[b]СУПЕР-ПЛЮШКИ![/b]
Последнее время я очень часто пеку плюшки. Очень просто и очень вкусно. И меня просто распирает поделиться с общественностью

.
Трудозатраты минимальные. Тесто месит комбайн. Разделываются плюшки от и до ровно 20 минут. Результат 2 противня вкуснейших булочек.
Источник здесь:
http://povareshki.net/. Я рецепт чуть переделала, сделала более сдобным.
К сожалению полная ссылка не дается, потому надо просто поискать плюшки-безделушки
1. [url=http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i156/0811/26/737dd1effb0d.jpg.html][img]http://s57.radikal.ru/i156/0811/26/737dd1effb0dt.jpg[/img][/url] 2. [url=http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i107/0811/d4/f1f135a1259b.jpg.html][img]http://s45.radikal.ru/i107/0811/d4/f1f135a1259bt.jpg[/img][/url] 3. [url=http://radikal.ru/F/i072.radikal.ru/0811/21/cfe48857fe29.jpg.html][img]http://i072.radikal.ru/0811/21/cfe48857fe29t.jpg[/img][/url]
Дрожжевое тесто:
1. В 1 стакане теплого (40 градусов) молока разбалтываю 40 гр прессованных дрожжей.
Добавляю 1 ст..л. сахара, 1 ст. ложку муки и жду, пока не вырастет пенная шапочка.
2. Выливаю молоко с дрожжами в миску, добавляем
- 1 -2 яйца с 1-2 ст.л. сахара
- щепотку соли
- 2 ст.л. мягкого сливочного маргарина или масла
- 2 ст.л. растительного масла
- муки столько, чтобы получилось мягкое тесто. Это примерно 300-400гр (зависит от качества муки). У меня выходит 350 гр МАкфы. (Очень важно не переложить муки. Иначе плюшки будут сухие и жесткие. Тесто пусть не кажется вам жидким, оно загустеетв процессе вымешивания, станет пластичным. Честно говоря, пока я не начала взвешивать точно продукты, тесто дрожжевое у меня не получалось. Сейчас получается, но я уже знаю как должно выглядеть тесто, когда муки уже хватит.)
3. Тесто вымешиваю в комбайне тестомешалкой на скорости 2 в течение 15 минут (тесто начинает отставать от стенок чаши и пузыриться).
4. Укрываю миску крышкой и теплым полотенцем, ставлю в теплое место на 40 минут и жду примерно 40 минут. Оно увеличивается вдвое.
5. Обминаю тесто (пару раз омешиваю)..
6. Снова ставлю тесто в теплое место - оно вырастет гораздо быстрее, чем в первый раз.
7. Тесто готово!
Поделить тесто на 4 части (у меня из этого количества получается 4 рулета).
Раскатать довольно тонко (0,5 см - тесто очень пластичное). Смазать растопленным сливочным маслом можно в масло добавить чуть коньяка. Далее варианты следующие:
1. Сахар+ваниль+изюм.
2. Сахар+корица+подробленые орехи
3. Отваренный в течение часа в воде мак, затем перемолотый в блендере и растертый с сахаром.
Свернуть длинным рулетом трубочкой. Перенести на смазанный противень и надрезать с одной стороны, не доходя до конца. Потом кусочки через раз отвернуть на противоположную сторону (рис.1).
Дать рулетам подойти в теплом месте еще минут 15, смазать взбитым яйцом и посыпать сахаром (у меня крупнокристаллический, смотрится красиво, орехами, маком (в зависимости от начинки), Можно и не посыпать ничем. затем в разогретую до 220 градусов духовку на 15-20 минут Булочки должны подрумянится, но не пересушиться. Проверяйте палочкой.
Все.
Еще очень вкусная начинка - творожный крем - обычная сырковая масса в пачке без ничего + чуть молока до состояния, когда эту массу можно намазать на раскатанное тесто. Точно также свернуть рулетом и надрезать.