 10:25
Сообщения: 146
Репутация: 2
может молчат по причине трудностей жизни и быта,кризис и все такое,,, нет желания добраться до компа, а кто-то и с компом не дружит, ну а лично мне посчастливилось посетить все БС начиная с Риекипо 84 год, хотя там уже был ремонт


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: пкр "МОСКВА"
СообщениеДобавлено: 16 мар, 2016, 21:31 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 01 фев, 2016, 21:55
Сообщения: 34
Репутация: 1

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Украина, Херсонская обл,
Если я правильно понял, то в конце мая 1982г. ПКР Москва совершила свой последний ДП с заходом в Лагос и Луанду. Или это не правда.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: пкр "МОСКВА"
СообщениеДобавлено: 13 май, 2016, 19:59 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 01 фев, 2016, 21:55
Сообщения: 34
Репутация: 1

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Украина, Херсонская обл,
Всех, служащих и служивших моряков ЧФ поздравляю с праздником, с днем Черноморского Флота. Желаю крепкого здоровья, счастья, долгих лет и всегор самого найлучшего. 7 футов под килем. И ещё раз спраздником братишки.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: пкр "МОСКВА"
СообщениеДобавлено: 26 июн, 2016, 23:54 
Не в сети
*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев, 2011, 0:08
Сообщения: 135
Репутация: 9

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь-Россия
Привет всем москвичам! Надо бы встретиться на день флота. Конечно лучше в нашем Российском Севастополе. Ну или в Москве.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: пкр "МОСКВА"
СообщениеДобавлено: 31 июл, 2016, 13:20 
Не в сети
Случайный посетитель

Зарегистрирован: 31 июл, 2016, 12:59
Сообщения: 1
Репутация: 0
Добрый день Всем. С праздником Днём ВМФ!!! Служил на пкр Москва и ркр Москва 95-97.
Рад, что есть такой сайт. Может кто знает про Ст.мичмана Яковлева Андрея Николаевича. Был
моим командиром на Москве. Есть ли не виртуальный музей корабля пкр Москва? Хотел бы
передать последний гюйс корабля.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: пкр "МОСКВА"
СообщениеДобавлено: 31 июл, 2016, 17:13 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 01 фев, 2016, 21:55
Сообщения: 34
Репутация: 1

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Украина, Херсонская обл,
Всех ,кто проходил службу на ПКР МОСКВА поздравляю с нашим профессиональным прраздником с днём ВМФ. Желаю отличного здоровья, огромного счастья, долгих лет жизни, мирного неба.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: пкр "МОСКВА"
СообщениеДобавлено: 27 сен, 2016, 23:47 
Не в сети
*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев, 2011, 0:08
Сообщения: 135
Репутация: 9

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь-Россия
Подниму нашу ветку за МОСКВУ, а то совсем далеко стали. Нашел не сразу...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: пкр "МОСКВА"
СообщениеДобавлено: 19 ноя, 2016, 10:46 
Не в сети
*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар, 2010, 11:00
Сообщения: 166
Репутация: 5

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: макеевка. донбасс
http://takr.org/index.php/welcome/gallery


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: пкр "МОСКВА"
СообщениеДобавлено: 25 дек, 2016, 15:13 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 01 фев, 2016, 21:55
Сообщения: 34
Репутация: 1

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Украина, Херсонская обл,
С 50-летием вступление в строй ЧФ пкр =МОСКВА=.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: пкр "МОСКВА"
СообщениеДобавлено: 25 дек, 2016, 21:38 
Не в сети
*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев, 2011, 0:08
Сообщения: 135
Репутация: 9

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь-Россия
Всех братишек с наступающим новым годом!!!


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1535 сообщений ]  На страницу Пред. 157 58 5962 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 55 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB