Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓11.9°C, 747 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 20 апр, 2024, 2:54

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 95 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 янв, 2015, 13:54 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 20 июн, 2013, 10:10
Сообщения: 122
Репутация: 8
Здравствуйте, в связи с тем, что Севастополь (как и весь Крым) перешёл с Украинского на Российское законодательство, предлагаю в этой теме поднять вопрос о сметном деле и переходе с Украинской сметной программы АВК на Российские.

Очень волную следующие вопросы:
1. Какой программой на сегодняшний день пользуетесь для составления смет?
2. При составлении смет используете: ТЕР, ФЕР, ГЭСН???
- для составления бюджетных смет???
- для составления коммерческих смет???
3. и многое-многое другое


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 янв, 2015, 18:21 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 01 окт, 2009, 5:01
Сообщения: 396
Репутация: 26

Откуда: Севастополь- Рига
программный комплекс обычно оговаривается с заказчиком. потому что у вас будет один,у них - другой,а это неправильно.
ТЕР,ФЕР и тд - тоже оговаривается с заказчиком.
мы для России делаем сметы в Гранд-смете. (чаще всего)

_________________
я люблю и любима!!!!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 янв, 2015, 19:42 
Не в сети
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт, 2009, 18:32
Сообщения: 6349
Репутация: 737

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: г.Севастополь, ул.Токарева
Я бы хотела обучиться сметному делу, сменить профессию бухгалтера на сметчика ( или дополнительно приобрести новую профессию), а первое образование у меня техническое, инженер-механик, но без опыта работы. Уже давно над этим задумываюсь. Где можно обучиться и возможно ли потом найти работу ( у нас в городе), как думаете? :confused:


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 янв, 2015, 20:35 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 20 июн, 2013, 10:10
Сообщения: 122
Репутация: 8
annaalisa
Я понимаю, что заказчик диктует правила ))) и если бюджет, понимаю, что все однозначно (ТЕР Севастополя))) а вот, что касается коммерческих смет, можете подсказать? Если я работаю в ООО и Заказчик ООО? можно ли ограничится договорным расчетом сделанным в Excel? обязательно ли смету делать в программном комплексе (в 2014 году все заказчики как-то на АВК перешли?)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 янв, 2015, 20:38 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 03 дек, 2013, 11:18
Сообщения: 756
Репутация: -39
Evelinka
Никак. Сметчик должен быть прежде всего строителем, разбираться в технологии строительных процессов.

_________________
"Севастополь был русским городом, а стал российским"


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 янв, 2015, 20:41 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 20 июн, 2013, 10:10
Сообщения: 122
Репутация: 8
Evelinka
Я думаю возможно все))) просто насколько я поняла, сейчас в Крыму все разбираются... еще мало специалистов знакомых с Российскими стандартами и курсов наверняка достойных пока еще нет ((( (может я и ошибаюсь....)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 янв, 2015, 20:42 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 20 июн, 2013, 10:10
Сообщения: 122
Репутация: 8
seva-100-pol
Ну зачем вы так?)) если будет хороший наставник ))) прорабы толковые радом... почему нет???


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 янв, 2015, 20:50 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт, 2011, 17:00
Сообщения: 312
Репутация: 15
Да уж, у нас тоже незадачка ))) заказчики разные.... и программы все (практически) разные приобрели, кто Гранд Смету, кто Рик, кто Госстройсмету. Перед тем как покупать программу, я с ними разговаривала и пришла к тому, что им в принципе все равно в какой прогр. я буду работать.
Я так поняла главное форму шаблонов подачи документов правильно согласовать )) да и формат определённый есть который передается между грограм. комплексами, правда с мааааааленькими (как сказали разработчики) расхождениями ))))))))))


Последний раз редактировалось Olosta 08 янв, 2015, 20:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 янв, 2015, 20:51 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 03 дек, 2013, 11:18
Сообщения: 756
Репутация: -39
Bafita писал(а):
seva-100-pol
Ну зачем вы так?)) если будет хороший наставник ))) прорабы толковые радом... почему нет???
Потому что насмотрелся в своей жизни на бухгалтеров-экономистов, которые стали вдруг "сметчиками". Когда сидит девочка и не понимает, чем шпатлевка от штукатурки отличается, зачем грунтовка нужна и что такое подвесной потолок.

Потом "прораб" уровня ученика штукатура объяснит ей, что расход ХХХ шпатлевки на кв. м. - это нормально, а то, что в ДБН написано ерунда полная.

Потом заказчик тихо о...ет от таких смет и не знает, куда засунуть эту бумажку.

ИМХО. Хотите стать более-менее нормальным сметчиком - на годик хотя бы помощницей (подсобником) разных специалистов на стройку. Потом к хорошему сметчику на стажировку и учебу на годик. Тогда станете спецом.

_________________
"Севастополь был русским городом, а стал российским"


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 янв, 2015, 20:55 
Не в сети
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт, 2009, 18:32
Сообщения: 6349
Репутация: 737

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: г.Севастополь, ул.Токарева
seva-100-pol
Bafita
Спасибо бошьшое. Подожду хорошие курсы ( я знаю, такие были раньше). Ибо для чего существуют курсы? Или сметчики обязаны иметь строительное образование (техникум или ВУЗ) два высших у меня уже есть, куда мне ещё одно? Знаю пример, правда не у нас в городе, ещё года 4 назад, женщина ушла из бухгалтерии! (как я прям), закончила курсы сметчиков, нашла работу на предприятии как начинающий сметчик за маленькую зарплату и пошло, пошло у неё, через пару лет уже востребованным сметчиком была у заказчиков и работала сама на себя, понравилась ей это дело, по душе, доставляло и моральные и материальные блага. оооо, я знаю чем шпатлевка от штукатурки отличается :)) У меня ремонт с августа месяца в квартире, глобальный, с выравниванием стен, потолка, гипсокартонами, уголками, финишами и стартами и прочими прелестями. Материал заказываю я (так как у меня больше свободного времени), ремонтник работает, муж у меня практически не ориентируется в материале, как в строительном, так и в отделке, фронт работ ремонтнику я тоже задаю, яки прораб :))


Последний раз редактировалось Evelinka 08 янв, 2015, 21:00, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 янв, 2015, 20:57 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт, 2011, 17:00
Сообщения: 312
Репутация: 15
seva-100-pol
Чудная у вас цитата ))) поучительная так сказать )))


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 янв, 2015, 21:11 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 06 ноя, 2011, 0:26
Сообщения: 2678
Репутация: 425

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
seva-100-pol писал(а):
ИМХО. Хотите стать более-менее нормальным сметчиком - на годик хотя бы помощницей (подсобником) разных специалистов на стройку. Потом к хорошему сметчику на стажировку и учебу на годик. Тогда станете спецом.
Изображение

