В Русском государстве XVI-XVII веков были люди с должностью
«губной целовальник», от которых, однако, не требовалось целовать кого-то в губы. Целовальниками назывались лица, избиравшиеся для выполнения финансовых или судебных обязанностей. Нанимаясь на службу, они клялись делать это честно, для чего целовали крест, отсюда и название должности.
«Губными» же целовальники именовались от другого значения слова
«губа»: в те времена — территориальный округ, в котором местные власти во главе со старостой осуществляли судебно-полицейские функции.
Ни срок, на который выбирались губные целовальники, ни число их не было определено законом, но смена их без государева указа из Москвы не допускалась. Выборные списки отсылались в
Разбойный приказ в Москву, а к присяге Губные целовальники приводились на месте
воеводами.
По словарю Даля общее значение слова «губа» -
край, кромка, одна из смежающихся полос.
Значения слова
«губа»:
— анатомическое: одна из парных кожно-мышечных складок, окружающих вход в полости организма;
заячья губа – врожденный дефект, образованный несросшимися тканями носовой полости и верхней челюсти.
— часть околоцветника, образованная двумя или тремя сросшимися чашелистиками или лепестками;
— вид гриба из семейства трутовиков, растущего на стволах деревьев и вызывающего гниение древесины;
— территориальный округ в Русском государстве в XVI—XVII вв., в пределах которого действовала уголовная юрисдикция губного cтаросты;
— далеко вдающийся в сушу морской залив или бухта;
— гауптвахта (военное разговорное);
Гауптвахта (от нем. Hauptwache, буквально — главный караул), специальное помещение для содержания военнослужащих под арестом. Малограмотная солдатская масса еще при царе называла ее "губвахта". Отсюда и "губа"
— литургический предмет в православии (
губа грецкая);
— концы клещей, тисков и некоторых других инструментов, служащие для зажима (губы плоскогубцев).
Выражение
"У него губа не дура" (о человеке, умеющем выбрать для себя что-то самое лучшее, выгодное, ценное) является частью поговорки:
"У него губа не дура, язык не лопатка: знает, где горько, где сладко".
Выражение
«Губы раскатать» означает "
возыметь желание получить то, что мало доступно, необоснованно хотеть слишком много".
Другие выражения со словом «губы»:
- У него молоко на губах не обсохло - молокосос;
- Распустить губы - зевать, ротозеить;
- Прикусить (закусить) губу - замолчать;
- Надуть губы - дуться, гневаться.