увидела сегодня ярмарку меда на Нахимова и на радостях купила три вида мёда. Пришла домой и тут меня огорчили знающие в мёде люди: оказывается купила я что-то не то... Начала копаться в интернете и обнаружила вот такую статью:
► Показать
Мухи, как известно, слетаются не только на мед… Вот всяком случае, мушиные и осиные тела, в изобилии плавающие в огромных пластиковых емкостях с пузырящейся вязкой субстанцией, коричневый цвет которой навевал не самые аппетитные ассоциации, вызывали резонный вопрос: а что, собственно, находится в этих бадейках?
Впрочем, организаторы так называемого «Всероссийского фестиваля меда», с некоторых пор повадившиеся в наш город как те самые мухи, без особых угрызений совести убеждали, что при тридцатиградусной жаре, на солнышке, в пластиковых ведрах, открытых всем ветрам, пылинкам, мухам и прочим малостерильным добавкам, продается именно мед – изо всех уголков России.
Так, под лозунгом «Башкирский мед» народу лихо втюхивали, например, «мед из чайной розы» и «хлопковый мед». Девушки с изысканным маникюром не отводя преувеличенно честных глаз объясняли, что это с их собственной пасеки, расположенной в экологически чистых уголках Башкирии. Откуда в Башкириии плантации чайной розы и хлопка, наманикюренные «пасечницы» объясняли невнятно, но стояли насмерть, уверяя, что и чайная роза (которая вообще не является медоносом, и мед из нее в принципе невозможно получить) и хлопок (который если и дает нектар, то в мизерных, не подходящих для массового получения меда) растут прямо-таки рядом с их скромным сельским домиком.
Еще более умилительно смотрелся «кедровый мед» — производящие его пчелы, по-видимому, кедровых шишек объелись, и даже такое чудо, как мед из «маральего рога» и «серебристого лоха» — растения-то такие есть, да вот мед от них получить пока мало кому удавалось. Что порадовало, так это малое, несмотря на субботний день, количество покупателей – по-видимому, «лохов», которым был адресован одноименный мед, в нашем городе не так уж и много. Немногочисленные покупатели рассказали, что накануне, торговцы стояли с теми же самыми открытыми ведрами «меда» под потоками сильнейшего ливня, не смущаясь ни ветра, ни грязных дождевых капель.
Да, новороссийцы не дали себя обмануть заезжим торгашам. Но кто вообще позволил проведение в городе подобного «медового фестиваля»? Ведь о его организации не знало ни новороссийское общество пчеловодов, годами пытающееся искоренить в городе случаи фальсификации меда, ни управление сельского хозяйства и ветинспекция, в ведении которых, по идее, должны находиться «медовые» дела. Оказывается автором антисанитарного бесчинства и сознательного обмана покупателей, которым по бешеной цене (от тысячи рублей за килограмм) продавали несуществующие сорта меда, является городское управление торговли под руководством господина П. А. Назаренко, лично и не впервой дававшего компании «Русский мед» разрешение на проведение медовых фестивалей. Кстати, компании «Русский мед» разрешение на проведение подобных фестивалей не дали ни в Геленджике, ни в Анапе, ни в Сочи. Администрациям этих городов, по-видимому, своя репутация дороже сомнительных денег. А что в нашем городе команда управленцев-единороссов репутацией не дорожит вовсе?
Вместо послесловия: по слухам, за торговое место организаторы фестиваля берут с продавцов меда по 4 тысячи рублей в день, то есть, за три дня торговли они отдали 12 тысяч рублей за одно торговое место. Умножаем на количество продавцов… а ведь сотни тысяч получается, граждане…
И еще: а за какие-такие заслуги компания «Русский мед» получила на три дня в свое распоряжение парковую магистраль у памятника Пушкину? В свое время оттуда, книготорговцев, помнится, выгнали – дабы своим некультурным видом не мозолили глаза главе. Выходит, сомнительная торговля лучше интеллигентских книжных развалов?
А ведь городские СМИ: «Вечорка», «Новороссийский рабочий», «В каждый дом Новороссийска» — неоднократно поднимали тему обмана покупателей на так называемых «всероссийских» медовых фестивалях, организованных залетными дельцами. А воз и ныне там… С господина Назаренко и его высокого руководства критика – как с гусей вода.
27.06.2010г.
И в шутку, и всерьез
Кому по вкусу медок «от кутюр»?
Невероятные достижения из области новейших биотехнологий наконец-то пришли и в наш город. Пока новороссийское общество пчеловодов по старинке снабжало поклонников пчелопродукции подсолнечным да липовым медком, заезжие ярмарочные торговцы начали предлагать покупателям абсолютно уникальный мед – спирулиновый, полученный из целебной синезеленой микроводоросли.
Картинки с ярмарки
Без преувеличения можно утверждать, что спирулиновый мед, обладателями которого посчастливилось стать некоторым нашим горожанам, не имеет аналогов не только в России – во всем мире! Рецепт получения меда из редкостной водоросли, богатой белками, аминокислотами и прочими, полезными для истощенного цивилизацией человеческого организма, веществами, производители и продавцы держат в глубокой тайне. Еще бы! Не всякой пчеле под силу добыть нектар из растущей на дне морском спирулины – чтобы проникнуть под толщу воды от привыкшей легкомысленно порхать по цветам пчелки, по-видимому, потребуются недюжинные физические способности, умение надолго задерживать дыхание и использовать крылья в качестве своеобразных ластов. Пораженные чудо-новинкой, местные пчеловоды поделились предположением о беспрецедентной селекции, возможно, осуществленной авторами медового открытия, — выведении специальной породы пчел-водолазов.