_________________
"Жизнь одна и прожить её надо в Крыму!"


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 янв, 2015, 21:23 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 03 дек, 2013, 11:18
Сообщения: 756
Репутация: -39
Evelinka писал(а):
seva-100-pol
Bafita
Спасибо бошьшое. Подожду хорошие курсы ( я знаю, такие были раньше). Ибо для чего существуют курсы? Или сметчики обязаны иметь строительное образование (техникум или ВУЗ) два высших у меня уже есть, куда мне ещё одно? Знаю пример, правда не у нас в городе, ещё года 4 назад, женщина ушла из бухгалтерии! (как я прям), закончила курсы сметчиков, нашла работу на предприятии как начинающий сметчик за маленькую зарплату и пошло, пошло у неё, через пару лет уже востребованным сметчиком была у заказчиков и работала сама на себя, понравилась ей это дело, по душе, доставляло и моральные и материальные блага. оооо, я знаю чем шпатлевка от штукатурки отличается :)) У меня ремонт с августа месяца в квартире, глобальный, с выравниванием стен, потолка, гипсокартонами, уголками, финишами и стартами и прочими прелестями. Материал заказываю я (так как у меня больше свободного времени), ремонтник работает, муж у меня практически не ориентируется в материале, как в строительном, так и в отделке, фронт работ ремонтнику я тоже задаю, яки прораб :))
Вот Вам сейчас и карты в руки. Если есть время и желание, то разберитесь хотя бы в начальных (ремонтных) аспектах. Что такое каркас для гипсокарторна, чем профиль CD от UD отличается (правда в России они по другому называются, направляющий и как-то еще, не помню), какие еще есть типа профилей, что такое "подвес" и т. д. и т.п. Разберитесь в различных системах каркаса, которые применяются (интернет в руки), нормы расхода материалов, заложенных по ДБН и факту... Шпатлевка, какой расход стартовой, финишной шпатлевки по факту и в нормах... А то первая ошибка "сметчиков", когда приносят смету, в ведомости ресурсов "шумоизоляция" для ГКЛ стоит, например. У сметчика спрашивают, что это такое? Не знаю. В программе было я и оставила)))

А дальше уже более экономические термины пойдут, типа общепроизводственных и административных расходов и т.д.

А курсы эти все - это так, для корочки...

_________________
"Севастополь был русским городом, а стал российским"


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 янв, 2015, 21:47 
Не в сети
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт, 2009, 18:32
Сообщения: 6349
Репутация: 737

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: г.Севастополь, ул.Токарева
Ага :) это комплектующие для гипсы: профиля СD и UD, а так же CW и UW, периодически покупаю их (вместе с ГКЛ, водостйкий или обычный) для каркаса стен, фальш стен, обрешетки потолков, а также перегородок, и подвесы, которые крепят те профиля к стенам и потолку. У нас ремонтник- наш родственник, я с ним постоянно общаюсь по материалу, по фронту работ, что, как и куда.
Ну, а расходы, то понятное дело, расходы, издержки производства :)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 янв, 2015, 12:21 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 03 дек, 2006, 0:49
Сообщения: 720
Репутация: 72

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь.
Evelinka писал(а):
Я бы хотела обучиться сметному делу, сменить профессию бухгалтера на сметчика ( или дополнительно приобрести новую профессию), а первое образование у меня техническое, инженер-механик, но без опыта работы. Уже давно над этим задумываюсь. Где можно обучиться и возможно ли потом найти работу ( у нас в городе), как думаете? :confused:
ИМХО для начала строительное образование, научиться составлять сметы в ручную а потом уже с использованием аппаратного комплекса, как минимум уметь читать проект, что бы потом не было проблем с заказчиком.
По теме- на данный момент при работе с бюджетов используем Гранд смету, ТЕР, при работе с МОсковскими при работах в Севастополе то ФЕР.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 янв, 2015, 20:32 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 27 окт, 2010, 9:45
Сообщения: 293
Репутация: 9

Постоялец: Мамочки
Я считаю, что научиться можно всему, у меня допустим нет строительного образования, но начинала я после строительного техникума (специальность бух. учёт) в строительной фирме инженером, т. к им очень нужен был сотрудник, а на маленькую з/п никто идти не хотел, и вот у меня уже 10 лет стажа сметчиком, и я прекрасно разбираюсь в технологии строительства (без хвалы себя), просто у меня были очень хорошие учителя и облазила я с мастером всю стройку вдоль и поперек, утро начиналось с объекта.
По поводу российских программ расскажу, что знаю сама:
1. Весь бюджет считается ТОЛЬКО в базисно-индексном методе, с учётом твёрдой договорной цены (есть постановление, если кому-то надо найду ссылку, сейчас не помню. Причём на данный момент существуют индексы только к СМР (это один индекс, который ставится в конце стройки.) Для расчёта используются ТЭРы г. Севастополя (если объект находится на территории г. Севастополя). Для расчёта между коммерческими организациями можно использовать либо ресурсный метод, либо индексно-ресурсный, но эти моменты должны быть оговорены договором обязательно. При расчёте ресурсным методом необходимо на материалы предоставлять не менее 3 прайсов на каждый материал.
2. Все Договора по текущему и капитальному ремонту работам которые в бюджете были зарегистрированы в казначействе до 23 декабря и прошли экспертизу, до 1 апреля закрываются в программном комплексе АВК


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 янв, 2015, 9:42 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 27 окт, 2010, 9:45
Сообщения: 293
Репутация: 9

Постоялец: Мамочки
И вообще давайте не будем обсуждать умственные способности человека и засорять тему, больше по существу.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 янв, 2015, 14:55 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 20 июн, 2013, 10:10
Сообщения: 122
Репутация: 8
НаТаЛо4кА
1) Очень согласна с вами по поводу "не будем обсуждать умственные способности человека и засорять тему, больше по существу." Спасибо за понимание ))
2) может вы мне подскажите... буду ОЧЕНЬ признательна)))
Если наша фирма работает исключительно с коммерческими предприятиями... (делаю Акцент на том, что Заказчику все равно как я и в чем делаю сметы) могу я делать сметы в ТЕР Севастополя но при этом предлагаемые ресурсы менять на свои (что-то типа ресурсного метода?). Насколько я поняла... если это коммерческая смета, я ее могу хоть в Excel делать...
Или это совсем не правильно?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 янв, 2015, 23:14 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 28 мар, 2013, 16:24
Сообщения: 127
Репутация: 11
Если не бюджет, то вы имеете право делать все, что прописано контрактом. Условием контракта, как раз и задается способ определения цены. Согласно ГК РФ "Цена может быть определена сметой". Смета в свою очередь является обоснованием компенсации издержек подрядчика и причитающегося ему вознаграждения. Так что смета формата Excel в ручном режиме не запрещается. За основу берете нормы ГЭСН, меняйте ресурс, согласовывайте с заказчиком. НР и СП лучше укрупненными нормативами считать (итог меньше, если сравнивать с начислениями по каждой расценке, зато экономия времени и нервов на защите у заказчика). Из личного опыта по Севастополю за бюджет закрыли четыре текущего ремонта посредством Excel и норм ГЭСН на сумму до 100 т.р. за каждый.
Программный комплекс выбираете любой из "Перечня программных продуктов, участвующих в распространении СНБ г. Севастополь". Все бюджетные заказчики будут обеспечены строительным ПО от всех разработчиков, т.к. это негласное условие для реализации ПО на территории г.Севастополя для разработчиков. Любая программа содержит формат АРПС, который с легкостью экспортируется в любые проги (правда с отклонениями в итоговых значениях, за ним нужно перепроверять, если конечная сумма не поперла). Так что нет необходимости,с точки зрения логики, привязываться к конкретному ПО. В каком комфортней и проще работать, на том и останавливайтесь. Лично я был приятно удивлен Смета.ру, пока не посидел за Гранд Сметой, но было уже поздно, 25 косарей ушли на счет диллера. Теперь только Смета ру и формат АРПС для заказчиков Гранд-Сметчиков.
Бюджет считается в ТЕР г.Севастополя, как базисно-индексным, так и ресурсным методом( ЗП 17900 и подтверждаете накладными на основные материалы, не прайсом). Прайс цена уходит только на экспертизу.Повторюсь, с коммерческими сметами, по большому счету, что хотите, то творите (в рамках самых читаемых нормативных документов). Часто инвестора осуществляя СМР в Севастополе, просят считать в ФЕР с индексом к СМР по их федеральному округу, с аргументацией от куда финансирование, того и музычка. Хотя по ТЕР выходит больше.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 янв, 2015, 12:17 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 20 июн, 2013, 10:10
Сообщения: 122
Репутация: 8
benich
Спасибо ВАМ БОЛЬШОЕ!!!! Очень доступно и внятно написали!!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 янв, 2015, 22:22 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 авг, 2009, 21:21
Сообщения: 1537
Репутация: 120