Впрочем, небывалых пчеловодческих достижений на последних медовых ярмарках, хоть и проходивших в нашем городе, но организованных и проведенных приезжими специалистами, было хоть отбавляй. Один кедровый мед чего стоит! Наверное, его производят пчелы-мутанты, променявшие привычную цветочную пыльцу на кедровые шишки и хвою, шептались изумленные специалисты. Ведь слетать за тысячи километров в Сибирь, чтобы полакомиться кедровыми шишками, обычная рабочая пчела вряд ли сумеет – традиционный радиус ее полета, как правило, не превышает двух километров.
— Может, это особые пчелы-дальнобойщицы? – выдвигали еще одну гипотезу происхождения ярмарочных новинок другие пасечники и в подтверждение кивали на «дальневосточный померанцевый» мед, которым лихо торговали в одной из палаток. Испокон веков померанцевый мед получали из цитрусовых в Испании, Греции, Турции, Израиле и Египте — и вот вам, пожалуйста! Видать, слетали гибридные пчелки в кругосветку и без особых затрат снабдили нас медком из дальних стран. А вот объяснить происхождение излишне ароматного меда из чайной розы, женьшеня и грецкого ореха, никогда медоносами не являвшихся, не смогла даже разбушевавшаяся фантазия самых смелых сторонников научного прогресса.
К великому сожалению новороссийских пасечников, прикоснуться к тайне создания фантастических медов им так и не удалось. Продавцы, с широтой и размахом (некоторые из них черпали мед и медовые композиции огромными половниками прямо из пластиковых ведер) предлагавшие заморские диковинки изумленным покупателям, однако показать качественные удостоверения проверки меда или протокол испытаний, например, на мед из чайной розы, которые подтверждали бы происхождение чудесной продукции, скромно отказывались. Оно и понятно. Кто ж будет с конкурентами коммерческими секретами делиться?
Ложка масла в бочке меда
С просьбой прокомментировать применение технологий будущего в столь традиционной отрасли, какой испокон веков считалось пчеловодство, мы обратились к председателю новороссийского общества пчеловодов Николаю СТУКОНОГУ. Николай Михайлович новаторских приемов медоторговцев почему-то не оценил и усомнился в научном происхождении нетрадиционных видов меда.
— Меда из розы, спирулины, женьшеня, тем более, кедра в природе нет, и быть не может! – категорично отрезал потомственный пчеловод.
— В таком случае, откуда берутся подобные меда?
— В результате применения недавно появившейся в России технологии «перебивания» меда, когда с помощью специальных приспособлений его взбивают до кристально-белого кремообразного состояния.
— Вы полагаете, что речь идет о фальсификации?
— Ничего опасного или вредного для человека в перебитом меде нет, если не считать того, что разрушается медовый кристалл и продукт частично утрачивает ценные питательные свойства. А вот когда взбивают недорогой, по 250 рублей за килограмм, желтый мед, затем добавляют в него ароматизаторы – ими могут быть другие виды меда или эфирные масла той же розы или кедра – и продают по цене 800 – 1200 рублей за килограмм, это уже называется обманом покупателей. Кстати, через некоторое время взбитый мед возвращается в свое первоначальное состояние: желтеет и теряет воздушность.
— Мед из чайной розы или, например, кедра могут причинить вред здоровью человека?
— Вполне вероятны приступы аллергии и желудочно-кишечные расстройства.
— Как новороссийское общество пчеловодов могло допустить появление в городе подобных фальсификаторов? Ведь горожане привыкли доверять вашим ярмаркам!
— Новороссийское общество пчеловодов провело первые четыре Всекубанских фестиваля меда, мы подняли престиж таких мероприятий, смогли заинтересовать и покупателей, и пасечников. Однако, к проведению последних медовых ярмарок, которые организовали гости из других городов, нас почему-то не допустили, хотя специалисты общества и впредь готовы помогать городу в организации таких мероприятий.
— Если бы ярмарки проводило ваше общество, вы смогли бы гарантировать качество продаваемой продукции?
— Фальсификаторам на ярмарки, проводимые новороссийским обществом пчеловодов, путь заказан.
— Новороссийским пчеловодам теперь, наверное, приходится отвечать перед покупателями и за организаторов заезжих ярмарок, и за фальсификаторов?
— Люди-то к нам жаловаться идут! Фактически, те участники ярмарок, которые продавали мед не существующих в природе видов, свели на нет четырехлетний труд общества пчеловодов по пропаганде качественной пчелопродукции.
Пока пчеловоды, очнувшись от головокружения, вызванного нетрадиционной селекцией пчел и небывалой медовой рецептурой, копья ломают, некоторые, откушавшие кедрового медка покупатели в поисках последних медовых новинок мечутся по Новороссийску. Ходят слухи, что следующая партия привозного меда «от кутюр» будет: с модными ароматами Dior, Chanel и, по спецзаказу, одеколона «Красная Москва» — для тех, кто еще помнит о «Правилах советской торговли» и правах покупателей…
сегодня такой стоил от 800 до 1200 руб. А оказывается любой мед можно таким сделать и внести ароматизаторы.
Вот и получатся что хотела укрепить иммунитет ребенку а получилось как всегда.
ps. купила чайную розу, сосновый и эвкалиптовый по 800 руб за кг. хорошо хоть по 200 гр взяла