Постоялец: Интернет
Много хорошей информации. Спасибо всем участникам! :up:


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 янв, 2015, 9:49 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 27 окт, 2010, 9:45
Сообщения: 293
Репутация: 9

Постоялец: Мамочки
Вот нашла интересную информацию на форуме может кому-то понадобится:

ВОПРОС: Подрядная организация заключила договор с заказчиком с твердой договорной ценой. При производстве СМР было использовано новое техническое решение,которое привело к экономии материальных ресурсов и сократило строки строительства. Как в данной ситуации заказчикдолжен оплатить экономию от совершенствования проектных решений? Каким документом и как нужно руководствоваться при распределении экономии от совершенствования проектных решений?
ОТВЕТ: Основополагающими документами для вас являются договор подряда и Гражданский кодекс РФ, часть вторая.
Согласно п. 6. ст. 709 Гражданского кодекса РФ «подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе и в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов».
В ст. 710 Гражданского кодекса раскрывается понятие «экономия подрядчика»:
«1. В тех случаях, когда фактические расходы под‹рядчика оказались меньше тех, которые учитывались при определении цены работы, подрядчик сохраняет право на оплату работ по цене, предусмотренной договором подряда, если заказчик не докажет,что полученная подрядчиком экономия повлияла накачество выполненных работ.
2. В договоре подряда может быть предусмотрено распределение полученной подрядчиком экономии между сторонами».
Для обоснования полученной экономии излагаются решения, которые привели к экономии (в
случае изменения технических решений необходимо согласовать эти решения с заказчикоми проектной организацией), и смет


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 янв, 2015, 10:15 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 27 окт, 2010, 9:45
Сообщения: 293
Репутация: 9

Постоялец: Мамочки
ВОПРОС: Для определения сметной
стоимости реконструируемого здания в
локальных сметах применены поправочb
ные коэффициенты к зарплате и трудозаb
тратам рабочих К = 1,15 и к затратам на
эксплуатацию машин К = 1,25. Но при опb
лате выполненных работ выяснилось, что
на демонтаж строительных конструкций,
который мы определяли с поправочным
коэффициентом К = 0,8 и пользовались
расценками ТЕР 81b07b2001, нельзя приb
менять вышеуказанные К = 1,15 и К =
1,25, а это привело к снижению сметной
стоимости выполненных работ.
На каком основании заказчик нам не
пропускает К = 1,15 и К = 1,25? И, если это
возможно, подскажите, где можно ознакоb
миться с правилами применения этих коэфb
фициентов, а также в каких документах
можно о них почитать. Просим также подb
сказать обоснование применения К = 0,8 к
расценкам на монтаж железобетонных конb
струкций для оценки затрат на их разборb
ку или демонтаж.

ОТВЕТ: При определении сметной стоимости ре‹
конструкции объекта необходимо руководствовать‹
ся как общими положениями к соответствующим, т. е.
используемым ГЭСН (ФЕР, ТЕР), так и приложениями
к ним. В частности, при определении затрат на де‹
монтаж железобетонных конструкций зданий и соо‹
ружений применяются нормативы ГЭСН (ФЕР, ТЕР) 81‹
02‹07‹2001, часть 7, «Бетонные и железобетонные
конструкции сборные» с учетом положений, приве‹
денных в п. 3.3 «Указаний по применению феде‹
ральных единичных расценок на строительные и
специальные строительные работы (ФЕР‹2001) МДС
81‹36.2004» — приняты и введены в действие с 9 ок‹
тября 2003 г. постановлением Госстроя России от 9 ок‹
тября 2003 г. № 180.
Так как при реконструкции разбирают не только же‹
лезобетонные, но и другие конструкции, случается, что
их тоже необходимо оценить. В таких случаях следу‹
ет использовать положения п. 3.3 МДС 81‹36.2004,
в котором сказано: «Затраты на демонтаж (разборку)
конструкций зданий и сооружений определяются по
сборнику ФЕР 81‹02‹46‹2001 «Работы при рекон‹
струкции зданий и сооружений».
Там же, в п. 3.3.1, указано, как быть, если в сбор‹
нике нет расценок на демонтаж (разборку) кон‹
струкций: «В случае отсутствия в сборнике необхо‹
димых расценок на демонтаж (разборку) конструкций
затраты на данные работы следует учитывать в смет‹
ной документации по соответствующим единичным
расценкам сборников ФЕР на монтаж (устройство)
конструкций без учета стоимости материальных ре‹
сурсов При этом к затратам и оплате труда рабочих‹строи‹
телей, к затратам на эксплуатацию строительных ма‹
шин и автотранспортных средств следует применять
следующие коэффициенты:
а) при демонтаже (разборке) сборных бетонных и же‹
лезобетонных конструкций — 0,8;
б) то же, сборных деревянных конструкций — 0,8;
в) то же, внутренних санитарно‹технических устройств
(водопровода, газопровода, канализации, водостоков,
отопления, вентиляции) — 0,4;
г) то же, наружных сетей водопровода, канализации,
теплоснабжения и газоснабжения — 0,6;
д) то же, металлических конструкций — 0,7».
При этом в документе отмечается, что коэффици‹
енты к стоимости работ по монтажу конструкций, учи‹
тывающие затраты на их демонтаж (разборку), уста‹
новлены «из условия демонтажа (разборки) кон‹
струкций в незакрепленном состоянии, освобожден‹
ных от заделки в стены и другие конструкции, а так‹
же от сварки или иного крепления с другими кон‹
структивными элементами».
При наличии закрепленных конструкций дополA
нительные затраты, связанные с пробивкой и
заделкой борозд, ниш, гнезд в существующих
конструкциях, в которые заделаны демонтируемые
конструкции, а также срезка закладных деталей или
элементов металлоконструкций, к которым они при‹
варены, надлежит учитывать дополнительно в
локальных сметах на основании проектных решеA
ний либо актов обследования.
Что касается другой части вопроса, то и это осве‹
щено в методических документах. В п. 4.7 МДС 81‹
35.2004 приведено следующее: «При составлении
локальных сметных расчетов (смет) на работы по ре‹
конструкции, расширению и техническому перевоо‹
ружению действующих предприятий, зданий и соо‹
ружений учитываются усложняющие факторы и усло‹
вия производства таких работ с помощью соответ‹
ствующих коэффициентов, приведенных в соответ‹
ствующих сборниках сметных норм и расценок («Об‹
щие положения»).
Выполняемые при ремонте и реконструкции зда‹
ний и сооружений работы, аналогичные технологи‹
ческим процессам в новом строительстве, следует нор‹
мировать по соответствующим сборникам ГЭСН‹
2001 на строительные и специальные строительные
работы (кроме норм сборника ГЭСН № 46 «Работы
при реконструкции зданий и сооружений») с при‹
менением коэффициентов 1,15 к нормам затрат тру‹
да и 1,25 — к нормам времени эксплуатации строи‹
тельных машин. Указанные коэффициенты допу‹
скается применять совместно с коэффициентами,
приведенными в Приложении 1 к настоящей Мето‹
дике».
Для учета затрат на выполнение работ в усло‹
виях, отличных от нормальных, как раз и приме‹
няется указанное выше Приложение 1 к МДС 81‹
35.2004. Правда, необходимо напомнить, что таб‹
лицы 1 и 3 упомянутого Приложения 1 к МДС 81‹
35.2004 следует прежде откорректировать и вне‹
сти изменения в них на основании письма Рос‹
строя № АП‹3230/06 от 23 июня 2004 г. «О по‹
рядке применения Приложения № 1 к МДС 81‹
35.2004».
Используя разъяснения, которые приведены в
письме Минрегиона РФ от 31 марта 2009 г.№9015‹
ИМ/08, можно упростить себе задачу и применять уже
откорректированные приложения к соответствую‹
щим указаниям по применению расценок на раз‹
личные виды работ. Текст письма приведен ниже и
полностью.
Министерством регионального развития Российской
Федерации рассмотрено обращение и сообщается
следующее.
Сборники ГЭСН‹2001 (ФЕР, ТЕР) разработаны с
учетом выполнения работ в условиях, обеспечи‹
вающих бесперебойное ведение работ с макси‹
мальной производительностью людей и техники.
При реконструкции и капитальном ремонте
объектов исключается возможность применения
общепринятых технологических схем производ‹
ства работ, повышаются затраты ручного труда на
внутрипостроечном транспорте и доставке мате‹
риалов в рабочую зону.
Согласно п. 4.7 Методики определения стоимо‹
сти строительной продукции на территории Рос‹
сийской Федерации МДС 81‹35.2004 при норми‹
ровании работ, выполняемых в условиях рекон‹
струкции и капитального ремонта, по соответ‹
ствующим сборникам ГЭСН‹2001 на строительные
и специальные строительные работы (кроме сбор‹
ника ГЭСН № 46) применяются коэффициенты
1,15 к нормам затрат труда и 1,25 — к нормам вре‹
мени эксплуатации строительных машин.
Указанные коэффициенты компенсируют кос‹
венные затраты и потери подрядных организаций
при выполнении ремонтных работ, нормируемых по
сборникам норм на строительные и специальные
строительные работы, разработанным исходя из
условий поточного ведения работ.
Коэффициент 1,15 к нормам затрат труда учи‹
тывает также потери подрядных организаций, свя‹
занные с малообъемностью работ при ремонте и ре‹
конструкции, а коэффициент 1,25 к нормам времени
эксплуатации строительных машин компенсирует
потери строительных организаций, связанные со
снижением уровня годового режима работы строи‹
тельных машин.
Указанные коэффициенты распространяются на
весь комплекс работ по капитальному ремонту,
включая наружные и внутренние отделочные рабо‹
ты. Допускается их применение совместно с коэф‹
фициентами, учитывающими условия производ‹
ства работ и усложняющие факторы.
Размер указанных коэффициентов определяет‹
ся в зависимости от используемых при определе‹
нии сметной стоимости сборников сметных норм
(расценок) на строительные (ГЭСН, ФЕР, ТЕР) либо
ремонтно‹строительные работы (ГЭСНр, ФЕРр,
ТЕРр).
При этомприменение коэффициентов 1,15 к нор‹
мам затрат труда и 1,25 к нормам времени экс‹
плуатации строительных машин не означает пере‹
вода норм (расценок) на строительные работы в раз‹
ряд ремонтно‹строительных.
Уточненная редакция таблиц коэффициентов
приведена в Указаниях по применению ФЕР‹2001
(МДС 81‹36.2004), ФЕРр‹2001 (МДС 81‹38.2004),
ФЕРм‹2001 (МДС 81‹37.2004) и ФЕРп (МДС 81‹
40.2007).
С учетом изложенного для учета в сметах условий
производства работ при проведении реконструкции
объектов к расценкам применяются коэффициенты,
приведенные в Приложении 3 МДС 81‹36.2004, а
при капитальном ремонте — в Приложении 3 к
МДС 81‹38.2004


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 янв, 2015, 14:17 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар, 2004, 18:05
Сообщения: 4549
Репутация: 463

Откуда: отсюда
Кто в Севастополе торгует "Гранд Сметой"? Дайте контакты, пожалуйста. Нужно купить.

_________________
Ржавейте, но порох держите сухим


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 янв, 2015, 20:05 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 27 окт, 2010, 9:45
Сообщения: 293
Репутация: 9

Постоялец: Мамочки
ГБУ "Севастопольский центр ценообразования и сметного нормирования в строительстве" реализует программу гранд-смету+базы к ней. Он является официальным разработчиков ТЭРов г. Севастополя. Находится ГБУ по адресу: ул. Н. Музыки, 98


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 95 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB